Обоснование режима орошения редьки и параметров конструкции увлажнительной сети при внутрипочвенном поливе в условиях Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Милованов Сергей Геннадьевич

  • Милованов Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 124
Милованов Сергей Геннадьевич. Обоснование режима орошения редьки и параметров конструкции увлажнительной сети при внутрипочвенном поливе в условиях Волго-Донского междуречья: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2020. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Милованов Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Ботанические и биологические особенности черной редьки

1.2 История развития внутрипочвенного орошения

2 ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

2.1. Особенности условий проведения исследований

2.2. Схема полевых опытов и методики проведения исследований

2.3. Агротехнические приемы возделывания черной редьки в условиях орошения

2.4. Описание конструкции системы внутрипочвенного орошения

2.5. Расчёт поливных норм при ВПО

3. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ЧЕРНОЙ РЕДЬКИ

3.1. Режим внутрипочвенного орошения редки по вариантам опыта

3.2. Водопотребление редьки при ВПО в годы проведения исследований

3.3. Продуктивность использования влаги при внутрипочвенном орошении редьки

3.4. Особенности среднесуточного водопотребления редьки при внутрипочвенном поливе............................................................... ^

3.5. Температурные коэффициенты испарения влаги для редьки при разной влагообеспеченности и параметрах конструкции увлажнительной

сети

3.6 Исследование динамики контуров внутрипочвенного увлажнения участка....................................................................................... ^

4. УРОЖАЙНОСТЬ РЕДЬКИ ПРИ ВПО

4.1 .Продуктивность посевов редьки по годам исследований

4.2. Получение планируемого урожая редьки при разных режимах орошения и расстояниях между увлажнителями................................. ^

4.3. Структура урожая редьки

5.1. Экономическая эффективность применения разработанных режимов

орошения и конструкции поливной сети в системе ВПО

5.2. Экологическая оценка выращивания редьки при внутрипочвенном

поливе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режима орошения редьки и параметров конструкции увлажнительной сети при внутрипочвенном поливе в условиях Волго-Донского междуречья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Черная редька выращивается по всему миру, но на Руси к этому неказистому на внешний вид и острому по вкусу овощу издавна сохранилось особое почтение. Его полезные свойства активно используют в кулинарии и в народной медицине. Богатый состав минеральных солей, высокое содержание витаминов (С, РР, Е, В), макроэлементов (натрия, калия, фосфора, кальция, магния), наличие антимикробных веществ (оказывающих противопаразитарное и противогрибковое действие), эфирных масел, полезных углеводов и пищевых волокон делают черную редьку полезной для здоровья человека, позволяя успешно применять её для лечения и профилактики различных заболеваний .

При изучении водного режима почвы для разработки технологии выращивания этого корнеплода в Нижнем Поволжье особую актуальность представляет исследование внутрипочвенного способа полива (ВПО) этой культуры. ВПО позволяет значительно экономить воду, повышать урожайность сельскохозяйственных культур, обладает высокой надёжностью и долговечностью работы. При этом способе полива нет необходимости предварительной тщательной очистки воды перед подачей в оросительную сеть, отсутствует угроза засоления почв; нет потребности в ежегодном монтаже и демонтаже системы. При ВПО можно свободно проводить любые агротехнические операции в течение всей вегетации растений, нет необходимости ежегодной утилизации отработанных элементов конструкции и закупки новых. В условиях импортозамещения очень важным является возможность изготовления всех комплектующих элементов системы на российских заводах.

Степень разработанности темы исследований. Основоположником теории внутрипочвенного орошения является Корнев В.Г., который в 1923 году впервые предложил способ внутрипочвенного орошения для полива сельскохозяйственных культур. Вопросами теоретического обоснования и экспериментальной проверки этого способа полива в полевых условиях занимались многие российские ученые такие как Бобченко В.И., Богушевский

A.A., Гостищев Д.П., Карпий Г.И. и др. ВПО применяли в основном для выращивания кормовых культур, садов, виноградников [24.25.26.27,45,46].

В Волгоградском государственном аграрном университете под руководством академика М.С. Григорова создана своя научная школа по исследованию эффективности выращивания сельскохозяйственных культур с использованием трубчатых систем ВПО, куда входят его ученики: академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.C. Овчинников (2000), а также другие доктора наук: Е.П. Боровой (1999), Е.А. Ходяков (2002), С.Я.Семененко (2002), В.Ф. Лобойко (1983), С.М. Григоров (2002), А.Д. Ахмедов (2006), и кандидаты наук В.И. Барашков (1981), М.В. Мазепа (1992) и др.

В современных условиях в Нижнем Поволжье Е.А. Ветренко (2003) занималась внутрипочвенным орошением яблоневого сада, а B.C. Бочарников (2007) и М.П. Мещеряков (2008) изучали эффективность ВПО для выращивания паслёновых культур таких, как томаты и сладкий перец в условиях Волго-Ахтубинской поймы. Данный успешный опыт использования ВПО позволяет расширить спектр выращиваемых овощных культур, включая корнеплоды, на примере редьки, занимающей своё достойное место в «овощной корзине региона» [3,5,18,43,50].

Цель исследований заключалась в обосновании водного режима почвы и расстояния между внутрипочвенными увлажнителями для получения урожайности редьки 80 т/га.

Задачи исследований:

- установить возможности получения урожайности 80 т/га редьки чёрной при разных режимах внутрипочвенного орошения и расстояниях между увлажнителями на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья;

- разработать и экспериментально проверить в полевых условиях динамику режимов орошения, среднесуточного и суммарного водопотребления редьки при изменении предполивного порога влажности и расстояния между внутрипочвенными увлажнителями;

- определить динамику режимов внутрипочвенного орошения редьки в зависимости от погодных условий;

- установить влияние изучаемых факторов на величину биоклиматических коэффициентов, коэффициентов водопотребления и затрат оросительной воды;

- обосновать оптимальный водный режим почвы и наиболее эффективное расстояние между внутрипочвенными увлажнителями для выращивания редьки при ВПО на среднесуглинистых светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья;

- дать экономическую и экологическую оценку выращивания редьки при внутрипочвенном поливе.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья научно обоснованы и в полевых условиях экспериментально определены оптимальный режим орошения и наиболее эффективное расстояние между внутрипочвенными увлажнителями для получения урожайности 80 т/га редьки чёрной. Установлена величина оросительных норм, общего и суточного расхода воды, показателей продуктивности использования влаги для получения 1 тонны продукции и экономических показателей в зависимости от предполивного порога влажности и параметров конструкции поливной сети системы ВПО. Доказана высокая экономическая эффективностью выращивания редьки при внутрипочвенном поливе.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности изменения поливных и оросительных норм; среднесуточного и общего за сезон водопотребления растений; продуктивности использования влаги для получения 1 тонны продукции; биоклиматических коэффициентов в зависимости от режима внутрипочвенного орошения и расстояний между увлажнителями в системе ВПО, обеспечивающие получение заданного уровня планируемой урожайности редьки с высокой экономической эффективностью.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке оптимальной технологии полива редьки и расстояния между увлажнителями, как основного параметра конструкции поливной сети в системе ВПО, обеспечивающих получение урожайности 80 т/га при сохранении плодородия почвы и экологической безопасности.

Методология и методы исследований. Научные исследования базировались на проведении многолетних полевых опытах. Схема опытов, программа исследований и все сопутствующие наблюдения выполнены по общеизвестным методикам Доспехова Б.А., Плешакова В.Н., Литвинова С.С., Роде A.A. и др. Результаты полевых опытов обработаны с использованием системного анализа и методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

динамика водного режима почвы, суммарного и суточного водопотребления редьки в зависимости от выпадаемых осадков, влажности почвы перед поливом и параметров конструкции поливной сети системы ВПО;

закономерности изменения температурных биоклиматических коэффициентов, расхода воды для получения 1 тонны продукции в зависимости от изучаемых факторов;

- определение оптимального режима орошения и расстояния между внутрипочвенными увлажнителями в системе ВПО на основе сравнения коэффициентов водопотребления, затрат оросительной воды и экономических показателей;

- оценка различных вариантов водного режима почвы на фоне разных параметров конструкции поливной сети при внутрипочвенном поливе для получения урожайности корнеплодов 80 т/га;

- проведение сравнительного экономического анализа выращивания редьки при разной предполивной влажности почвы и расстояниях между увлажнителями.

Степень достоверности и апробация результатов исследований:

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных международных научно-практических конференциях Волгоградского ГАУ (2016-

2019гг), на Национальной научно-практической конференции «Современное научное знание в условиях системных изменений» (Омск 2016), на конкурсе за лучшую научную работу по направлению «Механизация, электрификация и мелиорация» в Волгоградском ГАУ (Волгоград 2017), на выставке «Золотая осень» (серебряная медаль, Москва, 2016), на выставке «Царицынская ярмарка» (золотая медаль, Волгоград, 2016г), на выставке «Агрофорум. Волгоград ЭКСПО» (золотая медаль, Волгоград, 2017г), на конкурсе «Лучший молодой ученый мелиоратор» в процессе работы выставки «Золотая осень» (золотая медаль, Москва, 2019г).

Личный вклад автора заключается в строительстве участка ВПО в УНПЦ «Горная Поляна» Волгоградского ГАУ, на котором были проведены исследования, разработке схемы и программы полевых опытов, проведении всех сопутствующих наблюдений, обработке и анализе полученных результатов, а также написании научных статей, диссертации и автореферата. В общей сложности он составляет около 90 %.

Публикация работ. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также индексируемых в международных информационных системах Web of Science (RSCI), 12 работ опубликовано в других журналах, сборниках научных трудов, материалов конференций. Общий объём публикаций составляет 5.98 п.л. в том числе авторских 2.19 п.л.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 115.страницах машинописного текста, заключения и предложений производству, списка использованной литературы из 133 наименований, в том числе. Содержит 32 таблиц, 19 рисунков и 10 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Ботанические и биологические особенности черной редьки

Редька - Raphanus sativus L. относится к семейству капустные Brassicaceae Burnett, виду Редька посевная.

Семена редьки округло-овальные, коричневого цвета разных оттенков. В состав семян входят эмбрион, резервуар с питательными минералами и другими микроэлементами и оболочка. Эмбрион имеет все основные органы растения главный корень, зародышевый стебель, две семядоли и почку. Из почки вырастает стебель с листьями и цветами. Во время онтогенеза у семян формируется росток, который, выносит семядоли на поверхность почвы, далее они приобретают, зеленый окрас и становятся больше в размерах [1,17].

Вегетативными органами черной зимней редьки являются корни и листья. Характерной особенностью корнеплодов, в том числе и черной редьки, является накопление питательных веществ, таких как крахмал, сахар и т. д. В нижней части растения корень постепенно меняется в корнеплод, который, в свою очередь, играет роль хранилища для питательных минералов. Корнеплод это сложный орган со специфической структурой, который обычно состоит из трех частей растения. Головка расположена в верхней части корня, содержит розетку листа и вегетативные почки, а крепление листовой розетки к корню происходят от стебля. Центральной частью корнеплода является шейка и начинает своё развитие от подсемядольного колена. Ниже центральной части корнеплода находится основная корневая система, состоящая из волосовидных корешков.

В период роста и развития черной редьки листья имеют розеточное расположение. Стебель растения имеет невысокий размер в первый год жизни. На второй год развития на конце стебля образуется цветоносный побег, который достигает высоты 1,6 м. Одной из характерных особенностей строения листа является рассеченность по краям листовой пластинки. Форма листа у черной редьки обычно узко лировидная. Благодаря размерам и структуре листьев черной

редьки эффективно поглощается солнечная радиация, что благоприятно влияет на скорость созревания крупных корнеплодов за короткое время. Край листа обычно неровный, имеет зазубрины по краям. Листовая поверхность черной зимней редьки бывает светло-зеленого или темно-зеленого цвета. Пластинка листа чаще всего опущенная, но бывают формы с голыми листьями [3,127].

Черная редька, как и любое другое растение не одинаково реагирует на изменения условий окружающей среды. В открытом поле требования к факторам окружающей среды должны составлять основу сельскохозяйственной технологии. В.И. Эделыптейн (1962), охарактеризовал связь между ростом и условиями окружающей среды, указал на необходимость определения роли каждого фактора в этом комплексе.

Редька очень морозостойкая и предъявляет относительно низкие требования к теплу. Семена прорастают при 4-8 ° С, оптимальной является температура 20-25 ° С. Рассада устойчива к морозам до - 4 ° С, но если температура опустится от 5 ° С и ниже во время прорастания семян то, черня редька, начинает цвести. Температурный интервал для роста и развития листьев составляет 5-25 ° С, для корнеплода температура составляет 11-20 ° С. [16].

Редька относится к группе мезофитов. Высококачественные корнеплоды образуются с равномерной влажностью в диапазоне 65-85 % НВ. Влажность почвы непосредственно оказывает влияние на форму корнеплодов, а близость грунтовых вод тормозит развитие корневой системы редьки.

В вегетативный период черной редьки, требуется поддерживать высокую влажность (75-80 % НВ) в активном слое почвы 0,5 м.

Черную редьку можно возделывать при любом способе полива. Особый интерес вызывает её орошение с использованием внутрипочвенных труб -увлажнителей. Поскольку внутрипочвенное орошение обладает целым рядом существенных преимуществ перед другими способами полива.

1.2 История развития внутрипочвенного орошения

Термин «внутрипочвенное орошение» (ВПО) используется в мелиорации, в том числе в это понятие включается несколько приемов, при которых поливная

вода подается непосредственно в корневой слой. Это достигалось за счёт поливов через микропористые трубы-увлажнители систем двустороннего регулирования влажности почвы и т.п. Некоторые авторы также называют это искусственным повышением уровня грунтовых вод [9,10,15,19,49,64,65].

В 1923 г. в СССР Корнев В.Г. разработал абсорбционный метод ВПО. Суть метода основывается на свойстве всасывающей силы почвы, зависящей от степени её влажности [52].

В этом случае автоматическая подача влаги в грунт предполагалась благодаря его всасывающей способности. Все соединения в закрытой абсорбционной системе были тщательно герметизированы, чтобы предотвратить подсасывание воздуха в вакуум. Однако эффективность работы данной системы была сравнительно низкой, поскольку через стенки труб-увлажнителей часто поступал воздух, чем нарушал рабочий ритм функционирование систем.

По мнению исследователей, идея закрытой абсорбционной системы здесь была противоречива: увлажнитель должен быть микропористым и одновременно всасывать воду из оросительной сети [47,67,76].

Открытая абсорбционная система, предложенная Корневым В.Г., была реализована в экспериментах Лабоды В.Г. в Крымской горной местности [56, 57].

Малая продолжительность и небольшой объем экспериментов Корнева В.Г. не установили целесообразность использования абсорбционного орошения в промышленных масштабах.

С 1960 года начали появляться публикации с результатами испытаний различных конструкций внутрипочвенной сети из полиэтиленовых труб. Эксперименты проводили с разными типами перфорации, глубинами укладки увлажнителей, расстояниями между увлажнителями, их диаметрами и длинами, режимами подачи воды (давление и расход) и технологиями полива для выращивания некоторых сельскохозяйственных культур [11,12,14,66.74.75.79].

В условиях засушливой зоны СССР Хамраевым Н.Р было разработано несколько систем подземного полива. В САНИИРИ для предгорья Узбекистана

была разработана система ВПО с использованием очаговых увлажнителей [59,91,92,93,94,106] .

Очаговый увлажнитель выполнялся в форме вертикально расположенного цилиндра, устанавливаемого на глубину пахотного слоя с шагом 5 метров.

Подача воды в увлажнители осуществлялась с помощью тонких пластиковых трубок. Сила потока регулировалась с помощью регулятора в виде поплавка. Основным недостатком этой конструкции являлось неравномерность полива, а также разрушение увлажнителей из-за проникновения корней растений внутрь.

Ученые Укргипроводхоза разработали уникальную в своем роде систему для внутрипочвенного орошения циклической вентиляции водоносного горизонта состоящая из перфорированных пластиковых трубок, длина которых была 100 м. Диаметр трубки был 16,8 мм. Диаметр отверстия составлял 0,7-0,9 мм [57,74]. В систему поочередно подается оросительная вода и воздух. Вследствие чего сокращалась продолжительность полива и увеличивалась зона увлажнения.

Особо углубленные исследования внутрипочвенной сети были проведены в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте под руководством Шумакова Б .А. [ 107,108].

Так, на опытно-промышленном участке ВПО, построенном Григоровым М.С., была изучена работа одиннадцати разновидностей конструкций увлажнительной сети. Результаты исследований показали, что непористые гончарные трубы считаются наиболее подходящим. Основные преимущества заключаются в длительном сроке использования и в доступности сырья для их изготовления. В свое время М.С. Григоров разработал мундштуки для изготовления гончарных труб на прессах любого кирпичного завода [20,21,28,29,30].

В развитии внутрипочвенного орошения большой интерес вызвал полив по кротовинам. Данный способ полива являлся наиболее дешевым и доступным, но обладал некоторыми недостатками, одни из которых малый срок службы

кротовин и отсутствие надежных машин для строительства кротовин [22,23,31,32,33,34].

Масштабные исследования проводились х с 1954 г. на участке в Южном научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации (ЮЖНИИГиМ), а также в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте (НИМИ).

В проведенных исследованиях возможность распределения воды из закрытой оросительной сети через гравийную среду, обеспечивающую работу сети без обрушений и заиления устья кротовин в течение двух сезонов. Решалась задача закрепления стенок кротовин материалами на полимерной основе [35,36,37,109].

Решение проблемы закрепления кротовин позволит широко применить внутрипочвенно-кротовое орошение в производстве. Однако до настоящего времени не найдено связывающего вещества, реагирующего с почвой при изменении ее влажности. Кроме того, контроль за качеством крепления кротовин практически осуществлять чрезвычайно трудно. Поэтому внутрипочвенно-кротовое орошение нуждается в дальнейшем совершенствовании [38,39,40,41.57,58,60,68,69,70,110].

Имеющийся в настоящее время научный материал убедительно доказывает, что самым распространенным и перспективным является способ ВПО с помощью труб-увлажнителей. Трубчатые увлажнители обладают достаточной механической прочностью, морозоустойчивостью, долговечны и надежны в эксплуатации. Применение, в последнее время, полимерных материалов для изготовления увлажнителей позволяет значительно уменьшить массу последних, увеличить срок службы, широко применять бестраншейные способы укладки увлажнительной сети, уменьшить заиление и зарастание корнями растений внутренней полости путем выполнения различных перфораций.

На территории Волгоградской области были запроектированы и построены несколько опытных участков с внутрипочвенным орошением, на которых выращивались различные сельскохозяйственные культуры. В 1975 году на

опытно-производственном участке, площадь которого составляла 3,6 га, был построен участок внутрипочвенного орошения. Поливная сеть была представлена внутрипочвенными увлажнителями из гончарных трубок длинной 100 метров, внутреннем диаметром 50 мм, уложенных на расстоянии 0,60... 1,65 метров [3,7,8]. Эти увлажнители закладывались в почву на глубину 0,50 м с экранами из полиэтиленовой пленки по всей их длине. Основной задачей данных исследований являлось изучение формирования контуров увлажнения в зависимости от ширины противофильтрационных экранов [4,5,6]. Исследования показали, что использование этих полиэтиленовых полос увеличивает влажность почвы на 10... 15 % на одинаковом расстоянии от увлажнителя [13,30,34,37].

В начале 1980-х годов участок внутрипочвенного орошения был спроектирован и построен в Волго-Ахтубинской пойме, площадь участка составляла 1,0 га. Согласно проведенным исследованиям, урожайность кукурузы на силос составил 95,5 т/га [28,33,36,39].

С 1983 г. на землях от кормсовхоза «Райгородский» начал функционировать экспериментальный участок внутрипочвенного орошения площадью 1,6 га в Светлоярском районе Волгоградской области. Сеть ВПО состояла из труб, выполненных из различных материалов. Длина звена керамической и дренажной трубы составляла 333 м. Внутренний диаметр был 50 мм. У труб, выполненных из поливинилхлорида, диаметр был 45 мм. Шаг точечной перфорации был 0,2 м. Для проведения исследований были заложены три варианта расстояний между внутрипочвенными увлажнителями: 1,50, 1,75 и 2,0 м. Длина каждого увлажнителя составляла 160 м. Все увлажнители были уложены на полосы из полиэтилена снизу и сверху [35,37,41].

Система внутрипочвенного орошения в опытах Бочарникова В. С. представляла собой сеть параллельно уложенных на глубину 30 см полиэтиленовых труб длиной 48,0 м с уклоном 0,001 на неизменном расстоянии друг от друга - 1,2 м, с вариантами наличия полиэтиленовых экранов.

На вариантах опыта соблюдались поливные режимы на всём протяжении периода роста и развитии томатов с предполивными порогами влажности 70,80 и 90 % НВ [71,72].

Исследования проводились на правом берегу реки Ахтуба в северной части Волго-Ахтубинской поймы.

Почвы участка, на котором проводились исследования, были естественные слоистые супесчаные.

В опыте исследовались три режима почвы с поддержание предполивного порога 90, 80 и 70 % НВ. В среднем за 3 года исследований было проведено 56,

-5

28 и 17 поливов, поливная норма составляла 90,170 и 260 м /га соответственно.

Мещеряков М.П. в своей работе «Техника и технология ресурсосберегающих способов орошения сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы» также сравнивает конструкции внутрипочвенной поливной сети. В его работе приведены два варианта конструкции внутрипочвенных увлажнителей. В первом варианте увлажнители уложены с двумя экранами из полиэтиленовой пленки по всей их длине. Нижний экран шириной 0,4 м, соединяясь с верхним экраном шириной 0,3 м, образовывали «обратный фильтр» для защиты от заиления. На втором варианте верхним экраном являлось армированная полиэтиленовая пленка из газонаполненного пластика.

В исследованиях были использованы трубы-увлажнители диаметром 0,04 м с точечной перфорацией в виде отверстий диаметром 1,5 мм и шагом 0,15 м.

Увлажнители длиной по 100 м каждый укладывались на глубину 0,5 м с уклоном 0,001 и интервалом 1,5 м друг от друга.

На всех вариантах опыта соблюдались режимы орошения на всём протяжении вегетационного периода сладкого перца с предполивной влажностью 70,80 и 90 % НВ.

Мещеряков М.П. показал, что поддержание нижнего порога влажности 70, 80 и 90 % НВ перед поливом при ВПО обеспечивалось 10, 14 и 36 поливами, поливная норма составляла 363, 269 и 121 м3 соответственно.

В результате была получена самая высокая урожайность болгарского перца в среднем за годы исследований с густотой стояния 70,4 тыс. шт./га с поддержанием влажности перед поливом 80 % НВ для всех типов исследованных сетей увлажнителей, а именно 57,3 и 59,1 т/га для первого и второго варианта конструкции сети [7183,84,85].

Практически во всех зонах СССР были испытаны системы внутрипочвенного полива с использованием перфорированных полиэтиленовых труб. Все без исключения исследователи обнаружили положительные качества внутрипочвенного орошения при возделывании таких культур, как виноград, хлопок, овощи. Из негативных аспектов большинство исследователей отмечают высокие капитальные затраты на строительство системы и срок окупаемости, который составляет от 2 до 10 лет, в зависимости от возделываемой культуры.

Анализ исследований ВПО в СССР и в современной России с обобщением некоторых результатов позволил установить, что в основном применялись полиэтиленовые трубки с отверстиями диаметром 1,5 мм, давлением воды не более 0,7 м над осью увлажнителя и глубиной укладки внутрипочвенных увлажнителей не глубже 0,5 м [57].

За рубежом системы ВПО строились уже с середины XIX века в Европе, США и на Ближнем Востоке.

Пятнадцатилетние исследования в Калифорнии (США) по ВПО сельскохозяйственных культур таких, как хлопчатник, дыня, кукуруза и помидоры, со значительным увеличением урожайности этих культур, показали более высокую эффективность этого метода орошения, по сравнению с традиционными методами полива. Подача воды непосредственно к корневому слою растений позволяло значительно экономить воду для орошения, а смешивание с ней удобрений способствовало дополнительному увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Масштабные исследования были проведены в 2012 г. в центре садоводства Университета Кентукки. Сравнивались поверхностное капельное орошение и подземное капельное орошение с заглублением капельных трубок в почву на 15

см. Контроль выдачи поливных норм проводился автоматически на основе полученных данных с тензиометров, размещенных на глубине 15 см. В таких условиях поверхностный полив затратил на 19 % меньше воды, чем ПЕСО [112,113126,12,130].

В настоящее время, наряду с капельным орошением, стало успешно развиваться капельное подпочвенное (подземное) орошение. Такой способ полива характеризуется тем, что капельные трубки с утолщёнными стенками диаметром 16 мм укладывают полностью механизированно в почву на глубину 0,05...0,40 м на расстоянии от 1,0 до 2,4м. Вода поступает по капиллярам непосредственно к корням растений из капельниц расходом 0,6... 1,4 л/час. Расстояние между ними -0,4...0,6м. Такие системы успешно эксплуатируются на больших площадях в Бразилии [111,128], в Италии [114129,130], в Турции [115, 116, 11. 15], в Саудовской Аравии [117], в США [118, 122, 123, 125,131,132,133] в Китае [119, 121], в Австралии [120], в Египте [124].