Обоснование сокращения объемов облучения при модифицированном мультфракционировании разовой дозы в комбинированном лечении больных лимфомоф Ходжкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Смирнова, Елена Владиславовна

  • Смирнова, Елена Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 104
Смирнова, Елена Владиславовна. Обоснование сокращения объемов облучения при модифицированном мультфракционировании разовой дозы в комбинированном лечении больных лимфомоф Ходжкина: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2011. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Елена Владиславовна

Введение С.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Лимфома Ходжкина: история открытия, современные представления о патобиологии, патогенезе, С. 11 эпидемиологии

1.2. Современная стратегия лечения больных лимфомой Ходжкина С.

1.3. Лучевая терапия в комбинированном лечении больных лимфомой Ходжкина: пути оптимизации С.

1.3.1. Объемы лучевой терапии пациентов лимфомой Ходжкина С.

1.3.2. Суммарные очаговые дозы в лучевой терапии больных лимфомой Ходжкина С.

1.3.3. Нетрадиционные режимы фракционирования при лучевой терапии больных лимфомой Ходжкина: С.35 радиобиологическое обоснование, дозно-временные зависимости

Глава 2. Характеристика больных и методов исследования С.

Глава 3. Результаты исследования С.

3.1 Непосредственные результаты лечения больных С. 54 лимфомой Ходжкина

3.2. Осложнения лечения лимфомы Ходжкина

3.3 Отдаленные результаты лечения больных лимфомой С.60 Ходжкина

Глава 4. Обсуждение результатов проведенного исследования С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование сокращения объемов облучения при модифицированном мультфракционировании разовой дозы в комбинированном лечении больных лимфомоф Ходжкина»

Актуальность исследования. Лучевая терапия (ЛТ) в различных объемах облучения лимфатических коллекторов до сих пор остается важным методом лечения больных лимфомой Ходжкина (ЛХ) как с благоприятным прогнозом, так и при наличии неблагоприятных исходных прогностических факторов [60; 171; 154]. Роль ЛТ в консолидации ремиссии, несмотря на появление новых, эффективных схем химиотерапии, не вызывает сомнения. Однако применение комбинированного лечения способствует увеличению как ранних, так и поздних его осложнений: лейкотромбоцитопения, анемия, пульмониты, постлучевые пневмофиброзы, перикардиты, вторые опухоли [73; 85; 102, 83].

В настоящее время остается актуальной проблема снижения дозных нагрузок и уменьшения объема облучаемых тканей [229; 224; 154] при лечении больных ЛХ. Облучение лимфатических коллекторов выше и ниже диафрагмы (субтотальное и тотальное нодальное облучение) утрачивает свое значение. Ряд авторов показали, что при переходе с тотального и субтотального облучения лимфатических коллекторов на облучение только пораженных зон не снижается терапевтическая эффективность, но существенно уменьшается частота острых лучевых реакций и поздних осложнений лечения [229; 114; 120; 129].

Оптимизация дозно-временных соотношений в ЛТ является актуальной задачей. Обычное фракционирование дозы, исходя из радиобиологических представлений, не является вполне оптимальным для ЛХ [48; 228]. В РНЦРХТ с 1986 года применялся режим ускоренного мультифракционирования дозы (РОД 1,35 Гр 2 раза в день через 4 часа на опорные точки расчета) при субтотальном и тотальном нодальном облучении больных ЛХ [46]. К настоящему времени клиника располагает значительным опытом применения метода ускоренного мультифракционирования (УМФ) разовой дозы. Использование этого режима! обеспечивает уменьшение числа лучевых пульмонитов, перикардитов, повышение безрецидивной выживаемости, снижение частоты рецидивов [46, 33; 31; 16].

