Обоснование рациональных способов обеспечения воздухом выемочных участков угольных шахт Вьетнама при углублении горных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Нгуен Тхе Ха

  • Нгуен Тхе Ха
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 131
Нгуен Тхе Ха. Обоснование рациональных способов обеспечения воздухом выемочных участков угольных шахт Вьетнама при углублении горных работ: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхе Ха

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЬЕТНАМА И СОСТОЯНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

1.1 Современное состояние и перспективы развития угольной промышленности Вьетнама

1.2 Геологическая характеристика угольного месторождения Мао Хе

1.3 Вскрытие и подготовка шахтного поля, применяемые системы разработки

1.4 Анализ состояния вентиляционных систем шахты Мао Хе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ МЕТАНОНОСНОСТИ УГЛЕНОСНОЙ ТОЛЩИ, МЕТАНООБИЛЬНОСТИ ШАХТЫ МАО ХЕ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА ВОЗДУХА ДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ ОЧИСТНЫХ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЕВ

2.1 Уровень метаноопасности угольных шахт Вьетнама

2.2 Анализ природной метаноносности пластов шахты Мао Хе

2.3 Прогноз метаноносности пластов шахты Мао Хе при увеличении глубины разработки

2.4 Анализ относительной метанообильности в выработках шахты Мао Хе

2.5 Методика расчета необходимого расхода воздуха для очистных и подготовительных выработок

2.6 Расчет необходимого расхода воздуха для выработок действующего

и проектируемого горизонтов шахты Мао Хе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЯХ ШАХТ И РУДНИКОВ

3.1 Методы расчета распределения воздуха в сложных вентиляционных сетях

3.2 Характеристика программных комплексов для проектирования вентиляции рудников

3.3 Программные комплексов для расчета вентиляции угольных

шахт

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ВЫБОР СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫМИ РЕЖИМАМИ ШАХТЫ МАО ХЕ

4.1 Анализ текущего состояния системы вентиляции гор. -80 / -25 и -150 /

4.2 Математическое моделирование вентиляционной системы шахты Мао Хе

4.3 Результаты математического моделирования и их анализ

4.4 Выбор рациональных способов управления вентиляционными

режимами шахты Мао Хе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных способов обеспечения воздухом выемочных участков угольных шахт Вьетнама при углублении горных работ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований: Планом развития угольной промышленности Вьетнама, предусмотрено увеличение добычи угля в 2015 и в 2020 годах соответственно до 60 млн. и 70 млн. тонн при 60% от общего объема, добываемого с помощью подземного способа разработки.

Одна из особенностей подземной разработки угольных месторождений Вьетнама на ближайшую перспективу заключается в том, что повышение добычи будет осуществляться не за счет сооружения новых шахт, а в результате увеличения глубины горных работ на действующих предприятиях, что приводит к увеличению количества очистных и подготовительных забоев, находящихся в одновременной работе.

Рост глубины разработкиприводит к усложнению условий добычи, одним из факторов которой является метаноносность угольных пластов. Ее повышение при одновременном росте добычи угля определяет необходимость увеличения количества воздуха, подаваемого в очистные и подготовительные забои.

Между тем, как показывают результаты газо-воздушных съемок, даже в настоящее время обеспечение воздухом очистных и подготовительных забоевнельзя признать удовлетворительным. Одной из главных причин этого является несоответствие режимов работы используемого вентиляционного оборудования, аэродинамическим характеристикам вентиляционной сети.

Подача к значительному числу мест потребления необходимых количеств воздуха, определяемых прогнозируемыми значениями природной метаноносности угольных пластов, применяемыми системами разработки и производительностью очистных забоев,при одновременном обеспечении приемлемых значений коэффициентов полезного действия ВГП и рационального использования подаваемого в выработки воздуха, возможно только при обеспечении его заданного распределения.

Вопросы управления воздухораспределениемв сложных вентиляционных сетях рассмотрены в работахкак отечественных-Ф.А.

