Обоснование системы финансовых показателей в планировании деятельности предприятия: На примере предприятий г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кучина, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучина, Мария Викторовна
Введение
Глава 1. Методологические основы планирования финансовых показателей
1.1. Роль и место финансового планирования в системе внутрифирменного планирования
1.2. Сущность и назначение финансовых показателей
1.3. Существующие подходы к прогнозированию финансовых показателей
1.4. Существующие подходы к планированию финансовых показателей • '
Глава 2. Прогнозирование финансовых показателей
2.1. Сущность прогнозирования финансовых показателей
2.2. Влияние на результаты прогноза штрафных санкций
Глава 3. Планирование финансовых показателей
3.1. Формирование исходных ограничений для модели, оптимизирующей стоимость имущества
3.2. Планирование структуры и стоимости имущества по критерию максимизации стоимости имущества Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системы финансовых показателей в планировании деятельности предприятия: На примере предприятий г. Казани»
Современная экономическая ситуация характеризуется продолжающимся спадом производства в большинстве отраслей народного хозяйства и ей. Предприятия, ранее находившиеся на стадии скрытого банкротства, переходят в разряд официально несостоятельных, и этот процесс набирает темпы. Причины такой ситуации, как и прежде, заключаются в неплатёжеспособности предприятий, характер:: * ^Гхся недостатком свободных оборотных средств и медленной оборачиваемостью расчётов, в продолжающемся старении основных производственных фондов при отсутствии достаточных средств на их обновление, и, самое главное, в сохранении остатков прежних связей с поставщиками и потребителями, которые являются источником неплатёжеспособного спроса, при отсутствии налаженного аппарата поиска платёжеспособных рынков сбыта.
Однако существует и положительный опыт возрождения отечественного производства. Как правило, это следствие реструктуризации предприятия. Система управленческих решений, предпринимавшихся на возрождённых производствах, в первую очередь затрагивала финансовые аспекты деятельности на носила принципиально новый характер по сравнению с прежней практикой управления и планирования. Складывается система, которая представляет собой синтез из сложившихся западных методик и отечественной практики хозяйствования. Проблемы такого синтеза и вызвали диссертационное исследование.
Актуальность темы. Выбранная тема диссертационного исследования нацелена на формирование механизма принятия управленческих решений в современных условиях хозяйствования отечественных предприятий. Эти условия характеризуются неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой, а также высокой нестабильностью внешней среды по отношению к отдельному предприятию. Неотъемлемой частью управления фирмой становится антикризисное управление. Кроме того, повышается роль внутрифирменного планирования. Нам представляется, что переосмысленное по-новому финансовое планирование должно занять первенствующее положение в системе внутрифирменного планирования. К этому существует ряд объективных предпосылок. В частности, к таким предпосылкам можно отнести хронический дефицит собственных источников финансирования оперативных по своему содержанию, но выявленных путём стратегического планирования мер, направленных на выживание гтт>атт-приятия. В этой связи становится актуальным анализ альтернативных путей расходования денежных средств, фактически имеющих место. Например, мож ■ но считать классическим такой случай непроизводительных расходов живой денежной массы, как вы™™^ п0 штрафным санкциям, в частности, возникшим при налоговых расчётах с государством. Иногда резервы финансовых ресурсов неочевидны. В предлагаемом исследовании делается попытка вычленить резерв или дефицит финансовых источников путём оценки имущества в целом, тенденций его изменения, а также опираясь на прогноз по чистой прибыли.
Достаточно распространённым и обоснованным является мнение о том, что приоритет в процессе планирования принадлежит маркетинговому планированию на стратегическом (в первую очередь), тактическом и оператиьпом уровнях. Однако любые исследования означают расходы на их проведение. Финансовое планирование как одна из подсистем, с одной стороны, антикризисного управления, а с другой - как стабильный элемент внутрифирменного планирования, способно, как является, определить максимум резервных источников финансирования маркетинговых расходов. Результатом финансового планирования может стать задание финансовому менеджменту оценить возможность использования выявленных резервов (такая возможность может оказаться и отрицательной).
