Обоснование технологических и конструктивных параметров оборудования для получения органического удобрения и биогаза из птичьего помета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Марченко, Дмитрий Борисович

  • Марченко, Дмитрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 108
Марченко, Дмитрий Борисович. Обоснование технологических и конструктивных параметров оборудования для получения органического удобрения и биогаза из птичьего помета: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Марченко, Дмитрий Борисович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса загрязнения окружающей среды и задачи исследований

1.1 Экологический аспект загрязнения окружающей среды отходами жизнедеятельности птицеводческих комплексов

1.2 Анализ основных существующих способов обеззараживания помета—

1.3 Анализ развития конструкций (метантенков) для получения органического удобрения и газа

1.4 Итоги по главе и задачи исследования

Глава 2. Теоретические исследования режимов и параметров установки метантенка) для получения органических удобрений и газа

2.1 Обоснования длительности обработки помета в метантенке

2.2 Обоснование параметров установки (метантенка)

2.3 Закономерности протекания процесса в зависимости от режимов и параметров установки (метантенка)

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований по выходу биогаза из жидкого помета

3.1 Методика лабораторного исследования

3.2 Методика проведения производственных исследований на биоустановке ------------------------------------------------------------------------------------------—

3.3 Методика проведения исследований на биоустановке по увеличению длинны теплообменника

3.4 Методика проведения исследований по оценке эффективности органических удобрений «Биорост-1» в закрытом грунте на культуре огурца

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований по выходу биогаза из жидкого помета

4.1 Лабораторные исследования по определению выхода биогаза из жидкого помета в зависимости от температуры протекания процесса

4.2 Результаты производственных исследований выхода удобрений и биогаза

4.3 Исследования по влиянию длины теплообменника на температуру субстрата в метантенке

4.4 Исследования по оценке эффективности органических удобрений «Биорост-1» в закрытом грунте на культуре огурца

Глава 5. Определение экономического эффекта от реализации результатов исследований

5.1 Общие положения

5.2 Расчет экономического эффекта от внедрения рационального температурного режима сбраживания

5.3 Сравнительная оценка экономической эффективности от использования птичьего помета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических и конструктивных параметров оборудования для получения органического удобрения и биогаза из птичьего помета»

Актуальность темы. В настоящее время вопросы охраны природы и рационального использования ресурсов приобретают огромное государственное значение при производстве любого вида продукции. В промышленном птицеводстве как неотъемлемой части агропромышленного комплекса достигнут такой рубеж, когда дальнейший прогресс производства яиц и диетического мяса требует перехода от экстенсивного на интенсивный путь развития. Эта перестройка связана с разработкой и повсеместным внедрением новых технологических приемов, способов и процессов, гарантирующих удовлетворение потребностей страны в диетических продуктах питания. При этом должны обеспечиваться не только минимальная себестоимость продукции, но и ее производство, в условиях эффективного использования местных вторичных ресурсов, с недопущением негативного воздействия на экологию окружающей среды.

Одной из отличительных черт интенсификации птицеводства является масштабное внедрение на птицефабриках клеточного оборудования для содержания и выращивания птицы. Это позволяет улучшить использование производственных мощностей в 2-3 раза, увеличить выход основной продукции яиц и мяса птицы с единицы птицеводческого помещения, снизить материально-технические и трудовые затраты на выполнение технологических операций, отказаться от использования дефицитного подстилочного материала. Однако при внедрении на птицефабриках клеточных батарей для содержания птицы стали возникать серьезные проблемы с удалением и переработкой помета, очисткой и обеззараживанием сточных вод, поступающих из систем поения и после мойки технологического оборудования в процессе проведения санитарно-профилактических работ производственных помещений для содержания птицы. Жидкая пометная масса постоянно накапливается у птицефабрик на 5 необорудованных площадках, в оврагах, складках рельефа, являясь потенциальным источником возникновения экологического неблагополучия не только на птицефабриках но в близи населенных пунктов и соседних прилегающих территориях, с другой стороны птичий помет является ценным органическим удобрением, следовательно необходимо проводить исследования направленные на решение данного комплекса проблем.

Цель исследований - повышение эффективности переработки птичьего помета на основе обоснования параметров технологического процесса и оборудования биогазовой установки.

Объект исследования - процесс термофильного сбраживания помета птицы при анаэробных условиях с использованием анаэробных микроорганизмов в температурном диапазоне от +48С0 до +58С0 и параметры биогазовой установки.

Предмет исследований - закономерности протекания процессов переработки птичьего помета в термофильных условиях при анаэробном процессе с получением биогаза и органических удобрений.

