«Обоснование технических и технологических решений по сооружению приствольных выработок в пройденных вертикальных стволах» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Пашкова Ольга Валерьевна

  • Пашкова Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 145
Пашкова Ольга Валерьевна. «Обоснование технических и технологических решений по сооружению приствольных выработок в пройденных вертикальных стволах»: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова Ольга Валерьевна

Введение

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Геотехнологические и технико-экономические аспекты сооружения и эксплуатации приствольных выработок вертикальных стволов

1.2 Технологические схемы сооружения приствольных выработок

1.3 Технические решения по повышению эффективности строительства и эксплуатации участков приствольных выработок вертикальных стволов

1.4 Современные исследования в области оценки напряжено-деформированного состояния вертикальных стволов и приствольных выработок

2 ПОЭТАПНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЙДЕННОГО СТВОЛА НА

УЧАСТКЕ СООРУЖЕНИЯ ПРИСТВОЛЬНОЙ ВЫРАБОТКИ

2.1. Основные положения

2.2 Анализ вторичного напряженно-деформированного состояния пройденного ствола. Оценка несущей способности крепи

2.3 Исследование фактического состояния монолитной бетонной крепи эксплуатационного ствола

2.3.1 Методика проведения испытаний

2.3.2 Анализ результатов исследований

2.4 Численное моделирование участков пройденного ствола с неоднородными параметрами крепи

2.4.1 Разработка математической модели эксплуатационного ствола

2.4.2 Верификация численной модели

2.4.3 Анализ напряженно-деформированного состояния участка пройденного ствола с неоднородными параметрами крепи

2.5 Сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния пройденного ствола в зоне строительства приствольной выработки при различных схемах проходки

2.6 Поэтапное моделирование технологии сооружения камеры загрузочных устройств в пройденном стволе с учетом сформировавшихся зон разрушения пород

2.7 Выводы по главе

3 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ УЧАСТКА ПРИСТВОЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРОЙДЕННОГО СТВОЛА

3.1 Общие положения

3.2 Обоснование параметров упрочения горных пород в зоне сооружения приствольных выработок

3.3 Обоснование технических решений по усилению крепи ствола в зоне влияния строительства приствольной выработки

3.4 Обоснование параметров жесткой армировки пройденных стволов на участке строительства приствольных выработок

3.4.1 Основные положения

3.4.2 Оценка работоспособности жесткой армировки скиповых стволов с увеличенным шагом

3.4.3 Разработка конструктивных решений жесткой армировки для зон

влияния приствольных выработок

3. 5 Выводы по главе

4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СООРУЖЕНИЯ ПРИСТВОЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В ПРОЙДЕННЫХ СТВОЛАХ, РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ

4.1 Обоснование технологических решений для участков сопряжений пройденных вертикальных стволов

4.1.1 Технологическая схема сооружения сопряжений в пройденных вертикальных стволах

4.1.2 Оценка эффективности разработанных технологических решений

4.2 Реализация разработанных решений по сооружению камер загрузочных устройств пройденных стволов

4.2.1 Основные сведения

4.2.2 Технологическая схема работ

4.2.3 Определение запаса несущей способности монолитной бетонной крепи пройденного ствола до начала рассечки приствольных выработок

4.2.4 Оценка напряженно-деформированного состояния участка пройденного ствола в различные периоды сооружения приствольных выработок

4.2.5 Рекомендации по креплению участка сооружения камер загрузочных устройств

4.3 Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обоснование технических и технологических решений по сооружению приствольных выработок в пройденных вертикальных стволах»»

Введение

Актуальность работы. Эффективное развитие горнодобывающей промышленности России требует реконструкции ряда шахт и рудников, перевода предприятий с открытого на закрытый способ добычи, расконсервации объектов с перспективными запасами. При этом возникает необходимость строительства и реконструкции вертикальных стволов, в том числе путем сооружения новых приствольных выработок с учетом обновленных данных по объемам и особенностям залегания полезных ископаемых разрабатываемого месторождения.

Анализ практического опыта строительства вертикальных стволов показывает, что удельные материальные, временные и трудовые затраты при сооруже-

-5

нии приствольных выработок в пересчёте на 1 м объёма выработки значительно превышают аналогичные показатели при сооружении протяженной части ствола. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования технических и технологических решений по возведению приствольных выработок в различных условиях. Кроме того, известные схемы работ разработаны для способа сооружения приствольных выработок одновременно с проходкой ствола. Их применение в эксплуатационных и ранее пройденных стволах приводит к длительной остановке шахтного подъема и дополнительным убыткам. Проходческие работы оказывают негативное влияние на крепь и армировку, усиливающееся с ростом глубины стволов. В этой связи обоснование эффективных технологических схем сооружения приствольных выработок в пройденных стволах является весьма актуальным.

Значительный вклад в решение задач, связанных с исследованием напряжено-деформированного состояния и совершенствованием технологий строительства вертикальных стволов, внесли И.В. Баклашов, Ф.А. Белаенко, В.Е. Боликов, В.А. Борисовец, А.В. Будник, Н.С. Булычев, В.И. Голик, А.Н. Динник, И.Е. Долгий, В.А. Дрибан, Б.А. Картозия, А.М. Козел, И.Г. Косков, Г.А. Крупенников, В.В. Левит, А.П. Максимов, И.Г. Манец, В.В. Першин, М.С. Плешко, Н.М. Покровский, В.А. Прагер, А.А. Привалов, А.Ю. Прокопов, А.Г. Протосеня,

А.А. Репко, Г.Н. Савин, И.И. Савин, С.В. Сергеев, С.Г. Страданченко, Б.М. Уса-ченко, Н.Н. Фотиева, Х.Х. Хакимов, М.Н. Шуплик, Ф.И. Ягодкин и др. ученые.

Вопросам анализа напряженно-деформированного состояния сопряжений стволов с выработками околоствольного двора, разработке технических и технологических решений по сооружению приствольных выработок посвящены работы И.В. Баклашова, В.Е. Боликова, А.А. Бородули, Н.С. Булычева, М.В. Вяльцева, А.М. Козела, И.А. Колдунова, В.В. Левита, М.С. Плешко, С.В. Сергеева, И.А. Южанина, Ф.И. Ягодкина и др.

В то же время геотехнологические аспекты сооружения приствольных выработок в пройденных и эксплуатационных стволах, нуждаются в дальнейшем изучении. Отсутствуют методики и рекомендации по ведению проходческих работ, определению параметров крепи и армировки.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (на 2009-13 гг.)»: «Разработка безотходных экологически безопасных способов добычи и переработки руд месторождений Северного Кавказа на основе комбинирования традиционных и инновационных технологий» (ГК 16.515.11.5039).

Цель работы: обоснование технологических схем сооружения приствольных выработок в пройденных вертикальных стволах, обеспечивающих уменьшение продолжительности строительства и снижение негативного влияния работ на конструкции ствола.

Идея работы: повышение эффективности сооружения приствольных выработок обеспечивается применением технологических схем строительства в направлении «к стволу» с научно обоснованными размерами породных целиков и пролетов подводящих выработок, параметрами усиления крепи, упрочнения породного массива и схем армировки.

Задачи исследований:

- установить закономерности изменения напряженно-деформированного состояния участков пройденных стволов при различных схемах сооружения приствольных выработок и учете фактического состояния ствола;

- обосновать технические решения по повышению устойчивости участков пройденных стволов в зоне влияния приствольных выработок, а также сохранности крепи и армировки;

- разработать эффективные технологические схемы сооружения приствольных выработок в пройденных вертикальных стволах;

- выполнить опытно-промышленную апробацию и внедрение разработанных решений.

Научная новизна выполненных исследований:

- получены новые зависимости величин концентраций нормальных тангенциальных напряжений в дефектных зонах крепи ствола от соотношений проектной и фактической толщины крепи, модулей сдвига бетона крепи и горных пород;

- получена зависимость увеличения несущей способности бетонной крепи от процента армирования углепластиковым ламинатом на участке ствола в зоне наиболее интенсивного влияния приствольной выработки;

- установлены зависимости коэффициента увеличения эквивалентных напряжений в крепи пройденного ствола при применении разработанной схемы сооружения приствольной выработки в направлении «к стволу» от параметров породного целика и пролета выработки;

- предложена методика оценки напряженного состояния крепи пройденного ствола в зоне сооружения приствольной выработки, в отличие от известных ранее учитывающая образовавшиеся к моменту строительства области разрушения пород и дефекты в крепи ствола.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении новых закономерностей влияния параметров технологических схем строительства приствольных выработок в направлении «к стволу» на напряженно-деформированное состояние окружающего массива и конструкций пройденного ствола.

Практическое значение работы состоит в разработке новых технических и технологических решений по сооружению приствольных выработок в пройденных и эксплуатационных стволах, позволяющих обеспечить параллельное выпол-

нение работ, сокращение сроков строительства и сохранность существующих конструкций ствола.

Методы исследований. При выполнении работы использован комплексный метод исследований, включающий: анализ и научное обобщение ранее опубликованных работ по вопросам строительства и реконструкции стволов и приствольных выработок; экспериментальные исследования нарушений крепи стволов; аналитические исследования напряженно-деформированного состояния пройденных вертикальных стволов, математическое моделирование участков стволов при строительстве приствольных выработок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка несущей способности крепи пройденного стола перед сооружением приствольной выработки должна осуществляться с учетом сформировавшегося вторичного поля напряжений, образовавшихся зон разрушения пород и дефектных участков. Их наличие приводит к увеличению средних величин нормальных тангенциальных напряжений в крепи, а также к возникновению локальных концентраций напряжений, величина которых нелинейно зависит от соотношений проектной и фактической толщины крепи, модулей сдвига бетона крепи и горных пород.

2. Устойчивость участка пройденного ствола в зоне наиболее интенсивного влияния сооружаемой приствольной выработки обеспечивается за счет поэтапного применения технических решений по анкерному упрочнению пород, дополнительному усилению крепи углепластиковым ламинатом, и перехода на схемы армировки с ограниченным числом узлов крепления.

3. Применение схемы сооружения приствольной выработки в направлении «к стволу» через подводящую выработку с оставлением породного целика позволяет уменьшить напряжения в крепи пройденного ствола в 1,7 - 2,0 раза, при этом они нелинейно зависят от ширины породного целика и прямо пропорционально возрастают при увеличении пролета подводящей выработки.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследований, значительным

объемом экспериментальных исследований крепи ствола (более 300 замеров на трех опытных участках); удовлетворительными результатами верификации разработанной численной модели ствола (максимальное отклонение результатов расчета тестовых моделей и данных аналитического решения не превысило 5%), положительным внедрением разработок на практике и последующей успешной эксплуатацией запроектированного с применением разработок автора участка приствольных выработок в течение 5 лет.

Реализация работы. Отдельные результаты и рекомендации диссертационной работы внедрены научно-техническим центром «Наука и практика» при разработке проектной документации по реконструкции горнодобывающих предприятий (рудник «Узельгинский» Учалинского ГОК, шахта «Гуковская»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных симпозиумах «Неделя горняка - 2011» (МГГУ, г. Москва), «Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений», (г. Донецк, 2011, 2012, 2014 гг.), «Перспективы развития Восточного Донбасса» (ШИ ЮРГТУ (НПИ), г. Шахты, 2011 гг.), «Опыт прошлого - взгляд в будущее», (ТулГУ, Тула, 2011 г.), «Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования» (ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2011 г.), «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (ТулГУ, Тула, 2012, 2013 гг.), «Строительство - 2013» (РГСУ, Ростов-на-Дону, 2013 г.), «Транспорт - 2014» (РГУПС, Ростов-на-Дону, 2014 г.).

Публикации. Соискатель имеет 17 опубликованных печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 145 наименований. Содержит 13 таблиц, 73 рисунка.

Автор выражает искреннюю признательность д.т.н., проф. Ягодкину Ф.И. за помощь в работе над диссертацией.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Геотехнологические и технико-экономические аспекты сооружения и эксплуатации приствольных выработок вертикальных стволов

Вертикальные стволы шахт и рудников сооружаются в комплексе с приствольными выработками: сопряжениями с выработками околоствольного двора, камерами загрузочных устройств и бункеров, камерами зумфового водоотлива, перекачными, редукционными камерами, калориферными, вентиляционными каналами и др.

Количество и конструкции приствольных выработок зависят от типа шахтного ствола, в комплекс которого они входят.

Основными приствольными выработками главных стволов являются камеры загрузочных устройств и бункеров. Камеры загрузочных устройств размещаются в главных стволах в районе рабочих горизонтов. Они имеют размеры в плане 6 - 10 м, по высоте от 10 до 17 м. Свод камер может выполняться плоским или пологим, стены - вертикальные. Камеры отделяются от ствола железобетонной перемычкой.

Сопряжения стволов сооружают на откаточных и вентиляционных горизонтах. Высота сопряжений в месте пересечения их со стволом определяется из условия пропуска длинномерного материала (рельс, труб) и составляет не менее 4,5 м. Высота сопряжений с противоположного торца принимается равной высоте примыкающей к сопряжению горизонтальной выработки околоствольного двора. Ширина определяется шириной междупутья, равной расстоянию между осями клетей и шириной прохода для людей, но в большинстве случаев принимается равной диаметру ствола.

Размеры поперечного сечения сопряжения от ствола к горизонту могут уменьшаться плавно или ступенчато. В первом случае обеспечивается более эффективное движение струи воздуха за счет снижения коэффициента аэродинамического сопротивления [118].

Сооружение приствольных выработок большого объёма является трудоемким и дорогостоящим этапом первого основного этапа строительства горнодобывающего предприятия, либо его реконструкции (рисунок 1.1) [12].

Трудозатраты

Оснащение; 22,25%

Строительство приствольных выработок; 10,10%

Армирование; 10,10%

Оснащение; 23,60%

Строительство приствольных выработок; 9,50%

Армирование; 9,40%

Специальный способ; 17,25%

Стоимость

Специальный способ; 20,00%

Проходка ствола; 40,30%

Проходка ствола; 37,50%

Продолжительность строительства

Проходка ствола; 21,50%

Простои; 12,70%

Переоснащение; 18,80%

Строительство приствольных выработок; 5,80%

Оснащение; 32,70%

Армирование; 8,50%

Рисунок 1.1 - Относительные технико-экономические показатели сооружения вертикальных стволов по отдельным стадиям строительства

Анализ относительных затрат при строительстве стволов показывает, что удельные материальные, временные и трудовые затраты на сооружение приствольных выработок в пересчёте к 1 м их объёма значительно превышают аналогичные показатели на проходку протяженной части ствола. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования технических и технологических решений по возведению приствольных выработок.

Участки приствольных выработок являются наиболее сложными и с точки зрения последующей эксплуатации стволов.

Обширные натурные исследования вертикальных стволов в Донбассе глубиной более 600 м, показали, что на долю участков приствольных выработок приходится более 75% всех нарушений конструкций ствола.

По сложности и особенностям эксплуатации конструкций крепи ствола в зоне влияния приствольной выработки на основе обработки полученных данных выделено четыре основные зоны [12] (рисунок 1.2)

Рисунок 1.2 - Характерные зоны участков сопряжений вертикальных

стволов:

I - участок ствола над сопряжением; II - то же ниже сопряжения; III - участок ствола между проемами сопряжений; IV - участки сопряжений

Сооружение приствольной выработки приводит к значительному росту нагрузок на крепь ствола в зоне ее влияния (участки 1 - 3, рисунок 1.2). Так, с помощью замерных станций было выполнено исследование влияния рассекаемого сопряжения на напряженно-деформированное состояние участка I (рисунок 1.2) в стволе №4 шахты им. Ильича объединения Стахановуголь, которое показало, что на отметке 710 м через 60 суток после начала работ по сооружению приствольной выработки нагрузки на крепь возросли в 1,4 раза.

Натурные измерения напряжений на строящихся и пройденных стволах шахт Донского ГОКа в тектонически напряженном горном массиве позволили установить, что образование двухсторонних сопряжений ствола с горизонтом вызывает увеличение горизонтальных напряжений в 1,5 - 1,8 раз, вертикальных растягивающих - в 2,0 раза [8].

Инструментальные наблюдения параметров деформирования крепи и околоствольного массива на участке сопряжений воздухоподающего ствола шахты «им. А. Ф. Засядько» на протяжении 6 лет показали, что на больших глубинах активизация процесса деформирования пород и крепи в зоне сопряжения ствола возникает даже при незначительных возмущающих воздействиях и приводит к формированию нарушений и повреждений (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Нарушения и повреждения участка воздухоподающего ствола № 2 в районе проемов сопряжения горизонта 1235 м после завершения активизации деформирования околоствольного массива: 1,2 - трещины в крепи; 3 - зона разрушения отбойной стены; 4 - деформированные расстрелы

Приведенные выше факты подтверждаются и другими исследованиями. Безремонтный период эксплуатации участков приствольных выработок вертикальных стволов во многих случаях не превышает 3 - 4 года. Характерными видами повреждений являются отслоение, скалывание крепи, трещины, заколы, вывалы крепи и пород, деформации арматурных элементов, искривление расстрелов и проводников. Прослеживается тенденция ухудшения состояния крепи и арми-ровки по мере роста глубины стволов.

