Обоснование рациональных параметров гидротранспорта подводного комплекса для добычи твердых полезных ископаемых с учетом морских течений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Егоров Илья Викторович

  • Егоров Илья Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 189
Егоров Илья Викторович. Обоснование рациональных параметров гидротранспорта подводного комплекса для добычи твердых полезных ископаемых с учетом морских течений: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Илья Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ МОРСКОГО ДНА. СРЕДСТВА ДЛЯ ДОБЫЧИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

1.1 Твердые полезные ископаемые океана. Свойства и условия залегания

1.2 Метеорологические и гидрологические условия в районах залегания подводных твердых полезных ископаемых

1.3 Анализ технических средств для подводной добычи

1.3.1 Оборудование выносного действия

1.3.2 Погружное выемочное оборудование

1.3.3 Трубопроводное подъемно-транспортное оборудования

1.4 Способы позиционирования и удержания системы гидроподъема в пространстве добычного поля

1.5 Подводный добычной комплекс с независимым позиционированием

системы гидроподъема. Конструкция и принцип работы

Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГИДРОПОДЪЕМА ПОДВОДНОГО ДОБЫЧНОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Энергоемкость транспортирования твердых полезных ископаемых

до бункера питателя

2.2 Энергоемкость процесса гидроподъема твердых полезных ископаемых при вертикальном положении системы

2.3 Глубина погружения подводной станции

2.4 Разработка методики определения рациональных параметров гидротранспорта и параметров системы гидроподъема

2.4.1 Численное моделирование работы системы гидроподъема

2.4.2 Методика определения рациональных параметров гидротранспорта

и параметров системы гидроподъема

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ГИДРОТРАНСПОРТА ПОДВОДНЫХ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

3.1 Создание экспериментального стенда

3.2 Транспортируемый материал, его обработка и анализ

3.3 Планирование эксперимента

3.4 Проведение эксперимента по гидроподъему чистой воды

3.5 Проведение экспериментов по гидроподъему шельфовых ЖМК

3.5.1 Проведение эксперимента

3.5.2 Обработка экспериментальных данных

3.5.3 Анализ экспериментальных данных

Выводы

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГИДРОПОДЪЕМА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТЕЧЕНИЙ

4.1 Энергоемкость процесса гидроподъема твердых полезных ископаемых при воздействии течений

4.2 Внутренние и внешние силы, действующие на систему гидроподъема

4.3 Теоретические исследования воздействия внутренних и внешних сил

4.3.1 Воздействие на гибкие трубопроводы

4.3.2 Воздействие на секцию трубопровода

4.3.3 Воздействие сил на оборудование системы гидроподъема

4.3.4 Нагрузки на придонное оборудование «якорная система ГПС»

4.3.5 Нагрузки на придонное оборудование «якорная система ЖМК»

4.4 Характер гидрологического воздействия на элементы системы гидроподъема

4.5 Компьютерное моделирование и его результаты

Выводы

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ГИДРОПОДЪЕМА

5.1 Показатели работы системы гидроподъема на примере добычи ГПС в приэкваториальной зоне Атлантического океана

5.1.1 Параметры месторождения и применяемое оборудование

5.1.2 Определение параметров гидротранспорта и параметров системы гидроподъема

5.1.3 Определение энергетических характеристик системы гидроподъема под воздействием течений

5.2 Закономерности изменения энергоемкости гидроподъема от характеристик подводных течений

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Компьютерная модель расчета системы гидроподъема

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методы определения удельных потерь напора при

движении гидросмеси по трубам

ПРИЛОЖЕНИЕ В Секция шарнирного трубопровода

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Одинарная секция с гибкой связью

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Двойная секция с гибкой связью

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Местные сопротивления в шарнирных и гибких соединениях

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Экспериментальные данные

ПРИЛОЖЕНИЕ З Акт внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров гидротранспорта подводного комплекса для добычи твердых полезных ископаемых с учетом морских течений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В соответствии с «Морской доктриной РФ до 2030 года» [51] и распоряжением правительства РФ от 22.06.2015 г. №21143-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Мировой океан» на 2016-2031 годы» [56], направленных на развитие морской деятельности РФ, необходимо создавать высокотехнологичные технические средства для поиска, разведки и добычи минерального сырья, расположенного на дне морей и океанов.

