Обоснование системы стабилизации направления движения агрегатов при возделывании овощных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Клинк, Григорий Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клинк, Григорий Валентинович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Почвенно-климатические условия выращивания овощных культур в
Приднестровье.
1. 2. Анализ производства овощей и технологий возделывания овощных культур.
1. 3. Обзор и анализ использования средств механизации возделывания овощных культур.
1.4. Обзор и анализ методов и технических средств повышения устойчивости и стабилизации направления движения агрегатов.
1.4.1. Визуально-ориентирующие методы и средства улучшения вождения агрегатами и управления рабочими органами машин.
1.4.2. Автоматические устройства и системы стабилизации направления движения агрегатами и самоходными машинами.
1.4.3. Почвенные направляющие элементы и механические копирующие устройства для стабилизации движения агрегатов.
1.4.4. Стационарные направляющие для движения агромостовых агрегатов и систем в технологиях мостового земледелия.
1.5. Состояние научных работ по теории устойчивости и стабилизации направления движения машин и агрегатов.
1.6. Выводы.
1.7. Задачи исследований.
Глава 2. Теоретическое исследование устойчивости и стабилизации направления движения агрегатов.
2.1. Основные факторы, влияющие на устойчивость движения агрегата по рабочему участка поля и метод её повышающий.
2.2. Система стабилизации направления движения агрегатов - основа ресурсосберегающих технологий возделывания овощных культур.
2.3. Определение взаимосвязи между показателями и параметрами почвы и растений и параметрами ходовых и рабочих органов агрегатов.
2.4. Технологическое условие устойчивости и стабилизации агрегата при движении в направляющих бороздах.
2.5. Исследование основных динамических и сцепных свойств агрегата при движении в направляющих бороздах.
2.5.1. Исследование сил и взаимодействий, возникающих при прямолинейном движении агрегата в ступенчатых бороздах-щелях.
2.5.2. Исследование сил и отклонений траекторий, возникающих при уводе агрегата в ступенчатых бороздах-щелях.
2.6. Обоснование и расчёт параметров профиля направляющих ступенчатых борозд-щелей и стабилизирующих органов агрегата.
2.7. Выводы.
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Объекты и предметы исследований стабилизации движения агрегатов в направляющих бороздах при испытаниях модульного и навесного комплексов машин.
3.2.1. Характеристика модульного комплекса машин для возделывания овощных культур на грядах.
3.2.2. Характеристика навесного комплекса машин для выращивания овощей по направляющим ступенчатым бороздам-щелям.
3.3. Методика и приборы для проведения исследований движения стабилизированных агрегатов и определения качества их работы.
3.4. Обработка результатов исследований.
Глава 4. Экспериментальные исследования и анализ их результатов.!
4.1. Условия проведения поисковых и экспериментальных исследований.!
4.2. Поисковые исследования параметров направляющих межгрядовых борозд и стабилизирующих органов прицепных машин.
4.3. Экспериментальные исследования параметров направляющих бороздщелей и стабилизирующих органов навесных машин.
4.3.1. Расчёт параметров профиля направляющих ступенчатых бороздщелей и стабилизирующих органов навесных машин.
4.3.2 Исследование профиля сечения почвенных направляющих борозд и щелей после прохода различных копирующих органов агрегата.
4.3.3. Исследование параметров борозд-щелей и стабилизации агрегатов в процессе выращивания овощей в условиях их производства.
4.3.4. Обоснование параметров борозд-щелей и стабилизирующих органов ступенчатой конструкции с сегментами навесных агрегатов.
4.4. Экспериментальные исследования эксплуатационных качеств работы навесных агрегатов при движении в бороздах-щелях.
4.4.1. Исследование зависимости буксования ведущих колес трактора от профиля контакта опорной поверхности шин с почвой.
4.4.2. Исследование устойчивости и управляемости движения агрегатов в направляющих бороздах-щелях.
4.4.3. Исследование поперечных отклонений траекторий навесного агрегата при бороновании, посеве, междурядной обработке.
4.5. Технико-экономические показатели работы агрегатов при возделывании томата по направляющим ступенчатым бороздам-щелям.
4.6. Выводы.
Глава 5. Экономическая эффективность результатов исследований.
5.1. Определение и расчёт экономической эффективности системы стабилизации агрегатов в направляющих бороздах-щелях.
5.2. Внедрение в хозяйства модульного комплекса машин с системой стабилизации агрегатов для возделывания овощей на грядах.
