Обоснование способа оценки компонентов напряженного состояния массива горных пород по деформациям системы "скважина - трещина гидроразрыва" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Павлов, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Валерий Анатольевич
Оглавление
Введение
1. Аналитический обзор существующих технологий оценки напряженного состояния массива горных пород
1.1. Способы измерения напряжений в горных породах
1.2. Классический метод измерительного гидроразрыва
1.3. Механический "сухой" разрыв
1.4. Дополнительные параметры в технологии «сухого» разрыва, технологические аспекты метода
2. Моделирование процесса деформирования системы «скважина - трещины гидроразрыва» в задаче оценки напряженного состояния массива горных пород при радиальном нагружении стенок скважины
2.1. Математическая постановка и решение задачи при использовании изолирующей оболочки (радиалыюссиметричном нагружении)
2.1.1. Численные расчеты и их анализ для задачи с изолирующей оболочкой
2.1.2. Оценка давления раскрытия существующей трещины
2.2. Использование круговых деформаций контура отверстия для определения параметров внешнего поля напряжений при радиально симметричном нагружении стенок скважины
2.3. Результаты численного моделирования распределения напряжений вокруг скважины с трещиной при нагружении изолирующей оболочкой
83
3. Исследование процесса деформирования «скважина-трещина гидроразрыва» при направленно - одноосном нагружении, оценка параметров создаваемого нагружении и поведения трещины при использовании устройства направленного разрыва в интервале скважины
3.1. Математическая постановка задачи при использовании направленного нагружения
3.1.1. Результаты численных экспериментов при одноосном направленном нагружении
3.2. Стендовые эксперименты для получения параметра передачи нагрузки
3.3. Стендовые эксперименты по определению эффективности оценки напряженного состояния используя давления повторного открытия разноориентированыых систем трещин
3.4. Стендовые эксперименты по определению поведения трещины, создаваемой устройством направленного разрыва на объемных образцах горных пород
4. Алгоритм определения параметров внешнего поля напряжений при использовании изолирующей оболочки, направленного нагружения и деформационных измерений контура скважины
4.1. Практическая реализация метода измерения напряженного состояния массива с использованием изолирующей оболочки
4.1.1. Алгоритм определения параметров внешнего поля при использовании устройства с изолирующей оболочкой
4.2. Практическая реализация метода измерения напряженного состояния массива горных пород с использованием устройства направленного нагружения
4.3. Оборудование для проведения натурных экспериментов по предлагаемым технологиям
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа оценки компонентов напряженного состояния массива горных пород по деформациям системы "скважина - трещина гидроразрыва"»
Введение
Актуальность исследования.
Добыча полезных ископаемых является одним из определяющих параметров экономики России. Задача оценки компонентов напряженного состояния массива горных пород является одной из важнейших, так как напряженным состоянием определяется технология разработки месторождения, а также на ее основе производится прогноз проявления горного давления.
Знание напряженно-деформированного состояния горных массивов имеет фундаментальную значимость для решения широкого круга проблем, связанных с созданием безопасных технологий отработки месторождений и рациональным извлечением полезных ископаемых. Усложнение горно-геологических условий при добыче полезных ископаемых в связи с переходом на более глубокие горизонты, а также вовлечение в разработку месторождений с более сложными условиями по горному давлению ведут к возрастанию роли геомеханических измерений. Увеличение темпов добычи полезных ископаемых, рост глубин разработки делают необходимым контроль напряжений, действующих на большом удалении от выработанного пространства, то есть в тех зонах массива, которые будут подвергнуты выемке спустя некоторое время. Но даже в тех зонах, которые не будут непосредственно подвергнуты влиянию горных работ, происходит перераспределение напряжений, что может стать причиной динамических явлений в массиве.
