Обоснование режимных параметров вибрационных катков с учетом массы уплотняемого грунта в зоне активного действия вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Бурый Григорий Геннадьевич

  • Бурый Григорий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 169
Бурый Григорий Геннадьевич. Обоснование режимных параметров вибрационных катков с учетом массы уплотняемого грунта в зоне активного действия вибрации: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)». 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурый Григорий Геннадьевич

КАТКАМИ

1.1 Анализ уплотнения грунтов дорожными катками

1.1.1 Анализ уплотнения статическими катками

1.1.2 Анализ уплотнения вибрационными катками

1.1.3 Анализ уплотнения комбинированными катками

1.2 Факторы, влияющие на эффективность уплотнения грунтов вибрационными катками

1.2.1 Контактные давления

1.2.2 Влажность уплотняемых грунтов

1.2.3 Количество проходов катка по одному следу

1.2.4 Толщина уплотняемого грунта

1.2.5 Значения критических виброускорений в уплотняемом грунте

1.2.6 Физико-механические свойства грунта, уплотняемого вибрационными катками

1.2.6.1 Деформационные свойства грунтов

1.2.6.2 Реологические свойства грунтов

1.2.7 Анализ исследований по изменению массы уплотняемого грунта

1.3 Выводы по главе

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИОННЫХ КАТКОВ С ГРУНТОМ

2.1 Принятые допущения при составлении математической модели

2.2 Математическая модель процесса уплотнения грунта вибрационным катком

2.3 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОНЫ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИИ ПРИ УПЛОТНЕНИИ ГРУНТОВ ВИБРАЦИОННЫМИ КАТКАМИ

3.1 Устройство для измерения значений виброускорений в грунте

3.2 Характеристики прибора в качестве виброметра

3.3 Общая методика экспериментальных исследований

3.4 Планирование экспериментальных исследований

3.5 Зависимости виброускорений в грунте от частоты колебаний вибровозбудителя, коэффициента уплотнения грунта, толщины слоя грунта

3.6 Уравнения множественной регрессии виброускорений в грунте от частоты колебаний вибровозбудителя, коэффициента уплотнения грунта, толщины слоя грунта

3.7 Выводы по главе

4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Расчет массы уплотняемого грунта вибрационными катками в зоне активного действия вибрации

4.1.1 Определение зависимости массы уплотняемого грунта в зоне активного действия вибрации от параметров грунта и катка

4.1.2 Определение толщины грунта в зоне активного действия вибрации

4.1.2.1 Определение коэффициента, учитывающего понижение значений виброускорений по толщине слоя грунта Кз

4.1.2.2 Определение виброускорений на пятне контакта вальца с грунтом

4.1.2.3 Определение критических значений виброускорений

4.2 Вибрационный каток с устройством непрерывного контроля качества уплотнения грунта

4.3 Определение параметров массы уплотненного грунта вибрационным катком

4.4 Методика обоснования режимных параметров вибрационных катков для уплотнения грунтов

4.4.1 Определение вынуждающей силы вибровозбудителя

4.4.2 Определение рабочей скорости вибрационного катка

4.4.3 Определение толщины уплотняемого слоя грунта

4.4.4 Определение массы уплотняемого грунта

4.4.5 Определение значений виброускорений массы уплотняемого грунта

4.5 Анализ адекватности математической модели

4.6 Подтверждение применимости полученной методики к каткам различных типоразмеров

4.7 Реализация методики обоснования режимных параметров вибрационных катков в программном продукте Microsoft Visual Basic

4.8 Сравнительный анализ результатов проведенных исследований

4.9 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

137

Приложение 1. Акт приемки методики обоснования режимных параметров вибрационных катков к внедрению в производственной программе ООО «Стройтехника»

Приложение 2. Расчёт годового экономического эффекта от повышения

производительности вибрационных катков

Приложение 3. Акты экспериментальных исследований зоны активного

действия вибрации

Приложение 4. Патент РФ №2500855

Приложение 5. Акт приемки методики обоснования режимных параметров вибрационных катков к внедрению

