Обоснование состава и параметров энергокомплекса на основе ВИЭ для вдольтрассовых потребителей магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Сибгатуллин Артур Ришатович
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Сибгатуллин Артур Ришатович
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 Современное состояние электроснабжения вдольтрассовых потребителей магистральных газопроводов и возможности использования ВИЭ
1.1 Особенности электроснабжения вдольтрассовых потребителей магистральных газопроводов
1.2 Современное состояние возобновляемой энергетики
1.3 Технические требования к автономным энергокомлпексам на базе ВИЭ для электроснабжения потребителей газовой отрасли
1.4 Выводы по главе
2 Разработка методики обоснования состава и параметров энергокомплекса на основе ВИЭ для вдольтрассовых потребителей магистральных газопроводов
2.1 Анализ математических методов для решения оптимизационных задач
2.2 Формирование целевой функции и критериев оптимизации
2.3 Математические модели энергетических установок и накопителей энергии
2.4 Разработка математической модели режимов работы энергокомплексов на основе ВИЭ
2.5 Разработка алгоритма оптимизации состава и параметров энергокомплекса на основе ВИЭ
2.6 Выводы по главе
3 Обоснование состава и параметров энергокомплекса на основе ВИЭ для потребителей магистрального газопровода
3.1 Реализация методики в двухуровневой системе расчетов
3.2 Характеристика потребителей объекта электроснабжения
3.3 Оценка ветроэнергетических ресурсов и ресурсов солнечной энергетики в предполагаемом районе строительства энергокомплекса
3.4 Обоснование состава и параметров энергокомплекса по усредненным показателям
3.5 Имитационная модель режимов работы энергокомплекса. Обоснование по детализированному варианту
3.6 Сравнение результатов расчетов
3.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт использования результатов диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Справка о внедрении материалов диссертационных исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ В Благодарственное письмо
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Данные обработки многолетних наблюдений метеорологической станции «Алдан» за скоростью и направлением ветра, солнечной радиацией
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты оптимизационных расчетов параметров энергокомплекса по усредненным показателям
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Структура блоков имитационной модели режимов работы энергокомплекса
СОКРАЩЕНИЯ
АБ - аккумуляторная батарея;
АВР - автоматический ввод резерва;
АИП - автономный источник питания;
АСУ - автоматизированная система управления;
ВЗУ - выпрямительно-зарядное устройство;
ВИЭ - возобновляемый источник энергии;
ВЛ - воздушная линия;
ВТП - вдольтрассовый потребитель;
ВЭС - ветровая электростанция;
ВЭУ - ветровая электроустановка;
ГГУ - газогенераторная установка;
ГРП - газораспределительный пункт;
ГРС - газораспределительная станция;
ГЭС - гидроэлектростанция;
ДГУ - дизель-генераторная установка;
КИУМ - коэффициент использования установленной мощности;
КПД - коэффициент полезного действия;
ЛЭП - линия электропередачи;
МГ - магистральный газопровод;
ОГ-1 - особая группа первой категории;
ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития;
РЗА - релейная защита и автоматика;
САУ - система автоматического управления;
СЭС - солнечная электростанция;
ФЭМ - фотоэлектрический модуль;
ТЭР - топливно-энергетический ресурс;
ЭК - энергетический комплекс;
ЭС - энергетическая система.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью улучшения показателей надежности и экономической эффективности систем электроснабжения ВТП МГ.
Существующие схемные решения по электроснабжению ВТП МГ на основе ЛЭП приводят к существенным потерям электроэнергии как при ее передаче, так и при преобразовании от уровня 6-10 кВ до требуемых уровней напряжения 0,23-0,4 кВ переменного тока или 24-48 В постоянного тока. Необходимость многократного преобразования электроэнергии приводит к существенным капитальным и эксплуатационным затратам на электроснабжение автономных потребителей и ВТП МГ.
Одним из перспективных направлений развития и совершенствования систем электроснабжения линейной части МГ является внедрение АИП на основе ВИЭ. Применение ВИЭ позволит оптимизировать суммарные затраты на электроснабжение ВТП МГ, снизить расход природного газа на собственные нужды и нетехнологические цели, повысить энергетическую эффективность, надежность электроснабжения ВТП МГ, улучшить экологическую обстановку.
Одной из главных задач при проектировании системы автономного электроснабжения с использованием ВИЭ является определение оптимального состава и параметров энергоисточников, так как это напрямую влияет на дальнейшую эффективность использования располагаемого потенциала возобновляемых энергоресурсов, надежность электроснабжения потребителей.
Состав и параметры оборудования ЭК необходимо определять для заданного состава, мощности и режимов работы потребителей с учетом их категорийности, требований к качеству электроснабжения, и для конкретных условий эксплуатации с предварительным проведением наблюдений за поступлением возобновляемого ресурса в предполагаемых районах размещения комплекса.
