Обоснование структуры и параметров лесной сеялки на базе мотоблока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Хинчук, Дарья Геннадьевна

  • Хинчук, Дарья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 156
Хинчук, Дарья Геннадьевна. Обоснование структуры и параметров лесной сеялки на базе мотоблока: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Архангельск. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хинчук, Дарья Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор отечественных конструкций 12 Сеялка ПДН-1 12 Покровосдиратель-сеялка дисковый навесной ПДН - 2 13 Сеялка СЛД - 2 14 Сеялка лесная тракторная СЛТ - 1А 16 Сеялка лесная конная СЛК - 2А 17 Сеялка к плугу ПКЛ - 70 18 Дисковый рыхлитель РЛД - 2 20 Дисковый лесной культиватор ДЛКН - 6/8 21 Покровосдиратель-сеялка ПСТ - 2А 23 Сажалка СЛ - 2 в варианте сеялки 24 Плуг - сеялка М.Г. Виляцера и В.А. Остроглазова 25 Сеялка лесная универсальная СЛУ - 5 - 20 27 Сеялка СЛП - 2А 29 Сеялка СЛП-1,3 33 Посевная трость ТП - 1 34 Сеялка ранцевая CP - 240 35 Сеялка зимняя СЛЗ

1.2 Обзор иностранной литературы 37 Высевающая трость 37 Посадочное (посевное) приспособление Хатфилда 38 Стенд - сажалка 39 Сеялка - Stick 39 Стандартная ручная ударная сеялка Almaco

Сцепная сеялка для колы с бункером для удобрений

Сеялка малая

Ручной высееватель семян

Механический высееватель

Точная механическая сеялка

1.3 Анализ исследовательских работ

1.4 Классификация и анализ конструкций

1.5 Цель и задачи исследований

2 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ 52 ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ СЕЯЖИ НА БАЗЕ СРЕДСТВ МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПО- 82 НЕНТОВ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 106 ВЫВОДЫ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЕ А Инструкция к прибору «Магнитометр» 144 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол опытов и их обработка 146 ПРИЛОЖЕНИЕ В Справка о внедрении результатов научных ис- 155 следований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структуры и параметров лесной сеялки на базе мотоблока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день достаточно активно происходит вырубка леса на таежных территориях. В России мероприятия по лесо-восстановлению регламентированы лесным законодательством и нормативными актами, утвержденными федеральным органом управления лесным хозяйством. Причем, по сравнению с некоторыми другими странами (например Финляндией) Российское законодательство является более подробным и детальным во всех направлениях [1]. Однако, естественное возобновление древесных пород под пологом леса происходит часто неудовлетворительно, что так же подтверждено практическим опытом в Финляндии [1]. К тому же если при искусственном восстановлении можно создать леса, готовые для промышленной рубки уже через 100 лет, то через смену пород нужно порядка 140-150 лет.

Качественное искусственное лесовосстановление, по крайней мере при сплошнолесосечном хозяйстве - основа интенсивного лесного хозяйства, позволяющего получить с единицы площади в несколько раз большее количество качественных лесоматериалов за тот же период времени,чем при экс-у тенсивном хозяйстве.

Также лесовостановление является актуальной проблемой и для дальнего зарубежья (США, Канада, Камерун, Индонезия, страны Африки [2]).

Что касается искусственного лесовосстановления, то оно в течение двух последних десятилетий проводится на площади примерно в 40% от общей площади сплошных рубок.

В то же время нужно подчеркнуть, что этот рубеж явно недостаточен. Сводный коэффициент восстановления составляет 66,5% [3]. Имеет место уменьшение площади хвойных молодняков, смена хвойных пород на мягко-лиственные. Для преодоления этих тенденций нужно, в том числе, и освоение передовых технологий при лесовосстановлении.

Согласно данным [4] по всей России объем погибших лесов по различным причинам достаточно велик от 260 тыс. га в 2008 году до 492 тыс. га в 2010. Приведенные выше данные можно дополнить следующей информацией: от лесных пожаров погибло на территории РФ от 158 в 2008г. до 408,6 в 2010. Отсюда видно, что в среднем пожар, как причина гибели лесов, берет на себя от 60 до 80% всех случаев.

Помимо вырубок, лесовосстановление необходимо применять также и после лесных пожаров, однако зачастую места пожарищ находятся в труднодоступных местах, где лесовосстановление фактически можно провести только аэросевом. Но и в этом случае результативность такого восстановления ценных пород не позволяет достичь желаемого результата.

