Обоснование ресурсовоспроизводящих процессов физико-технических и физико-химических геотехнологий освоения гипергенных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Брагин, Виктор Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор технических наук Брагин, Виктор Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ЕЕОТЕХНОЛОЕИЧЕСКОЙ ПО ДЕОТОВКИ ГИПЕРГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1. Геогехнологическая подготовка гипергенных месторождений в свете современных тенденций развития комплекса технологий добычи и переработки минерального сырья.
1.2. Краткая характеристика процессов гипергенеза и гипергенных месторождений.
1.3. Постановка цели и задач исследования.
2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГИПЕРГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
2.1. Схемы геотехнологической подготовки месторождений.
2.2. Физико-химическая систематика процессов ГПМ.
2.3. Технологическая систематика процессов ГПМ.
2.3.1. Гравитационный процесс.
2.3.2. Флотационный процесс.
2.3.3. Гидрохимический и эпитермальный процессы.
2.4. Оценка условий реализации и области применения ГПМ.
2.5. Выводы.
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СХЕМ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
3.1. Выбор и обоснование количественных характеристик геотехнологической подготовки.
3.1.1. Оценка глубины и эффективности ГПМ без учета временного фактора.
3.1.2. Оценка глубины и эффективности ГПМ с использованием дисконтированных показателей.
3.2. Оценка влияния параметров месторождения и режима подготовки на эффективность ГПМ.
3.2.1. Площадные схемы 1 типа.
3.2.2. Схемы 2 типа на гидрохимическом процессе.
3.2.3. Стадиальные и комбинированные схемы.
3.3. Выводы.
4. ФЛОТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ЕЕОТЕХНОЛОЕИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
4.1. Особенности массопереноса при геотехнологической флотации.
4.2. Роль межмолекулярных взаимодействий в сорбционном слое при флотации.
4.3. Исследование влияния модификаторов на формирование супрамолекулярных комплексов в реагентном покрытии.
4.4. Исследование взаимодействия собирателей в сорбционном слое и его влияние на флотацию.
4.5. Выводы.
5. ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
5.1. Гидрохимические процессы переноса золота.
5.1.1. Гипергенный перенос золота в коре выветривания.
5.1.2. Основы химии гуминовых соединений и выщелачивание золота в растворах гуматов.
5.1.3. Исследование выщелачивания золота растворами гуминовых соединений.
5.2. Мобилизация фосфора природных фосфатов.
5.2.1. Методы глубокой переработки фосфатного сырья.
5.2.2. Исследование гидрохимического преобразования природных фосфатов.
5.3. Гидрохимическое преобразование и дифференциация сульфидных залежей.
5.3.1. Интенсификация гидрохимического преобразования сульфидов в условиях хранения.
5.3.2. Гидрохимическая дифференциация меди лежалых сульфидных хвостов.
5.3.3. Оценка кинетики гидрохимических процессов ГПМ.
5.4. Выводы.
6. ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ.
6.1. Технология освоения Телекского месторождения фосфоритов.
6.2. Технологии освоения дражных россыпей и повторной отработки старых дражных отвалов.
6.3. Технология освоения золотоносной коры выветривания.
6.4. Технология освоения медьсодержащего хвостохранилища Майнской фабрики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование ресурсовоспроизводящих процессов физико-технических и физико-химических геотехнологий освоения гипергенных месторождений»
Актуальность работы.
Минеральное сырье по-прежнему является основным ресурсом недр Земли. Рост потребности в минеральном сырье, снижение качества добываемых полезных ископаемых, ухудшение горнотехнических условий разработки компенсируются, главным образом, за счет увеличения объемов извлекаемых и перерабатываемых горных пород и совершенствования соответствующих технологических процессов.
Очевидно, что перспективы такого экстенсивного развития комплекса технологий, связанного с преобразованием недр, ограничены. По-видимому, во многих случаях такой путь развития столкнется в первую очередь с ограничениями экономического и экологического характера, а не с исчерпаемостью минеральных ресурсов, как считалось ранее. В ближайшем будущем существенное повышение эффективности процессов добычи и переработки минерального сырья маловероятно, так как в мировой практике затраты по различным технологическим процессам стабилизировались и длительное время находятся на относительно низком уровне.
