Обоснование рациональных параметров и режимов работы оборудования для разработки грунта под магистральным трубопроводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Семкин, Дмитрий Сергеевич

  • Семкин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 161
Семкин, Дмитрий Сергеевич. Обоснование рациональных параметров и режимов работы оборудования для разработки грунта под магистральным трубопроводом: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семкин, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Технология ремонта магистральных трубопроводов.

1.2 Обзор конструкций оборудования для вскрытия трубопроводов.

1.3 Патентный обзор.

1.4 Обзор теоретических исследований.

1.5 Выводы, цель и задачи исследования.

2. Математическая модель взаимодействия рабочего органа с грунтом.

2.1 Определение касательной силы сопротивления копанию одним скребком.

2.2 Определение касательной силы сопротивления копанию рабочим органом.

2.3 Определение нормальной составляющей силы сопротивления копанию.

2.4 Выводы.

3. Экспериментальные исследования.

3.1 Описание экспериментального стенда.

3.2 Методика проведения эксперимента.

3.3 Мероприятия по обеспечению точности измерений.

3.4 Методика обработки данных эксперимента.

3.5 Результаты экспериментальных исследований.

3.6 Проверка адекватности математической модели и ее анализ.

3.6 Выводы.

4. Рекомендации по выбору рациональных параметров и режимов работы оборудования.

4.1 Конструкция оборудования для подкапывания трубопроводов.

4.2 Выбор рациональных параметров и режимов работы оборудования.

5. Основные результаты исследования и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров и режимов работы оборудования для разработки грунта под магистральным трубопроводом»

Россия располагает протяженной сетью магистральных трубопроводов, которые являются важной составляющей ее энергетической системы. Поддержание их в исправном состоянии необходимо для безопасного функционирования всего топливно-энергетического комплекса страны. Для своевременного обслуживания трубопроводов составляются перспективные и текущие планы их капитального ремонта.

Для обеспечения современных темпов проведения ремонтных работ, их безопасности и качества ремонта, требуется эффективное технологическое оборудование.

В настоящее время вскрытие магистральных трубопроводов при капитальном ремонте осуществляется в два этапа. В начале, для исключения повреждения ремонтируемого трубопровода рабочими органами вскрышных экскаваторов, производится предварительное вскрытие с оставлением слоя грунта, находящегося в непосредственной близости к трубопроводу. Затем с помощью подкапывающих машин, средств малой механизации или вручную осуществляется окончательное удаление грунта, как правило, по всему периметру трубы. Сложность выполнения данной технологической операции обусловлена ограниченным доступом к разрабатываемому грунту, а также возможностью повреждения трубопровода.

Наиболее распространенным оборудованием, выполняющим окончательное удаление грунта, являются роторные подкапывающие машины, передвигающиеся по трубопроводу с помощью отталкивания от него. Однако данные машины не в полной мере отвечают современным требованиям. В процессе работы на трубопровод оказывается силовое воздействие, поэтому во избежание повреждения трубопровода сила тяги машины ограничивается, что не позволяет значительно повысить производительность. Низкая производительность подкапывающих машин является сдерживающим фактором для движения ремонтно-строительной колонны. Потребность машины во внешнем источнике энергии и привлечении дополнительных средств механизации затрудняет перебазировку на места локальных повреждений. Поэтому актуальной является задача разработки новой конструкции оборудования, которая позволит повысить эффективность производства земляных работ при капитальном ремонте магистральных трубопроводов.

Одним из направлений совершенствования конструкции является создание универсального сменного оборудования на базе одноковшового экскаватора. При этом для эффективной работы требуется создание оборудования непрерывного действия, процесс подкапывания грунта которым изучен недостаточно.

В настоящей работе изложены результаты исследований процесса копания грунта цепным рабочим органом при выполнении подкапывания. Предложена методика обоснования рациональных параметров и режимов работы оборудования.

Объектом исследования является конструктивно-технологическая система «цепной рабочий орган - грунтовый массив».

Предмет исследования - закономерности влияния параметров и режимов работы цепного рабочего органа на удельную энергоемкость процесса копания грунта.

Научная новизна работы:

- Разработана математическая модель процесса копания грунта цепным рабочим органом при удалении грунта из-под магистрального трубопровода и разработке траншеи;

-установлены зависимости удельной энергоемкости процесса копания грунта цепным рабочим органом от его геометрических параметров и режимов работы;

- экспериментально установлена зависимость коэффициента транспортирующей способности скребка от углов установки его транспортирующих поверхностей.

Практическая ценность:

- предложено техническое решение конструкции оборудования для разработки грунта под магистральным трубопроводом;

- предложена методика обоснования рациональных параметров и режимов работы оборудования;

- использование разработок и результатов исследований в учебном процессе по соответствующим специальностям и направлениям подготовки.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель взаимодействия цепного рабочего органа с разрабатываемой средой.

2. Результаты экспериментальных исследований процесса подкапывания грунта.

3. Методика обоснования рациональных параметров и режимов работы оборудования.

Апробация работы. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли апробацию на научно-технических конференциях СибАДИ (г. Омск 2009 - 2011), ОмГТУ (г. Омск 2010), на заседаниях кафедры «Техника для строительства и сервиса нефтегазовых комплексов и инфраструктур» и в публикациях.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Семкин, Дмитрий Сергеевич

5. Основные результаты исследования и выводы

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований процесса взаимодействия цепного рабочего органа с грунтом была разработана методика обоснования рациональных параметров и режимов работы оборудования для разработки грунта под магистральным трубопроводом. В качестве критерия эффективности принята удельная энергоемкость процесса копания грунта.

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Проведен обзор и анализ существующих конструкций. Предложено и научно обосновано эффективное техническое решение конструкции оборудования с цепным рабочим органом на базе одноковшового экскаватора.

2. Разработана математическая модель взаимодействия цепного рабочего органа с грунтом, которая позволяет установить закономерности влияния параметров рабочего органа, режимов его работы и свойств разрабатываемого грунта на процесс копания. Для снижения удельной энергоемкости копания при изменении скорости рабочего хода необходимо пропорциональное изменение скорости движения цепи. Рациональное соотношение г)ц/г)р.х составляет 8 -Мб.

3. Проведены экспериментальные исследования процесса копания грунта рабочим органом. Наиболее значительное повышение транспортирующей способности скребка наблюдается при увеличении угла установки его боковых поверхностей. Так при изменении данного угла от 0° до 10° транспортирующая способность повышается на 30 %.

4. Разработана методика обоснования рациональных параметров и режимов работы оборудования. Предлагается два типоразмера рабочего органа для разработки грунта под магистральными трубопроводами диаметром 4001400 мм, при этом угол установки рабочего органа в плане изменяется в пределах 42 + 90°.