Приложение 6. Акт о внедрении результатов исследований Г.Г. Бурого. 160 Приложение 7. Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы Г.Г. Бурого

Приложение 8. Акт экспериментальных исследований по определению

плотности грунта, уплотненного вибрационным катком Hamm

Приложение 9. Свидетельство о регистрации электронного ресурса

№20339

Приложение 10. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014661770

Приложение 11. Акт экспериментальных исследований по определению значений виброускорений в грунте, уплотняемом вибрационным катком Hamm

Приложение 12. Диплом стипендиата, выданный по распоряжению губернатора Омской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимных параметров вибрационных катков с учетом массы уплотняемого грунта в зоне активного действия вибрации»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость развития дорожно-транспортной сети требует улучшения эксплуатационных характеристик земляного полотна автомобильных дорог и других насыпей инженерного назначения. Улучшение характеристик для таких сооружений во многом определяется тщательностью уплотнения грунтов. Это один из важнейших факторов, влияющих на долговечность и работоспособность самого земляного полотна, а также возведённых на нём инженерных сооружений: зданий, одежд автомобильных дорог и аэродромов, верхнего строения пути железнодорожных насыпей. Поэтому одной из ключевых операций в общем технологическом процессе строительства является уплотнение грунтов - это наиболее дешевый и распространенный метод придания им необходимой устойчивости и прочности. Основными дорожными машинами, применяемыми для уплотнения грунтов земляного полотна, являются дорожные катки. По сравнению со статическими катками наибольшее распространение получили вибрационные катки из-за их большей производительности. Повышение эффективности работы и производительности дорожных катков в транспортном строительстве несомненно актуальная и важная задача.

Степень разработанности темы исследования. В исследование процесса уплотнения грунта вибрационными катками неоценимый вклад внесли такие ученые, как Баркан Д.Д., Батраков О.Т., Веригин Ю.А., Вялов С.С., Доценко А.И., Иванов Н.Н., Калужский Я. А., Костельов М. П., Кустарев Г.В., Пермяков В. Б., Савельев С.В, Сорокин В.Н., Тарасов В.Н., Хархута Н.Я. и др. За рубежом уплотнение грунтов изучали L Forssblad, K. Terzaghi, Michael A. Mooney, W. A. Lewis, W. V. Ping, М. Novak и др.

Признавая бесспорные заслуги названных ученых, необходимо отметить, что выбор режимных параметров вибрационных катков зависит от разных факторов, в том числе от величины соколеблющейся массы уплотняемого грунта под вибровальцом. На сегодняшний день при определении рекомен-

дуемых режимных параметров вибрационных катков, масса уплотняемого грунта под вибровальцом принимается приближенно, ограничивается только толщиной слоя грунта и углом его внутреннего трения. Эта масса колеблется под воздействием вальца в так называемой зоне активного действия вибрации. Величина этой массы, а также ее изменение в процессе уплотнения до настоящего времени является до конца не решенной научной задачей. От величины этой массы зависит выбор рациональных режимных параметров вибрационных катков и, как следствие, производительность вибрационных катков и эффективность процесса виброуплотнения.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности процесса уплотнения грунтов вибрационными катками.

Объект исследований - процесс уплотнения слоев земляного полотна вибрационными катками.

Предмет исследований - зависимости процесса взаимодействия вальца вибрационного катка с уплотняемым слоем грунта.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Усовершенствовать математическую модель взаимодействия вальца вибрационного катка с массой уплотняемого грунта, учитывая зону активного действия вибрации;

2. Получить зависимости значений виброускорений в грунте от частоты колебаний вибровозбудителя, коэффициента уплотнения грунта, толщины слоя грунта для определения толщины и угла распространения зоны активного действия вибрации от пятна контакта вальца с грунтом;

3. Установить зависимость массы уплотняемого грунта вибрационными катками в зоне активного действия вибрации от физико-механических свойств грунта и режимных параметров катка;

4. Обосновать методику выбора рациональных режимных параметры вибрационных катков: частоту колебаний и вынуждающую силу вибровозбудителя, рабочую скорость.