5.3. Освоение хозяйствами навесного комплекса машин с системой стабилизации для выращивания овощей на ровной поверхности.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системы стабилизации направления движения агрегатов при возделывании овощных культур»
Продукция овощеводства играет важную роль в сбалансированном питании человека. В овощах содержатся жизненно необходимые компоненты - витамины, минеральные вещества, белок, углеводы, а также балластные и ароматические вещества. Кроме того, овощи это самый простой и доступный продукт питания для населения. При сервировке стола овощи придают пище вкусовой эффект и создают эстетический вид. В них также имеются в наличии очень ценные вещества с диетическими и лечебными свойствами, отсутствующие или слабо представленные в других источниках питания. Благодаря таким уникальным свойствам овощей потребность в них человека должна обеспечиваться в течение всего календарного года и в широком ассортименте.
Наукой о питании доказано, что норма потребления овощей на душу населения в год должна составлять 128. 164 кг, в том числе из них: бахчевых - 20.30 кг, капусты белокочанной - 32.50 кг, капусты цветной-3.5 кг, томатов - 25.32 кг, огурцов - 10. 15 кг, моркови - 6. 10 кг, свеклы столовой - 5. 10 кг, лука - 6. 10 кг, кабачков и баклажанов - 2.5 кг, перца сладкого - 1.3 кг, зеленого горошка и фасоли - 5.8 кг, зеленых (листовых) пряных и многолетних - 4.7 кг [126].
В Приднестровье за последнее десятилетие в структуре посевных площадей значительно уменьшился объём овощных культур и составляет всего 3,8 %, при этом урожай овощей снизился в 2,5 раза, а валовой сбор в 4 раза [32, 74].
Причиной уменьшения производства овощей является распад Советского Союза, который привёл к существенному снижению поставок овощной продукции из Приднестровья в промышленные центры России и Украины. Как следствие распад вызвал появление новых социально-экономических условий и форм хозяйствования - разукрупнение многих овощеводческих хозяйств, изменение структуры посевных площадей в сторону уменьшения их под овощными культурами.
Сейчас в Приднестровье при выращивании овощных культур наибольший удельный вес занимают томаты - свыше 60%, затем лук - свыше 20%. Около 5% приходится на огурец, капусту белокочанную и морковь столовую. Остальные овощные культуры из-за отсутствия рынка сбыта выращиваются в небольших количествах в основном для потребления местным населением.
Необходимо учесть, что отрасль овощеводства является очень энергоёмкой и трудоёмкой отраслью сельского хозяйства, требующая
---—.—■ , »— - -—■ ■■ - " больших затрат материально-технических средств и ручного труда. Затраты труда на выращивание овощных культур в расчёте на 1 га в 45 раз превышает затраты на возделывания зерновых, в 15 раз - на возделывания картофеля [98]. При этом, существующие технологии возделывания овощных культур в Приднестровье и средства их механизации ещё очень несовершенны и не точны, что систематически приводит к необоснованному перерасходу минеральных удобрений, пестицидов, а также к большим затратам топлива и труда, стоимость которых из года в год постоянно возрастает. В итоге необеспеченность необходимыми технологическими материалами в процессе возделывания овощных культур ведёт к снижению урожайности овощей.
Решение названных проблем является актуальной задачей современного сельскохозяйственного производства и состоит в повышении качества обработки почвы и растений овощных культур, сокращении энергетических затрат при выполнении технологических процессов и операций, улучшении условий труда механизаторов, в обеспечении экологической безопасности при производстве овощной продукции. ^ Одной из главных причин названных проблем является отсутствие простых, дешёвых и надёжных методов и средств стабилизации направления движения агрегатов, обеспечивающих высокую точность и качество выполнения технологических процессов в заданных зонах обработки при возделывании овощных культур.
Для эффективного использования агрегатов при возделывании овощных культур необходимо осуществить научно обоснованный выбор
1--------■ ~ ■ ~ системы стабилизации направления движения агрегатов с оптимальными параметрами направляющих элементов и стабилизирующих устройств.
Целью исследования является обоснование параметров почвенно-механической системы стабилизации направления движения машинно-тракторных агрегатов, включающей направляющие ступенчатые борозды-щели и копир-стабилизаторы машин навесного комплекса, для точной ориентации и обработки рабочими органами в заданных зонах произрастания растений при выполнении технологических операций в течение всего периода возделывания овощных культур в условиях Приднестровья. А также разработка практических рекомендаций по использованию системы стабилизации агрегатов в хозяйствах с различными формами собственности.
Диссертационная работа выполнена в Приднестровском государственном университете им. Т.Г.Шевченко.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований на защиту диссертации выносятся следующие научные и практические положения:
1) математическая модель движения машинно-тракторного агрегата в направляющих бороздах;
2) обоснование профиля сечения и параметров направляющих ступенчатых борозд-щелей;
3) обоснование профиля и параметров конструкции стабилизирующего органа рабочих машин навесного комплекса;
4) рекомендации по внедрению в хозяйства Приднестровья специализированного комплекса машин с системой стабилизации направления движения навесных агрегатов при реализации технологий возделывания овощных культур.
