Обоснование сроков и норм посева семян новых сортов зернового сорго в южной зоне Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гончаров, Николай Макарович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гончаров, Николай Макарович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПО- 8 ВЫШЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВОГО СОРГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Биологические особенности роста и развития зернового сор- 8 го
1.2. Роль сроков и норм посева в повышении урожайности зер- 18 нового сорго
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Схема и методика проведения опытов
2.2. Наблюдения, анализы, учеты
2.3. Характеристика почв
2.4. Погодно-климатические условия
2.5. Технологический фон полевого опыта
3. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО НА УСЛОВИЯ ПРО- 43 ИЗРАСТАНИЯ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА
3.1. Влагообеспеченность и водопотребление растений зерново- 43 го сорго при разных сроках и нормах посева
3.2. Динамика доступных элементов питания почвы
3.3. Фитосанитарное состояние посевов зернового сорго
4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КОР- 61 МОВЫХ КАЧЕСТВ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА
4.1. Рост и развитие растений зернового сорго
4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов зернового сорго
4.3. Особенности формирования урожайности зерна и его струк- 77 туры
4.4. Кормовые качества зернового сорго в зависимости от сроков 82 и норм посева
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕ- 87 ЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ПРО- 98 ИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование сроков и норм посева семян новых сортов зернового сорго в южной зоне Ростовской области»
Актуальность темы. Ростовская область - крупнейшая сельскохозяйственная область РФ, природно-климатические условия которой очень разнообразны. В южной зоне периодически повторяющиеся засухи в летний период являются объективным фактором, оказывающим большое влияние на стабильность производства зерна. При этом устойчивость земледелия определяется правильным подбором засухоустойчивых культур и сортов, способных формировать при любых погодных условиях высокую и стабильную урожайность.
Одной из таких культур, в силу своих биологических особенностей, является зерновое сорго.
Сорго обладает высокой засухоустойчивостью и по этому признаку превосходит другие зернофуражные культуры. Отличительной особенностью его является то, что оно способно продолжать накопление сухого вещества и нормально вегетировать при высоких температурах воздуха и ограниченном количестве влаги в почве, тогда как другие культуры погибают.
В Ростовской области зерновое сорго занимает около 50 тыс.га. В то же время объем производства этой культуры не отвечает постоянно возрастающему спросу на его зерно вследствие недостаточной урожайности. Поэтому основным путем решения этой проблемы является дальнейшее повышение его продуктивности за счет совершенствования технологии возделывания и внедрения новых сортов.
В последние годы во ВНИИСЗК выведены новые сорта зернового сорго различных групп спелости с комплексом положительных хозяйственно-ценных признаков и свойств и потенциальной урожайностью 7-8 т/га. Поэтому разработка сортовой агротехники и особенно определение оптимальных сроков и норм посева для новых сортов зернового сорго актуальны.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование оптимальных сроков и норм посева для новых сортов зернового сорго, обеспечивающих формирование максимальной урожайности и лучшие кормовые качества на обыкновенных черноземах южной зоны Ростовской области. Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:
1. Установить влияние сроков и норм посева на рост и развитие зернового сорго и на фитосанитарное состояние посевов.
2. Определить чистую продуктивность фотосинтеза сортов зернового сорго в зависимости от сроков и норм посева.
3. Изучить динамику накопления сухой массы зернового сорго и 1ЧРК в ней.
4. Определить зависимости формирования урожайности сортов сорго от пищевого, температурного режима и влагообеспеченности почвы при разных сроках посева.
5. Установить влияние сроков и норм посева на урожайность зерна, ее структуру и кормовые качества сортов зернового сорго и выявить наиболее перспективные из них.
6. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания зернового сорго в зависимости от сорта, срока и нормы посева.
Научная новизна. Впервые на обыкновенном черноземе в южной зоне Ростовской области изучены особенности формирования урожая новых сортов зернового сорго Зерноградское 53 и Хазине ультрараннеспелое в зависимости от условий питания и влагообеспеченности. Установлено влияние различных сроков и норм посева на продуктивность и кормовые достоинства сорго. Определен расход влаги сортами зернового сорго на единицу продукции. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агро-приемов на различных сортах зернового сорго.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. При возделывании зернового сорго в южной зоне Ростовской области посев необходимо проводить при прогревании почвы на глубине заделки семян до 16-18°С, с междурядьями 70 см и нормой посева 400 тыс.шт./га.
Производственная проверка, проведенная в хозяйствах южной и восточной зон области, показала высокую экономическую эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания новых сортов зернового сорго, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Апробация работы. Основные положения работы ежегодно докладывались на заседаниях отдела технологии возделывания зерновых и кормовых культур и ученых советах Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур, научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в 2001 и 2002 гг. и научных конференциях по проблемам культуры сорго во Всероссийском научно-исследовательском институте сорго и других зерновых культур в 2001 и 2002 гг.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, предложений производству, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 14 приложений и 3 акта внедрения. Список используемой литературы включает 171 источник, в том числе 10 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние сроков и норм посева на динамику водного и пищевого режимов почвы, фитосанитарное состояние посевов зернового сорго.
2. Накопление вегетативной массы и элементов питания растениями зернового сорго при разных сроках и нормах посева на различных этапах органогенеза.
3. Влияние сроков и норм посева на продуктивность новых сортов зернового сорго, структуру урожая и кормовые качества.
4. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания зернового сорго в зависимости от сорта, срока и нормы посева.
