Обоснование схемы конструкции и параметров секции широкозахватной пружинной бороны, обеспечивающей равномерную глубину рыхления почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шалонкина Евгения Владимировна

  • Шалонкина Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Шалонкина Евгения Владимировна. Обоснование схемы конструкции и параметров секции широкозахватной пружинной бороны, обеспечивающей равномерную глубину рыхления почвы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2024. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалонкина Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАШИН

ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

1.2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАБОТЕ ПРУЖИННЫХ БОРОН

1.3. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ПРУЖИННЫХ БОРОН

1.4. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ

1.5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ РАБОТЫ ШИРОКОЗАХВАТНЫХ ПРУЖИННЫХ БОРОН

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПО ОБОСНОВАНИЮ СХЕМЫ КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРОВ СЕКЦИИ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ ПРУЖИННОЙ БОРОНЫ

2.1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ СЕКЦИИ И РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПРУЖИННОЙ БОРОНЫ ВО ВРЕМЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕРОВНОСТЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ

2.2. СХЕМА КОНСТРУКЦИИ СЕКЦИИ ДЛЯ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ ПРУЖИННОЙ БОРОНЫ

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗУБОВОГО ПОЛЯ СЕКЦИИ ПРУЖИННОЙ БОРОНЫ

2.3. АНАЛИЗ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ ПРУЖИННОЙ БОРОНЫ

2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕКЦИИ ПРУЖИННОЙ БОРОНЫ

2.5. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОЗАХВАТНОЙ ПРУЖИННОЙ БОРОНЫ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ И ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ

3.3. ПРОГРАММА ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.3.1. Исследование процесса движения макета секции бороны

во время преодоления неровностей поверхности почвы

3.3.2. Определение тягового сопротивления макета секции бороны

3.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.4.1. Состав машинно-тракторных агрегатов и средства измерения при проведении лабораторно-полевых экспериментов

3.4.2. Определение энергетических, агротехнических и эксплуатационно-технологических показателей работы машинно-тракторных агрегатов 108 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

С МАКЕТОМ СЕКЦИИ БОРОНЫ

4.1.1. Результаты исследования процесса движения макета секции бороны во время преодоления неровностей поверхности почвы

4.1.2. Оценка величины тягового сопротивления макета секции

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 124 4.2.1. Агротехнические показатели работы машинно-тракторных агрегатов

4.2.2. Энергетические показатели работы машинно-тракторных агрегатов

4.3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ШИРОКОЗАХВАТНОЙ ПРУЖИННОЙ БОРОНЫ С СЕКЦИЯМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМИ РАВНОМЕРНУЮ ГЛУБИНУ РЫХЛЕНИЯ

ПОЧВЫ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование схемы конструкции и параметров секции широкозахватной пружинной бороны, обеспечивающей равномерную глубину рыхления почвы»

Введение

Актуальность темы. При поверхностной обработке почвы значительное распространение получили широкозахватные пружинные бороны. Машинно-тракторные агрегаты с боронами данного типа обладают высокой производительностью за счет работы на повышенных скоростях и сравнительно невысоких непроизводительных затрат времени вследствие лучшей приспособленности к транспортным переездам, разворотам и маневрированию. Немаловажным аспектом является и то, что пружинные бороны могут применяться на разных типах агрофонов, а наличие регулировок пружинных зубьев позволяет более точно подбирать технологический режим, настраивая машину под конкретные агрофизические условия и цели. Вместе с этим пружинные бороны имеют существенный недостаток, свойственный всем широкозахватным машинам - неудовлетворительную равномерность глубины рыхления почвы. Это отрицательно сказывается на качестве выполняемых работ независимо от их специфики, обусловливая неудовлетворительные показатели по крошению почвы, разрушению почвенной корки, распределению пожнивных остатков, затрудняется проведение последующих операций, снижается урожайность возделываемых культур. Одной из наиболее существенных причин нарушения технологического процесса в данном случае является несовершенство конструкции секций пружинных борон.

В связи с этим исследования, направленные на разработку и обоснование параметров секций для широкозахватных пружинных борон, способных обеспечивать равномерную глубину рыхления почвы, являются актуальными и имеют большое научное и практическое значение.

Тематика работы соответствует стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2022 г. № 2567-р).

