Обоснование схем раскрытия забоя и выбор крепи выработок большого сечения в геологических условиях Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Чан Туан Минь
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Чан Туан Минь
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор существующих способов строительства выработок большого поперечного сечения в слабых неустойчивых породах
1.1. Область применения выработок большого поперечного сечения
1.2. Анализ форм и размеров поперечного сечения выработок большого поперечного сечения
1.3. Анализ существующих конструкций крепи выработок большого поперечного сечения
1.4. Анализ технологических схем строительства выработок большого поперечного сечения
1.5. Научные направления и методы изучения состояния пород массива вокруг большепролетной выработки
1.6. Выводы по главе 1
Глава 2. Исследования напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработки большого поперечного сечения в слабых неустойчивых породах
2.1. Основные положения метода конечных элементов для исследования напряженно-деформированного состояния вмещающих выработку пород. Его реализация в программе PHASE 2
2.2. Аналитические исследования напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработки большого поперечного сечения круглой формы при проходке ее на полный профиль
2.3. Исследование напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработки большого поперечного сечения с использованием программы PHASE 2
2.4. Аналитические исследования напряженно - деформированного состояния пород вокруг выработки круглой формы большого поперечного сечения, сооружаемой в два этапа
2.5. Сравнение результатов аналитических исследований деформирования породного массива вокруг выработки и расчета с использованием программы PHASE 2 на основании метода конечных элементов
2.6. Аналитические исследования напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработок некруглой формы большого поперечного сечения, сооружаемых уступным способом
2.7. Выводы по главе 2
Глава 3. Обоснование оптимальных параматров схем раскрытия забоя выработок большого поперечного сечения и выбор типа конструкции крепи
3.1. Анализ влияния схемы раскрытия забоя на напряженно-деформированное состояние пород вокруг выработки круглой формы поперечного сечения
3.2. Определение оптимального места расположения опережающего забоя в проектном сечении выработок большого поперечного сечения в слабых неустойчивых породах
3.3. Исследование и выбор оптимальной схемы раскрытия забоя выработок большого поперечного сечения при ширине В > 10 м и высоте Нпр < 7 м
3.4. Исследования напряженно-деформированного состояния пород вокруг выработок большого поперечного сечения при разработке забоя на полный профиль с учетом начального поля напряжений
3.5. Оценка влияния пролета опережающего забоя на напряженно-деформированное состояние пород вокруг выработок большого поперечного сечения и определение оптимальной ширины опережающей выработки
3.6. Выбор оптимальной конструкции крепи в выработках большого поперечного сечения, сооружаемых способом нижнего уступа
3.7. Определение оптимального расстояния между забоями при различных схемах раскрытия забоя выработок большого поперечного сечения
3.8. Выводы по главе 3
Глава 4. Экспериментальные исследования в забоях подземного комплекса гидроэлектростанции Хуой Куанга (Вьетнам)
4.1. Общие сведения о строительстве подземного комплекса ГЭС Хуой Куанга (Вьетнам)
4.2. Натурные измерения перемещений пород на контуре транспортного тоннеля №1 ГЭС Хуой Куанга и выбор способа его строительства
4.3. Оценка устойчивости пород вокруг подземного машинного зала гидроэлектростанции Хуой Куанга и обоснование параметров его конструкции крепи
4.4. Выводы по главе 4
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование схем раскрытия забоя и выбор крепи выработок большого сечения в геологических условиях Вьетнама»
Введение
Актуальность работы
В настоящее время во всем мире, в том числе и во Вьетнаме, широко применяют выработки большого сечения. Такие выработки встречаются в сложных подземных комплексах, например, при строительстве подземных гидроэлектростанций, подземных атомных станций, военных и промышленных объектов специального назначения, а также транспортных автодорожных и железнодорожных тоннелей. Под термином выработки большого сечения (ВБПС) следует понимать выработки, пролет которых больше 6 м.
В настоящее время во Вьетнаме бурными темпами развивается гидротехническое строительство, поскольку развитие экономики страны напрямую зависит от объема производства электроэнергии. Сегодня в СРВ вырабатывается порядка 130 млрд. кВт.ч электроэнергии в год, но уже к 2025 г. общее производство электроэнергии должно увеличиться до 194 210 млрд кВт.ч, а к 2035 г. - до 330 362 млрд кВт.ч. Причем основной прирост электроэнергии будет происходить за счет введения в строй новых подземных атомных электростанций и гидроэлектростанций с подземной деривацией.