С целью дальнейшего повышения эффективности лечения больных JIX и минимизации серьезных осложнений комбинированной терапии с 1999г. в РНЦРХТ примененяют режим модифицированного мульти-фракционирования дозы (ММФ) с РОД 1,2 Гр, подводимой 2 раза в день с интервалом 4 часа. Этот период совпал с переходом на новые, более эффективные, но и более кардио- и пульмонтоксичные схемы полихимиотерапии (ABVD, ВЕАСОРР), со снижением суммарных очаговых доз (СОД) с 40-44 Гр до 30-36 Гр при лучевой терапии у больных JIX. На применение методики модифицированного мультифракционирования (ММФ) разовой дозы был зарегистрирован патент № 2191049 от 20.10.2002 г. «Способ лечения лимфогранулематоза» (Козлов А.П., Ильин Н.В., Афанасьев Б.П., Акимов A.A.), определены оптимальные суммарные дозы при данном режиме (30-36 Гр). С 2003 года, в соответствии с мировыми тенденциями к сокращению облучаемых объемов до пораженных зон, в клинике применяют режим ММФ разовой дозы при облучении первично пораженных зон у больных JIX, получающих перед лучевой терапией современную полихимиотерапию

Таким образом, изучение новых, радиобиологически обоснованных режимов фракционирования разовой дозы в условиях сокращения объемов облучения и применения современной химиотерапии в комбинированном лечении больных JIX, является актуальной задачей клинической радиологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности комбинированного лечения первичных больных лимфомой Ходжкина путем применения лучевой терапии в режиме модифицированного мультифракционирования разовой дозы и сокращения объемов облучения.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценены непосредственные результаты комбинированного лечения больных ЛХ с использованием лучевой терапии в режиме модифицированного мультифракционирования дозы при разных объемах облучения - только пораженных зон или субтотальном / тотальном нодальном облучении.

2. Определены частота и степень выраженности гематологических осложнений (лейкопения, тромбоцитопения, анемия) комбинированного лечения больных ЛХ с использованием лучевой терапии в режиме модифицированного мультифракционирования дозы при разных объемах облучения.

3. Изучена частота клинически выраженных пульмонитов при облучении легочной ткани в режиме модифицированного мультифракционирования дозы при разных объемах облучения в рамках комбинированного лечения больных ЛХ.

4. Проведен сравнительный анализ отдаленных результатов комбинированного лечения (5- и 10- летняя общая и 5-летняя безрецидивная выживаемость, рецидивы) у больных ЛХ в условиях модифицированного мультифракционирования дозы при разных объемах облучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа является первым исследованием, обобщающим результаты применения режима модифицированного мультифракционирования дозы при разных объемах облучения в условиях комбинированного лечения больных ЛХ с позиции эффективность-токсичность. Впервые представлены данные о частоте гематологических осложнений, пульмонитов, перикардитов при разных объемах облучения в режиме модифицированного мультифракционирования разовой дозы в рамках комбинированного лечения больных ЛХ с использованием современной полихимиотерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Решение поставленных задач способствует повышению эффективности и снижению токсичности комбинированного лечения больных ЛХ. Облучение только пораженных зон в режиме модифицированного мультифракционирования дозы обеспечивает низкий уровень гематологических осложнений, что может способствовать улучшению качества жизни пациентов, как в период лечения, так и после него, не ухудшая непосредственные и отдаленные результаты лечения. Разработанные методики облучения больных ЛХ будут внедрены в клиническую практику радиологических отделений, и рациональное их использование сократит расходы на лечение и уменьшит сроки госпитализации без ущерба для эффективности лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комбинированное лечение с использованием облучения в режиме модифицированного мультифракционирования дозы является эффективным методом терапии больных ЛХ.

2. Сокращение объема облучения до только пораженных зон в режиме модифицированного мультифракционирования дозы при комбинированном лечении больных ЛХ не ухудшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.

3'. Облучение только пораженных зон в режиме модифицированного мультифракционирования дозы снижает частоту гематологических осложнений терапии по критерию развития лейкопении и тромбоцитопении.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Работа проведена в рамках плановых тем ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздравсоцразвития РФ.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи - в центральных, рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований, 1 публикация в иностранном издании.

Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях: Невский радиологический форум «Новые горизонты».- СПб., 7-10 апреля 2007; «Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных опухолей. 25-летний опыт» Обнинск, 04.2008; научно-практическая конференция «От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: к 90-летию со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий)» октябрь 2008, Санкт-Петербург; Невский радиологический форум, апрель 2009, Санкт-Петербург; VII Всероссийский съезд онкологов, октябрь 2009, Москва; конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения лимфомы Ходжкина (по результатам лечебных программ 1998-2008 гг.) » апрель 2010, Обнинск.