Согласно официальным данным в Российской Федерации в целом площади лесов, погибших от лесных пожаров, и площади рубок существенно превышают объемы лесовосстановления [5].

По разным источникам в Архангельской области было пройдено пожарами от 76,5 тыс. га [4] до 84,9 тыс.га [6] в 2011 году. В 2013 году по данным [7] на 18 июля в лесах области зафиксировано 229 возгораний общей площадью около 3800 гектаров.

В Архангельской области объемы лесовосстановления значительно уступают объемам рубок (зам. директора Международного института леса профессор В. Сухих[8]) как в 2002, так и десять лет спустя при вырубках площадью около 60 тыс. га [3] лесовосстановление на конец года доведено до 48,5 тыс. га (сюда входит и мероприятия по содействию естественному возобновлению), однако только 10% этих территорий было подвергнуто искусственному лесовосстановлению [4].

На настоящий момент официальная позиция правительства отражена в следующих положениях относительно лесовосстановления и воспроизводства лесов:

- обеспечение современного формирования молодняков хозяйственно-ценных пород на врубках, гарях и других категориях пустующих земель;

- достижение баланса между лесовосстановленем и выбытием лесов вследствии вырубки, гибели от пожаров, вредителей и других факторов в первую очередь, в регионах, утративших экологический, реакционный и ле-сохозяйственный потенциал;

- наращивание активного лесовосстановления в европейской части Российской Федерации и на Урале [4].

Одна из задач, обеспечивающая достижение вышеуказанных целей -это осуществление технической модернизации воспроизводства лесов.

Механизированный посев приобрел достаточную популярность, так как он сравнительно не дорог и дает более положительные результаты по сравнению с естественным возобновлением [1]. Техника, применяемая для лесовоссановления, имеет различное оснащение в зависимости от условий, на которых ее планируется применять. Однако, на мелкоконтурных (площадью менее 1 га), а также труднодоступных участках нецелесообразно, а порой и невозможно, применение габаритной техники по целому ряду причин. Анализ конструкций сеялок, применяемых в мировой практике также показал, что имеется тенденция к использованию малогабаритных сеялок, с целью засева дальних и труднодоступных участков, а также наименьшего повреждения почвенного покрова. Также, остро стоит проблема всхожести семян при высеве в грунт и использование методов повышения всхожести семян в конструкции посевных агрегатов являются актуальными.

Степень разработанности темы исследований.

Проблемами механизации лесовосстановительных работ занимались ученые: В.В. Ильяков, Г.А. Ларюхин, П.П. Корниенко, А.Ф. Пронин, Г.И. Левитский, В.Ф. Зинин, Т.П. Ильин, М.С. Метальников, В.Н. Винокуров, М.П. Албяков, М.К. Асмоловский, A.M. Цыпук, А.И. Соколов, A.B. Родионов, А.Э. Эгипти, Е.М. Онучин (Россия), John Larson, Richard Hallman, Gary

7

Kees, Brad Campbell (США) и другие. Вопросами средств малой механизации занимались исследователи Д.Г. Мясищев, В.В. Бурков, Е.П. Зикунов, A.M. Рудник (Россия). Проблемы конструктивных особенностей почвообрабатывающих орудий рассматривались учеными В.П. Горячкин, П.С. Нартов, Ф.В. Пошарников, А.Ф. Иванов, А.Н. Юрин, В.П. Антипин, В.И. Ветохин, И.М. Панов, Ю.П. Леонтьев, С.С. Евсюков (Россия) и другие. Вопросами лесовос-становления занимались ученые И.С. Мелехов, А.К. Буторина, Орлов Ф.Б., П.М. Малаховец, Л.А. Казаков, Бабич H.A., Редько Г.И., М.жД. Мерзленко, E.H. Наквасина (Россия), Тимо Лейнонен, Маркку Туртиайнен (Финляндия), D.G.M. Donald, T.J. Hodgson (ЮАР), Mary L. Duryea, Phillip M. Dougherty, James A. Allen (США) и другие.

Цель работы заключается в обосновании конструкции лесной сеялки на базе мотоблока для мелкоконтурных дренированных вырубок и под пологом древостоя с применением предпосевной обработки семян в виде фактора магнитной индукции при непосредственном высеве в почву.

