Обоснование способов повышения устойчивости участковых подготовительных выработок надрабатываемых слоев при отработке пологих угольных пластов Кузнецкого бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Сидоренко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоренко, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. Специфика горно-геологических и горнотехнических условий слоевой отработки мощных пологих пластов в Кузнецком угольном бассейне
1.1. Специфика горно-геологических условий Кузбасса
1.2. Перспективы развития слоевой отработки мощных пологих пластов
1.3. Анализ технико-экономических показателей отработки слоев 28 Выводы по г^лаве
2. Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на состояние участковых подготовительных -выработок надрабатываемых слоев
2.1. Оценка влияния горно-геологических факторов на состояние участковых подготовительных выработок
2.2. Оценка влияния горнотехнических факторов на состояние участковых подготовительных выработок
2.3 Анализ влияния расположения слоевых участковых выработок 2-го слоя относительно краевых частей массива (целиков) по 1-му слою
2.4 Оценка ожидаемых смещений пород на контуре сечения участковых подготовительных выработок при различных сочетаниях геологических и технических факторов
2.5 Исследование способов повышения устойчивости слоевых участковых подготовительных выработок на моделях из эквивалентных материалов 67 Выводы по главе
3. Аналитические исследования влияния горнотехнических и горногеологических факторов на напряженно-деформированное состояние краевых частей угольного массива
3.1. Постановка задач и выбор метода проведения исследований
3.2. Обоснование геомеханической модели и расчетных схем
3.3. Анализ результатов исследований 85 Выводы по главе
4. Рекомендуемые технологические схемы слоевой отработки и способы обеспечения устойчивости участковых подготовительных выработок
4.1. Оценка эффективности разработанных рекомендаций
4.2. Методика определения рационального места расположения выработок с учетом потерь полезного ископаемого
4.3. Способы, обеспечения эксплуатационного состояния выработок 2-го слоя, расположенных в надработанном массиве 118 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов повышения устойчивости участковых подготовительных выработок надрабатываемых слоев при отработке пологих угольных пластов Кузнецкого бассейна»
Актуальность работы. Перспективы развития подземного способа разработки в Кузбассе в значительной степени зависят от эффективности отработки пологих угольных пластов мощностью 7-10 м. Балансовые запасы угля ценных марок (Ж, ГЖ, К) в таких пластах превышают 12,6 млрд.т.
К числу актуальных практических вопросов, возникающих при слоевых системах разработки мощных пластов, относятся вопросы, связанные с обеспечением эффективной и безопасной отработки надработанных слоев, а именно с повышением устойчивости слоевых участковых выработок.
Решению задачи обеспечения устойчивости участковых s подготовительных выработок посвящены работы К.А. Ардашева,
A.А. Борисова, Н.К. Гринько, Ю.В. Громова, В.Е. Зайденварга, В.П. Зубова, О.В. Ковалева, Ю.Н. Кузнецова, А.С. Малкина, А.Д. Рубана, М.И. Устинова,
B.Н. Фрянова, В.М. Шика и др.
Вместе с тем, в настоящее время при переходе горных работ в надработанный слой технико-экономические показатели, как правило, существенно ухудшаются: в 1,5-2 раза возрастают затраты на проведение выработок, многократно увеличиваются расходы на обеспечение эксплуатационного состояния выработок, на 10-15% растут потери подготовленных запасов. Это связано, в частности, с увеличением глубины ведения горных работ, неучетом при выборе крепи выработок надрабатываемого слоя характера деформирования пород на контуре сечения выработок. Актуальность вопросов обеспечения устойчивости выработок в современных условиях возрастает в связи с существенным увеличением нагрузок на очистные забои и ростом в связи с этим ущерба от простоев лав.
Цель работы. Разработка способов повышения устойчивости участковых подготовительных выработок надрабатываемых слоев с одновременным снижением потерь подготовленных запасов при выемке мощных пологих угольных пластов.
Идея работы. Параметры слоевой системы разработки и способов охраны участковых подготовительных выработок надрабатываемого слоя необходимо определять с учетом напряженно-деформированного состояния горных пород, формирующегося под краевыми частями угольного массива, и потерь полезного ископаемого в целиках, оставляемых между выемочными столбами.
Основные задачи исследований:
1. Определение рациональных параметров слоевых систем разработки пологих мощных угольных пластов Кузбасса.
2. Разработка горно-геомеханических моделей и расчетных схем для исследования состояния массива под краевыми частями угольного массива и влияния надработки на устойчивость участковых подготовительных выработок надрабатываемых слоев.
3. Разработка методики расчета рационального расстояния между краевой частью угольного массива по верхнему слою и подготовительной выработкой надрабатываемого слоя.
4. Разработка способов повышения устойчивости выработок надрабатываемого слоя и снижения потерь в целиках, оставляемых между столбами.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение опубликованных в горнотехнической литературе данных по проблеме поддержания слоевых участковых подготовительных выработок; шахтные исследования процессов деформирования слоевых участковых подготовительных выработок; физическое моделирование на базе эквивалентных материалов; аналитические исследования напряженно-деформированного состояния надрабатываемого массива с использованием метода конечных элементов.
Научная новизна:
Установлена зависимость интенсивности и характера проявлений горного давления на контуре подготовительных выработок надработанного слоя от расстояния до краевой части массива (или целика) по вышерасположенному слою для горно-геологических условий Кузнецкого угольного бассейна.
Установлена зависимость рационального расстояния между подготовительными выработками надрабатываемого слоя и краевыми частями угольного массива (целиков) от последовательности отработки выемочных участков: минимальные потери при обеспечении устойчивости выработки достигаются последовательным порядком отработки ярусов в панели.
Основные защищаемые полоэмения:
1. При слоевых системах разработки длинными столбами устойчивость участковых подготовительных выработок надрабатываемых слоев определяется, в основном, напряженно-деформированным состоянием надрабатываемого слоя в областях, расположенных под краевыми частями угольного массива по верхнему слою и целиками, оставленными между столбами верхнего слоя.
2. Отрицательное влияние краевых частей угольного массива и целиков угля, оставляемых между выемочными столбами первого слоя, на подготовительные выработки надрабатываемого слоя практически полностью исключается при создании в период отработки первого слоя между подготовительными выработками и краевыми частями целиков полостей глубиной, превышающей 2/3 вынимаемой мощности нижнего слоя.
3. При слоевых системах разработки пологих угольных пластов расстояние от участковой подготовительной выработки надрабатываемого слоя до краевой части межъярусного целика по вышерасположенному слою необходимо определять с учетом затрат на поддержание данной выработки и потерь угля в целике.
Практическая значимость работы:
Разработана методика определения рационального места расположения участковых подготовительных выработок надрабатываемых слоев при слоевых системах разработки мощных пологих угольных пластов.
Разработаны способы обеспечения эксплуатационного состояния участковых подготовительных выработок надработанных слоев.
Установлено, что к числу факторов, оказывающих существенное влияние на месторасположение выработок надрабатываемых слоев, относятся параметры зон предельного состояния массива, формирующихся под целиками и краевыми частями угольного массива.
Разработаны рекомендации по определению рационального месторасположения подготовительных выработок надработанного слоя для типовых условий отработки пластов в Томь-Усинском районе Кузбасса.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций. Достоверность защищаемых положений, основных выводов и рекомендаций обеспечивается их соответствием результатам, полученным при проведении шахтных и лабораторных исследований, а также при экспертной оценке специалистами ОАО «Шахта им. В.И. Ленина», ЗАО «Распадская угольная компания» и других организаций; использованием современных апробированных методов исследований; значительным количеством данных, полученных при проведении шахтных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на LVII Международном форуме горняков и металлургов (Фрайберг, Германия, 2007 г.), ежегодных научных конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского горного института «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2005-2008 гг.); международной конференции молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг.); научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского горного института.
Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований, разработана методика и проведены шахтные, лабораторные и аналитические исследования, сформулированы основные научные положения и выводы.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, из них 4 - в изданиях Перечня, рекомендуемого ВАК Минобрнауки России, 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 141 страница состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 60 источников, включает 71 рисунок и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Сидоренко, Сергей Александрович
Выводы по главе 4
1. Существенное влияние на выбор места расположения участковых подготовительных выработок надрабатываемых слоев оказывает ущерб от потерь подготовленных запасов угля, связанный с увеличением ширины межлавных целиков по надрабатываемому слою. Так, например, на глубинах более 300 м при увеличении ширины межлавного целика на 10 м обеспечивается существенное снижение затрат на поддержание выработок, в тоже время величина ущерба от потерь запасов может достигать 60 млн. рублей на выемочный столб, что сопоставимо с затратами на проведение выработок. В тех же условиях при отработке углей низкой ценности обеспечивается существенное снижение затрат на поддержание выработок, а величина ущерба не превышает 20 млн. рублей. Таким образом, при отработке углей ценных марок может быть рекомендовано расположение выработок в зоне влияния опорного давления с целью снижения ущерба от потерь подготовленных запасов.
2. Разработанная методика определения рационального места расположения участковых выработок надрабатываемых слоев с учетом ущерба от потерь подготовленных запасов обеспечивает повышение технико-экономических показателей отработки углей ценных марок.
3. Рекомендованный способ повышения устойчивости выработок надрабатываемого слоя, основанный на создании барьерных разгружающих щелей, позволяет в условиях шахты «Распадская-Коксовая» уменьшить расстояние от краевых частей массива по 1-му слою до выработок надрабатываемого слоя, снизить потери полезного ископаемого на 5-10%, за счет чего уменьшить затраты на поддержание выработок в 1,2-2 раза. Наибольшая эффективность от реализации данного способа обеспечивается при создании разгружающих полостей на минимально возможном расстоянии от лавы надрабатываемого слоя или за линией очистного забоя.
4. Рекомендуемый способ, основный на проведении разгружающих выработок позволяет снизить ущерб от потерь полезного ископаемого в межлавных целиках и обеспечить эксплуатационное состояние участковых подготовительных выработок. При использовании данного способа выработки проводятся парными забоями, причем забой разгружающей выработки опережает забой основной выработки не менее чем на величину суммарной ширины разгружающей выработки, основной выработки и целика между ними.
5. Внедрение разработанных рекомендаций позволит также обеспечить примерно равную длину лав по верхнему и нижнему слоям, что упрощает организацию работ и обеспечивает рациональные параметры выемочных столбов.
6. Областью рационального использования рекомендуемых технологических схем является отработка пластов мощностью от 6 до 10 м, с углами залегания от 0 до 18°, на глубинах до 700 м.
7. Место расположения участковых подготовительных выработок надрабатываемых слоев мощных пологих пластов необходимо определяться для каждой выработки с учетом порядка отработки участков слоев. При определении требуемого смещения выработок под выработанное пространство следует выделять следующие схемы расположения выработок надрабатываемых слоев:
- выработка у краевой части массива;
- выработка у межлавного целика по 1-му слою;
- выработка у межлавного целика участка отработанного на полную мощность пласта.
8. Предложенная методика определения рационального места расположения участковых выработок надрабатываемых слоев с учетом возможного ущерба от потерь подготовленных запасов в межлавных целиках и дополнительных издержек на обеспечение эксплуатационного состояния выработок позволяет минимизировать издержки производства шахт и обеспечить максимальное извлечение подготовленных запасов угля.
9. В качестве эффективных способов снижения потерь подготовленных запасов при обеспечении эксплуатационного состояния выработок надрабатываемых слоев может быть рекомендованы:
- способ разгрузки слоя в окрестностях выработок с использованием разгружающих полостей (щелей и шпуров), проводимых из выработок надрабатываемых слоев;
- способ разгрузки слоя с использованием разгружающих выработок, проводимых парными забоями с участковыми подготовительными выработками надрабатываемых слоев.
10. Применение анкерной крепи в качестве крепи подготовительных выработок надрабатываемого слоя на глубинах менее 300 м возможно при увеличении мощности межслоевой пачки до 2,5 м и более, что может быть достигнуто за счет уменьшения мощности верхнего слоя над трассой проведения выработок надрабатываемого слоя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи снижения затрат на поддержание участковых подготовительных выработок надрабатываемых слоев с одновременным снижением потерь подготовленных запасов при выемке мощных пологих угольных пластов.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований:
1. Определяющее влияние на выбор месторасположения подготовительных выработок надрабатываемых слоев оказывает глубина горных работ. Так, при отработке пласта III Томь-Усинского района Кузнецкого угольного бассейна на глубинах до 200 м положение выработок надработанного слоя относительно краевых частей массива практически не влияет на их устойчивость. На глубинах, превышающих 300-400 м, технологически удовлетворительное состояние указанных выработок может быть достигнуто только при их расположении под выработанным пространством.
2. При ведении горных работ на глубинах более 300 м, в качестве основной крепи выработок надрабатываемого слоя, расположенных под выработанным пространством, следует принимать рамные крепи. Использование технологически эффективных и дешевых анкерных крепей здесь практически невозможно по следующим причинам: межслоевая пачка (мощность которой определена в соответствии с действующими нормативными документами) разрушается в период отработки лавы 1-го слоя; отсутствуют условия надежного закрепления анкеров в породах кровли, обрушившихся при отработке 1-го слоя.
3. Применение анкерной крепи в качестве крепи подготовительных выработок надрабатываемого слоя на глубинах менее 300 м возможно при увеличении мощности межслоевой пачки до 2,5 м и более, что может быть достигнуто за счет уменьшения мощности верхнего слоя над трассой проведения выработок надрабатываемого слоя.
4. Использование разработанной методики определения рационального расположения участковых подготовительных выработок надрабатываемого слоя при слоевой системе разработки мощных пологих пластов, учитывающей, в отличие от известных методик, потери полезного ископаемого в межстолбовых целиках, позволяет уменьшить сумму затрат на поддержание подготовительных выработок и ущерба от потерь подготовленных к выемке запасов. С увеличением ценности добываемых углей эффективность предложенной методики возрастает.
5. Внедрение предложенных способов охраны выработок надрабатываемых слоев, включающих опережающее создание разгружающих полостей под краевыми частями верхнего слоя, позволит в условиях отработки пласта III Томь-Усинского района Кузбасса снизить участковые потери полезного ископаемого на 5-15 %.
6. При использовании в качестве разгружающих полостей выработок типа просеков, их следует располагать под выработками верхнего слоя и проводить с неснижаемым опережением подготовительных выработок надрабатываемого слоя, равным ширине целика, оставляемого между просеком и охраняемой выработкой.
7. Условия поддержания подготовительных выработок надрабатываемого слоя, расположенных под выработанным пространством, в значительной степени определяются очередностью отработки выемочных столбов верхнего и нижнего слоя. Наиболее благоприятные условия поддержания выработок обеспечиваются при последовательной отработке смежных выемочных ярусов с отставанием работ по нижнему слою на столб. Наихудшими условиями характеризуется схема с отработкой через столб (при опережающей отработке на полную мощность прилегающих ярусов).
Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций в условиях отработки угольных пластов на одной только шахте «Распадская-Коксовая» составляет 55 - 120 млн. рублей в год.
Новые технические решения, разработанные в процессе выполнения исследований, защищены патентом и положительным решением по заявке на изобретение.