При расчете показателей экономической эффективности энергоустановок на базе ВИЭ следует учитывать и сопоставлять следующие факторы:
- стоимость традиционного энергоносителя;
- долю возможного замещения энергии и топлива традиционных источников за счет возобновляемых видов энергии;
- стоимость строительства стационарных сооружений и ЛЭП или модернизацию сетей от традиционных источников для организации электроснабжения, в том числе с использованием ВИЭ;
- плату за технологическое присоединение к электрическим сетям;
- стоимость дополнительных мероприятий по обеспечению требуемой категории надежности электроснабжения потребителей (второй (третий) ввод, АВР, источники бесперебойного питания, накопители энергии, вторичные преобразователи и пр.);
- стоимость эксплуатации и защиты ЛЭП от природных и иных факторов;
- увеличение стоимости традиционных энергоносителей и рост тарифов на электроэнергию.
Вопросы обоснования параметров автономных энергетических объектов на основе ВИЭ рассмотрены в работах многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе в [1 -13] и др. В них сформированы общие принципы и критерии оптимизации состава и параметров оборудования на основе ВИЭ и представлены различные подходы к решению данной задачи в зависимости от поставленных условий и ожидаемых результатов.
Методика обоснования состава и параметров ЭК на основе ВИЭ для ВТП МГ с учетом их характеристик, режимов работы, требований к качеству питающего напряжения и надежности электроснабжения в настоящее время отсутствует.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка, на основе анализа функциональных связей и вариативных параметров гибридных ЭК с использованием известных математических методов решения оптимизационных задач, алгоритмов и методики обоснования состава и параметров оборудования гибридного ЭК с ВИЭ для электроснабжения ВТП МГ при обеспечении заданного уровня надежности электроснабжения.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- классификация ВТП МГ по требованиям к качеству питающего напряжения и надежности электроснабжения;
- разработка технических требований к автономным ЭК на базе ВИЭ для электроснабжения потребителей газовой отрасли;
- разработка математической модели режимов работы ЭК на основе ВИЭ;
- разработка методики и алгоритмов оптимизации состава и параметров ЭК на основе ВИЭ для ВТП МГ, оптимального по видам используемых ресурсов, количеству и параметрам энергоустановок с наиболее эффективным замещением по объему вырабатываемой энергии источников, использующих традиционные (невозобновляемые) ресурсы, при минимальных суммарных (капитальных и эксплуатационных) затратах с учетом графика нагрузки потребителей и стохастического поступления возобновляемых энергетических ресурсов;
- разработка алгоритма расчета оптимальных параметров и состава ЭК на основе ВИЭ, позволяющего получить единственное точное решение с наименьшими ресурсными и
временными затратами на вычисление, и реализовать его в программно-вычислительном комплексе;
- разработка имитационной динамической модели режимов работы ЭК на основе
ВИЭ;
- обоснование состава и параметров ЭК на основе ВИЭ для потребителей магистрального газопровода.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Впервые разработана методика комплексного обоснования оптимального состава и параметров оборудования ЭК на основе ВИЭ по критериям энергетической и экономической эффективности для электроснабжения ВТП МГ, позволяющая определить состав и параметры энергоустановок на основе ВИЭ и традиционных энергоносителей, а также накопителей энергии, оптимальных для конкретных географических и климатических условий и состава, характеристик и режимов работы потребителей.
2. Впервые предложена классификация ВТП МГ по требованиям к качеству питающего напряжения и надежности электроснабжения.
3. Для поставленных в работе условий, принятых критериев и ограничений разработан новый эффективный алгоритм решения задачи многокритериальной оптимизации большой размерности, позволяющий получить единственное точное решение с наименьшими ресурсными и временными затратами на вычисление.
4. Разработана оригинальная и оптимальная по быстродействию расчетная имитационная динамическая модель, позволяющая моделировать в заданных единичных интервалах времени (секунды, минуты, часы, сутки, год) процессы поступления, преобразования, выработки, накопления и потребления энергии и оптимизировать с учетом данных процессов состав и параметры оборудования ЭК на основе ВИЭ для электроснабжения ВТП МГ.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Результаты выполненных исследований предназначены для использования при проектировании систем электроснабжения ВТП МГ. Использование разработанных методов и рекомендаций на стадии проектирования позволит повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность электроснабжения ВТП МГ от ЭК на основе ВИЭ, оптимизировать суммарные затраты на электроснабжение ВТП МГ.
2. Разработанная методика позволяет обоснованно и с наименьшими затратами на вычисление определять оптимальный состав и параметры оборудования ЭК на основе ВИЭ для электроснабжения ВТП МГ.