Задачи исследований:

— разработать концепцию лесной сеялки на базе средств малой механизации, для использования на дренированных таежных территориях вырубок, гарей и под пологом леса;

— решение задачи оптимизации параметров малогабаритной сеялки, связанных с математической моделью и агротехникой посева семян ели для снижения энергозатрат технологического процесса;

— исследовать влияние фактора магнитной индукции при применении кривой наискорейшего спуска для семяпровода на параметры сеянцев в открытом грунте;

— изготовить и испытать экспериментальный образец;

— определить оптимальную величину магнитной индукции поля на параметры сеянцев ели обыкновенной;

— произвести оценку результатов экспериментальных испытаний.

Научная новизна. Разработанные и исследованные математические модели процессов, при действии малогабаритного посевного агрегата с учетом его конструктивных факторов и эффекта воздействия кратковременного магнитного поля на семена перед их попаданием в почву, углубляет представления о теории механизации лесного хозяйства.

Теоретическая значимость работы состоит в получении математических зависимостей, позволяющих соотносить кинематические параметры лесной сеялки на базе средств малой механизации и энергозатрат на действие агрегата, а также влияние параметров магнитного потока перед посевом на эффективные показатели сеянцев.

Практическая значимость работы заключается в проведении испытаний и предложении путей дальнейшего совершенствования обработки семя магнитным полем при посеве семян ели разработанной конструкцией.

Результаты могут быть рекомендованы для промышленного высева семян на труднодоступных территориях. Итоги работы могут быть полезны организациям и учреждениям, занятых совершенствованием лесовосстанови-тельной техники и в учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура посевного агрегата на базе средств малой механизации.

2. Математическая модель описывающие влияние на параметры сеянцев в открытом грунте фактора магнитной индукции, перед высевом семян в почву.

3. Экспериментальные методы осуществления процесса функционирования посевного агрегата и методы обработки информации.

4. Результаты экспериментальных исследований в виде закономерности изменения рассматриваемого параметра от фактора магнитной индукции перед попаданием семени в почву.

Степень достоверности результатов обеспечивается аргументированностью принятых допущений и использованием современных методов ис-

9

следований, использованием методов математической статистики, а также актом внедрения об использовании результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава (Архангельск, 2007), IX Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ» (Сыктывкар, 2008), профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, посвященной Дню российской науки «Развитие северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2012) на международной конференции «Развитие североАрктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2013).

Объектом исследования является посевной агрегат для посева семян ели с обработкой посевного материала магнитным полем на базе средств малой механизации и результаты его работы.

Предметом исследования является математическая модель, методы и алгоритмы поиска оптимальных конструктивных и технологических параметров лесной сеялки.

Методы исследования. При написании работы были использованы следующие методы: метод обобщения данных и системный анализ, математического анализа и статистики, методы оптимизации, метод вариационной статистики с использованием регрессионного анализа, структурно-функциональное моделирование. Использовались лицензированные программные продукты AUTO CAD 2009, Microsoft Excel 2010, Math CAD.

Реализация результатов. Обоснованный и разработанный экспериментальный образец лесной сеялки был использован в процессе посева ели обыкновенной в условиях Территориального органа департамента лесного комплекса Архангельской области Архангельском лесничестве, что подтверждено справкой о внедрении результатов диссертационной работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том

числе четыре в изданиях по списку ВАК.

ю

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 99 наименований, в т.ч. 8 на иностранном языке, 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах и включает 51 рисунок, 13 таблиц.

Личное участие автора. Все исследования по теме диссертации от сбора материала, его анализа, разработки и сборки экспериментальной образца лесовосстановительной техники и обработка опытных данных осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителя доктора технических наук Мясищева Д.Г. за всестороннюю помощь в работе над диссертацией. Автор выражает также признательность Рогалеву С.П. за помощь в воплощении экспериментального образца сеялки.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор отечественных конструкций

Для лесовосстановления под пологом леса используется достаточно большое количество конструкций сеялок, приводимых в движение различными способами, а также отличающимися друг от друга набором узлов и агрегатов. Приведем их обзор с целью их классификации и анализа.

Сеялка ПДН-1

Покровосдиратель - сеялка ПДН-1 предназначена для обработки почвы с одновременным посевом семян хвойных пород на нераскорчеванных вырубках с дренированными почвами при большом количестве пней, а также для содействия естественному возобновлению леса и устройства противопожарных минерализованных полос. Агрегатируется с тракторами ТДТ-40М и ЛХТ-55, оснащенными задней навеской.