Научная новизна. Впервые обоснованна рациональная температура протекания процесса нагрева субстрата до +54 С0, с последующей выдержкой помета в метантенке в течение 10 суток; обоснованны конструктивно-технологические параметры элементов биогазовой установки.

Методы исследований. В процессе работы проводились аналитические и экспериментальные исследования с использованием методов моделирования, оптимизации и математической статистики. Разработана и применена методика лабораторного исследования выхода биогаза. Разработана и применена методика лабораторного и производственного эксперимента.

Диссертация выполнена в соответствии с государственной тематикой НИОКР в рамках темы: 1Х.01. «Разработать систему конкурентно-способных экологически безопасных технологий и комплексы 6 энергосберегающих машин нового поколения для производства приоритетных видов сельскохозяйственной продукции».

Исследования по обоснованию технологических и конструктивных параметров оборудования для получения органического удобрения и биогаза проводились в соответствии с постановлением Губернатора Омской области, № 537-п от 26 ноября 1996г. и региональной программой «По развитию альтернативных источников тепла».

Биогазовая установка рассматривалась как комплекс для получения биогаза и органического высококонцентрированного удобрения с высоким экологическим эффектом от утилизации отходов птицефабрик.

Рабочая гипотеза. Выдвинуто предположение, что на основе анализа эффективности биогазовой установки можно определить рациональные значения технологических и конструктивных параметров (температура субстрата, угол конуса метантенка, длительность переработки субстрата в метантенке).

Практическая значимость. В результате проведенных исследований получены количественные и качественные показатели параметров биогазовой установки (метантенка), обоснована оптимальная температура для переработки птичьего помета и получения биогаза.

Использование биогаза как энергоносителя находит практическое применение на птицефабрике «Иртышская» Омского района Омской области. Газовый котел КЧМ-5, работает на биогазе и отапливает помещение (цех) общей площадью 400м .

Органическое удобрение «Биорост-1» применяется в хозяйствах ЗАО «Овощевод» и СПК «Тепличное», где отмечено положительное влияние данного удобрения на продуктивность сельскохозяйственных культур и отрицательное воздействие на болезнетворную микрофлору тепличных культур.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены на биогазовом комплексе НПЭК «Сиббиогаз», 7 расположенного на территории «Иртышской» птицефабрики Омского района Омской области. Так же использованы в учебном процессе в «Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии», «Омском государственном педагогическом университете»

Основные положения, выносимые на защиту. Закономерности протекания процесса сбраживания помета в зависимости от режимов работы оборудования и его конструктивных параметров; параметры температурного режима при переработке птичьего помета в метантенке; технологические и конструктивные параметры оборудования для производства биогаза и органических удобрений из отходов птицефабрик.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

• на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа, в г.Омске 20-21 мая 2003г.;

• на областной научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию освоения целинных и залежных земель, в г.Омске 2-3 марта 2004г;

• на межрегиональной конференции молодых ученых, в г.Омске 15-16 апреля 2004г.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 10 печатных работах, из них две публикации в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 110 страниц, из них 90 страница основного текста, 31 рисунок, 17 таблиц, и 4 приложения. Библиографический список включает 121 источников, из них 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Марченко, Дмитрий Борисович

Общие выводы

1. Обосновано, что пребывание помета в метантенке менее 10 суток приводит к неполной его переработке, а более 10 суток уменьшает количество массы, перерабатываемой за год.

2. Определено, что слишком длительное доведение помета до рациональной температуры ведет к уменьшению вырабатываемого биогаза, быстрое доведение температуры до рациональной, требует дополнительных затрат. Установлено, что для метантенка объемом 20м время выхода на стационарный технологический режим составляет 4 часа.

3. Установлено, что максимальный выход биогаза при переработке птичьего помета обеспечивается при рациональной температуре сбраживания (+ 54°С, - 0.2°С), что подтверждено данными полученными на лабораторной и на промышленной биогазовой установке.

4. Установлено, что торцевые поверхности должны иметь форму конуса высотой 2.4м, при Ь = 8м., Я = 2м. Данные размеры обеспечивают а минимизацию расхода металла на стенки метантенка в расчете на 1м рабочего объема.

5. Обоснованна рациональная длина теплообменника метантенка, для объема 20м3 равная 16 метров. Это позволяет выбрать расположение трубы (теплообменника) так, чтобы минимизировать затраты на подогрев субстрата.

6. Определен экономический эффект от внедрения рационального температурного режима сбраживания +54°С, ежегодная прибыль при переработке 1 тонны помета в сутки, составляет 1 952 руб.

7. При использовании органического удобрения полученного на биогазовой установке, вместо применяемых ранее минеральных удобрений, только одно овощеводческое хозяйство Омской области (ЗАО «Овощевод») на площади 29400 м2, получит ежегодную прибыль 1 917 552 рубля.