3. Предложенная на основе разработанной методики двухуровневая система расчетов, позволяет определять состав и параметры оборудования ЭК на основе ВИЭ для электроснабжения ВТП МГ как в условиях неполной исходной информации по наличию ресурсов ВИЭ и характеристикам потребителей для оценочных расчетов на стадии предпроектных работ, так и при наличии достоверной детализированной исходной информации для точных оптимизационных расчетов при проектировании системы электроснабжения.
4. Разработанная методика и расчетные модели открыты для учета дополнительных условий и ограничений, дополнительного состава исходных данных и моделей преобразователей энергии, что придает гибкость и универсальность использованию настоящей методики.
5. С использованием разработанной методики определен оптимальный состав и параметры оборудования ЭК на основе ВИЭ для электроснабжения крановых узлов в реальном месте размещения строящегося МГ и обоснована его экономическая эффективность.
Результаты диссертационной работы внедрены:
- в составе НИР «Разработка технических предложений по эффективному использованию энергоустановок на основе возобновляемых источников энергии и нетрадиционных углеводородных энергоресурсов», выполненной по заказу ОАО «Газпром»;
- в составе НИР «Анализ схемных решений и состояния производства автономных энергоустановок», выполненной по заказу ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (копия акта использования результатов диссертации приведена в приложении А);
- в учебном процессе в составе курса обучения «Энергосбережение и энергоэффективность» для повышения квалификации специалистов дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» в Частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Газпром корпоративный институт» (копия справки о внедрении материалов диссертационных исследований приведена в приложении Б, копия благодарственного письма - в приложении В).
По разработанной методике выполнено обоснование параметров основного оборудования опытного образца системы постоянного тока в составе солнечной энергетической системы и системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторных батарей, разработанного в рамках НИОКТР «Разработка технических решений по построению систем постоянного тока на базе литий-ионных и других современных аккумуляторов и методических рекомендаций по их применению», выполненной по заказу ПАО «Газпром».
Методы исследования
В диссертационном исследовании использованы системный подход к обоснованию состава и параметров ЭК на основе ВИЭ. Решение поставленной оптимизационной задачи нелинейного математического программирования выполнено с использованием метода вариантного моделирования (метода сравнительного анализа вариантов). Для сокращения числа анализируемых вариантов системы разработан метод формирования оптимального подмножества элементов, входящих в систему. Использован принцип деления задачи многокритериальной оптимизации на последовательное решение задач однокритериальной оптимизации, для которых сформированы целевые функции и критерии оптимизации. Численное определение расчетных параметров ЭК осуществляется с помощью имитационного математического моделирования энергетических процессов и режимов работы ЭК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация ВТП МГ по требованиям к качеству питающего напряжения и надежности электроснабжения.
2. Математическая модель режимов работы ЭК на основе ВИЭ.
3. Методика и алгоритм многоуровневой оптимизации состава и параметров ЭК на основе ВИЭ для ВТП МГ.
4. Результаты обоснования по разработанной методике состава и параметров ЭК на основе ВИЭ для потребителей электроэнергии крановых узлов строящегося МГ в Республике Саха (Якутия).
Степень достоверности результатов подтверждается корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений и адекватностью используемых при исследовании математических моделей и методов, использованием известного математического аппарата, апробацией результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование состава и параметров энергокомплекса на основе ВИЭ для вдольтрассовых потребителей магистральных газопроводов»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на 10 научно-практических конференциях, в том числе международного уровня, а именно: Научно-техническая конференция «Энергетическая эффективность теплосиловых и теплогенерирующих установок», г. Санкт-Петербург, Ленэкспо, 22-25.05.2012; Международная конференция «Перспективы развития низкоуглеродных и возобновляемых источников энергии», г. Москва, ОАО «Газпром», 11.12.2012; Юбилейная десятая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)», г. Москва, РГУ нефти и газа им. Губкина, 08-11.10.2013; Пятая Международная молодежная научно-практическая
конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность», г. Москва, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 20-22.11.2013; молодежная секция Конференции «Актуальные вопросы организации проектно-изыскательской деятельности Группы компаний Газпром и пути их решения», г. Москва, ОАО «Газпром промгаз», 23-24.10.2014; Второй Международный форум «Возобновляемая энергетика. Пути повышения энергетической и экономической эффективности» - REENFOR-2014, г. Москва, РАН, 10-11.11.2014; Конференция «Научно-технологические инновации при проектировании объектов газовой промышленности», г. Москва, АСПО Газпром, 19.11.2014; Международная научно -практическая конференция «XLIII Неделя Науки СПбГПУ», г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 01-06.12.2014; Международный Конгресс «Возобновляемая энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность» REENC0N-2015, г. Москва, Центр Международной торговли, 27-28.10.2015; Международная научно-техническая конференция «Возобновляемая энергетика, энерго- и ресурсосбережение», г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 04-06.10.2018.