Кроме того, сегодня весьма актуально для Вьетнама освоение подземного пространства крупных городов-мегаполисов и прежде всего Хо-Ши-Мина и Ханоя. Уже в ближайшем будущем планируется начать строительство в этих городах линий метрополитена, а также возведение комплекса подземных гаражей и других социальных объектов, включающих в себя выработки большого сечения, в том числе и большепролетные.
Также правительство Вьетнама уделяет пристальное внимание развитию авто - и железнодорожной сети. В условиях гористой и насыщенной реками местности, что особенно характерно для СРВ, возникает необходимость в строительстве большого количества подземных и подводных тоннелей.
Основное количество подземных комплексов, а также транспортных и гидротехнических тоннелей будет сооружаться в породах средней крепости и в слабых неустойчивых породах с коэффициентом крепости пород (/=2 + 5),
4
причем на долю выработок с пролетом более 6 м приходится порядка 21%, а выработок с пролетом более 15 м- около 15% всей протяженности выработок.
Как известно, при строительстве выработок большого сечения в зависимости от физико-механических свойств горных пород и проявления горного давления применяют разные схемы раскрытия поперечного сечения, но особенно часто используют уступный способ или способ раскрытия забоя сразу на полное сечение.
В последние годы в мировой практике подземного строительства выработок большого сечения преобладают поэтапные схемы раскрытия забоя, которые позволяют повысить устойчивость пород вмещающего массива и скорость проходки. Особенно часто их применяют при проходке выработок большого сечения в средних и слабых породах. Однако выбор соответствующей схемы раскрытия забоя является весьма сложной задачей потому, что надо правильно определить прежде всего число забоев и соответственно их площадь, а также правильно подобрать параметры временной крепи и расстояние между опережающим и отстающим забоями. В настоящее время с развитием компьютерной техники можно решать такие задачи, используя численные методы расчета, и достаточно надежно определять напряжения и перемешения на контуре выработок большого сечения в зависимости от схемы раскрытия ее забоя.
Таким образом, выбор и обоснование схем раскрытия забоя и крепи выработок большого сечения для условий Вьетнама, позволяющих увеличить темпы и снизить стоимость производства работ, является важной и актуальной для народного хозяйства научной проблемой.
Цель работы состоит в установлении закономерностей влияния схем раскрытия забоя на формирование смещений контура выработок большого сечения для обоснования конструкции крепи, обеспечивающей сокращение затрат и сроков строительства.
Идея работы состоит в учете закономерностей изменения перемещений контура выработок большого сечения в зависимости от схемы раскрытия ее забоя для обоснования параметров конструкции крепи.
Задачи исследований:
- установить закономерности влияния схемы раскрытия забоя на формирование перемещений породного массива на контуре выработок большого сечения в горно-геологических условиях Вьетнама;
- установить зависимость формирования нагрузки на крепь выработок большого сечения при поэтапной схеме раскрытия забоя от геометрических параметров опережающего и проектного забоев;
- определить эффективные параметры комбинированной крепи (длину анкеров и толщину набрызгбетона) при использовании поэтапной схемы раскрытия забоя.
Методы исследования:
анализ литературных источников; аналитические исследования перемещений массива пород при различных схемах раскрытия забоя; математическое моделирование с использованием программы PHASE 2; натурные замеры на экпериментальных участках тоннелей; сравнение, анализ и обобщение всех полученных результатов для конкретных выработок подземного комплекса ГЭС Хуой Куанга во Вьетнаме.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- установлено, что схема раскрытия забоя влияет не только на уровень напряженно-деформированного состояния пород вокруг контура выработки, но и на характер распределения перемещений по проектному контуру выработки большого сечения. Причем при поэтапной схеме раскрытия забоя перемещения в своде проектной выработки будут всегда меньше на (6 н- 15)%, чем при проходке этих выработок сплошным забоем;
- установлено, что при проведении выработок большого сечения способом бокового уступа всегда существует оптимальное соотношение между пролетом
опережающего забоя и проектной выработки, при котором перемещения в своде проектной выработки будут минимальными;
- установлено, что при проведении выработок большого сечения способом нижнего уступа перемещения на ее проектном контуре будут всегда меньше чем при проведении этих выработок на полный профиль, при этом оптимальной конструкцией крепи является комбинированная крепь из анкеров и набрызгбетона, которая в дальнейшем остается элементом постоянной конструкции крепи.
Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей формирования напряжений и перемещений вокруг контура выработок большого сечения в зависимости от схемы раскрытия ее забоя.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей влияния различных схем раскрытия забоя на напряжения и перемещения пород вокруг контура проектной выработки для обоснования параметров конструкции крепи.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются: анализом литературных источников; аналитическими исследованиями перемещений массива пород при различных схемах раскрытия забоя; математическим моделированием с использованием программы PHASE 2; натурными замерами на экспериментальных участках тоннелей; сравнением, анализом и обобщением всех полученных результатов для конкретных выработок подземного комплекса ГЭС Хуой Куанга во Вьетнаме.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по выбору схемы раскрытия забоя при проходке транспортного тоннеля №1 и подземного машинного зала гидроэлектростанции Хуой Куанга Вьетнама, что позволяет сократить время и стоимость проходки таких выработок.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции в СПГГУ (апреляь, 2011 г.), международной конференции в ТУ ЛГУ (сентябрь, 2012 г.), международной конференции «Прогресс в разработке месторождений и строительстве подземных
сооружений (the 2nd - advance in mining and tunneling)» в Ханойском горногеологическом университете (август, 2012 г.) на международном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, январь, 2013 г.), а также на научных семинарах кафедры СПСиШ МГГУ (2011 - 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России и 3 публикации на международных конференциях.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложения, содержит 87 рисунков, 33 таблицы, список литературы из 110 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю проф., докт.техн. наук А. Н. Панкратенко, а также проф., докт.техн. наук Б.А. Картозия за ценные замечания в процессе обсуждения и написания работы. Автор также признателен заведующему кафедрой проф., докт.техн. наук A.B. Корчаку и всем преподавателям кафедры «Строительство подземных сооружений и шахт» за их внимание и интерес к данной работе и высказанные полезные замечания во время ее написания.
Глава 1
Обзор существующих способов строительства выработок большого поперечного сечения в слабых неустойчивых породах
1.1. Область применения выработок большого поперечного сечения
Среди большого разнообразия горных выработок в практике подземного строительства встречаются выработки, размеры поперечного сечения которых изменяются от 60 до 1000 м и более. При этом их длина обычно составляет 200-500 м, а ширина изменяется от 20 до 40 м. Такие выработки принято называть камерами. Высота камер составляет 10-20 м, а в отдельных случаях достигает 70 м я более.
В горнодобывающих отраслях, как известно, к камерам большого поперечного сечения относят обычно камеры дробильно-бункерных комплексов, а также некоторые выработки околоствольного двора, объем этих
э
выработок, как правило, не превышает 10 тыс. м . В промышленном и энергетическом строительстве объем камер для размещения трансформаторных подстанций, турбинных агрегатов атомных и гидроэлектростанций, а также другого специального оборудования достигает порой 400 тыс. м и более.
Наибольшее распространение выработки большого поперечного сечения получили в настоящее время при строительстве гидроэлектростанций с подземной деривацией. Подземные комплексы ГЭС отличаются большим разнообразием форм и размеров поперечного сечения выработок (от 6 до 400 м), большим скоплением близко расположенных выработок с различной площадью поперечного сечения и длиной (особенно большепролетных выработок), хаотичной их ориентацией в массиве и расположением на разных отметках.
Характерным примером сложности и большого объема работ является подземный комплекс ГЭС Хоабинь на реке ШонгДа (рис. 1.1), строительство которой было закончено в 1994 г. Общий объем скальной выломки этого
подземного комплекса составляет порядка 5,1млн. м , при этом будет всего пройдено 50 выработок общей длиной 24 км.
В настоящее время подписано соглашение с Российской Федерацией о разработке проекта и о строительстве подземной атомной электростанции (ПАЭС) на юге Вьетнама (провинция Камай). В состав подземного комплекса этой электростанции должно войти много выработок большого поперечного сечения.
По типу расположения ПАЭС делят на котлованные, котлованно-шахтные, штольневые, штольнево - направные, шахтные с бассейном в виде камер и шахтные с тороидным нижним бассейном. ПАЭС состоят, как правило, из трех технологически взаимосвязанных частей: энергогенерирующего комплекса (ядерный реактор, парогенератор, турбогенератор); технологического комплекса сбора и кондиционирования радиоактивных отходов; комплекса горных выработок для размещения подготовленных (переработанных) радиоактивных отходов и хранения облученного ядерного топлива.
