Обоснование рациональных способов повышения устойчивости подготовительных горных выработок в условиях высокопроизводительных угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Бакин Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Бакин Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Трещиноватость и ее влияние на сдвижение пород в горных выработках
1.2 Факторы и показатели проявлений горного давления
1.3 Анализ проявлений пучения в горных выработках шахт
и опыта борьбы с ними
1.4 Основные параметры характеризующие условия эффективного поддержания горных выработок
1.5 Напряженно-деформированное состояние горного массива,
приборы и средства для его оценки
1.5.1 Измерение смещений горных пород
1.5.2 Приборы и средства для оценки нарушенности массива
1.5.3 Метод георадиолокации
Выводы
1.6 Цель и задачи исследований
2.1 Горно-геологические условия отработки угольных пластов в пределах шахтного поля ШУ «Талдинское-Западное»
2.1.1 Шахта «Талдинская-Западная-1»
2.1.2 ОАО «Шахта «Талдинская-Западная-2»
2.2 Геомеханика взаимодействия анкерных крепей с горным массивом
2.3 Параметры анкерного крепления участковых подготовительных выработок
2.1.3 Методические рекомендации по определению параметров анкерного крепления выработок при несущественном влиянии горизонтальных
Напряжений. Расчетные схемы
2.1.7 Методические рекомендации по определению параметров анкерного крепления в условиях влияния горизонтальных напряжений
Выводы
3.1 Исследования характера проявления пучения в горных выработках шахты «Талдинская-Западная-2»
3.2 Исследования на моделях из эквивалентных материалов нового разработанного способа борьбы с пучением почвы в подготовительных
выработках
3.2.1 Методика моделирования
3.2.2 Анализ результатов исследований на моделях из эквивалентных
материалов
3.3 Разработка способа борьбы с пучением пород почвы в горных выработках
3.4 Разработка конструкции и определение оптимальных параметров полимерной анкерной крепи для крепления борта выработок и подачи
в пласт диоксида углерода
3.5 Аналитическое определение объема пучения в горных выработках
при диспергировании пласта диоксидом углерода
Выводы
ГЛАВА 4. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО СПОСОБА ОХРАНЫ ВЫРАБОТОК И МЕТОДА ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ ГОРНОГО МАССИВА81 4.1. Шахтные исследования по определению эффективных параметров
разработанного способа охраны выработок
4.1.1 Исследования деформированного состояния приконтурного массива выработок
4.2 Шахтные исследования метода георадиолокации для оценки трещиноватости горного массива
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных способов повышения устойчивости подготовительных горных выработок в условиях высокопроизводительных угольных шахт»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В общем комплексе горных работ, при подземной разработке угольных месторождений, особое место занимает охрана и крепление подготовительных выработок, от состояния которых в значительной мере зависят технико-экономические показатели работы угольных шахт.
Неудовлетворительное состояние подготовительных горных выработок отрицательно влияет на работу горного транспорта, ухудшает условия проветривания очистных забоев, снижает безопасность при ведении горных работ. Развитие горных работ, с увеличением глубины отработки, обусловило качественные изменения и интенсификацию проявлений горного давления, что зачастую приводит к деформации в частности анкерной крепи подготовительных выработок вслед за их проведением и значительному увеличению расходов на их поддержание в период ведения очистных работ.
В связи с постоянным ростом глубины разработки угольных пластов применение способа охраны выработок угольными целиками становится нерациональным, так как это ведет к потере угля в недрах из-за требующегося увеличения их ширины, росту объема проводимых выработок, повышению опасности газодинамических явлений и т.д.
Несмотря на имеющиеся технические решения проблемы поддержания подготовительных выработок угольных шахт полностью не решена, особенно в сложных горно-геологических условиях, в частности при поддержании выработок в условиях влияния высоких горизонтальных напряжений, а также при значительном пучении пород почвы.
