Обоснование рациональных параметров брикетирования бурого угля с применением механоактивации топливных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Рассказова, Анна Вадимовна

  • Рассказова, Анна Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 148
Рассказова, Анна Вадимовна. Обоснование рациональных параметров брикетирования бурого угля с применением механоактивации топливных компонентов: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Хабаровск. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рассказова, Анна Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ УГОЛЬНОЙ БАЗЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1 Характеристика Средне - Амурского буроугольного бассейна

1.2 Проблемы эффективной утилизации тонкодисперсных отходов угольной промышленности

1.3 Развитие теоретических представлений по вопросу брикетирования углей

1.4 Практика и аппаратурное оформление брикетирования твердых горючих ископаемых

1.5 Анализ технологий брикетирования углей в мировой и Российской практике

1.6 Влияние механической обработки наполнителя топливного брикета на его структуру и реакционную способность

1.7 Технологические параметры брикетирования

1.7.1 Влияние влажности твердых компонентов на прочность топливных брикетов

1.7.2 Влияние температуры шихты на прочностные характеристики брикетов

1.7.3 Длительность прессования и прочность брикетов

1.7.4 Крупность и гранулометрический состав компонентов топливного брикета

1.8 Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОНЕНТОВ ТОПЛИВНОГО БРИКЕТА

2.1 Методы исследования

2.1.1 Методы исследования технологических характеристик компонентов топливного брикета

2.1.2 Методы определения гранулометрического состава

2.1.3 Методы элементных и структурных исследований

2.1.4 Методы испытания топливных брикетов

2.1.5 Методы математической обработки экспериментальных данных43

2.2 Характеристика угольного компонента топливных брикетов

2.2.1 Технологические исследования Ушумунских углей

2.2.2 Содержание общего органического углерода в Ушумунских углях

2.2.3 Структура и свойства гидролизного технического лигнина

2.2.4 Состав и свойства углеводородного связующего

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ БРИКЕТИРОВАНИЯ БУРОГО УГЛЯ

3.1 Влияние состава и зольности топливного брикета на теплоту сгорания

3.2 Зависимость прочности брикета от влажности шихты для брикетирования

3.3 Зависимость прочности угольного брикета от состава и давления прессования

3.4 Модификация наполнителя топливного брикета

3.5 Влияние механоактивированных добавок на прочностные свойства брикетов

3.6 Гранулометрический состав компонентов топливного брикета

3.7 Водопоглощение брикетов

3.8 Нормирование качественных характеристик топливных брикетов

3.9 Технологическая схема получения топливных брикетов трехкомпонентного состава

3.10 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИИ БРИКЕТИРОВАНИЯ УГЛЯ С МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИЕЙ НАПОЛНИТЕЛЯ

4.1 Экономическое обоснование технологических решений по брикетированию углеродсодержащих отходов

4.2 Оценка влияния производства и использования топливных брикетов на компоненты окружающей среды

4.2.1 Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения земель химическими веществами

4.2.2 Оценка полей концентраций вредных веществ, выбрасываемых в результате сжигания топливных брикетов

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол ситового и лазерно - дифракционного анализов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельство о поверке лазерного анализатора размеров частиц «Analysette - 22, Fritch»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Протокол исследования технологических характеристик углей Ушумунского месторождения и технического гидролизного лигнина

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Свидетельство о поверке лабораторных электронных весов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Протокол исследования качественных характеристик битума нефтяного марки БНД 90/130

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Протокол рентгенофлуоресцентного анализа БНД 90/130 и золы технического гидролизного лигнина

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Протокол фракционного анализа угля Ушумунского месторождения

ПРИЛОЖЕНИЕ И Протокол исследования спектральной характеристики технического гидролизного лигнина

ПРИЛОЖЕНИЕ К Свидетельство о заводской поверке спектрофотометра «UV - 2600, Shimadzy»

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Протокол исследования качественных характеристик угольных брикетов

ПРИЛОЖЕНИЕ М Свидетельство о поверке пресса «ToniNorm»

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акт о реализации результатов исследования в ООО «Биоресурс»

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Акт о реализации результатов исследования в ОАО «Ургалуголь»

ПРИЛОЖЕНИЕ С Акт об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе

ПРИЛОЖЕНИЕ Т Акт о реализации результатов работы в НИР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров брикетирования бурого угля с применением механоактивации топливных компонентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На территорию Дальнего Востока приходится 35% угольных ресурсов страны. В структуре установленной мощности энергетики Дальневосточного федерального округа 70 % составляют тепловые электростанции. Основным видом топлива для действующих тепловых электростанций являются бурые угли валовой добычи, доля которых в топливопотреблении составляет около 69 %.

