Обоснование сравнительных оценок приоритетности освоения золоторудных месторождений при реализации региональных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Погонин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погонин, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ
РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ.
1.1. Анализ состояния мирового рынка золота.
1.2. Оценка состояния золотодобывающей промышленности и основных направлений развития рынка золота РФ.
1.3. Анализ результатов исследований в области разработки методов относительной оценки и отбора горнопромышленных проектов
1.4. Обоснование цели, задач и методов исследования.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ФОРМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ПРИОРИТЕТНОСТИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.!.:.'.".
2.1. Формальная постановка задачи классификации проектов.
2.2. Разработка методики формирования системы оценочных показателей и классов приоритетности проектов.
2.3. Обоснование структуры модели классификации проектов и выбор процедуры ее обучения (настройки).
Выводы по главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
3.1. Анализ географо-экономических, геологических и территориально-производственных аспектов.
3.2. Распределение золоторудных объектов по способам разработки и технологическим схемам переработки руд.
3.3. Оценка значений показателей капитальных и эксплуатационных затрат
Выводы по главе 3.
4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ОЦЕНОК ПРИОРИТЕТНОСТИ ОСВОЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
4.1. Определение структуры и параметров модели классификации проектов (применительно к условиям реализации программы развития золотодобывающей промышленности Красноярского края).
4.2. Обоснование сравнительных оценок приоритетности освоения золоторудных месторождений Енисейского кряжа.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование сравнительных оценок приоритетности освоения золоторудных месторождений при реализации региональных программ»
Принятая в Российской Федерации идеология программного управления базируется на системе целевых комплексных программ федерального, регионального и отраслевого уровней. Целевые программы являются основным средством достижения государственных стратегических интересов в области промышленного развития, в том числе и в минерально-сырьевом секторе экономики. Реализация указанных программ с учетом особенностей инвестиционной политики последнего времени предусматривает использование механизмов оценки, отбора и сертификации проектов промышленного инвестирования, развивающих идею государственно-коммерческого финансирования. Принципиальной особенностью процедур, обеспечивающих реализацию указанных механизмов, является многокритериальная экспертная оценка проектов или вариантов реализации проектов, порождающая решение многокритериальных задач выбора: выделение лучшего проекта, частичное упорядочение проектов, классификация проектов и т.п.
Золото является высоколиквидным товаром, а также инструментом монетарной политики и объектом инвестирования. Так, золото является наиболее мобильным валютным источником при осуществлении экстренных внешнеторговых операций и средством обеспечения кредитов. Наличие достаточных резервов золота оказывает существенное влияние на политику в сфере межгосударственных экономических отношений, обеспечивает нормальное функционирование отраслей, определяющих уровень технического прогресса.
Россия располагает крупной минерально-сырьевой базой золота. По его разведанным запасам она занимает третье место в мире после ЮАР и США, а по добыче золота - седьмое место (по состоянию на 1998 г.). Из учтенных Государственным балансом России запасов золота более половины (52%) сосредоточено в собственно золоторудных месторождениях. На россыпные месторождения приходится всего 20% запасов и 10% прогнозных ресурсов. Вместе с тем именно россыпные месторождения обеспечивают в настоящее время основной объем добычи золота. Указанная диспропорция сложилась из-за относительно низкой капиталоемкости отработки россыпей и коротких сроков их освоения, а также дефицита значительных по объемам первоначальных инвестиций (до 5 и более млн.долл.США на 1 т золота в недрах) с длительным сроком окупаемости (до 10 и более лет) на промышленное освоение коренных месторождений.
Для обеспечения стабильного пополнения государственного резерва, удовлетворения потребности внутреннего рынка в драгоценных металлах, повышения социально-экономического уровня развития золотодобывающих регионов и создания долгосрочной стабильной производственной базы добычи в РФ с 1995 г. действует Федеральная Программа производства золота и серебра. Согласно Программе стратегия золотодобывающей промышленности базируется на ускоренном освоении наиболее перспективных золоторудных месторождений, позволяющем компенсировать падение добычи золота из россыпных месторождений, и ликвидации сложившейся диспропорции между структурой сырьевой базы и структурой добычи.