Разработанность темы исследования

Актуальные исследования в области обоснования конструкционных и режимных параметров пружинных борон, а также их применения в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур нашли отражение в работах В.В. Бледных, Н.К. Мазитова, Р.С. Рахимова, И.Р. Рахимова, В.Л. Астафьева, А.А. Курача, Н.Т. Хлызова, А.Г. Иванова, А.П. Бодалева, И.Я. Федоренко, А.А. Цыбаня, А.Н. Чернявского, М.Н. Калимуллина, Г.Г. Маслова, В.И. Беляева, И.М. Фархутдинова и ряда других ученых. Однако анализ научных работ показывает, что задачи обеспечения равномерной глубины рыхления почвы одновременно группой рабочих органов, установленных на секции, были решены не в полной степени. Проведенными исследованиями установлено, что равномерность глубины рыхления почвы определяется кинематическими и динамическими характеристиками секции, которые зависят от конструкционных и режимных параметров. Это позволило определить цель и задачи исследования.

Цель исследования: обеспечение равномерной глубины рыхления почвы разработкой схемы конструкции и обоснованием параметров секции для широкозахватной пружинной бороны.

Объект исследования: технологический процесс работы широкозахватной пружинной бороны с секциями, обеспечивающими равномерную глубину рыхления почвы.

Предмет исследования: взаимосвязи конструкционных и технологических параметров секций широкозахватной пружинной бороны и агротехнических и энергетических показателей при условии обеспечения равномерной глубины рыхления почвы.

В качестве рабочей гипотезы принята возможность обеспечения

равномерной глубины рыхления почвы пружинными зубьями

широкозахватной бороны индивидуальным копированием секциями рельефа

поля за счет их поступательного в вертикальной плоскости перемещения,

обеспечиваемого четырехзвенным параллелограммным механизмом с

6

обоснованными конструкционными и режимными параметрами.

Определены следующие задачи.

1. Разработать конструктивно-технологическую схему секции широкозахватной пружинной бороны, обеспечивающей равномерное по глубине рыхление почвы на агрофонах различного типа.

2. Обосновать конструкционные и технологические параметры секции широкозахватной пружинной бороны. Выявить закономерности изменения агротехнических и энергетических показателей работы машинно-тракторного агрегата в зависимости от конструкционных и технологических параметров.

3. Провести лабораторные и лабораторно-полевые эксперименты для оценки агротехнических и энергетических показателей работы секции и широкозахватной пружинной бороны. Дать оценку экономической эффективности.

Научная новизна

1. Математически описан процесс функционирования секции широкозахватной пружинной бороны, отличительной особенностью которого является возможность учета характеристик рельефа поля при определении конструкционных и технологических параметров.

2. Обоснованы рациональные конструкционные и технологические параметры секции для широкозахватной пружинной бороны, обеспечивающие равномерное по глубине рыхление почвы. Особенностью разработанной секции является четырехзвенный параллелограммный механизм ее крепления к кронштейнам рамы бороны, обеспечивающий поступательное в вертикальной плоскости перемещение всех рядов рабочих органов, что создает условия для равномерного по глубине рыхления почвы.

3. Экспериментально определены агротехнические показатели работы и тягового сопротивления секции и широкозахватной пружиной бороны при различных значениях глубины обработки, скорости движения и типах

агрофона. Лабораторными и лабораторно-полевыми экспериментами установлено, что разработанная секция пружинной бороны обеспечивает равномерное и стабильное по глубине рыхление почвы при различных режимах работы машинно-тракторного агрегата, что позволяет выполнять технологические операции в соответствии с агротехническими требованиями.

Техническая новизна подтверждается патентами Российской Федерации на изобретение № RU 2779178 С1 «Борона пружинная» (приложение 1) и полезную модель №2 RU 222601 Ш «Секция пружинной бороны» (приложение 2).

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования

Математическое описание закономерностей изменения агротехнических и энергетических показателей работы широкозахватной пружинной бороны в зависимости от конструкционных и технологических параметров секций, обеспечивающих равномерное по глубине рыхление почвы, подтверждает выдвинутую гипотезу и является научной основой повышения эффективности широкозахватных бороновальных машинно-тракторных агрегатов.

Результаты лабораторных и лабораторно-полевых экспериментов позволили установить, что разработанная конструктивно-технологическая схема секции для широкозахватной пружинной бороны позволяет в широком диапазоне изменять технологические режимы машины, дифференцировать агротехнические и энергетические показатели работы при обеспечении равномерного и стабильного по глубине рыхления почвы.

Методология и методы исследования

Конструкционные и технологические параметры секции бороны определены на основе законов механики, с учетом требований технологий возделывания сельскохозяйственных культур и критериев ресурсосбережения.

Методики лабораторных и лабораторно-полевых экспериментальных

исследований разработаны на основе действующих стандартов с привлечением современного измерительного оборудования. При обработке результатов экспериментальных исследований использовались методы математической статистики и современное программное обеспечение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Схема конструкции и параметры секции для широкозахватной пружинной бороны, обеспечивающей равномерную глубину рыхления почвы.

2. Взаимосвязь конструкционных и технологических параметров секции широкозахватной пружинной бороны, обеспечивающих равномерную глубину рыхления почвы, и агротехнических и энергетических показателей.

3. Методики экспериментальных исследований процесса работы секции и широкозахватной пружинной бороны.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов подтверждается лабораторными и лабораторно-полевыми экспериментами, проведенными на основе стандартных и оригинальных методик, а также производственным внедрением (приложение 3, приложение 4). Результаты исследований получили положительную оценку на научно-практических конференциях Южно-Уральского ГАУ (2021, 2022, 2023 гг.); на первом, втором и третьем этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ в 2022 и 2023 гг.; на конкурсе молодежных проектов «Челябинская область -это мы!» в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» (2023 г.).

Содержание диссертационной работы изложено в 19 научных статьях, из них 5 - издания, входящие в перечень рецензируемых; 1 - издание, входящее в базу Scopus. Получены патент на изобретение и патент на полезную модель. Широкозахватная пружинная борона прошла производственные испытания в крестьянском хозяйстве Рыболова Владимира Васильевича (Увельский район Челябинской области). Борона принята в

производство ООО «Челябинское монтажно-наладочное управление «Спецэлеватормельмонтаж».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 182 источника, в том числе 8 на иностранном языке. Работа содержит 173 страницы машинописного текста, 86 рисунков, 14 таблиц и 11 приложений объемом 56 страницы.

Глава 1. Анализ состояния вопроса. Цели и задачи исследования

1.1. Современные аспекты применения машин для поверхностной обработки почвы

Обработка почвы является одним из наиболее важных и одновременно трудо- и энергозатратных процессов в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Для получения стабильных и качественных урожаев сельскохозяйственных культур необходима обоснованная система обработки почвы, включающая в себя совокупность технологических операций, направленных на сохранение и повышение ее плодородия на всей глубине размещения корневой системы растений. Технологические операции должны иметь определенную последовательность и быть направлены на решение задач, определяемых агроклиматическими условиями, биологическими особенностями культур, засоренностью полей, агротехническими требованиями, а также составом и эксплуатационными свойствами применяемых машинно-тракторных агрегатов.

Основным классификационным признаком, по которому в нашей стране принято разделять приемы обработки почвы, а соответственно и машины, реализующие их, является глубина хода рабочих органов. По ГОСТ 16265-89 в данном случае выделяются четыре разновидности приемов [47]:

1) глубокая обработка почвы, проводимая на глубину свыше 24 см плугами, глубокорыхлителями, щелерезами, машинами с чизельными рабочими органами;

2) обычная обработка почвы, осуществляемая на глубину от 16 до 24 см отвальными и безотвальными плугами, разнообразными машинами с дисковыми рабочими органами;

3) мелкая обработка почвы, которая проводится на глубину от 8 до 16 см и включает в себя значительное многообразие операций: боронование, дискование, культивацию, шлейфование и т.д.;

4) поверхностная обработка, осуществляемая на глубину до 8 см, среди наиболее распространенных приемов можно назвать предпосевную культивацию, лущение, боронование зубовыми и пружинными боронами.

Перечисленные приемы объединяются в системы, которые принято называть технологиями обработки почвы. Анализировать их возможно с некоторыми допущениями, укрупненно выделив несколько видов: классическая (традиционная), почвозащитная (безотвальная), минимальная, нулевая (no-till) и производные от них. Для выполнения тех или иных операций обработки почвы требуются и соответствующие им машины. Так, при традиционной технологии предполагается использование отвальной вспашки как одного из ключевых ее элементов и комплекса машин для поверхностной обработки, направленной на влагосбережение, уничтожение сорняков, подготовку почвы к посеву, реализацию технологии внесения удобрений и пр. Есть мнение, что для реализации традиционной технологии достаточно использование только однооперационных машин [39, 60, 67, 121, 146]. Противоположным вариантом может являться минимальная технология, которая предполагает сокращение количества обработок почвы и снижение их глубины. При этом упор делается на машинно-тракторные агрегаты с комбинированными сельскохозяйственными машинами, применение которых позволяет сократить количество проходов по полю [62, 68, 75, 82, 91, 143]. Технология же no-till изначально не предполагает проведение почвообрабатывающих операций, кроме работ по посеву культур, выполняемых специализированными сеялками, и химической обработки, которая производится опрыскивателями [176, 177, 18]. Таким образом, в идеале для каждой из отмеченных технологий должен существовать свой набор специализированной техники.

Однако необходимо отметить, что в чистом виде указанные технологии применяются довольно редко и обусловлено это множеством факторов, среди которых можно выделить агроклиматические условия, перечень возделываемых культур, применяемый севооборот. Немаловажную роль играют также факторы технической вооруженности предприятия, возможности обновления машинно-тракторного парка, кадровой обеспеченности предприятия. В этой связи достаточно часто бывает так, что из календаря полевых операций изымаются или наоборот добавляются некоторые позиции, например, нередки случаи, когда при возделывании сельскохозяйственных культур отвальную вспашку заменяют менее энергоемкими дискованием и культивацией. Иногда это дает положительный эффект, в частности, на слабозасоренных полях [74, 142], однако приемы мелкой обработки почвы не позволяют в полной мере обеспечивать благоприятные условия работы последующих агрегатов, в частности это касается вопросов агротехнической проходимости машин в результате неполной заделки в почву пожнивных остатков. По этой причине становится затруднительной работа следующих в технологической цепочке машинно-тракторных агрегатов, выполняющих боронование и посев. Изложенное вынуждает проводить работы по модернизации машин с целью их адаптации к меняющимся условиям эксплуатации. Здесь в качестве одного из примеров можно привести оснащение машин для поверхностной обработки почвы планчатыми катками-измельчителями пожнивных остатков. Данное техническое решение позволяет повысить универсальность машин.

Другим примером может стать, казалось бы, не предполагающая

никаких обработок почвы нулевая технология. Однако, как показывает

производственный опыт, сельскохозяйственные предприятия при реализации

no-till достаточно часто сталкиваются с необходимостью проведения

дополнительных неглубоких обработок почвы в целях влагосбережения

(особенно это актуально для регионов засушливого земледелия) или

распределения соломы и пожнивных остатков по поверхности поля для

13

интенсификации процесса мульчирования [2, 17, 176, 177]. Данный аспект также предполагает создание либо новых машин, либо адаптацию имеющихся для работы в нетипичных условиях.

Отдельно следует сказать о предприятиях, принявших решение плавно переходить от одной технологии к другой. Как правило, такой переход занимает несколько лет и предполагает поэтапный перевод посевных площадей с одной системы на другую [36, 102, 103, 104]. В данном случае остро встает вопрос технической оснащенности процессов, поскольку используемая техника должна иметь определенную степень универсальности, чтобы ее примерно с равной эффективностью можно было применять при выполнении технологических операций в переходный период.

Учитывая значительное количество факторов, оказывающих влияние на агротехнические и технико-экономические показатели применения машинно-тракторных агрегатов, можно утверждать, что выпускаемая машиностроительными предприятиями техника должна иметь значительную степень универсальности. В этом заинтересованы как промышленные предприятия, которым, безусловно, выгодно крупное серийное производство машин под разные цели, имеющих незначительные отличия в конструкции, так и сельскохозяйственные предприятия, применяющие одну и ту же машину, при ее незначительной переналадке, для выполнения разнообразных операций. В полной мере это можно отнести и к машинам для поверхностной обработки почвы.

Аспекты универсализации сельскохозяйственных машин и возможности

их применения при возделывании сельскохозяйственных культур по

различным технологиям и в разных природно-климатических и

производственных условиях неоднократно рассматривались в работах В.В.

Бледных, А.М. Плаксина, Г.А. Окунева, Р.С. Рахимова, Н.К. Мазитова, С.Г.

Мударисова, И.Р. Рахимова, В.Л. Астафьева, В.И. Беляева, И.М.

Фархутдинова и ряда других ученых [21, 91, 103, 104, 116, 117, 118, 119, 124,

143, 142, 15, 16, 19, 20, 100, 145 ]. Из анализа работ можно заключить, что

14

универсальность сельскохозяйственных машин может быть обеспечена различными конструкционными и эксплуатационными мероприятиями. Так, учеными Южно-Уральского ГАУ под руководством В.В. Бледных, Р.С. Рахимова велись и ведутся исследования по разработке блочно-модульных почвообрабатывающих и посевных машин, конструкция которых предполагает адаптацию к различным условиям применения за счет сменных модулей с рабочими органами. Данные разработки получили развитие в работах Е.О. Фетисова [161], Д.А. Ялалетдинова [182]: универсальный носитель (рама или посевная секция) на сельскохозяйственной машине дает возможность переоснащения сменными рабочими органами разного типа для решения широкого спектра задач.

Интересна также идея универсализации сельскохозяйственных машин за счет применения специальных рабочих органов. Речь идет о рабочих органах, которые могут эффективно обрабатывать почву при разном состоянии агрофона, например, универсальная цепная борона БЦД-12 разработки В.И. Двуреченского [57] и А.А. Курача [80], рабочий орган которой эффективно обрабатывает почву на разных агрофонах, что позволяет использовать машину для закрытия влаги в традиционной технологии или для интенсификации процессов мульчирования почвы при no-till. В работах Р.А. Косульникова [154, 101] обосновывается перспективность использования рабочих органов на пружинных стойках для решения широкого спектра задач. Можно также выделить работы П.Г. Свечникова [25, 147], который обосновал создание универсальных рабочих органов машин для основной обработки почвы.

Кроме универсальности, агрегаты с современными

сельскохозяйственными машинами должны обеспечивать высокую

производительность. Это, казалось бы, очевидное требование уже

продолжительное время остается одним из наиболее существенных при

создании новой техники и обусловлено оно значительным дефицитом

квалифицированных кадров в сельскохозяйственных предприятиях. Данный

15

вопрос неоднократно рассматривался в работах А.М. Плаксина [118, 119, 120, 35], В.В. Бледных, Н.К. Мазитова [23, 125]. Известными способами повышения производительности агрегатов является увеличение мощности двигателей, ширины захвата машин и повышение рабочих скоростей.

Примерно такие же проблемы характерны и для зубовых борон. Так, традиционные бороны типа БЗСС-1,0 и БЗТС-1,0 достаточно эффективны при рыхлении и выравнивании почвы на агрофонах чистых от пожнивных остатков, что позволяет использовать их в так называемой классической технологии возделывания сельскохозяйственных культур для закрытия влаги, борьбы с сорняками, заделки минеральных удобрений и т.д. Наличие же соломы на поверхности поля, даже в измельченном виде, делает применение данных машин невозможным. Современные тенденции развития растениеводства, предполагающие измельчение и поверхностное распределение соломы при одновременной замене отвальной вспашки на менее энергоемкие виды обработки почвы, обусловливают для сельскохозяйственных предприятий вопрос замены традиционных борон с жесткими зубьями на более подходящие машины. Альтернативой агрегатам с боронами БЗСС-1,0 и БЗТС-1,0 являются машины с пружинными рабочими органами. Пружинные зубья более универсальны и могут быть достаточно эффективны на операциях, связанных с рыхлением и выравниванием почвы, заделкой минеральных удобрений и распределением пожнивных остатков по поверхности поля.

Немаловажен также аспект, поднимаемый в работах А.П. Бодалева, А.Н.

Чернявского и др., которые высказываются о более высоких показателях

производительности агрегатов с пружинными боронами [27, 28, 169, 170, 167,

168, 169]. Это достигается как увеличением ширины захвата, так и работой на

повышенных скоростях. Монтаж почвообрабатывающих секций борон на

раме бороны за счет упругих либо жестких элементов позволяет создавать

машины шириной захвата 21 м и более, которые работают при скоростях

15...18 км/ч. Использование же гидрофицированных рам является

16

стандартным решением для пружинных борон и позволяет значительно снизить затраты времени на транспортные переезды и подготовку агрегата к работе.

Таким образом, пружинные бороны в полной мере отвечают современным аспектам использования сельскохозяйственных машин, поскольку обладают высокой производительностью, имеют универсальные рабочие органы и могут быть использованы для выполнения широкого круга задач.

1.2. Требования, предъявляемые к работе пружинных борон

Мелкая обработка почвы зубовыми боронами и их аналогами - важная технологическая операция. При этом, не смотря на относительную простоту применяемых машин, многие видные ученые акцентировали внимание на тщательную их подготовку перед проведением технологических операций и последующий контроль качества выполненных работ.

В исследованиях Т.С. Мальцев неоднократно высказывалось мнение о высоком значении операций обработки почвы зубовыми боронами для получения высоких и качественных урожаев [94, 95]. Так, в частности отмечается первостепенное значение операции боронования для влагосбережения, причем отмечается важность не только ранневесеннего боронования, но и периодических обработок боронами паровых полей для сохранения влаги. Ученый считал также обработку почвы зубовыми боронами одним из обязательных элементов в борьбе с сорной растительностью. Вместе с тем Т.С. Мальцева указывал на необходимость тщательной настройки и подготовки агрегатов для боронования, указывая при этом на существенные недостатки, проявляющиеся в работе неправильно подготовленных зубовых борон.

Важность обработки почвы зубовыми боронами как одного из основных агротехнических приемов, направленных на влагосбережение, отмечается в работах видных ученых в области минимальной технологии - Х.П. Алена и П.П. Колмакова [13, 72].

Имея в виду опасные факторы от использования зубовых борон в эрозионноопасных зонах, академик А.И. Бараев рекомендовал с особой тщательностью подходить ко времени проведения операций и подготовке машинно-тракторных агрегатов [123, 169, 170].

Как было отмечено ранее, пружинные бороны - универсальные машины, которые могут быть эффективно использованы для влагосбережения, борьбы с сорняками и ряда других операций. Рассмотрим основные показатели качества, которым должна удовлетворять работа борон с пружинными рабочими органами. Здесь необходимо отметить, что пружинные бороны -относительно новый класс машин для нашей страны, ранее для этих целей наиболее широко использовалось два типа борон: бороны с жестким зубом типа БЗСС-1,0 и БЗТС1,0, и ротационные мотыги. Последние применялись и применяются на агрофонах с большим количеством пожнивных остатков, а также для обработки стерневых фонов.

Косвенно о новизне можно судить по количеству и времени появления первых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, посвященных разработке и совершенствованию борон с пружинными рабочими органами.

С некоторыми допущениями прообразом современной пружинной

бороны можно считать пружинно-зубчатую борону, которую в 1887 году

запатентовал в США П.А. Спайсер [6]. Наиболее же близким прототипом по

отношению к современным машинам можно считать почвообрабатывающее

орудие, также запатентованное в США в 1956 году К.Е. Мелро [5]. В то же

время одни из первых отечественных разработок в данной области, исключая

из рассмотрения пружинные загортачи к сеялкам, относятся к 80-м годам

прошлого века; здесь можно выделить борону с пружинными Б-образными

18

зубьями, которую разработал К.Г. Старк [12]. Исходя же из общего количества патентов в РФ, значительные исследования в области пружинных борон и рабочих органов к ним проводились в промежутке 2010...2020 гг. [109, 110, 111, 112, 114, 113].

При оценке качества технологического процесса пружинных борон используются в основном требования, аналогичные тем, которые применяются к боронам с жесткими зубьями. И здесь проявляются определенного рода противоречия, поскольку данные машины имеют принципиально разные рабочие органы, конструкцию, а соответственно и технологические возможности.

Рассмотрим технологические операции, где могут быть использованы и используются зубовые бороны, а также машины, относящиеся к данному классу.