Изученность вопроса. Проблемы внутрифирменного планирования и принятия управленческих решений освещены достаточно широко в отечественной и зарубежной литературе. Среди отечественных авторов можно назвать Алексееву М.Н., Анташова В.А., Уварову Г.В., Горемыкина В.А., Богомолова
-J.
A.Ю., Николаеву O.E., Шишкову Т.В., Семёнова В.М., Иванова Г.Г., Кожинова
B.Я., Мельник А.Н., и др., среди зарубежных - Ансоффа И., Берла Г., Рище К., Скоуна Т. и др.
Управленческие решения в сфере финансов также исследовались и отечественными, и зарубежными авторами. Среди отечественных можно назвать Балабанова И.Т., Герасименко В.В., Качалина В.В., Павлову Л.Н., Палия В.Ф., Петрова П.А., Чеблокова А.Т., Рындина А.Б., Шамаева В.Г., Скрипкина К.Г., Хабирову Л.П., Черкасова В.Е. и др., среди зарубежных - Друри К., Коласса Б., Поукока М.А., Тейлора А.Х., Холта Р.Н., Шима Д.К., Сигела Д.Г. и др. Однако вопросы финансового планирования, а тем более бюджетирования в новом понимании затронуты в этих работах вскользь, по касательной.
I '
Экономический финансовый анализ - наиболее разработанная тема в системе управления предприятием. Это работы Ветрова А.А., Данилевского Ю.А., Ефимовой О.В., Ковалёва А.И., Привалова В.П., Кондракова Н.П., Крейниной М.Н., Маркарьяна Э.А., Герасименко Г.П., Шишкина А.К., Микрюкова В.А., Дышканта Н.Д., Карлина Т.П., Макмина А.Р., Лава В.Д., Хеддервика К. и др.
Гораздо меньше освещена проблема применения классических методов общего и финансового менеджмента в условиях нестабильной экономии? среды, которая имеет место в России в настоящее время. В этой связи можно отметить работы Градова А.П., Кузина Б.И., Тренева, Dalziel М.
В изученной нами литературе мы не обнаружили целостной методики финансового планиро^—т ~ "временных условиях. i
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработкаГметодики формирования оптимального бюджета предприятия в части представления оптимальной структуры и стоимости имущества с учётом перспектив изменения величины чистой прибыли. Сформированный план оптимизации структуры имущества, ориентированный на максимизацию его стоимости, можно рассматривать как задание финансовому менеджменту, ]
Г предусматривающее либо использование резервов повышения стоимости имущества, либо решение вопроса о реализации оборонительной стратегии путём уменьшения ctohmoci^ ^^ириятия. Для реализации поставленной цели в (работе решаются следующие задачи:
1. Анализ системы финансовых показателей с точки зрения их значимости для формирования финансового состояния предприятия, а также с целью возможности их применения при разработке бюджета.
2. Исследование имеющихся подходов к финансовому прогнозированию и планированию.
3. Выявление факторов, влияющих на финансовые показатели и на результирующие показатели бюджета.
4. Обоснование значимости разницы между прогнозным и плановым бюджетом предприятия. i !
5. Выявление подходов к определению конкретных значений критериев, участвующих в оценке плановых финансовых показателей.
6. Поиск рациональной модели, оптимизирующей плановые финансовые показатели с учётом выбранных ограничительных критериев. /
Объект и предмет исследования. Объектом подробного исследования являются 6 промышленных предприятий, состоящих на учёте в Государственной налоговой инспекции г. Казани. Проведено исследование по данным ?62 предприятий с целью выявления негативных отклонений, снижающих финансовые ресурсы вследствие штрафных санкций по налоговым расчётам. Предметом исследования являются финансовые показатели в планировании деятельности предприятий.
Методика исследования. В процессе исследования используются данные бухгалтерской и финансовой отчётности предприятий, а также результаты налоговых проверок сотрудниками ГНС г. Казани.
