Обоснование рациональных технологий разработки маломасштабных золоторудных месторождений: на примере освоения месторождений золотосеребряных руд Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Соболев, Алексей Анатольевич

  • Соболев, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 232
Соболев, Алексей Анатольевич. Обоснование рациональных технологий разработки маломасштабных золоторудных месторождений: на примере освоения месторождений золотосеребряных руд Хабаровского края: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Хабаровск. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболев, Алексей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРАКТИКИ, ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ МАЛОМАСШТАБНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Исходные положения

1.2 Оценка состояния и перспектив добычи золота и освоения разномасштабных месторождений в России и за рубежом

1.2.1 Оценка состояния минерально-сырьевой базы золоторудных месторождений

1.2.2 Географическая структура и особенности добычи золота в мире

1.2.3 Состояние и перспективы развития золотодобывающей промышленности в Хабаровском субрегионе

1.3 Обобщение применяемых технологий разработки маломасштабных золоторудных месторождений

1.4 Применяемые технологии рудоподготовки и переработки золоторудного минерального сырья

1.5 Обобщение и анализ ранее выполненных исследований в области освоения маломасштабных золоторудных месторождений

1.6 Объект, предмет, цель и задачи исследований

2 УСТАНОВЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАЛОМАСШТАБНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТОВ ОСВОЕНИЯ

2.1 Исходные положения

2.2 Обоснование системы классификационных признаков и принципов

2.3 Установление системы классификаций маломасштабных золоторудных месторождений

2.3.1 Геологические классификации маломасштабных золоторудных месторождений

2.3.2 Экономические классификации маломасштабных золоторудных месторождений

2.3.3 Технологические классификации маломасштабных золоторудных месторождений

2.4 Установление главных факторов и основных особенностей условий разработки золоторудных месторождений Дальневосточного региона

Выводы

3 ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ МАЛОМАСШТАБНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1 Исходные положения

3.2 Установление основных параметров системы разработки усовершенствованной традиционной технологии

3.3 Обоснование основных параметров рыхления горных пород

3.4 Обоснование усовершенствований процессов рудоподготовки

3.5 Основные направления повышения эффективности выемочно-погрузочных и транспортных работ

3.6 Обоснование усовершенствования технологии добычных работ на основе глубокой селективной выемки

Выводы

4 РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ МАЛОМАСШТАБНЫХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

4.1 Исходные положения

4.2 Обоснование инновационной технологии открытой разработки маломасштабных золоторудных месторождений с использованием мобильного подготовительно-перерабатывающего комплекса

4.3 Установление технологических схем и последовательности реализации основных технологических процессов

4.4 Обоснование инновационных технических средств, технологических процессов, методов и параметров разработки маломощных крутопадающих рудных месторождений

4.5 Установление основных параметров инновационного открытого подземного способа освоения Дурминского золоторудного месторождения

Выводы

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ МАЛОМАСШТАБНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1 Обоснование состава эффективности технологии освоения

5.2 Техническая оценка применяемых технологий, средств и методов выемки руд

5.3 Методика количественной оценки полноты использования руд месторождений

5.4 Разработка методики укрупненной оценки экономической эффективности технологий освоения

5.5 Установление уровня эффективности наиболее рациональных технологий освоения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных технологий разработки маломасштабных золоторудных месторождений: на примере освоения месторождений золотосеребряных руд Хабаровского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Экономическое и социальное развитие страны, особенно ее Дальневосточного региона, связано с эффективным вовлечением в освоение минерально-сырьевых ресурсов, и прежде всего - золоторудных.

Дальневосточный регион России занимает одно из ведущих мест в золотодобыче страны и располагает значительными ресурсами рудного золота, основная часть которых успешно осваивается. Ранее, главная роль отводилась крупным и средним по масштабам золоторудным месторождениям. Однако за годы интенсивной отработки их ресурсный потенциал существенно снизился. В связи с этим все большее внимание привлекает к себе освоение маломасштабных золоторудных объектов, сосредоточенных практически во всех золотоносных областях и провинциях Дальневосточного региона и Забайкалья.

За последние 7-10 лет в освоение было вовлечено более 20 таких месторождений. В ряде крупных зарубежных золотодобывающих стран (США, Австралия, Канада и др.) освоение подобных месторождений интенсивно развивается с 70-х годов минувшего столетия.

