Обоснование тактики и выбор способа ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глухова Надежда Вячеславовна

  • Глухова Надежда Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Глухова Надежда Вячеславовна. Обоснование тактики и выбор способа ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глухова Надежда Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и распространенность ДОЗР

1.2. Методы диагностики ДОЗР и оценки положения резцов верхней и нижней челюсти

1.3. Методы лечения ДОЗР и способы устранения протрузии резцов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Клинические методы обследования пациентов

2.3. Фотограмметрический метод обследования

2.4. Методы изучения диагностических моделей челюстей

2.5. Рентгенологические методы исследования

2.5.1. Показатели ТРГ для анализа Nad-Ars

2.5.2. Расчет индивидуальной нормы наклона резцов

2.6. Материал и методы ортодонтического лечения

2.6.1 Методика применения брекет-системы

2.6.2 Методика применения функционального несъемного телескопического аппарата

2.6.3 Методика комбинированного применения ортодонтических миниимплантатов, ФНТА и брекет-системы

2.6.4 Ретенционный период

2.7 Алгоритмы ортодонтического лечения пациентов с ДОЗР и протрузией

резцов

2.8. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования

3.2. Результаты фотометрического обследования пациентов

3.3. Анализ данных диагностических моделей челюстей

3.4 Анализ результатов рентгенологических данных

3.5 Анализ результатов рентгенологической оценки показателей наклонов резцов

3.5.1 Сравнительная характеристика показателей наклона резцов до и после лечения у пациентов с ДОЗР

3.5.2 Сравнение подгрупп друг с другом по показателям наклона

резцов

3.5.3 Сравнение с индивидуальной нормой

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Анализ ошибок и осложнений во время ортодонтического лечения

4.2 Клинические примеры

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики и выбор способа ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов»

Актуальность темы исследования

Данные многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что 75% детей к 12 годам имеют ту или иную форму патологии прикуса, из которых 70% нарушений составляет дистальная окклюзия, из них с сопутствующей протрузией резцов - 48,9% [Арсенина О.И. с соавт., 2019; Проффит У.Р. с соавт., 2019; Персин Л.С., 2020; Фадеев Р.А. с соавт., 2021].

С возрастом происходит прогрессирование тяжести зубочелюстных аномалий, усугубляются функциональные и косметические нарушения [Попова Н.В., 2022]. Однако, далеко не многие пациенты занимаются проблемами устранения зубочелюстных аномалий в детском возрасте. В настоящее время все большую часть в практике ортодонта занимает лечение взрослых пациентов, прошедших все стадии роста и имеющих уже сформированный зубочелюстной комплекс [Попова Н.В., Арсенина О.И., Глухова Н.В., Попова А.В., 2021].

Наиболее известным и широко используемым аппаратом для коррекции II класса является аппарат Гербста [Н. Рап^еге, 1997]. За последние 20 лет в современной ортодонтической практике произошла существенная эволюция в методах применения функциональных ортодонтических аппаратов, особенно это касается выбора аппарата и времени его применения [Попова Н.В., 2022]. Однако выраженные побочные эффекты при использовании данного аппарата, такие как протрузия нижних резцов и ретрузия верхних резцов, не всегда позволяют достичь скелетного эффекта коррекции нижней ретрогнатии и дистальной окклюзии в связи с уменьшением пространства для выдвижения нижней челюсти вперед [Т. Тпра^, 2019; О Eissa et а1, 2018; S Е1коМу et а1, 2018; Е Сакг et а1, 2017]. Кроме того, избыточный наклон нижних резцов у пациентов с тонким фенотипом десны вызывает резорбцию кортикальной пластинки альвеолярной кости, рецессию десны и потерю стабильности результата ортодонтического лечения в долгосрочном периоде [К. Mazurova et а1, 2018].

Согласно современным исследованиям, использование ортодонтических миниимплантатов в комбинации с несъемными функциональными аппаратами действительно позволяет снизить потерю опоры в виде избыточного наклона резцов [О.И. Арсенина и др., 2021; A. Manni et al, 2019; Batista et al, 2017; C. Gerszewski, 2018].