Несмотря на накопленный опыт, создание ПАЭС является принципиально новой научно-технической проблемой не только для атомной энергетики, но и для специалистов в области возведения подземных сооружений, поскольку при решении традиционных горно - технических задач строительной геотехнологии необходимо учитывать специфические особенности сооружения под землей ядерных энергогенерирующих комплексов [1,2].
Подземные комплексы ПАЭС состоят из пространственно ориентированной системы камер, штолен, стволов, транспортных и коммуникационных тоннелей различных сечений и назначений. Камеры и подходные выработки могут располагаться как на одном горизонте, так и на разных, при этом самыми большими выработками являются реакторные камеры. Реакторные камеры могут быть двух конструкций: вертикальная цилиндрическая камера-капсула и горизонтальная камера тоннельного типа. В
большинстве российских проектов ПАЭС предусмотрены горизонтальные камеры.
Рис. 1.1. Комплекс подземных выработок ГЭС Хоабиня на реке Шонг Да
Габариты основных машинных камер ПАЭС зависят от размеров применяемой ядерной установки, стандартный состав которой включает реактор, главный циркулярный насос (циркулятор), парогенератор, турбину, электрогенератор (или теплообменник). Габариты камер технологического комплекса кондиционирования радиоактивных отходов, камер их хранения и захоронения, а также камер вспомогательного назначения определяются размерами помещаемого в них оборудования (печи сжигания, выпарного аппарата, пресса, контейнеров и др.) и необходимыми монтажными проходами.
Исходя из практики строительства подземных камерных выработок пролет камер, как правило, не превышает 25 м, а по форме поперечного сечения они очень напоминают камерные выработки в подземном гидротехническом строительстве.
На рис. 1.2 приведен общий вид одной из подземных атомных станций шахтного типа с наиболее характерными размерами и формами поперечного
сечения камерных выработок. Общий объем подземных выработок такой ПАЭС составляет порядка 240761 м , при этом длина камерных выработок достигает 5,3 км, а на объем приходится 42%.
Подземное строительство с большой долей выработок большого поперечного сечения широко используется во всем мире для решения проблемы захоронения радиоактивных отходов. Отвержденные радиоактивные отходы упаковываются в стандартные контейнеры, бочки, барабаны, шары, короба, размещают в специальных выработках и изолируются от крепи или вмещающих пород буферами (забойкой) из слабопроницаемого сорбционного материала (например, бентонитовые глины или цеолиты). Крепи камер хранилищ и могильников радиоактивных отходов выполняются герметичными, водонепроницаемыми, из антикоррозийных бетонов и иногда облицовываются коррозийно-стойкими материалами, например, нержавеющей сталью.
Подземные комплексы для хранения радиоактивных отходов, как правило, располагают в кристаллических породах (в основном в гранитах), например, хранилище Форсмарк (Швеция) было построено под дном Балтийского моря. Глубина шелыги от уровня моря - 65 м. Основные подземные сооружения возведены в наиболее водонепроницаемых массивах и имеют следующие геометрические размеры. Подходной «грязный» тоннель имеет длину 1 км и
о
поперечное сечение 60 м . В двух вертикальных цилиндрических выработках-
хранилищах диаметром 30 м и высотой 70 м хранятся жидкие радиоактивные отходы средней удельной активности в канистрах. Отходы замоноличены с ионообменными смолами в бетон. Загрузка радиоактивных отходов выполняется дистанционно управляемым манипулятором. Выработки камерного типа имеют ширину 14,8 м, 15 м и 19,5 м; высоту - 9,5 м, 12,5 м и 16,5 м. Длина у всех камер одинаковая - 160 м. Общий объем подземного комплекса составляет порядка 260 тыс.м .
Другим вариантом подземного хранилища - могильника радиоактивных отходов является могильник радиоактивных отходов специализированного комбината «Радон» (рис. 1.3). Концептуальный проект разработан в 1997 г. финской фирмой IVO РЕ LTD в консорциуме с французской фирмой SGH и английской фирмой AEA Tecnology при участии ВНИПИЭТ и Ленметрогипротранс. Отличительной особенностью этого комплекса подземных сооружений является использование в качестве помещений для захоронения радиоактивных отходов горных выработок по типу односводчатой станции Санкт-Петербургского метрополитена длиной
101,1 м, шириной 25,03 м и высотой 13,26 м. Обделка свода и других элементов подземных сооружений выполнена из серийных конструкций, изготавливаемых на специализированном предприятии.