При выемке, обогащении и транспортировке ископаемых углей в районы потребления, образуется значительное количество тонких классов, которое, по самым приближенным подсчетам, достигает 6 — 8 %. Часть мелкодисперных углей выдувается и просыпается из вагонов при транспортировке, теряется и интенсивно измельчается при погрузо-разгрузочных работах. Сокращение уровня потерь в виде шламов и мелочи путем прямого сжигания затруднено из-за сложности их транспортировки к месту использования. Вместе с тем, угольная мелочь по качественным характеристикам может использоваться для получения качественного брикетного топлива, но её переработка затруднена из-за сложности организации брикетного производства и необходимости выполнения большого объема строительно-монтажных работ.

Для эффективного брикетирования угольной мелочи необходима разработка новых или модернизация традиционных технологических и технических средств, учитывающая инфраструктурные особенности объекта. В связи с этим, актуальны исследования, направленные на разработку рациональной технологии брикетирования низкокачественной буроугольной мелочи Средне-Амурского буроугольного бассейна. При этом перспективным, но недостаточно исследованным направлением является механоактивация, изменение структуры и поверхностной энергии наполнителей брикета, оказывающая непосредственное и значительное влияние на прочностные и структурные характеристики топлива.

Связь работы с крупными научными программами. Работа выполнена в рамках плана научно исследовательских работ: «Фундаментальные проблемы комплексной переработки природного и

техногенного минерального сырья и оценки экологических рисков в горнопромышленных районах» ГР № 01201253449, программы президиума РАН № 27 и программы фундаментальных исследований ОНЗ РАН № 09-1-ОНЗ-08.

Объект исследования - бурые угли Ушумунского месторождения, являющиеся характерными для Средне - Амурского бассейна.

Предмет исследования - процессы брикетирования бурого угля с применением углеводородного связующего и техногенного углеродсодержащего наполнителя.

Идея работы заключается в том, что установление рациональных параметров и направленное изменение прочностных характеристик угольных брикетов при введении механоактивированного наполнителя обеспечивает эффективное брикетирование низкосортных бурых углей.

Методы исследований. При исследовании применялся комплекс экспериментальных методов: стандартные методы определения качественных показателей твердых горючих ископаемых, гранулометрический состав угля и ТГЛ определялся методами ситового и лазерно-дифракционного анализов; элементный состав определен рентгенофлуоресцентным методом, содержание общего органического углерода измерялось с применением реактора низкотемпературного термокаталитического окисления методом ИК - детектирования; структурные исследования проводились методами ультрафиолетовой и инфракрасной спектроскопии; установление количественных зависимостей и статистическая обработка экспериментальных данных выполнялись с применением математических средств научного исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Повышение качественных характеристик буроугольной мелочи достигается её брикетированием с рациональными физико технологическими параметрами (давлением прессования и влажностью шихты) и применением углеводородного связующего и наполнителя -технического гидролизного лигнина в количестве 15 и 11 % соответственно.

2. Увеличение прочности на сжатие угольного топливного брикета до 58,43 % достигается за счет механоактивации наполнителя, способствующей увеличению удельной поверхности технического гидролизного лигнина и изменению его структуры.

Научная новизна работы:

1. На базе раскрытия технологических характеристик буроугольного сырья и техногенного углеродсодержащего наполнителя предложен композиционный состав брикетов, обеспечивающий вовлечение в переработку низкокачественной мелочи и гидролизного лигнина.

2. Установленные закономерности изменения основных качественных характеристик брикета (прочности на сжатие и теплоты сгорания) от давления прессования, влажности и состава шихты позволили обосновать рациональные технологические параметры процесса.

3. Выявлена модификация химического группового состава и структуры технического гидролизного лигнина под действием механоактивации на основе спектроскопических исследований.

4. Установлена зависимость прочностных характеристик брикета от продолжительности механоактивации наполнителя и выявлено повышение его прочности в результате введения в состав механоактивированного компонента - технического гидролизного лигнина.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Разработана рациональная технология брикетирования буроугольного сырья, обеспечивающая повышение его качественных характеристик и вовлечение в переработку техногенных углеродсодержащих отходов, которая заключается в подготовке буроугольной мелочи, механоактивации наполнителя - технического гидролизного лигнина и их смешении с расплавленным углеводородным связующим (Пат. РФ 2455345, заявка на изобретение № 2013156705 от 19.12.2013 «Состав для получения топливного брикета»),

2. Установлены рациональные параметры брикетирования буроугольного сырья: влажность шихты 4 - 5 %, температура шихты, охлажденной перед брикетированием - 45 °С; давление прессования - 160 МПа.

3. Обоснована эффективность предварительного пневматического обогащения буроугольной мелочи крупностью -2 мм (выход концешрата 73,6 %), в результате которого снижается зольность исходного угля.

4. Выявлена эффективность предварительной механоактивации наполнителя топливного брикета - технического гидролизного лигнина, которая позволяет повысить прочность брикетов на сжатие до 58,43 %.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартных методов исследования, применением поверенного научно — исследовательского оборудования, представительностью исследуемых проб (для экспериментальных исследований отобрано 10 точечных проб весом до 10 кг из трех вскрытых пластов на угольном разрезе, а также со склада; количество параллельных испытаний - 6 шт.), большим объемом экспериментальных данных, сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований, применением статистических методов обработки данных эксперимента.