Позиция нижних резцов является ключевым фактором составления плана лечения. Для соблюдения функционально стабильной окклюзии резцы должны находиться в определённом соотношении к апикальному основанию костей нижней челюсти [Г.М. Флейшер, 2018].

Исходя из вышеизложенного, актуальными в настоящее время являются вопросы планирования лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, сопровождающейся протрузией резцов, и разработка четкого алгоритма проведения ортодонтического лечения при помощи комбинированного применения несъемной ортодонтической техники и скелетной опоры.

Степень разработанности темы

В современной отечественной и зарубежной литературе недостаточно освещён вопрос о способах ортодонтического лечения нижней ретрогнатии и дистальной окклюзии зубных рядов у взрослых пациентов. Представлены отдельные клинические случаи ортодонтического лечения пациентов с использованием несъемных функциональных аппаратов, брекет-системы и ортодонтических минивинтов, однако отсутствует комплексный подход к диагностике, а также выбору метода ортодонтического лечения дистальной окклюзии с учетом положения резцов в альвеолярном отростке. Не представлены четкие алгоритмы комбинированного применения несъемной ортодонтической техники и скелетной опоры при лечении пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов.

Все это послужило мотивацией к проведению данного исследования и разработке практически и научно обоснованных методов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов.

Цель исследования

Повышение эффективности ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с протрузией резцов за счет оптимизации и усовершенствования метода комбинированного применения несъемной ортодонтической техники и скелетной опоры.

Задачи исследования

1. На основании клинического и рентгенологического обследования изучить состояние зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов в период постоянного прикуса и выявить основные параметры для цефалометрического анализа.

2. Определить показания и разработать тактику лечения с использованием несъемной ортодонтической техники и скелетной опоры.

3. Оценить степень изменения наклона резцов после проведенного ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов с использованием несъемных ортодонтических аппаратов со скелетной опорой и без нее.

4. Обосновать дифференцированный подход к выбору метода ортодонтического лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов с учетом индивидуальных особенностей строения зубочелюстного комплекса и наклона резцов.

Научная новизна исследования

Впервые предложена комплексная диагностика пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов на основании данных конусно-лучевой компьютерной томографии и цефалометрического анализа с учетом индивидуальных особенностей наклона верхних и нижних резцов.

Впервые проведено научное обоснование выбора использования различных методов ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов в период постоянного прикуса.

Впервые на основании клинико-рентгенологических данных проведена оценка изменения наклона резцов верхней и нижней челюсти в процессе лечения.

Впервые предложены методы устранения избыточной протрузии верхних и нижних резцов и доказана эффективность применения ортодонтических миниимплантатов при лечении пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

Впервые проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов ортодонтического лечения пациентов со скелетной формой дистальной окклюзии с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры и скелетной опоры.

Теоретическая и практическая значимость

На основании степени выраженности дистальной окклюзии, оценки состояния костной ткани, степени наклона резцов верхней и нижней челюстей обоснован выбор несъемного ортодонтического аппарата для коррекции несоответствия зубных рядов в сагиттальной плоскости.

Оценена степень наклона резцов верхней и нижней челюстей до и после проведенного ортодонтического лечения и на различных этапах.

Определено, что использование скелетной опоры в сочетании с несъемной ортодонтической техникой позволяет устранить и предотвратить избыточный наклон резцов при лечении дистальной окклюзии.

На основании клинико-рентгенологических данных изучена различная степень выраженности зубочелюстных аномалий (ЗЧА) на скелетном и зубоальвеолярном уровне.

Разработан оптимальный комплекс диагностических мероприятий, позволяющих выбрать наиболее оптимальный вид ортодонтической аппаратуры для достижения эффективных результатов лечения. Выявлены показания для выбора метода ортодонтического лечения.

Предложено комплексное лечение пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов в период постоянного прикуса, что позволит повысить эффективность ортодонтического лечения, сократить продолжительность лечения и увеличить стабильность отдаленных результатов.

Определено, что ортодонтическая коррекция дистальной окклюзии на зубоальвеолярном уровне возможна у пациентов со скелетной формой деформации при определенных костных параметрах.