Поэтому изыскание новых технико-технологических решений в области повышения устойчивости выработок, в частности разработка новых способов активного воздействия на угольный пласт с целью снижения интенсивности проявлений горного давления, а также определение эффективных параметров анкерного крепления представляют большой научно-технический интерес. В связи с этим обоснование оптимальных параметров эффективных способов поддержания подготовительных выработок в сложных горно-геологических условиях с целью
управления напряженно-деформированным состоянием горного массива и как следствие повышения устойчивости выработок на весь период их эксплуатации является актуальной проблемой.
Цель работы. Разработка способа, и обоснование его оптимальных параметров, повышения устойчивости подготовительных выработок и их безопасной эксплуатации в сложных горно-геологических условиях.
Основная идея работы заключается в определении зон повышенной тре-щиноватости и зон отслоившейся кровли методом георадиолокации, а также активном управлении напряженно-деформированным состоянием горного массива посредством крепления кровли на этих участках штанговой и канатной анкерной крепью с заданными оптимальными параметрами, разупрочнения угольного пласта диоксидом углерода за пределами зоны опорного давления с креплением борта выработки высокоподатливыми полимерными анкерами.
Методы исследований включают в себя анализ и обобщение научно-технической литературы и нормативной документации по рассматриваемым проблемам, аналитические и экспериментальные исследования процесса разупрочнения угля диоксидом углерода, моделирование на эквивалентных материалах процесса пучения пород почвы при различных вариантах крепления горной выработки анкерной крепью. Проведение шахтных испытаний предложенного способа повышения устойчивости выработок.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные методические рекомендации по определению параметров анкерного крепления подготовительных выработок, учитывающих влияние горизонтальных напряжений в горном массиве, позволяют обеспечивать их эксплуатационное состояние в течение срока службы на стадии как подготовки, так и ведения очистных работ.
2. Конструкция разработанного трубчатого высокоподатливого полимерного анкера АПК(Т), с несущей способностью 90-115 кН позволяет эффективно крепить угольный борт горной выработки, а также обеспечивать подачу диоксида
углерода под давлением в угольный пласт с целью его разупрочнения и снижения интенсивности пучения почвы в горной выработке.
3. Крепление горной выработки анкерной крепью с разупрочнением угольного пласта, посредством подачи диоксида углерода под давлением не ниже 2,8 МПа в угольный массив за пределы зоны опорного давления, через трубчатые полимерные анкера, закрепленные в пласте, является эффективным способом управления состоянием горного массива, обеспечивающим снижение интенсивности пучения пород почвы. При этом интенсивность и величина пучения пород почвы зависит от соотношения глубины анкерования кровли и ширины выработки, при значении величины этого соотношения равном 0,55 объем пучения уменьшается в 2 раза.
4. Метод георадиолокации позволяет выявлять опасные зоны в массиве прежде всего зоны повышенной трещиноватости, расслоения в массиве, а также зоны влагонасыщения. Это позволяет скорректировать паспорта крепления, тем самым повышая эффективность поддержания горных выработок в сложных гор-но-гелогических условиях.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- значительным объемом аналитических, стендовых и экспериментальных шахтных исследований основных подсистем технологии охраны горных выработок;
- использованием комплекса апробированных натурных и лабораторных экспериментальных методов и методик;
- статистически обоснованным объемом испытаний и высоким значением критериев достоверности и надежности установленных зависимостей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны методические рекомендации по определению параметров анкерного крепления горных выработок в условиях влияния горизонтальных напряжений.
2. Установлена зависимость изменения напряженно-деформированного состояния горного массива от параметров способа разупрочнения угля диоксидом углерода и параметров анкерного крепления.
3. Теоретически и экспериментально обоснованы параметры разупрочнения угольного массива с целью повышения устойчивости выработок.
4. Разработана методика георадиолакационных исследований горного массива с целью определения состояния кровли горных выработок, закрепленных анкерной крепью.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей разупрочнения угольного пласта и его влияния на изменение напряженно-деформированного состояния горного массива с учетом параметров анкерного крепления горной выработки.