Кроме того, результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании специализированного Научного совета Санкт-Петербургского Научного Центра РАН по проблемам ВИЭ 16.02.2016, а также на заседании секции «Энергетика» Научно -технического совета ПАО «Газпром» 10-14.10.2016.
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 16 печатных работах, которые в полной мере отражают материалы диссертационных исследований, в том числе в 7 статьях в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ [8, 14 - 19], в 1 издании, входящем в международные наукометрические базы Scopus и WoS [20].
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 159 страниц текста, содержит 59 рисунков, 29 таблиц и список использованных источников информации из 113 наименований.
1 Современное состояние электроснабжения вдольтрассовых потребителей магистральных газопроводов и возможности использования ВИЭ
1.1 Особенности электроснабжения вдольтрассовых потребителей магистральных газопроводов
Газотранспортная система Единой системы газоснабжения России (рисунок 1 [21]) имеет протяженность более 170 тыс. км и характеризуется в значительной степени удаленностью от производителей материально-технических ресурсов, неразвитостью транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктур, большой протяженностью участков в суровом климате и в условиях вечной мерзлоты, болотистых и гористых местностях.
Рисунок 1 - Единая система газоснабжения России
Известно [22, 23], что надежное энергообеспечение ВТП МГ является одним из основных факторов, обеспечивающих стабильное и безаварийное функционирование систем транспорта газа.
К типовым ВТП МГ относятся: крановые узлы и площадки с запорно-регулирующей арматурой, газоизмерительные станции, ГРС и ГРП, узлы редуцирования газа, узлы запуска (приема) внутритрубных устройств очистки и диагностики трубопроводов, узлы измерений расхода природного газа, одоризационные установки, блоки подогревателя газа, установки катодной электрохимической защиты трубопроводов, контролируемые пункты телемеханики, промежуточные радиорелейные станции, необслуживаемые регенерационные и усилительные пункты, дома операторов ГРС, дома линейных обходчиков, вертолетные площадки, сигнализация, освещение, электрообогрев и т.д.
Номинальная мощность ВТП МГ варьируется в диапазоне от нескольких десятков ватт до десятков и даже сотен киловатт (ГРС большой мощности). В основном, номинальная мощность большинства потребителей не превышает 30 кВт.
Анализ технических характеристик типовых ВТП МГ показывает, что основную долю ВТП МГ составляют потребители электроэнергии трехфазного и однофазного переменного тока частоты 50 Гц, с напряжением электропритания 380/220 В. Имеются также потребители на постоянном токе.
Электроснабжение ВТП МГ осуществляется с помощью одного из трех основных вариантов:
- от вдольтрассовой ЛЭП напряжением 10(6) кВ одностороннего или двустороннего питания (источник питания - закрытое распределительное устройство 10(6) кВ компрессорной станции или отпайка от районных электрических сетей) с последующей трансформацией напряжения до 0,4 кВ с помощью мачтовых трансформаторных подстанций 10(6)/0,4(0,23) кВ, установленных непосредственно при ВТП МГ;
- от собственных АИП с энергоустановками различного типа и их комбинациями: газовыми микротурбинными установками, газопоршневыми установками, преобразователями энергии типа ОРМАТ, ДГУ, энергоустановками на основе ВИЭ, термоэлектрогенераторов и др.
- комбинированным способом с питанием от внешних источников и АИП.
Каждый из вариантов электроснабжения или их комбинаций имеет определенные достоинства и недостатки. Поэтому оптимизационные расчеты, обосновывающие выбор из всего многообразия вариантов с учетом местных условий, представляют собой достаточно сложную задачу.
В настоящее время находят свое применение большинство выше перечисленных вариантов схем электроснабжения ВТП МГ. При этом, подавляющее большинство схем электроснабжения ВТП МГ (более 70 %) выполнено по централизованной схеме от вдольтрассовой ВЛ-10(6) кВ, где наиболее предпочтительными остаются схемы питания от
источников внешнего электроснабжения. Такой подход объясняется требованиями перехода на малолюдные, в том числе безлюдные технологии.
Вместе с тем, помимо более высокой стоимости, недостатками схемы электроснабжения от региональной ЭС являются: многократное преобразование электроэнергии на различные уровни напряжения, передача энергии по протяженным ЛЭП на большие расстояния. Все это приводит к существенным потерям электроэнергии. Следует также отметить необходимость согласования с ЭС точки подключения и зоны действия защит. К тому же, местные региональные сети довольно часто имеют низкую надежность и в большинстве случаев возникают трудности с обеспечением требуемой по СТО [24] категории надежности электроснабжения ВТП МГ.
