Обоснование способов внешнего ориентирования цифровых моделей горных выработок, получаемых по результатам съемок лазерно-сканирующими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Выстрчил, Михаил Георгиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Выстрчил, Михаил Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................5
ГЛАВА 1 ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧИ ВНЕШНЕГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ СКАНОВ И ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ................10
1.1 Общие сведения о наземной лазерно-сканирующей съемке...............................10
1.1.1 Принципиальная схема работы наземной лазерно-сканирующей системы... 10
1.1.2 Способы представления результатов лазерно-сканирующей съемки.............13
1.2 Формулировка задачи внешнего ориентирования сканов...................................15
1.3 Существующие способы решения задачи внешнего ориентирования сканов.. 19
1.3.1 Прямой способ определения элементов внешнего ориентирования...............19
1.3.2 Аналитический способ ориентирования моделей, основанный на наличии набора опорных точек....................................................................................................23
1.3.3 Автокорреляционное ориентирование сканов, по аналогии формы
перекрывающихся участков..........................................................................................29
ГЛАВА 2 ВНЕШНЕЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ФИКСИРОВАННОГО НАБОРА ОПОРНЫХ ТОЧЕК..............................................33
2.1 Типы марок внешнего ориентирования.................................................................33
2.2 Определение критерия граничной интенсивности...............................................36
2.3 Способы определения геометрического центра марок внешнего ориентирования..............................................................................................................39
2.3.1 Способ определения центра марки, основанный на зависимости интенсивности отраженного сигнала от угла падения луча......................................39
2.3.2 Способ определения центра марки внешнего ориентирования как центра
тяжести воксельного представления скана марки......................................................42
2.4. Точность определения центра марки внешнего ориентирования......................45
2.5 Определение погрешности элементов внешнего ориентирования при ориентировании по опорным точкам...........................................................................54
2.5.1 Выбор исследуемых геометрических конфигураций марок внешнего ориентирования..............................................................................................................55
2.5.2 Алгоритм моделирования внешнего ориентирования сканов.........................57
2.5.3 Выбор задаваемых значений погрешности определения марок внешнего ориентирования..............................................................................................................59
2.5.4 Результаты моделирования внешнего ориентирования сканов.......................60
2.5.5 Проверка полученных зависимостей погрешности элементов внешнего ориентирования от положения марок внешнего ориентирования............................68
2.6 Определение границ, соответствующих требуемой точности модели..............70
2.7 Определение времени работы на станции.............................................................74
2.8 Выбор оптимального расстояния между станциями сканирования...................79
ГЛАВА 3 АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АЛГОРИТМ ВЗАИМНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ (1СР-АЛГОРИТМ)..............................................84
3.1 Принцип 1СР-алгоритма..........................................................................................84
3.1.1. Нахождение начального приближения между моделями................................87
3.1.2 Выбор точек, участвующих в решении..............................................................90
3.1.3 Выбор области поиска и поиск соответствующих точек.................................92
3.2 Подготовка моделей для проведения взаимного ориентирования по 1СР-алгоритму........................................................................................................................93
3.3 Причины возникновения шумовых точек в моделях и способы их фильтрации.....................................................................................................................94
3.3.1 «Граничные» шумы..............................................................................................94
3.3.2 Шумы, вызываемые движущимися объектами.................................................96
3.3.3 Одиночные шумовые точки.................................................................................98
3.3.4 Шумы, вызываемые преломлением луча от отражающих поверхностей.....100
3.4 Способы разряжения точечных моделей.............................................................101
3.5 Опыт создания модели отвала с ориентированием моделей по 1СР-алгоритму..............................................................................................................105
3.6 Способы оценки качества моделей, получаемых по результатам лазерно-сканирующей съемки...................................................................................................111
