Обоснование ресурсосберегающей технологии отработки крутонаклонных и крутых мощных угольных пластов в условиях месторождения Мао Хе Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Као Куок Вьет
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Као Куок Вьет
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПОДЗЕМНОЙ УГЛЕДОБЫЧИ В КУАНГНИНЬСКОМ УГОЛЬНОМ БАССЕЙНЕ ВЬЕТНАМА
1.1 Оценка роли Куангниньского угольного бассейна при выполнении перспективных планов по добыче угля во Вьетнаме
1.2 Анализ специфики горно-геологических условий отработки каменноугольного месторождения Мао Хе
1.3 Особенности отработки перспективных угольных пластов месторождения Мао Хе
1.4 Характеристика объектов на поверхности месторождения Мао Хе
1.5 Влияние подземных горных работ на земную поверхность при управлении
кровлей очистных забоях полным обрушением
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
2 АНАЛИЗ ОПЫТА ПОДЗЕМНОЙ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
2.1 Анализ практического опыта отработки мощных крутых пластов с обрушением кровли в выработанном пространстве на шахтах Вьетнама
2.2 Анализ опыта применения систем разработки мощных крутых пластов с закладкой выработанного пространства
2.3 Закладочные материалы, используемые при подземной разработке угольных месторождений
2.4 Оценка возможности применении известных технологий отработки мощных крутых пластов с закладкой выработанного пространства на шахтах
месторождения Мао Хе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТРАБОТКИ ПЛАСТА У9В(44В) В УСЛОВИЯХ ШАХТЫ МАО ХЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ВМЕЩАЮЩЕГО МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД
3.1 Обоснование основных задач исследований
3.2 Выбор и обоснование метода исследований
3.3 Обоснование параметров горно-геомеханических моделей и расчетной схемы
3.4 Результаты численного моделирования состояния вмещающего массива горных пород и земной поверхности при отработке пласта v9b(44b) в условиях шахты Мао Хе
3.4.1 При отработке пласта v9b(44b) без закладки выработанного пространства (Модель №1)
3.4.2 При отработке пласта v9b(44b) с закладкой выработанного пространства на участках с труднообрушающимися породами кровли (Модель №2)
3.4.3 При отработке пласта v9b(44b) без закладки выработанного пространства на участках с легкообрушающимися породами кровли (Модель №3)
3.4.4 Обобщение результатов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
4 РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОТРАБОТКИ КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ В УСЛОВИЯ ШАХТЫ МАО ХЕ С ЗАКЛАДКОЙ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА
4.1 Принципиальная схема рекомендуемой технологии разработки пласта с закладкой выработанного пространства
4.2 Определение основных параметров рекомендуемой технологии разработки пласта слоями с закладкой выработанного пространства
4.2.1 Определение давления закладочного материала на ограждающую
крепь
4.2.2. Выбор основных параметров рекомендуемой технологии
4.3 Технико-экономическая оценка рекомендуемой технологии отработки
мощных крутых пластов под охраняемыми объектами на поверхности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование ресурсосберегающей технологии отработки крутонаклонных и крутых мощных угольных пластов в условиях месторождения Мао Хе Вьетнама»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Выполнение государственных планов по добыче угля во Вьетнаме в значительной степени зависит от эффективности дальнейшего промышленного освоения потенциала Куангниньского угольного бассейна. К числу наиболее освоенных и перспективных месторождений данного бассейна относится месторождение Мао Хе с запасами энергетических углей более 380 млн.т. Повышение экономической эффективности отработки этих запасов и снижение эксплуатационных потерь высококачественных углей сдерживается сложными горно-геологическими условиями залегания угольных пластов, что требует постоянного совершенствования технологий ведения горных работ.
Большой вклад в создание ресурсосберегающих экономически эффективных технологий отработки угольных пластов в сложных горно-геологических условиях внесли Агошнов М.И., Акимов А.Г., Арсенов Н.С., Байконуров O.A., Балах Р.В., Барсуков И.И., Бахурин И.М., Викторов С.Д., Гусев В.Н., Мельник В.В., Дробот Б.П., Ефимов В.И., Земисев В.Н., Зубов В.П., Кузнецов C.B., Лом-тадзе В.Д., Макаров А.Б., Казанин О.И., Монтянова А.Н., Орлов Г.В., Поклад Г.Г., Рыжков Ю.А., Хомяков В.И., Шевяков Л.Д., Яковлев Н.И., Hudson J.A. и др. исследователи.