Абрамова, Р.Б. Тяна, А.А. Потемкина, С. Цоя, Е.И. Рогова, Левина Л.Ю., Ю.В. Круглова, Д. Ю. Палеева, О.Ю. Лукашова. А.В. Осинцевой и др., так и зарубежных авторов-Ф. Янга, Ланса Д.(Великобритания), Уитли Д.А.(США), Сарак С.(ЮАР) и др. Основная направленность этих исследований связана с разработкой алгоритмов и программного обеспечения, позволяющих рассчитывать расходы воздуха в горных выработках шахт и рудников при известных характеристиках вентиляторов и размещении в выработках вентиляционных регуляторов различного типа. В гораздо меньшей степени изучены вопросы последующего анализа результатов математического моделирования, позволяющего обосноватьрациональные способы управления воздухораспределением, характеризующиеся приемлемым уровнем эффективности.

Цель работы: Выбор рациональных способов управления проветриванием выемочных участков угольных шахт Вьетнама при углублении горных работ на основе оценки эффективности системы вентиляции.

Идея работы: Управление распределением воздуха по местам его потребления выполняется на основе комплексного метода, предполагающего одновременное изменение режимов работы вентиляторов главного проветривания и отрицательное регулирование, обеспечивающих подачу в очистные и подготовительные забои необходимого количества воздуха.

Основные задачи исследований:

1. Анализ горно-геологических условий разработки угольных месторождений Вьетнама и существующей нормативной базы по обеспечению безопасности при добыче угля;

2. Обзор современных методов математического моделирования вентиляции горных выработок шахт и рудников;

3. Анализ методов расчета воздухопотребности очистных и подготовительных выработок угольных шахт по метановому фактору;

4. Обоснование показателя, определяющего эффективность проветривания угольных шахт в условиях деконцентрации горных работ и необходимости подачи воздуха в значительное число очистных и подготовительных забоев;

5. Разработка математических моделей вентиляции отрабатываемых и строящегося горизонтов шахты Мао Хе с учётом горно-геологических и аэродинамических факторов;

6. Осуществление математического моделирования распределения воздуха в вентиляционной сети шахты Мао Хе для условий различных периодов ее эксплуатации;

7. Выбор рациональных режимов проветривания шахты Мао Хена основе математического моделирования.

Научная новизна:

- Разработана процедура анализа эффективности управления воздухораспределением на основе предложенного показателя, характеризующегося коэффициентами энергетической эффективности вентиляционной системы и полезного использования воздуха;

- Получены соотношения, определяющие связь между аэродинамическим сопротивлением отрицательных регуляторов, количеством одновременно разрабатываемых очистных и подготовительных забоев, производительностью вентиляторов главного проветривания и потребляемой электрической мощностью.

Основные защищаемые положения:

1. Воздухопотребность очистных забоев угольных шахт, рассчитанная по принятой в действующем стандарте Вьетнама величине удельного количества воздуха, зависящей от относительной метанообильностии характеризующей категорию шахтыпо метану, должна уточняться с учетом различной природной метаноносности разрабатываемых угольных пластов, особенностей применяемых систем разработки, технологии и производительности очистных выработок.

2. Управление воздухораспределением в угольных шахтах со значительным количеством очистных забоев, находящихся в одновременной работе, может быть реализовано за счет изменения режимов работы вентиляторов главного проветривания при использовании метода отрицательного регулирования, осуществляемого путем установки вентиляционных перемычек, подачу необходимого количества воздуха в каждый очистной забой.

3. В качестве показателя для характеристики вентиляционной системы шахты при значительном количестве источников потребления воздуха (большое количество очистных и подготовительных забоев) и необходимости продолжения эксплуатации имеющихся вентиляторов главного проветривания может быть использован комплексный параметр, определяемый суммой коэффициента энергетической эффективности вентиляционной системы и коэффициента полезного использования воздуха.

Методы исследований: Анализ научного и практического опыта проветривания угольных шахт Вьетнама и России, обобщение и обработка натурных данных воздушно-депрессионных и газовых съемок, математическое моделирование воздухораспределения в вентиляционной сети, статистический анализ результатов моделирования.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов подтверждается значительным объемомизученной информации о горногеологических и горнотехнических условиях разработки угольных месторождений Вьетнама и состоянием вентиляционных систем угольных шахт, применением современных методик расчета необходимых количеств воздуха, использованием программных средств для математического моделирования аэродинамических процессов в вентиляционных сетях сложной топологии, удовлетворительной сходимостью результатов натурных измерений и математического моделирования, апробацией полученных результатов в печати.

Практическая значимость.

- Разработана методика выбора параметров способов обеспечения воздухом выемочных участков действующих угольных шахт, позволяющих повысить эффективность системы вентиляции;

- Разработаны математические моделии выполнено обоснование параметров рациональных схем проветривания шахты Мао Хедля условий различных периодов ее эксплуатации.

Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций по аэрологии горных предприятий студентам Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Апробация работы: Результаты исследований и основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены научной общественностью на международных научно-практических конференциях «Аэрология и безопасность горных предприятий» и «Промышленная безопасность предприятий» минерально-сырьевого комплекса в XXI веке», Горное дело в ХХ1веке: Технология, наука, образование (СПб, 2012 г, 2014 г., 2015 г.), а также научных семинарах кафедры безопасности производств ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Личный вклад автора:

- Анализ факторов, определяющих газовый режим угольных шахт Вьетнама;

- Прогноз природной метаноносности угольных пластов, планируемых к разработке на шахте Мао Хе до 2020 года;

- Определение необходимого количества воздуха для очистных выработок шахты Мао Хе в зависимости от метаноносности угольного пласта, системы разработки, технологии и производительности;

- Разработка математических моделей вентиляционной системы шахты Мао Хе для различных периодов его эксплуатации;

- Анализ результатов математического моделирования и выбор рациональных способов управления распределением воздуха по выемочным участкам.

Публикации: Основные результаты диссертационной работы содержатся в 2 научных трудах в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 131 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунки, 21 таблицы, список литературы из 82 наименования.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. С.Г. Гендлеру за помощь в определении общей идеи работы и интерпретации полученных данных; сотрудникам кафедры безопасности производств за ценные замечания при выполнении работы; инженерно-техническим работникам шахты «Мао Хе» за оказанную помощь в проведении шахтных исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЬЕТНАМА И СОСТОЯНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СИСТЕМ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

1.1 Современное состояние и перспективы развития угольной промышленности Вьетнама

Уголь во Вьетнаме является основным видом энергетического сырья. Фактические обьёмы добычи в 2012г. составили, по данным компании VINACOAL, 40,4 млн. т. В т.ч. 14,3 млн.т экспортированы за рубеж в основном в Японию и Китай.

К 2020 г предполагается довести добычу угля до 75 ^ 80 млн.т в год, в том числе около 80% добыть подземным способом.

Выполнение перспективных планов добычи угля во Вьетнаме (рисунок 1.1) возможно только при максимально полной реализации имеющегося потенциала угольных месторождений и действующих шахт.

На территории страны известно около ста угольных месторождений и углепроявлений разной степени изученности. Основные действующие угледобывающие предприятия расположены в северной части страны. Вьетнама составляют 20,9 млрд. т, в том числе каменных - 20 млрд. т и бурых - 900 млн т. По некоторым оценкам, прогнозные ресурсы угля страны достигают 57-70 млрд. т (в т.ч. каменные - 20 млрд т, бурые - 3750 млрд. т). [25, 79].

Рисунок 1.1- Планируемые объемы добычи угля во Вьетнаме с 2013 до 2025 г.