Содержание рассматриваемых в работе вопросов отвечает формуле паспорта научной специальности 05.05.04 - «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», п.2 - Методы моделирования, прогнозирования, исследований, расчета технологических параметров, проектирования, испытаний машин, комплектов и систем, исходя из условий их применения; п.3 - Совершенствование технологических процессов на основе новых технических решений конструкций машин; п.4 - Методы управления машинами, машинными комплектами и системами контроля качества технологических процессов, выполняемых машинами.

Научная новизна работы:

1) Усовершенствована математическая модель «валец вибрационного катка - грунт», в которой учитывается масса уплотняемого грунта в зоне активного действия вибрации в зависимости от физико-механических свойств грунта и режимных параметров катка;

2) Определена зависимость массы уплотняемого грунта в зоне активного действия вибрации от физико-механических свойств грунта и режимных параметров катка;

3) Установлены зависимости значений виброускорений в грунте от частоты колебаний вибровозбудителя, коэффициента уплотнения грунта, толщины слоя грунта.

Практическая значимость результатов работы:

1) Разработана методика обоснования рациональной частоты колебаний вибровозбудителя, вынуждающей силы вибровозбудителя, рабочей скорости вибрационных катков, толщины уплотняемого слоя, уплотняемой массы грунта от физико-механических свойств грунта, учитывающая изменение массы уплотняемого грунта в зоне активного действия вибрации;

2) Повышена производительность вибрационных катков за счет определения их рациональных режимных параметров: частоты колебаний и вынуждающей силы вибровозбудителя, рабочей скорости;

3) Определена зависимость изменения массы уплотняемого грунта в зоне

активного действия вибрации от физико-механических свойств грунта и режимных параметров катка, а также геометрические размеры этой зоны;

4) Разработана программа, позволяющая определять режимные параметры вибрационных катков с учетом массы уплотняемого грунта в зоне активного действия вибрации;

5) Разработано устройство непрерывного контроля качества уплотнения грунта;

6) Результаты исследований использованы в учебном процессе на кафедре "Эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин и комплексов в строительстве" ФГБОУ ВПО «СибАДИ», а также на производственных предприятиях и в организациях, занимающихся эксплуатацией уплотняющих машин.

Методология и методы исследования предусматривают совокупность экспериментальных и теоретических подходов к исследованию. Решение поставленных задач основано на анализе общепринятых теоретических положений в области уплотнения грунтов и экспериментальных исследованиях, проведенных в производственных и лабораторных условиях, на теории планирования и обработки экспериментальных данных и результатов математического моделирования. В расчетах и обоснованиях использовались программные обеспечения: Visual Basic, KDMnAC-3D, Microsoft Office.

Положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная математическая модель «валец вибрационного катка - грунт»;

- результаты экспериментальных исследований зоны активного действия вибрации;

- методика обоснования режимных параметров вибрационных катков с учетом массы уплотняемого грунта в зоне активного действия вибрации;

- рекомендации по режимным параметрам вибрационных катков.

Достоверность исследований обеспечена:

- использованием фундаментальных положений теории уплотнения грунта;

- достаточным объемом экспериментальных исследований, проведенных в производственных и лабораторных условиях на сертифицированном оборудовании;

- использованием математического анализа в качестве главного инструмента исследования, методов современной обработки результатов исследований;

- проверкой адекватности теоретических исследований экспериментальными исследованиями.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на Международной 66-й научно-практической конференции «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (СибАДИ, г. Омск, 2012 г.); II Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (Омскресурс-2-2012)», (ОмГТУ, г. Омск, 2012 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования», (СибАДИ, г. Омск, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки (с международным участием) (СибАДИ, г. Омск, 2012 г.); на научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки (СибАДИ, г. Омск, 2013 г.); на XIV Международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и молодых ученых "Теоретические знания - в практические дела", (ОФ ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К. Г. Разумовского», г. Омск, 2013 г.); на 67-й научно-практической конференции «Теория, методы проектирования машин и процессов в строительстве» (СибАДИ, г. Омск, 2013 г.); на Международном кон-

грессе "Архитектура. Строительство. Транспорт. Технологии. Инновации" (СибАДИ, г. Омск, 2013 г.); III Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (Омскресурс-3-2013)» (ОмГТУ, г. Омск, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: актуальные проблемы и тенденции» (ОИВТ филиал ФГБОУ ВО «НГАВТ», г. Омск, 2014 г.); на заседаниях кафедры ЭСМиК ФГБОУ ВПО «СибАДИ».

