Обоснование рациональных параметров жизненного цикла верхнего строения пути с оценкой его надежности в сложных эксплуатационных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Труханов Павел Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Труханов Павел Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ПУТИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕГО НАДЕЖНОСТИ, РИСКОВ, НАЛИЧИЯ РЕСУРСОВ
1.1 Состояние и проблемы путевого комплекса железных дорог
1.2 Обеспечение безопасности движения на основе оценки надежности и комплексных показателей рисков
1.3 Порядок формирования программы управления техническим состоянием объектов инфраструктуры
1.4 Оценка стоимости жизненного цикла объекта путевого комплекса
1.5 Выводы по первому разделу
2 ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ
2.1 Основные положения теории надежности
2.2 Риски неблагоприятных событий вследствие отказа технических средств
2.3 Состояние и перспективы инновационного развития рельсового хозяйства
2.4 Оценка и прогнозирование надежности рельсов в различных эксплуатационных условиях
2.5 Оценка надежности рельсовых скреплений по результатам эксплуатационных испытаний
2.6 Оценка долговечности железобетонных шпал в различных эксплуатационных условиях
2.7 Оценка работоспособности балластного слоя
2.8 Выводы по второму разделу
3 РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕМОНТОВ И ТЕКУЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ПУТИ В ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА
3.1 Анализ объемов выполнения ремонтов пути на опытных участках
Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры
3.2 Методика определения нормативов затрат труда и расчета численности монтеров пути при участковой системе ведения путевого хозяйства
3.3 Определение норм расхода материалов на текущее содержание пути
3.4 Выводы по третьему разделу
4 ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ВЕРХНЕГО
СТРОЕНИЯ ПУТИ
4.1 Общие положения
4.1.1 Сроки службы элементов железнодорожного пути
4.1.2 Взаимосвязь надежности и стоимости жизненного цикла
4.1.3 Система управления техническим состоянием пути
4.2 Расчет стоимости жизненного цикла
4.2.1 Модель стоимости жизненного цикла
4.2.2 Элементы затрат стоимости жизненного цикла
4.3 Стоимость элементов затрат
4.3.1 Стоимость реконструкции пути
4.3.2 Стоимость текущего содержания пути
4.3.3 Расходы на одиночную смену материалов 1 км верхнего строения пути
4.3.4 Стоимость промежуточных ремонтов пути
4.3.5 Стоимость отказов пути
4.3.6 Результат расчета СЖЦ
4.3.7 Анализ СЖЦ на дистанциях Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры
4.4 Выводы по четвертому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров жизненного цикла верхнего строения пути с оценкой его надежности в сложных эксплуатационных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Поступательное развитие экономики России ведет за собой увеличение объемов грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, в том числе тяжеловесными поездами и инновационными вагонами с повышенной осевой нагрузкой [1, 2]. Вместе с тем железнодорожная инфраструктура в настоящее время не в полной мере способна обеспечить растущий объем перевозок и безопасность движения поездов. Связано это с большим износом верхнего строения пути (ВСП) магистральных линий. Если в 2007 г. протяжённость пути со сверхнормативной наработкой тоннажа составила 14%, то к 2017 г. она достигла 20%. В связи с этим увеличилось число случаев изломов рельсов под поездами, выдачи ограничений скоростей движения поездов по состоянию пути [3]. Снять эти ограничения можно за счёт реконструкции верхнего строения пути (ВСП) с повышением его долговечности и снижением затрат на техническое обслуживание.
Разумно спроектированная конструкция с повышенной надежностью, как правило, имеет более высокую стоимость, но должна иметь меньшие затраты на техническое обслуживание (ТО) в эксплуатации. В связи с этим фокусом данной работы является выбор конструкции ВСП при реконструкции и системы его технического обслуживания для конкретных условий эксплуатации, обоснование моделей и показателей его надежности (в том числе долговечности) по данным об отказах, расчета СЖЦ на этапе эксплуатации.
Система управления техническим состоянием инфраструктуры ОАО «РЖД» базируется на концепции, включающей в себя совокупность методов управления рисками, ресурсами, анализом надежности (УРРАН), что нашло отражение в использовании указанной методологии в решении конкретных задач и в построении структуры диссертации.