Наиболее распространенным методом прямого измерения напряженного состояния массива горных пород является гидроразрыв. Расчет напряжений в этом методе проводят по данным измерений давлений раскрытия и закрытия единичной трещины гидроразрыва. В проницаемых горных породах такой подход не всегда возможен или ведет к значительным ошибкам из-за утечек рабочей жидкости. Многочисленные модификации метода позволили расширить область эффективного использования метода. Можно выделить следующие типы модифицированных методик на базе метода гидроразрыва:
- метод гидравлического тестирования уже существующих трещин (Hydraulic Tests on Preexisting Fracture-HTPF);
- метод «сухого» разрыва (негидравлического разрыва, Sleeve fracture): одиночной трещины (Single Sleeve Fracture Method), двойной трещины (Double Sleeve Fracturing Method);
- метод разрыва скважинным домкратом (Borehole jack fracture method).
Однако данные подходы, основанные на измерении давлений раскрытия нескольких разноориентированных трещин, не обеспечивают достаточной точности измерений напряжений по следующим причинам:
1) создание системы трещин заданной конфигурации не всегда возможно;
2) недостаточная точность измерения давления открытия трещин при радиальном нагружении (с использованием стандартных средств измерения);
3) взаимное влияние трещин при деформации прискважинной зоны массива горных пород.
Решение задачи повышения точности измерений напряжений на базе метода «сухого» гидроразрыва обеспечит достоверность проектирования и эффективность технологий разработки месторождений полезных ископаемых.
В связи с этим исследование, направленное на повышение достоверности оценки напряжений массива проницаемых горных пород, является актуальным.
Решению задачи повышения точности оценки компонентов напряженного состояния массива проницаемых горных пород на основе соединения классического метода гидроразрыва и «сухого» разрыва посвящена диссертационная работа, которая выполнена в рамках государственного контракта ГК 16.515.11.5035 «Проведение исследований и разработка прототипа экологически безопасной технологии добычи метана из угольных пластов и подстилающих горных пород в шахтных условиях» Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» «Рациональное природопользование», соглашения №8662 «Проведение научных исследований по созданию технологии управляемого гидроразрыва для повышения эффек-
тивности и безопасности подземной добычи твердых полезных ископаемых» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, грантов РФФИ (проекты №11-0500390, 12-05-31358).
Цель работы заключается в обосновании способа оценки компонентов напряженного состояния массива горных пород по деформационному поведению системы «скважина - трещина гидроразрыва» при различных типах нагружения стенок скважины.
Идея работы состоит в установлении зависимостей изменения формы сечения скважины, с контура которой идут трещины гидроразрыва, от отношения внешних сжимающих напряжений при радиально-симметричном и одноосно-направленном нагружениях стенок скважины для оценки напряжений в проницаемых горных породах. Указанные зависимости предлагается использовать как для определения давлений открытия в случае использования направленно-одноосного нагружения, так и вместо давления запирания трещин в случае ра-диально-симметричного, достоверность измерения которых существующими способами не соответствует производственным требованиям.
В соответствии с целью и идеей работы определены следующие задачи исследований:
1) изучить влияние напряженного состояния массива и упругих свойств горных пород на изменение площади поперечного сечения скважины, с контура которой сформирована одиночная трещина продольного гидроразрыва, под действием радиально симметричного нагружения стенок скважины;
2) исследовать зависимость тангенциальных деформаций пород на контуре скважины, с контура которой идет несколько разнонаправленных трещин продольного гидроразрыва, от напряжений и упругих свойств горных пород, параметров трещин и одноосного нагружения стенок скважины ортогонального ее оси;
3) создать способ измерения давлений открытия системы разнонаправленных трещин продольного гидроразрыва по тангенциальным деформациям пород на контуре скважины под действием одноосного нагружения её стенок;
4) разработать способ определения напряжений в горных породах по изменению площади поперечного сечения скважины, содержащей одиночную трещину продольного гидроразрыва, при радиально симметричном нагружении стенок скважины.
Методы исследований. Анализ и обобщение литературных источников, физическое и математическое моделирование, метод интегральных сингулярных уравнений, статистические методы анализа экспериментальных данных, лабораторные эксперименты на масштабных моделях, сопоставление теоретических и экспериментальных результатов.
Объект исследований - участок массива проницаемых горных пород.
Предмет исследования - компоненты напряженного состояния массива проницаемых горных пород.