Реализация результатов работы. Результаты исследований приняты к внедрению ООО «Стройтехника», ЗАО НПК «Дорожно-Строительные Технологии» (г. Омск) и применяются в учебном процессе в различных дисциплинах на кафедре «Эксплуатация и сервис транспортно-технологических машин и комплексов в строительстве» ФГБОУ ВПО «СибАДИ».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 7 работ в материалах научных конференций, 5 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Получены свидетельство о регистрации электронного ресурса и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Получен патент на изобретение РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объём работы 169 страниц, включая 27 таблиц, 53 рисунка и 12 приложений. Библиографический список включает 161 наименование.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ

НА ПРОЦЕСС УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТОВ ВИБРАЦИОННЫМИ

КАТКАМИ

1.1 Анализ уплотнения грунтов дорожными катками 1.1.1 Анализ уплотнения статическими катками

Уплотнение грунтов является важным технологическим процессом строительства земляного полотна. Неоценимый вклад в исследование виброуплотнения грунта внесли такие ученые, как Баркан Д.Д., Батраков О.Т., Вялов С.С., Доценко А.И., Калужский Я. А., Костельов М. П., Кус-тарев Г.В., Пермяков В. Б., Савельев С.В., Тарасов В.Н., Хархута Н.Я., Шлегель И.Ф. и др. [15,16,17,18,53,54,55,56,57,58,59,70,72,73,75,85,86,87, 89,90,91,92,113,114,115,116,117,129,130,131,133,134,143,144,153,154,155]. Одним из наиболее распространенных методов уплотнения является статическое уплотнение, которое обеспечивается укаткой. Уплотняющее действие катков зависит от максимальных контактных давлений, распределения давлений по площади контакта, размеров поверхности контакта, скорости укатки и числа проходов. Максимальные контактные давления оказывают основное влияние на прочность материала. Увеличение минимального размера пятна контакта приводит до определенного предела к увеличению толщины уплотняемого слоя. По мере движения катка в каждой точке грунта возникает волна напряжений, и под действием напряжений происходит перегруппировка частиц в активной зоне грунта [43,62,78,102,106,118,132].

Рисунок 1.1 - Статический каток с гладкими вальцами

При статическом уплотнении грунта наибольшее распространение получили катки с гладкими вальцами (рис. 1.1). В процессе уплотнения грунта статическими катками активная зона грунта остается практически неизменной. На рисунке 1.2 представлена схема уплотнения гладким статическим вальцом.

Рисунок 1.2 - Схема уплотнения грунта гладким металлическим вальцом: И - толщина уплотняемого слоя, м; 8 -общая деформация грунта, м; ошах - максимальные контактные напряжения, Па; 0 - сила тяжести вальца с пригрузом от веса катка, Н

С.А. Варганов в работе [35] предложил определять по зависимости (1.1) максимальное напряжение в грунте, оптимальную толщину уплотняемого слоя грунта - по зависимости (1.2) и линейное среднее удельное давление на грунт - по зависимости (1.3):

= .Е-

^ тах ^ л ^ ;

W I-

нопт = ^ • ^;

(1.1) (1.2)

а л = §, (13)

где - линейное среднее удельное давление на грунт, Н/м; Е - модуль деформации грунта, Па; '0, 'с - соответственно естественная и оптимальная влажность грунта, %; Я - радиус вальца катка, м; В - ширина вальца, м; у -экспериментальный коэффициент (для сыпучих грунтов у =0,35м/Н; для связных грунтов у =0,28м/Н) [34,35,102,132].

Основное преимущество таких катков - простота конструкции. Недостатки - неравномерная передача напряжений на грунт и низкая производительность уплотнения в пределах толщины слоя. Эффект уплотнения зависит от параметров (размеров) катка: силы тяжести вальца с пригрузом от веса катка, линейного давления на грунт, радиуса вальца и режима уплотнения (число проходов, скорость движения катка) [77,97].

Гладковальцовые статические катки все меньше и меньше используются в строительстве. Основная причина заключается в том, что они обладают невысокой производительностью [102,132].

Среди различных типов статических катков хорошо показали себя катки на пневматических шинах [6,102,132] (рисунок 1.3).

/ЦПЩЦ

Рисунок 1.3 - Статический каток на пневматических шинах

Уплотняющим органом таких машин являются пневматические шины, которые (в отличие от жёстких вальцов) под действием нагрузки деформи-

руются. Деформация приводит к увеличению площади контакта с материалом и, как следствие, увеличивается время контакта [102,109,132].

Параметры катков необходимо подбирать, исходя из необходимой зоны проработки грунта. Несмотря на простоту конструкции, статические катки имеют существенный недостаток - низкую производительность.

1.1.2 Анализ уплотнения вибрационными катками

Сущность способа - создание напряжения на пятне контакта катка с грунтом под действием уплотнения, связанного с перегруппировкой частиц грунта за счет их колебаний, вызванных вибрационными машинами.

Процесс вибрации значительно уменьшает коэффициенты внутреннего трения грунтов, что уменьшает сопротивление трению частиц. Наиболее эффективно уплотнение вибрированием несвязных грунтов, так как в связных грунтах помимо сил трения между частицами присутствуют силы сцепления [6,9,67,79,101,102,132]. Машины для вибрационного уплотнения делятся на вибрационные плиты и катки, причём катки получили гораздо большее распространение вследствие большей универсальности и разнообразия рабочих органов. Применяются гладкие (рис. 1.4), ребристые, кулачковые вибрационные вальцы. Также известны вибрационные катки с обрезиненными вальцами и вибропневмокатки [6,43,52,92,95,102,132,147].

а) б)

Рисунок 1.4 - Вибрационные катки: а) прицепной; б) самоходный

Основная цель при создании вибрационных катков - это возможность повысить эффективность уплотнения при том же достигаемом Ку (коэффициенте уплотнения), снизить вес катка и потребляемую мощность, что позволяет перейти на использование менее мощных, а потому более дешёвых двигателей. Получаемый от создания вибрационных катков эффект может быть оценен коэффициентом эффективности кэ [6,98,102,112,128,132], который определяется по зависимости

Ч

К = —, (1.4)

Чв

где q - линейное давление обычного гладковальцового катка, которое необходимо для доведения грунта до необходимой плотности в слое оптимальной толщины, Н/м; qв - линейное давление того же катка, определяемое при тех же условиях, но при наличии колебаний вальца, Н/м [6,101,102,128,132].

Вибрационные катки имеют большую производительность по сравнению со статическими за счет применения вибрации в процессе уплотнения, что ведет к сокращению количества проходов катка. Однако уплотнение вибрированием достаточно сложный процесс, в котором необходимо подбирать режимные параметры катка в зависимости от свойств грунта [98,107,111,139].

Вибрационные катки как прицепные, так и самоходные могут работать в ударном режиме. При этом в зависимости от относительного амплитудного значения возмущающей силы один удар вальца о грунт приходится на 2,3 и более оборотов дебалансов. Учитывая исследования Г. Н. Попова, можно сделать вывод, что переход к ударному режиму колебаний происходит при Р>2р. Здесь размах колебаний вальца катка увеличивается прямо пропорционально относительной величине возмущающей силы. Такая закономерность имеет место до Р«8р, после чего она приобретает экспоненциальный характер [6,64,66,95,101,102,128,132].

Исследования [1,52,60,70,95,101,102,128,132,148] показали, что переход к ударным колебаниям у вибрационных катков происходит при несколько

большем отношении возмущающей силы к весу, чем в случае вибрационных плит. Уплотнение несвязных грунтов более эффективно в том случае, когда каток совершает квазигармонические колебания большой амплитуды. При таком режиме на уплотнение единицы объёма грунта расходуется минимальная работа. Этот режим при частотах 30-60 Гц достигается, когда P«2Q. Вместе с тем, уплотнение связных грунтов должно производиться при ударных колебаниях катка, и потому при выборе относительной величины возмущающей силы возможно руководствоваться неравенством P>(3,5-4,0)Q [6,74,101,102,128,132].