Рис. 1.3. Могильник радиоактивных отходов специализированного комбината
Г
«Радон»
Подземный комплекс выполнен в виде двух петель горной выработки диаметром 8,5 м, являющихся центральным транспортным тоннелем, и параллельно расположенных по обе стороны от внешнего контура стационарных выработок, предназначенных для размещения радиоактивных отходов. Подземное сооружение связано с поверхностью земли горизонтальным транспортным тоннелем диаметром 5,6 м, протяженностью 300 м, и двумя вертикальными стволами (строительным и вентиляционным) диаметром 6 м. Всего камер для радиоактивных отходов в могильнике предполагается построить 5 (первая очередь), а потом еще 38. Строительный объем соответственно первой очереди составит порядка 187 тыс. м и по окончательному варианту - порядка 1291 тыс. м . Стоимость проекта составит порядка 141,6млн. долларов США и 727,7млн. долларов США соответственно.
Все внутренние конструкции камер для радиоактивных отходов выполняются из монолитного или сборного железобетона. Стальные ящики с радиоактивными отходами перемещаются в могильнике аккумуляторными тележками, контейнеры с битумированными и ящики с цементированными отходами - мостовыми кранами грузоподъемностью 6,3 т с дистанционным управлением; бетонные ящики типа «100» - мобильным краном 20 т; бетонные ящики типа «200» и «300» - козловым и мобильным кранами 20 т.
В хранилище - могильнике низко - и среднеактивные радиоактивные отходы будут храниться в контейнерах 300 лет - время, в течение которого они опасны для среды обитания человека (биосферы). Могильник будет иметь минимальный обслуживающий персонал, он должен функционировать и без персонала. Камеры могильника герметичные, сухие. Возможные протечки воды контролируются специальными системами.
В последнее время в силу ряда причин возникла необходимость строительства большого числа крупных хранилищ для газа и нефтепродуктов. Уязвимость наземного хранения побуждает к необходимости строительства подземных емкостей, которые во многих случаях строятся горным способом. Причем установлено, что строительство подземных хранилищ в скальных
породах целесообразно вести при емкости резервуаров более 15 тыс. м . Чем больше емкость хранилища, тем меньше его стоимость. Например, при увеличении емкости с 15 до 75 тыс. м3 удельная стоимость единицы объема уменьшается в 1,7 раза [43, 44]. Один из примеров таких хранилищ, построенных за рубежом, показан на рис. 1.4.
Рис. 1.4. Подземное хранилище радиоактивных отходов (спиральный вариант) 1 - распределительный тоннель; 2 - технологический ствол; 3 - транспортный технологический тоннель; 4 - хранилище источников ионизирующих излучений (ИИИ); 5 - лаборатория; 6 - расширение строительства; 7 - отсеки для хранения
и захоронения РАО Выработки больших поперечных сечений, которые приходится делать в сложных горно-геологических условиях, получили свое распространение и при освоении подземного пространства крупных городов-мегаполисов. Например, еще в начале 80-х годов в США в штате Миннесота была построена крупная подземная библиотека (рис 1.5), а в Норвегии (г.Гьовик) была построена спортивная подземная арена для зимних олимпийских игр (рис. 1.6). В России сегодня во многих городах действуют или строятся линии метрополитена, транспортные тоннели, переходы, подземные автостоянки. Особенно большие объемы подземного строительства ведутся сегодня в г. Москве (рис. 1.7).
Следует отметить, что отдельные функциональные службы подземной инфраструктуры городов (инженерные сети, торговые центры, подземные автостоянки, спортивные комплексы, крупные складские помещения, крупные насосные станции, автомобильные и автодорожные тоннели и вокзалы, заводы, убежища и другие объекты) имеют свои специфические особенности, а посему вынуждают ученых к поиску и научному обеспечению новыми конструктивными элементами крепи и организационно-технологическими схемами проходки как отдельных выработок, так и всего подземного комплекса в целом.