Наибольшее промышленное значение

имеет каменноугольный бассейн Куангнинь на северо-востоке страны. В разрезе угленосных отложений отмечается от десяти угольных пластов мощностью 2-8 м (на западе) и до двадцати пластов мощностью от 10-15 до 30-40 м (на востоке). Максимальная суммарная мощность угольных пластов составляет 16 м на западе и 136 м на востоке. Угли бассейна относятся к антрацитам с влажностью 1-3%, зольностью 7-15%, реже до 30% (месторождение Маокхе); содержанием летучих веществ 2,8-8,7%, серы общей - 0,2-1,2%, с высшей теплотой сгорания 33,5-39,2 МДж/кг. Метаморфизм углей увеличивается с глубиной и по латерали (с востока на запад). Запасы углей составляют 3,6 млрд т.

Наиболее крупные месторождения бассейна: Камфа (Cam Pha), Мао Хе (Mao Khe), Боха (Bo Ha), Донгриеу (Dong Trieu), Башон (Ba Son), Лангкам (Lang Cam), Фанме (Phan Me) и др. Во всех перечисленных месторождениях, за исключением трёх последних, угли относятся к антрацитам и полуантрацитам. Месторождения Башон, Лангкам и Фанме, расположенные в западной части бассейна, содержат преимущественно коксующиеся угли.

Каменноугольный бассейн Шонгда (Song Da)

с месторождениями Дамдун (Dam Dun), Суойбанг (Suoi Bang), Дойхоа, Лакшон и др. находится примерно в 100 км к югу от Ханоя.

Месторождение Дамдун приурочено к небольшой мульде, сложенной осадочными породами триаса с несколькими пластами угля, один из которых достигает мощности 9 м. Угли коксующиеся средне-и высокозольные (15-20% золы), сернистые (2-6% S), выход летучих веществ -12-22%. Месторождение не разрабатывается. Его разведанные запасы составляют всего 1,3 млн т. Отрицательным фактором является и то, что угли этого месторождения не могут быть использованы для производства кокса без специальной добавки. Поэтому перспективы освоения месторождения не ясны.

Каменноугольный бассейн Нонгшон (Nong Son) в Южном Вьетнаме представляет собой синклиналь, сложенную отложениями позднетриасового возраста и осложненную мелкими сбросами. Имеется до пяти угольных пластов, главный из которых имеет мощность до 20 м. Зольность углей - 1045%, выход летучих веществ - 5-10%, теплота сгорания - 17,3-18,0 МДж/кг. Разведанные запасы - 8 млн т. Разрабатываемых месторождений нет.

Основные запасы бурого угля заключены в бассейне Ханой (Ha Noi). Здесь на глубинах 100-500 м залегает от одного до 105 угольных пластов мощностью 0,1-21 м, в том числе десять рабочих. Зольность углей -5-28%, содержание серы - 0,1-1,5%. Прогнозные ресурсы бассейна достигают 200 млрд т угля.

К юго-западу от г. Хошимин расположен

Нижнемеконгский буроугольный бассейн, приуроченный к долине р.Меконг. Площадь распространения угленосных отложений не установлена, угленосность не изучена.

Бурые угли, кроме того, имеются в центральной части Вьетнама (район Точук) и в Южном Вьетнаме в провинциях Зялай, Контум, Даклак, Шонгбе, Ламдонг и др. Возраст углей миоценовый.

Угольная промышленность обеспечивает углем для коксования бурно развивающуюся металлургическую промышленность, а также отмечается высокий спрос на энергетические угли со стороны Вьетнамских предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, что позволило угольным компаниям Винакомин значительно нарастить объем добычи угля.

1.2 Геологическая характеристика угольного месторождения Мао Хе

Месторождение Мао Хе находится в западной части угольного бассейна Куангнинь, имет площадь около 40 км2 (Рисунок 1.2).

Район иследования месторождения Мао Хе Вьетнама залегает на юге большего разрывного нарушения БЛ-Л.

Относительно ровная поверхность состоит из холмов и горного массива ниже к югу. Рельеф простирается с востока на запад со средней высотой от 15 м до 505 м. Шахта Мао Хе расположена в тропическом климате. Среднегодовое количество осадков 1476 мм. Среднегодовая температура воздуха составляет 8,4 °С. Среднегодовая влажность составляет 68%.

