Обоснование структуры и параметров длиннобазных вагонов-платформ для перевозки автопоездов и крупнотоннажных контейнеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Мануева, Марина Владимировна

  • Мануева, Марина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 167
Мануева, Марина Владимировна. Обоснование структуры и параметров длиннобазных вагонов-платформ для перевозки автопоездов и крупнотоннажных контейнеров: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Брянск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мануева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ КОНТРЕЙЛЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВАГОНОВ-ПЛАТФОРМ.

1 Л. Анализ эффективности контрейлерных перевозок.

1.2. Существующие варианты реализации контрейлерных перевозок.

1.3. Анализ конструкций рам вагонов-платформ.

1.4. Постановка задачи исследований.

2. ВЫБОР СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ ВАГОНА-ПЛАТФОРМЬ

ДЛЯ КОНТРЕЙЛЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

2.1. Метод конечных элементов как основа анализа несущей способности рамы.

2.2. Обоснование целесообразности ферменных конструкций обвязок рамы платформы.

2.3. Оценка несущей способности вариантов конструкций рам платформы ферменного типа.

2.3.1. Рассматриваемые варианты нагружениярамы вагона-платформы.

2.3.2. Описание пластинчато-стержневых схем вариантов рамы вагона-платформы.

2.3.3.Анализполученных результатов и выбор рациональной конструктивной схемы.

2.4. Уточненный анализ напряженно-деформированного состояния рамы вагона платформы с использованием детализированной пластинчатой схемы.

2.5. Оценка устойчивости верхнего пояса фермы.

Выводы по главе.

3. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЖЕННОСТИ РАМЫ ВАГОНА-ПЛАТФОРМЫ.

3.1. Обоснование применения для расчетов программного комплекса «универсальный механизм».

3.2. Описание математической модели тележки вагона-платформы.

3.3. Описание твердотельных математических моделей вагона-платформы.

3.4. Описание гибридной динамической модели вагона-платформы.

3.5. Особенности использования программного комплекса «Универсальный механизм для исследования динамики вагона-платформы.

3.6. Анализ влияния учета упругих свойств рамы вагона-платформы на параметры его ходовой динамики.

3.7. Анализ влияния учета упругих свойств колес и подвески автопоезда на динамические показатели вагона платформы.

3.8 Верификация динамических моделей движения вагонов.

3.9. Оцттдиналамескшпарстетржвсшна-пл^^.

3.10. Оценка динамической погруженности вагона-гшатформы в процессе движения.

Выводы по главе.

4. АНАЛИЗ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РАМЫ ВАГОНА-ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ КОНТЕЙЛЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

4.1. Обзор исследований в области оценки усталостной долговечности сварных несущих конструкций.

4.2. Оценка усталостной долговечности сварных несущих конструкций на основе модели многоцикловой усталости и учета напряженного состояния от действия динамических нагрузок при движении.

4.3. Результаты исследования усталостной долговечности сварной несущей конструкции рамы вагона-платформы.

Выводы по главе.

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЛИННОБАЗНОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ КОНТРЕЙЛЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Определение удельных затрат транспортировки грузов автопоездом и контрейлерной перевозкой.

5.2.1. Автомобильная перевозка.

5.2.1.1. Определение нормативной продолжительности рейса.

5.2.1.2. Расчеты затрат в рублях.

5.2.1.3. Затраты в иностранной валюте.

5.3. Контрейлерная перевозка.

5.3.1. Расчет производительности платформы.

5.3.2. Расчет измерителей.

533.Расчет удельных затрат на перевозку автопоезда по железной дороге.

5.2. Приближенная оценка себестоимости спроектированной платформы.

5.3. Расчет экономического эффекта в сфере эксплуатации спроектированной платформы при контрейлерных перевозках.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структуры и параметров длиннобазных вагонов-платформ для перевозки автопоездов и крупнотоннажных контейнеров»

На сегодняшний день комбинированные автомобильно-железнодорожные перевозки являются одним из перспективных способов сухопутной транспортировки грузов. Контрейлерная перевозка сочетает оперативность и маневренность автомобильного транспорта с надежностью и безопасностью железнодорожного. С учетом перечисленных выше преимуществ актуальна разработка современного подвижного состава железных дорог, обеспечивающего как контрейлерные перевозки, так и наиболее популярные в настоящее время контейнерные перевозки.

В первой главе диссертации выполнено обоснование целесообразности контрейлерных перевозок, рассмотрен мировой опыт организации транспортных систем данного типа, приведены существующие конструктивные решения, применяемые в разных странах.

Во второй главе проведено обоснование конструктивных решений рамы вагона-платформы для контрейлерных перевозок, выбрана рациональная конструкция и выполнена оценка напряженно-деформированного состояния с применением метода конечных элементов.

В третьей главе выполнена оценка динамических характеристик вагона-платформы для контрейлерных перевозок. Разработаны твердотельные и гибридные динамические модели вагона-платформы для различных вариантов загрузки, с помощью которых выполнена оценка учета упруго-диссипативных свойств рамы платформ, шин и подвески автопоезда. Определены показатели ходовой динамики и спектры динамических нагрузок, действующих на рамы вагона-платформы.

В четвертой главе выполнена оценка усталостной долговечности наиболее нагруженных сварных соединений рамы вагона-платформы на основе методики Серенсена-Когаева и рекомендаций «Норм.» для различных среднесуточных пробегов.

В пятой главе выполнено экономическое обоснование эффективности создания отечественной длиннобазной платформы для контрейлерных перевозок, которое осуществлялось на примере перевозки автопоезда на специализированной платформе.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Мануева, Марина Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на основе проведенных исследований и выполненных разработок получены следующие результаты и выводы.

1. Разработана методика выбора структуры и параметров рамы длиннобазного вагона-платформы для перевозки автопоездов и крупнотоннажных контейнеров на основе математического моделирования.

2. Предложена оригинальная конструкция рамы вагона-платформы для перевозки автопоездов и крупнотоннажных контейнеров, у которой основными продольными несущими элементами являются боковые обвязки в виде ферм.

3. Разработаны пластинчато-стержневые и детализированная пластинчатая конечноэлементные схемы рамы вагона-платформы.

4. Выполнена оценка прочности, жесткости и устойчивости рамы с верхним расположением фермы при действии нормативных нагрузок, выбраны рациональные параметры несущей системы рамы.

5. Разработаны твердотельные и гибридные математические модели движения вагона-платформы по реальным неровностям пути с учетом макро- и микронеровностей для трех вариантов загрузки. Верификация динамических моделей проведена с помощью данных натурных поездных испытаний.

6. Проведен анализ влияния упруго-диссипативных свойств рамы на параметры ходовой динамки и динамическую нагруженность вагона-платформы. Для модели с абсолютно жесткой рамой значения ускорений и коэффициента безопасности от вкатывания колеса на рельс оказываются заниженными, а рамная сила и силы отжатия рельсов завышенными. Расхождение в результатах достигает 30%.

7. На основе рассмотрения трёх вариантов моделирования опирания автопоезда на раму вагона-платформы получено, что при движении учет упруго-диссипативных характеристик шин и подвески автопоезда приводит к увеличению расчетных величин рамных сил и ускорений и уменьшению сил отжатия рельса и коэффициентов безопасности (до 40%).

8. Оценка параметров ходовой динамики вагона-платформы для трех вариантов его загрузки показала, что они не превышают допускаемых величин.

9. Получены временные реализации изменения напряжений в наиболее нагруженных сварных соединениях рамы и выполнена оценка их усталостной долговечности для семи моделей эксплуатации и различных среднесуточных пробегов. Показано, что при реальной схеме эксплуатации вагона-платформы его срок службы может составить около 29 лет.

10. Экономическая эффективность контрейлерных перевозок в сравнении с автомобильной автопоездом составит около 60%.