Методологической основой исследования является теория систе^т-? экономического анализа, теория стратегического планирования и антикризисного управления, разработанная в трудах отечественных и зарубежных учёных, посвященных изучаемой проблеме, таких как А.П. Градов, И. Ансофф, В.В. Ковалёв, Б.И. Кузин, К ъ-'т Ч.Ф. Палий, JI.H. Павлова, А.Н. Мельник, М.Н. Крейнина, М.Н. Карлин, Тренев и др.
В ходе исследования использовались абстрактно-логические, экономические, статистические, математические, экспертные методы обработки данных, в том числе балансовые, корреляционного анализа, оптимизационные экономико-математические модели, прогнозирования (регрессионный анализ). Г Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Систематизированы подходы к классификации коэффициентов финансового состояния предприятия как основа нового подхода к планированию деятельности предприятий.
2. Разработан подход, в соответствии с которым убыточность является постоянным фактором, влияющим на результаты финансового состояния предприятий, и штрафы (в частности, возникающие при расчётах по налогам), являясь значимой величиной, влияют на показатели оптимальной структуры и стоимости имущества.
3. Разработана методика планирования финансовых показателей обратным методом, или бюджетирование по принципу наименьшего воздействия.
4. Сформирована система коэффициентов-индикаторов финансового состояния для оценки оптимальности структуры и стоимости имущества;
5. Предлагается новый финансовый показатель для оценки финансового состояния предприятий - отношение отвлечённых средств к собственному капиталу. \
6. Сформирована экономико-математическая модель оптимизации структуры и стоимости имущества с применением критерия максимизации стоимости имущества.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложена простая схема процесса финансового планирования, реализующая его наиболее актуальную на текущий момент задачу: поиск финансово источников для оперативных программ, ориентированных на выживание предприятия.
Предложенная в диссертации методика поиска оптимальной структуры и стоимости имущества, ориентированной на сохранение удовлетворительного финансового состояния с учётом прогноза по чистой прибыли, является основой для выработки задания со стороны руководства предприятия на стратегическом уровне в адрес оперативной финансовой службы с целью поиска резервов увеличения финансовых средств.
Методика поиска оптимальной структуры и стоимости имущества может быть использована каждым предприятием для принятия стратегических и.оп£- , ративных решений в области формирования и реализации стратегии развития на перспективу. ;
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования представлены в 6 публикациях (1 статья и 5 тезисов научных докладов), а также в выступлениях на Международной научно-практической конференции по системному анализу в г. Санкт-Петербурге, на Всероссийской конференции молодых учёных в г. Москве, на Всероссийской студенческой научно-практической конференции в г. Йошкар-Оле, на ежегодной конференции КФЭИ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кучина, Мария Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние российских предприятий в условиях экономики переходного периода характеризуется нестабильностью внешней среды, отсутствием устойI чивого платёжеспособного спроса. Как правило, жёсткие требования к погашению кредиторской задолженности не компенсируются такими же строгими требованиями к погашению деоиторской задолженности. Предприятия изыскивают пути замещения кредиторской задолженности с жёсткими требованиями по оплате кредиторской задолженностью, по которой возможны не только легитимные отсрочки платежей, но и несанкционированная задержка оплаты. К таким видам краткосрочной кредиторской задолженности относятся задолженность перед работниками предприятия, задолженность в фонды социального страхования и обеспечения, задолженность по налоговым платежам. Однако рано или поздно тайное становится явным, и предпринятые представителями государственных служб контрольные мероприятия выявляют задолженность предприятий перед государством. Размеры штрафных санкций составляют значительные суммы. Убытки вследствие взыскания штрафов влияют на финансовое состояI ние предприятий. Устойчивая утечка денежных средств предприятия по пеням, штрафам и т.д. заставляет задуматься над тем, на какие стратегически важные цели, не предусматривающие прибыли в краткосрочном периоде, могли быть направлены данные средства. '
Все вышеперечисленные факторы вызвали необходимость проведения i настоящего исследования. В работе предлагается концепция краткосрочного финансового планирования (бюджетирования) как синтез наработок по кризисному управлению, маркетингу и стратегическому планированию.