Месторождение Маохе

Рисунок 1.2- Карта Куанг Нинь

Угленосная стратиграфия в северном блоке от пластов V.27(62) вниз до пластов V.1-25(21а) содержит 59 угольных пластов (Рисунок 1.3). Угольные пласты делятся на три свиты пластов, а именно:

- Свита пластов внизу (Т3п-г 22 угольных пластов от ^1-25(21а) до ^1(36);

- Свита пластов между (Тп-г Ь§22): 22 угольных пластов от V.2 (37) до V. 17(52);

- Свита пластов сверху (Т3 п-г 1и^3): 10 угольных пластов от ^18 (53) до V.27(62). По результатам геологических исследований, месторождение Мао Хе

представляет антиклинальную структуру и разделено на два структурных блока разломом БА(Рисунок 1.3). В пределах месторождения Мао Хе распространены повсеместно отложения палеозойской эры, мезозойской эры, кайнозойской эры характерные для угольного бассейна Куангнинь. Стратиграфическая и литологическая характеристика представлены в таблице 1-1.

Рисунок.1.3 - Геологический разрез месторождения Мао Хе (по геологическим данным шахты Мао Хе)

Таблица 1.1 - Стратиграфическая колонка района месторождения

Важной чертой стратиграфической характеристики шахты Мао Хе является большое количество угольных пластов, из которых несколько пластов имеют промышленное значение - У.6; У.7; У.8; У.8а; У.9; У.9а; У.9в; У.10 и д.р. Пласты относятся к тонким, средней мощности и мощным, углы падения изменяются от 45 до 80°. Пласты являются в основном невыдержанными и относительно выдержанными по мощности и строению. Строение пластов в основном сложное.

Некоторые характеристики угольных пластов шахты Мао Хе представлены в таблице 1.2.

По оценкам компании Мао Хе суммарные геологические запасы угля южного крыла горизонтов - 80 ^ - 150 м составляют 12866 тыс.т, в том числе возможные к отработке с полным обрушением кровли - 2187 тыс.т, с закладкой выработанного пространства для охраны объектов поверхности -10679 тыс.т.

Уголь южного крыла месторождения Мао Хе имеет следующие качественные характеристики:

- Влажность от 4,35 до 4,94 %, средняя влажность 4,62%;

- Зольность (Ак) от: 22,6 до 31,28%, средняя зольность 26,87%;

- Калорийность (Рк) от 3520 до 8362 Ккал/кг, средная калорийность 6.689 Ккал/кг;

- Выход летучих (Vе1) от 0,85 до 32,7%, среднее значение 5,83%;

- Объёмный вес (О) от 1,45 ^ 1,63 Т/м3 средний вес 1,46 Т/м3;

- Сера от 0,11 до 2,12%, средная сера 0,56%.

Таблица 1.2 - Характеристика угольных пластов в шахте Мао Хе

Пласт Область Мощность пласта(м) Мощность пласта (только уголь) (м) Мощность прослойки (м) Количество прослоек породы Угол падения

12(47) Северное крыло 0,35-3,28 1,7(60) 0,35-2,9 1,48 0-1,07 0,23 0-5 1 10-50 35

11(46) Северное крыло 0,13-4,3 1,81(31) 0,13-3,55 1,6 0-0,85 0,21 0-7 1 20-50 36

10(45) Северное крыло 0,28-6,53 2,34(100) 0,28-5,79 2,05 0-2 0,29 0-8 1 10-70 36

9ВТ (44ВТ) Северное крыло 0,45-9,3 3(93) 0,45-9,15 2,73 0-1,22 0,27 0-8 2 10-75 39

9У (44У) Северное крыло 0,33-10,0 2,71(95) 0,33-7,99 2,47 0-2,06 0,24 0-18 1 10-75 36

9Т (44Т) Северное крыло 0,73-3,1 1,31(19) 0,56-2,7 1,23 0-0,46 0,08 0-2 0 15-65 39

8Т (43Т) Северное крыло 0,32-9,57 2,18(80) 0,32-7,45 2 0-2,12 0,19 0-12 1 15-78 42

