Обоснование средств диагностирования турбокомпрессоров мобильных энергетических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Алексеев, Олег Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Олег Алексеевич
Содержание.
Введение.
1. Анализ проблемы повышения качества эксплуатации, диагностирования и ремонта мобильных энергетических средств с газотурбинным наддувом.
1.1 Исследование факторов, характеризующих нестандартные условия работы автотракторных турбокомпрессоров.
1.2 Основные причины и следствия отказов турбокомпрессоров.
1.3 Влияние технического состояния турбокомпрессоров на экологические показатели мобильных энергетических средств
1.4 Обзор действующих безразборных способов определения технического состояния турбокомпрессоров.
Выводы по главе
2. Теоретические основы вибрационных излучений турбокомпрессора, его износа и прогнозирования ресурса.
2.1 Вибрация турбокомпрессора аэродинамической природы.
2.2 Вибрация турбокомпрессора механической природы.
2.3 Теория прогнозирования ресурса и процесс изменения параметров технического состояния машин.
2.3.1 Прогнозирование остаточного ресурса по среднему статическому изменению параметра технического состояния.
2.3.2 Прогнозирование остаточного ресурса по реализации изменения параметра технического состояния.
Выводы по главе
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Выбор и обоснование параметров диагностирования турбокомпрессоров.
3.2 Регрессионная модель для параметрического прогноза ресурса турбокомпрессора.
3.3 Описание экспериментальной установки.
3.4 Методика проведения эксперимента.
Выводы по главе
4. Результаты определения и прогнозирования остаточного ресурса турбокомпрессора.
4.1 Методика обработки экспериментальных данных и определение качественных обусловленностей ресурса турбокомпрессора с диагностическими параметрами.
4.2 Анализ поверхностей отклика основных параметров -факторов и определение фактической наработки турбокомпрессора.
4.3 Параметрический прогноз остаточного ресурса турбокомпрессора.
4.4 Результаты оптимизации ресурса турбокомпрессора.
Выводы по главе
5. Технико-экономические обоснования проведенных исследований.
5.1 Методика экономической оценки предлагаемого технического решения.
5.2 Расчет ожидаемого технико-экономического эффекта.
Вывод по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование средств диагностирования турбокомпрессоров мобильных энергетических средств»
Актуальность темы. В сложившихся условиях, когда происходит повышенное старение машинно-тракторного парка, что отрицательно влияет на объемы сельскохозяйственного производства, актуальной становится проблема эффективного использования техники. В настоящее время уделяется большое внимание техническим мероприятиям (диагностике), направленным на поддержание техники в работоспособном состоянии во время ее заамортизационного периода эксплуатации. Учитывая высокую стоимость отказа машин, связанную также с дополнительным их простоем, особое значение приобретает выбор правильной стратегии ТО и ремонта машин и оборудования. По данным ГОСНИТИ, стратегия ТО и ремонта по состоянию (по результатам диагностирования) при прогнозировании остаточного ресурса уменьшает в несколько раз вероятность отказа контролируемых составных частей машин [6,56,131,132].
Наиболее трудоемким и ответственным является процесс ремонта двигателя внутреннего сгорания (ДВС), неисправность которого ведет к снижению производительности, увеличению расхода топлива или потере работоспособности машин и ухудшению экологических показателей. Статистика выхода из строя машинно-тракторного парка, данные для которой собраны на ремонтных предприятиях Оренбургской области, показала, что 40% от всех отказов приходится на ДВС, на трансмиссию 20%, ходовую часть 15%, органы управления и контроля 20% и на остальные узлы 5% (рис.1).
Неисправность двигателя возможно устранить в более короткие сроки и с наименьшими затратами средств и труда. Так, своевременное обнаружение и устранение значительных неисправностей в системах питания или зажигания двигателя, агрегатов трансмиссии или ходовой части улучшает на 5-10% топливо-экономические показатели, увеличивает мощность двигателя, в 2-3 раза улучшает экологические показатели, повышает безопасность эксплуатации машины. Эффективность такого ремонта может быть достигнута за счет внедрения нового, во многом, свободного от недостатков метода - метода замены узлов и агрегатов по их фактическому техническому состоянию и обоснованной необходимости [89]. Этот метод предусматривает, как до отработки агрегатами гарантированного ресурса, так и после, проведение непрерывного или периодического контроля и диагностики параметров, определяющих техническое состояние агрегата с целью поддержания заданного уровня его надежности в эксплуатации, на период до следующей проверки или ремонта. В целях заблаговременного выявления момента достижения предотказного состояния, на основе диагностической информации.