В процессе аналитической обработки экономической информации были применены экономические, статистические, математические и экспертные методы обработки данных ,
К экономическим методам относятся методы анализа абсолютных, от^ноI сительных и средних величин, характеризующих финансовое состояние, применение методов сравнения, группировки, анализ структурных балансовых данных.
Математические методы были использованы нами для установления тесноты взаимосвязи параметров (коэффициент корреляции Пирсона, регрессион1 ные уравнения), а также для прогнозирования и планирования финансового состояния предприятий ^ I ^реляционный анализ, применение экономико-математических моделей, ориентированных на нахождение экстремума генеральной функции (например, максимизация стоимости имущества) в рамках^заданных ограничений (главным из которых в нашем случае является величина собственного капитала).
Статистические методы использовались для оценки достоверности найденных корреляционных и функциональных зависимостей между показателями. В частности, был применён критерий Стьюдента для малых выборок. Кроме itoI го, применялся метод исчисления доверительного интервала и стандартной I ошибки среднего. . I Использование различных методов анализа позволило выявить различные I взаимосвязи показателей оценки платёжеспособности, взаимозависимость joci новных тенденций развития финансового состояния предприятий и их влияние I на плановые показатели оптимального бюджета, j
Системность и комплексность проведённого экономического анализа i проявляется в объединении многих приёмов и методов в области экономики, i статистики и математики, что позволяет утверждать обоснованность выводов, полученных в результате исследования. |
Аргументация полученных выводов основана на результатах налоговых проверок 262 предприятий, а также на результатах анализа балансовых данных и данных о результатах производственно-хозяйственной деятельности по шести промышленным предприятиям, имеющим наиболее высокую стоимость имущества и, вследствие этого, наименее подверженных влиянию факторов, влияющих на финансовое состояние, то есть использование для прогнозирований и планирования финансового состояния любого другого предприятия, обладающего меньшей величиной активов, даст ещё более очевидные результаты. i I
Можно выделить следующие основные направления проведённого исследования:
1. Теоретический анализ существующих подходов к оценке финансового jcoI стояния предприятии. I
2. Теоретический анализ существующих подходов к финансовому прогнозированию. i
3. Теоретический анализ существующих методических подходов к финансовому планированию.
4. Выявление возможностей влияния штрафных санкций на финансовое состояние предприятий, а также выявление типичных характеристик штрафных санкций по налоговым расчётам.
5. Разработка методики прогнозирования финансового состояния предприя^т"
6. Разработка методики планирования оптимального бюджета предприятий в краткосрочной перспективе.
I.
Проведённое исследование позволило детально изучить существующие подходы к планиров?т1ттт',! " прогнозированию финансовых показателей Деятельности предприятия, а также зависимость применяемых методов финансового планирования от общих потребностей предприятия Л Выявлены основйые тенденции развития финансового состояния шести предприятий г. Казани. Одновременно апробирована предложенная методика финансового планирования деятельности с учётом потребностей антикризисного управления. !
По результатам диссертационного исследования выводы, предложения и рекомендации сводятся к следующему: , - j. i
1 .Рекомендуется применение системного подхода к анализу финансового состояния предприятий " T^we к прогнозированию и планированию финансовых показателей предприятий. j
2.Рекомендуется применение индивидуальных или среднеотраслевых нормативов финансового состояния.
3.Рекомендуется применение методики финансового планирования; на предприятиях по принципу приоритета финансового планирования и методом 1 наименьшего воздействия.
4.Предлагается формирование задания для финансового менеджмента 1 предприятия по результатам проведённого финансового планирования с целью мобилизации выявленных резервов увеличения стоимости имущества» либо. с. целью реализации защитной стратегии и формирования наиболее рациональной с точки зрения финансо~чЛ ^стояния структуры имущества предприятия, j
5.