Обоснование рациональных параметров скреперов с интенсификатором загрузки типа промежуточной подгребающей стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Чебан, Антон Юрьевич

  • Чебан, Антон Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 204
Чебан, Антон Юрьевич. Обоснование рациональных параметров скреперов с интенсификатором загрузки типа промежуточной подгребающей стенки: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Хабаровск. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чебан, Антон Юрьевич

Введение и общая характеристика работы.

1. Анализ современных тенденций совершенствования скреперов.

1.1. Общие тенденции в развитии скреперов.

1.2. Классификация и анализ интенсификаторов загрузки ковшей скреперов.

1.3. Обзор существующих методов определения усилий заполнения ковшей скреперов с помощью промежуточных стенок.

1.4. Анализ исследований процесса разгрузки ковшей скреперов.

Выводы и задачи исследований.

2. Теоретическое исследование работы скрепера с промежуточной подгребающей стенкой (1111С).

2.1. Обоснование основных параметров скреперов оборудованных 1Д 1С.

2.2. Сопротивление передвижению задней стенки при разгрузке удлиненного ковша скрепера.

2.3. Длина ковша из условия разгрузки грунта.

2.4. Корректировка сопротивления разгрузки ковша.

2.5. Сопротивление передвижению промежуточной подгребающей стенки при загрузке ковша скрепера.

2.6. Метод расчета гидромеханизма перемещения ППС.

2.7. Заполнение ковша скрепера на заключительной стадии копания.

Выводы.

3. Экспериментальные исследования процесса разгрузки удлиненного ковша скрепера.

3.1. Задачи экспериментальных исследований и измеряемые параметры.

3.2. Экспериментальная установка по разгрузке моделей удлиненных ковшей.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.4. Результаты исследований процесса разгрузки ковша скрепера.

Выводы.

4. Экспериментальные исследования процесса загрузки удлиненного ковша скрепера с помощью промежуточной подгребающей стенки.

4.1. Задачи экспериментальных исследований и измеряемые параметры.

4.2. Экспериментальные установки по загрузке моделей удлиненных ковшей скреперов, оборудованных промежуточной подгребающей стенкой.

4.3. Методика экспериментальных исследований.

4.4. Результаты исследований процесса загрузки ковша скрепера.

Выводы.

5 Технико-экономические показатели скреперов, оборудованных промежуточными подгребающими стенками.

5.1. Показатели скреперов с ППС и гидроаккумуляторами в сравнении со скреперами с ППС без гидроаккумуляторов.

5.2. Сравнение различных моделей скреперов и комплектов машин по производительности и себестоимости работ.

5.3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по модернизации скреперов.

5.4. Экономический эффект от внедрения технологии производства земляных работ с применением модернизированных скреперов

ДЗ-107М с удлиненным ковшом и ППС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров скреперов с интенсификатором загрузки типа промежуточной подгребающей стенки»

ша и могут обеспечить высокий коэффициент наполнения существующих и удлиненных ковшей. Такие интенсификаторы изготавливались различными организациями, а производственные испытания доказывали эффективность их применения. Однако, теоретических и экспериментальных исследований скреперов с подобного типа интенсификаторами было проведено недостаточно. Поэтому вопрос определения рациональных параметров скреперов с интенсификатором в виде промежуточной подгребающей стенки является актуальным.

Объект исследования - рабочее оборудование скреперов с интенсификатором загрузки типа промежуточной подгребающей стенки (ППС).

Предмет исследования - процессы загрузки и разгрузки удлиненных ковшей скреперов с применением ППС.

Целью работы является повышение производительности скреперов и снижение себестоимости выполняемых ими работ.

Основная идея работы заключается в том, что поставленная цель достигается увеличением вместимости ковша и коэффициента его наполнения путем установки ППС и обоснованием рациональных параметров рабочего оборудования.

Задачи исследования:

- создать функциональную зависимость (целевую функцию) по определению рациональной длины, а, следовательно, и вместимости ковша, оборудованного ППС;

- теоретически и экспериментально определить максимально возможную длину ковша из условия предельного состояния грунта при разгрузке;

- разработать метод расчета сопротивлений передвижению задней стенки в удлиненном ковше на основе уточнения напряженного состояния грунта при разгрузке;

- исследовать процесс загрузки и разработать метод по определению сопротивления продвижению грунта внутрь ковша с помощью ППС;

- создать метод расчета гидромеханизма привода ППС;

- исследовать возможность увеличения коэффициента наполнения передней части ковша на заключительной стадии копания при полной пробуксовке колес;

- выполнить расчет технико-экономических показателей скреперов, оборудованных ППС.