Статистика отключений и отказов в системах электроснабжения ВТП МГ показывает, что более 50 % отказов относятся к системе питающих источников, порядка 30-35 % отказов происходит из-за механических повреждений в ЛЭП, порядка 15 % отключений приходится на плановые ремонты и 2 % - на отключения устройствами РЗА.
Следует учитывать, что значительная протяженность МГ и рассредоточенность потребителей по трассе МГ, сложные геологические и климатические условия прохождения МГ приводят к существенным затратам на строительство систем электроснабжения, несмотря на малые передаваемые мощности. Основными статьями затрат при традиционных способах электроснабжения являются затраты на строительство ЛЭП, особенно в труднодоступных и непроходимых местах, включая расходы на землеотвод, сооружение повышающих и понижающих трансформаторных подстанций, на подключение к местным электрическим сетям и оплату потребляемых энергоресурсов. В среднем затраты на строительство ВЛ напряжением 10(6) кВ превышают 3,0 млн руб./км, кабельных ЛЭП -более 10,0 млн руб./км.
Указанные проблемы обуславиливают, с одной стороны, необходимость модернизации и реконструкции оборудования существующих систем электроснабжения ВТП МГ, с другой стороны, необходимость развития автономной генерации на базе источников питания малой мощности.
Для электроснабжения ВТП МГ в труднодоступных районах при отсутствии внешних источников питания или при невозможности обеспечения требуемой категории надежности электроснабжения и показателей качества электроэнергии применение АИП обусловлено насущной необходимостью.
Для таких локальных автономных ЭС, расположенных в непосредственной близости от потребителей, необходимо решение следующих основных технических проблем:
- выбор генерирующих источников и их количества;
- выбор схемы электроснабжения с учетом категорийности потребителей;
- выбор экономичных режимов работы источников;
- выбор системы автоматизации и управления;
- обеспечение собственных нужд;
- организация эксплуатации и сервисных услуг.
При электроснабжении потребителей от АИП следует учитывать, что:
- присутствует зависимость от энергоресурса, его наличия в необходимом количестве;
- требуется постоянный контроль за состоянием оборудования АИП;
- срок службы АИП в среднем в 2-3 раза меньше срока службы ВЛ-10(6) кВ.
Выбор варианта схемы электроснабжения потребителей должен выполняться на стадии проектирования по результатам сравнения инвестиционных затрат с учетом всех обозначенных проблем и особенностей каждого варианта.
Существенными ограничениями при выборе варианта схемы электроснабжения ВТП МГ от АИП, в особенности на основе ВИЭ, могут выступать повышенные требования потребителей к показателям качества электроэнергии и надежности электроснабжения, соответствие которым потребует дополнительных мероприятий и приведет к росту капитальных вложений. В целях определения рациональных границ применения автономных энергоустановок на основе ВИЭ для электроснабжения ВТП МГ необходимо провести анализ требований потребителей к качеству питающего напряжения и надежности электроснабжения.
Среди ВТП МГ в соответствии с СТО [24] присутствуют потребители первой, второй и третьей категории по надежности электроснабжения. В составе ВТП МГ имеются также электроприемники ОГ-1.
Допустимые отклонения частоты напряжения электропитания от номинального значения варьируются в пределах, установленных ГОСТ [25], и в зависимости от типов потребителей составляют ±0,2 Гц, ±0,4 Гц, ±1 Гц, ±5 Гц.
Допустимые отклонения напряжения электропитания (медленные изменения напряжения) от номинального значения также зависят от типов потребителей и в основном находятся в пределах ГОСТ [25]: ±(5^10) %. Для отдельных потребителей (электроприемников) допустимые отклонения напряжения электропитания могут составлять ±15 %. Значительные отклонения напряжения (до минус 20 % от номинального значения) допустимы для потребителей с низкой чувствительностью к колебаниям напряжения, что обусловлено спецификой их назначения.
Практически все ВТП МГ постоянно находятся в работе и не допускают изменения режимов работы (сдвиг потребления во времени, допустимое снижение потребляемой
мощности). В основном, режим работы потребителей длительный, в отдельных случаях -повторно-кратковременный (электроприводы запорно-регулирующей арматуры трубопроводов).
В связи с тем, что разнообразие ВТП МГ, их функциональное назначение и реализуемый процесс преобразования энергии накладывают различные требования к надежности электроснабжения и к показателям качества электроэнергии, представляется целесообразным классифицировать ВТП МГ по данным параметрам.
Анализ требований к качеству питающего напряжения и категорий по надежности электроснабжения позволяет классифицировать ВТП МГ на 4 группы, каждая из которых включает 5 подгрупп. При этом, группы соответствуют категориям по надежности электроснабжения, а подгруппы - требованиям к допустимым отколнениям частоты и напряжения электропитания от номинальных значений. Предложенная классификация ВТП МГ приведена в таблице 1.