К параметрам жизненного цикла относятся его продолжительность, состав и величина элементов затрат, стоимость. При этом к сложным эксплуатационным условиям относятся участки пути 1 и 2 классов особогрузонапряженных линий
(более 80 млн т бр.) с тяжеловесным движением, сложным планом и профилем пути (с уклонами I > 8 %о, долей кривых радиусом менее 650 м, превышающих 30 %), а также с годовыми амплитудами колебания температуры рельсов ^ > 110 °C.
Особенностью рассматриваемой научной проблемы расчета СЖЦ ВСП является сложность определения фактических затрат на ТО ВСП в конкретных условиях эксплуатации. Обзор ранее выполненных зарубежных исследований показал, что они не в полной мере соответствуют условиям деятельности российских железных дорог, прежде всего в области ТО ВСП. Публикации российских авторов представляют собой общие подходы к оценке СЖЦ инновационных конструкций пути и не содержат конкретных данных по ТО ВСП и способов их идентификации.
Таким образом проблема повышения эффективности инвестиций в инфраструктуру железных дорог за счет увеличения долговечности ВСП и снижения затрат на его ТО не имеет удовлетворительного решения и нуждается в дальнейших исследованиях.
Степень разработанности темы исследования. Научные положения диссертации формировались на основе исследований российских ученых, ведущих научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений: ВНИИЖТа, НИИАСа, РТУ (МИИТа), ПГУПСа, СГУПСа, РГУПСа, ДВГУПСа. Вопросами оценки надежности, экономической эффективности, оценки стоимости жизненного цикла железнодорожного пути посвящены работы В.Г. Альбрехта, Л.С. Блаш-ко, М.Ф. Вериго, Э.В. Воробьева, А.М. Замышляева, В.М. Ермакова, В.Б. Каменского, Н.И. Карпущенко, Н.П. Кондакова, Н.И. Коваленко, В.С. Лысюка, В.И. Но-ваковича, В.О. Певзнера, Е.Н. Розенберга, А.В. Савина, О.А. Суслова, В.И. Тихомирова, Г.М. Шахунянца, В.Я. Шульги, Г.К. Щепотина, В.Ф. Яковлева, N.A. Koom, ^ ^га, Y.A. Naglor, R. WeИschrek, J.Stage. Однако в большинстве из них ставилась задача оценки надежности элементов ВСП для их усовершенствования, обеспечения солидарной работы под поездной нагрузкой. В настоящее время возникла необходимость дополнить эти исследования обоснованием продолжительности жизненного цикла ВСП, системы ремонтов, их ресурсного обеспечения.
Объект исследования - верхнее строение пути в течение жизненного цикла.
Предмет исследования - методический инструментарий оценки эффективности проектных решений, надежности и стоимости жизненного цикла верхнего строения пути в сложных условиях эксплуатации.
Цель исследования - обосновать модели жизненного цикла верхнего строения пути с идентификацией затрат на его техническое обслуживание и алгоритма расчета стоимости.
Задачи исследования, поставленные для достижения намеченной цели:
1. Выполнить анализ методов управления техническим состоянием, надежностью и стоимостью жизненного цикла верхнего строения пути, сформулировать гипотезу исследований.
2. Дать оценку надежности верхнего строения пути в различных условиях эксплуатации с обоснованием ресурса, предполагающего использование многолетних отчетных данных ЕК АСУИ, разработкой алгоритма расчета.
3. Провести комплексный анализ ресурсного обеспечения ремонтов и текущего содержания пути с определением затрат труда и потребности в материалах в течение жизненного цикла для различных конструкций пути и условий эксплуатации.
4. Обосновать модель и рациональные параметры стоимости жизненного цикла верхнего строения пути с варьированием эксплуатационных условий, конструкции ВСП и ремонтных схем.
Область диссертационного исследования соответствует пунктам паспорта специальности 05.23.11:
«13. Совершенствование методов и средств математического и физического моделирования работы конструкций, ... режимов эксплуатации и оценки технических ... рисков при эксплуатации и реконструкции транспортных сооружений, их элементов, объектов и производств».
«19. Объекты инфраструктуры ... их проектирование, реконструкция, эксплуатация и содержание».
Гипотеза исследования. Реконструкция участка пути может считаться эффективной, если при ее осуществлении достигается заданный объем перевозок, минимальный уровень среднегодовых затрат на ее проведение и последующее техническое обслуживание пути при безусловном обеспечении безопасности движения. Экономическая эффективность проекта определяется расчетом стоимости жизненного цикла (СЖЦ) вариантов конструкций верхнего строения пути и стратегий его технического обслуживания. Для этого необходимо обосновать модель жизненного цикла ВСП и ее рациональные параметры.