Покровосдиратедь - сеялка (рисунок 1) состоит из рамы, двух батарей дисков, сошника, сеялки, боронки, упряжного устройства, аутригера, ограничителя глубины, ящика для инструмента.

Рама сварной конструкция служит для крепления всех узлов покро-восдирателя. В конструкцию рамы входит тяговый брус, к которому прива-

рены кронштейны крепления сошника, ограничителя балансиров, стойка пружины, брус с осями балансиров.

Батарея дисков состоит из балансира, двух осей дисков, двух ступиц с роликовыми коническими подшипниками, двух дисков.

Сеялка предназначена для строчно-луночного посева семян хвойных пород на обработанные покровосдирателем полосы. Состоит из кронштейна и маятника. В верхней головке маятника расположен валик. На квадратный конец валика насажен приводной валик, на одном конце которого закреплен семенной барабан. Внутри семенного барабана расположены четыре дозатора.

Дозатор состоят из коробки, пластины, направителя и заслонки. Один конец направителя соединен с коробкой, а другой выведен в сбрасывающее отверстие и приварен снаружи к пластине - так эта система образует лабиринт, но которому семена порциями высыпаются из барабана. Количество высепаемых семян в дозе регулируется заслонкой. Боронка служит для заделки высеянных семян. Она монтируется посредством гибкой тяги к брусу рамы. Боронка состоит из плиты с двухсторонними зубьями.

Упряжное устройство предназначено для присоединения орудия к трактору. Ограничитель глубины представляет собой лыжу сварной конструкции и служит для ограничения заглубления дисковых батарей, крепится в задней части бруса рамы [9].

Покровосдиратель-сеялка дисковый навесной ПДН-2

Покровосдиратель-сеялка дисковый навесной ПДН-2 служит для обработки дренированных слабозадерненных песчаных и супесчаных почв на не-раскорчеванных вырубках с одновременным посевом семян хвойных пород, а также обработки почвы под посадку сеянцев и в целях содействия естественному возобновлению леса, может применяться для прокладки минерализованных противопожарных полос. Способен работать на вырубках прак-

тически с любым количеством пней. Покровосдиратель агрегатируется с тракторами ЛХТ-55 и ТДТ-55.

Рабочие органы покровосдирателя - сферические диски и сошники, обеспечивающие сдирание верхнего слоя почвы и его рыхление. Сошники расположены впереди дисков и крепятся к раме шарнирно. В рабочем положении удерживаются пружинами, располагающимися над рамой.

Посевное приспособление аналогично сеялке ПДН-1. Вращение семенного барабана производится от заднего диска. При рабочем движении агрегата сошники вскрывают надпочвенный покров и образуют две узкие бороздки. Дисковые рабочие органы раздвигают напочвенный покров в стороны, формируя одновременно две параллельные минерализованные полосы шириной 35-50 см в зависимости от глубины обработки почвы.

Сеялки, приводимые во вращение задними дисками покровосдирателя, высевают в них семена, а прицепные сзади шлейф-боронки заделывают семена в почву.

При встрече орудия с пнями нижние концы сошников отклоняются по отношению к раме назад, а стойки упираются в передний брус рамы, создавая жесткую систему, и орудие на сошниках переезжает через препятствие. После препятствия сошники под воздействием пружин возвращаются в исходное положение [10].

Сеялка СЛД-2

Сеялка СЛД-2 сеялка лесная дисковая двухсекционная, (рисунок 2). Предназначается для строчно-луночного посева семян хвойных пород по отваленным пластам и бороздам одновременно с обработкой почвы полосным лесным плугом ПЛП-135, а также по заранее подготовленным пластам и бороздам.

Сеялка состоит из двух секций - правой и левой. Посев по заранее подготовленным пластам совмещается с их укаткой гусеницами трактора С-100.

При этом сеялка навешивается сзади трактора так, чтобы каждая секция перемещалась по пластам, укатанным гусеницами трактора.

а-общий вид; б - диск с высевающим устройством: 1 - брус-рама, 2 -кронштейны для крепления к трактору, 3 - рычаг подъемного механизма, 4 - кронштейны с осями рамы секций, 5 - нажимные пружины, 6 - рамы секций, 7 - отверстие для изменения угла атаки, 8 - оси дисков, 9 - сферический диск сошник, 10 - реборды, 11 - высевающий аппарат. 12

- лемешок, 13 - кронштейн с отверстиями, 14 - тяги шлейфов, 15 - корпус дозировочной коробки, 16 - коробка высевающего аппарата, 17 - регулировочная заслонка аппарата, 18

- дозировочная коробка, 19 - кронштейн лемешка, 20 - скребок, 21 - защитный козырек.