Вместе с тем не достаточно изученными в настоящее время являются вопросы, связанные с выемкой мощных крутых пластов под охраняемыми объектами, расположенными на земной поверхности. По данной причине на месторождении Мао Хе законсервирована отработка не менее 23 млн.т высоколиквидных антрацитов.
Цель работы. Разработка технологии выемки мощных крутонаклонных и крутых угольных пластов в условиях месторождения Мао Хе, позволяющей уменьшить потери угля и влияние горных работ на охраняемые объекты, расположенные на земной поверхности.
Идея работы. Для снижения эксплуатационных потерь угля и снижения отрицательного влияния горных работ на охраняемые объекты, расположенные на земной поверхности, необходимо мощные крутые пласты отрабатывать наклон-
ными слоями с выемкой полосами по простиранию с полной закладкой выработанного пространства.
Основные задачи исследований:
1. Исследование специфики горно-геологических условий отработки мощных крутых угольных пластов Куангниньского бассейна.
2. Оценка возможности использования известных технологий для отработки мощных крутых угольных пластов Куангниньского бассейна.
3. Исследование влияния отработки мощных крутых пластов с закладкой и без закладки выработанного пространства на деформации земной поверхности.
4. Разработка ресурсосберегающей технологии, позволяющей производить отработку мощного крутого пласта без опасных деформаций земной поверхности.
Методы исследований. Комплексный метод исследований, включающий: обобщение практического опыта подземной разработки месторождений мощных крутых угольных пластов; численное моделирование напряжённо-деформированного состояния подрабатываемого горного массива и земной поверхности для типовых горнотехнических ситуаций с использованием метода конечных элементов; аналитические исследования влияния параметров системы разработки пласта на величину активного давления закладочного массива на ограждающие крепи; технико-экономическую оценку разработанной технологии.
Научная новизна:
- установлено, что при использовании технологий отработки мощных крутых пластов с закладкой выработанного пространства характер и степень деформирования земной поверхности зависит в основном от величин опускания труд-нообрушающихся пород кровли при их обрушении;
- установлена зависимость активного давления закладочного материала на ограждающую крепь при использовании рекомендуемой технологии от величины угла между очистным забоем и линией падения пласта.
Основные защищаемые положения:
1. Ресурсосберегающая и безопасная отработка мощных крутонаклонных и крутых угольных пластов, в кровле которых залегают труднообрушающиеся по-
роды, под охраняемыми объектами на поверхности в условиях месторождения Мао Хе Вьетнама возможна при использовании технологий, включающих слоевую систему разработки пласта с выемкой полосами по простиранию и полную закладку выработанного пространства.
2 Существенное повышение технико-экономических показателей очистных работ (на 20 - 30% и более) при слоевых системах разработки с выемкой полосами по простиранию достигается при расположении закладочного массива под углом к горизонтальной плоскости. Для условий шахт месторождения Мао Хе предельно допустимые значения величины указанного угла составляют 60 — 65°.
3. При использовании рекомендуемой технологии отработки мощных крутонаклонных и крутых пластов, в кровле которых залегают труднообрушающиеся породы, исключение отрицательного влияния очистных работ на подрабатываемые объекты, расположенные на земной поверхности, достигается при полной закладке выработанного пространства материалами, конечная усадка которых не превышает допустимых опусканий земной поверхности.
Практическая значимость работы:
1. Сделан вывод о недопустимости отработки мощных крутопадающих угольных пластов с полным обрушением кровли под объектами, расположенными на земной поверхности, при залегании над пластом труднообрушающихся пород.
2. Разработана технология экономически эффективной и безопасной выемки мощных крутонаклонных и крутых угольных пластов в условиях месторождения Мао Хе.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций
обеспечивается использованием современных методов исследований; большим количеством данных, проанализированных при проведении исследований; удовлетворительной сходимостью результатов численного моделирования состояния подрабатываемого массива горных пород и данных шахтных наблюдений.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых
Национального минерально-сырьевого университета «Горный»; на научно-технических советах шахт, отрабатывающих месторождение Мао Хе.
Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований, выполнен анализ состояния изученности вопроса, разработана методика и проведено численное моделирование состояния массива вмещающих пород, сформулированы основные защищаемые положения и выводы.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 143 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 78 источников, включает 52 рисунка и 19 таблиц.
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. В.П. Зубову за помощь в определении общей идеи работы и интерпретации полученных данных; сотрудникам кафедры разработки месторождений полезных ископаемых за ценные замечания при выполнении работы; инженерно-техническим работникам шахты «Мао Хе» за оказанную помощь при проведении шахтных исследований.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПОДЗЕМНОЙ УГЛЕДОБЫЧИ В КУАНГНИНЬСКОМ УГОЛЬНОМ
БАССЕЙНЕ ВЬЕТНАМА
1.1 Оценка роли Куангниньского угольного бассейна при выполнении перспективных планов по добыче угля во Вьетнаме
Уголь во Вьетнаме является основным видом энергетического сырья. В настоящее время потребность Вьетнама в угле составляет не менее 60 млн.т в год. Основными потребителями угля являются ТЭЦ и металлургическая промышленность. Фактические объемы добычи в 2012 г. составили, по данным компании УШАСОАЬ, 40,4 млн.т. Из них 14,3 млн.т экспортированы за рубеж.
Выполнение перспективных планов добычи угля во Вьетнаме (рисунок 1.1) возможно только при максимально полной реализации имеющегося потенциала угольных месторождений и действующих шахт.
К 2020 г предполагается довести добычу угля до 75 + 80 млн.т в год, в тон числе около 80% добыть подземным способом [35, 76].
Почти всю угледобычу в стране через 20 угледобывающих компаний контролирует государственная компания УШАСОАЬ. На территории страны известно около 100 угольных месторождений и углепроявлений разной степени изученности. Основные действующие угледобывающие предприятия расположены в северной части страны. Разведанные и предварительно оцененные запасы углей категорий А+В+С1+С2 составляют 20,9 млрд.т, в том числе каменных - 20 млрд.т и бурых - 900 млн.т. По имеющимся оценкам, прогнозные запасы угля во Вьетнаме составляют от 57 до 70 млрд.т (в том числе каменные 20,9 млрд.т, бурые от 36,1 до 40,1 млрд.т) [35, 76].
г
оГ р
о. о с
X
(П
х
га
г
ш
I
о
120,000
100,000
80,000
60,000
40,000
20,000
2013 2014 2015 2020 2025
■ Открытая разработка (млн.т) 23,680 22,500 21,350 12,520 9,830
■ Подземная разработка (млн.т) 34,920 41,800 47,500 68,800 90,650
Сумма (млн.т) 58,600 64,300 68,850 81,320 100,480
Рисунок 1.1- Планируемые объемы добычи угля во Вьетнаме с 2013 до 2025 г.
Наибольшее промышленное значение имеет каменноугольный бассейн Ку-анг Нинь, расположенный на северо-востоке страны, с запасами углей более 4,1 млрд.т (по данным компании УГЫАСОАЬ). В разрезе угленосных отложений данного бассейна отмечается от 10 угольных пластов с мощностями 2 ^ 16 м на западе до 20 пластов с мощностями от 10-15 до 30-40 м на востоке. Угли бассейна относятся к антрацитам с влажностью 1-^3%, зольностью 7 -ь 30% (для месторождения Мао Хе), содержанием летучих веществ 2,8 8,7%, серы общей 0,2 1,2%, с теплотой сгорания 33,5 39,2 МДж/кг. Метаморфизм углей увеличивается с ростом глубины в направлении с востока на запад.
Основные угольные месторождения Куангниньского бассейна: Кок Шау (запасы 500 млн.т); Део Най (250 млн.т); Као Шон (400 млн.т); Мао Хе (380 млн.т); Ха Ту (350 млн.т); Ванг Зань (400 млн.т).
В условиях месторождения Мао Хе наибольшую сложность представляет отработка угольных пластов под объектами, расположенными на поверхности (рисунок 1.2) [80], что связано с необходимостью использования технологий, исключающих опасные деформации охраняемых объектов при их подработке. По данному фактору только на месторождении Мао Хе осложнена отработка более
чем 23 млн.т ликвидных антрацитов. По данным компании Утасотт [77-79] Вьетнама, более 58% этих запасов сосредоточено в мощных пластах с углами падения более 45° (таблица 1.1).
Под озерами Полозьями
Под населенными Под высоковольтными
пунктами кабелями
11 % 59 %
Рисунок 1.2 - Распределение запасов месторождения Мао Хе под объектами различного назначения
Таблица 1.1 - Характеристика запасов месторождения Мао Хе, расположенных под объектами на поверхности
Мощность пласта Л/, м а <45° а >45° Сумма
Запасы, тыс. т % Запасы, тыс. т % Запасы, тыс. т %
М< 3,5 489,2 2,1 7492,3 32,2 7981,5 34,
3,5< М< 5,0 200,2 0,9 5663,5 24,4 5863,7 25,2
М> 5,0 1603,9 6,9 7791,5 33,5 9395,4 40,4
Сумма 2293,3 9,9 20947,3 90,1 23240,6 100,0
1.2 Анализ специфики горно-геологических условий отработки каменноугольного месторождения Мао Хе
Каменноугольное месторождение Мао Хе (таблица 1.2) находится в южной части провинции Куанг Нинь. Разработка месторождения проводится с 1970 г.
В настоящее время месторождение Мао Хе является одной из важнейших угледобывающих баз Вьетнама [80], так как в нем расположены значительные запасы антрацитов и оно имеет хорошие перспективы дальнейшего развития. Таблица 1.2 - Характеристика месторождения Мао Хе
Показатели Размерность Показываться
Площадь км2 60
Количество угольных пластов шт 37
Объемный вес угля т/м3 1,45
Максимальная глубина залегания угольных пластов м 300 - 600
Угол падения пластов градус 20° - 70°
Мощность междупластий м 60-100
Мощность угольных пластов: Максимальная Минимальная
м 14,83
м 0,6
Вмещающие породы - песчаник - алевролит - аргиллит
Коэффициент угленосности т/м3 1,7
Как видно из таблицы 1.2, угленосная площадь месторождения изменяется от 20 до 50 км2, коэффициент угленосности в среднем равен 1,7. Месторождение включает 37 угольных пластов, глубина залегания пластов изменяется в широких пределах. Максимальная глубина ведения работ достигает 300 + 600 м, угол падения пластов изменяется в пределах 20 + 70°.
Месторождение Мао Хе вскрывается комбинированными способом - наклонным стволом и штольней, поэтому транспорт угля и пустых пород ведется как подъемом по наклонному стволу, так и с использованием электровозной откатки по
штольне. Система разработки угольного пласта - длинными столбами по простиранию. Длину лавы приминают в зависимости от горно-геологических условий. Обычно она находится в диапазоне 60 100 м. Выемка угля ведется буровзрывным способом.
На основе изучения стратиграфии месторождения Мао Хе была определена его основная структура. По данным изучения керна и по результатам описания обнажений установлено, что в геологическом строении месторождения принимают участие отложения нескольких периодов: палеозойского, мезозойского, среднего и верхнего карбона, нижней и верхней перми. Это терригенные отложения, характеризующиеся чередованием глинистых сланцев и кремнистых известняков.
Мезозойская группа представлена породами среднего и верхнего триаса, нижней и средней юры. Кайнозойская группа представлена породами третичной и четвертичной системы. Третичная система представлена отложениями неогена, состоящими из конгломератов, гравелитов и песчаников. Кроме того встречаются глины, суглинки, пески.
По данным геологоразведки вмещающие породы месторождения Мао Хе представлены слоями песчаников, алевролитов, аргиллитов, углистых аргиллитов, гравелитов. Мощность и содержание пород изменяется как по простиранию, так и по падению. В непосредственной кровле залегают алевролиты, редко песчаники, мощность которых изменяется от 4,05 м до 16,88 м. Породы основной кровли представлены алевролитами и песчаниками различной мощности.
Породы почвы представлены преимущественно алевролитом и, периодически, аргиллитом.
Фрагмент вертикального разреза поля месторождения Мао Хе представлен на рисунке 1.3. Характерной особенностью вмещающих пород месторождения Мао Хе является то, что породы почвы и кровли склонны к размоканию при наличии воды. В крутонаклонных забоях вмещающие породы обычно сползают, а в подготовительных выработках наблюдается пучение пород почвы. Эти явления отрицательно сказываются на работе очистных забоев, а также на проведении и поддержании выработок.
Большинство вмещающих пород месторождения Мао Хе характеризуется низкими прочностными параметрами (таблица 1.3) и высокой влажностью, составляющей в среднем 20 - 25%. На шахте имеют место интенсивные проявления горного давления, начиная со сравнительно малых глубин (порядка 250 м). Наиболее распространенным проявлением горного давления является пучение почвы.
Таблица 1.3 - Физико-механические свойства вмещающих пород шахты Мао Хе
Наименование Показатель Единицы Значение
Предел прочности на одноосное сжатие кг/см2 120
Предел прочности на одноосное растяжение кг/см2 30
Объемный вес т/м3 2,65
Песчаник 10'5 кг/см2
Модуль упругости, Е 0,17
Угол внутреннего трения градус 30
Коэффициент сцепления кг/см2 40
Предел прочности на одноосное сжатие кг/см2 60 - 140
Предел прочности на одноосное растяжение кг/см2 20-50
Объемный вес т/м3 2,6
Алевролит
Модуль упругости, Е 10"5 кг/см2 0,2
Угол внутреннего трения градус 25
Коэффициент сцепления кг/см2 26
Предел прочности на одноосное сжатие кг/см2 670
Предел прочности на одноосное растяжение кг/см2 102
Объемный вес т/м3 2,5
Аргиллит
Модуль упругости, Е 10'5 кг/см2 2,0
Угол внутреннего трения градус 33
Коэффициент сцепления кг/см2 210
Предел прочности на одноосное сжатие кг/см2 130
Предел прочности на одноосное растяжение кг/см2 25
Объемный вес т/м3 1,45
Уголь 10"5 кг/см2
Модуль упругости, Е 0,25
Угол внутреннего трения градус 30
Коэффициент сцепления кг/см2 30
Район расположения шахты Мао Хе находится на юге крупного разрывного нарушения Fa-a (рисунок 1.3) и ограничен следующими линиями [80]:
- на севере - разрывным нарушением Fa-a;
- на юге - высоковольтная линия электропередач;
- на западе—разведочной линией T.ID;
- на восток - разведочной линией T.IX.
Рельеф земной поверхности представлен холмами и горным массивом. Сильно проявлено влияние выветривания. В настоящее время самая низкая отметка поверхности +14 м, самая высокая +70 м. На поверхности сохранились затопленные карьеры и старые отвалы. Вскрыша месторождения имеет мощность от 2 до 15 м.
Тектоническое строение района
В пределах месторождения [80] имеется крупных ряд дизъюнктивных геологических нарушений.
Южное крыло месторождения Fa-a, простирается от разрывного нарушения Fa-a до разрывного нарушения Fb. Большая часть площади южного крыла месторождения находится в южной части главной антиклинальной складки. Залегание пластов угля юго-западное, угол падения пластов от 55° до 80°.
Разрывное нарушение FA-a является крупным. Данное нарушение простирается с востока на запад, амплитуда смещения от 50 до 100 м, угол падения смесителя разрывного нарушения от 70° до 80°.
Разрывное нарушение F57 находится на западе месторождения. Нарушение простирается на юго-запад, амплитуда смещения от 40 до 60 м, углы падения смесителя от 60° до 80°.
Разрывное нарушение F57 находится на юге месторождения, оно отмечается от разведочной линии T.IV до разведочной линии T.VIII. Нарушение простирается на северо-восток, амплитуда смещения от 15 до 25 м, углы падения смесителя разрывного нарушения от 60° до 80°.
Разрывное нарушение Fq находится на юге месторождения и является границей между продуктивной толщей и непродуктивной толщами.
Рисунок 1.3 - Геологический разрез месторождения Мао Хе по линии Т. VIIIА
1.3 Особенности отработки перспективных угольных пластов месторождения
Мао Хе
В стратиграфической толще южное крыло месторождения Мао Хе простирается от разведочной линии Т.1° до разведочной линии Т.1Х и разделяется на 3 блока [80]. Пласты имеют направление падения на юг, юго-запад.
Юго-западный блок простирается от разведочной линии Т.1° до разведочной линии Т.И, состоит из 4 пластов: 10, 9Ь, 9а, 9.
Пласт 10. Полная мощность пласта изменяется от 2,41 до 19,79 м, средняя мощность 7,47 м. Строение пласта сложное. В пласте имеется от 1 до 15 породных прослойков, мощность прослойков изменяется от 0,3 до 4,0 м, средняя мощность прослойков 1,46 м. Пласт является невыдержанным по мощности. Угол падения пласта изменяется от 54° до 65°, среднее значение составляет 61°. Параллельно линии простирания пласта на поверхности проходит высоковольтный кабель с напряжением 110 кв.