7У (42У) Северное крыло 0,27-7,99 3,32(31) 0,27-7,07 2,85 0-1,65 0,41 0-9 2 15-75 36

7Т (42Т) Северное крыло 0,14-7,58 2,09(70) 0,14-5,04 1,74 0-2,54 0,36 0-20 1 15-75 43

7А (42А) Северное крыло 0,08-1,6 0,88(4) 0,08-1,1 0,71 0-0,5 0,17 0-2 1 30-70 54

6У (41У) Северное крыло 0,38-9,77 3,26(49) 0,38-6,98 2,78 0-3,21 0,48 0-9 2 18-70 42

6Т (41Т) Северное крыло 0,33-10,2 3,17(61) 0,28-8,56 2,73 0-3,08 0,45 0-6 1 18-70 45

5У (40У) Северное крыло 0,3-4,4 1,77(18) 0,3-3,29 1,43 0-1,3 0,34 0-8 1 45-75 62

5Т (40Т) Северное крыло 0,41-8,43 2,22(41) 0,41-5,79 1,82 0-2,45 0,4 0-22 3 20-75 52

4(39) Северное крыло 0,11-1,85 0,9(23) 0,11-1,85 0,87 0-0,9 0,07 0-2 0 20-85 50

3(38) Северное крыло 0,3-6,38 2,01(38) 0,25-4,45 1,68 0-1,93 0,33 0-9 1 30-75 52

2(37) Северное крыло 0,19-11,7 2,6(16) 0,19-7,97 2,01 0-3,81 0,59 0-13 2 25-70 42

1(36) Северное крыло 0,88-18,2 4,86(54) 0,88-14,5 4,05 0-3,74 0,71 0-8 2 35-70 53

1-Т (36А) Северное крыло 0,66-6,18 2,16(50) 0,66-6 2 0-1,17 0,16 0-4 1 35-70 52

1В(35) Северное крыло 1,13-19,9 5,14(44) 1,13-18,99 4,35 0-2,02 0,79 0-13 2 40-80 54

1С(33) Северное крыло 0,46-6,14 1,93(20) 0,46-4,76 1,8 0-1,38 0,19 0-3 1 40-75 51

Продолжение таблицы 1.2

Пласт Область Мощность пласта(м) Мощность пласта (только уголь) (м) Мощность прослойки (м) Количество прослоек породы Угол падения

Ш(31) Южное крыло 0,39-9,39 2,76(28) 0,39-8,36 2,52 0-1,13 0,24 0-4 1 40-70 53

12(47) Южное крыло 0,46-1,33 0,86(9) 0,46-1,33 0,81 0-0,35 0,05 0-2 0 35-71 56

11(46) Южное крыло 0,2-4,41 1,75(15) 0,2-3,98 1,54 0-0,9 0,21 0-3 1 20-71 50

10(45) Южное крыло 0,4-22,49 4,3(57) 0,4-19,73 3,65 0-3,93 0,66 0-22 3 20-75 49

9ВТ (44ВТ) Южное крыло 0,09-16,3 3,71(84) 0,09-14,17 3,15 0-3,62 0,56 0-25 3 20-75 51

9ЛУ (44АТ) Южное крыло 0,64-11,7 4,96(28) 0,59-11,12 4,05 0-1,93 0,91 0-19 4 40-70 55

9ЛТ (44ЛТ) Южное крыло 0,16-13,7 4,8(72) 0,16-12,77 3,99 0-3,05 0,84 0-21 3 20-80 50

9У (44У) Южное крыло 0,41-9,88 4,14(56) 0,41-8,37 3,41 0-2,73 0,73 0-19 3 26-75 53

9Т (44Т) Южное крыло 0,64-9,48 3,63(52) 0,64-9,48 3,17 0-2,75 0,46 0-10 2 0-78 54

8У (43У) Южное крыло 0,41-8,46 2,02(40) 0,41-6,18 1,73 0-2,28 0,29 0-9 2 40-75 58

