Обоснование системы профилактики пылевой патологии у рабочих на производстве высокоглиноземистых огнеупорных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Раздобреев, Александр Семенович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Раздобреев, Александр Семенович
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Особенности гигиены труда и заболеваемости рабочих в производстве огнеупорных изделий 10
1.2. Особенности патогенеза хронических пылевых бронхитов 20
1.3. Медико-генетические исследования причин развития профессиональной бронхолегочной патологии 25
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
2.1. Методы изучения состава воздушной среды рабочей зоны 32
2.2. Методы изучения состояния здоровья рабочих 35
2.3. Методика построения модели заболеваемости 38
2.4. Характеристика методов оценки иммунного статуса рабочих 41
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПЫЛЕННОСТИ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ 43
3.1. Особенности технологии изготовления огнеупорных изделий 43
3.2. Характеристика пылевого фактора производственной среды 49
3.3. Результаты измерения содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны 60
3.4. Термодинамические особенности изменений в сырье в процессе изготовления огнеупорных изделий 62
ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ 68
4.1. Особенности заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности 68
4.2. Хронический пылевой бронхит у рабочих при производстве высокоглиноземистых муллитовых огнеупорных глин 77
4.3. Математическая модель зависимости уровней заболеваемости и запыленности рабочих мест 78
ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ ПЫЛЕВОЙ ЭТИОЛОГИИ 93
5.1. Первичная профилактика профессионально обусловленных хронических заболеваний легких 93
5.2. Вторичная профилактика хронических, профессионально обусловленных, заболеваний легких 95
5.3. Роль цеховой медико - санитарной службы в профилактике хронических пылевых заболеваний легких 99
5.4. Особенности профессионального отбора лиц для работы в условиях повышенной запыленности рабочих мест 102
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системы профилактики пылевой патологии у рабочих на производстве высокоглиноземистых огнеупорных изделий»
Актуальность исследования. Основной целью государства на среднесрочную перспективу является решение вопросов сохранения трудовых ресурсов как важнейшей производительной силы общества. Эти вопросы нельзя решить без коренного улучшения условий труда и состояния здоровья трудового потенциала страны (Измеров Н.Ф., 2006). Глубинная суть проблемы приоритетности здоровья трудоспособного населения по отношению к другим возрастным и социальным группам состоит в том, что в процессе труда работающее население подвергается воздействию сложного комплекса неблагоприятных производственных и социальных факторов, негативно отражающихся на его здоровье (Измеров Н.Ф., 2002-2006; Артамонова В.Г., 2004; Денисов Э.И. и соавт., 2006; Онищенко Г.Г., 2006).
Вопросы гигиены труда при производстве высокоглиноземистых мул-литовых огнеупоров представлены единичными работами, выполненными в 50-90 годы (Красногорская М.Н., Хейфиц З.И., 1951; Чубарян А.Л., 1961; Движков П. П., 1965; Лемясев М.Ф., 1965; Зеленева Н.И., 1968; Борщевский Ю.М. и соавторы, 1974; Ретнев В.М., 1974; Schmidt К., Luchrath Н., 1958; Kleinfeld М., 1966; Galais Н. 1969; Davies R. et al. 1989; Levin J.L.,1996). Увеличение количества заболеваний органов дыхания у работающих в условиях длительного воздействия производственной пыли в Северо-Западном регионе до 36,2% свидетельствует о глубоком повреждении органов дыхания. Поэтому, в конце 80-годов в России и, в частности, на Северо-Западе России начаты исследования по пересмотру концепции пылевой патологии легких при производстве силикатов с современных позиций на междисциплинарном уровне (Фишман Б.Б., 1989, 1998, 2006; Артамонова В.Г., 1989, 2009; Велич-ковский Б.Т., 1989, 2000). Авторами разработано новое учение о пылевой патологии легких, явившееся основой для пересмотра этиологии (Фишман Б.Б.), патогенеза (Величковский Б.Т.) и клиники (Артамонова В.Г.) пылевой легочной патологии при контакте с пылью силикатов и соответственно системы профилактики заболеваний легких с временной и стойкой утратой трудоспособности.
В своих исследованиях авторы высказали предположение и дали обоснование специфики действия высокоглиноземистой муллитовой пыли на организм человека, связанной с физико-химическими свойствами вещества и с константацией условности объединения профессиональной патологии от пыли глин по общим термином "каолиноз".
Многочисленные исследования (Авербах М.М., 1980, Петров Р.В., 1987, Измеров Н.Ф., Дуева J1.A., Милишникова В.В., 2000, Артамонова В. Г., Фишман Б.Б., 2003) свидетельствуют о важной роли в патогенезе пылевой бронхолёгочной патологии иммунологических механизмов. При нарушении гомеостаза одной из первых реагирует иммунокомпетентная система (Петров Р.В., 1987, Величковский Б.Т., 2003, 2008).
Первичные механизмы очищения органов дыхания от пылевых частиц связаны с моноцитарно-макрофагальной системой клеток как передней линией иммунной защиты. Образование активных форм кислорода с развитием в кониофагах энергодефицитного состояния и внутриклеточной гипоксии (Фишман Б.Б., Артамонова В. Г., Величковский Б.Т., 1998, Величковский Б.Т., Фишман Б.Б., 2000, Величковский Б.Т., 2003, 2008) приводит к ослаблению функции киллинга и снижение функции фагоцитирующих клеток при одновременном разнонаправленном изменении гуморальных факторов иммунитета. Это определяет неэффективность не только антимикробного иммунитета, но и, в первую очередь, иммунитета, обусловленного воздействием высокофиброгенных пылей, содержащих диоксид кремния со свойствами иммунологического адъюванта (Измеров Н.Ф., Дуева Л.А., Милишникова В.В., 2000, Артамонова В. Г., Фишман Б.Б., Величковский Б.Т., 2001, Фишман Б.Б., 2003). Накопление метаболических продуктов распада клеток является мощным антигенным стимулом, определяющим аутоиммунные и аллергические механизмы развития пылевых заболеваний лёгких (Фишман Б.Б.,
Артамонова В. Г., Лашина Е.Л., Вебер В.Р., 2000, Фишман Б.Б., Лашина Е.Л., 2000).
Таким образом, накопление новых современных данных о специфике условий труда рабочих пылевых профессий, заболеваний верхних дыхательных путей и легких в условиях федеральной концентрации производства в одном из регионов России обуславливает актуальность, научную ценность и новизну проводимых исследований.
Целью настоящего исследования является научная разработка комплекса медико-гигиенических мероприятий по снижению уровня заболеваний верхних дыхательных путей и легких и профессиональной пылевой патологии у рабочих, занятых изготовлением изделий из высокоглиноземистых огнеупорных глин.
Задачи исследования
1. Проанализировать данные, посвященные особенностям состава высокоглиноземистых огнеупорных глин, их термодинамических свойств, технологий изготовления огнеупорных муллитовых изделий.
2. Провести санитарно-гигиеническую оценку запыленности воздушной среды рабочей зоны с учетом особенностей технологических этапов изготовления огнеупорных изделий.
3. Провести клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности.
4. Разработать модель математической зависимости структуры и частоты заболеваний верхних дыхательных путей от уровня запыленности рабочей зоны с учетом технологии производства.
5. Разработать медико-гигиенический комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий в условиях производства высокоглиноземистых муллитовых огнеупоров и внедрить новые методы определения профессиональной пригодности.
Научная новизна исследования. Проведенное комплексное исследование позволило впервые получить целостное представление о современных особенностях запыленности воздушной среды рабочей зоны, структуре и уровне заболеваемости с ВУТ рабочих, а также специфике заболеваемости рабочих хроническими пылевыми бронхитами при изготовлении муллитовых высокоглиноземистых огнеупорных изделий.
Проведенный термодинамический анализ особенностей химического строения огнеупорных глин на различных этапах их технологической переработки определил возможный механизм образования оксидов, свободных радикалов и атомарного кислорода при дезинтеграции или обжиге каолинита и муллита.
Проведенный регрессионный анализ заболеваемости с ВУТ в сочетании с уровнем запыленности воздушной среды рабочей зоны позволил оценить математическую эффективность модели зависимости заболеваемости от интенсивности действия пылевого фактора.
Полученные результаты позволили обосновать, разработать и внедрить систему профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и легких в производстве муллитовых огнеупоров. Сформулирован комплексный план оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда, профилактики и лечения работающих и вновь трудоустраиваемых лиц.
Результаты исследования, проведенные на ОАО ".Боровичский комбинат огнеупоров", являются базовыми для характеристик производства муллитовых огнеупоров в целом по отрасли.
Практическая значимость. Результаты проведенной работы позволят рекомендовать органам практического здравоохранения и подразделениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека комплекс мероприятий по первичной, вторичной профилактике и реабилитации заболеваний легких у рабочих муллитовых огнеупорных производств в целом по отрасли.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы МСЧ, лечебно-профилактических учреждений Новгородской области. Разработаны лекционные материалы по курсу профессиональных болезней для студентов медицинских вузов по особенностям медицины труда у рабочих занятых изготовлением высокоглиноземистых огнеупоров.
Материалы рассмотрены на заседании академической группы академика РАМН Артамоновой В.Г. и планово-экспертной комиссии ИМО НовГУ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Производство высокоглиноземистых муллитовых огнеупорных изделий связано с высокими уровнями запыленности рабочих мест.
2. Уровень и структура заболеваемости рабочих с ВУТ по группе заболеваний верхних дыхательных путей и легких не зависят от уровней запыленности рабочей зоны, специфики технологии производства и сезонов года.
3. Система профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда, сохранению здоровья и снижению уровня заболеваемости верхних дыхательных путей и легких, профессиональной пылевой патологии у рабочих, занятых изготовлением изделий из высокоглиноземистых огнеупорных глин.
Апробация работы: Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на пленарном заседании Ученого Совета Новгородского Государственного университета (апрель 1998 года), проблемной комиссии СПбГМА им. И.И.Мечникова (май 1998 года), международном симпозиуме "Профессиональная астма и аллергия", г.Архангельск, июнь 1997 года, I Всероссийском съезде профпатологов, Тольятти, 24 - 26 октября 2000 г., итоговой научно-практической конференции ИМО НовГУ, 2001, 2003, 2007 года, XVI Международной научно-практической конференции (Киев, Лондон, 21 декабря 2011 г., в виде стендового доклада на 111 Виноградовских чтениях «Вич-инфекция и иммуносупрессии - приверженность больных к лечению и фармакорезистентность ВИЧ». 20-21 октября 2011 года, Санкт-Петербург, Всероссийской научно-практической конференции "Неинфекционные заболевания и здоровье населения России" совместно с Профильной комиссией Минздравсоцразвития России по профилактической медицине. Москва, 17-18 мая 2012 г., планово-экспертной комиссии ИМО Нов-ГУ (2012).
По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 работы в материалах рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация содержит 19 таблиц, 43 рисунка. В работе использовано 152 отечественных и 71 иностранных источников литературы.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Раздобреев, Александр Семенович
Выводы
1. Гигиеническая характеристика условий труда в производстве высокоглиноземистых муллитовых огнеупоров позволила установить, что ведущим неблагоприятным фактором производственной среды является высокий уровень запыленности на рабочих местах. Наибольшее превышение ПДК по пыли отмечается на рабочем месте транспортировщика в 19,78 раз, мельника - в 11, 72 раза, прессовщика - в 13,79 раз, обжигальщика - в 10,43 раза дробильщика - в 10,01 раза, составителя массы - в 10,07 раз.
2. Особенности термодинамики в процессе изготовления высокоглиноземистых огнеупорных изделий, связанные с образованием атомарного кислорода, оксида алюминия и оксида кремния, обуславливают специфику структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у рабочих в производстве муллита.
3. Анализ структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности позволил установить преобладание ОРЗ и бронхита. В структуре хронических заболеваний легких (ХЗЛ) установлено, что наибольшая частота приходится на профессию сушильщика (34%), садчика (14%), прессовщика (12%) и бегунщика (10%). Ведущим заболеванием со стойкой утратой трудоспособности является хронический пылевой бронхит, который составляет 20% от всех профессиональных заболеваний легких у рабочих со стажем 26,4±3,52 года. У больных ХПБ 1 стадия наблюдается в 51,8%, 2 стадия у 27% и 3 стадия у 21,2 % рабочих.
4. Чувствительность организма к действию промышленной пыли, а также характер и интенсивность реакции на воздействие последней зависит от индивидуально - генетических особенностей, т.е. в значительной степени определяется генотипом, который может явиться маркером профессиональной пригодности к работе на огнеупорном производстве при контакте с высокоглиноземистой муллитовой пылью.
5. Разработанная математическая модель зависимости заболеваемости рабочих с ВУТ от уровня запыленности рабочих мест на производстве высокоглиноземистых огнеупоров не выявила статистически достоверной связи.
6. Разработанная система профилактических мероприятий предусматривает оздоровление условий труда за счет внедрения современного оборудования, применения мокрого душирования для нейтрализации оксидов, внедрения профотбора при приеме на работу и снижение риска нарушений здоровья за счет мер первичной профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, а также мер по усилению системы антиоксидантной защиты.
Практические рекомендации
Для оптимизации воздушной среды рабочей зоны работающих на современных предприятиях по производству огнеупорных муллитовых изделий считать приоритетными направления в системе санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий следующие:
1. Применение современного технологического оборудования, отвечающего существующим санитарным нормам.
2. Осуществлять мероприятия по нейтрализации оксидов путем перевода их в окисленную фазу путем создания воздушного или мокрого душирования рабочего места при процессах дезинтеграции, обжига и прессования.
3. При отборе на работу на производство огнеупорных изделий необходимо учитывать генетические факторы гиперчувствительности и резистентности к действию промышленной пыли.
4. С целью снижения риска нарушений здоровья работающих составить план мероприятий по первичной профилактике профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.