Значительная часть запасов золотосодержащих руд этих месторождений сосредоточена в крутопадающих жилах и жилообразных телах, характеризующихся сложной структурой и наличием нескольких типов руд. Их разработка связана с высоким разубоживанием руды и коэффициентами вскрыши, что предопределяет относительно высокие эксплуатационные затраты при использовании традиционных технических средств и технологических методов их разработки и освоения в целом.

В этой связи научные обоснования и исследования по разработке, а также радикальному усовершенствованию применяемых и созданию инновационных тех-

нологий освоения маломасштабных золоторудных месторождений ныне являются весьма актуальными.

Работа основана на результатах исследований, выполненных при непосредственном участии автора по плановым темам НИР Института горного дела ДВО РАН: «Разработка научных основ создания высокоэффективных геотехнологий освоения месторождений твердых полезных ископаемых Дальневосточного региона России» (№ ГР 01200953152), а также инициативных научных проектов ДВО РАН № 12-Ш-А-08-179 «Создание физической модели процесса агломерации дисперсных благородных металлов при лазерном воздействии», РФФИ № 13-05-00586 «Исследование нелинейных эффектов при взаимодействии лазерного излучения с горными породами и минеральными средами с целью интегрирования волоконных лазеров в технологии горного производства», в рамках проекта фундаментальных исследований молодых ученых ДВО РАН № 12-Ш-В-08-177 «Разработка эффективной технологии освоения маломасштабных золоторудных месторождений».

Объект исследований — технологии открытой и нетрадиционных комбинированных разработок маломасштабных золоторудных месторождений.

Предмет исследований - основные горно-геологические особенности маломасштабных золоторудных месторождений Дальневосточного региона и технологические процессы их разработки.

Общая цель работы - научно-техническое обоснование рациональных технологий разработки маломасштабных золоторудных месторождений, позволяющих существенно повысить эффективность их освоения.

Основная идея работы заключается в том, что обеспечение эффективной разработки маломасштабных золоторудных месторождений может быть достигнуто на основе широкого применения научно-технически обоснованных усовершенствований традиционных и инновационных технологий их освоения, базируясь при этом на комплексном использовании горно-геологических особенностей, дифференциа-

ции руд и рудной массы (качественной и количественной) в процессах эксплуатационной разведки, взрывного (преимущественно) рыхления горных пород, глубокой селективной выемки, рациональной сквозной минеральной подготовки и переработки, мобильных технических средств и значительного сокращения объемов вскрышных работ, а также автоматизированного управления технологическими процессами.

Основные задачи исследований:

1. Обобщить, выполнить анализ и систематизацию применяемых и ранее предложенных технологий разработки маломасштабных золоторудных месторождений.

2. Систематизировать маломасштабные золоторудные месторождения Дальневосточного региона и установить их основные особенности.

3. Обосновать рациональное усовершенствование традиционных технологий открытой разработки маломасштабных золоторудных месторождений региона.

4. Обосновать инновационные технологии, их методы и параметры разработки маломасштабных золоторудных месторождений, и в частности, - крутопадающих малой мощности.

5. Осуществить оценку эффективности рациональных технологий разработки (на примере одного из типовых золоторудных месторождений региона).

Методы исследований. В процессе выполнения диссертационной работы использованы в комплексе основные методы, включая: обобщение и анализ практики проектирования и разработки рудных месторождений, исходной информации, содержащейся в опубликованных и фондовых материалах, патентной деятельности; системный анализ полученных аналитических и фактических данных по работе горно-обогатительных предприятий и эксплуатации золоторудных месторождений; классифицирование минеральных объектов; экспериментальные исследования; экономико-математическое и компьютерное моделирование; усовершенствование методики оценки.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональное усовершенствование применяемых технологий разработки маломасштабных месторождений золотосеребряных руд региона достигается в комплексе на основе научно-технического обоснования: эффективных методов эксплуатационной разведки, производства вскрышных и добычных работ, селективной выемки руд, технологических схем с использованием современной буровой, экскавационной и транспортной техники, отличающейся меньшей массой, большей мобильностью и производительностью, позволяющих на 15-25 % повысить основные технико-экономические показатели горно-добычных работ.

