Обоснование, разработка и выбор критериев оценки качества и рационального использования шкурок енота-полоскуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Правоторова, Лариса Юрьевна

  • Правоторова, Лариса Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.08
  • Количество страниц 168
Правоторова, Лариса Юрьевна. Обоснование, разработка и выбор критериев оценки качества и рационального использования шкурок енота-полоскуна: дис. кандидат технических наук: 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности. Москва. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Правоторова, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-систематический обзор енота-полоскуна.

1.2. Современное состояние и перспективы промысла енота-полоскуна.

1.3. Качество шкурок енотовидной собаки и енота-полоскуна и факторы их определяющие.

1.4. Существующие способы консервирования-выделки шкурок енота-полоскуна. Перспективы совершенствования обработки шкурок.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОВАРНЫХ СВОЙСТВ ШКУРОК ЕНОТА-ПОЛОСКУНА В СЫРЬЕ.

3.1. Изучение высоты и густоты волосяного покрова шкурок енота-полоскуна и енотовидной собаки.

3.2. Исследование размера сырых шкурок.

3.3. Исследование пороков сырья.

3.4. Исследование толщины кожевой ткани.

3.5. Исследование прочности волос и связи их с кожевой тканью

ГЛАВА 4. МОРФО-ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА И КОЖЕВОЙ ТКАНИ ШКУРОК ЕНОТА

ПОЛОСКУНА

4.1. Изучение особенностей строения кожевой ткани шкурок енота-полоскуна.

4.2. Изучение особенностей строения волосяного покрова енота-полоскуна.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРНЫХ СВОЙСТВ ШКУРОК ЕНОТА В ПОЛУФАБРИКАТЕ.

5.1. Изучение изменения свойств шкурок енота-полоскуна, обработанных АПД-2.

5.2. Исследование потребительских свойств мехового полуфабриката.

5.3. Исследование термодеформационных свойств мехового полуфабриката.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование, разработка и выбор критериев оценки качества и рационального использования шкурок енота-полоскуна»

Актуальность темы. В условиях перехода страны к рыночным отношениям происходит постепенное насыщение рынка товарами. Меховые изделия отличаются высокими теплозащитными свойствами, что в условиях холодного климата нашей страны делает их предметом первой необходимости.

Все большее насыщение рынка пушно-меховыми товарами ведет к поиску более дешевых и привлекательных видов сырья.

К числу перспективных видов относится енот-полоскун (американский енот), закупки которого на протяжении ряда лет производятся в США и Канаде. Мех американского енота довольно теплый, имеет красивый внешний вид. В России енот-полоскун акклиматизирован на Кавказе. Однако в литературе по товароведению пушно-мехового сырья качество шкурок енота-полоскуна освещено недостаточно полно, а имеющаяся нормативно-техническая документация не отражает качественной стоимости вида. Известно, что название "енот" часто употребляют как к енотовидным собакам (отряд хищных, семейство собачьих), так и к еноту-полоскуну (отряд хищных, семейство енотовых), которые, хотя и имеют некоторое внешнее сходство, но по товарным свойствам шкурок существенно отличаются.

В настоящее время действует ГОСТ 6703-77 "Шкурки енотовидной собаки и енота-полоскуна невыделанные", который практически не разграничивает правила приемки двух видов сырья и рекомендует при сортировке подразделять сырье на две товарные категории - сорт и группу пороков, устанавливая при этом не только равные технические требования, но и одинаковые нормативы учитываемых пороков.

Кроме того, известно, что меховые фабрики России ежегодно перерабатывают большое количество шкурок енота-полоскуна, а технологический процесс переработки шкурок строится без учета научного обоснования.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось выбор и обоснование отдельных показателей качества шкурок американского енота и разработка на этой основе научно-обоснованных предложений для внесения в нормативно-техническую документацию.

Для выполнения поставленной цели в работе необходимо:

- проанализировать существующие показатели качества волосяного покрова и кожевой ткани и обосновать выбор критериев оценки качества шкурок енота-полоскуна;

- установить степень отличий шкурок енота-полоскуна от шкурок енотовидной собаки;

- провести исследование топографии волосяного покрова и кожевой ткани шкурок;

- изучить морфо-гистологические особенности строения волосяного покрова и кожевой ткани шкурок енота-полоскуна;

- исследование термодинамических характеристик шкурок енота-полоскуна на разных стадиях технологического процесса;

- исследование потребительских свойств кожевой ткани и волосяного покрова енота в зависимости от метода обработки.

Научная новизна.

Разработана и научно обоснована нормативно-техническая документация на шкурки енота-полоскуна невыделанные.

Впервые представлен комплексный анализ основных свойств волосяного покрова и кожевой ткани шкурок енота-полоскуна и обоснована роль этих показателей в формировании потребительских свойств мехового полуфабриката.

В работе

- исследованы особенности строения кожевой ткани и волосяного покрова американского енота;

- впервые получены термодинамические характеристики процессов обработки кожевой ткани шкурок енота-полоскуна с использованием прибора для термомеханического анализа;

- впервые исследованы свойства волосяного покрова мехового полуфабриката различных методов обработки.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в разработке предложений для более объективной оценки качества шкурок енота-полоскуна, что позволило создать новый проект ГОСТа на невыделанные шкурки енота-полоскуна.

На основании результатов работы обоснован выбор критериев для оценки качества и рационального использования шкурок енота-полоскуна.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс - лекция и методические указания для студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- сравнительная характеристика качества шкурок енотовидной собаки и енота-полоскуна;

- результаты исследований изменений свойств шкурок енота-полоскуна разных способов обработки.

Обоснованность и достоверность научных предложений и выводов определены большим объемом экспериментальной работы, применением современных методов статистической обработки результатов.

В процессе выполнения работы показана воспроизводимость полученных результатов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (1993-1996г.), научно-практическом семинаре НТО "Легпром" -"Новое в меховой промышленности" (сентябрь 1996 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК

Конкурентоспособность и надежность предприятий на рынке товаров и услуг" (апрель, 1997).

Публикации. По теме работы опубликованы 14 статей, лекция, методические указания для студентов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, имеет ^рисунка и ^таблицы. Библиография включает литературных источникев.

Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Правоторова, Лариса Юрьевна

142 ВЫВОДЫ

1. Проведен комплексный анализ и сравнительные исследования волосяного и кожного покровов шкурок американского енота и енотовидной собаки.

2. Установлено, что волосяной покров енота-полоскуна имеет хорошо развитый корковый слой и в большей степени сохраняет свои механические свойства. Этим объясняется его высокая износостойкость по сравнению со шкурками енотовидной собаки.

3. Впервые определен аминокислотный состав волос различных категорий енота-полоскуна и енотовидной собаки. Установлена зависимость прочности волоса от этого показателя.

4. Проведены гисто-морфологические исследования волосяного покрова и кожевой ткани, которые показали, что кожный покров енота-полоскуна обладает небольшой толщиной и многослойностью при хорошо развитом волосяном покрове. Толщина его колеблется от 462,2 до 992,4 мкм. Характерной особенностью является разрыхленность и развитие подкожной жировой клетчатки. Это важно учитывать при проведении первичной обработки.

5. Исследована структура волосяного покрова енота-полоскуна и микроскопическое строение волос. Установлено, что волос американского енота имеет более развитый корковый слой по сравнению с енотовидной собакой.

6. Отмечена большая вариация шкурок по размерам. Установлена излишняя растяжка шкурок в сырье. Процент усадки в полуфабрикате составил 21,2 %. На шкурках енота-полоскуна встречается до 20 пороков различных видов., среди которых преобладают закусы, выхваты на череве, необезжиренность, сквозной волос. Возникшие пороки бывает трудно ликвидировать даже в процессе выделки.

7. Термодеформационным методом исследования установлено воздействие АПД-2 с коллагеном дермы. Высказано предположение о более глубоком проникновении дубителя и увеличении числа поперечных связей по сравнению с хромовым. Оценена степень биодеструкции мехового полуфабриката. Наиболее сильное разрушающее действие на кожевую ткань оказал набор микроскопических грибов по ГОСТу, в меньшей степени адаптивный штамм и спонтанная микрофлора.

8. Проведенные исследования показали существенные различия в целом ряде свойств между шкурками енотовидной собаки и енота-полоскуна. Разработаны рекомендации и уточнения в действующий ГОСТ 6703-77 "Шкурки енотовидной собаки и енота-полоскуна невыделанные" в части нормативов отдельных пороков, а также размерных характеристик енота-полоскуна.

9. На основе проведенных исследований разработан и предложен новый проект ГОСТа на шкурки енота-полоскуна невыделанные.