Таблица 1 - Классификация вдольтрассовых потребителей магистральных газопроводов по требованиям к качеству питающего напряжения
и надежности электроснабжения
Группа потребителей Подгруппа потребителей Категория по надежности электроснабжения Род тока электропитания Допустимые отклонения частоты напряжения электропитания, Гц, не более Допустимые отклонения напряжения электропитания, В, не более
В течение 159,6 ч В течение 168 ч
А Ац ОГ-1 Переменный ток ±0,2 ±0,4 ±0,ШНОм
А12 Переменный ток ±0,2 ±0,4 Более ±0,ШЖм
А21 Переменный ток ±1 ±5 ±0,Шном
А22 Переменный ток ±1 ±5 Более ±0,ШНОм
А3 Постоянный ток - - -
Б Бц 1 Переменный ток ±0,2 ±0,4 ±0,Шном
б12 Переменный ток ±0,2 ±0,4 Более ±0,ШЖм
Б21 Переменный ток ±1 ±5 ±0,Шном
Б22 Переменный ток ±1 ±5 Более ±0,ШНом
Б3 Постоянный ток - - -
В В11 2 Переменный ток ±0,2 ±0,4 ±0,Шном
в12 Переменный ток ±0,2 ±0,4 Более ±0,ШЖм
В 21 Переменный ток ±1 ±5 ±0,Шном
В 22 Переменный ток ±1 ±5 Более ±0,ШНом
В3 Постоянный ток - - -
Г Г11 3 Переменный ток ±0,2 ±0,4 ±0,Шном
Г12 Переменный ток ±0,2 ±0,4 Более ±0,ШЖм
Г21 Переменный ток ±1 ±5 ±0,Шном
г22 Переменный ток ±1 ±5 Более ±0,ШНом
Г3 Постоянный ток - - -
Для определения требований к АИП на основе ВИЭ по качеству электроэнергии, надежности электроснабжения и мощностям электрогенерирующих установок в соответствии с предложенной классификацией ВТП МГ выполнен анализ категорий надежности, допустимых отклонений частоты и напряжения электропитания от номинальных значений и установленных мощностей всех ВТП МГ одного из газотранспортных предприятий - более 1000 шт.
Результаты проведенного анализа позволяют сделать следующие выводы:
1) установленные мощности ВТП МГ находятся в пределах: Руст = 0,01...320,0 кВт; средняя мощность потребителей: Рср = 5,0 кВт, что свидетельствует о преобладающем количестве потребителей малой мощности (97,7 % потребителей с мощностью менее 25 кВт). Мощности потребителей по группам следующие:
- потребители группы А: Руст = 5,3 кВт, Рср = 5,3 кВт;
- потребители группы Б: Руст = 0,01.50,0 кВт, Рср = 1,9 кВт;
- потребители группы В: Руст = 25,0.320,0 кВт, Рф = 57,3 кВт;
- потребители группы Г: Руст = 0,3.58,4 кВт, Рф = 5,6 кВт;
2) 97,1 % рассмотренных ВТП МГ относятся к потребителям переменного тока промышленной частоты 50 Гц;
3) рассмотренные ВТП МГ отличаются широким спектром требований к показателям качества электроэнергии: допустимым отклонениям частоты и напряжения электропитания от номинального значения;
4) среди рассмотренных ВТП МГ имеются потребители всех категорий по надежности электроснабжения, в том числе электроприемники ОГ-1 (0,3 % потребителей). При этом большая часть потребителей относится к потребителям 3 (55,3 %) и 1 (42,5 %) категории по надежности электроснабжения. Среди потребителей 1 категории имеются потребители постоянного тока (2,9 % от общего количества потребителей). Незначительная часть ВТП (1,9 %) относится к потребителям 2 категории по надежности электроснабжения, однако следует отметить, что установленные мощности данных потребителей в большинстве превышают мощности потребителей ОГ-1, 1 и 3 категорий;
5) для 99,2 % рассмотренных ВТП МГ возможно использование АИП в качестве основного или резервного источника (в соответствии с требованиями СТО [24]), при этом в качестве основного и единственного - допускают 54,5 % потребителей. Вместе с тем, следует отметить, что согласно п. 7.7 СТО [24] при отсутствии систем внешнего электроснабжения (или их низкой надежности) в качестве независимых основных или
резервных источников питания электроприемников линейной части МГ используются АИП, которые могут быть, в том числе, на основе ВИЭ;
6) с точки зрения целесообразности использования АИП с энергоустановками на основе ВИЭ, например, с ВЭУ, большое значение приобретает вопрос поддержания частоты напряжения электропитания потребителей.