С целью прогнозирования долгосрочной производственной базы золотодобывающей промышленности, реализации стратегии ее развития и рационального управления проектами освоения золоторудных месторождений были разработаны и приняты соответствующие целевые программы на уровне субъектов РФ, занимающих ведущее положение по запасам (ресурсам) рудного золота и объему его добычи. Поэтому разработка методического подхода к обоснованию сравнительных оценок приоритетности проектов освоения золоторудных месторождений при управлении реализацией региональных программ является актуальной научной и практической задачей, обеспечивающей, в конечном счете, достижение стратегических целей развития золотодобывающей промышленности и повышение уровня социально-экономического развития золотодобывающих регионов РФ.
Целью работы является определение приоритетности проектов освоения золоторудных месторождений для эффективного применения организационно-экономических механизмов управления реализацией региональных программ развития золотодобывающей промышленности.
Идея работы заключается в отборе проектов в упорядоченную последовательность классов приоритетности на основе сравнительной оценки по совокупности показателей, сформированной с учетом особенностей горно-геологических, технологических, территориально-производственных, экономических, социальных и'экологиче-ских аспектов реализации региональных программ развития золотодобывающей промышленности.
Объектом исследования являются золоторудные месторождения, проекты освоения которых включены в региональные программы развития золотодобывающей промышленности.
Предметом исследования являются сравнительная оценка и отбор проектов освоения золоторудных месторождений с позиций приоритетности их развития при реализации региональных программ.
Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем.
1. Обоснование сравнительных оценок приоритетности освоения золоторудных месторождений следует осуществлять по разработанной методике классификации соответствующих проектов, которая предусматривает формирование системы оценочных показателей и классов приоритетности проектов, определение с использованием имитационного и экономико-математического моделирования структуры и параметров модели классификации, а также создает основу для эффективного применения организационно-экономических механизмов управления реализацией региональных программ.
2. Формирование системы классов приоритетности, состава и возможных диапазонов изменения оценочных показателей проектов целесообразно осуществлять по предложенной экспертной процедуре, обеспечивающей при классификации возможность учета региональных особенностей минерально-сырьевой базы рудного золота, а также территориально-производственных, технико-экономических, социальных, экологических аспектов реализации проектов и программных целей развития золотодобывающей промышленности региона.
3. Для обеспечения надежности классификации проектов освоения золоторудных месторождений границы зон классов приоритетности в пространстве нормированных технико-экономических показателей необходимо формировать поэтапно на основе подбора структуры оценочной функции качества и определения значений ее коэффициентов с позиций максимизации числа классифицируемых проектов.
Новизна исследований заключается в том, что в диссертации впервые разработана методика обоснования сравнительных оценок приоритетности проектов освоения золоторудных месторождений при управлении реализацией региональных программ, базирующаяся на имитационном и экономико-математическом моделировании значений и взаимосвязи технико-экономических характеристик проектов при формировании структуры и определении значений параметров модели классификации проектов.
Научное значение диссертации заключается в комплексном подходе к обоснованию сравнительных оценок приоритетности освоения золоторудных месторождений на основе построения, адаптации и использования блочной математической модели последовательной частичной классификации проектов при управлении реализацией региональных целевых программ.