Следовательно, актуальность задачи, направленной на разработку эффективных методов диагностирования мобильных энергетических средств (МЭС), правомерна. В настоящей работе отражены исследования частотных характеристик собственных корпусных вибраций (СКВ) турбокомпрессоров (ТКР), выполняющих функцию наддува в дизельных МЭС и пропускной способности подшипником скольжения ТКР смазки. В целях диагностики их главного прецизионного узла - подшипника ротора, в большей степени определяющего техническое состояние ТКР в целом.
0 Двигатель
Ш Трансмиссия ffl Ходовая часть й Органы управления и сигнализации Ш Другие
Рис. 1 Распределение случаев отказов отдельных узлов и агрегатов машин Объект исследования. Процесс изменения технического состояния ТКР мобильных энергетических средств. Выбор обусловлен серьезной проблемой, сложившейся в организациях, занимающихся эксплуатацией МЭС, которые оснащены турбонагнетателями. Серьезность проблемы обусловлена преждевременным выходом из строя ТКР, в то время как общая наработка силовой установки еще не достигла первого капитального ремонта. Причиной такого негативного обстоятельства, являются нестандартные условия эксплуатации в сельскохозяйственном производстве, выраженные напряженной работой дизеля при сложных климатических условиях, запыленности воздуха и т.д.
Эти обстоятельства побуждают к поиску новых методов и средств, которые позволили бы с наименьшими затратами времени и необходимой точностью осуществлять оперативную диагностику эффективных показателей работы и технического состояния элементов турбонаддува дизелей МЭС.
Предмет исследования. Закономерности изменения параметров технического состояния ТКР при диагностировании виброакустическим способом.
Цель работы. Повышение эффективности функционирования ТКР МЭС за счет: обоснования средств диагностики, разработки устройств, повышающих долговечность ТКР, разработки методики оценки значений диагностических параметров с прогнозированием его остаточного ресурса. Задачи исследования.
1. Провести анализ существующих методов и средств диагностирования ТКР мобильных энергетических средств с целью исключить основные недостатки в расчете и проектировании диагностического комплекса.
2. Изучить и сформулировать причинно-следственные связи дефектов ТКР.
3. Оценить влияние условий эксплуатации МЭС на диагностические параметры ТКР и установить закономерности изменения параметров, определяющих техническое состояние в процессе эксплуатации.
4. Разработать научные и методические основы для обоснования средств и методов диагностирования ТКР, а также выбора диагностических параметров.
5. Разработать и изготовить специальное техническое обеспечение (стенд, измерительно-регистрирующую аппаратуру), необходимое для проведения экспериментальных исследований.
6. Дать технико-экономическую оценку проведенным исследованиям.
Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись с использованием основных положений и методов математического анализа. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях в соответствии с действующими стандартами на основе общепринятых методик. Обработка результатов экспериментов выполнялась с использованием ПЭВМ, методами дисперсионного и корреляционного анализов. В экспериментальных исследованиях использованы турбокомпрессоры моделей: ТКР-7Н1, ТКР-8,5Н-1, К27-115-01 (Чехия).'
Научная новизна. Новизна научных исследований представлена следующим:
1. Определена и обоснована методика определения состояния подшипника ТКР по характеру изменения частоты СКВ на режиме «выбега» ротора. Скорость затухания, которых принята за основной диагностический параметр, как наиболее информативный, удобный в обработке и оперативно реагирующий на изменение технического состояния диагностируемого объекта.
2. Получена математическая модель эффективности использования диагностического комплекса в процессе планирования технического обслуживания и ремонта ДВС.