Научные положения, выносимые на защиту:
- при радиально симметричном нагружении стенок скважины, содержащей одиночную трещину продольного гидроразрыва, изменение площади поперечного сечения скважины определяется отношением минимального и максимального напряжений, действующих в породном массиве ортогонально оси скважины, а также упругими свойствами горных пород. Компоненты приращения площади поперечного сечения скважины, обусловленные раскрытием трещины продольного гидроразрыва на контуре скважины и упругими деформациями вмещающих горных пород, имеют одинаковый порядок;
- одноосное нагружение стенок скважины перпендикулярно ее оси обеспечивает точность раскрытия трещин продольного гидроразрыва на контуре скважины при различии их ориентации на 10 и более градусов. Измерение тангенциальных деформаций породы на контуре скважины под действием одноосного нагружения повышает точность определения давления открытия трещин продольного гидроразрыва на 20% и более;
- установлено, что измерение давления раскрытия на контуре скважины нескольких разнонаправленных трещин, идущих с контура скважины, направленным одноосным нагружением, позволяет определить компоненты напряженного состояния массива горных пород. Измерение давления раскрытия каждой трещины при этом осуществляется раздельно;
- измерения компонентов напряженного состояния массива горных пород осуществляется по давлению открытия трещины на контуре скважины и последующему изменению площади поперечного сечения скважины, вызванному раскрытием трещины при радиально симметричном нагружении стенок скважины.
Научная новизна работы заключается в:
- определении зависимости деформации прискважинной зоны массива горных пород, содержащей трещину гидроразрыва от внешнего поля напряжений, упругих характеристик горных пород, слагающих вмещающий массив, и величины радиального нагружения стенок скважины;
- установлении характера зависимости между площадью поперечного сечения ствола скважины и отношением напряжений, действующих в массиве горных пород;
- определении точности измерения давлений повторного раскрытия разно-ориентированных трещин гидроразрыва при направленном нагружении и особенностях раскрытия трещин при таком виде нагружения;
- разработке метода и повышении достоверности измерения напряженного состояния массива проницаемых горных пород с использованием в расчетной схеме зависимости раскрытия трещины от внешнего поля напряжений, что позволяет повысить точность измерения отношения минимального и максимального напряжений в массиве.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:
- хорошим совпадением данных численного моделирования и существующих результатов моделирования схожих задач, в том числе и аналитических
решений;
- удовлетворительной сходимостью численных и фактических данных, полученных по результатам лабораторных экспериментов.
Научное значение работы состоит в обосновании метода измерения напряженного состояния массива проницаемых горных пород, использующего гидроразрыв и деформационные измерения.
Личный вклад автора заключается:
- в проведении аналитического обзора существующих методик измерения напряженного состояния, базирующихся на измерительном гидроразрыве и обозначении проблемных пунктов методик с использованием технологии гидроразрыва;
- построении математической модели задачи деформирования прискважин-ной зоны, содержащей трещину гидроразрыва и выполнении численных экспериментов по определению зависимости деформаций от параметров внешнего поля напряжений;
- в разработке и изготовлении стенда для физического моделирования процесса нагружения стенок скважины направленным нагружением для оценки точности определения ориентации существующих систем трещин и величины давления их раскрытия;
- в экспериментальных исследованиях процесса нагружения стенок скважины направленным одноосным нагружением;
- в разработке алгоритма оценки напряженного состояния горных пород по деформационной характеристике прискважинной зоны, содержащей трещину гидроразрыва.
Практическое значение работы заключается в разработке алгоритма оценки напряженного состояния массивов проницаемых и трещиноватых горных пород на базе метода измерительного гидроразрыва и деформационных измерений, который позволяет выполнять измерения в глубоких скважинах, а также в том, что полученные результаты лежат в основе методических рекомендаций, позволяющих производить оценки напряженного состояния массива проницае-
мых и трещиноватых горных пород без использования давления запирания трещины.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Алгоритм оценки напряжений предложенным методом позволяет провести исследования по определению напряженного состояния верхней части Земной коры и построению карты напряжений для территорий РФ. Наличие повсеместной информации о характере напряженного состояния массива пород позволит создавать геомеханические модели месторождений полезных ископаемых при корректных граничных условиях.