Научная новизна работы:
1. Выявлена возможность использования методов управления техническим состоянием пути на основе оценки его надежности, наличия ресурсов и стоимости жизненного цикла.
2. Предложен и реализован методический подход к оценке надежности верхнего строения пути по статистическим данным об отказах его элементов в различных условиях эксплуатации с обоснованием рациональных ресурсов и сфер их применения.
3. Обоснована и реализована система ресурсного обеспечения ремонтов и текущего содержания пути с разработкой авторских методик расчета затрат труда и материалов для конкретных условий эксплуатации в течение всего жизненного цикла.
4. Предложена усовершенствованная модель жизненного цикла верхнего строения пути, алгоритм расчета стоимости альтернативных вариантов конструкций и технического обслуживания с обоснованием рациональных параметров для сложных условий эксплуатации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования вносят определенный вклад в теорию и практику управления техническим состоянием пути на основе оценки его надежности, рисков и наличия ресурсов.
Практическая реализация методики оценки надежности и прогнозирования долговечности элементов верхнего строения пути позволяет снизить риски
наступления неблагоприятных событий в обеспечении безопасности движения поездов и планирования ремонтов пути.
Использование предложенных методик расчета затрат труда и расхода материалов верхнего строения пути позволяет экономить материальные и финансовые ресурсы за счет жесткой привязки использования ресурсов к конкретным условиям эксплуатации участков пути на протяжении всего жизненного цикла. Обоснование продолжительности и стоимости жизненного цикла за счет рационального выбора конструкции пути и ремонтных схем позволяет снизить затраты на техническое обслуживание инфраструктуры.
Полученные результаты проведенного исследования позволяют расширить научно-методическую базу совершенствования экономических отношений ОАО «РЖД» и государства при реализации проектов развития инфраструктуры железных дорог.
Методология и методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положена совокупность теоретических и эмпирических методов, способствующих достижению поставленной цели и решению сформулированных задач.
При выполнении исследования применялись методы системного анализа, теории надежности, планирования экспериментов, статистической обработки данных, взятых из информационной системы ЕК АСУИ ОАО «РЖД».
Основные положения, выносимые на защиту:
- методический подход к обоснованию модели жизненного цикла верхнего строения пути, ее рациональных параметров, идентификации элементов затрат, выбора наиболее эффективных вариантов конструкций и стратегий технического обслуживания пути в сложных условиях эксплуатации;
- усовершенствованная методика оценки ресурсов и сфер применения элементов верхнего строения пути с позиций обеспечения надежности и экономической эффективности конструкций;
- система ресурсного обеспечения ремонтов и текущего содержания пути, авторские методики определения потребности в трудовых и материальных ресурсах в сложных условиях эксплуатации на протяжении всего жизненного цикла.
Личный вклад автора заключается в сборе и обработке исходных данных, необходимых для исследования, выполнении основной части теоретических исследований и эксплуатационных наблюдений, анализе и обобщении полученных результатов.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Научные положения, результаты исследования, выводы и рекомендации подтверждаются результатами ранее выполненных исследований, применением адекватного математического аппарата, хорошей сходимостью результатов расчетов и данных эксплуатационных наблюдений. Положения диссертации реализованы при выполнении научно-исследовательской темы «Разработка мероприятия по повышению эффективности эксплуатационной работы за счет оптимизации параметров рельсовой колеи в кривых участках пути и скоростей движения поездов на участке За-ринская - Артышта II Западно-Сибирской железной дороги», договор № 2489813 от 18 июля 2017 г.
Результаты исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» при изучении дисциплины «Организация, планирование и управление техническим состоянием железнодорожного пути» по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», а также в системе дополнительного образования при повышении квалификации и профессиональной переподготовки специалистов среднего и высшего звена управления строительного и эксплуатационного профиля.
Основные результаты диссертации докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (ИрГУПС, 22-26.09.2014), VIII Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (СГУПС, 20-21.11.2014), IX Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы»
(СГУПС, 17-18.11.2016), Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика» (СГУПС, 1920.10.2017), IV Национальной научно-практической конференции «Путь XXI века» (ПГУПС, 1-2.11.2018), X Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (СГУПС, 15-16.11.2018)
Публикации, объем и структура диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 3 в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, и одна - в издании, индексируемом международной базой данных Scopus. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 137 наименований. Работа содержит 137 страниц машинописного текста, включая 42 таблицы и 38 рисунков.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ПУТИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕГО НАДЕЖНОСТИ, РИСКОВ, НАЛИЧИЯ
РЕСУРСОВ
1.1 Состояние и проблемы путевого комплекса железных дорог
Созданная в 1964 г. система ведения путевого хозяйства в течение трех десятков лет поддерживала работоспособность путевого комплекса инфраструктуры российских железных дорог[4]. Снижение в 1990-х гг. объема грузов и прибыли железнодорожного транспорта и, в связи с этим, уменьшение инвестиций в его развитие привели к необходимости реформирования путевого хозяйства. В 1994 г. был издан приказ МПС «О переходе на новую систему ведения путевого хозяйства на основе повышения технического уровня и внедрения ресурсосберегающих технологий» [5]. Этот переход был запланирован на 10-летний период с учетом экономических возможностей обеспечения путевого комплекса новыми материалами ВСП и средствами для их диагностики, использования современной путевой техники. Нормативной базой для этих мероприятий явились «Технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути», утвержденные в 1998 г. [6]. Дополнительные изменения для перехода на новую систему были внесены в 2001 г. [7].
В настоящее время эффективная деятельность путевого комплекса ОАО «РЖД» осуществляется благодаря совершенствованию и повышению надежности конструкции железнодорожного пути, реконструкции и вторичному применению части материалов ВСП, обновленной организационной и производственной деятельности с большей зоной обслуживания предприятий, применения в большем объеме средств механизации и автоматизации путевых работ и оснащение подразделений новой техникой [8-12].
Средневзвешенная скорость движения пассажирских и грузовых поездов на сети ОАО «РЖД» в 2017 году достигла значений 93,1 км/ч и 74,3 км/ч, показав рост соответственно на 7,4 % и 4,9 % [13].
Рост участковой скорости грузовых поездов за период 2004-2014 годов составил 0,51-0,58 от допускаемой.
Повышение долговечности и надежной работы железнодорожного пути происходит за счет массовой замены деревянного подрельсового основания на железобетонное и применения промежуточных рельсовых скреплений с упругими элементами. Протяженность бесстыкового пути также повышается, в том числе в кривых участках малого радиуса и в регионах с суровыми климатическими условиями [14].
Развернутая длина главный путей ОАО «РЖД» в 2017 г. составила 125 тыс. км, из них 92 тыс. км на бессыковом пути (74 %). На 35 тыс. км этих путей применяются железобетонные шпалы с узлами пружинных промежуточных рельсовых скреплений.
Из них 35 тыс. км главного пути с железобетонными шпалами уложено с пружинными скреплениями.
С момент образования ОАО «РЖД» в 2004 г. удалось улучшить состояние пути. За анализируемый период на сети железных дорог сформировалась устойчивая тенденция снижения балловой оценки состояния пути с 66 баллов в 2004 году до 28 в 2014, количество неудовлетворительных километров сократилось соответственно с 2408 до 525 (рисунок 1.1). Однако начиная с 2014 г. количество неудовлетворительных километров увеличивается и в 2017 г. составило 550 км.
70 60 50
3 40
4 ч й м
66
54
30 20 10
30 29 30
3000 2500 2000 1500 1000 500
х Я к л ч
о Ё
ср 5! о и я
й Н § ^
^ ср
И Й £ £
ё § щ К й *
а «
н
о р
С
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Годы
Рисунок 1.1 - Показатели состояния пути за 2004-2014 годы
0
Общее количество предупреждений об ограничении скорости движения поездов в 2004 году составляло 2472 шт. общим протяжением 3025 км, а в 2014 году - 1010 шт. общим протяжением 1151 км, то есть число их уменьшилось на 1462 шт., а протяжение - на 1874 км или в 2,1 раза. Однако, начиная с 2014 г. наметилась нежелательная тенденция роста балловой оценки состояния пути и выдачи предупреждений об ограничении скорости движения - их число выросло в 2017 г. по сравнению с 2016 г. в 1,22 раза.
Одним из ключевых показателей уровня безопасности движения в части путевого хозяйства, является количество изломов рельсов и других отказов технических средств. С 2004 года число изломов рельсов на железных дорогах ОАО «РЖД» сокращено со 152 до 48 в 2014 году или в 3,6 раза. Однако в 2017 г. по сравнению с 2014 г. число изломов рельсов возросло до 130. Основной причиной этого является рост сверхнормативной наработки тоннажа на 23-50 % из-за сокращения объема реконструкции и ремонтов пути.
Доля отказов технических средств в путевом хозяйстве по отношению к общему числу отказов по ОАО «РЖД» невелика - 10 %. Большая часть отказов приходится на нарушения в работе рельсовых цепей (65 %) - отсутствующие соединители, повреждение изоляции в изостыках. Отказы, вызванные отступлениями от норм содержания пути, составляют 23 %, замена остродефектных рельсов -12 % (рисунок 1.2).
Основные факторы, определяющие уровень надежности и затрат в путевом хозяйстве. Уровень технологического развития и технических решений в области путевого хозяйства ОАО «РЖД» по ряду позиций соответствует или превышает зарубежные достижения. Здесь применяются путевые машины последнего поколения. Отечественная рельсовая дефектоскопия находится на мировом уровне. Однако по некоторым вопросам железные дороги РФ уступают мировому уровню [14].
Отказы путевой _ техники 2%
Толчок в пути 3%
Неисправности _ изостыков 31%
Остродефектные рельсы 12%
Неисправности изоляции СП 4%
Повреждение _ устройств СЦБ 5%
Прочие 6%
Закорачивание рельсовой цепи 7%
Ограничение скорости 8%
Переходное сопротивление 11%
Неперевод стрелок 11%
Рисунок 1.2 - Процентное соотношение причин отказов технических
средств за 2017 год
В путевом комплексе ОАО «РЖД» трудоемкость работ в разы выше, чем за рубежом, а сроки между капитальными ремонтами (и реконструкциями) до 2 раз меньше. Это объясняется следующим:
- высокая доля эксплуатационных расходов (63 %) приходится на текущее содержание пути, где многие работы выполняются вручную (рисунок 1.3);
-качество материалов ВСП и качество выполнения ремонтов не в полной мере соответствует современным требованиям;
- конструкция и состояние ходовых частей устаревшего, но еще эксплуатируемого подвижного состава приводят к дополнительному воздействию на элементы пути;
- напряжения, возникающие в земляном полотне, близки к границам допускаемых значений;
- сложные климатические и эксплуатационные условия совместно с недостатками в элементах пути и подвижного состава приводят к ухудшению геометрии рельсовой колеи, формы балластной призмы и образованию дефектов;
- наличие смешанного движения поездов (пассажирского и грузового) требует повышенной надежности элементов пути.
Две последних причины устранить практически невозможно, а предыдущие - прямая ответственность ОАО «РЖД». Да и состояние подвижного состава - тоже управляемый процесс.
Реконструкция и капитальный Текущее содержание пути
ремонт пути
Рисунок 1.3 - Структура эксплуатационных расходов путевого комплекса
В постепенном развитии путевого хозяйства важную роль играют инновационные решения. Их целью является сведение к минимуму физических и финансовых затрат на обслуживание железнодорожного пути при обеспечении его долговечной работы, чтобы в свою очередь выполнять стратегические задач - пропуск нарастающего объема грузоперевозок, применение тяжеловесного движения, повышение скоростей движения [14].
Мероприятия инновационного развития базируются на основополагающих документах, определяющих научно-техническое развитие ОАО «РЖД» [1, 2].
На данном этапе предлагаются следующие основные целевые показатели путевого хозяйства на 2015-2030 годы:
- увеличение наработки между капитальными ремонтами пути до 1400 млн тонн брутто;
- увеличение срока службы стрелочных переводов до 500 млн тонн брутто;
- сокращение протяжения участков с ограничениями скоростей по состоянию пути и сооружений до 1,0 % и до 0,5 % от развернутой длины главных путей;
- снижение к уровню 2012 года приведенной к одному году стоимости жизненного цикла верхнего строения пути в 1,2 и 1,3 раза;
- снижение к уровню 2012 года периодичности диагностики верхнего строения пути в 1,5 и 3 раза;
- исключение сверхнормативных платежей за воздействие на окружающую среду.
1.2 Обеспечение безопасности движения на основе оценки надежности и
комплексных показателей рисков
Правлением компании ОАО «РЖД» поставлена задача последовательного перехода к оценке текущей деятельности и управлению безопасностью движения на основе показателей рисков. Это обусловлено, в частности, требованиями системы обеспечения безопасности RAMS и европейских стандартов, рядом российских стандартов. Такой подход является базовым как в организации работы по обеспечению безопасности движения, так и для оценки надежности работы технических средств [15].
Система RAMS - это технология комплексного управления эксплуатационными показателями объектов инфраструктуры и подвижного состава по критерию «цена-безопасность» на всех этапах жизненного цикла. Она реализует один из главных принципов, используемых в международной практике (принцип ALARP): уровень риска должен быть настолько низким, насколько это практически достижимо (рисунок 1.4). Благодаря ей в компании появляется эффективный инструмент для обоснованного распределения инвестиций и планирования эксплуатационных расходов на принципах обеспечения безопасности и надежности на всех этапах жизненного цикла изделия.
Одним из первых шагов в направлении практической реализации системы RAMS стала разработка системы оценки эксплуатационной деятельности хозяйств на основе комплексных показателей безотказности, готовности, ремонтопригодности, технической эффективности, безопасности. В дополнение к принятым в европейской практике показателям в ОАО «РЖД» введены коэффициенты
оперативной готовности и сохранения эффективности, призванные заменить работающую в настоящее время систему оценки отказов [16-20].
RAMS на этапах жизненного цикла объекта
разработка концепции оценка рисков задание требований проектирование изготовление внедрение эксплуатация модификация эксплуатация утилизация
(риск
ALARP
настолько низкий, насколько это практически
возможно)
Безопасность
Безотказность Готовность Ремонтопригодность
Надежность
10-1 ю-2 103 104 ia5 106 107 108 Ю9
_I_I_I_I_I_I_I_I_I_
Текущий уровень риска
недопустимый нежелательный допустимый не принимаемый в расчет
Капитальные вложения Эксплуатационные расходы
Рисунок 1.4 - Система RAMS - Безопасность и инвестиции
Для практического применения системы RAMS на сети железных дорог предусмотрено создание нормативно-методического обеспечения. В его состав входят концепция внедрения методологии, комплекс базовых стандартов, содержащих ключевые положения RAMS, а также группа специализированных стандартов, описывающих требования по надежности и безопасности к инфраструктуре и подвижному составу.
Информационную основу внедрения RAMS составляет система КАСАНТ (рисунок 1.5).
В результате ее развития доля ручного ввода информации снижена до 5%, что обеспечивает объективность и достоверность получаемых данных об отказах. Запланированы разработка и поэтапное внедрение третьей очереди функционального развития системы, предусматривающей оценку влияния показателей надежности инфраструктуры и подвижного состава на объемы внеплановых ремонтов объектов.
ручной ввод данных
с середины 2006 | с 1 июля 2008 г. Система АРМ ПСО Первая очередь КАСАНТ
с 1 июля 2009 г. Вторая очередь | Внедрение 2010-2015 гг.
КАСАНТ
Третья очередь КАСАНТ
Рисунок 1.5 - Представление информации об отказах технических средств в
Существенным для эффективности работы компании является переход от назначенного срока службы технических устройств к критериям оценки безопасности функционирования технических средств на основе оценки уровня риска.
С помощью системы КАСАНТ была установлена градация частоты возникновения изломов и трещин рельсов, которая в 2009 г. составила 469 зарегистрированных событий первой и второй группы, вызвавших задержку поездов. Для оценки уровня безопасности составляется матрица рисков (рисунок 1.6), и в соответствии со стандартами ЯАМБ эти события отнесены к категории рисков «вероятное». На основании стоимости работ по замене остродефектного рельса рассчитаны показатели стоимости каждого элемента матрицы [20].
Сегодня в компании приняты решения о необходимости срочного введения на металлургических предприятиях неразрушающего контроля и ужесточения существующих стандартов на рельсы, причем в перспективе гарантийный ресурс рельсов предстоит довести до уровня лучших мировых производителей. Принимаемые меры должны вдвое сократить количество рельсов, изымаемых по металлургическим дефектам. Кроме того, необходимо кардинально исправить организацию рекламационной работы.
системе КАСАНТ
Количество изломов рельсов и трещин за год Интенсивность изломов рельсов (X, 1/шт.) Оценка степени риска, млн руб.