Предложенная классификация ВТП МГ позволила оценить долю потребителей по каждой категории надежности электроснабжения, для которых допустимые отклонения частоты находятся в пределах, соответствующих требованиям к изолированным системам электроснабжения с автономными генераторными установками по ГОСТ [25]:
- потребители группы А: отсутствуют;
- потребители группы Б: 27,9 % от общего количества ВТП МГ с Руст = 0,1.50,0 кВт и Рср = 1,7 кВт;
- потребители группы В: 1,4 % от общего количества ВТП МГ с Руст = 25,0.320,0 кВт и Рср = 66,0 кВт;
- потребители группы Г: 16,9 % от общего количества ВТП МГ с Руст = 0,3.58,4 кВт и Рср = 5,6 кВт.
7) в целом, практически для половины рассмотренных ВТП МГ (49,1 %) с Руст = 0,01.320,0 кВт и Рср = 4,8 кВт возможно использование АИП в качестве основного или резервного источника питания с требованиями по отклонению частоты, соответствующими требованиям к изолированным системам электроснабжения с автономными генераторными установками по ГОСТ [25]. 50,1 % потребителей с Руст = 0,1.40,0 кВт и Рср = 5,3 кВт, для которых так же возможно использование АИП в качестве основного или резервного источника питания, предъявляют требования к допустимым отклонениям частоты, соответствующие требованиям к синхронизированным системам электроснабжения по ГОСТ [25], поэтому в этом случае для АИП на основе ВИЭ, скорее всего, потребуются дополнительные мероприятия по поддержанию частоты в системе электроснабжения потребителей.
8) 11,6 % потребителей с Руст = 0,3.58,4 кВт, Рср = 5,1 кВт (группа Г22) предъявляют наиболее низкие требования к показателям качества электроэнергии и для них возможно использование АИП на основе ВИЭ в качестве единственного источника питания.
Таким образом, из всего многообразия рассмотренных ВТП МГ газотранспортного предприятия предложенная классификация позволила выделить:
а) группу потребителей, предъявляющих требования по отклонению частоты, соответствующие требованиям к изолированным системам электроснабжения с
автономными генераторными установками по ГОСТ [25], для которых возможно применение АИП на основе ВИЭ в качестве основного или резервного источника питания;
б) группу потребителей, для которых применение АИП на основе ВИЭ в качестве единственного источника питания является наиболее целесообразным;
в) группу потребителей, предъявляющих повышенные требования к показателям качества электроэнергии и надежности электроснабжения, для которых обеспечение заданных показателей качества вырабатываемой АИП на основе ВИЭ электроэнергии требует дополнительных мероприятий с соответствующими затратами.
Следует отметить, что применение ЭК, имеющих в своем составе энергоустановки на основе ВИЭ, традиционных энергоносителей, а также АБ, позволяет повысить и при необходимости обеспечить заданный уровень надежности электроснабжения потребителей и соответствие показателей качества электроэнергии предъявляемым требованиям, что особенно важно для удаленных потребителей.
На рисунке 2 показано распределение экономического потенциала различных видов ВИЭ (в млн т.у.т.) по федеральным округам Российской Федерации (по данным [26]). Под ресурсами гидроэнергетики здесь понимаются ресурсы (потенциалы) малой гидроэнергетики.
Из приведенного рисунка следует, что в каждом федеральном округе преобладают те или иные ресурсы ВИЭ. Одними из наибольших экономических потенциалов обладают малая гидроэнергетика и биомасса отходов. Однако применительно к электроснабжению ВТП МГ использование данных ресурсов не всегда осуществимо.
В большинстве случаев трассы прохождения МГ достаточно удалены от малых рек, в связи чем передача энергии от малых ГЭС на значительные расстояния является сдерживающим фактором широкого использования малой гидрогенерации для электроснабжения ВТП МГ, несмотря на многие преимущества малой гидроэнергетики по сравнению с другими видами ВИЭ.
Рисунок 2 - Распределение экономического потенциала возобновляемых источников энергии
по федеральным округам Российской Федерации
Использование биомассы отходов для производства электрической энергии целесообразно в зонах развитого сельского хозяйства, на агропромышленных комплексах, где имеются большие запасы отходов животного происхождения, на лесоперерабатывающих комплексах при использовании древесных отходов. В противном случае необходима траспортировка отходов к местам их переработки. Данный фактор также является сдерживающим при использовании источников электрической энергии на основе преобразования биомассы отходов для электроснабжения ВТП МГ.
В настоящее время на различных объектах газовой отрасли уже используются источники питания на базе ВИЭ, в том числе для электроснабжения ВТП МГ. В основном это ВЭУ, ФЭМ и гибридные ЭК на их основе.
На одном из газовых месторождений имеется опыт эксплуатации автономных ЭК на основе ВИЭ в составе:
- ВЭУ;
- ФЭМ;
- термоэлектрогенераторов;
- блоков АБ.