8Т (43Т) Южное крыло 0,27-12,2 4,98(55) 0,27-11,06 4,03 0-4,17 0,95 0-12 3 35-75 55

8Л (43Л) Южное крыло 0,64-4,31 1,62(48) 0,64-3,35 1,51 0-0,96 0,11 0-5 1 35-78 58

7Т (42Т) Южное крыло 0,35-6,72 2,45(40) 0,35-5,55 2,09 0-1,77 0,37 0-8 1 20-70 52

6У (41У) Южное крыло 0,27-3,27 1,45(22) 0,27-2,63 1,26 0-0,72 0,19 0-6 1 40-80 57

6Т (41Т) Южное крыло 0,27-4,06 1,48(23) 0,27-3,76 1,27 0-0,99 0,22 0-2 1 40-80 57

5Т (40Т) Южное крыло 0,3-3,41 1,14(7) 0,3-2,87 1,02 0-0,54 0,12 0-2 1 40-70 54

4(39) Южное крыло 2,25-4,69 3,47(3) 2,25-4,69 3,47 0-0 0 0-0 0 50-65 58

3(38) Южное крыло 0,7-2,6 1,54(3) 0,7-2,03 1,26 0-0,57 0,27 0-5 2 60-65 63

2(37) Южное крыло 0,74-1,82 1,36(7) 0,74-1,82 1,36(7) 0-0 0 0-0 0 30-55 45

1(36) Южное крыло 0,71-12,9 3,68(27) 0,71-10,65 2,98 0-2,9 0,78 0-6 2 30-60 45

1-Т (36Л) Южное крыло 0,5-8,72 2,24(23) 0,5-6,23 2,01 0-2,49 0,23 0-2 0 30-55 44

1В(35) Южное крыло 3,1-23,59 6,98(26) 2,65-19,45 6,11 0-4,14 0,88 0-6 2 25-80 46

1.3 Вскрытие и подготовка шахтного поля, применяемые системы

разработки

В настоящее время шахта Мао Хе окончила добывать уголь в горизонте +30/-25 и продолжается добыча угля одновременно на двух горизонтах -80 / -25 и -150 / -80. В шахте Мао Хе разрабатываются угольные пласты - У5, У6, У7, У8, У9 и в будущем периоде до 2020 года будет продолжаться их отработка на уровне - 400 [50].

Проектная мощность подземной добычи на горизонтах ниже -150 шахты Мао Хе, определена на основании запасов (57 057 000 тонн), геологического строения месторождения и разделения горизонтов на 8 одновременно эксплуатируемых зон, производственных возможностей компании Мао Хе, в соответствии с планированием промышленности и районирования, времени отработки горизонта (10 лет) и составляет 2,0 млн т / год (угля), срок службы шахты - 30 лет.

Вскрытие шахтного поля шахты Мао Хе до горизонта -150 осуществлено наклонными стволами и этажными квершлагами, до горизонта -400 -вертикальными стволами и этажными квершлагами с высотой этажа 80-85 м:

— первый этаж: от -150^ -230;

— второй этаж: от -230^ -315;

— третий этаж: от -315^ - 400.

На основании существующих выработок и геологических условий шахтное поле на уровне горизонта -230 разделено на 8 участков следующим образом:

— Участок Северо-Запад I: ограничивается квершлагом северо-запад II, квершлагом северо-восток I, разломом БА, F.11 и границей шахты на севере;

— Участок Северо-Запад II: ограничивается квершлагом северо-запад II, разломом FA и границей шахты на северо-запад.

— Участок Северо-восток : ограничивается квершлагом северо-восток I, разломом FA, F.11 и границей шахты на востоке.

— Участок Северо-восток I: ограничивается квершлагом северо-восток I, разломом F.11 и границей шахты на северо-востоке.

— Участок юго-запад I: ограничивается разломом FA, F.57, квершлагом юго-запад I, квершлагом юго-запад II и границей шахты на юге.

— Участок юго-запад II: ограничивается разломом FA, квершлагом юго-запад I, квершлагом юго-запад II и границей шахты на юго-западе.

— Участок юго- восток I: ограничивается разломом FA, квершлагом юго-восток I и границей шахты на юге.

— Участок юго- восток II: ограничивается разломом FA, квершлагом юго-восток I и границей шахты на юго- востоке.

На шахте Мао Хе применяется полевой способ подготовки при котором все основные подготовительные выработки выемочных участков проводят по пустым породам на некотором расстоянии от разрабатываемых пластов, периодически соединяя их с участковыми пластовыми выработками [11].

С учетом геологических характеристик и с целью максимального использования новых технологий для повышения производительности, проектом [50] предусмотрено применение следующих систем разработки [11,62]:

— система разработки длинными столбами по простиранию, выемка угля механизированным комплексом, крепление сопряжения лавы механизированными крепями. Применяется к пластам с мощностью до 3м и углом падения до 550 . С применением данной системы разработки и технологии добывается около 14% от общего объема добычи угля (Рисунок. 1.4);

Рисунок. 1.4 - Система разработки длинными столбами по простиранию с выемкой угля механизированным комплексом 1. Транспортный штрек; 2. Вентиляционный штрек; З.Механизированная крепь; 4.

Комбайн; 5. Скребковый конвейер. - система разработки длинными столбами по простиранию с индивидуальной крепью и креплением сопряжения лавы механизированной крепью. Применяется к пластам с мощностью до 8м и углом падения до 450 . Выемка угля с применением буровзрывной технологии, управление кровли -полным обрушением. С применением данной системы разработки и технологии добывается около 38 -40 % от общего объема добычи угля (Рисунок. 1.5);

Рисунок 1.5 - Система разработки длинными столбами по простиранию с индивидуальной крепью и креплением сопряжения лавы механизированной крепью.

1. Транспортный штрек; 2. Вентиляционный штрек; 3.Индивидуальная крепь

- система разработки длинными столбами по простиранию с индивидуальной крепью и креплением сопряжения лавы гидравлическими стойками. Применяется к пластам с мощностью до 2,5м и углом падения до 350 . Выемка угля в очистном забое буровзрывным способом, управление кровли - полным обрушением. С применением данной системы разработки и технологии добывается около 7 -8 % от общего объема добычи угля (Рисунок. 1.6);

Рисунок 1.6 - Система разработки длинными столбами по простиранию с индивидуальной крепью и креплением сопряжения лавы гидравлическими стойками. 1. Транспортный штрек; 2. Вентиляционный штрек; 3. Индивидуальная крепь

- щитовая система разработки, применяется к пластам с мощностью от 1,1 до 2,2м и углом падения от 350 до 900 . С применением данной системы разработки и технологии добывается около 5 -6% от общего объема добычи угля (Рисунок. 1.7);

2 -на

Рисунок 1.7 - Щитовая система разработки 1. Транспортный штрек; 2. Вентиляционный штрек; 3.Главные крепи; 4. Вспомогательные крепи; 5. Транспортный восстающий; 6. Вентиляционный восстающий.

- система разработки горизонтальными (поперечно- наклонными) слоями. Крепление сопряжения лавы гидравлическими крепями, применяется к пластам с мощностью до 5м и углом падения до 400 . Выемка угля с примененим буровзрывной технологии, управление кровли - полным обрушением. С применением данной системы разработки и технологии добывается около 8 -10% от общего объема добычи угля (Рисунок. 1.8);

Рисунок 1.8 - Система разработки горизонтальными (поперечно-

наклонными) слоями.

1.Транспортный штрек; 2. Вентиляционный штрек; 3. Транспортный восстающий;

4. Вентиляционный восстающий; 5. Промежуточный штрек

- система разработки подэтажными штреками. Применяется к пластам с мощностью 3 -6 м и углах падения больше 450 . Выемка угля ведется буровзрывным способом, управлением кровли - полным обрушением. С применением данной системы разработки и технологии добывается около 20 % от общего объема добычи угля (Рисунок. 1.9).