Обоснование решений по рационализации путей развития и усиления автомобильных дорог, обслуживающих Черноморскую рекреационную зону России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кравченко, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Андрей Евгеньевич
Введение
1. Особенности транспортно-эксплуатационного состояния дорог, обслуживающих рекреационные зоны
1.1 Интенсивность движения
1.2 Оценка соответствия технического состояния дорог нагрузкам от движения
1.3. Цель и задачи исследования
Выводы по главе
2.Теоретические аспекты эффективности инвестиций в дорожную отрасль применительно к дорогам, обслуживающим рекреационные зоны
2.1 Влияние режимов движения автомобилей и транспортно-эксплуатационного состояния дорог на скорость движения автомобилей и транспортного потока.
2.2 Согласование критериев эффективности 56 Выводы по главе 2 67 3 Некоторые практические аспекты выбора эпиоптимальных решений
3.1 Инвестиционный проект «Светоотражатель»
3.2 Инвестиционный проект «Виадук»
3.3 Целесообразность инвестиций в комплексную программу усиления дороги Джубга - Дагомыс на участке км81-км
Выводы по главе
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование решений по рационализации путей развития и усиления автомобильных дорог, обслуживающих Черноморскую рекреационную зону России»
Транспорт, в том числе автомобильный, относится к отраслям инфраструктурного характера, т.е. уровень его развития является одним из факторов, определяющих экономическую привлекательность территории и ее потенциал в целом.
Рост экономики России в последние годы положительным образом повлиял на такую инфраструктурную подсистему как автомобильный транспорт и дороги. В частности, еще более увеличился уровень моторизации, выросли объемы дорожных работ.
В настоящее время расходы на дорожное хозяйство в федеральном бюджете занимают 7 место. По состоянию на 01.01.2000 балансовая стоимость федеральных дорог общего пользования составляла 705,4 млрд. руб., в том числе федеральных -193, территориальных - 512,4 млрд. руб.
Вместе с тем, налицо явно недостаточная обеспеченность России автомобильными дорогами, вызванная отставанием их роста от потребностей автомобилизации населения /63/. Разработана и находится в стадии утверждения Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)». Парадигма программы - создание нового спроса на перевозки будет влиять на увеличение валовой стоимости проданных транспортных услуг, а также на рост ВВП на транспорте. Ее подпрограмма -«Автомобильные дороги» примет на себя 97% федеральных бюджетных расходов.
Таким образом, настоятельно требуется инвестирование капиталоемких инфраструктурных объектов, с продолжительными сроками окупаемости и трудным достижением положительного чистого дисконтированного дохода даже при очень продолжительном лаге освоения /63/.
С позиций региональной экономики общероссийское значение имеет курортное хозяйство Сочинского Причерноморья; его роль возросла с потерей других черноморских курортов. Потенциальные возможности рекреационной отрасли на Юге России, где ее учреждения сосредоточивают более трети от общего количества мест в санаториях, домах отдыха, пансионатах, турбазах РФ> предопределяются сложившимся в регионе комплексом природно-экологических, историко-культурных и социально-экономических факторов. В конце 80-х годов прошлого века одни только северокавказские курорты посещало в год до 15 миллионов человек.
Природно-ресурсный рекреационный потенциал Юга России характеризуется разнообразием и в целом весьма емок, что обусловлено сочетанием равнинных, приморских, предгорных и высокогорных ландшафтов, наличием различных типов минеральных вод, лечебных грязей, довольно комфортными климатическими особенностями. Наряду с природно-рекреационными ресурсами, Южно-Российский регион располагает обширным и разнообразным культурно-историческим потенциалом, представленным памятниками разных эпох, материализованными фактами новейшей истории, литературно-мемориальными и историко-культурными музеями, природоведческими объектами./61, 122/.
Рекреационные предприятия распределены по территории региона неравномерно, образуя многочисленные локальные курортно-рекреационные комплексы. Среди них наиболее значимыми и перспективными являются Причерноморский, Кавказских Минеральных Вод, Горно-Кавказский.
Причерноморский рекреационный регион простирается вдоль побережья Черного моря от Анапы на северо-западе до границы с Абхазией на юго-востоке. Он структурируем на три специализированных субрегиона: Анапа, Геленджик-Туапсе и Большие Сочи.
Большие Сочи - один из наиболее важных рекреационных субрегионов, характеризуемый наивысшей концентрацией рекреационных предприятий и соответствующей инфраструктуры. В последнее десятилетие динамично развивается рекреационный субрегион на участке побережья между Туапсе и Геленджиком.
Транспорт и транспортно-экономические связи имеют в региональной экономике особое значение, являясь необходимой составной частью всей территориально-экономической системы. В настоящее время пассажирские и грузовые перевозки по побережью осуществляются железнодорожным, автомобильным и морским транспортом.
Основой автодорожной сети, обслуживающей рекреационную черноморскую зону, являются проложенные 70-120 лет назад пути сообщения, предназначенные для движения гужевого транспорта. В довоенное время они обслуживали население многочисленных поселений от Анапы до Батуми. В пределах России численность постоянного населения к концу 30-х годов прошлого века составляла около 150, сейчас - около 900 тыс. человек. Скорость передвижения в предвоенные и первые послевоенные годы на этих дорогах составляла 12-16 км/ч.
Курортный бум» заставил, начиная с1960г, приступить к масштабной реконструкции дорог. Ее темпы еще более выросли после ввода в эксплуатацию транскавказского маршрута Горячий Ключ - Джубга, обеспечивающего кратчайший выход из краевого центра на побережье. Несмотря на это, условия движения на большинстве перегонов не выдерживают никакой критики; так, в частности^ около 40% протяженности Черноморского шоссе приходится на промежуточные населенные пункты. Такое положение в последнее десятилетие усугубляется резким ростом моторизации населения и интенсивности движения. Вместе с тем, имеются примеры локального решения проблемы, например, обход Туапсе, эстакада в Чемитоквадже. Однако беспристрастной ретроспективной оценки эффективности инвестиций в дорогу ни с точки зрения прежней «затратной», ни современной методик нет.
Особенностью дорожной сети является обслуживание значительного объема внешних автотранспортных связей практически со всеми федеральными округами Российской Федерации. По некоторым оценкам, ежегодно до 6-8 млн. россиян поправляют свое здоровье на побережье^ Значительная часть их прибывает на побережье автотранспортом. Это приводит в летний период к высоким сезонным нагрузкам на фоне в общем-то невысоких значений среднегодовой суточной интенсивности движения.
Между тем, интуитивно реконструкция необходима. К настоящему времени скорость транспортного потока составляет лишь около 50 км/ч, падая на перевальных серпантинах до 3 - 5 км/ч. Себестоимость грузовых перевозок зачастую превышает тариф.
В значительной степени эффективность инвестиций в дорожную сеть реализуется за пределами транспортной сферы. Экономическая привлекательность района тяготения дорог, обслуживающих рекреационные зоны, проявляется, в частности, в количестве «отдыхающих», решивших потратить время и деньги на этой территории. Это напрямую связано с качеством дорог, определяемым в данном случае скоростью, удобством и безопасностью движения на автомобильном транспорте. Так, к примеру, «отдыхающие» пополняют бюджет края на $ 5-7 млн. ежегодно и качество дорог - не последняя причина привлекательности отдыха на побережье.
Целью настоящей диссертационной работы является ретроспективная оценка эффективности инвестиций в развитие и усиление дорог и обоснование решений по рационализации путей развития и усиления автомобильных дорог, обслуживающих Черноморскую рекреационную зону России.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач;
- обзор состояния проблемы;
- определение нагрузки от движения и ее неравномерности на рассматриваемых дорогах;
- оценка соответствия параметров дорог действующим и ожидаемым на перспективу размерам и структуре движения;
- разработка методики выбора плановых и проектных решений применительно к дорогам, обслуживающим рекреационные зоны; предложения по кардинальному улучшению транспортно-эксплуатационных характеристик черноморского шоссе на самом проблемном участке Туапсе - Дагомыс.
Объектом исследования является сеть федеральных дорог общего пользования Южного федерального округа России, обслуживающих Черноморскую рекреационную зону, в частности, дорога Джубга - Сочи на самом проблемном участке км 80 — км 170.
Методологической и теоретической базой исследования являются:
- системный подход к исследуемым процессам;
- ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых в области технико-экономического проектирования дорог;
- анализ автомобильного транспорта и дорог как элемента производственной инфраструктуры, т. е. совокупности отраслей, предприятий и видов экономической деятельности, которые, не создавая товаров, идущих непосредственно в потребление, обеспечивают условия или предоставляют услуги, необходимые для производства таких товаров и повышения эффективности производства;
- методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.
Научная новизна характеризуется следующими основными научными результатами, отражающими конкретный личный вклад соискателя в разработку основных положений, выносимых на защиту.
1. Разработана модель средневзвешенной в течение года скорости движения транспортного потока для дорог с различными сочетаниями геометрических параметров, характерных для горных дорог, обслуживающих рекреационную зоны
2. На основе ретроспективного анализа осуществленных в 1980-2000 г.г. программ реконструкции дорог, обслуживающих рекреационную зону, установлено, что в случае применения современных методов оценки эффективности инвестиций решения существенно отличались от принятых.
3. Установлены условия, максимизирующие чистый дисконтированный доход при определении очередности и стадийности реконструкции дорог рассматриваемого типа.
4. Разработана программа развития и усиления дороги Туапсе - Сочи на 2004-2023 годы, базирующаяся на современных концепциях эффективности инвестиций.
5. Разработаны подпрограммы «Виадук» и «Световозвращатель» как элементы развития и усиления дороги Туапсе - Сочи на 2004-2023 годы.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения разработанных в ней теоретических и методических подходов при решении важной народнохозяйственной проблемы - повышения уровня развития и транспортно-эксплуатациониого состояния автомобильных дорог общего пользования, обслуживающих рекреационные зоны ЮФО России.
Результаты исследований, обобщенные в диссертации, использованы в ряде инвестиционных проектов дорог и дорожных сетей Южного федерального округа России* выполненных Севкавгипродорнии* «Киевсоюздорпроектом»* «Ростовавтодорпроектом», ООО НПФ «АВК».
Соискатель участвовал в ряде научно-практических конференций и семинаров: в конференциях «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса Юга России» (Ростов-на-Дону, 2001г.), проведенной Ростовским государственным университетом путей сообщения; в международных научно-технических конференциях «Реконструкция-Архангельск-99» Архангельск, 1999; всероссийской научно-технической конференции «актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» Краснодар, ТУ КубГТУ-1999; научно-практическом семинаре «Инфраструктура транспорта: состояние и перспективы развития» (Краснодарский край, пос. Лазаревское, 2001г.), в международной научно-практической конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (Санкт-Петербург 2003г.), проведенных ИСА РАН.
По теме диссертации опубликованы 6 научных статей общим объемом 1 п.л. и монография общим объемом 1,5 п.л.
В диссертации рассмотрены следующие основные вопросы:
-оценка соответствия технического состояния дорог существующим и перспективным нагрузкам от движения;
-анализ методов решения задач развития и усиления автомобильных дорог применительно к дорогам, проходящим в горных условиях, применительно к дорогам, обслуживающим рекреационные зоны;
- оценка чувствительности критериев эффективности применительно к автомобильным дорогам
- влияние транспортно-эксплуатационного состояния дорог на режимы и скорость движения автомобилей;
- предложения по реализации инвестиционных проектов по развитию и усилению дорог, обслуживающих Черноморскую рекреационную зону.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кравченко, Андрей Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Черноморское шоссе начато строительством в конце XIX века под гужевое движение и длительное время (практически до 60-х годов прошлого века) элементы плана, продольного и поперечного профилей оставались неизменными. Техническое состояние исследуемых дорог не отвечает на значительном протяжении не только расчетным (перспективным), но и существующим нагрузкам от движения, что объясняется очень сложными топографо-геологическими условиями проложения дороги. Дорога представляет перевальный ход по прибрежным отрогам Главного Кавказского хребта с неизбежными частыми заходами в долины рек и ущелья. Низкие фактические скорости движения связаны сочетанием крутых продольных уклонов, малых радиусов кривых в плане, что особенно характерно для участков пересечения ущелий, а также прохождением на значительном протяжении по населенным пунктам. В конечном итоге это привело к низким скоростям движения транспортного потока, высоким уровням загрузки и, тем самым, к высокой стоимости перевозок.
2. Особенностью рассматриваемых дорог является обслуживание значительного объема автотранспортных связей практически со всеми федеральными округами Российской Федерации. Нагрузка от движения на дорогах, обслуживающих рекреационную Черноморскую зону, в значительной степени формируется за счет дальних внешних связей и характеризуется ярко выраженной сезонностью.
3. Современный подход к выбору решений в дорожном строительстве предполагает, что неизбежные ошибки в определении перспективных размеров и состава движения таковы, что исключают детерминированный подход и заставляют использовать методы, основанные на эпиоптимизации решений в условиях неполной информации об исходных данных и критериях выбора.
Вместе с тем, специфика технико-экономического проектирования дорог позволяет существенно сузить зону неопределенности и, тем самым, повысить вероятность выбора решений, устойчивых относительно изменения исходных данных.
4. Предлагаемая модель часовых и средневзвешенных в течение года скоростей движения в заданных интервалах для потока, грузовых, легковых автомобилей и автобусов в зависимости от геометрических параметров дорог и интенсивности движения достаточно близка к фактическим данным и может использоваться в технико-экономических расчетах основных элементов затрат и результатов для горных дорог.
5. Ретроспективный анализ инвестиций в реконструкцию, ремонт и содержание исследуемой дороги за 1981 - 2000 годы показал, что они оказались неэффективными по современной, но эффективными по прежней методике оценки эффективности; это исключает использование «затратной» методики. В целом можно констатировать, что улучшение условий движения только на локальных участках, высокая стоимость дорожных работ, относительно невысокая среднегодовая суточная интенсивность движения, дефицит инвестиций не позволили получить достаточную отдачу от инвестиций за прошлые 20 лет.
6. Дефицит инвестиций не позволяет проводить кардинальную реконструкцию дороги. Предлагаемые инвестиционные программы рассчитаны на рост капиталовложений, сосредоточение инвестиций на сооружении мостовых переходов, спрямляющих трассу, проходящую по ущельям.
7. Расчеты показали эффективность инвестиций как в локальных, так и комплексной программе развития и усиления основной дороги, обслуживающей Черноморскую рекреационную зону независимо от наличия или отсутствия дополнительной транскавказской дороги «Майкоп - Дагомыс». Предлагаемые решения практически нечувствительны к возможным изменениям перспективных размеров движения и имеют достаточный запас по критерию внутренней нормы доходности.
8. Инвестиции в ремонт и содержание дорог, направленные на улучшение условий движения в ночное время (инвестиционный проект «Световозвращатель») обладают высокой эффективностью.