Результаты работы внедрены в практику отделения лучевой терапии системных заболеваний и лучевой патологии ФГУ «РНЦРХТ» Минсоцздравразвития РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре клинической радиологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Росздрава. По материалам работы утверждена новая медицинская технология «Метод лучевой терапии исходно пораженных зон в ходе комбинированного лечения первичных больных лимфомой Ходжкина с использованием модифицированного режима мультифракционирования», разрешение АА 0001630, ФС №2008/212 от 17.10.2008.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Материал изложен на 104 стр. компьютерного текста, иллюстрирован 8 таблицами и 17 рисунками. Список литературы состоит из 230 наименований, в том числе 71 отечественных и 159 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Смирнова, Елена Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. Эффективность лучевой терапии больных ЛХ в режиме ММФ разовой дозы при облучении пораженных зон и субтотальном/тотальном нодальном облучении сопоставима по критерию непосредственного ответа: частота полных и частичных ремиссий в группе 1 составила 95,6%, в группе 2 - 98,8% (р> 0,05).

2. Гематологическая токсичность ЛТ на область пораженных зон в режиме ММФ разовой дозы достоверно меньше, чем при субтотальном/тотальном нодальном облучении в том же режиме: в группе 1 по сравнению с группой 2 было достоверно больше пациентов, у которых лейкопения не зафиксирована (34,4% и 12,2%, соответственно, р=0,0007); отмечена меньшая частота лейкопении 1-П степени в группе 1 по сравнению с группой 2 ( 57,8% против 73,1%, р=0,03); лейкопения IV степени в группе 1 не зарегистрирована. В группе 1 по сравнению с группой 2 было достоверно больше пациентов, у которых тромбоцитопения не возникла (43,3% против 19,5%, соответственно, р=0,0004); частота тромбоцитопении III степени в группе 1 по сравнению с группой 2, была меньше (52,2% и 74,4%, соответственно, р=0,001); тромбоцитопения IV степени в группе 1 отсутствовала.

3. Различий в частоте возникновения клинически выраженных пульмонитов при облучении пораженных зон и субтотальном/тотальном нодальноМ' облучении выявлено» не было. В группе 1 было 14 (16,1%) пульмонитов у 87 больных, которым проводилось облучение наддиафрагмальных лимфатических коллекторов, легочной ткани, в группе 2 развилось 14 (17,1%) пульмонитов (р > 0,05). Лучевых перикардитов при облучении в режиме ММФ разовой дозы выявлено не было.

4. Общая 5- летняя выживаемость всех больных ЛХ, получивших лучевое лечение в режиме ММФ, несмотря на большое количество пациентов с неблагоприятным прогнозом (27,9%), достигла 91,6%, десятилетняя выживаемость составила 74,2%. Эффективность режима ММФ разовой дозы в объеме облучения пораженных зон и субтотального/тотального нодального облучения сопоставима по критериям 5- летней общей выживаемости (91,2% - в группе 1 и 93,4% - в группе 2, р>0,05) и 5- летней безрецидивной выживаемости (87,4% в группе 1' и 85,6% в группе 2, р>0,05).

5. Частота рецидивов в группах была сопоставимой. В группе 1 выявлено 9 (10,5%) рецидивов у 86 пациентов, вошедших в ремиссию, в группе 2-14 (17,3%)-рецидивов у 81 больного (р=0,25). Однако, лучевая терапия в режиме ММФ разовой дозы в объеме облучения пораженных зон обеспечивает меньшую частоту рецидивов по сравнению с таковой в группе субтотального/тотального нодального облучения у пациентов ЛХ ПВ-1У АВ стадиями заболевания (10,9% и 28,3%, соответственно, р=0,04) и у больных группы неблагоприятного прогноза (13,8% и 50%, соответственно, р=0,02).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лучевую терапию больным ЛХ, получающим комбинированное лечение, рекомендовано проводить в режиме модифицированного мультифракционирования разовой дозы при сокращении объемов облучения до пораженных зон.