Разработана методика оценки напряженного состояния массива проницаемых горных пород. Основные положения разработанных методических рекомендаций изложены в отраслевом методическом документе: «Методика оценки напряженного состояния массива проницаемых горных пород с использованием радиально-симметричного или направленно-одноосного нагружения стенок ствола скважины». Методический документ согласован с Институтом горного дела СО РАН.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: научном Симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2008 г.); XLVIII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, НГУ, 2010 г.); 5 Международном симпозиуме по измерению напряжений (Китай, Пекин, 2010 г.); VI-VII Международных научных конгрессах и выставках "Гео - Сибирь" (Новосибирск, СГГА, 2010-2011 гг.); XIV Международном симпозиуме имени академика М. А. Усова студентов и молодых ученых (Томск, ТПУ, 2010 г.); 6 международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в 21 веке глазами молодых» (Москва, ИПКОН, 2009 г.); 1-ой международной конференции "Математические методы в геофизике-2008" (Новосибирск, ИВМиМГ, 2008 г.), 46 Симпозиуме по механике горных пород/геомеханике (Сан-Франциско, США, 2011г.), Международной конференции по механическим, промышленным и производственным технологиям - 2011 (Мельбурн, Австралия, 2011г.), Международной конференции
«Геология в развивающемся мире» (Пермь, Перм. гос. ун-т., 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 статей, из них 4 статьи - в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 171 странице машинописного текста, содержит 12 таблиц, 98 рисунков и список литературы из 115 наименований.
1. Аналитический обзор существующих технологий оценки напряженного состояния массива горных пород.
Диагностика поля напряжений массивов горных пород необходима при выборе и обосновании рациональной технологии добычи полезных ископаемых, обеспечивающей безопасность горных работ на шахтах и рудниках; при строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, наземных и подземных атомных электростанций, других объектов технического назначения, находящихся во взаимодействии с прилегающим массивом горных пород [1-3]. Использование частных гипотез Гейма, Динника [7, 114] и других о виде напряженного состояния массива не всегда оправданно для больших глубин и не приемлемо в районах с развитой тектоникой. Экспериментальные результаты, обобщенные в [8] подтверждают этот факт, натурный эксперимент остается единственным способом количественной оценки напряжений в массиве пород. На основе данных, представленных на специализированных конференциях [46], полученных при гидроразрывах пласта, отборе керна и других геологических изысканиях, проводимых в скважинах различных регионов мира, построена карта ориентации минимального горизонтального сжимающего напряжения (рис. 1, 2). Из нее видно: во-первых - все данные о напряженном состоянии получены в районах близких, к основным нефтяным провинциям, что обоснованно происхождением большинства данных и необходимостью наличия априорных данных о напряжениях в районах с высокой техногенной активностью; во-вторых, наибольшее количество данных собрано на территории Северной Америки и Северо-Западной части Европы, в районах, где наиболее развиты исследования в сфере измерения напряжений верхней части Земной коры. Поля напряжений всех территорий характеризуются высокой степенью неоднородности и большими различиями в направлениях действующих напряжений.
Рис. 1. Распределение ориентации минимального горизонтального напряжения в мире
Рис. 2. Распределение ориентации минимального горизонтального напряжения в Южной
Америке
Особенность задачи экспериментального исследования напряженного состояния породного массива состоит в том, что невозможно непосредственно измерить напряжения, действующие в массиве горных пород. Оценить их качественно и количественно удается по проявлению в различных механических и геофизических процессах: деформируемости, разрушении, скорости распространения возмущения, электропроводности и др. [19].
1.1. Способы измерения напряжений в горных породах
В экспериментальной механике горных пород накоплен значительный арсенал методов и средств исследования напряженно-деформированного состояния и физико-механических свойств горных пород в натурных условиях [7-12]. Инструментальные измерения в механике горных пород отличаются определенной спецификой. Во-первых, измеряемые величины характеризуются значительным разбросом значений, что является следствием особенностей физической природы горных пород как объектов исследования, отличающихся сложностью строения и структуры. Во-вторых, измерения ведутся в среде, меняющей свои свойства под воздействием самого процесса измерения. В-третьих, на среду, в которой проводятся измерения, оказывают постоянное влияние различные технологические процессы, протекающие в зоне исследований. В-четвертых, измерения ведутся в одних условиях, а их результаты используются в других, не всегда даже сходных с условиями получения измеренных величин [7].