Практическое значение работы заключается:
- в обосновании комплекса технических решений, направленных на разработку способа разупрочнения угольного массива и анкерного крепления;
- в разработке и создании комплекса оборудования для проведения работ по разупрочнению угольного массива;
- в разработке универсального трубчатого высокоподатливого композиционного анкера АПК (Т).
Реализация работы. Основные результаты исследований реализованы при составлении технических требований и технических условий на комплекс оборудования для проведения работ по разупрочнению угольного массива и креплению выработок анкерной крепью.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях научно-технического совета ОАО «СУЭК-Кузбасс» и Института угля СО РАН г. Кемерово (2015-2017 г.г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Инновации в технологиях и образовании» г. Белово (2015 г.), на Неделе горняка в НИТУ «МИСиС» Московский горный институт (2016, 2019), на V-ой Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов России» (30-31 марта
2016г., г. Прокопьевск), на II Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленно развитых и ресурсодобывающих регионов: пути решения» (2017 г., г. Кемерово), а также на VI Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов России» (2018 г., г. Прокопьевск).
Личный вклад заключается: в математической обработке результатов лабораторных, натурных наблюдений и вычислительных экспериментов; в разработке математических моделей геомеханических процессов для различных горногеологических условий; в разработке алгоритмов для инженерных расчетов и прогнозных оценок.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 1 монография и 11 статей, в том числе 7 статей в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ; 1 в изданиях РИНЦ; 3 статьи опубликованы в научных сборниках и в материалах международных конференций
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах рукописного текста, состоит из 4 глав, содержит 14 таблиц, 45 рисунков, списка использованных источников из 121 наименования.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Трещиноватость и ее влияние на сдвижение пород в горных выработках
На качество крепления выработок анкерной крепью, влияет увеличение числа в кровле трещин. В процессе отложения осадочных пород под влиянием тектонических процессов, в осадочных массивах возникают различные слабые контакты и различным образом ориентированные поверхности разрыва сплошности пород (трещины).
Трещиной называют поверхность раздела, на которой претерпевает разрыв вектор смещения [1]. Под трещиноватостью понимают совокупность трещин в массиве горных пород, под системой трещин — множество трещин, примерно параллельных друг другу. Трещины в горных породах различаются по геометрии, морфологии, генезису, возрасту и механизму образования.
По общему характеру сетей трещин их делят на три типа [2]:
— системные сети, образованные п (п — 1, 2, ...) системами различно ориентированных трещин;
— хаотические сети, когда системы трещин не выделяются или число систем очень велико;
— полигональные сети, когда все трещины параллельны одной линии и в перпендикулярной этой линии плоскости образуют характерные замкнутые многоугольники.
При изучении разных вопросов механики горных пород предлагались различные характеристики интенсивности трещиноватости массивов.
Установление характера влияния трещиноватости на устойчивость пород способствует решению ряда теоретических и практических задач, связанных с совершенствованием способов управления кровлей, созданием новых видов крепи и др. В то же время вопрос влияния трещиноватости на сдвижение пород мало изучен вследствие сложности и трудоемкости проведения исследований в шахтных
условиях и отсутствия методики изучения трещиноватости пород с точки зрения ее влияния на устойчивость кровли.
В работе [3] установлено, что во вмещающих породах развито два типа трещин: эндогенные и экзогенные.
Среди эндогенных трещин преобладали трещины двух направлений со следующими элементами залегания: азимут падения 325°, угол падения 75° (основная система) и 245°, 81° (торцовая система).
Наибольшее влияние на поведение пород в горных выработках оказывают экзогенные трещины. Эти трещины, в отличие от эндогенных, развиты в породах неравномерно.
Они концентрируются вокруг мелких разрывных нарушений с вертикальной амплитудой смещения не более 0,6 м, с которыми они генетически тесно связаны. Ширина зон интенсивной экзогенной трещиноватости колеблется от 0,2 до 5 м, иногда больше. Количество систем экзогенных трещин в этих зонах резко возрастает от 1-2 до 5-6, а расстояния между трещинами одноименной системы сокращаются с 1,5-2 м до 0,1 м.
Опускание кровли в подготовительных выработках происходило неравномерно, что объясняется структурными особенностями пород, обусловленными разрывными нарушениями и трещиноватостью. Сравнение величин опускания кровли с количеством систем экзогенных трещин в породах, говорит о том, что наибольшие смещения кровли (60-70 мм) приурочены к максимумам трещинова-тости (5-6 системам).
На основании изложенного можно сделать следующие выводы. На изменение реологических свойств пород большое влияние оказывает их трещинова-тость. Величина сдвижения кровли прогрессивно возрастает при появлении каждой новой системы трещин до полного обрушения кровли. С увеличением количества систем трещин в породе от 1 до 10 время эксплуатации горных выработок до первого перекрепления сокращается не меньше чем в 3 раза. Прогноз ожидаемого сдвижения и устойчивости кровли зависит от количества систем трещин в породах и времени.
1.2 Факторы и показатели проявлений горного давления
Обеспечение безопасности и эффективности горных работ путем направленного изменения проявлений горного давления составляет сущность управления горным давлением. Выбор способов и средств, управления горным давлением базируется на установлении объективных количественных показателей его проявлений.
Проведение в горном массиве выработок приводит к нарушению напряженного состояния, в результате чего породы в области их влияния деформируются. Процесс изменения напряженно-деформированного состояния массива продолжается до тех пор, пока не достигается его равновесное состояние.
При проведении выработок небольшого сечения, к которым относятся все вскрывающие и подготовительные выработки, область их возмущающего воздействия на состояние массива относительно небольшая и не превышает 5—6 диаметров выработки, но формы и интенсивность изменения состояния пород в этой области и показатели проявлений горного давления могут быть принципиально отличными [4-14].
Конфигурация и размеры возникающих вокруг выработок зон неупругих деформаций и разрушения пород и степень изменения их состояния и свойств в этих зонах, а, следовательно, распределение смещений и давления на крепь по контуру зависят от многих факторов. Равномерное их распределение создается лишь при проведении выработок в однородной толще пород с помощью комбайнов, где достигаются условия надежного контакта крепи с породами. Во всех остальных случаях неоднородность смещений пород и давлений весьма существенны, что должно учитываться при установке приборов. Например, на пологом падении максимальные смещения и давления на крепь возникают, как правило, со стороны более слабых пород в кровле, почве или боках выработки, а на крутом падении при проведении выработок по простиранию они, как правило, больше по нормали к напластованию [15-20].
Проведение рядом с пройденной выработкой других смежных и сопрягающихся выработок вызывает увеличение напряженного состояния пород, а, следовательно, рост неупругих деформаций разрушения массива, его смещений в выработку и давления на крепь. Поэтому важной задачей исследований является установление размеров областей существенного влияния выработок друг на друга и количественных показателей этого влияния в различных условиях проведения выработок [21-25].
При расположении выработок в породах почвы разрабатываемого пласта условия их поддержания тяжелые, так как до попадания в область разгрузки они сначала подвергаются вредному воздействию опорного давления. В случае же их проведения под выработанным пространством в области разгрузки условия поддержания выработок наиболее благоприятные, так как здесь напряжения в массиве меньше исходных до начала ведения очистных работ [26-30].
Особенно же тяжелые условия поддержания выработок и опасность возникновения динамических форм разрушения пород создаются при их расположении в породах кровли или почвы в области опорного давления и, особенно, над или под целиками, оставленными в выработанном пространстве, так как здесь они в течение всего срока службы находятся в условиях воздействия напряжений, значительно больших по сравнению с исходными напряжениями в нетронутом массиве [31-35].
Для решения задач управления горным давлением, определения требуемого типа и параметров крепи. Необходимо определение следующих показателей:
- физико-механических свойств горных пород;
- начального напряженно-деформированного состояния массива и его изменения при ведении горных работ;
- конвергенции пород на контуре выработки;
- силового и кинематического взаимодействия пород с крепью, т. е. величин давления на крепь;
- абсолютных величин перемещений массива в результате его надработки или подработки очистными выработками.
1.3 Анализ проявлений пучения в горных выработках шахт
и опыта борьбы с ними
Многочисленные исследования [36-40] показали, что интенсивность и абсолютная величина деформаций пород при пучении связаны с большим количеством горно-геологических и производственных факторов, прежде всего следующих: типа горных пород; обводненности массива; глубины разработки; мощности пучащего слоя; способа охраны выработки; ширины выработки.
Пучение происходит в горных выработках, пройденных в глинах, глинистых, песчано-глинистых и песчанистых сланцах.
Обводненность горного массива значительно влияет на интенсивность пучения почвы.
С глубиной увеличивается интенсивность пучения горных пород. С глубины 1000 м зависимость между глубиной и пучением линейная.
Наблюдениями установлено, что породные слои почвы, захваченные пучением, простираются на глубину 2-6 м, при этом чем мощнее слои пород, тем интенсивнее процесс пучения.
Установлено, что размеры оставленных целиков угля существенно влияют на величину пучения: чем меньше целик, тем выше интенсивность пучения пород. Охрана подготовительных выработок породными полосами снижает интенсивность пучения, но длительность этого периода составляет всего 1 - 3 месяца.
Установлено, что увеличение ширины выработки снижает интенсивность пучения. Эта закономерность широко используется при проведении выработок широким ходом с односторонней или двусторонней раскоской.
Различные исследователи по-разному подходят к проблеме пучения: одни представляют пучение, как процесс выдавливания в полость горной выработки пород, перешедших в пластическое состояние; другие - как объемное расширение пород [41-43].
К основным способам борьбы с пучением относятся [44]:
- Разгрузка от напряжений угольного пласта. Сущность способа заключается ряда скважин диаметром 200 - 300 мм по пласту с оставлением между ними целиков примерно такой же ширины.
- Применение разгрузочных берм. Способ аналогичен проведению выработок широким забоем.
- Применение компенсационных выработок.
Для уменьшения пучения почвы в выработках применяются различные комбинации узких податливых и широких жестких целиков.
- Разгрузка пород почвы взрывом. Сущность этого способа заключается в бурении шпуров в стенки или почву выработки и взрывания в них зарядов ВВ для образования в породах разрушенной более податливой зоны, наличие которой обеспечивает некоторую разгрузку почвы.
- Камуфлетное взрывание в почве выработки.
При взрыве камуфлетного заряда ВВ в глинистых породах образуется полость, которая служит компенсационным объемом для поглощения пород. В хрупких породах образуется зона разрушения, которая снижает напряжения и, следовательно, пучение пород.
- Разгрузочные щели в почве выработки. При этом способе в почве выработки образуются щели, которые снимают действующие в породах напряжения.
1.4 Основные параметры характеризующие условия эффективного
поддержания горных выработок
К основным параметрам, характеризующим условия эффективного поддержания горных выработок, относятся прежде всего: размеры горных выработок; способ крепления кровли выработок; устойчивость межштрековых целиков [4958].
Размеры выработок. С точки зрения устойчивости минимально допустимые ширина и высота выработок, предназначенных для вентиляции и транспорта, должны устанавливаться для условий наименее прочных пород кровли и угля на
данном участке. Увеличение пролета кровли или высоты выработки приводит к увеличению смещения кровли или раздавливанию краевых частей целиков, Поэтому уменьшение размеров выработок может существенно снизить потенциальную возможность разрушения кровли от растягивающих напряжений. Расчеты показывают, что кровля, сложенная переслаивающимися пачками угля и слоев глинистого песчаника, имеют недостаточную прочность для того, чтобы при обычной ширине выработки сопротивляться нагрузкам укрепленных анкерами слоев длительное время.