Установлено около 120 подобных комплексов.
В процессе эксплуатации ЭК отмечено следующее.
Средняя выработка электроэнергии одной ВЭУ типа AIR-Х (номинальная мощность 400 Вт при скорости ветра 12,5 м/с) и AIR Breeze (номинальная мощность 200 Вт при скорости ветра 12,5 м/с) за 2012 г. составила от 2965 до 4782 Вт-ч.
Средняя выработка электроэнергии одной ВЭУ типа Whisper 200 (номинальная мощность 1 кВт при скорости ветра 11,6 м/с) за 2012 г. составила 11616 Вт-ч.
Столь малые значения выработки электрической энергии ВЭУ объясняются неверным выбором конструкции установки для данных условий эксплуатации (скоростей ветра), а также неоптимальным выбором площадки для установки ВЭУ.
Солнечные модули типа PSM 2-40 (пиковая мощность 40 Вт) эффективны только в весеннее-летний период. Средняя выработка электроэнергии одним модулем за 2012 г. составила 7066 Вт-ч.
Для электроснабжения некоторых ВТП МГ в Ленинградской области примененяются ВЭУ и ФЭМ.
ВЭУ «Бриз-5000» мощностью 5 кВт в составе блочно-комплектной электростанции введена в эксплуатацию в 2008 г. как основной источник электроснабжения. В связи с низкой ветровой нагрузкой и малым количеством электроэнергии, вырабатываемой ВЭУ, в настоящее время ВЭУ используется как резервный источник электроснабжения, а роль основного источника выполняет вдольтрассовая ЛЭП.
На одной из площадок крановых узлов Северо-Европейского МГ установлена ВЭУ мощностью 30 кВт. В ходе проведения пуско-наладочных работ было выявлено, что применение ВЭУ малоэффективно.
Для электроснабжения ГРП в одном из районов г. Санкт-Петербурга, ввиду невозможности присоединения к внешним сетям, принято решение о применении АИП. На основании анализа климатических характеристик района расположения ГРП и данных о потребляемой мощности, в качестве источника питания принят ЭК в составе ВЭУ типа AIR Breeze, солнечных фотоэлектрических модулей серии ТСМ и гелевых АБ серии Ritar. Исходя из условия отсутствия поступления солнечного излучения и низких скоростей ветра в течение одних суток выбран источник бесперебойного питания, состоящий из четырех АБ емкостью по 75 А ч. АБ устойчиво работают в циклических режимах заряда-разряда с возможностью глубокого разряда.
По состоянию на 2018 г. в системах электроснабжения промышленных объектов газовой отрасли продолжается внедрение энергоустановок на основе ВИЭ.
В 2016 г. для электроснабжения восьми ГРП АО «Тулагоргаз» в Зареченском, Привокзальном, Центральном и Пролетарском районах, подключение которых к внешней электросети нецелесообразно, установлены АИП в составе солнечных модулей, панели управления и блока бесперебойного питания. Первый подобный источник питания введен на ГРП № 44 в Зареченском районе. Солнечные модули со сроком эксплуатации более 10 лет установлены на крыше здания. Емкость АБ в составе блока бесперебойного питания выбрана исходя из условия, чтобы при отсутсвии солнечного излучения в течение четырех суток обеспечивалась бесперебойная работа ГРП [27].
На основании проведенного анализа опыта использования ВИЭ в системах электроснабжения промышленных потребителей газовой отрасли, в том числе ВТП МГ, можно сделать следующие выводы.
Целесообразность и масштабы использования ВИЭ определяются в первую очередь их экономической эффективностью и конкурентоспособностью с альтернативными энергетическими технологиями. Основными преимуществами ВИЭ по сравнению с энергоисточниками на органическом топливе являются наличие значительных ресурсов, возможность их быстрого воспроизводства, отсутствие топливных затрат и выбросов вредных веществ в окружающую среду.
На масштабы внедрения ВИЭ влияют ограничения по:
- ресурсам ВИЭ;
- условиям поставки топлива;
- наличию и характеристикам централизованных источников;
- плотности электрических нагрузок;
- номенклатуре отечественного оборудования;
- затратам на энергоустановку с использованием ВИЭ.
В каждом конкретном случае, на основе предлагаемой в диссертационной работе методики, необходимо определять оптимальное сочетание состава и параметров оборудования систем энергоснабжения, обеспечивающего минимальный уровень удельных затрат на покрытие энергетических нужд при максимальном использовании энергии ВИЭ.
Оптимизацию состава и параметров оборудования ЭК на основе ВИЭ планируется производить под конкретные условия эксплуатации с учетом обеспеченности поступления ресурсов ВИЭ и характеристик потребителей электроэнергии.