Предложены алгоритмы комбинированного применения функционального несъемного телескопического аппарата (ФНТА), брекет - системы и ортодонтических минивинтов при лечении пациентов с дистальной окклюзией и протрузией резцов.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Проведено обследование и ортодонтическое лечение 60 пациентов (из которых 32 женщины и 28 мужчин) в возрасте от 18 до 35 лет, проходивших лечение в ортодонтическом отделении ФГБУ Национальный Медицинский Исследовательский Центр «Центральный научно -исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» Министерства Здравоохранения Российской Федерации в период с 2019 по 2022 гг.

Обследование пациентов проводили по общепринятым клиническим, антропометрическим, рентгенологическим, фотометрическим и статистическим методам. Объектом исследования были пациенты с диагнозом в соответствии с МКБ-10: «Нижняя ретрогнатия» (К07.13), «Дистальный прикус» (К07.20). Ортодонтическое лечение проводили впервые.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный подход к диагностике дистальной окклюзии, включающий анализ конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ), данные цефалометрии и расчет индивидуальной нормы наклона резцов для каждого пациента позволяет определить возможности для проведения зубольвеолярной компенсации скелетных форм дистальной окклюзии.

2. Использование ортодонтических минивинтов по разработанному алгоритму позволяет устранить избыточную протрузию резцов в процессе ортодонтического лечения дистальной окклюзии.

3. Использование функционального несъемного телескопического аппарата в сочетании с брекет-системой пассивного самолигирования и скелетной опоры позволяет достичь стабильной эстетической и морфо-функциональной окклюзии и улучшения профиля лица пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности научной работы определяется количеством пациентов (60 пациентов), современными и адекватными методами исследования и результатами статистической обработки данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждали их письменным согласием.

Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Полученные результаты свидетельствуют о решении поставленной цели и задач. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, обоснованы полученными данными и результатами статистического анализа.

Материалы диссертации доложены на 9-м Конгрессе Мирового Общества Ортодонтов (Токио, онлайн - трансляция, 2020 г.). на XLШ Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2020 г.), на XLIV Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2021 г.), на XII научно-

практической конференции молодых ученых «Стоматология: наука и практика» (Москва, 2021 г.), на 96-м Конгрессе Европейского Общества Ортодонтов (Гамбург, онлайн-трансляция, 2021г. ), на XXI Съезде ортодонтов России (Сочи, Красная Поляна, 2021 г.), на XLVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2022), на XIII научно-практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2022).

Апробация диссертации состоялась 14 июля 2022 года на совместном заседании отделения сотрудников ортодонтического отделения, отделения госпитальной ортодонтии, рентгенологического отделения, отделения пародонтологии, отделения ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную и педагогическую практику ортодонтического отделения, отделений госпитальной ортодонтии, клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ; внедрены в лечебную работу ортопедического отделения ГБУЗ СО «ССП№3» (Самарская область), используются в практике врачей-стоматологов-ортопедов, врачей-ортодонтов ООО «Центр комплексной стоматологии» (г. Самара); внедрены в учебную работу кафедры терапевтической стоматологии и используются в курсе обучения студентов, ординаторов и врачей ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в планировании и проведении данного исследования: в анализе зарубежной и отечественной научной литературы по выбранной теме, в комплексном обследовании пациентов, в разработке алгоритма лечения пациентов. Автор лично проводил ортодонтическое лечение пациентов, а также на основании проведенных исследований проводила статистическую обработку и оценку полученных результатов. Написание и оформление статей, тезисов, докладов, диссертации и автореферата в полном объеме выполнено автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, 5 из которых в журналах, цитируемых в международной базе Scopus, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК. По теме диссертации получено 3 патента Российской Федерации.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология и распространенность ДОЗР

Частота встречаемости дистальной окклюзии зубных рядов (ДОЗР) отличается по данным разных авторов, но значительно выше среди остальных аномалий окклюзии [11; 54; 72; 61]. Статистика последних лет среди европейского населения свидетельствует, что 75% детей к возрасту 12 лет имеют ту или иную форму патологии прикуса, к тому же 70% их них составляет дистальная окклюзия зубных рядов [7; 29; 36; 41; 45; 57; 58; 63; 73; 78; 134; 138; 147; 172; 180; 104]. По данным Арсениной О.И. (2019) среди возрастных групп детей частота выявления компонентов дистальной окклюзии зубных рядов распределяется следующим образом: в раннем сменном прикусе - 15,5%, в позднем сменном прикусе - 23,8%, в постоянном прикусе - 21,5% [7].