Способ крепления кровли. Если в кровле нет прочных слоев пород в пределах толщи, укрепленной анкерами, обычно применяются анкеры с полным закреплением полимерным составом для соединения тонких слоев в более мощную балку, способную воспринимать вес пород в пределах свода давления или зоны разгрузки над выработкой. Прочность при растяжении нижних слоев внутри скрепленной анкерами толщи часто используется при расчетах пролета кровли, внутри которой обеспечена надежная связь между анкерами и породой. Поэтому несущая способность анкеров с полным закреплением полимерным составом является ключевой проблемой при управлении устойчивостью кровли. В противном случае кровля выработки может разрушиться от растяжения вследствие влияния недостаточности укрепления балки.
Устойчивость межштрековых целиков. Нагрузка на околоштрековые целики определяется весом покрывающей толщи пород и эксплуатационным опорным давлением, связанным с горными работами. От устойчивости целиков существенно зависят деформация и устойчивость выработок, особенно при залегании в кровле слабых слоев. Расчеты [49], показывают, что при целиках шириной 35 м у основных штреков (выработка охраняется по схеме «массив - целик») и 40 м у вспомогательных (выработка с двух сторон граничит с выработанными пространствами) коэффициент запаса устойчивости штреков в течение всего периода их эксплуатации составляет соответственно 4,8 и 1,5. Поэтому для данной глубины разработки размеры целиков для охраны основных и вспомогательных выработок должны приниматься исходя из требования обеспечения устойчивости во все пе-
риоды эксплуатации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что целики указанных размеров не влияли на разрушение или обрушение кровли.
Имевшие место на этой шахте разрушения и обрушения кровли в большинстве случаев были связаны с влиянием локальных геологических ослаблений, большими размерами выработок, не соответствующими данным условиям, характеристиками крепления и исходным полем напряжений.
Опыт поддержания выработок в условиях влияния влияния высоких горизонтальных напряжений. Основной причиной разрушения горных пород под действием касательных напряжений являются высокие горизонтальные напряжения. Переориентировка горных выработок является наиболее эффективным способом в тех случаях, когда установлено наличие больших горизонтальных напряжений. Однако переориентировка направления проведения выработок дорогостоящее мероприятие, а расположение сбоек под углом к подготовительным выработкам приводит к снижению прочности угля в угловых частях целиков. Поэтому должен быть учтен ряд факторов, определяющих результаты осуществления проекта по переориентировке выработок. Для предотвращения разрушения пород кровли в выработках и их обрушения должно быть установлено [49]:
1) какие напряжения, сдвигающие или растягивающие, являются причиной разрушения кровли в выработках?
2) горизонтальные, вертикальные напряжения или локальные геологические нарушения являются главной причиной разрушения и обрушения пород в выработках?
Подземные выработки, пройденные вблизи зон геологических аномалий, как правило неустойчивы, если слои кровли не закреплены должным образом или установка анкерной крепи производилась без учета исходного поля напряжений. При этом обрушение пород кровли может происходить в любых штреках или квершлагах, если не принимать во внимание их направление. Породы кровли после обнажения могут разрушаться под действием растягивающих или касательных напряжений сразу или при эксплуатации выработки в зависимости от наряженного состояния массива, влияния порядка выемки, прочности пород и сило-
вых характеристик крепи. Горизонтальные напряжения определяют направление сдвиговых нарушений, в то время как высокие вертикальные напряжения или большие пролеты кровли определяют направление нормальных растягивающих напряжений. Для выбора эффективных способов предотвращения обрушения пород кровли необходим анализ условий разрушения под действием растягивающих и касательных напряжений.
Экспериментальные данные показывают, что сопротивление сдвигу горной породы определяется нормальными напряжениями и может быть определено из уравнения обыкновенного предельного состояния:
ст, + ст, ст, — ст, .
ст„; I=с+CTntg^'
где т - прочность при сдвиге; с - сцепление;
ф - угол внутреннего трения;
Gn - нормальное напряжение на потенциальной площадке сдвига; о1 - максимальное главное напряжение; стз - минимальное главное напряжение;
а - угол падения потенциальной площадки сдвига (относительно минимального главного напряжения).
Касательные напряжения на потенциальной площадке сдвига и угол падения могут быть определены из формул: