Обоснование рациональных параметров и режимов работы генераторных установок для сельскохозяйственных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Коратаев, Константин Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коратаев, Константин Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Генераторная установка как элемент системы электроснабжения сельскохозяйственной техники.
1.2. Обзор систем автономного электропитания бортовых сетей тракторов и комбайнов на два уровня напряжения.
1.3. Методы исследования вентильных индукторных генераторных установок.
1.4. Особенности расчета магнитного поля электрических машин.
1.5. Особенности исследования индукторных генераторов на основе математических моделей.
1.6. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН.
2.1. Схема замещения магнитной цепи индукторного генератора с постоянными магнитами в пазах ротора.
2.2. Математическая модель постоянного магнита в пазах ротора индукторного генератора.
2.3. Математическая модель и схема замещения ферромагнитного участка с учетом вихревых токов.
2.4. Расчет магнитной проводимости между зубцом статора и ротора генераторной установки с переменным сечением полюсов.
2.5. Разработка математической модели генератора.
2.6. Описание структуры данных.
2.7. Составление и решение систем уравнений электрической и магнитной цепи генератора.
2.8. Работа на модели.
Выводы.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЕНЕРАТОРОВ НА ДВА УРОВНЯ НАПРЯЖЕНИЯ
ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН.
3.1. Основные рекомендации по конструкции и схеме генераторов на два уровня напряжения (ГДУ).
3.2. Выбор числа фаз и схемы соединения обмоток.
3.3. Основные соотношения при выпрямлении.
3.4. Исследование характеристик ГДУ.
3.5. Анализ работы двухуровневой бортовой системы с ГДУ.
3.6. Расчет баланса электроэнергии в цепях с ГДУ.
Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГДУ. ОЦЕНКА
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
4.1. Определение технических требований и принятие основных ограничительных решений.
• 4.2. Выбор параметров зубцовой зоны генераторов.
4.3. Проектирование с унификацией по базовой модели.
4.4. Описание спроектированных образцов ГДУ.
4.5. Методика исследования и проектирования ГДУ.
4.6. Расчёт экономической эффективности от внедрения генераторов двойного питания.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров и режимов работы генераторных установок для сельскохозяйственных машин»
Актуальность темы. Развитие сельскохозяйственного производства в соответствии с закономерностями технического прогресса приводит к неуклонному росту потребности в электроэнергии для выполнения трактором и комбайном своих многообразных функций. Стремление повысить конкурентоспособность сельскохозяйственной техники приводит к росту количества и мощности установленного на них электрооборудования, улучшающего потребительские и эксплуатационные свойства комбайнов и тракторов. Это требует от разработчиков систем электроснабжения сельскохозяйственной техники создания генераторных установок с высокими мощностными показателями, которые могут обеспечить выполнение многообразных и жизненно важных для работоспособности и производительности тракторами и комбайнами функций, начиная от пуска двигателя и заканчивая кондиционированием воздуха в кабине. Только благодаря применению электрической энергии становится возможной производительная полноценная эксплуатация тракторов и комбайнов в любое время суток, в любых климатических условиях.
Технический прогресс в области сельскохозяйственного электрооборудования невозможен без соответствующего совершенствования генераторных установок - главных автономных бортовых источников электроэнергии. Требования к ним, как в отношении мощности, так и в отношении ряда важнейших технических характеристик, таких, как автоматическое регулирование напряжения, безотказность, долговечность и т.д., — непрерывно растут.
В настоящее время в бортовых сетях-тракторов, комбайнов и самоходных сельхозмашин применяются номиналы напряжений 12 (14) и 24 (28) В. Большая группа потребителей, в частности все электродвигатели, электростартер имеют большой ресурс, лучшие показатели надёжности и массогабаритные показатели при номинале напряжения 24 В. В тоже время лампы накаливания на 12 В имеют почти в трое больший ресурс, чем из аналоги на 24 В. В применяющихся системах электроснабжения сельскохозяйственных машин базовый генератор выполнен на напряжение 14 В, а дополнительный маломощный источник - преобразователь напряжения обеспечивает подзарядку второй аккумуляторной батареи, что позволяет перевести на 24 В систему электропуска. Такое решение относительно просто, но не решает кардинально проблему поскольку включение на 24 В мощных потребителей электроэнергии невозможно.
Поэтому разработка генератора с двумя трансформаторно связанными обмотками, обеспечивающего подключение нагрузки на полную мощность к любому из уровней или при произвольном распределении нагрузки по уровням напряжения является актуальной задачей современного сельскохозяйственного машиностроения.
Цель исследований. Обоснование рациональных параметров и режимов работы генераторных установок для сельскохозяйственных машин.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Выполнить анализ электроснабжения бортовых систем сельскохозяйственной техники и обосновать конструкцию генераторной установки.
2. Разработать алгоритм синтеза схемы замещения магнитной цепи генератора с постоянными магнитами в пазах ротора и учётом вихревых токов в зубцах статора и ротора.
3. Разработать математические модели элементов магнитной и электрической цепей генератора.
4. Исследовать основные схемы выпрямления, характеристики ГДУ (генератор на два уровня напряжения 12/24 В) и определить основные соотношения между токами и напряжениями при многофазном выпрямлении.
5. Разработать методику расчёта баланса электроэнергии на тракторе и комбайне, учитывающую особенности ГДУ и специфику подключения аккумуляторных батарей к разным источникам питания.
6. Обосновать рекомендации по проектированию генераторов на два уровня напряжения с учётом условий компановки на двигателе трактора или комбайна и выполнить расчёт технико-экономической эффективности предложенных технических решений.
Объект исследований. Объектом исследований является многофазный индукторный генератор с вентильным преобразователем на два уровня напряжения.
Методыз исследования. При выполнении работы применялись аналитические и экспериментальные методы исследования особенностей рабочего процесса многофазных индукторных генераторов с полупроводниковым выпрямителем, которые могли» способствовать решению поставленных задач по разработке перспективного генератора с высокими технико-экономическими показа- -телями для сельскохозяйственной техники: основные положения теории поля, численные методы решения дифференциальных уравнений, численные методы аппроксимации функции, математическая обработка и статистический анализ экспериментальных данных с применением компьютерной техники при использовании специальных прикладных пакетов компьютерных программ.
Научная новизна исследований. Новизна научных положений изложенных в диссертационной работе заключается в следующем:
1. Теоретически установлено и экспериментально доказана эффективность использования генератора с двумя трансформаторно связанными обмотками, обеспечивающего работу генератора с полной мощностью при произвольном распределении нагрузки между уровнями.
2. Получены аналитические выражения для расчёта параметров схемы замещения магнитной цепи ГДУ, и выполнен анализ характеристик ГДУ основанный на приведении токов обоих уровней к эквивалентному току нижнего уровня.
3. Предложен способ разделения магнита в схеме замещения магнитной цепи на две или несколько параллельно стыкованных частей, что позволяет уточнить математическую модель магнитов в пазах ротора индукторных генераторов с учётом их размеров.
Практическая значимость работы. Разработанная методика исследования и расчёта генераторов на два уровня напряжения используется при обосновании технических решений по модернизации бортовых систем электрооборудования сельскохозяйственной техники.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы использованы и внедрены в практике проектирования перспективных генераторов для сельскохозяйственной техники на ЗАО «Автотракторное электрооборудование» (г. Рубцовск). Разработанные по предложенной методике генераторы на два уровня напряжения генераторы 9612.3701 - 20 и 9642.3701 -20 прошли испытания на ПО «Минский тракторный завод» и ОАО «Красноярский завод комбайнов».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на электротехническом факультете Рубцовского индустриального института Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова при чтении лекций и проведении занятий по курсу «Электромеханика», а также в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-технической конференции «Вузовская наука в современном мире» (г. Рубцовск, 1999 г.), IV Научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Рубцовск, 2002 г.), 8-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-8-2002)» (г. Кемерово, 2002 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновация» (г. Новосибирск, 2003 г.).
На защиту выносятся:
1. Математическая модель и схема замещения магнитной цепи ГДУ.
2. Теоретические и экспериментальные исследования режимов работы ГДУ.
3. Методика проектирования ГДУ с учётом компоновки его на двигателе трактора или комбайна.
Публикации. По материалам проведённых исследований опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка и 11 таблиц и список литературы, включающий 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Коратаев, Константин Эдуардович
Основные выводы и результаты исследований
В диссертационной работе обоснованы рациональные параметры и режимы работы генераторной установки на два уровня напряжения для электроснабжения бортовых систем сельскохозяйственных машин. Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. Выполненный в работе анализ показал, что в настоящее время системы электроснабжения сельскохозяйственных машин не удовлетворяют основным требованиям, предъявляемым к генераторной установке, как основному элементу системы электроснабжения. Назрела необходимость обоснования и разработки конструкции генератора на два уровня напряжения 12/24 В, обладающего хорошими технико — экономическими показателями, высокой надёжностью и качеством выпрямленного напряжения на обеих уровнях.
2. Разработаны алгоритмы синтеза схемы замещения магнитной цепи индукторного генератора с двумя трансформаторно связанными обмотками и постоянными магнитами в пазах ротора. Схема замещения составлена для использования её в полной математической модели генератора, которая позволяет определить мгновенные и действующие значения токов и напряжений, без изменения структуры схемы замещения проводить расчёты выходных характеристик генераторной установки.
3. Разработана математическая модель учёта вихревых токов в зубцах статора и ротора, где участки магнитопровода представлены в виде двухполюсников со сложной внутренней структурой, учитывающей совместное влияние вихревых токов и насыщение в стали. Предложенная методика позволяет провести расчёт эквивалентного магнитного сопротивления R3 и эквивалентной намагничивающей силы F3 и результаты представить в виде линейной зависимости входящей в схему замещения магнитной цепи.
4. Разработана методика представления постоянных магнитов в пазах ротора индукторного генератора в виде многополюсников. Разработан алгоритм определения параметров многополюсника. Предложенная методика позволяет все области магнитных полей в активном объёме и систему возбуждения описать как систему с сосредоточенными параметрами и представить в виде схемы замещения как эквивалентную электрическую цепь.
5. Разработанная методика расчёта магнитных полей на основе метода Поля с представлением полюса в виде ступенчатой конструкции с учётом двухсто-' ронней зубчатости и вращения ротора, позволяет выполнить ускоренный расчёт полей в воздушном зазоре ГДУ, с достаточно высокой точностью.
6. В работе предложена и исследована конструкция генератора с двумя трансформаторно связанными обмотками. Установлено, что ГДУ, обеспечивающий любое распределение мощности нагрузки между уровнями, имеет при равных или несколько меньших потерях добавочный расход электротехнических материалов порядка 40% от якорной меди и стали зубцов статора.
7. В работе исследованы различные схемы выпрямления в многофазном индукторном генераторе. В результате исследования установлено, что лучшее использование индукторных генераторов с сосредоточенной обмоткой по электромагнитной мощности в схеме полного выпрямления имеет место при соединении обмоток в многоугольник с соединением последовательно фазных обмоток со сдвигом по фазе на электрический угол /? = Q-2k/M. Разработаны основные расчётные соотношения между линейными и выпрямленными токами и напряжениями.
8. Разработана методика исследования основных характеристик ГДУ. В результате исследования установлено, что все характеристики ГДУ, связанные с различным распределением токов нагрузки по цепям нижнего и верхнего уровней можно привести к характеристикам базового генератора или нижнего уровня, введя эквивалентный приведенный к нижнему уровню ток нагрузки. Id3=ln+K,Iv где K,=1+W2/IV1. При этом токоскоростная характеристика при заданном напряжении нижнего уровня полностью аналогична токоскоростной характеристики базового генератора и используется при расчёте баланса электроэнергии.
9. В работе предложена методика расчёта баланса электроэнергии на сельскохозяйственных машинах, учитывающая особенности ГДУ и специфику подключения аккумуляторных батарей к разным источникам питания. Методика обоснована на приведении токов к эквивалентному и обобщённой токоскорост-ной характеристики. В результате установлено, что известные методы баланса электроэнергии применимы к бортовым цепям на два уровня напряжения.
10. Разработана методика по рациональному проектированию генераторных установок с учётом условий компоновки на двигателе трактора или комбайна. В спроектированных образцах общая масса возросла на 10-15% по отношению к базовой модели.
11. В работе проведена оценка эффективности внедрения генераторов на два уровня напряжения для электроснабжения тракторов и комбайнов. Гарантированный годовой экономический эффект в расчёте на один генератор составит 408 руб. при сроке окупаемости производства - 8 месяцев. Прирост чистого дисконтированного дохода 1073505,3 руб. с учётом выпуска 2000 генераторов в год.