Нарушения крепи и армировки возникают под влиянием комплекса причин, однако основными из них являются: резкое изменение напряженно-деформированного состояния массива при проходке сопряжений и камер, характеризующихся раскрытием больших поперечных сечений; влияние строительства выработок околоствольного двора и очистных работ; несоответствие проектных решений фактическим горно-геологическим условиям и др. На процесс деформирования участка приствольных выработок оказывают существенное влияние физико-механические свойства вмещающих пород, тип крепи и вид приствольной выработки [39].

При сооружении сопряжений и камер в ранее пройденных вертикальных стволах необходимо учитывать ряд дополнительных факторов. Так, в процессе строительства и эксплуатации ствола вокруг него может образовываться зона нарушенных пород. Глубина зоны нарушения вглубь массива изменяется в пределах 0,5 - 3,0 м и зависит от свойств пород, ориентации залегания слоев. Увеличения размеров зоны нарушенных пород имеет место в направлении их падения. Кроме того, при проходке стволов с применением буровзрывных работ имеют место переборы выемки породы, которые составляют 12,0 - 17,5% общего объема выемки породы. На сопряжениях они превышают в 1,5 - 2 раза толщину крепи

[51].

На крепь ствола в процессе эксплуатации передается комплекс негативных воздействий (давление горных пород, подземных вод, коррозия бетона и металла, воздействие агрессивной шахтной атмосферы и др.), что приводит к снижению ее эксплуатационных свойств.

Таким образом, участки приствольных выработок относятся к наиболее сложным объектам строительства и эксплуатации шахт и рудников. Технические и технологические решения по их сооружению следует разрабатывать с учетом фактических свойств околоствольного массива и конструкций ствола.

1.2 Технологические схемы сооружения приствольных выработок

Строительство приствольных выработок может осуществляться на следующих стадиях жизненного цикла ствола:

1) одновременно с проходкой вертикального ствола;

2) после проведения ствола на проектную глубину до введения в эксплуатацию горнодобывающего предприятия;

3) в период эксплуатации ствола.

Технологические схемы строительства приствольных выработок строящихся и эксплуатационных стволов достаточно разнообразны. Их обобщенная классификация приведена на рисунке 1.4 [83]. На окончательный выбор схемы сооружения камер и сопряжений значительное влияние оказывают горно-геологические условия, период сооружения камер и наличие подготовленных горизонтов, принятая технологическая схема проходки (углубки) ствола, размеры приствольных выработок и др.

В нашей стране наибольшее распространение получил способ рассечки приствольных выработок одновременно с проходкой ствола. Разрушение горных пород может производиться комбайнами или с помощью буровзрывных работ. В настоящее время применяют в основном буровзрывной способ разрушения пород с величиной заходки 1 - 1,5 м [66, 78, 96].

Рисунок 1.4 - Классификация схем сооружения приствольных выработок

В зависимости от последовательности работ по выемке породы и возведению постоянной крепи различают следующие технологические схемы рассечки сопряжений: сплошным забоем; с выемкой породы слоями сверху вниз; с выемкой породы независимыми забоями. Выбор технологической схемы рассечки зависит от горно-геологических условий, формы сопряжения, вида крепи и применяемого оборудования.

Рассечку сопряжения сплошным забоем применяют в крепких устойчивых породах. При двусторонних сопряжениях обычно сначала производят рассечку с одной стороны, а после завершения всех работ на полную длину -с другой (рисунке 1.5).

Рисунок 1.5 - Технология строительства сопряжения сплошным забоем

Рассечку сопряжений слоями сверху вниз применяют в породах средней крепости, а также при больших глубинах заложения выработок. Сопряжение по высоте разделяется на два слоя (рисунок 1.6), при большой высоте - на три слоя. Высота каждого слоя принимается достаточной для размещения проходческого оборудования и составляет 1,8 - 2,5 м.

Рисунок 1.6 - Технологическая схема сооружения сопряжения слоями

сверху вниз:

1 - верхний слой; 2 - нижний слой; I, II, III - этапы строительства

В Кривбассе нашла применение схема рассечки сопряжении слоями сверху вниз с аккумулированием породы от проходки сопряжения в стволе (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Схема строительства сопряжения с аккумулированием породы в

стволе

Рассечку сопряжения независимыми забоями производят в слабоустойчивых породах. Последовательность строительства по этой схеме показана на рисунке 1.8.

Рисунок 1.8 - Технологическая схема сооружения сопряжения

независимыми забоями: I - проходка бортовых выработок в первом слое; II - бетонирование стен в первом слое; III - проходка бортовых выработок и бетонирование стен во втором слое; IV - выемка породы в своде; V - возведение постоянной крепи свода; VI - выемка целика

Сооружение камер загрузочных устройств, как правило, производится одновременно с проходкой ствола послойно сверху вниз небольшими заходками (рисунке 1.8). В первую очередь вынимают породу в верхнем слое высотой 2,2 -2,5 м. Затем проходку ствола и камеры осуществляют одним общим забоем.

В зависимости от последовательности возведения постоянной крепи различают два вида этой схемы: с возведением постоянной крепи ствола и камеры послойно сверху вниз вслед за проходкой каждого слоя; с возведением временной крепи вслед за выемкой каждого слоя и возведением постоянной крепи ствола и камеры снизу-вверх.

Рисунок 1.9 - Технологическая схема проведения камеры загрузочных устройств:

Технология сооружения приствольных выработок после проходки ствола на полную глубину, как правило, применяется при организации скоростной проходки ствола по параллельной, параллельно-щитовой схеме, при сооружении ствола механизированным комплексом (комбайном) или способом бурения. Известные схемы работ предусматривают послойное сооружение приствольной выработки с помощью глухого временного полка, смонтированного на уровне подошвы выработки, либо рассечку с использованием стволового подвесного полка. В сравнении с рассмотренными выше схемами эти технологии характеризуются максимальной трудоемкостью, стоимостью и продолжительностью строительства. В эксплуатационных стволах работы по рассечке приствольных выработок дополнительно осложняются наличием постоянного оборудования, арми-ровки и канатов в стволе. Возникает необходимость длительной остановки подъема и перекрепления участка ствола.

Технологически рассечка приствольных выработок в пройденных стволах может также производиться в направлении «к стволу» от существующих подзем-

ных выработок или соседних стволов. Однако эффективные схемы работ в настоящее время отсутствуют. Основной проблемой является неизученность вопросов, связанных с пониманием механизма формирования и изменения напряженно-деформированного состояния системы «приствольная выработка - пройденный ствол» в процесс строительства, на основании которого могут быть приняты оптимальные технические и технологические решения.

1.3 Технические решения по повышению эффективности строительства и эксплуатации участков приствольных выработок вертикальных стволов

Применяемые на практике решения по креплению стволов не отличаются разнообразием. На участках вертикальных стволов, отнесенных к I - III категории устойчивости в основном применяются крепи из монолитного бетона толщиной до 500 мм. В более сложных условиях, в том числе на участках приствольных выработок, применяют бетонные, железобетонные или металлобе-тонные крепи увеличенной толщины. При этом увеличение толщины крепи на каждые 50 мм приводит к увеличению стоимости ствола на 5...6%, а применение монолитного железобетона при одинаковой толщине крепи обуславливает рост стоимости до 30%. Одновременно на 35% возрастает трудоёмкость работ [123, 124].

В соответствии с нормативными рекомендациями сопряжения и камеры загрузочных устройств необходимо размещать за пределами зон влияния геологических нарушений, весьма слабых пород, напорных водоносных горизонтов, преимущественно вкрест простирания пород. Для крепления сопряжений (горизонтальной части) и камер применяют металлобетонную (металлические арки из двутавра с сетчатой металлической затяжкой в бетоне класса до В25) и железобетонную (с гибкой арматурой) крепи. Последнюю часто дополнительно усиливают анкерной крепью с металлической сеткой. Крепление ствола в пределах проемов сопряжений и не менее 5 м выше и ниже в обе стороны производится монолитным железобетоном с гибкой арматурой. На остальной части ствола, у сопряже-

ний, необходимость армирования определяется расчетом, если расчетная толщина крепи превышает 0,5 м при классе прочности бетона В25. Почву сопряжений крепят монолитным бетоном с отставанием проемов для посадочных брусьев и толкателей вагонеток. На высоте 5 м от сопряжения сооружают опорный венец.

В сложных горно-геологических условиях ствол на уровне сопряжений крепят металлобетоном. Вверху и внизу сопряжения устраивают металлические кольца, между ними колонны, а также гибкую арматуру. Между крепью ствола и сопряжения предусматривают специальные деформационные швы. Над сопряжением или над водотрубным ходком устраивают опорный башмак [34].

За рубежом применяются шаровидные и грушевидные формы сопряжений, отличающиеся значительными размерами и большим расходом металла.