Практическое значение работы состоит в том, что предложенная методика, включающая модель классификации и рекомендации по ее адаптации к региональным условиям, позволяет обосновать сравнительные оценки приоритетности проектов освоения золоторудных месторождений и обеспечить основу для эффективного применения организационно-экономических механизмов управления реализацией целевых программ, направленных на достижение стратегических целей развития золотодобывающей промышленности и повышение социально-экономического уровня развития золотодобывающих регионов РФ. Разработанная методика обоснования сравнительных оценок приоритетности проектов освоения золоторудных месторождений при реализации региональных программ принята к использованию Комитетом природных ресурсов по Красноярскому краю.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 113 наименований, содержит 24 рисунка, 17 таблиц, и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погонин, Владимир Васильевич
Выводы по главе 4
1. С использованием разработанной экспертной процедуры сформирован состав оценочных показателей и определено число классов приоритетности проектов освоения золоторудных месторождений Красноярского края
2. На основе экспертных оценок и результатов исследований технико-экономических и территориально-производственных аспектов реализации проектов освоения месторождений крач выполнено моделирование описаний гипотетических проектов, предназначенных для настройки сформированной модели классификации.
3. Установлены (при различных вариантах состава оценочных показателей) структура и определены значения параметров модели классификации проектов освоения золоторудных месторождений края.
4. Выполнена апробация и доказана работоспособность разработанной методики обоснования сравнительных оценок приоритетности освоения золоторудных месторождений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования сравнительных оценок приоритетности проектов освоения золоторудных месторождений при управлении реализацией региональных программ, имеющей существенное значение для достижения стратегических целей развития золотодобывающей промышленности и повышения уровня социально-экономического развития золотодобывающих регионов.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем.
1. Результаты выполненного анализа состояния мирового и отечественного рынков золота, структуры минерально-сырьевой базы и путей достижения стратегических целей развития золотодобывающей промышленности РФ предопределяют необходимость обоснования сравнительных оценок приоритетности освоения золоторудных месторождений для эффективного применения организационно-экономических механизмов управления реализацией региональных программ.
2. Обоснована целесообразность определения сравнительных оценок приоритетности проектов освоения золоторудных месторождений путем их классификации на основе сформированных границ зон классов приоритетности в пространстве значений нормированных технико-экономических показателей проектов.
3. Разработана методика классификации проектов освоения золоторудных месторождений с позиций приоритетности их текущего развития, предусматривающая формирование систем относительных оценочных показателей и классов приоритетности проектов, определение структуры и значений параметров модели их классификации на основе имитационного и экономико-математического моделирования с использованием экспертных оценок.
4. Разработана процедура формирования состава оценочных показателей и классов приоритетности проектов, обеспечивающая возможность учета при классификации региональных особенностей минерально-сырьевой базы рудного золота, а также территориально-производственного, технико-экономического, социального, экологического аспектов реализации проектов и программных целей развития золотодобывающей промышленности региона.
5. Доказано, что при адаптации предложенной модели классификации к условиям конкретной региональной программы формирование границ зон классов приоритетности в пространстве нормированных технико-экономических показателей проектов следует осуществлять поэтапно на основе выбора вариантов структуры оценочной функции качества и значений ее коэффициентов с позиций максимизации числа классифицируемых проектов.
6. Установлены распределения золоторудных объектов Красноярского края по различным формационным типам, классам среднего содержания и количества золота в запасах (ресурсах), способам и условиям разработки и степени изученности запасов. Определены интервалы изменения значений показателей проектов, характеризующих запасы и проектную мощность, в пределах которых выполнена оценка значений показателей капвложений на освоение и себестоимости производства золота при различных способах разработки месторождений и схемах переработки руд, а также установлены зависимости капитальных затрат от годовой производственной мощности по руде.
7. Определены структура и параметры модели классификации проектов освоения золоторудных месторождений Красноярского края при различных вариантах состава оценочных показателей, с использованием которых выполнена апробация и доказана работоспособность разработанной методики обоснования сравнительных оценок приоритетности.
8. Реализация разработанной методики обоснования сравнительных оценок приоритетности освоения золоторудных месторождений создает основу для эффективного использования ограниченных инвестиционных ресурсов при применении организационно-экономических механизмов управления реализацией региональных программ развития золотодобывающей промышленности.