Основные научные положения, представленные к защите:

1. Вместимость ковшей скреперов, оборудованных ППС, экономически целесообразно увеличивать путем удлинения ковша существующих скреперов в 1,51.1,88 раза, в зависимости от параметров машины и дальности транспортировки грунта.

2. Процесс загрузки удлиненного ковша с помощью ППС аналогичен процессу разгрузки грунта с помощью задней стенки, в связи, с чем в методах определения сопротивлений загрузки и разгрузки следует учитывать напряжения по криволинейной поверхности сдвига, а также удельные давления по боковым и нижним граням призмы выпирания путем их интегрирования.

3. У скреперов с ППС и удлиненным ковшом на заключительной стадии копания в результате увеличения сцепной силы тяжести и тяги, а также использования рывка до полной пробуксовки колес возможно повысить усилие на рабочем органе машины на 20.38% и коэффициент наполнения передней части ковша на 12. 19%.

Научная новизна работы:

1. Выявлено распределение удельных давлений со стороны грунта на заднюю и боковые стенки ковша скрепера в процессе разгрузки и определены контуры призм выпирания, образующихся при загрузке с помощью ППС удлиненных ковшей, а также при разгрузке с помощью задней стенки.

2. Разработаны методы расчета сопротивлений загрузки и разгрузки удлиненных ковшей скреперов.

3. Предложен метод определения динамической нагрузки на рабочий орган в заключительной стадии копания.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований, обоснований и апробаций позволяют решить в едином комплексе ряд сложных и актуальных для проектирования скреперов задач, и в частности:

- обоснованы основные параметры скреперов с интенсификаторами загрузки типа ППС;

- создана методика экспериментальных исследований по определению деформаций грунта внутри ковша под воздействием ППС и задней стенки с помощью меченых частиц и цветных полос;

- установлено, что работа ППС и одновременное движение скрепера при наборе грунта невозможны без дополнительного источника энергии;

- предложено в качестве дополнительного источника энергии использовать гидроаккумуляторы, заряжаемые при холостых пробегах скрепера;

- проведены производственные испытания, которые подтвердили эффективность применения скреперов с ППС.

Достоверность научных положений, изложенных в работе, подтверждается экспериментальными исследованиями в лабораторных и полевых условиях, с использованием современного оборудования и необходимым объемом экспериментальных данных и их хорошей сходимостью с теоретическими расчетами, а также результатами производственных испытаний опытного образца скрепера оборудованного ППС.

Методы исследования. Проведен анализ литературной и патентной информации. Исследования проводились с использованием графоаналитических методов, методов математического анализа, математической статистики, теорий подобия и планирования, резания и копания грунтов, а также механики грунтов. Выполнены экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях на стендах с моделями ковшей, а также производственные испытания натурного образца скрепера.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, разработке методик, проведении теоретических исследований и экспериментальных работ, анализе и обобщении результатов, раскрытии физической сущности процессов, проектировании, изготовлении и внедрении экспериментального оборудования.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Ургалуголь». Лабораторное экспериментально-исследовательское оборудование внедрено в учебный процесс на кафедре «Транспортно-технологические системы в строительстве и горном деле» Тихоокеанского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на: Международной научно-технической конференции Интерстроймех в 2003 и 2007гг.; симпозиуме «Неделя горняка» (семинар «Горные машины и оборудование») в 2007 и 2008гг.; симпозиуме «Дальний Восток-3» (семинар «Современные технологии добычи и переработки полезных ископаемых) 2007г.; IV, V, VI, VII Межрегиональных научно-технических конференциях с международным участием «Механики XXI веку», г. Братск, БрГУ, 2005-2008гг; 60-й региональной научно-практической конференции творческой молодежи, г. Хабаровск, ДВГУПС, 2002; 1П, V краевых конкурсах молодых ученых и аспирантов, г. Хабаровск, 2001, 2003гг; кафедре «Транспортно-технологические системы в строительстве и горном деле» Тихоокеанского государственного университета.

Публикации работы: Основное содержание диссертации опубликовано в 21 печатном издании. Личный вклад автора составляет 2,958 печатного листа. Получены патенты РФ на изобретение: №2153659; №2348761.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 122 наименований и 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц, 101 рисунок. Приложения на 29 страницах.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Чебан, Антон Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ патентного фонда и научных публикаций по вопросам интенсификации процесса загрузки ковшей скреперов, результаты испытаний в строительных организациях и на открытых горных работах (ОАО «Ургалуголь») опытных образцов скреперов оборудованных промежуточными подгребающими стенками свидетельствуют о преимуществах ППС по отношению к другим интенси-фикаторам загрузки ковша. Эти преимущества заключаются в следующем: ППС обеспечивает высокое заполнение ковша при работе на различных грунтах, в том числе и с достаточно крупными каменистыми включениями; практически не занимает полезного объема ковша и не препятствует разгрузке грунта; позволяет увеличивать вместимость ковша за счет его удлинения.

2. Разработанная функциональная зависимость (целевая функция), учитывающая в зависимости от удлинения ковша изменение технико-экономических параметров скрепера с ППС, а именно, его металлоемкость, вместимость ковша, тягово-сцепные и скоростные свойства, плечо возки, капитальные и эксплуатационные затраты, позволяет численными методами определить величину рационального удлинения ковша, при условии минимальных затрат на выполнение земляных работ. При оснащении скреперов интенсификаторами загрузки в виде ППС согласно целевой функции экономически целесообразно увеличивать длину их ковшей по сравнению с существующими в 1,51. 1,89 раза в зависимости от марки машин.

3. Теоретические и экспериментальные исследования процесса разгрузки удлиненных ковшей из условия предельного состояния грунта, характеризующегося отсутствием сдвига призмы выпирания, подтвердили возможность разгрузки ковшей даже с большими коэффициентами удлинения, чем те, которые получены из условия целевой функции. Допустимые коэффициенты удлинения ковша скрепера из условия разгрузки находятся в интервале 1,47.2,42 в зависимости от типа грунта и марки машины. Исключением является разгрузка песчаного грунта модернизированными скреперами Д3-13, ДЗ-107, где коэффициент удлинения составляет, соответственно, 1,47 и 1,50, что несколько меньше чем определяемый из целевой функции.

4. Разработанный метод определения сопротивления разгрузке удлиненного ковша скрепера, учитывающий величину пассивного отпора грунта надвигающейся задней стенке, силу инерции на разгон грунта и задней стенки в удлиненном ковше, сопротивление перемещению стенки, позволяет на стадии проектирования скреперов с удлиненными ковшами получить достоверные результаты, поскольку отклонения расчетных значений указанного сопротивления от экспериментальных данных не превышают 12,7%.

5. Пассивный отпор грунта надвигающейся задней стенке следует определять как сумму сопротивления сдвигу по лобовой поверхности ПВ и трения грунта ПВ по боковым стенкам, а также днищу ковша, с учетом напряженного состояния грунта, находящегося в предельном равновесии.

6. Вскрыта физическая картина процесса и предложен метод определения сопротивлений продвижению ППС в процессе загрузки удлиненного ковша скрепера, учитывающий контуры ПВ, напряжения действующие по лобовой и боковым граням ПВ, трение грунта о ППС, сопротивления связанные с преодолением силы тяжести при продвижении ППС, силу инерции на разгон прирастающей массы грунта. Полученные результаты расчета по этому методу удовлетворительно совпадают с результатами экспериментальных исследований (расхождение в пределах 15,1%).

7. Разработана конструктивная схема гидромеханизма привода ППС и предложен метод расчета этого механизма с учетом возможности применения гидроаккумуляторов.

8. Исследовано влияние увеличенной массы скрепера с удлиненным ковшом на заполнение передней части ковша в заключительной стадии копания при наличии отрицательных ускорений. Доказана возможность увеличения коэффициента наполнения передней части ковша на 12. 19% в результате увеличения силы тяги скрепера и динамической нагрузки на рабочий орган.

9. Технико-экономические расчеты, проведенные с учетом результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также производственных испытаний, показали эффективность применения скреперов с интенсификатором загрузки типа ППС. Прогнозируемый доход (чистый дисконтированный) от внедрения скрепера с ППС за 7 лет эксплуатации составляет 2340.7711 тыс. рублей в зависимости от марки машины.