Значительные резервы повышения эффективности освоения недр связаны со структурными преобразованиями комплекса технологий добычи и переработки минерального сырья и новыми ресурсовоспроизводящими функциями горных технологий. Такие функции и разнообразные технологии были рассмотрены в работах, где проанализированы техногенные способы преобразования минерально-сырьевых ресурсов. В настоящее время вопросы преобразования минеральных ресурсов недр рассматриваются не только в техногенном, но и в природном аспектах. Такой подход позволил сформулировать новое научное направление - геотехнологическая подготовка месторождений - развитие которого обеспечивается совместными усилиями ученых ОНЗ РАН, изучением как природных, так и техногенных процессов и явлений, происходящих в недрах Земли.
Под геотехнологической подготовкой месторождения понимается целенаправленное вещественное или структурное преобразование залежей полезных ископаемых и массивов вмещающих горных пород или изменение горнотехнических условий проведения горных работ для обеспечения эффективной и безопасной разработки месторождений и переработки минерального сырья современными и перспективными технологиями. Основными эффектами такой подготовки являются сокращение объемов добываемого и перерабатываемого материала, сроков отработки, интенсификация процессов и снижение ресурсоемкое™.
В настоящее время в этом новом направлении горной науки и технологии имеется ряд нерешенных задач, ограничивающих возможности развития геотехнологической подготовки месторождений. В частности, не установлены на количественном уровне взаимосвязи между различными параметрами подготовки и эффективностью освоения месторождения в целом, отсутствуют удобные для технологического применения условия рационального использования геотехнологической подготовки, не очерчены области применения новой технологии. Имеется также неопределенность в оценках характера использования и воспроизводства ресурсов в процессах геотехнологической подготовки. Для практической реализации технологий освоения месторождений с предварительной геотехнологической подготовкой необходима также разработка технологических процессов и схем для конкретных типов месторождений.
Представленная работа направлена на решение названных задач применительно к гипергенным месторождениям. Выбор данного типа месторождений, как объекта исследований, обусловлен как важностью приповерхностных геогенных и техногенных залежей полезных ископаемых для развития минерально-сырьевой базы России, так и особым местом, которое они занимают в последовательности геологического движения вещества.
Целью работы является разработка и научное обоснование принципов построения технологий, обеспечивающих повышение эффективности освоения гипергенных месторождений сложного вещественного состава на основе предварительной геотехнологической подготовки.
Основная идея работы заключается в целенаправленном изменении вещественного состава и структуры залежи при геотехнологической подготовке на основе научно обоснованных принципов комбинирования технологических процессов и установленных закономерностей, характеризующих влияние использования дополнительных ресурсов, глубины и интенсивности подготовки на эффективность освоения месторождения.
Основные методы исследований^ модифицированный морфологический анализ комплекса технологий геотехнологической подготовки месторождений; математическое и экономическое моделирование; флотационные опыты на монофракциях и реальных рудах; лабораторные опыты по выщелачиванию и преобразованию минералов в мягких условиях; методы ИК и ЭПР спектроскопии; элементные анализы атомно-абсорбционным, пробирным, спектрофото-метрическим методами; квантовохимическое компьютерное моделирование взаимодействия реагентов между собой и с поверхностью минералов.
Основные защищаемые положения:
1. Классификация процессов и схем геотехнологической подготовки гипергенных месторождений, основанная на характеристиках использования и воспроизводства ресурсов в процессе освоения месторождения с предварительной подготовкой, оценка их осуществимости в рамках геотехнологии.
2. Индексы геотехнологической подготовки месторождений, характеризующие глубину и эффективность подготовки, и полученные на их основе зависимости, определяющие влияние использования дополнительных ресурсов недр, интенсивности и глубины геотехнологической подготовки на эффективность освоения месторождений.
3. Область применения геотехнологической флотации; зависимости, характеризующие влияние реагентного режима на скорость и технологические показатели флотации золота и минералов фосфатных руд.
4. Зависимости, характеризующие влияние добавок растворимых органических солей, гуминовых соединений и природных сорбентов на преобразование сульфидных и фосфатных минералов в условиях хранения, а также на гидрохимическую дифференциацию медь- и золотосодержащих залежей.
5. Технологические решения для освоения гипергенных месторождений золота, фосфоритов, медьсодержащих хвостохранилищ и золотосодержащих техногенных объектов с предварительной геотехнологической подготовкой.
Достоверность. Научные положения и выводы обоснованы достаточным объемом аналитических и экспериментальных исследований; применением широко апробированных методов планирования экспериментов и математической обработки экспериментальных данных; преемственностью разработанных методов и критериев оценки технологических решений соответствующим методам и критериям, длительное время применяемым в мировой практике.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
- Проведен системный анализ технологического комплекса геотехнологической подготовки месторождений, позволивший установить особенности использования и воспроизводства при ГПМ основных и дополнительных природных ресурсов;
- Сформулировано и обосновано условие эффективности ГПМ, заключающееся в использовании дополнительных ресурсов недр, традиционно не используемых в открытой или физико-химической геотехнологии;
- Обоснованы показатели глубины и эффективности геотехнологической подготовки, учитывающие все основные факторы ГПМ, и получены зависимости, характеризующие влияние использования дополнительных ресурсов недр, интенсивности и себестоимости подготовки на ее эффективность, определены области рационального применения ГПМ;
- Предложен новый процесс геотехнологической флотации, определены области его применения;
- Исследованы процессы преобразования сульфидных минералов и природных фосфатов в условиях хранения при предварительной активации с добавками растворимых солей и природных сорбентов;
- Установлена возможность экономически эффективной гидрохимической подготовки золотосодержащих залежей растворами гуминовых соединений, близких по составу к природным, в интервале рН 6-8;
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:
- Разрабатывать, на основе установленных условий эффективности освоения месторождений с предварительной подготовкой и обоснованных областей рационального применения ГПМ, новые технологические решения, обеспечивающие существенное улучшение показателей освоения гипергенных месторождений;
- Повысить эффективность освоения гипергенных месторождений золота за счет повышения извлечения тонкого металла, снижения объемов добываемой и перерабатываемой горной массы при проведении стадиальной геотехнологической подготовки залежей гравитационным, флотационным и гидрохимическим процессами;
- Повысить эффективность освоения месторождений фосфоритов коры выветривания при комбинировании традиционных обогатительных процессов, процессов рудоподготовки и гидрохимического преобразования некондиционных фосфоритов в фосмелиоранты местного применения;
- Расширить сырьевую базу медной отрасли за счет вовлечения в эксплуатацию свежих и лежалых медьсодержащих хвостов при проведении геотехнологической подготовки хвостохранилища, включающей в себя глубокое преобразование сульфидов в условиях естественного хранения;
Личный вклад автора состоит: в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов; в разработке классификаций процессов и схем ГПМ; в обосновании принципов построения эффективных схем освоения гипергенных месторождений; в получении зависимостей, характеризующих вещественное и структурное преобразование залежей.
Реализация результатов работы. Основные положения работы реализованы при обосновании новых технологий в проекте «Разработка новых технологических решений для развития открытого способа добычи в условиях ресурсных, экономических и экологических ограничений» ГНТПР «Экогормет-комплекс будущего». Разработаны технологические решения по повышению извлечения золота из гипергенных месторождений в рамках проекта "Разработка ударно-акустической технологии подготовки и предварительного обогащения песков с высоким содержанием глины" и технология освоения Телекского месторождения вторичных фосфоритов в рамках проекта "Геолого-технологическая оценка минерально-сырьевой базы фосфатного сырья и разработка предложений по организации производства фосфорных удобрений в Красноярском крае" Комитета природных ресурсов. Технологические решения по геотехнологической подготовке дражных россыпей приняты к разработке технологического регламента Северо-Ангарским горно-металлургическим комбинатом. Технологическая схема и режимы доизвлечения золота из илов месторождения "Самсон" приняты к разработке технологического регламента АОЗТ "ГПК Самсон".
Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах Лаборатории проблем освоения недр ИХХТ СО РАН, на всесоюзном совещании "Фосфориты и фосфогенез" (Москва, 1992); международной конференции "Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе", (Красноярск, 1995); на международной конференции "Акустика неоднородных сред" (Новосибирск, 1996); международной научно-технической конференции "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск 1997); на всероссийской конференции "Неделя горняка - 97" (Москва, 1997) на всероссийской научно-практической конференции "Геотехнология на рубеже XXI века" (Новосибирск, 1999); на 1-ом Сибирском симпозиуме с международным участием "Зо
10 лото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика" (Красноярск, 1999); международной конференции "Проблемы безопасности и совершенствования горных работ" (Мельниковские чтения) (Москва-Санкт-Петербург. Пермь,
1999); на конференции "Развитие идей Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии" (Плаксинские чтения) (Москва, 2000); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск,
2000); на конференции "Научные основы и прогрессивные технологии переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья благородных металлов" (Плаксинские чтения) (Екатеринбург, 2001); на 2-ом Международном симпозиуме "Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика" (Красноярск, 2001); На всероссийской конференции "Неделя горняка - 2002" (Москва, 2002); Международной Российско-Индийской конференции Metallurgy Of Non-ferrous And Rare Metals, (Москва, 2002) на всероссийской конференции "Неделя горняка - 2003" (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 215 наименований, изложена на 353 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 92 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Брагин, Виктор Игоревич
5.4. Выводы
Рассмотрены особенности гидрохимического процесса преобразования и дифференциации фосфатных руд, золотосодержащих руд, а также сульфидов в зоне гипергенеза. Продемонстрированы возможности снижения затрат при освоении месторождений за счет использования близких к природным механизмов воздействия на рудное вещество.
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:
1. Совокупность данных о механизмах корообразования в условиях мела-палеогена Алтая, Саяна и Енисейского кряжа свидетельствует о значительной роли водорастворимых гуминовых соединений во вторичном гипергенном переносе золота. Несмотря на то, что действие этих агентов эпизодично, так как для их образования требуется совпадение большого числа факторов, вклад их в движение золота определяется аномально высокой концентрацией золота в растворах. Этот процесс движения золота в коре выветривания принят далее в качестве геологического прототипа инфильтрационной подготовки золотоносной коры выветривания, как наиболее приемлемый, из известных механизмов выщелачивания, в отношении экологической и промышленной безопасности.
2. Существующие рецептуры гуминовых растворов для выщелачивания золота позволяют получать богатые растворы золота и характеризуются относительно высокой скоростью растворения металла, т.к. свойства их оптимизировались для условий чанового или кучного выщелачивания. Для целей геотехнологической подготовки, особенно в наиболее перспективных схемах без оборота растворов, необходимо использовать растворы, стоимость которых существенно ниже, а рН процесса находится в интервале 6-8, типичном для подземных вод в корах выветривания. При этом можно, в разумных пределах, поступиться требованиями кинетики и высокого содержания металла в продуктивных растворах. Однако во избежание потерь металла, важно обеспечить устойчивость растворов в массиве в течение всего времени выщелачивания.
3. Рациональным решением является использование метода прямого получения гуматов аммония в присутствии пероксида водорода и алифатических спиртов, в соответствии с которым в раствор переводится вся органическая масса угля, вне зависимости от его степени окисления за короткое время - 2-5 мин. Метод обеспечивает минимальный расход реагентов, низкие затраты на производство и гарантирует получение соединений, которые даже при относительно низком содержании карбоксильных групп, характеризуются хорошей доступностью активных центров.
4. Определены параметры режима выщелачивания золота полученным реагентом. Установлена возможность получения продуктивных растворов с содержанием золота до 1 мг/л при расходе реагента 1 г/л, рН 6-8 и скорости выщелачивания, близкой к таковой для сильнощелочных растворов гуматов аммония. Показано, что золото в растворах представлено фульватными комплексами и металлом, связанным с устойчивым гуминовым коллоидом, стабилизированным по механизму структурно-механического барьера, который может быть отделен центрифугированием. Установлена повышенная стабильность растворов по отношению к изменению рН и добавок реагентов. Для дальнейшего увеличения стабильности растворов предложено использовать добавки пирофосфата аммония. Экспериментально установлена окислительная деградация высокомолекулярных ГК в слабокислых средах в присутствии окисного железа и атмосферного воздуха с промежуточным образованием фульвокислот и повышением выщелачивающей способности растворов.
5. Выполнен сравнительный анализ ряда реагентов для подземного выщелачивания золота. Показано, что для целей геотехнологической подготовки критичным является показатель цены реагента, нормированной на его емкость по золоту, при подчиненном значении скорости растворения. Определены задачи по дальнейшей оптимизации свойств гуминовых реагентов.
6. Разработан и исследован процесс гидрохимического преобразования природных фосфатов в удобрения пролонгированного действия. В качестве геологического прототипа принят процесс гипергенного преобразования относительно устойчивых фосфатных минералов, прежде всего фторапатита, в биоусвояемые формы. Преобразование фосфатов в усвояемую форму осуществляется во влажной среде в присутствии органических соединений, сорбентов и неорганических растворимых солей. Разработана математическая модель процесса, оптимизированы составы смесей и режимы их активации применительно к упорным апатитовым концентратам. Установлено, что для вторичных фосфоритов, подвергшихся гипергенному воздействию, схема гидрохимического процесса преобразования в удобрение значительно упрощается, включая в себя дробление сырья и влажное складирование смеси на срок менее 1 года. Получены удобрения, содержащие 8-11% Р205 при степени мобилизации на уровне 90%.
7. Исследована возможность направленного ускорения гипергенного процесса в хвостохранилище посредством модифицирования сульфидных минералов перед закладкой хвостов на хранение. Для интенсификации разложения использовано мокрое измельчение в барабанной мельнице с добавками сульфатов натрия и аммония, диоксида марганца, активированного угля, как катализатора атомизации кислорода. Наилучшие результаты получены для комплексной добавки, включающей диоксид марганца, активированный уголь и сульфат аммония или натрия. В этом случае в течение 15 месяцев хранения сульфидная часть пробы практически полностью разлагается с образованием гидроксидов железа, элементной серы и сульфатов, причем достаточная глубина разложения (более 80%) достигается за 7-8 месяцев.
8. Исследована возможность гидрохимической дифференциации старого дне-го хвостохранилища, содержащее сульфидные медьсодержащие хвосты. Исследован вещественный состав хвостов, показана невозможность извлечения меди флотационными методами из-за глубоких гипергенных изменений материала. Установлена возможность выщелачивания меди с получением извлечением металла выше 90%. Показано, что выщелачивание контролируется окислением вторичных медных образований солями окисного железа. В проточных опытах показана возможность получения продуктивных растворов с содержанием меди до 2 г/т без предварительного закисления растворов.
9. Исследовано осаждение меди из сульфатных растворов на карбонатном геохимическом барьере. Определены минеральные формы меди в осадках. Установлено, что осаждение всегда происходит в форме основных сульфатов, основные карбонаты могут образоваться лишь при повышенных давлениях углекислого газа или при полном удалении сульфат-ионов из раствора, а гидроксиды меди не образуются ни при каких условиях. Определены максимально достижимые качество техногенной руды (более 20% меди) и достигаемое содержание меди в отработанных растворах (менее 0,01 мг/л). Предложен способ переработки техногенной руды, основанный на использовании образовавшегося на геохимическом барьере гипса в качестве вяжущего при окомковании.
6. ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ
6.1. Технология освоения Телекского месторождения фосфоритов
Ниже рассмотрен, на примере Телекского месторождения вторичных фосфоритов, вариант освоения гипергенного месторождения, условия которого неблагоприятны для реализации геотехнологической подготовки.
Телекское месторождение фосфоритов расположено в юго-западных отрогах Восточного Саяна на территории Идринского и Краснотуранского районов Красноярского края, в 15 км к юго-западу от районного центра села Ид-ринское. В плане оно представляет собой полосу шириной от 1 до 3 км, простирающуюся в северо-восточном направлении на 7 км, площадью около 14 кв. км. Месторождение разведано буровыми скважинами и горными выработками с детальностью, отвечающей требованиям инструкции ГКЗ к месторождениям 2 группы. Запасы месторождения - 183 млн.т. руды (В+С1+С2) при содержании 14% Р2О5. По существующей в России классификации запасы месторождения относится к средним. В Красноярском крае это месторождение наиболее, крупное и поэтому именно с возможностью его освоения связаны перспективы обеспечения региона фосфорными удобрениями.
Внутреннее строение рудных залежей характеризуется наличием сложных по форме участков пустых пород мощностью от 6 до 50-60 м при среднем значении около 15 м. В целом для месторождения характерны резкие колебания мощности как рудных залежей, так и пород вскрыши, достигающие 100-150 м на небольшом расстоянии 50-100 м).