В настоящее время Россия обладает правом на разработку двух полей залегания железомарганцевых конкреций (ЖМК) [20, 52], расположенных в восточной части провинции Кларион-Клиппертон (Тихий океан), с суммарными запасами более 640 млн.т, и проводит геологоразведочные работы на глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС) в рамках контракта, подписанного 29 октября 2012 г. с Международным органом по морскому дну [6, 52] о выделении РФ участка площадью 10 тыс. квадратных километров в районе Срединно-Атланти-ческого хребта. Для выполнения контрактных обязательств и сохранения права на разработку месторождений России необходимо разработать комплекс для подводной добычи (ПДК) и провести опытную добычу ЖМК и ГПС.

Гидротранспорт является наиболее производительным способом подъема полезных ископаемых со дна на добычное судно. Существующие системы гидроподъема при использовании в условиях районов расположения ЖМК и ГПС имеют ряд недостатков: простои оборудования во время прохождения морских штормов, монтаж и демонтаж транспортной системы снижают полезное время работы подводного добычного комплекса; повышенное морское волнение вызывает значительные динамические нагрузки в узлах крепления трубопроводов к добычному судну; воздействие подводных однонаправленных и разнонаправленных течений приводит к изменению профиля и длины трубопроводов, что повышает затраты энергии на транспортирование [13, 80].

Разработка оборудования, обеспечивающего высокую производительность и обладающего наименьшими энергетическими затратами при гидроподъеме ЖМК и ГПС в условиях районов их залегания, является актуальной задачей.

Целью работы является обоснование энергетических показателей работы подводного добычного комплекса на основе определения рациональных параметров гидротранспорта, обеспечивающих энергоэффективный режим работы системы гидроподъема, и установления зависимостей изменения профиля трассы и длины трубопроводов от воздействия подводных течений, обуславливающих дополнительные затраты энергии на подъем твердых полезных ископаемых со дна на добычное судно.

Идея исследования. Повышение энергетической эффективности подводного добычного комплекса основано на определении рациональных параметров гидротранспорта при добыче твердых полезных ископаемых с учетом влияния подводных течений на профиль трассы трубопроводов, характеризующий длину трубопроводов и глубину погружения энергетического оборудования.

Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований гидротранспорта твердых полезных ископаемых, а также опыта разработки и использования технических средств гидроподъема полезного ископаемого со дна на добычное судно; метод механики гибкой нити и теория процессов взаимодействия потока с трубопроводом; теоретические исследования на базе математического и компьютерного моделирования воздействия подводных течений на искривление профиля трассы транспортирующих трубопроводов; методы планирования эксперимента; методы подобия и размерностей; проведение экспериментальных исследований; сопоставление экспериментальных и теоретических данных.

Положения, выносимые на защиту:

- энергоэффективный режим работы системы гидроподъема, оснащенной подводной станцией, достигается при рациональной объемной концентрации твердого с учетом плотности гидросмеси, обеспечивающей минимальную

6

энергоемкость процесса гидроподъема, и выборе внутреннего диаметра трубопровода по параболической зависимости удельных потерь напора от ее скорости, построенной на основе численного моделирования вертикального гидротранспорта;

- плотность гидросмеси, взаимосвязанная с рациональной объемной концентрацией, определяется суммой диаметра транспортируемых частиц с переменной а, являющейся степенной функцией производительности, переменной Ь линейно-изменяющейся от 25 до -25 при повышении плотности твердого от 2000 до 4000 кг/м3 и постоянной составляющей с равной 1177;

- определение изменения профиля трассы и длины транспортирующих трубопроводов под воздействием подводных течений достигается с помощью компьютерного моделирования, проведенного по полученным аналитическим зависимостям, описывающим процесс ориентации секции трубопровода в трехмерном пространстве под воздействием потока течений;

- плавучесть элементов системы гидроподъема, характеризуемая коэффициентом положительной плавучести секции трубопровода и определяющая способность системы вытягиваться в линию с малым отклонением от вертикальной оси или свободно изгибаться под действием течений, устанавливает взаимосвязь диаметра оболочки секций, натяжений в узлах крепления трубопроводов и энергетических затрат на гидроподъем горной массы;

- влияние воздействия гидрологической среды на увеличение энергоемкости процесса гидроподъема определяется на основе установленных параболических зависимостей дополнительных затрат энергии, характеризуемых коэффициентом воздействия течений, от скорости и коэффициента разнонаправленно-сти подводных течений.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в определении и обосновании энергоэффективного режима работы системы гидроподъема с подводной станцией, определяемого по минимальной энергоемкости и обеспечиваемого при плотности гидросмеси равной сумме двух

переменных, являющихся функцией диаметра транспортируемых частиц, производительности и плотности твердого, а также постоянной составляющей равной 1177;

- в установлении параболических зависимостей дополнительных затрат энергии на гидроподъем твердых полезных ископаемых, характеризуемых коэффициентом воздействия течений, от коэффициента разнонаправленности подводных течений, оказывающих свое влияние на искривление профиля трассы трубопроводов;

- в выявлении и обосновании влияния плавучести элементов системы гидроподъема, характеризуемой коэффициентом плавучести секции, на дополнительную энергоемкость процесса гидроподъема твердых полезных ископаемых в условиях воздействия подводных течений.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций, подтверждается корректностью постановки задач; корректным использованием методов теоретической механики и механики гибкой нити; представительным объемом экспериментальных данных, полученных как при численном моделировании, так и в стендовых условиях; устойчивостью корреляционных связей установленных зависимостей (значения коэффициентов корреляции находятся в пределах 0,86 - 0,99); опытом применения метода расчета вертикального гидротранспорта; удовлетворительной сходимостью экспериментальных и теоретических результатов с отклонением 1,34%.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработана модификация подводного добычного комплекса с независимым позиционированием системы гидроподъема, позволяющим обеспечить временную автономность подводной части комплекса и уменьшить динамические воздействия морских волнений на трубопроводы;

- разработана методика определения рациональных параметров гидротранспорта и параметров системы гидроподъема для снижения энергоемкости гидроподъема подводных твердых полезных ископаемых;

- разработана компьютерная модель, позволяющая определять рациональные параметры системы гидроподъема и проводить моделирование влияния морских течений на искривление профиля трассы трубопроводов, которое приводит к увеличению их длины и глубины погружения подводной станции, определяющих дополнительные затраты энергии на гидроподъем полезных ископаемых.

Реализация работы. Результаты исследований, конфигурация добычного комплекса, методика определения параметров, компьютерная модель и рекомендации приняты организациями, занимающимися разработкой средств добычи и транспортирования твердых полезных ископаемых, их разведкой и разработкой в условиях океана, - ФГБУ «ВНИИОкеангеология» и ООО «ГИКО» - для дальнейшего использования их в своих проектах.

Кроме того, результаты исследований внедрены в учебные курсы «Комплексное освоение подземного пространства» и «Расчет и проектирование горных и транспортных машин и комплексов» для студентов ТулГУ, обучающихся по специальности «21.05.04 Горное дело».

Личный вклад соискателя состоит в анализе и обобщении результатов ранее выполненных исследований, формулировании цели и задач исследований; разработке модификации подводного добычного комплекса с независимым позиционированием системы гидроподъема, разработке стендовой установки; проведении экспериментальных и теоретических исследований, интерпретации их результатов и подготовке публикаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных семинарах кафедры горных транспортных машин и докладывались на Международной конференции молодых ученых «Проблемы недропользования» / Санкт-Петербургский горный университет 2014, 2015 гг.; на 54-й Международной конференции молодых ученых / Краковская горно-металлургическая академия, 2013 г.; на 65-ом Международном форуме горняков и металлургов / Фрайбергская горная академия, 2014 г.; в летней школе «От дноуглубительных работ до глубоководной добычи» / Фрайбергская горная академия, 2015 г.; на

9

ТРО МОО «Академия горных наук» / Тула, 2019 г.; на научном семинаре кафедры ГиСПС ТулГУ / Тула, 2019 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 189 страницах, содержит 71 рисунок, 11 таблиц, список литературы из 107 наименований и 8 приложений.

Автор выражает глубокую признательность Санкт-Петербургскому горному университету за помощь и поддержку в выполнении настоящей работы и особенно благодарит докт. техн. наук, профессора Александрова В.И. за ценные советы и консультации.

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ МОРСКОГО ДНА. СРЕДСТВА ДЛЯ ДОБЫЧИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

1.1 Твердые полезные ископаемые океана. Свойства и условия залегания

Мировой океан всегда являлся для человека таинственным и загадочным местом. Первые попытки освоить богатства мирового океана начались примерно пять тысяч лет назад, когда финикийцы вылавливали морских моллюсков на побережье Средиземного моря для изготовления пурпурных красок [48]. Исследователи морского дна всегда сталкивались с непреодолимыми преградами, и только с развитием индустриализации в конце XIX века началось активное изучение морских глубин.

В настоящее время известно множество месторождений полезных ископаемых (ПИ), залегающих в донной поверхности водоемов мирового океана. По структуре акваторию океана можно разделить на три зоны:

- континентальный шельф, (глубина до 500 м);

- континентальный склон, (глубина от 200 до 4000 м);

- ложе океанов, (глубина от 2500 до 6000 м).

Континентальный шельф богат как количеством, так и разнообразием полезных ископаемых, к ним относятся: углеводородные ПИ (нефть, газ и уголь), рудные ПИ (подземные рудоносные залежи, россыпи тяжелых минералов, россыпи черных и благородных металлов), нерудные ПИ (песок, ракушка, галька, гравий).

В прибрежной зоне шельфа по всему миру расположены огромное количество твердых полезных ископаемых (ТПИ): россыпи касситерита, монацита, ильменитовые и титаномагнетитовые песковильменит-рутил-циркониевые россыпи, россыпи тяжелых минералов, расположенные на глубинах до 100 метров и более; залежи рутила, золотоносных песков и платины расположены на глубинах до 60 метров; крупные месторождения алмазов на глубине до 120 метров [29, 16, 36].

Шельфовая зона Российской Федерации очень обширна и включает шельфы Каспийского, Черного, Балтийского, Берингова, Охотского, Японского морей и морей Северного Ледовитого океана. В настоящее время шельф достаточно изучен для того, чтобы утверждать об огромных и перспективных россыпях с содержанием металлов до 40%. Они залегают на небольшой глубине, мощность продуктивного слоя составляет 0,3 - 1 м [29]. Имеется несколько перспективных районов с достаточно высокими концентрациями ильменита, касситерита и титаномагнетита (при содержании железа до 70 %). На северном берегу Азовского моря пляжные россыпи ильменита известны давно и некоторое время эксплуатировались. Россыпи золота сосредоточены в восточно-арктической шельфовой зоне России, в Охотском море и на шельфе о. Аскольд на юге Дальнего востока. Прибрежные россыпи тяжелых минералов (включая титаномагне-титовые) обнаружены в береговой зоне Курильских островов. Особый интерес представляют ванадистые-титано-магнетитовые россыпи в прибрежных зонах островов Итуруп и Кунашир. Предварительные исследования в прибрежных районах Дальнего Востока, п-ова Камчатка, о. Сахалин показали наличие в россыпях пляжей и шельфов этих районов титанитов, хромитов, вольфрамитов, касситерита, рутила и других тяжелых минералов [27]. Месторождения с наибольшей степенью оловоностности обнаружены в Ванькиной губе моря Лаптевых, Ча-уской губе Восточно-Сибирского моря и у побережья о. Б. Ляховский [36].

Ввиду нарастающего интереса к минеральным ресурсам океана с середины XX века проводятся обширные глубоководные геологоразведочные работы, которые привели к открытию множества ТПИ, залегающих на континентальном склоне и ложе океана.

Континентальный склон и ложе океана находятся в достаточной удаленности от берега и в большинстве своем не попадают под юрисдикцию прибрежных государств, которая распространяется на «Исключительную экономическую зону» - 200 миль от берега для открытого моря и 350 миль для континентального шельфа [42]. Следовательно, в этих зонах любое государство с разрешения

Международного органа по морскому дну (МОД) при ООН (г. Кингстон, Ямайка) может проводить работы по геологоразведке и добычи полезных ископаемых.

К широко распространенным глубоководным полезным ископаемым относятся Фосфоритовые конкреции (ФК) и Глауконит. ФК представляют собой зерна песчаной размерности со средним содержанием Р около 30% и Са около 37%. Они обнаружены как на шельфе, так и на океаническом дне, залегают на глубинах от 30 до 6000 м [28]. Глауконит - это гидросиликат калия, алюминия и железа в виде маленьких, округленных зерен, распространен на континентальных склонах Атлантического и Тихого океанов.

Отложения глубоководного дна различны по генезису и составу. К ним относятся [26]:

- кремнистые илы:

а) радиоляриевые илы - Тихий и Индийский океаны, глубина

4300-8300 м, содержание кремнезема около 60%;

б) диатомовые илы - Тихий, Атлантический и Индийский океаны,

глубина залегания 1100-5700 м, содержание кремния около 68 %;

- известковые илы - Тихий и Индийский океаны, глубина 700-6000 м, содержание кальция 65-93%, кремния 1,6-1,8%, магний 0,2-2,5%;

- металлоносные илы расположены во впадинах Красного моря на глубине около 2200 м. Содержание в них железа, марганца, свинца, цинка, серебра, золота в 1000 - 50000 раз больше, чем в обычной морской воде;

- красные глубоководные глины.

Кроме упомянутых ТПИ континентального склона и ложа океана существуют ещё 4 вида глубоководных образований, представляющих наибольший интерес, это:

- газовые гидраты;

- кобальтмарганцевые корки (КМК);

- глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС);

- железомарганцевые конкреции (ЖМК).

Газовые гидраты выбиваются из этого списка, так как являются углеводородным сырьем с особой структурой, представляющие собой кристаллические соединения, образование и разложение которых зависит от температуры, давления, химического состава газа и воды, свойств пористой среды. Преобладающими газогидратами являются гидраты метана и диоксида углерода, но также встречаются гидраты, образованные на основе: C2H6, CзH8, N2, H2S и изобутана. При извлечении газовых гидратов из среды залегания (повышенное давление) они начинают терять твердую структуру и переходить в газообразное состояние, это свойство должно в первую очередь учитываться при создании систем для их добычи [18].

Газовые гидраты встречаются по всему миру в океаническом осадке континентальных и островных склонов, в осадке внутриматериковых глубоководных озер и морей, на континентальном шельфе, а также в полярных континентальных областях на глубинах между 150 и 2000 м. На основе российских глубоководных исследований выявлены залежи газовых гидратов в Охотском, Черном, Каспийском морях и в озере Байкал [46].

Кобальтмарганцевые корки - это полиметаллические образования, основой для которых служат нотифицированные и вулканогенные осадки расположенные, как правило, в пределах подводных горных сооружений и возвышенностей в интервале глубин 800-4600м. Строение корок одно-трехслойное: первый антрацитоподобный слой, расположен на выходах коренных пород; над ним -пористый слой с включением глинистого материала, а еще выше - плотный бу-роугольный слой. Наибольшая мощность характерна для нижнего слоя, а наиболее высокое содержание металлов присуще пористому слою. Толщина корок варьирует от первых миллиметров до 24 см и находится в прямой зависимости от их возраста. Плотность залегания корок достигает 270 кг/м2, в среднем составляя 60-100 кг/м2 [30].

Впервые корки были обнаружены в 1957 г. на глубине 700 м в 370 км от

о. Таити. В 1994 г. российскими учеными в ходе проведения глубоководных

14

геологоразведочных работ (ГРР) в северной приэкваториальной зоне Тихого океана были обнаружены высокопродуктивные скопления этого сырья на гайотах в Магеллановых гор с углами наклона от 3-5 до 20°. Общие запасы двух гайотов после первых оценок составляли около 134 млн. т сухой руды с содержанием рудных компонентов, в процентах: кобальта 0,39, никеля 0,48, марганца 18,1, меди 0,29 [7, 28]. В течение 20 лет Россия проводила дополнительные исследования в данном районе, после чего 10 марта 2015 года был подписан контракт между МОМД и Минприроды на разведку КМК в данном районе. Разведочный район состоит из 150 блоков площадью 20 кв. км каждый с прогнозными ресурсами до 280 млн. тонн. Ожидается, что к концу контрактного срока в контурах 50 блоков будут разведаны запасы КМК категорий С1 и С2 общим объемом не менее 45 млн. т [52].