Пласт 9Ь. Выход пласта на дневную поверхность отмечается в населённом пункте. Полная мощность пласта изменяется от 1,59 до 9,61 м, средняя мощность 7,0 м. Строение пласта сложное. В пласте имеется от 1 до 6 породных прослойков, мощность прослойков от 0,25 до 2,37 м, средняя мощность 0,86 м. Пласт является выдержанным по мощности. Угол падения пласта изменяется от 48° до 69°, среднее значение составляет 66°.
Пласт 9а. Выход пласта на дневную поверхность отмечается в населенном пункте. Полная мощность пласта изменяется от 0,81 до 6,84 м, средняя мощность 4,51 м. Строение пласта сложное. В пласте имеется от 1 до 3 породных прослойков, мощность прослойков от 0,2 до 1,98 м, средняя мощность 0,89 м. Пласт является очень невыдержанным по мощности. Угол падения пласта изменяется от 51° до 70°, среднее значение составляет 60°.
Пласт 9. Выход пласта на дневную поверхность отмечается в населенном пункте. Пласт 9 разделен породным прослойком мощностью 0,82 -^3,1 м на два слоя.
Полная мощность пласта изменяется от 1,35 до 7,04 м, средняя мощность
2,65 м, пласт относится к пластам средней мощности.
Строение пласта сложное. Пласт является очень невыдержанными по мощности. Мощность породных прослоек между слоистой кровлей и слоистой почвой от 0,82 до 3,1 м. Угол падения пласта изменяется от 43° до 57°, среднее значение составляет 53°.
Промежуточный блок простирается от разведочной линии Т.Н до разведочной линии Т.У, включает 6 пластов: 10, 9Ь, 9а, 9, 8, 8а.
Пласт 10. Выход пласта на поверхность отмечен в населённом пункте около высоковольтного кабеля напряжением 110 кв. На поверхности имеется старый карьер, длина карьера около 370 м, глубина -10 м. В настоящее время карьер частично заполнен пустыми породами. Полная мощность пласта изменяется от 1,05 до 9,75 м, средняя мощность 5,25 м. Строение пласта сложное. В пласте имеется от 1 до 15 породных прослойков, мощность прослойка изменяется от 0,27 до 2,9 м, средняя мощность 0,95 м. Пласт является очень невыдержанными по мощности. Угол падения пласта изменяется от 55° до 62°, среднее значение 59°.
Пласт 9Ь. Выход пласта на поверхность фиксируется на холме. Полная мощность пласта изменяется от 0,68 до 6,65 м, средняя мощность 2,98 м. Пласт относится к пластам средней мощности. Строение пласта сложное. В пласте имеется от 1 до 3 породных прослойков, мощность прослойка от 0,15 до 2,29 м, средняя мощность 0,72 м. Пласт является выдержанным по мощности. Угол падения пласта изменяется от 58° до 80°, среднее значение 63°.
Пласт 9а. Выход пласта на поверхность фиксируется на холме. Часть его отработана подземным способом на глубину -50 м. Полная мощность пласта изменяется от 3,36 до 9,03 м, средняя мощность 7,51 м. Строение пласта сложное. В пласте имеется от 3 до 9 породных прослойков, мощность прослойка от 0,32 до 3,98 м, средняя мощность 1,76 м. Пласт является выдержанным по мощности. Угол падения пласта изменяется от 60° до 80°, среднее значение 64°.
Пласт 9. Выход пласта на поверхность отмечается на холме. На поверхности имеется старый карьер, глубина карьера достигает 20 м. В настоящее время
карьер полностью выработан. Несколько старых выработок залегает на глубине -25 м и -50 м. Пласт разделяется на 2 слоя.
Мощность слоя, расположенного у кровли пласта, изменяется от 3,04 до 5,2 м, средняя мощность 3,88 м.
Мощность слоя, расположенного у почвы пласта, изменяется от 1,65 до 3,42 м, средняя мощность 2,82 м. Строение данного слоя сложное. В пласте имеется от 1 до 3 породных прослойков, мощность прослойка от 0,3 до 0,93 м, средняя мощность 0,47 м.
Пласт 9 является очень невыдержанным по мощности. Суммарная мощность пород между слоями, расположенными у кровли и почвы пласта, от 0,8 до 3,7 м. Угол падения пласта изменяется от 59° до 70°, среднее значение 62°.
Пласт 8. Пласт выходит на поверхность на холме. Пласт разделён на 2 слоя: верхний у кровли пласта и нижний у почвы пласта.
Полная мощность верхнего слоя изменяется от 1,31 до 2,2 м, средняя мощность 1,76 м.
Мощность нижнего слоя изменяется от 3,99 до 13,18 м, средняя мощность 6,57 м.
Пласт 8 является невыдержанным по мощности. Мощность прослоек между верхними и нижними слоями от 3,8 до 10,0 м. Угол падения пласта изменяется от 55° до 66°, среднее значение 62°.
Пласт 8а. Выход пласта на поверхность отмечен на промышленной площади месторождения № 56. Полная мощность пласта изменяется от 0,92 до 2,02 м, средняя мощность 1,57 м. Пласт относится к пластам средней мощности. Строение пласта простое. В пласте имеется от 1 до 5 породных прослойков, средняя мощность которых составляет 0,15 м. Пласт является выдержанным по мощности. Угол падения пласта изменяется от 55° до 70°, среднее значение 60°.
Юго-восточный блок простирается от разведочной линии Т.У до разведочной линии Т.1Х, состоит из 8 пластов: 10, 9Ь, 9а, 8, 8а, 7, 6.
Пласт 10 выходит на поверхность в населённом пункте, около высоковольтного кабеля напряжением 110 кв. На поверхности имеются озера, пруды, земли
сельскохозяйственного назначения. Полная мощность пласта изменяется от 0,95 до 5,19 м, средняя мощность 2,74 м. Строение пласта сложное. В пласте имеется от 1 до 6 породных прослойков, мощностью от 0,22 до 1,24 м, средняя мощность -0,45 м. Пласт является, в основном, очень невыдержанным по мощности. Угол падения пласта изменяется от 44° до 60°.
Пласт 9Ь выходит на поверхность в населённом пункте с большим количеством земель сельскохозяйственного назначения. Полная мощность пласта изменяется от 0,96 до 7,94 м, средняя мощность - 3,36 м. Строение пластов сложное. В пласте имеется от 1 до 6 породных прослойков, мощностью от 0,15 до 1,31 м, средняя мощность - 0,51 м. Пласт является невыдержанным по мощности. Угол падения пласта изменяется от 58° до 67°, среднее значение угла падения - 62°.
Пласт 9а выходит на поверхность в населённом пункте с большим количеством земель сельскохозяйственного назначения, озерами и прудами. В нескольких местах ранее велись горные работы, достигшие глубины -45, редко -50 м. Породной толщей мощностью 0,67 - 0,82 м пласт 9а разделён на верхний и нижний слои, мощность которых составляет соответственно 1,39 6,68 ми 1,44 - 6,94 м. Угол падения пласта изменяется от 60° до 80°, среднее значение - 65°.
Пласт 9. Общая мощность пласта изменяется от 1,95 - 12,76 м. Угол падения пласта составляет 57° - 75°, среднее значение 61°. Суммарная мощность породных прослойков между верхним и нижним слоями угля от 0,8 до 7,5 м.
Пласт 8. В месте выхода пласта на поверхность в настоящее время ведутся открытые работы на глубине -40 м. Пласт, разделяется на 2 слоя: слой у кровли пласта имеет мощность 0,68 + 2,19 м, мощность слоя у почвы пласта изменяется от 3 до 6,67 м. Между верхним и нижним слоями залегают породы общей мощностью 0,5 - 6,0 м. Угол падения пласта 8 изменяется от 50° до 65°, среднее значение -59°.
Пласт 8а. В месте выхода пласта на поверхность проектируется открытая его разработка до глубины +50. Полная мощность пласта изменяется от 0,64 до 3,04 м, средняя мощность - 1,44 м. Пласт относится к пластам средней мощности.
Строение пласта простое. В пласте имеется породный прослоек, средняя мощность которого составляет 0,1 м.
Пласт 7. Полная мощность пласта изменяется от 0,54 до 3,32 м, средняя мощность - 1,54 м. Пласт относится к пластам средней мощности. Строение пласта сложное. Угол падения пласта изменяется от 58° до 67°, среднее значение 63°. Пласт является очень невыдержанным по мощности.