3.7 Использование теории случайных функций для оценки точности результирующей модели.............................................................................................114
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАЗЕРНО-СКАНИРУЮЩЕГО ХОДА НА ОСНОВЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ВНЕШНЕГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ..........................................................................120
4.1 Особенности лазерно-сканирующей съемки подземных горных выработок.. 121
4.2 Лазерно-сканирующая съемка подземных горных выработок по методу лазерно-сканирующего хода.......................................................................................122
4.3 Недостатки и возможные альтернативы методу лазерно-сканирующего хода................................................................................................................................125
4.4 Идея предлагаемой методики проведения лазерно-сканирующей съемки подземных горных выработок....................................................................................126
4.5 Определение поправки за несоответствие высоты центра визирной марки и фазового центра сканера.............................................................................................130
4.6 Выполнение предлагаемой методики лазерно-сканирующей системой IMAGER 5006...............................................................................................................133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов внешнего ориентирования цифровых моделей горных выработок, получаемых по результатам съемок лазерно-сканирующими системами»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Результатом наземной лазерно-сканирующей съемки является множество точек лазерных отражений, формирующих цифровую модель местности, окружающей лазерный сканер. Итоговая модель объекта состоит из множества отдельных сканов, произведенных с различных точек установки прибора, приведенных к единой системе координат. Таким образом, качество и точность получаемой модели зависит не только от типа применяемого сканера и плотности сканирования, но и от точности внешнего ориентирования исходных сканов из исходной системы координат сканера в требуемую. Отечественный и зарубежный опыт применения лазерно-сканирующих систем в условиях горного производства показывает ограниченную возможность применения предлагаемых производителем методик внешнего ориентирования сканов. Специфические условия горных выработок накладывают существенные ограничения на геометрическую конфигурацию опорных точек, являющихся основой для решения задачи внешнего ориентирования, и тем самым приводят к увеличению влияния ошибки ориентирования сканов в общей сумме погрешностей итоговой модели. Практика проведения наземной лазерно-сканирующей съемки показывает, что ошибки, возникающие вследствие некорректного внешнего ориентирования моделей, достигают величин, в разы превышающих точность прибора. Указанные ограничения стандартных способов ориентирования сканов в совокупности с их недостаточной эффективностью обусловливают актуальность диссертационной работы.
Проведенные исследования выполнялись с учетом работ А.Б. Велижева, А.И. Науменко, A.B. Комиссарова, А. В. Середовича, В.А. Середовича, Е.М. Медведева - известных отечественных ученых в области применения лазерно-сканирующих технологий для геодезических съемок, а так же зарубежных исследований, проведенных P.J. Besl, N.D. McKay, Y. Chen, G. Medioni, Z. Zhang и S. Rusinkiewicz.
Цель работы - повышение точности и производительности маркшейдерских съемок с применением лазерно-сканирующих технологий путем оптимизации и комбинирования различных способов внешнего ориентирования моделей.
Идея работы заключается в адаптации наиболее эффективных способов внешнего ориентирования моделей к специфическим условиям лазерно-сканирующей съемки открытых и подземных горных выработок.
Задачи исследований:
- анализ и оценка существующих способов внешнего ориентирования сканов;
- определение способа оценки качества результирующей модели;
- разработка методических рекомендаций к проведению полевого этапа лазерно-сканирующей съемки в условиях горных выработок, в целях достижения оптимальных условий для выполнения внешнего ориентирования моделей;
- исследование способов оптимизации моделей горных выработок при камеральной обработке результатов лазерно-сканирующей съемки.
Научная новизна работы:
1. Определены граничные условия дешифрирования марок внешнего ориентирования и установлена зависимость погрешности определения центра марки от ее положения относительно лазерно-сканирующей системы и от метрологических характеристик прибора.
2. Получены зависимости точности вычисления элементов внешнего ориентирования скана от погрешности определения марок внешнего ориентирования и их геометрической конфигурации относительно лазерно-сканирующей системы.
3. Определена зависимость положения границы, отвечающей предельной заданной точности модели, от ошибок внешнего ориентирования и метрологических характеристик применяемой лазерно-сканирующей системы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. При ориентировании моделей по маркам внешнего ориентирования оценку погрешности угловых элементов внешнего ориентирования ей ц целесообразно
проводить, исходя из общей погрешности определения марок и величин проекций, образованных периферийными марками на соответствующие координатные оси.
2. Для создания моделей открытых горных выработок следует производить взаимное ориентирование сканов по итеративному алгоритму ближайшей точки с контролем точности результирующей модели посредством статистической теории случайных функций.
3. При создании моделей подземных горных выработок внешнее ориентирование моделей следует производить с принудительным заданием линейных элементов внешнего ориентирования, определяемых для последующей станции на основе результатов съемки с предыдущей.
Методы исследований:
- теоретические методы (способ наименьших квадратов, теория погрешностей измерений, методы математической статистики);
- анализ натурных данных лазерно-сканирующей съемки;
- моделирование результатов лазерно-сканирующей съемки при внешнем ориентировании моделей.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов работы подтверждается согласованностью теоретических исследований с полученными результатами сканирования отвалов ОАО «БМУ» и ООО «Метахим», а также с экспериментальным моделированием процессов лазерно-сканирующей съемки.
Практическое значение работы
1. Разработаны методические рекомендации к проведению полевого и камерального этапов съемки горных выработок лазерно-сканирующими системами.
2. Разработан способ определения погрешности результирующей цифровой модели на основе теории случайных функций.
3. Разработана методика проведения полигонометрического лазерно-сканирующего хода.
4. Результаты диссертационной работы рекомендуется применять:
- при планировании и проведении работ по наземной лазерно-сканирующей съемке горных выработок;
- в учебном процессе при подготовке студентов по направлению «Лазерно-сканирующие технологии в маркшейдерском деле».
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 52ой международной научной конференции Краковской горно-металлургической академии (Польша, декабрь 2011 г.), на международной конференции Фрайбергской горной академии «Innovations in Mineral Industry» (Германия, июнь
2012 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в горном деле, геологическом и маркшейдерско-геодезическом обеспечении горных работ» (г. Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», октябрь 2012 г.), на XV Международном маркшейдерском конгрессе (г. Аахен, Германия, сентябрь
2013 г.) и на заседаниях кафедры маркшейдерского дела Горного университета (2011-2014 г.).
Личный вклад автора:
- сбор натурных данных, полученных при проведении деформационного мониторинга отвалов ОАО «БМУ» и ООО «Метахим», включающего четыре лазерно-сканирующие съемки, общей площадью свыше 500 га;
- проведение анализа различных способов внешнего ориентирования сканов;
- установление аналитических зависимостей погрешности определения элементов внешнего ориентирования от конфигурации марок внешнего ориентирования;
- разработка и апробация методик проведения лазерно-сканирующей съемки с применением предложенных способов ориентирования сканов.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 печатных работах, из них 5 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, определяемый ВАК Минобрнауки России, и в 1 патенте.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение, заключение,
библиографический список из 150 наименований. В работе 57 рисунков и 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе приведены общие сведения о наземной лазерно-сканирующей съемке. Сформулирована задача внешнего ориентирования сканов. Произведен обзор существующих способов внешнего ориентирования сканов. Описаны подходы к оценке точности решения задачи внешнего ориентирования.
Во второй главе описаны возможные способы определения центра марок внешнего ориентирования. Определен критерий для дешифрирования марок внешнего ориентирования. Изложены результаты исследований по оценке точности определения марок внешнего ориентирования и элементов внешнего ориентирования скана. Определены предельные границы модели, исходя из требуемой точности. Для планирования работ предложен способ прогнозирования затрачиваемого времени при проведении полного цикла работ на отдельной станции сканирования.
Третья глава посвящена принципам автокорреляционного взаимного ориентирования сканов (ICP-алгоритму). Описаны основные способы отбраковки шумовых точек на сканах, разряжения облаков точек лазерных отражений, оптимизации полигональных поверхностей. Рассмотрена методика создания модели отвала на основе ICP-алгоритма. Предложен способ оценки точности результирующей модели на основе статистической теории случайных функций.
В четвертой главе рассмотрены ограничения, накладываемые на лазерно-сканирующую съемку в подземных горных выработках, и существующие методики их съемки. Предложен способ оптимизации лазерно-сканирующего хода на основе непосредственного определения элементов внешнего ориентирования.
ГЛАВА 1 ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧИ ВНЕШНЕГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ СКАНОВ И ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ
СПОСОБОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ
Результатом наземной лазерно-сканирующей съемки является неупорядоченное множество точек лазерных отражений, формирующих цифровую модель местности, которая окружает лазерный сканер. Качество и точность получаемой модели зависит от типа применяемого сканера, плотности сканирования и на сегодняшний день удовлетворяет требованиям подавляющего большинства задач, возникающих перед маркшейдером.
Но, как и результаты измерений на отдельной станции при работе с классическими геодезическими приборами, модель, получаемая в результате лазерно-сканирующей съемки, практически бесполезна для выполнения каких-либо работ, пока не является привязанной к конкретной координатной системе [2, 3, 70]. И, если развитие наземных лазерно-сканирующих систем позволило данным приборам выполнять высокопроизводительную съемку на значительные расстояния, то вопрос решения задачи внешнего ориентирования сканов все еще не является однозначно решенным [11].
Все производители лазерно-сканирующих систем, большинство специалистов и ученых, занимающихся развитием технологии наземного лазерного сканирования, находятся в поиске решения данного вопроса. Уже одно то, что за все годы совершенствования наземных лазерно-сканирующих систем ни один из способов внешнего ориентирования моделей не «подавил» остальные, говорит о необходимости выбора научно обоснованного метода ориентирования сканов, исходя из анализа их сильных и слабых сторон.
1.1 Общие сведения о наземной лазерно-сканирующей съемке 1.1.1 Принципиальная схема работы наземной лазерно-сканирующей системы
Наземная лазерно-сканирующая система - это высокопроизводительный автоматизированный маркшейдерско-геодезический прибор, позволяющий за
короткое время создавать цифровые модели местности с недосягаемой ранее подробностью [1, 50, 73]. Несмотря на относительно высокую стоимость, лазерно-сканирующие системы находят свое применение практически во всех сферах маркшейдерско-геодезических задач благодаря своей точности и высокой плотности съемки [40, 42, 45, 58, 67, 68, 74]. Получаемые с их помощью модели могут содержать информацию о десятках миллионов точек, формирующих поверхность снимаемых объектов, что позволяет максимально достоверно отображать их форму [13, 20, 62, 65, 66]. Благодаря высокой степени автоматизации различные модели лазерно-сканирующих систем набирают данные со скоростью, колеблющейся в пределах от десятков до сотен тысяч измеряемых в секунду точек на расстоянии [140, 142, 144, 147, 149], достигающем 6 км [145].
Принцип определения точек наземной лазерно-сканирующей системой аналогичен классической тахеометрической съемке, в которой каждая точка описывается в пространстве вектором, характеризуемым углами в горизонтальной и вертикальной плоскости, откладываемыми относительно прибора, и длиной, измеряемой в безотражательном режиме.
Принципиальная схема лазерно-сканирующей системы приведена на рисунке 1.1 [26, 69].
В основу большинства дальномеров, используемых в лазерно-сканирующих системах, положены импульсный и фазовый принципы измерения расстояний [7, 9], а также метод прямой угловой засечки (триангуляционные сканеры). В качестве источников сигнала используются лазеры с классом безопасности, позволяющим использовать их без вреда для здоровья человека [26, 69, 71].
Рисунок 1.1- Основные элементы конструкции наземного лазерного сканера: 1 - дальномерный блок; 2 - оптико-механический блок развертки; 3 - приемопередающий тракт дальномера; 4 - канал передачи данных; 5 - управляющий компьютер; гп; - определяемая точка; X, У, Ъ - оси системы координат лазерно-сканирующей системы; ф| - горизонтальный угол на точку гг^; 0\ -вертикальный угол на точку ш;; Я; - расстояние, измеренное до точки гт^.
Оптико-механический блок развертки служит для изменения направления лазерного луча. Обычно блок развертки состоит из комбинации сервопривода, осуществляющего разворот в горизонтальной плоскости, и полигонального зеркала или призмы, производящей отклонение лазерного луча в вертикальной плоскости за счет своего качения или вращения. При такой компоновке прибора лазерно-сканирующая система в состоянии производить панорамное сканирование с разворотом 360° вокруг своей оси.
Передача данных может осуществляться параллельно производимой съемке на компьютер, производящий управление лазерно-сканирующей системой через интерфейсный кабель или средствами беспроводной передачи данных. Для
обеспечения удобства проведения работ многие приборы снабжены встроенной памятью и средствами управления, позволяющими производить съемку без применения управляющего компьютера и передавать данные при камеральной обработке.
1.1.2 Способы представления результатов лазерно-сканирующей съемки
Результатом лазерно-сканирующей съемки является массив точек лазерных отражений, формирующих цифровую модель местности, которая представляется в виде воксельного изображения или трехмерного облака точек.
Воксельное представление скана является двухмерным растровым изображением, каждый пиксель в котором соответствует точке лазерных отражений (рисунок 1.2.). Положение точек в воксельном изображении определяется горизонтальными и вертикальными угловыми составляющими векторов на точку, а цветовая составляющая может выбираться исходя из интенсивности отраженного сигнала, градиента расстояния или превышения точек, относительно лазерно-сканирующей системы, или реального RGB цвета точки, получаемого посредством встроенной в лазерно-сканирующую систему ПЗС матрицы, или специально откалиброванной фотокамеры [26, 69].
Интенсивность Расстояние Реальный цвет
Рисунок 1.2 - Воксельное представление скана
Основное преимущество воксельного представления состоит в том, что оно позволяет с минимальными затратами вычислительных ресурсов наглядно отобразить полный объем скана. А его формирование, исходя из значений горизонтальных и вертикальных углов, позволяет легко ограничить интересующий сектор сканирования для проведения детальной съемки большей плотности.
Другим способом представления скана является трехмерное облако точек (рисунок 1.3). В этом случае каждая точка имеет как минимум три пространственные координаты (X, Y, Z), вычисляемые по выражениям:
Xt = R: cos (pt sin 6t < Yt = Rt sin (pt sin 0¡ 9 (1.1)
Zl=Ri cosO,
где X„ Y„ Z, - пространственные координаты /-той точки; Rt - расстояние до /'-той точки;
(р, - горизонтальный угол направления на i-тую точку;
6t - вертикальный (зенитный) угол на /'-тую точку.
Формируемое облако точек может дополняться информацией о цвете аналогично воксельному изображению.
Выражения (1.1) являются обобщенными для перехода от полярной сферической к прямоугольной декартовой системе координат. Следует отметить, что для каждого сканера они принимают индивидуальный вид, определяемый параметрами калибровки, учитывающими несовпадение источника излучения и приемника, эксцентриситеты осей вращения прибора и прочих величин [53, 56, 69, 96, 107, 125].
Рисунок 1.3 - Представление скана в виде трехмерного облака точек
1.2 Формулировка задачи внешнего ориентирования сканов
С одиночной точки установки наземной лазерно-сканирующей системы (станции сканирования) может производиться неограниченное количество сканов различных областей и плотности, которые, при условии неизменного пространственного положения прибора будут находиться в одной, условной системе координат - системе координат сканера (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Направление осей системы координат лазерно-сканирующей
системы ЬМБ 74201
В общем виде, для приведения модели, полученной с отдельной станции сканирования, в требуемую систему координат, необходимо произвести над ней 6 последовательных трансформаций, величину которых характеризуют 6 элементов внешнего ориентирования:
- 3 угловых элемента - (е, г], определяющие необходимый разворот исходной системы координат сканера вокруг осей координат X, У и Z, для приведения их в равнонаправленное положение осям требуемой системы координат;
- 3 линейных элемента - (Х0, У0, 20), определяющие величину необходимого линейного сдвига системы координат по соответствующим осям.
Так как отдельный скан может содержать в себе миллионы измеренных точек, выражение преобразования координат точек из исходной системы координат в требуемую представляется в матричном виде:
X/
= А У +
А. г Л.
где Хвн, Увн, 2вн - координаты точек скана в требуемой внешней системе координат;
X, 7, 2 - координаты точек в исходной системе координат сканера; Х0, ¥0, 20 - линейные элементы внешнего ориентирования;
А - матрица, определяющая величину необходимого разворота вокруг осей исходной системы координат 0ХУ2 в равнонаправленное положение осям требуемой системы координат ОХвнУвн2вн.
Основываясь на выражении (1.2), трансформацию координат точек можно разделить на два этапа - разворот трансформируемой системы координат и ее линейный сдвиг, приводящий к положению требуемой системы координат. В общем случае матрица А примет следующий вид:
С12 д3
Ьх Ь2 ¿>з
С| С2 С3
(1.3)
где а1,а2,а3,Ь1,Ь2,Ьз,с1,С2,Сз - функции направляющих косинусов углов Эйлера (угловых элементов внешнего ориентирования е, г/, £).
Выражения функций составляющих значения матрицы А (1.3) легко вывести, представив общую угловую трансформацию системы координат как три последовательных разворота вокруг каждой из координатных осей:
1 О О О С08£ -Бтб-О этг: соБг-
СОБ 77 О 8И177
О 1 о -эт 77 О со&г)
соб^ -вт^ О бш^ сов^ О О 0 1
(1.4)
где Ях(е) - матрица разворота вокруг оси X; Яу{т]) - матрица разворота вокруг оси У;
- матрица разворота вокруг оси Ъ\ е, г], £ - угловые элементы внешнего ориентирования, определяющие необходимый разворот системы координат вокруг осей X, У и Ъ соответственно.
Произведя по выражениям (1.4) последовательный разворот вокруг каждой из координатных осей исходной системы координат, оси трансформируемой системы примут равнонаправленное положение осям требуемой системы координат. Таким образом, результирующую матрицу разворота — А (1.3) можно получить путем перемножения матриц Яг{т]),
А = Кх{е)-яМ-^)- (1.5)
Исходя из выражения (1.5), составляющие элементы матрицы А (1.3) принимают вид [69]:
а, = cos s cos £ - sin s sin r¡ sin a2 = — cosí sin E, — sin s sin t¡ cos a3 = - sinocos 77; bx = cos 77 sin
b2 = cos 77 cos (1.6)
b} = - sin 77;
Cj = sin £ cos £ + cos s sin /7 sin c2 =-sins sin £ +cos я sin 77 cos
c3 = COS £ COS Т].
При выполнении условия равнонаправленности осей исходной и требуемой системы координат значения линейных элементов внешнего ориентирования будут соответствовать разности координат точек в требуемой и исходной системе координат. Учитывая совпадение начала исходной системы координат с центром лазерно-сканирующей системы, значения линейных элементов внешнего ориентирования Х0, У о, ZQ будут алгебраически равны координатам центра лазерно-сканирующей системы в требуемой системе координат.
Использование однородных координат дает возможность объединить, для удобства вычислений, матрицы сдвига и разворота, выражая все необходимые трансформации в одном матричном произведении. Таким образом, выражение (1.2) можно представить в виде [134]:
X
(1.7)
К, z„
= м ■ р
1Y1 SOP 1 hom 5
где MSop (sensor's orientation and position) - используемая в программировании стандартная матрица трансформирования координатных систем вида:
I X г,
M sop ~
ах а2 а3 Ьх Ъ2 ¿>з с, с2 с}
(1.8)
0 0 0 1
Ркот ~ матрица координат точек в исходной системе координат, вида:
Y Z if.
(1.9)
Так как все трансформации разворота и сдвига, необходимые для приведения системы координат в требуемое положение, осуществляются относительно начала исходной системы координат, можно сделать следующие выводы:
- погрешности в определении элементов линейного сдвига Х0, У0, оказывают равное влияние на общую точность модели по всей ее площади;
- погрешности в определении угловых элементов е, г}, £ приводят к неравным по направлениям, линейно возрастающим погрешностям модели, которые увеличиваются от ее центра к периферии.
1.3 Существующие способы решения задачи внешнего ориентирования
сканов
На сегодняшний день можно выделить три основных подхода к решению задачи ориентирования сканов [78]:
- непосредственное определение элементов внешнего ориентирования благодаря конструктивным возможностям некоторых моделей лазерно-сканирующих систем;
- аналитический способ, основанный на наличии набора опорных точек, положение которых известно в исходной и требуемой системе координат;
- взаимное ориентирование сканов, исходя из аналогии формы перекрывающихся участков.
Названные подходы имеют различные реализации, преимущества и недостатки, которые описываются в нижеследующих подразделах.
1.3.1 Прямой способ определения элементов внешнего ориентирования
Прямой способ ориентирования сканов является наиболее близким к классическим способам ориентирования в пространстве геодезических приборов и основывается на непосредственном задании или определении элементов внешнего ориентирования. На сегодняшний день данный тип ориентирования
возможен только для ограниченного числа моделей наземных лазерно-сканирующих систем, имеющих для этого специальные конструктивные решения.
В случае съемки со стационарной точки лазерно-сканирующие системы должны иметь конструктивную возможность центрирования, горизонтирования и наведения прибора. В то время как для определения элементов ориентирования сканов, полученных лазерно-сканирующими системами в движении, необходимы сложные схемы, комбинирующие совместно используемые инерциальные и спутниковые системы.
Лазерно-сканирующие системы, производящие съемку в движении, удобны для получения моделей большой протяженности [138] (автомобильные или железные дороги) и неудобны для съемки локальных объектов сложной формы из-за невозможности их полного равномерного сканирования, что приводит к большому количеству так называемых «мертвых зон» (неснятых из-за препятствий, преграждающих лазерному лучу доступ к участкам поверхности). Маркшейдерская съемка горных объектов требует сведения «мертвых зон» к минимуму, что в сочетании со сложностью формы снимаемых объектов делает ее возможной только с заранее выбранных точек установки прибора, обеспечивающих съемке достаточную подробность и достоверность, что возможно лишь при использовании стационарных наземных лазерно-сканирующих систем.
При центрировании лазерно-сканирующей системы на точку с известными плановыми координатами и задании высоты прибора относительно известной высотной отметкой, непосредственно задаются все три линейных элемента внешнего ориентирования Хо, У о, а при горизонтировании - приводятся к нулю два угла разворота вокруг горизонтальных осей X и У - е и г\. Последний, шестой, элемент внешнего ориентирования отвечающий за разворот вокруг вертикальной оси Ъ, задается направлением прибора на вторую точку с известными координатами. Тем самым, полная координатная привязка прибора в пространстве, а вместе с ним и всех измеряемых точек лазерных отражений, осуществляется полярным способом.
Данный способ внешнего ориентирования является предпочтительным для большинства видов работ, так как требует минимального геодезического сопровождения. Подготовка объекта к съемке сводится только к определению координат рабочего планово-высотного обоснования в виде пар точек, обеспечивающих между собой видимость и позволяющих с достаточной точностью произвести задание направления. Таким образом, съемка может быть проведена в несколько этапов и не требует одновременной работы второго исполнителя, производящего координирование специальных марок внешнего ориентирования, необходимых для аналитического метода внешнего ориентирования сканов.
К недостаткам прямого способа ориентирования моделей можно отнести невозможность ее полной автоматизации и, как следствие, повышенное влияние человеческого фактора на результат съемки. Необходимость непосредственной работы с прибором не дает возможности производить съемку прибором, стационарно закрепленным на крыше автомобиля, или прочих устройствах, увеличивающих мобильность и оперативность съемки. В дополнение, приборы данного класса имеют более сложную конструкцию, требующую компенсации углов наклона сканера и наличия оптических средств визирования, что негативно сказывается на производительности или цене.