Фосфориты и перекрывающие их пустые породы представлены в основном рыхлыми песчано-глинистыми отложениями с незначительным количеством различных по форме и размерам блоков каменистых разностей пород (фосфоритов, эффузивов, доломитов). Подстилающими залежи фосфоритов породами являются в основном доломиты, реже продукты их выветривания или другие рыхлые образования коры выветривания. По физико-механическим свойствам фосфориты разделяются на два основных типа: рыхлые и каменистые. Преобладающее развитие на месторождении имеют рыхлые фосфориты, составляющие около 80% всех запасов. Каменистые фосфориты - это твердая, крепкая, различной структуры и состава порода, белого, серого, желтого и бурого цвета, залегают обычно среди рыхлых фосфоритов в виде остроугольных обломков, реже - слагают различные по форме и размерам (до нескольких сотен кубических метров) тела. Отличительной особенностью фосфоритов месторождения является повышенное содержание Р2О5 в лимонно-растворимой форме -до 11 абсолютных и 66 относительных процентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований разработаны классификации процессов ГПМ, установлены зависимости, характеризующие вещественные и структурные преобразования залежей и обоснованы принципы построения эффективных технологий освоения гипергенных месторождений с предварительной геотехнологической подготовкой, совокупность которых представляет собой новое крупное научное достижение в области освоения природных и техногенных месторождений сложного вещественного состава.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. На основе системного анализа геотехнологической подготовки гипергенных месторождений выявлены существенные системные связи, обусловленные особенностями ресурсовоспроизводства при направленном изменении вещественного состава и структуры залежей полезных ископаемых и построены классификации процессов и схем ГПМ на признаках, характеризующих характер использования основного и дополнительных ресурсов недр. Показано, что достаточным условием эффективности освоения месторождений с предварительной геотехнологической подготовкой, является степень использования дополнительных ресурсов недр, которые принципиально не могут быть задействованы в открытой или физико-химической геотехнологии.
2. Обоснованы индексы геотехнологической подготовки месторождений, учитывающие все основные составляющие, влияющие на эффективность освоения месторождения: изменение горнотехнических условий и обогатимости, сокращение объема добываемой и перерабатываемой горной массы и изменения дохода от эксплуатации месторождения. Проведена оценка схем ГПМ, в результате чего определены зависимости, характеризующие влияние параметров подготовки на эффективность освоения месторождений руд различного качества. Установлено существование критической интенсивности, ниже которой использование ГПМ неэффективно при любом качестве сырья и любых, сколь угодно малых, затратах на ее осуществление; а также минимально допустимой интенсивности, зависящей от качества первичной руды и себестоимости подготовки. Наиболее мягкие требования к интенсивности подготовки имеют место при качестве сырья, соответствующем минимально допустимой рентабельности освоения месторождения по схеме открытой геотехнологии. Получены упрощенные формулы для определения критической и минимально допустимой интенсивности по данным о запасах месторождения, эффективности его отработки открытой геотехнологией и себестоимости подготовки.
3. Установлено, что использование гидрохимического процесса подготовки месторождения более эффективно, чем физико-химическая геотехнология, лишь при обязательном вовлечении в процесс дополнительных гидрогеологических или ландшафтных ресурсов со степенью использования не менее 0,4-0,5, которые принципиально не могут быть использованы в физико-химической геотехнологии и при длительности подготовки, зависящей от качества сырья, но как правило, не превышающей нескольких лет, при критической интенсивности подготовки на уровне 17-20 м/год. В координатах интенсивность - качество руды ограничены области эффективного использования схем открытой геотехнологии, физико-химической геотехнологии и технологии с предварительной геотехнологической подготовкой, в зависимости от степени использования дополнительных ресурсов.
4. Для площадных схем подготовки россыпных месторождений с согласованными производительностями подготовительного и добычного комплексов показано существование оптимальной степени сокращения объема песков 6-8 раз. Установлено, что эффективность подготовки определяется перераспределением объемов горной массы между вскрышей и продуктивными песками, снижением объемов переработки, а основное условие эффективности заключается в максимальной степени использования ландшафтного и гидрогеологического ресурса для снижения затрат в ходе ГПМ. Определено предельно рентабельное содержание золота в низкопродуктивных аллювиальных толщах, составляющее десятки миллиграмм на кубометр при степени использования дополнительного ресурса 0,7-0,8.
5. Для стадиальных и комбинированных схем ГПМ показана возможность существенного снижения ограничений на параметры подготовки, особенно при введении в комбинированную схему операций извлечения части полезного ископаемого в товарный продукт на стадии ГПМ, что позволяет полностью снять ограничение на максимально допустимое качество первичной руды и минимально допустимую интенсивность подготовки.
6. Предложен новый геотехнологический процесс - геотехнологическая флотация, определены рациональные области его применения, которые сводятся к извлечению свободных тонких зерен рудных минералов, при реализации процесса совместно с гравитационным; определено основное требование к режиму, заключающееся в максимальном ускорении скорости флотации. Предложены и экспериментально обоснованы методы конструирования реагентных режимов для ускорения флотации, основанные на закономерностях супрамоле-кулярной химии, в соответствии с которыми в реагентную смесь должен входить собиратель, обеспечивающий селективную гидрофобизацию поверхности, и дополнительные реагенты, формирующие "матрицу" - прочный водороднос-вязанный молекулярный комплекс с полыми ячейками, соответствующими поперечному размеру молекулы собирателя. Ассоциат собиратель - "матрица" должен иметь слабую связь с поверхностью рудного минерала, обеспечивающую его легкую миграцию к трехфазному периметру смачивания и соответствующее ускорение флотации. Ускорение флотации тонких частиц предлагается осуществлять посредством увеличения показателя преломления реагентного покрытия границы жидкость-газ, что обеспечивает снижение индукционного периода прилипания за счет роста неустойчивости смачивающей пленки воды, индуцированной дальнодействующими силами Ван-дер-Ваальса.
7. На основании анализа процессов вторичного гипергенного переноса золота обоснован гидрохимический процесс подготовки золотосодержащих гипергенных массивов, основанный на использовании растворов гуминовых соединений с рН 6-8, заданным составом массива. Из известных способов получения гуматов выбран, как оптимальный вариант, метод разложения угля в присутствии аммиака, пероксида водорода и алифатических спиртов. Установлена возможность получения продуктивных растворов с содержанием золота до 1 мг/л при расходе реагента 1 г/л, рН 6-8 и скорости выщелачивания, близкой к таковой для сильнощелочных растворов гуматов аммония. Показано, что золото в растворах представлено фулъватными комплексами и металлом, связанным с устойчивым гуминовым коллоидом, стабилизированным по механизму структурно-механического барьера. Установлена повышенная стабильность растворов по отношению к изменению рН и добавок реагентов. Экспериментально установлена окислительная деградация высокомолекулярных ГК в слабокислых средах в присутствии окисного железа и атмосферного воздуха с промежуточным образованием фульвокислот и повышением выщелачивающей способности растворов.
8. Разработан процесс гидрохимического преобразования природных фосфатов в удобрения пролонгированного действия, основанный на геологическом прототипе гипергенного преобразования устойчивых фосфатных минералов в биоусвояемые формы. Процесс осуществляется во влажной среде в смеси с органическими соединениями, сорбентами и неорганическими растворимыми солями, составы и режимы их активации которых оптимизированы. Установлено, что для вторичных фосфоритов, подвергшихся гипергенному воздействию, схема процесса преобразования значительно упрощается, включая в себя дробление сырья и влажное складирование смеси на срок менее 1 года. Получены удобрения местного применения, содержащие 8-11% Р2О5 при степени мобилизации на уровне 90%.
9. Исследована возможность ускорения, без применения механоактивации, естественного окисления сульфидов посредством мокрого измельчения в барабанной мельнице с добавками сульфатов натрия и аммония, диоксида марганца, активированного угля, что позволяет сократить продолжительность разложения минералов, с образованием гидроксидов железа, элементной серы и сульфатов,
333 до 15 месяцев. Установлена возможность выщелачивания меди из гипергенно измененных хвостов без предварительного закисления растворов с получением извлечения металла выше 90% с последующим осаждением меди на природных карбонатах с формированием техногенной залежи с содержанием меди до 20% в форме основных сульфатов и карбонатов, в зависимости от условий процесса. 10. На основе полученных зависимостей разработаны технологические схемы освоения гипергенных месторождений, включающих геотехнологическую подготовку: стадиальная гравитационно-флотационно-гидрохимическая схема подготовки и отработки золотоносной коры выветривания; технология отработки дражных россыпей золота со стадиальной подготовкой гравитационно-флотационно-гидрохимическим процессом; флотационная технология извлечения золота из золотоносных илов; комбинированная технология освоения месторождения фосфоритов коры выветривания; технология гидрохимической подготовки медьсодержащего хвостохранилища.