По исследованиям Н.А. Цытовича, Д.Д. Баркана, Н.Я. Хархуты, А.И. Доценко, амплитуду колебаний по глубине уплотняемого слоя можно определить по зависимости

а = а0 • е"Y'h, (1.5)

где ао - амплитуда колебаний вибратора, м; e - основание натуральных логарифмов; h - расстояние по вертикали от вибратора до рассматриваемой точки, м; у - коэффициент, зависящий от свойств уплотняемого материала, учитывает уменьшения виброускорений по толщине слоя грунта, 1/м (значения у составляют 0,07-0,1) [53,54,55,56,57,58,59,135,136].

В настоящее время вибрационным каткам отдается большее предпочтение, нежели статическим. Вибрационные катки обладают рядом преимуществ по сравнению со статическими катками, такими как меньшая металлоемкость, а за счет воздействия на грунт вибрационных колебаний достигается более равномерное уплотнение. Однако недостатком вибрационных катков является сложность выбора их режимных параметров в зависимости от свойств грунта. По исследованиям Д.Д. Баркана и Н.Я. Хархуты, одним из критериев эффективности процесса виброуплотнения могут являться значения виброускорений в уплотняемом грунте. Они являются второй производной от перемещений в грунте, т.е. пропорциональны деформации грунтовой среды. Следовательно, для анализа эффективности процесса виброуплотнения необходимо определять условия достижения максимальных значений

виброускорений. Критические значения виброускорений (по Д.Д. Баркану) являются критерием, ограничивающим зону протекания деформаций при уплотнении грунтов, т.е. позволяют определять объем массы уплотняемого грунта, который характеризует активную зону действия вибрации. Масса оказывает существенное влияние на интенсивность уплотнения грунтов вибрационными катками.

1.1.3 Анализ уплотнения комбинированными катками

Применение комбинированного уплотнения, в основу которого положен принцип совмещенного приложения вибрационных и повторяющихся нагрузок, привлекает все большее внимание исследователей в связи с возможностью получения повышенных значений необратимых деформаций в уплотняемой среде. Комбинированными катками являются катки с рабочими органами различных типов (рисунок 1.5). Существуют различные комбинации рабочих органов, например, кулачковый вибрационный валец и пневмоши-ны; гладкий вибровалец и пневмошины; несколько пневмошин на двух осях и статический или вибрационный валец на третьей оси; сдвоенные вибровальцы и пневмошины [92,126,128,132].

Рисунок 1.5 - Каток комбинированного действия

Одним из вариантов комбинированного уплотнения является вибро-пневмоукатка, заключающаяся в предварительной обработке уплотняемого

грунта различными вибрационными рабочими органами (виброплитами, виброкатками) и в последующем приложении повторяющихся нагрузок значительной интенсивности, в частности, ряда проходов катка на пневматических шинах [92,126,128,132].

Комбинированное уплотнение с применением вибрации и повторяющихся (импульсных) нагрузок имеет теоретическое обоснование.

Согласно существующей теории [92,126,128,132], структурное сопротивление слоя грунта вдавливанию колеса на пневматической шине 5 полностью определяется величиной угла внутреннего трения ф и сцепления С, что видно из следующих формул, предложенных Н.Н. Ивановым (1.6) и И. Симоном (1.7):

8 = 5С • tg2 i450 +0 (1.6)

8 = ('' \ . (1.7)

1 "I п ~ф\tgф

Повысить эффективность уплотнения повторяющимися нагрузками можно лишь в том случае, если в процессе деформирования резко снизить структурное сопротивление материалов действию уплотняющей силы и, судя по формулам (1.6) и (1.7), принципиально возможно вследствие снижения ф либо С, либо обеих величин одновременно [92,126,128,132].