Методы оценки напряженно-деформированного состояния массива горных пород в общем случае можно подразделить на три различные по физическим и методологическим подходам группы. К первой группе относятся методы, основанные на анализе общей геологической обстановки, а также на визуальном осмотре горных выработок, деформированных под действием горного давления. Как правило, такие методы способны дать лишь качественную оценку действующих напряжений и характеризуются малой трудоемкостью. Ко второй группе относятся так называемые геомеханические методы, основанные на непосредственном измерении деформационных процессов в локальной области массива. Такие методы, как правило, обладают относительно высокой точностью определения напряжений, однако являются весьма трудоемкими и зачастую требующими дополнительного лабораторного определения физико-механических свойств горных пород. К третьей группе относятся геофизические методы, основанные на изучении взаимосвязи природы, структуры, пространственной и временной изменчивости естественных и искусственных фи-
зических полей в массиве с действующими в нем напряжениями. Такие методы позволяют производить контроль как ограниченных, так и сравнительно больших областей массива. Точность определения абсолютных значений действующих напряжений достаточно низка, в то же время они информативны при изучении динамики напряжений во времени и пространстве. На рис. 3 представлена общая классификация методов оценки напряженно-деформированного состояния массива [115].
Наибольшее применение для определения напряжений в шахтных условиях и скважинах получили метод полной разгрузки, метод частичной разгрузки, классический метод измерительного гидроразрыва и метод компенсационной разгрузки.
Методы оценки напряженного состояния массива горных пород
V
Геологические __ _методы_ _
- Анализ геологических и геотектоникеских особенностей массива
- Оценка НДС на основе визуального осмотра горных выработок
- Оценка НДС массива по дискованию керна
Геомеханнческие методы
Геофизические методы
(Г
\
Метод разгрузки керна
- Метод частичной разгруки
- Метод ше левой разгрузки
- Метод упругих включении
- Метод гидроразрыва
- Метод разности давлений
- Метод буровых скважин
V
- Ультразвуковой метод
- Гамма-метод
- Электрометрический метод
- Звукометрический метод
- Методы, основанные на использовании эффектов памяти в горных породах н помещаемых в массив композиционных материалах у
Рис 3. Схема классификации методов измерения полных напряжений и деформаций
В зависимости от условий применения методы подразделяются на шахтные, когда доступ к массиву непосредственно обеспечен горными выработками, разведочными стволами, штольнями; и скважинные (или полевые), при использовании которых доступ к исследуемой области массива ограничен и возможен только через скважины, но имеющие перспективу применения на глубинах более 500 метров. Естественно, граница между шахтными и скважинными методами условна, так как по мере развития техники область применения методов расширяется. Кроме того, некоторые методы развиваются параллельно как
для шахтных, так и для полевых условий, отличаясь лишь в инструментальном оснащении, например, метод гидроразрыва скважин. С точки зрения практических приложений важной характеристикой того или иного метода является его масштабность. Она определяется двумя параметрами. Во-первых, характерным размером того объема пород, напряженное состояние которого может быть определено данным методом. И, во-вторых, дистанционностью метода, т.е. расстоянием от исследователя, на котором данный метод может быть реализован. Представление об этих параметрах дают, соответственно, таблицы 1 и 2, составленные путем экспериментальной оценки. Видно, что к числу наиболее универсальных (т.е. комплекса обеих характеристик) относится метод гидроразрыва пород в скважине. С одной стороны, он эффективен при детальном изучении полей напряжений в зонах влияния подземных и наземных сооружений, с другой - в числе немногих может использоваться для диагностики напряженного состояния пород на значительных глубинах [19].
Таблица 1 - Сопоставление методов по характерному размеру исследуемого (в единичном
опыте) объема горных пород
см дм м 10 И 100 И ни >1 км
Разгрузка торца скважины | I
Разгрузка стенок скважины |
Частичная разгрузка
метод параллельных скважин
Метод упругого последействия
Метод компенсации |
Методдискования керна I I
Профильный каротаж скважин I I
Гидроразрыв скважин I I
Возмущение горной выработкой I I
Ультразвуковое прозвучивание | I
Сейсмоакустический метод I I
Электрометрический метод I I
Электромагнитная эмиссия
Геофизический каротаж
Использование эффектов памяти
Реконструкция полей напряжений
Фокальный механизм
Таблица 2 - Характеристика методов по достижимым глубинам (расстояниям от наблюдателя до исследуемого участка массива) см дм м Юм 100 м км >1 км
Разгрузка торца скважины I
Разгрузка стенок скважины I I
Частичная разгрузка
Метод параллельных скважин
Метод упругого последействия I I
Метод компенсации
Метод дискования керна
Профильный каротаж скважин
Гидроразрыв скважин
Возмущение горной выработкой Глубина горных работ
Ультразвуковое прозвучивание
Сейсмоакустический метод
Электрометрический метод
Электромагнитная эмиссия
Геофизический каротаж
Использование эффектов памяти
Реконструкция полей напряжений
Фокальный механизм Глубина гипоцентра
Разрабатываемые приборы и способы геомеханических измерений, в том числе для измерения напряжений в горных породах, должны отвечать требованиям, предъявляемым к массовым контрольным измерениям: простота устройства, как первичных устройств, так и всего комплекса аппаратуры; наименьшие габариты первичных датчиков и регистрирующей аппаратуры; высокая информативность. Важнейшим требованием к аппаратуре для геомеханических измерений остается низкая стоимость.
Повторимся, что к числу наиболее универсальных по масштабности применения эффективной глубине измерений, а также классических методов измерения напряженного состояния относится метод гидроразрыва. Этот метод получил широкое распространение при измерении напряжений в горнодобывающей промышленности. В нефтегазовой промышленности данный метод также получил широкое распространение. Это связанно с массированным внедрением гидроразрыва пласта как метода интенсификации добычи углеводородов. Обязательным предварительным компонентом промышленного гидроразрыва пласта является тест мини-ГРП (аналог измерительного гидроразрыва), направленный на изучение характеристик испытуемого пласта, поведения роста трещины,
получения качественной информации о характере напряженного состояния. Здесь следует подчеркнуть широкое развитие различных методов диагностики азимутальной ориентации, высоты трещин, создаваемых гидроразрывом, и в особенности современных методов пассивного сейсмического мониторинга, наземной и скважинной наклометрии, широкий обзор, которых представлен в работах Экономидеса М. и Каневской Р.Д. [13, 14].
Однако классическая методика измерительного гидроразрыва обладает рядом очевидных недостатков. Во-первых, невозможность проведения испытаний в трещиноватых горных породах (что делает необходимым предварительный анализ кернового материала или скважинных исследований для выбора интервала скважины с отсутствием естественных трещин), во-вторых, погрешности определения напряжений в высокопроницаемых породах, связанные с невозможностью определения давления мгновенного запирания и значительными ошибками в определении давления повторного раскрытия трещин, Ito Т. [16, 111]. Идеи решения этих двух проблем стали основой для двух модификаций метода гидроразрыва: метода гидравлических испытаний уже существующих трещин (HTPF-hydraulic test pre-existing fracture) и «сухого» разрыва (SF-sleeve fracture) - рис. 4. Возможность измерения напряжений на значительных глубинах, стала основой для модификации уже технологической части метода. Переход к скважинным системам гидронасосов, электросистем, которые должны располагаться в непосредственной близости с исследуемым интервалом скважины, обусловлен стремлением к снижению потерь давления, объема и энергии системы в длинных трубопроводах, идущих с поверхности. Так как главной темой данной работы является создание модификации метода гидроразрыва для измерения напряженного состояния высокопроницаемых горных пород, то упор будет сделан на анализе технологии «сухого» разрыва и его различных модификаций.