3. Разработаны технические мероприятия по продлению ресурса ТКР. Практическая ценность. Выполненные исследования позволили дать рекомендации по выбору диагностической оснастки и организации ремонта МЭС на предприятиях и хозяйствах. А также разработать диагностический комплекс, который обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости технического обслуживания МЭС, получение достоверной информации о техническом состоянии подшипника ТКР по косвенным акустическим признакам. Экспериментальным методом определены зависимости значений диагностических параметров от структурных - износа подшипника скольжения и вала ротора ТКР. Определены условия и режимы диагностирования. Обоснованы нормативные значения диагностических параметров.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований по виброакустической диагностике ТКР с прогнозированием остаточного ресурса получили практическую реализацию и внедрены на предприятии технического сервиса ООО «Оренбургский автоцентр КамАЗ». Акт внедрения приведен в приложении 1.
Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 6 работ, 2 из них в изданиях центральной печати рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Основные положения диссертации, доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Оренбургского ГАУ в 2005 - 2007 годах, на семинаре межрегиональной специализированной выставки «Техинформ. Связь. Безопасность - 2006». Разработанный диагностический комплекс представлен на областной выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2007, опубликованы информационные листки в Российском объединении информационных ресурсов научно-технического развития (приложение 1).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы (146 наименований) и двух приложений. Работа изложена на 144 страницах, содержит 40 рисунков, 21 таблицу и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Алексеев, Олег Алексеевич
Общие выводы
1. Установлено, что сложившаяся система технического обслуживания и ремонта МЭС в АПК не обеспечивает высокого коэффициента готовности, снижения трудоемкости и эксплуатационных затрат из-за отсутствия средств диагностирования, как машин в целом, так и отдельных узлов. Так проведенные исследования показали, что из-за неисправности ДВС МЭС производительность снижается на 10,7%, а коэффициент готовности на 5-7%.
2. Исследования собственной корпусной вибрации, сопровождающей работу ТКР, показали, что основную долю составляют механические источники - 63%, а именно, вынужденные колебания ротора, передаваемые корпусу ТКР через подшипник скольжения. В основу разработки методики диагностики подшипникового узла ТКР без его разборки положена установленная зависимость величины зазора и амплитудно-частотной характеристики колебаний корпуса. Из данной характеристики за основной источник полезной информации взята частота, изменение которой происходит в диапазоне 0,5-1,33 кГц.
3. Технология проведения диагностики ТКР МЭС показала, что отсутствуют научно обоснованные исследования средств диагностирования, позволяющие прогнозировать ресурс, а принятые меры по повышению ресурса работы ТКР -недостаточно эффективны. Для определения остаточного ресурса ТКР МЭС наиболее эффективным является переносной прибор (устройство), позволяющий снизить затраты ручного труда на ремонт на 9-11%.
4. Исследования подтвердили корректность выбора виброакустического способа диагностики, связанного с собственной корпусной вибрацией, вызванной вынужденными колебаниями ротора ТКР. С увеличением величины радиального зазора («на масло») в подшипнике, скольжения увеличивается скорость затухания частоты СКВ, изменяющаяся по линейному закону. Для диагностики такие колебания представляют собой наиболее информативный источник данных о техническом состоянии подшипникового узла ТКР.
5. Экспериментально разработаны нормы на величину скорости затухания СКВ ТКР в зависимости от технического состояния его подшипникового узла. Для подшипника с существующим способом смазки оптимальная скорость затухания составляет 105,2-117 Гц/с, а с предлагаемым компенсирующим устройством составляет 108-115 Гц/с.
6. Разработанная методика определения остаточного ресурса ТКР параметрическим прогнозированием, на основе усредненных статистических данных, позволяет получать достоверные результаты. При этом средняя абсолютная ошибка прогноза составляет 1897 км пробега автомобилем, а если учесть, что автомобиль эксплуатируется в сезон напряженных сельскохозяйственных работ со средним ежесуточным пробегом до 400 км, то прогноз с такой ошибкой приемлем.
7. Установлено, что включение в систему смазки подшипника скольжения гидравлического компенсирующего устройства позволяет увеличить средний ожидаемый ресурс ТКР на 26 тыс. км. пробега автомобиля в условиях сельскохозяйственного производства.
8. Внедрение предлагаемого стенда для диагностики, ремонта и обкатки ТКР, а также устройства для повышения технического ресурса автомобилей КамАЗ с двигателями серии 740.30 дает экономический эффект 59514 руб.