Основными узлами и механизмами сеялки являются: сошник, семенной барабан с лабиринтными аппаратами, загортачи и брус.

Сошник представляет собой сферический диск диаметром 610 мм. С вогнутой стороны к диску болтами прикрепляется семенной барабан с встро-

5

Рисунок 2 - Сеялка СЛД-2:

енными в него четырьмя высевающими аппаратами лабиринтного типа. С другой стороны этими же болтами прикрепляется реборда, ограничивающая глубину хода сошника.

Для сдвига срезаемой диском почвы в сторону и образования посевной бороздки с вогнутой стороны диска устанавливается счищалка. Над семенным барабаном прикрепляется щиток, защищающий барабан с высевающими аппаратами от попадания влаги и земли сверху.

Дисковый сошник, установленный под определенным углом атаки к направлению движения, открывает бороздку глубиной 2—3 см.

При движении сеялки вместе с диском вращается закрепленный на нем семенной барабан, из которого высеваемые семена выпадают в открываемую сошником бороздку. Заделываются семена с помощью загортачей.

Встречающиеся на пути сеялки корни, пни, валеж и другие остатки не препятствуют работе сеялки, так как дисковый сошник легко перекатывается через них. Закрепление семенного барабана непосредственно на диске исключает необходимость какой-либо передачи для привода высевающих аппаратов, что повышает надежность работы сеялки в тяжелых лесных условиях и значительно упрощает конструкцию. [11]

Сеялка лесная тракторная СЛТ-1А

Предназначается для строчно-луночного посева семян хвойных пород по двум пластам, образованным двухотвальными плугами — канавокопателями в условиях избыточного увлажнения. Сеялка двухрядная, навешивается сзади на трактор С-100. Посев совмещается с операцией укатки пластов гусеницами трактора.

Сеялка состоит из рамы, на которой установлены два однодисковых сошника и два ходовых колеса. К раме шарнирно присоединяются две секции сеялки. Каждая секция состоит из семенного бункера с дисковыми высевающим аппаратом и приводного колеса.

Бункеры для семян выполнены в виде вертикальных цилиндрических банок, в днище которых смонтирован дисковый высевающий аппарат. Привод дисков аппарата осуществляется от ходовых колес шестеренчатой конической передачей.

Сошники, установленные под углом атаки, образуют на укатанных пластах борозды глубиной до 10 см, удаляя при этом с поверхности пластов оподзоленный горизонт. Глубина хода сошников регулируется установкой по высоте опорных колес. На дно образованной борозды высеваются семена расположенными за сошником секциями. Заделываются семена с помощью прицепных боронок на глубину 0,5—2 см.

Перевод сеялки из рабочего положения в транспортное и наоборот производится лебедкой трактора [11].

Сеялка лесная конная СЛК-2А

Предназначается для подготовки легких песчаных и супесчаных неза-дернелых почв с одновременным посевом семян хвойных пород на вырубках, гарях, под пологом леса, очищенных от порубочных остатков и валежа. Сеялка может использоваться для посева по дну борозд от различных типов плугов.

Сеялка однорядная, одноконная. Состоит из рамы с оглоблями на двухколесном ходу, однодискового сферического сошника, семенной банки с дисковым высевающим аппаратом, приводного колеса, балластного ящика и заделывающей боронки.

Дисковый сошник, жестко соединенный через винтовой механизм подъема с рамой под углом атаки. Глубина хода сошника регулируется перемещением его по высоте винтовым механизмом.

Семенная банка с приводным колесом присоединяется к раме шарнир-но, копирует неровности поверхности почвы и высевает семена на дно образованной сошником борозды. Заделываются семена с помощью боронки. Для

устойчивого хода сеялки в балластный ящик засыпается песок, земля [11].

17

Посевное приспособление состоит из корпуса, дискового высевающего аппарата, семенного бункера, передаточного механизма и приводного колеса. Рама сварной конструкции состоит из поперечного и двух продольных брусьев и опорной балки. [12]

Сеялка к плугу ПКЛ-70

Плуг комбинированный лесной является универсальным орудием для механизации лесовосстановительных работ на нераскорчеванных вырубках (рисунок 3). Им можно производить обработку почвы с одновременным посевом семян или посадкой сеянцев в дно борозды. Для этого плуг комплектуется съемной сеялкой и посадочным приспособлением.