Новизна и оригинальность технологических и конструктивных решений подтверждена 4-мя авторскими свидетельствами на изобретения (патент Российской Федерации №2025922, патент ПМР №88, патент ПМР №197, патент ПМР №222).
Практическая ценность работы подтверждена актами на внедрение технологий возделывания овощных культур с использованием специализированного комплекса навесных машин с системой стабилизации направления движения агрегатов за период 2000-2005 г.г. на общей площади равной 389 га в хозяйствах Приднестровья с различной формой собственности. Объемы внедрения по отдельным овощным культурам составляют: томаты безрассадные - 255,5 га, лук - 91,5 га, морковь - 16 га, огурец - 14 га, капуста - 12 га.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией механизации Приднестровского НИИ сельского хозяйства Лысенко Н.М. и кандидату технических наук, доценту кафедры «Тракторы, автомобили, сельскохозяйственные машины и перерабатывающее оборудование» Чернобрисову С.Ф. Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко за оказанную методическую помощь, ценные советы и замечания при подготовке материалов данной диссертационной работы.
Автор также выражает признательность сотрудникам лаборатории механизации Приднестровского НИИ сельского хозяйства за практическую помощь при проведении экспериментальных исследований комплексов машин с системами стабилизации направления движения агрегатами.
С'-аСцмлигучл упр укйиЪрЪчЪю «уЫ^ощ а £ 10гГц К^игн^ чеууменл^ с^лгиЛи П.&0» доЛСмйоьгг* ^аргл,^^ Это
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Клинк, Григорий Валентинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа технологий и средств механизации возделывания овощных культур установлено, что отсутствие простых, дешёвых и надёжных методов и средств стабилизации направления движения агрегатов приводит к необоснованному перерасходу технологических материалов (минеральных удобрений, пестицидов, топлива) и существенным затратам ручного труда.
2. В результате проведенных теоретических исследований составлены математические модели:
• взаимосвязи технологических параметров зон обработки почвы и растений с техническими параметрами ходовой части агрегата при выполнении технологической операции:
• устойчивости и стабилизации движения культиваторного агрегата в направляющих ступенчатых борозд-щелей при уводе.
3. Разработана методика инженерного расчёта параметров направляющих элементов и стабилизирующих устройств и установлены следующие закономерности: стабилизирующие силы, препятствующие уводу агрегата и повышающие устойчивость движения агрегатов, определяются площадью контакта рабочих и стабилизирующих органов агрегата с почвой и свойствами самой почвы; профиль сечения и параметры направляющих борозд характеризуются их шириной, глубиной и углом наклона стенок борозд в поперечном сечении и соответствуют профилю передних направляющих и задних ведущих колес пропашного трактора; геометрический профиль и параметры конструкций стабилизирующих органов агрегатов определяются параметрами и контуром направляющих борозд и площадью контакта их с почвой.
4. Экспериментальными исследованиями установлено, что наибольшую эффективность и качество возделывания овощных культур на ровной поверхности с использованием навесного комплексов машин с шириной захвата 4,2 м и тракторной колеёй 1,4 м обеспечивает система стабилизации агрегатов включающая:
• две направляющие борозды-щели, нарезанные по следу колёс трактора, двухступенчатой трапецеидальной формы с параметрами борозд: ширина по верху 40 см, по дну 17 см, глубина до первой ступени 8 см, до второй - 15 см и размерами щели: ширина 2,5 см, глубина 5 см, расстояние по осям борозд -140 см,
• два копир-стабилизатора, расположенных по следу колёс пропашного трактора, с основные конструктивные размерами: длина 500 мм, ширина 400 мм, высота 200 мм, высота регулировки ножа-сегмента в пределах 0-50 мм.
5. При использовании системы стабилизации навесных агрегатов в производственных условиях при возделывании томатов по направляющим ступенчатым бороздам-щелям обеспечивается следующее:
• уменьшается до трёх количество выполняемых технологических операций;
• снижается в 2.3 раза расход минеральных удобрений и пестицидов;
• сокращается в 1,5.2 раза затраты ручного труда при прополке;
• снижается на 2,4 кг/га суммарный расход топлива;
• увеличивается урожайность томатов на 12 т/га.
6. Годовой экономический эффект от применения системы стабилизации направления движения навесных агрегатов при возделывании безрассадных томатов по направляющим ступенчатым бороздам-щелям составляет 269 у.д.е./га.
7. Система стабилизации агрегатов внедрена в различных хозяйствах АПК Приднестровья и Украины на общей площади 509 га при возделывании овощных культур на грядах и на ровной поверхности.
8. Новизна и оригинальность технологических и конструктивных решений подтверждена 4-мя авторскими свидетельствами на изобретения (патент Российской Федерации №2025922, патент ПМР №88, патент ПМР №197, патент ПМР №222).