Рис. 1.5. Подземная библиотека в университете Миннесота
Рис.1.6. Подземная арена для зимних Олимпийских игр в.г. Гьовик (Норвегия) 1 - главный вход; 2 - информационно - сервисный центр; 3 - общественные телефоны; 4 -ресторан; 5 - кухня; 6 - плавательный бассейн; 7 - технические помещения; 8 - комнаты отдыха; 9 - киоск; 10 - туалетные комнаты; 11 - лифты; 12 - комната для особо важных персон; 13 - основная трибуна для телекамерного оборудования; 14 - запасный выход; 15 -вход для особо важных персон и запасный выход; 16 - трибуна для представителей средств массовой информации; 17 - вентиляционные установки
Рис. 1.7. Конструкция подземной автостоянки на Площади Революции в
Москве из железобетонной крепи Особую актуальность во всем мире и в частности в Социалистической Республике Вьетнам приобретает транспортное строительство. При этом все чаще для улучшения регулирования транспортных потоков как в крупных городах, так и в гористой местности, а в последние годы и при пересечении водных преград, прибегают к подземному способу, т.е. тоннелированию. Обычно при наличии достаточно устойчивых пород по трассе и предполагаемом интенсивном движении транспорта, а также необходимости строительства тоннеля в короткий срок, как правило, менее экономичным оказывается вариант двух однопутных тоннелей, стоимость которых на 20-30% выше, чем однопутного, кроме того, меньше эксплуатационные расходы на проветривание и ремонтные работы.
Проведенный анализ состояния проблемы и перспектив строительства сложных подземных комплексов и в том числе большепролетных выработок говорит о тенденции во всем мире к максимально возможному и эффективному использованию подземного пространства. Значительный импульс этому задает стремление человечества к обеспечению большей безопасности ядерной энергетики и надежному захоронению радиоактивных отходов и энергоносителей. Особо следует подчеркнуть, что за счет размещения перечисленных выше объектов под землей решается автоматически ряд проблем, а именно: сохранение земельных угодий и снижение степени их
влияния на окружающую среду; снижение затрат на обеспечение безопасности и риска террористических актов; снижение затрат при ликвидации возможных аварий и их последствий (АЭС, захоронения радиоактивных отходов); значительно превосходящая сейсмическая устойчивость; снижение затрат на эксплуатацию и поддержание климатического состояния среды подземного сооружения.
При строительстве большепролетных выработок особую актуальность приобретает характер раскрытия поперечного сечения и, как следствие, формирующееся поле напряжений вокруг контура выработки, поскольку установить крепь (даже временную) возможно лишь по прошествии нескольких часов, причем делать это придется в пространстве со значительной площадью боковой поверхности обнажения от 30 м до 100 м и более, при этом глубина обнажения (заходка) составляет от 3 до 5 м. Все это придает особую значимость такой операции, как приведение забоя, в безопасное состояние, и вынуждает проходчиков работать в забое вплоть до уборки породы с повышенной осторожностью, что в конечном счете ведет к сдерживанию темпов проходки таких выработок, а соответственно, к увеличению сроков строительства всего подземного комплекса.
Широко используемая концепция проходки таких выработок с раскрытием сечения сразу на весь профиль, обуславливающая целесообразность применения громоздкого высокопроизводительного проходческого оборудования, входит в противоречие с практикой строительства из-за несоответствия этой технологии на отдельных участках сооружаемой выработки по причине ухудшения горно-геологических условий. Поэтому изменение организации работ возможно только в результате замены оборудования, что соответственно, увеличивает время строительства на несколько месяцев.
1.2. Анализ форм и размеров поперечного сечения выработок большого поперечного сечения
Формы и размеры поперечного сечения камерных выработок определяются главным образом назначением выработки, инженерно -геологическими условиями вмещающего массива, динамикой проявления и направлением распространения горного давления. Поскольку камерные выработки стремятся размещать в скальных и полускальных породах (в редких случаях в слабых неустойчивых породах), эти исходные данные и предопределили оптимальные формы их поперечного сечения. В настоящее время наибольшее распространение получили следующие формы поперечного сечения: корытообразная, подковообразная, полуциркульная и овальная (рис. 1.8).
в г
( ... | Л!
'6
С Пг?^
(
Рис. 1.8. Формы поперечного сечения камерных выработок: а - корытообразная; б - подковообразная; в - полуциркульная; г и д -
эллиптическая (овальная) Корытообразная форма поперечного сечения камер рекомендуется в полускальных и скальных породах с коэффициентом крепости / > 4 при минимальном боковом давлении, при этом необходимо принимать отношение высоты выработки к к ее пролету Ъ в пределах 1,5 - 3. В то же время отношение пролета Ъ к подъему стрелы свода к, следует выбирать в зависимости от коэффициента крепости/
/ >8 8-4 <4
Ь/к, 5-6 3-4 2
Приняв значение а = Ь/к], далее определяют радиус подъема стрелы свода гI по известному выражению: