Обоснование режима горных работ и главных параметров карьеров при открытой разработке сближенных алмазоносных кимберлитовых трубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат технических наук Иванов, Евгений Дмитриевич

  • Иванов, Евгений Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 132
Иванов, Евгений Дмитриевич. Обоснование режима горных работ и главных параметров карьеров при открытой разработке сближенных алмазоносных кимберлитовых трубок: дис. кандидат технических наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Москва. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Евгений Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ существующего состояния вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ природных и горно-геологических условий разработки коренных месторождений алмазов.

1.2. Анализ особенностей разработки коренных месторождений алмазов.

1.3. Обзор научно-исследовательской литературы по теме исследований.

1.4. Цель, задачи и методы исследования.

2. Исследование основных факторов, влияющих на режим горных работ и главные параметры карьеров при разработке сближенных кимберлитовых трубок.

2.1. Систематизация основных факторов, влияющих на режим горных работ и главные параметры карьеров.

2.2. Исследование взаимосвязи режима горных работ и главных параметров карьеров.

2.3. Исследование влияния порядка разработки сближенных кимберлитовых трубок работ на режим горных работ и главные параметры карьеров.

2.4. Исследования влияния угла рабочего борта на режим горных работ и главные параметры карьеров.

2.5. Исследование эффективности внутреннего отвалообразования при отработке сближенных кимберлитовых трубок.

Выводы по главе.

3. Обоснование режима горных работ и главных параметров карьеров. 69 3.1. Разработка методики и выбор критериев по обоснованию режима горных работ и главных параметров карьеров.

3.2. Обоснование рациональных углов рабочего борта карьера.

3.3. Обоснование рационального режима горных работ и главных параметров карьеров.

3.4. Обоснование технологии внутреннего отвалообразования при отработке сближенных кимберлитовых трубок.

Выводы по главе.

4. Обоснование режима горных работ и главных параметров карьеров при разработке сближенных кимберлитовых трубок месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова.

4.1. Анализ горно-геологических условий разработки месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова.

4.2. Анализ текущего положения горных работ на карьерах трубок Архангельская и имени Карпинского-1.

4.3. Обоснование режима горных работ и главных параметров карьеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режима горных работ и главных параметров карьеров при открытой разработке сближенных алмазоносных кимберлитовых трубок»

Актуальность работы.

На сегодняшний день Россия занимает одно из ведущих мест по добыче алмазов, а по объему разведанных и прогнозируемых запасов наша страна находится на первом месте в мире (35-50% от мировых запасов алмазов). Это обязывает для сохранения и упрочнения своих позиций постоянно совершенствовать научные знания в области разработки месторождений алмазов.

Традиционно большинство алмазодобывающих карьеров проектировалось для условий отработки одиночных залежей. Однако коренные месторождения алмазов могут быть представлены группой кимберлитовых тел. Так, на территории Архангельской алмазоносной провинции насчитывается более 70 кимберлитовых трубок. Кроме того, на территории России имеются такие месторождения алмазов, когда несколько рудных тел находятся относительно близко друг от друга, так называемые сближенные кимберлитовые трубки. Такие особенности геологического строения месторождений алмазов безусловно влияют на принятие многих проектных решений, в том числе на принципиальные задачи проектирования, связанные с обоснованием главных параметров карьера на основе исследований режима горных работ. При этом обычно руководствуются методической базой и сложившимся за многие годы опытом проектирования карьеров, разрабатывающих одиночные кимберлитовые трубки, что приводит к принятию нерациональных и даже ошибочных решений по данным вопросам, снижающих эффективность освоения таких месторождений.

Поэтому обоснование режима горных работ и главных параметров карьеров при разработке сближенных кимберлитовых трубок является актуальной исследовательской задачей.

Объектом исследования являются коренные месторождения алмазов, в состав которых входят сближенные кимберлитовые трубки, имеющие промышленное содержание алмазов (на примере месторождения имени М.В. Ломоносова).

Целью диссертационной работы является создание методических основ обоснования режима горных работ и главных параметров карьеров при разработке сближенных кимберлитовых трубок, что позволит повысить эффективность отработки коренных месторождений алмазов.

Основная идея работы состоит в использовании комплексного подхода при обосновании режима горных работ и главных параметров карьеров в условиях разработки коренных месторождений алмазов, представленных сближенными кимберлитовыми трубками.

Основные защищаемые научные положения:

1. В условиях открытой разработки кимберлитовых трубок обоснование режима горных работ должно обеспечивать условия снижения объема вскрышных работ в начальный период эксплуатации для сокращения срока окупаемости инвестиций, стабилизации объемов вскрышных работ на основных этапах и создания технологических условий для увеличения предельной глубины карьеров на заключительных этапах разработки, от которых зависят проектные контуры карьеров на поверхности.

2. Разработку первоочередного карьера на начальном этапе эксплуатации следует вести с крутыми углами наклона рабочего борта, что сокращает срок окупаемости инвестиций. На последующих этапах, вплоть до начала погашения горных работ, следует поэтапно выполаживать рабочие борта, что обеспечит увеличение конечной глубины разработки.

3. Проектирование конечной глубины карьеров, разрабатывающих сближенные кимберлитовые трубки, следует осуществлять с учетом распределения между ними объема вскрышных пород, сосредоточенных на участке совмещения проектных контуров, и возможности перехода на внутреннее отвалообразование.

Методы исследований: анализ литературных источников и результатов ранее выполненных исследований в области обоснования главных параметров карьера и режима горных работ, графоаналитический анализ карьерных полей, графическое и математическое моделирование разработки месторождения на ЭВМ, технико-экономический анализ вариантов разработки месторождения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1. Установлена взаимосвязь между режимом горных работ и главными параметрами карьеров при разработке сближенных кимберлитовых трубок;

2. Установлена зависимость объема вскрышных пород на участке совмещения контуров соседних карьеров от границ их отработки и горно-геологических условий разработки;

3. Установлено влияние угла наклона рабочего борта карьера на этапах его развития на главные параметры первоочередного карьера и срок окупаемости инвестиций.

Научное значение работы заключается в разработке методических основ выбора рационального режима горных работ и главных параметров карьеров при открытой разработке сближенных кимберлитовых трубок, что является вкладом в теорию проектирования горнотехнических систем.

Практическая ценность работы состоит в разработанной на основе исследования режима горных работ методики расчета рациональной проектной глубины карьеров, отрабатывающих сближенные кимберлитовые трубки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием апробированных методов научных исследований, включающих систематизацию и обобщение результатов ранее проведенных изысканий, экономико-математическое моделирование с применением современного программного обеспечения, применением общепринятых критериев оценки эффективности открытой разработки месторождений полезных ископаемых.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследования приняты к использованию ОАО «Севералмаз» при планировании строительства объединенного карьера на месторождении алмазов им. М.В. Ломоносова.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на семинарах кафедры «Технология, механизация и организация открытых горных работ» МГГУ (Москва, 2007-2011), семинарах кафедры «Открытые горные работы» С(А)ФУ (Архангельск, 2010-2011), на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2009-2011) и на научно-техническом совете ОАО «Севералмаз» (Архангельск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Иванов, Евгений Дмитриевич

Выводы и рекомендации по главе

1. Установлено, что, несмотря на различные параметры и ценности запасов трубок Архангельская и им. Карпинского-1, проектом предусмотрена одинаковая глубина их отработки, что снижает эффективность освоения месторождения.

2. С учетом текущего положения горных работ эффективность разработки карьеров трубок Архангельская и им. Карпинского-1 может быть повышена за счет управления углами наклона рабочих бортов на этапах развития горных работ.

3. Для карьеров трубок Архангельская и им. Карпинского-1 даны рекомендации, позволяющие достигнуть рационального режима горных работ.

4. С использованием разработанной методики для условий месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова обоснованы рациональные границы горных работ. Конечные глубины карьеров трубок Архангельская, им. Карпинского-1 и им. Карпинского-2 при этом составят 605 м, 490 м и 475 м соответственно.

5. Обоснован вариант разработки сближенных кимберлитовых трубок Архангельская и им. Карпинского-1, позволяющий по сравнению с проектным вариантом дополнительно вовлечь в отработку порядка 12 млн. м3. рудной массы со сроком окупаемости инвестиций около 6 лет.