Таким образом, вибрация при комбинированном уплотнении создает предпосылки для получения материалов повышенной плотности из-за уменьшения сопротивляемости последующему воздействию уплотняющей силы. Но на сегодняшний день вследствие неопределенности некоторых факторов, в том числе условно присоединенной массы колеблющегося грунта, т.е. массы грунта в зоне активного действия вибрации, не является возможным достаточно точно определять эффективные параметры виброкатков. При малых ускорениях, не превышающих некоторого предела (в свое время названное критическим ускорением), нагруженный образец вовсе не дает осадки и не меняет плотности. Когда ускорения превышают указанный предел,

начинается процесс уплотнения. Некоторые авторы, построив кривую изменения действующего ускорения по глубине и кривую изменения критических виброускорений по глубине, находят точку пересечения этих кривых, глубину расположения которой и принимают за толщину уплотняемого слоя [85,86,87,103,113,114,115,116,117,136,143,144].

1.2 Факторы, влияющие на эффективность уплотнения грунтов

вибрационными катками

1.2.1 Контактные давления

В соответствии с исследованиями Н.Я. Хархуты, В.Б. Пермякова и др. при уплотнении грунтов контактные давления не должны превосходить их предел прочности, так как в противном случае грунт будет выжиматься из-под вальцов катков. В результате верхняя часть уплотняемого грунта окажется разрыхленной [6,95,128,132].

Во избежание снижения эффекта уплотнения контактные давления не должны быть и слишком низкими. Лучший эффект получается в тех случаях, когда контактные давления под гладкими вальцами катков будут по возможности близкими к пределу прочности грунта, т.е. составят (0,9-1)апр, где апр -предел прочности. Напряжения на пятне контакта должны быть больше предела текучести грунта, но не должны превышать его предел прочности. Контактные давления влияют на уплотняемую массу грунта в активной зоне, поэтому определение этой массы позволит более точно подбирать контактные давления вибрационных катков. Необходимая величина внешней силы и число ее приложений могут быть до некоторой степени компенсированы увеличением времени воздействия (по Н.Я. Хархуте). Каждому значению контактного давления соответствует своя предельная деформация, выше которого она развиваться практически не будет, даже при очень большой продолжительности воздействия. Поэтому каждой плотности соответствует опреде-

ленное минимальное значение контактного давления (по В.Б. Пермякову), равное пределу текучести грунта, ниже которого эта плотность достигнута быть не может. Опытным путем, применительно к разным значениям плотностей, установлены следующие минимальные значения контактных давлений (таблица 1.1) [6,95,128,132,147]. Эти значения также лежат в пределах зоны активного действия вибрации.

Таблица 1.1

Минимальные значения контактных давлений

Требуемая плотность грунта в долях от р^х, кг/м 0,90 0,95 0,98 1

Минимальное давление в долях от апр, МПа 0,2-0,3 0,3-0,4 0,6-0,7 0,8-0,9

При уплотнении грунтов вибрационными катками существенное влияние имеют амплитудные значения контактного давления, которые могут быть определены как

о = к„р (1.8)

где Р - амплитудные значения вынуждающей силы, Н; Q - часть веса катка, приходящаяся на валец, Н; Кпр - коэффициент превышения; S - площадь пятна контакта вальца с грунтом, м2 [92,95,128,132]. Линейное давление может быть найдено по зависимости

Я ^^ (1.9)

где В - ширина вальца, м [92,132]. Ют

Рисунок 1.6 - Зависимость коэффициента превышения Кпр от отношения P/Q (по Хархуте Н.Я.)

На рисунке 1.7 представлены зависимости предела прочности различных грунтов от его коэффициента уплотнения при динамическом нагружении [70,80,81,121,125,132].

л о ______

1 ™..„ 8 7763 I W=16%

1,6 1,4 те 1,2

I 1

£ 0,8 с

Ь 0,6 0,4 0,2 0

0,85 0,87 0,89 0,91 0,93 0,95

Ку

0,97

0,99

Рисунок 1.7 - Зависимости предела прочности грунта от его коэффициента уплотнения

(граничные условия 0,85<Ку<1)

В процессе уплотнения контактные давления должны повышаться постепенно. Давления первых проходов необходимо выбирать по пределу прочности, соответствующему начальному состоянию грунта.