Диссертационная работа является составной частью тематического плана отдела технологии возделывания зерновых и кормовых культур Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур по теме 08 «Разработать систему земледелия на основе рационального использования почвенно-климатических ресурсов и адаптивных свойств новых сортов сельскохозяйственных культур в зоне аридного земледелия».
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гончаров, Николай Макарович
ВЫВОДЫ
1. В условиях южной зоны Ростовской области на черноземах обыкновенных сорта зернового сорго Зерноградское 53 и Хазине ультрараннеспелое способны формировать урожайность зерна 3,3-3,6т/га.
2. Установлена положительная корреляционная связь между запасами доступной влаги в метровом слое почвы в фазе выметывания и урожайностью зернового сорго, г > 0,750 ±0,162.
С повышением нормы посева количество продуктивной влаги в метровом слое почвы снижалось из-за увеличения числа растений на единицу площади. Наименьший расход влаги на формирование 1 т зерна сорго - 640 т отмечен по сорту Зерноградское 53 при втором сроке посева с нормой - 400 тыс.шт/га.
3. Содержание N-N03, Р2О5 и К20 в почве зависело от густоты стояния растений, погодных условий, наличие влаги, срока посева и фазы развития растений. С увеличением нормы посева уменьшалось количество элементов питания в почве, начиная с фазы всходов и до полной спелости, что связано с повышенным выносом их большим числом растений на 1 га и процессами трансформации подвижных форм в труднодоступные.
4. Засоренность посевов зернового сорго снижалась при проведении дополнительных предпосевных культиваций, а также из-за угнетения сорняков большим количеством культурных растений. Меньшее количество сорняков в фазе 5-7 листьев (6,0 шт./м ) и в период уборки (3,4 шт./м ), и меньшая воздушно-сухая масса (39,7 г/м2) были при третьем сроке посева с нормой 600 тыс.шт./га.
5. Основное влияние на продолжительность межфазных периодов оказывала температура почвы и воздуха. При посеве сорго, когда на глубине заделки семян почва прогревалась до 10 - 12° (первый срок), период «посев-всходы» растягивался из-за недостатка тепла и составил 18-20 дней. При повышении температуры почвы на глубине посева до 16 - 18° (второй срок) продолжительность периода сокращалась до 10-13 дней, при повышении температуры до 20
22° (третий срок) - до 7-10 дней. Установлена обратная корреляционная зависимость между температурой почвы и продолжительностью периода «посев-всходы» (г = -0,819).
6. В фазе полной спелости отмечено наибольшее накопление питательных веществ сортами зернового сорго, максимальное содержание их в растениях при ранних сроках посева, меньших нормах посева, в засушливые годы. При созревании сорго основное количество азота и фосфора перемещалось в зерно, большая часть калия осталась в вегетативной массе растений.
7. Максимальная площадь листьев формировалась в фазе выметывания сорго, к фазе восковой спелости она снижалась из-за усыхания нижнего яруса листьев. С увеличением нормы посева площадь листьев на 1 растении уменьшалась, на 1 гектаре возрастала из-за большего числа растений сорго на единицу площади. Большая площадь листьев образовалась при втором сроке посева с нормой 400 тыс.шт./га. - 63,4 тыс.м2/га по сорту Зерноградское 53 и 57,9 тыс.м2/га - по сорту Хазине ультрараннеспелое.
8. Более высокая урожайность зерна изучаемых сортов Зерноградское 53 (3,6 т/га) и Хазине ультрараннеспелое (3,3 т/га) получена при втором сроке посева и норме 400 тыс.шт./га. Проведение посева в более ранний срок в недостаточно прогретую почву снижало урожайность первого сорта на 0,11-0,56 , второго - на 0,49-0,57 т/га. При посеве в более поздние сроки (30 мая), из-за повышенного температурного режима и меньшего содержания доступной влаги в почве урожайность сорта Зерноградское 53 уменьшалось на 0,11-0,46, Хазине ультрараннеспелое намного меньше - на 0,02-0,08 т/га.
9. Изучаемые сроки посева и нормы слабо влияли на кормовые качества зернового сорго, однако за счет более высокой урожайности возрастал сбор сырого протеина и кормовых единиц с 1 га., по сорту Зерноградское 53 до 405,4 кг и 4,45 т., по сорту Хазине ультрараннеспелое соответственно 361,8 кг. и 4,12 т.
10. Экономическая и биоэнергетическая оценка проведенных исследований показала, что максимальный условно чистый доход по сорту Зерноградское 53 составил 10130 руб/га, по сорту Хазине ультрараннеспелое - 8853 руб./га; норма рентабельности 132,9 и 116,6 % ; коэффициент энергетической эффективности - 6,4 и 6,0 получены при посеве когда температура на глубине заделки семян составила 16-18° с нормой посева 400 тыс.шт./га.
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
И ПРОИЗВОДСТВУ
1. При возделывании зернового сорго с вегетационным периодом 90-105 дней в южной зоне Ростовской области посев необходимо проводить при прогревании почвы на глубине заделки семян до 16-18°, с междурядьями 70 см и нормой посева 400 тыс.шт./га. При этом формируется наибольшая урожайность, сбор сырого протеина и кормовых единиц с 1 га, а также максимальный условно чистый доход, рентабельность и коэффициент энергетической эффективности.
2. При возделывании различных сортов зернового сорго необходимо учитывать складывающиеся погодные условия к моменту посева. При ранней весне, невысокой засоренности полей преимущество необходимо отдавать среднеспелому сорту Зерноградское 53, а при поздних сроках посева и пересеве других культур основные площади занимать скороспелым сортом Хазине ультрараннеспелое.