2. Значительное повышение эффективности освоения маломасштабных золоторудных месторождений региона достигается на базе комплексного научного обоснования, разработки, материализации и широкого применения патентно защищенных инновационных технологий освоения, включая открытые и комбинированные.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается корректной постановкой и решением основных задач с использованием современных методов исследований; использованием представительного объема статистических данных основных технико-экономических показателей работы золотодобывающих предприятий; использованием научно-обоснованных подходов и методов оценки экономической эффективности применения обоснованных технологий разработки месторождений; экономико-математического моделирования; логической непротиворечивости и сходимости результатов моделирования; положительными результатами использования рекомендаций и выводов диссертационного исследования при проектировании и разработке золоторудных месторождений Хабаровского края; апробацией результатов исследований на международных и российских конференциях и научных семинарах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены и систематизированы научные принципы и признаки, предо-

пределяющие главные элементы создаваемой системы классификаций маломасштабных золоторудных месторождений, и технологических методов.

2. Выявлены и систематизированы основные особенности маломасштабных золоторудных месторождений региона (с позиций их эффективного освоения) по количественным, качественным, геологическим, геоморфологическим, минералогическим, генетическим, инженерно-геологическим и некоторым другим признакам.

3. Установлены основные тенденции в использовании и развитии распространенного способа разработки маломасштабных золоторудных месторождений.

4. На основе научно-технического обоснования усовершенствована традиционная технология открытой разработки небольших и малых рудных месторождений, использование которой на текущем этапе их освоения позволит существенно повысить ее экологическую, экономическую и социальную эффективность.

5. Выявлен и математически выражен ряд закономерностей:

- динамика объемов добычи золотосодержащих руд и благородного металла;

- изменения уровня энергозатрат на разрушение горной породы в зависимости от кусковатости взорванной горной массы;

- увеличения массы основного горного оборудования с ростом его параметров;

- снижения среднего содержания золота в рудах разведываемых и отрабатываемых запасах.

6. Дальнейшее развитие получила методика оценки экономической эффективности применения прогрессивной технологии освоения маломасштабных золоторудных месторождений, заключающаяся в комплексной оценке на основе предложенного интегрального показателя эффективности, и отражении последствий сохранения временно неиспользуемых природных и техногенных минеральных объектов.

Практическая значимость результатов работы заключается, главным образом, в следующем:

1. Обосновано усовершенствование традиционной технологии открытой раз-

работки отдельных маломасштабных золоторудных месторождений Хабаровского края, практическая реализация которых на современном этапе позволяет существенно (в 1,15-1,25 раза) повысить экологическую, экономическую и социальную эффективность их освоения.

2. Разработана высокоэффективная технология открытого способа разработки маломасштабных золоторудных месторождений с использованием мобильного внутрикарьерного технического комплекса и переработки рудной массы по типам и сортам, включающего минерально-подготовительный и минерально-перерабатывающий агрегаты.

3. Предложена прогрессивная комбинированная технология освоения маломасштабных крутопадающих месторождений золотосодержащих руд жильного типа, при которой верхняя часть месторождения отрабатывается траншееподоб-ным способом, а нижняя (основная) - открытым подземным, базирующимся на панельной разработке отдельных рудных тел месторождения с минимальным коэффициентом вскрыши и закладкой выработанного пространства вскрышными породами и отходами переработки руд.

4. Обоснованы рациональные методы раздельной выемки руд и горных пород в целом (при выделении типов, подтипов и сортов), использование которых позволяет значительно повысить (в 1,2-1,5 раза) уровень извлечения руд из недр и полезных компонентов из минерального сырья.

5. На базе осуществленного развития методики оценки установлен уровень эффективности усовершенствованной и инновационной технологий разработки представительного маломасштабного золоторудного месторождения субрегиона, который в 1,6 раза выше уровня экономической эффективности традиционной технологии, предусмотренной рабочим проектом.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- определены цель, задачи и методы исследований;

- осуществлено обобщение, анализ и систематизация отечественного и зару-

бежного опыта разработки маломасштабных золоторудных месторождений;

- выполнено усовершенствование традиционной и проектной технологий открытой разработки маломасштабных месторождений;

- участие в разработке новых эффективных технологий освоения маломощных крутопадающих жильных месторождений;

- разработаны дополнения к методике оценки экономической эффективности освоения золоторудных месторождений;

- установлена эффективность новых технологий разработки типичного маломасштабного золоторудного месторождения субрегиона.