Плуг агрегатируется с трелевочными, лесохозяйственными тракторами, а также с тракторами общего назначения.

Плуг ПКЛ-70 состоит из рамы с навеской, двухотвального корпуса, сменного одноотвального корпуса, дискового ножа, рыхлительной лапы, черенкового ножа и опорной пяты, высевающего приспособления [13].

Рисунок 3 - Основные узлы комбинированного плуга ПКЛ - 70 1 - рама; 2 - навеска; 3 - дисковый нож; 4 - черенковый нож; 5 - лемех; 6 - отвал; 7 - несущая конструкция; 8 - каток с грунтоза-цепами; 9 - волокуша; 10 - цепь приводная; 11 - лоток; 12 -

высевающий барабан

Сеялка предназначена для строчно-луночного посева семян хвойных пород в дно борозды одновременно со вспашкой двухотвальным корпусом.

Все узлы сеялки монтируются на рамке, которая шарнирно присоединяется к заднему каркасу рамы плуга [11].

Дно борозды рыхлится с помощью специальной лапы, закрепленной на раме плуга за корпусом. Для создания при посеве семян уплотненного ложа на рамке установлен цилиндрический каток, над которым в двух вертикальных стойках смонтирован семенной барабан с двумя высевающими аппаратами лабиринтного типа.

Основными частями высевающего аппарата (рисунок 4) являются корпус, регулировочная заслонка, направитель семян и крышка. В корпус между днищем и крышкой вставляется регулировочная заслонка П-образной формы, боковые стенки которой охватывают направитель и образуют дозировочную камеру для семян. Привод семенного барабана осуществляется от уплотняющего катка посредством цепной передачи. Для направления высеваемых семян на уплотненное ложе под семенным барабаном установлен лоток, по которому семена скатываются и попадают на дно борозды за катком. Заделка семян производится волокушей [14].

1 — корпус высевающего аппарата, 2 —регулировочная заслонка, 3 — направитель высеваемых семян, 4— крышка с отверстием для выхода семян, 5—прорезь в регулировочной заслонке, 6 — семенной бункер, 7 — цепная передача; 8 — прикатывающий каток, 9 — лоток для направления семян к дну борозды, 10 — шлейф

Дисковый нож 3 (рисунок 3) разрезает дернину и выглубляет плуг при встрече с препятствиями (пнями, корнями и др.). Режущая кромка диска за-

в

7

Рисунок 4 - Посевное устройство к плугу ПКЛ-70

точена с обеих сторон. Впереди ножа установлено предохранительное приспособление, отклоняющее плуг в сторону при наезде на пень.

Для ограничения глубины хода плуга с каждой стороны диска расположено по одному ограничительному кольцу.

Черенковый нож 4 (рисунок 3) предназначен для подрезания пласта почвы и корней перед корпусом на глубину пахоты.

Механизм опоры, предназначенный для регулирования глубины пахоты, он присоединен к кронштейну стойки двухотвального корпуса.

У плуга ПКЛ-70-3 в отличие от базовой модели нет одноотвального корпуса и черенкового ножа. Плуг применяется для подготовки почвы с отвалом пласта на две стороны и одновременным посевом семян лесных культур на дно борозды [13].

Дисковый рыхлитель РЛД-2

Рыхлитель РЛД-2 конструкции ВНИИЛМ (рисунок 5) предназначен для рыхления почвы на свежих незадернелых и слабозадернелых нераскор-чеванных вырубках. Рыхление производится с одновременным высевом семян хвойных пород или без высева — для содействия естественному возобновлению леса.

Рисунок 5 - Лесной дисковый рыхлитель РЛД 2

Рыхлитель состоит из рамы, двух батарей дисков, установленных по следу гусеницы трактора, механизма предохранения батарей, приспособлений для навески орудия и высева семян.

Рама снабжена брусом коробчатого сечения, сваренного из двух швеллеров. Брус имеет проушины для соединения орудия с нижними тягами навески трактора и кронштейн для соединения с верхней тягой навески трактора. Спереди к раме крепятся защитные плиты, снабженные полозьями для ограничения заглубления дисков. Глубина рыхления регулируется перестановкой полозьев. Дисковая батарея состоит из двух сферических дисков, насаженных на квадратную ось. Механизм предохранения батарей состоит из рычага, жестко связанного с осью батарей, пружины и регулировочного винта угла атаки дисков.