Однако, далеко не всегда пациенты обращаются за ортодонтической помощью в период активного роста и развития лицевого скелета. С возрастом происходит прогрессирование тяжести ЗЧА, и помимо эстетических проблем, которые по данным Егиазарян А.Л. (2013) [40] ухудшаются с возрастом в связи с увеличением величины мягкотканных параметров, усугубляются в том числе морфологические и функциональные нарушения зубочелюстной системы. Возможно возникновение затруднений в откусывании и пережевывании пищи, развития нарушений ВНЧС, обострение нарушений ЛОР патологии, сужение дыхательных путей, развитие изменений в пищеварительном тракте [2; 5; 7; 10; 22; 23; 27; 28; 33; 37; 49; 93; 83; 109; 114; 175; 192; 212]. Прогрессирование нарушений эстетики лица, дефектов речи способствуют возникновению психологических травм и ухудшению качества жизни [23; 51; 92; 142].

Дистальная окклюзия подразделяется на следующие формы: зубоальвеолярную, гнатическую и смешанную. Гнатическая форма дистальной окклюзии вызвана дистальным положением нижней челюсти в полости черепа и/или недоразвитием размера нижней челюсти, а также передним положением верхней челюсти с удлинением тела челюсти. Зубоальвеолярная форма характеризуется такими признаками как: несоответствие размеров временных

моляров верхней и нижней челюстей, неполное прорезыванием первых постоянных моляров нижней челюсти, нарушение размеров сегментов зубных рядов, деформация зубных рядов в сагиттальной и трансверсальной плоскостях. При сочетанной форме совместно с неправильным положением зубов наблюдается аномалия развития и положения челюстей в черепе [70; 73; 74; 61; 62].

По данным литературы, распространенность ДОЗР, которая обусловлена только положением зубов, не превышает 10% от общего количества пациентов [44; 79; 82].

Татур Г.Н. (2006) отмечает, что в качестве этиологического фактора дистальной окклюзии зубных рядов, заднее положение нижней челюсти встречается чаще в 2,5 раза, чем недоразвитие тела нижней челюсти [105].

Попова И.В. (1998) отмечает ретроположение нижней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, уменьшение длины тела и ветви нижней челюсти на 4,5% и 11% соответственно, укорочение тела верхней челюсти на 14%, вместе с тем верхняя челюсть занимает нормальное положение относительно основания черепа [61].

Природная компенсация зубочелюстного комплекса при скелетных формах дистальной окклюзии чаще всего происходит за счет изменений наклонов резцов.

В работах М. Sayin (2005) и N. В^шак (2002) были обследованы взрослые пациенты с дистальной окклюзией, нормальным положением и ретрузией резцов верхнего зубного ряда. В большинстве случаев аномалия была обусловлена недоразвитием и ретроположением нижней челюсти, в меньшинстве - чрезмерным развитием верхней челюсти. При нормальном положении резцов верхнего зубного ряда у большей части пациентов наблюдалась протрузия нижних резцов, при ретрузии верхних резцов отмечалась ретрузия или нормальное положение нижних резцов [61].

Джаханара С., Персин Л.С., Матвеев В.М. (2003) обследовали пациентов 15-36 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и отметили значительное сужение верхнего и нижнего зубных рядов у пациентов с сагиттальной резцовой

дизокклюзией и протрузией резцов и менее выраженное сужение зубных рядов у пациентов с глубокой резцовой окклюзией и ретрузией резцов.

В исследовании Ленько Т.Н. (2008) у пациентов с дистальной окклюзией в 100% наблюдается ретроположение нижней челюсти, 80% - глубокая резцовая окклюзия, 48,9% и 42,2% - протрузия и ретрузия резцов на верхней челюсти соответственно [61].

Так, по данным Арсениной О.И. (2019) при осмотре полости рта и на диагностических моделях челюстей пациентов с ДОЗР выявляются: вертикальная резцовая дизокклюзия с протрузией резцов (11,1%); глубокая резцовая дизокклюзия (80%): из них ретрузия резцов (42,2%), протрузия резцов (48,9%), нормальное резцовое перекрытие (8,9%). У 80% пациентов наблюдается различная степень деформации зубных рядов [7].

1.2 Методы диагностики ДОЗР и оценки положения резцов верхней и нижней челюсти

Для составления эффективного плана лечения и получения стабильных результатов ортодонтического лечения пациентов с ДОЗР необходимо проведение комплексной диагностики на уровне всех структур зубочелюстного комплекса (череп, мягкие ткани, зубоальвеолярный отросток, зубные ряды). Некоторые авторы считают, что успех ортодонтического лечения на 75% зависит от диагностики, и только на 25% от механики [133; 179; 180].

При обследовании пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов необходимо учитывать все морфологические и функциональные нарушения, которые сопровождают данную патологию, для проведения ортодонтического лечения и достижения сбалансированного функционального состояния, правильных окклюзионных взаимоотношений, приемлемой эстетики и стабильных результатов [61].

Комплексная диагностика, при планировании ортодонтического лечения пациентов с ДОЗР должна включать в себя: сбор жалоб и анамнеза заболевания, клинический осмотр, оценка эстетики лица (фотометрический метод),

рентгенологическое исследование, ЗД-цефалометрический анализ, антропометрическое исследование диагностических моделей зубных рядов, функциональные методы исследования [ 7; 8; 13; 34; 72; 73; 82].

При сборе анамнеза ключевым аспектом является определение основных жалоб и целей лечения пациента, так же, как и определение его психологической готовности к планируемому лечению [44; 55; 82; 93].

Важнейшим клиническим симптомом в диагностике всех ЗЧА, включая ДОЗР, считают выявление нарушений пропорций лица, асимметрии лица, профиля лица пациента, а также гармония улыбки, выявляемые при внешнем осмотре, влияющие на субъективную оценку лицевой эстетики [80; 100; 106; 107; 124; 152; 202; 209]. Пропорции лица и лицевые типы - важные факторы в диагностике и составлении плана лечения [77; 82; 101].

Неотъемлемой частью клинического обследования является проведение функциональных проб, позволяющих оценить положение НЧ в динамическом и статическом состояниях [74]. Функциональные пробы отражают конфигурацию движений НЧ, показывают объем ее экскурсии, позволяют выявить наличие суперконтактов, наклон окклюзионной плоскости, асимметрию улыбки. Наиболее значимой в клинической диагностике ДОЗР является проведение пробы Эшлера -Биттнера, оценивающей изменения профиля лица при выдвижении НЧ вперед до состояния конструктивного прикуса [104; 13; 11; 16; 36; 45; 80; 81; 82 ].

На современном этапе развития стоматологии невозможно представить проведение не одной стоматологической манипуляции без подробного фотопротокола. В ортодонтическом лечении фотографическое исследование играет важнейшую роль в диагностике ЗЧА. Данный метод позволяет выявить нарушения симметричности и сбалансированности частей лица, дисгармонию профиля и улыбки, определить полноту и напряженность губ, напряжение мимических мышц [78]. Фотографии позволяют наблюдать за изменением лица в процессе роста и формирования, а также во время ортодонтического лечения, следить за стабильностью достигнутых в процессе лечения результатов [ 139]. Сопоставив между собой фотографии, полученные в идентичных условиях до и

после лечения, судят об эстетических изменениях, наступивших в результате лечения [66].

В ортодонтической практике широко применяются антропометрические методы изучения моделей челюстей. Антропометрия зубов и ЗР включает в себя следующие разделы: измерение размеров зубов; параметров ЗР (степень дефицита места (метод Нанса); пропорциональность размеров зубов верхнего и нижнего ЗР (методы Болтона и Тона); трансверсальные размеры ЗР (методы Пона, с поправками Линдера и Харта; Слабковской); сагиттальные размеры ЗР (методы Корхауза и определение общей проекционной длины ЗР); апикальных базисов челюстей (метод Хауса-Снагиной). Дополнительно по показаниям определяют: пропорциональность размеров сегментов ЗР (метод Герлаха); прогноз степени дефицита места по Мойерс; параметры небного свода (симметрография); симметричность положения зубов (О-анализ, симметроскопия); форму ЗР (графический метод Хаулея-Гербера-Гербста) [82].

Для составления плана лечения, важно сравнить данные измерений зубных и альвеолярных дуг каждого больного с его средней индивидуальной нормой. Традиционно, антропометрические измерения проводятся вручную на гипсовых моделях зубных рядов с помощью специальных инструментов, что является рутинным и трудоемким процессом [82]. Для этого необходимо использование качественных оттискных материалов, соблюдение правильной технологии снятия оттисков и изготовлении гипсовых моделей ЗР. Такие диагностические модели обеспечивают точное представление о ЗР пациента, окружающих структурах и позволяют провести все необходимые измерения [91]. Гипсовые модели имеют некоторые недостатки: риск поломки модели, сколы, истирание, использование множества дополнительных расходных материалов в виде оттискной массы, слепочных ложек, гипса, а также создают необходимость в организации места для хранения моделей. Альтернативой снятию оттисков и изготовлению гипсовых моделей ЗР, в настоящее время является проведение внутриротового сканирования анализ цифровых 3D моделей ЗР [44; 74; 107]. Данный метод все чаще применяют для диагностики в ортодонтии. Возможно изучение моделей челюстей, как

полученных во время проведения внутриротового сканирования, так и 3D сканов ранее отснятых моделей [81; 82;100; 122; 123; 124; 129].

Ведущая роль в диагностике зубочелюстных аномалий принадлежит рентгенологическим методам исследования. Базовое 2Д рентгенологическое обследование ортодонтического пациента включает в себя использование ортопантомограммы (ОПТГ) и телерентгенограмм (ТРГ) головы в боковой и прямой проекции [34; 96; 105; 118]. ОПТГ челюстей позволяет оценить: количество зубов, наличие зачатков постоянных зубов в сменном прикусе, стадию формирования верхушек корней зубов, степень резорбции корней зубов, резорбцию костной ткани альвеолярного отростка, размеры тела и ветвей нижней челюсти. [95]. ТРГ головы является информативным диагностическим методом, позволяющим оценить особенности строения основания черепа и лицевого отдела черепа. Используя параметры расшифровки ТРГ головы в боковой проекции, врач-ортодонт детализирует сведения о форме, строении и взаиморасположении костей лицевого скелета, что позволяет ему определить направление роста челюстей. Данный метод помогает дифференцировать гнатическую и зубоальвеолярную формы зубочелюстно-лицевых аномалий, определять их локализацию, изучать соотношение мягких тканей лица с лицевым скелетом. [27; 82; 155; 177]. Однако, анатомические особенности челюстно - лицевой области ограничивают возможности применения классического рентгенологического исследования, так как взаимоотношение и пространственное положение некоторых анатомических структур не позволяют изучить их проекцию на рентгеновской пленке под различными углами (планами) [121; 151].

На современном этапе развития ортодонтии наблюдается устойчивая тенденция к повышению качества диагностики благодаря внедрению новых технологий. В настоящее время проведение конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) является одним из самых востребованных методов диагностики в ортодонтии, так как обладает неоспоримыми преимуществами перед плоскостными рентгеновскими снимками: исследуемый объект сканируется полностью, возможно изучать объект под любым углом, на любой глубине в

отсутствие пациента, а также снижается лучевая нагрузка на пациента. Программа для просмотра КЛКТ дает возможность визуализировать самые мелкие анатомические структуры исследуемой области. Компьютерная томография дает эффективную информацию о локализации жизненно важных структур, уровне и количестве костной ткани в любой области во время диагностики и на любом этапе ортодонтического лечения. КЛКТ была разработана специально для работы с изображениями твердых тканей челюстно-лицевой области, она способна обеспечить субмиллиметровое разрешение на изображениях высокого качества с коротким режимом сканирования (10-70 с) и объемом излучения в 15 раз ниже, чем у обычного КТ [122; 156; 187].