Реализация результатов исследований и разработок:

1. Рекомендации по использованию прогрессивной технологии открытой добычи руд использованы ответственными специалистами ООО «Восточная горнорудная компания» при разработке проекта на освоение Дурминского золоторудного месторождения».

2. Результаты выполненных научных исследований по усовершенствованию традиционной технологии открытой разработки золоторудных месторождений использованы при разработке проекта ликвидации «Карьера № 1», которым отрабатывается Хаканджинское золотосеребряное месторождение.

3. Основные научные и практические результаты выполненных исследований использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по специальности «Горное дело», в ТОГУ.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы и ее отдельные положения докладывались и обсуждались на научных симпозиумах: «Неделя горняка» 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 гг. (г. Москва); на Международных научных конференциях: на XIV-ой конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (г. Москва, 2010 г.), II, III, IV, V-ой - «Проблемы комплексного освоения георесурсов» 2007, 2009, 2011, 2013гг. (г. Хабаровск); «Инновационные процессы

комплексной и глубокой переработки минерального сырья» (Плаксинские чтения -2013); на Хабаровском краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов 2009, 2010, 2011 гг. (г. Хабаровск); на конференциях молодых ученых и аспирантов ИГД ДВО РАН «Проблемы рационального освоения георесурсов» 2008, 2009, 2010, 2011 гг. (г. Хабаровск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК; получено 4 патента Российской Федерации на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, 133 библиографических источников, изложена на 183 страницах, включая 33 таблицы и 39 рисунков, а также из приложений на 49 страницах.

1 ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРАКТИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОСВОЕНИЯ МАЛОМАСШТАБНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Исходные положения

Золото тысячелетиями являлось стоимостным выражением товаров и услуг, и служило платежным средством практически во всех странах мира. Благородный металл исторически являлся инструментом страхования от различных экономических потрясений, материализуя богатство и могущество.

Современную роль золото в мире приобрело в 70-е годы прошлого столетия, когда рынок золота стал официально свободным от государственного вмешательства, золото приобрело официальный статус товара, а не платежного средства.

Являясь относительно безрисковым активом и одним из самых устойчивых, золотой запас выступает как своеобразный страховой фонд для государств и частных лиц. Благодаря чему более 95 % мирового золота хранится в качестве резерва благосостояния, в хранилищах государств и банков, в виде золотых слитков [1], обеспечивая стабильность денежных валют как его эквивалента.

Как инвестиционный актив, золото традиционно приобретает высокую ценность в моменты нестабильности на финансовых рынках и под влиянием политических событий кризисного характера, свойственных 2008-2009 гг. последнего времени.

Благодаря своим физическим свойствам благородный металл используется в различных областях промышленности. Хотя наибольшее его потребление приходится на ювелирную промышленность, составляя порядка 70 % общего потребления, большое значение, в основном благодаря своей проводимости, оно имеет в электронной, машиностроительной и авиакосмической отраслях промышленности.

Все это приводило к постоянному росту цены на золото, продолжавшемуся на протяжении 12 лет подряд (рисунок 1.1).

1760

1540

с* -Г 1320

Я

э- 1 100

о

СЛ Э 880

«Г

X О 660

а

440

2201

Ц(г) = 6,53хг2-26093,62хг+2,6хЮ7

2002 2004 2006 2008 2010 2012 Годы

Цена золота

Рисунок 1.1- Динамика мировых цен на золото на первом этапе текущего

периода [2]

Динамика роста цены на золото (Ц) по годам (г) на первом этапе текущего периода аппроксимируется полиномиальной функцией 2-го порядка:

Ц(г) = 6,530969хг2 -26093,623933хг+2,606356х 107 5 (ккор=0,96) (1)

Полученную зависимость необходимо учитывать для прогноза перспектив освоения маломасштабных месторождений с низкими содержаниями золота в рудах и рентабельностью освоения.

В условиях нестабильности мировой экономики весьма важная роль для поддержания, необходимого уровня и развития, экономики России, отводится золотовалютному резерву страны. Только при обеспечении золотым эквивалентом, российский рубль будет оставаться стабильным по отношению к валюте других стран, а экономика страны будет устойчивой к мировым экономическим потрясениям. В связи с чем, для обеспечения стабильного повышения социально-экономического уровня жизни страны, и ее регионов необхо-

димо перманентно увеличивать добычу золота, и особенно в ее крупнейшем и стратегически важном регионе - Дальневосточном, в котором в разные годы добывалось до 47 % от производимого в России металла.

1.2 Оценка состояния и перспектив добычи золота и освоения разномасштабных месторождений в России и за рубежом

1.2.1 Оценка состояния минерально-сырьевой базы золоторудных месторождений

Российские ресурсы золота категории Р1 составляют 26 % общемировых. Наибольшие ресурсы выявлены в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах (ФО), включающих основные золотодобывающие районы. Распределение прогнозных ресурсов золота категорий Р1, Р2 и РЗ по этим округам составляет соответственно:

- Дальневосточный - 61,4; 49,1 и 50,0;

- Сибирский - 31,5; 34,3 и 28,2;

- Уральский - 5,2; 12,4 и 8,8 процентов от общероссийских ресурсов [3].

Основной удельный вес в разведанных запасах и прогнозных ресурсах приходится на долю коренных месторождений, доля которых в прогнозных ресурсах колеблется от 76 % до 82 %, а в балансовых запасах почти 54 % общероссийских.

На сегодняшний день по балансовым запасам золота Россия занимает третье место в мире после ЮАР и США (7-8 % общемировых). Однако, по данным Министерства природных ресурсов (МПР), в России с 1995 года прирост запасов перестал восполнять их погашение. В последнее время прирост компенсировал лишь чуть более 45 % объема погашенных запасов. Обеспеченность золотодобывающей промышленности России балансовыми запасами коренных месторождений при сегодняшнем уровне добычи составляет 20-30 лет.

Дальневосточный регион включает девять субъектов Российской Федерации и все они в различной степени золотоносны. Запасы рудного золота Дальневосточного федерального округа составляют 22,7 % от общероссийских (2-е

место), а прогнозные ресурсы - 40,4 % (1-е место). В округе находится также 4 % запасов и 2,6 % прогнозных ресурсов комплексных золотосодержащих месторождений.

В балансовых запасах округа преобладает рудное золото (65 %), доля россыпного почти в два раза меньше (32,1 %). Роль комплексных месторождений крайне незначительна (2,9 %). Следует также отметить, что и в прогнозных ресурсах ведущее положение также занимает рудное золото (81,5 %) при явно подчиненном значении россыпного (13,3 %) и комплексного (5,2 %) [4].

Крупные золотодобывающие предприятия округа созданы на открытых в 60-80-е гг. прошлого века месторождениях (Многовершинное, Хаканджа и др.). Новых месторождений с такими же параметрами за последнее десятилетие не выявлено. В связи с чем, в данном секторе (освоение средних и крупных месторождений считается менее рисковым, по сравнению с освоением маломасштабных объектов) появились определенные трудности. Так в 2011 году по причине падения почти в 2 раза содержания золота в перерабатываемых рудах, по итогам 9 месяцев на 40 % снижены объемы добычи золота в Охотской горно-геологической компании. На низких содержаниях (от 4 до 5 граммов на тонну) работает фабрика Многовершинная. Поэтому выдержать проектные объемы производства на данных предприятиях в течение ближайших 5 лет проблематично. Кроме этого Многовершинный и Хаканджинский горнообогатительные комбинаты обеспечены запасами драгоценных металлов всего лишь до 2017 года.

Все это свидетельствует о том, что месторождения с богатыми легкообога-тимыми рудами по большей части к настоящему моменту уже отработаны и на сегодняшний день в не распределенном государственном фонде недр находится всего лишь 2,5 % запасов промышленных категорий рудного золота [5, 6]. Очевидно также, что в ближайшие 10-15 лет при сложившихся темпах добычи рудного золота возникнет дефицит прироста запасов. Решение этой проблемы видится в постановке работ на новые для региона промышленные типы золоторудных месторождений и в первую очередь с маломасштабным оруденени-

ем. Кроме того, должны предприниматься усилия по наращиванию ресурсного потенциала в наиболее перспективных районах, таких как Охотский, Аяно-Майский, Нижнеамурский (Хабаровский край), Верхне-Индигирский, ЮжноЯкутский, Адычанский (Республика Саха (Якутия)) и др., где также перспективы прироста запасов золота, специалисты связывают именно с маломасштабными месторождениями.