Глубоководные полиметаллические сульфиды - это массивные сульфидные залежи, образованные в результате гидротермальной деятельности, ярким представителем которых являются черные курильщики (рисунок 1.1) [20]. ГПС залегают на границах литосферных плит, как на поверхности дна, так и внутри океанических пород.

Рисунок 1.1 - Активные черные курильщики

В 1985 г. российскими учеными были организованы и проведены первые ГРР с целью их изучения в области Восточно-Тихоокеанского поднятия, которые не привели к обнаружению значительных месторождений этого сырья, в

результате чего направление поиска ГПС сместилось в область Северно-Атлантического хребта, и уже в 1994 году обнаружены крупные рудные узлы «Логачев-1» и «Логачев-2» (глубина 2800 м), в дальнейшем были обнаружены рудные узлы «Ашадзе 1-2» (глубина 3200-4200 м), «Зенит Виктория», самое большое рудное поле 16°38л (запасы более 13 млн. т), «Питерское», «Семенов 1-5» (глубина 2160-3020 м), суммарные запасы, которых оцениваются более 50 млн. т [88].

Рудные залежи узла «Логачев-1» 14°45'с.ш., разделяющиеся на богатый медный и медно-цинковый типы [19], отличаются высоким содержанием Си (до 53,4 %) и Аи (до 32,22 г/т). Пористость руды составляет примерно 35%, а удельная плотность равна 4600 кг/м3. На основе электроразведки, проведенной в ходе экспедиций, и обработки результатов обнаружено 7 крупных рудных тел, получены данные об их размерах и приблизительном объеме полезных ископаемых в каждом [8, 17]. Данные представлены в таблице 1.1. Форма рудных тел преимущественно овальная, глубина залежей может достигать до 20-24 м.

Таблица 1.1 - Характеристики рудных тел рудного узла «Логачев-1»

Рудные тела

№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7

Размеры, м 160/120 45/20 60/30 30/25 110/40

Площадь, м2 5851 1208 1477 1147 2126 1438 497

Объем, м3 140424 28983 35449 27531 51024 34534 11930

Запасы, тыс.т 1274 48,4 86,2 18,6 208,8

Суммарные запасы рудного узла оценены более чем в 2 млн. т, но эта цифра на основе проведения разведочного бурения может быть увеличена в полтора раза [17].

Повсеместно, в течение четвертьвекового изучения ГПС, в мире было открыто более 60 значительных рудных полей и узлов, общие запасы полезных компонентов в которых представлены в таблице 1.2 [6].

Таблица 1.2 - Потенциальные ресурсы ГПС

Металлы Содержание Потенциальные ресурсы

Си 0,5-37,75 % 154,1 млн. т

0,5-23,64 % 88,4 млн. т

РЬ 0,4-9,3 % 19,1 млн. т

Ав 45-1213 г/т 316,7 тыс. т

Аи 1-32,3 г/т 4,54 тыс. т

29 октября 2012 г. состоялось подписание контракта между РФ и МОМД о выделении РФ участка площадью 10 тыс. квадратных километров в районе Срединно-Атлантического хребта (рисунок 1.10) для проведения ГРР на ГПС. Работы проводит «Полярная морская геологоразведочная экспедиция». В результате проведения работ планируется получить подробные данные о составе и объеме ГПС на всех выявленных месторождениях, на основании которых будет возможно заключить следующий контракт, дающий право на ведение добычи ГПС в данном районе [50, 52].

Железомарганцевые конкреции представляют собой полиметаллические образования, диаметр которых в среднем варьируется от 0.5 до 10 см. Наиболее распространены две разновидности ЖМК, «А» и «С» [90]:

- разновидность «А» представляет собой сфероидальные или эллипсоидальные конкреции, размером от 0,5 до 5 см, с гладкой или шероховатой поверхностью (рисунок 1.2);

- разновидность «С» - это конкреции размером от 5 до 10 и более см, эллипсоидальной, дисковидной или полигональной формы с ассиметричной поверхностью (рисунок 1.3).

Рисунок 1.2 - ЖМК сфероидальной Рисунок 1.3 - ЖМК в разрезе формы

Почти все железомарганцевые конкреции имеют ядро того или иного типа, которое определяет форму конкреций, и на которое послойно накладываются металлические осадки, образуя пористую структуру (рисунок 1.3). В состав ядра могут входить кварц, полевой шпат, слюда, оливин, пироксен, амфиболы, глинистые минералы, цеолиты, апатит, кальцит, арагонит и многое другое. В некоторых конкрециях на месте ядра пустота или же ядро замещено железомарган-цевыми окисями.

Состав конкреций довольно разнообразен. По данным, представленным в литературе, в состав конкреций входит свыше 40 элементов: Ве, В, С, О, №, Mg, Л], Si, P, S, К, Ca, Sc, V, Сг, Mn, Fe, Co, Ni, Си, Zn, Ga, Ge, As, Sr, Zr, Nb, Mo, Ag, Cd, Sn, Ва, W, Hg, Т1. Аи, РЬ, Bi, Ra, Се, ТЬ, и и т.д. [45]. Их концентрация может меняться в зависимости от глубины и расположения месторождения. Кон-крецеобразующими элементами являются: Fe, Мп, Л1; а важнейшими с точки зрения рентабельности добычи: М, Со, Си, Мо - они же определяют сортность конкреций [83].

ЖМК широко распространены в мировом океане и покрывают около 10% морского дна. Основная часть приходится на глубоководные районы Тихого, Индийского и Атлантического океанов. К настоящему моменту выделяют около 40 полей залегания конкреций, наиболее крупные изображены на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Расположение залежей ТПИ в Мировом океане: а - рудные узлы

ГПС, б - поля ЖМК, в - залежи КМК.

По оценкам специалистов общие запасы конкреций на поверхности дна Мирового океана оцениваются в 300 - 350 млрд. т, из них в Тихом океане находится около 112 млрд. т, в Атлантическом 45 млрд. т, в Индийском 41 млрд. т, но если учесть, что конкреции распространены не только на поверхности дна, но и в осадках на глубинах до трех метров ниже уровня дна, то их запасы значительно выше [89]. Кроме того, запасы конкреций непрерывно растут: только на поверхности дна Тихого океана они ежегодно увеличиваются на 6 млн. т. Данные по глубине расположения наиболее известных и перспективных для разработки полей, плотности залегания ЖМК в их пределах и содержанию основных элементов в конкрециях представлены в таблице 1.3.

На сегодняшний день запасы металлов в оцененных месторождениях ЖМК достигают: марганца 42 млрд. т, кобальта 620 млн. т, никеля 1,34 млрд. т, меди 860 млн. т, циркония 120 млн. т, молибдена 80 млн. т, цинка 140 млн. т [30].

Таблица 1.3 - Характеристики полей ЖМК Мирового океана [30]

Поле конкрецино-сти Глубина, м Плотность залегания ЖМК, кг/м2 Среднее содержание основных элементов, % Сортность (№+Си+Со)

Бе Мп N1 Си Со

Кларион-Клип-пертон 40005400 6 7,3 27,0 1,3 1,1 0,25 2,65

Центрально-индийское 50005200 до 46 9,0 22,0 0,99 0,97 0,13 2,09

Перуанское - восточная часть - западная часть 4400 4600 10 10 4,9 10,8 31,5 25,4 1,14 0,97 0,62 0,48 0,05 0,17 1,81 1,62

Центрально-тихоокеанское 5500 8,6 10,1 22,2 0,74 0,6 0,29 1,63

Маркус-Уэйк 4200 11,5 13,7 20,5 0,73 0,39 0,34 1,46

Калифорнийское до 5000 10 8,57 24,1 1,08 0,58 0,19 1,63

Амстердамское 5400 до 54 12,0 24,0 0,79 0,41 0,19 1,39

Капская котловина до 5000 - 14,0 16,6 0,32 0,58 0,16 1,06

Средняя плотность залегания конкреций колеблется в районе 6-10 кг/м2 и достигает в некоторых месторождениях до 54 кг/м2 (таблица 1.3). На рисунке 1.5 изображен фотоснимок залегания ЖМК в пространстве поля Кларион-Клиппер-тон в Тихом океане.