В связи с этим весьма актуальной является работа, посвященная всему комплексу задач эффективного освоения маломасштабных объектов - от анализа и классификации сырьевой базы, традиционных и апробируемых способов отработки месторождений, технологий переработки руд до проблемы охраны окружающей среды и сохранения золотосодержащих руд. В результате обобщения значительного материала по добыче и переработке золотосодержащего сырья с учетом накопленного опыта реализован системный подход к оценке малых золоторудных месторождений золота в аспекте комплексного их освоения.

1.2.2 Географическая структура и особенности добычи золота в мире

Географическая структура и особенности добычи золота в мире (таблица 1.1) за последние три десятилетия радикально изменилась. Так, если в 1980 г. суммарное производство золота в западных странах составляло 944 т, причем в ЮАР производилось 675 т, или более 70 %. Уже к 1990 г. произошли резкие перемены. ЮАР продолжала оставаться крупнейшим в мире продуцентом, но ее производство снизилось до 605 т (35 % суммарного выпуска золота в западных странах).

В то же время, в связи с интенсивным развитием и внедрением новых технологий и техники, производство золота в западных странах возросло на 83 % по сравнению с 1980 г. - до 1755 т. В связи с прогрессивным развитием открытого способа разработки и появлением новых технологий переработки руд (в частности, кучного выщелачивания), повышалось быстрыми темпами производство золота в США - до 294 т (в 10 раз превысило уровень 1980 г.), в Австралии - до 244 т (в 14 раз), в Канаде - до 169 т (почти в 3,5 раза).

Таблица 1.1 - Состояние и специфика добычи золота в основных странах, производителях золота в мире (на основе данных [7])

№ Название страны Основной применяемый способ разработки Специфика освоения месторождений Основные проблемы горных предприятий Основные направления развития горнорудных предприятий

1 2 3 4 5 6

1 Китай Основными способами добычи являются как открытый так и подземный Особенность отрасли - большой удельный вес россыпной добычи (до 1/3 общего объёма). Определённое промышленное значение имеют комплексные вольфрам-сурьмяные (с полиметаллами, золотом и ртутью) месторождения группы Уси-Сиань-Таоань, расположенные в центральной части провинции Хунань. Золоторудные месторождения многочисленны, но невелики по запасам Основные запасы связаны с крупными, комплексными месторождениями с содержаниями 0,1-0,5 г/т золота Перспективы развития золотодобывающего производства связаны с оснащением его современным оборудованием по добыче и переработке руд

2 Австралия В целом по стране большая часть золота добывается из рудных месторождений открытым способом Основная часть руд месторождений располагается в пределах зоны окисления, в основном до глубины 100 м от земной поверхности. Поэтому большое число современных золотодобывающих предприятий отрабатывают небольшие остаточные запасы кор выветривания на известных ранее месторождениях с содержанием золота в рудах в пределах 2-5 г/т Срок службы и годовая мощность предприятий сравнительно невелики Основные проблемы связаны с обеспечением рентабельной отработки месторождений в условиях низкого содержания металла в неокисленных сульфидных рудах остаточных запасов старых рудников. Небольшой срок службы предприятий Большую роль в освоении остаточных запасов ранее отрабатывавшихся месторождений сыграло широкое применение сорбционной технологии извлечения золота с использованием активированного угля (уголь в пульпе (С1Р)), позволяющей с наименьшими затратами вести обработку руды с небольшим содержанием золота. Наряду с этим практикуется применение технологии кучного выщелачивания (рудники "Ред Доум" - руды с содержанием золота 2,35 г/т, "Маунт Лейтон"-руды с содержанием 1,8 г/т)

Окончание таблицы 1.1

1 2 3 4 5 6

3 США Преимущественно открытый способ Насчитывается более 200 золотодобывающих предприятий, разрабатывающих рудные месторождения, основная доля добычи золота приходится на 26-30 крупных предприятий, остальное - добывается сотнями мелких. Содержание золота в разведанных запасах руд находится на уровне 2,5-2,8 г/т.