Реализация результатов работы. Разработаны рекомендации по организации линии брикетирования на углеобогатительной фабрике «Чегдомын», ОАО «Ургалуголь». Результаты исследования использованы при проектировании технологического регламента линии брикетирования ООО «Биоресурс». Результаты работы реализованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО Тихоокеанский государственный университет (специальность «Горное дело» 130400.65, специализация «Открытые горные работы», учебная дисциплина «Обогащение полезных ископаемых»).

Личный вклад автора заключается в постановке цели, задач исследований; организации и участии в технологических исследованиях угольных проб и образцов технического гидролизного лигнина; определении состава угольного брикета; разработке технологической схемы и установлении рациональных параметров брикетирования угля; анализе и обработке полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы и отдельные ее положения были представлены на следующих научных российских конференциях: IX Конгресс обогатителей стран СНГ, 26-28 февраля 2013 года, г.Москва; III, IV, V Всероссийские научные конференции с участием иностранных учёных «Проблемы комплексного освоения георесурсов», г. Хабаровск, 2009, 2011, 2013 г.г.; «Неделя горняка 2011», г. Москва, 2011г.; XII, XIII Краевой конкурсы-конференции молодых учёных, г. Хабаровск, 2010-2011 гг.; XVII Международный молодежный научный форум «Ломоносов - 2010», г. Москва; XIV Международная экологическая конференция студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность», г. Москва, 2010 г.

Публикации. Результаты исследований отражены в 12 публикациях, в том числе 3 в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, в 1 патенте РФ и 1 заявке на изобретение.

Автор выражает признательность д-р техн. наук, доценту Т.Н. Александровой за научно - методическое руководство при подготовке диссертации, д-р техн. наук, проф. Г.В. Секисову за научное консультирование, канд. экон. наук Архиповой Ю.А. за консультирование при проведении экономического обоснования.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ УГОЛЬНОЙ БАЗЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1 Характеристика Средне - Амурского буроугольного бассейна

В настоящее время возрастает интерес к одной из базовых отраслей отечественного топливно-энергетического комплекса - угольной промышленности [1]. Одним из подтверждений этого факта можно считать стратегический документ - долгосрочную программу развития угольной промышленности России до 2030 года, принятую 24 января 2012 г. Среди основных пунктов этого документа: освоение сырьевой базы как уже существующих (Кузбасс, Восточный Донбасс, Воркута), так и новых месторождений (Тува, Якутия); стандартизация угольной индустрии в соответствие с мировыми требованиями; снятие существующих инфраструктурных ограничений для развития отрасли; внедрение новых, наиболее современных технологий добычи, переработки и обогащения угля [2], [3], [4], [5].

Сегодня расширению внутреннего рынка угля препятствует его конкуренция с природным газом. Доля газа по основным регионам России составляет: на Северо-Западе России - 61%; в Центре России - 83,7%; на Средней Волге - 93,5 %; на Урале - 79%. В Дальневосточном экономическом регионе общая ситуация потребления первичных энергоресурсов всеми отраслями в ДВЭР отличается значительным использованием углей и очень небольшой долей природного газа [6], [7], [8], [9]. На рисунке 1.1 изображены угленосные площади Юга Дальнего Востока России [148].

Угленосные районы (буквы на схеме): А - Западный (Бирофельдско-Кур-Урмийский); Б - Восточный (Оборо-Уссурийско-Найхинский); В -Северный (Литовско-Болонский); Г — Южный (Архангеловско-Хабаровский).

Угленосные площади (цифры римские в кружках на схеме): I -Бирофельдская, II - Биробиджанская, III -Кур-Урмийская, IV - Забеловская, V - Архангеловская, VI - Литовская, VII - Ольканская, VIII - Западно-

Даргинская, IX - Хабаровская, X - Болонская, XI - Нижнеанюйская, XII -Переяславская, XIII — Юшкинская, XIV — Иннокентьевская, XV — Найхинская. Месторождения: а - Ушумунское, б - Базовское, г -Хабаровское, д - Мухенское.

1 - докайнозойские комплексы пород; 2 - границы СОБ; 3 - границы угленосных районов; 4 - границы угленосных площадей; 5 - месторождения бурых углей; 6 - угленосные площади; 7 - кайнозойские вулканогенные

комплексы.

Рисунок 1.1- Угленосные структуры Среднеамурского осадочного

бассейна (СОБ)

Средне-Амурский буроугольный бассейн (САБ) расположен на территории Хабаровского края и приурочен к среднему течению р. Амур. Прогнозные ресурсы Средне-Амурского бассейна составляют более 7 млрд. т., запасы - почти 0,4 млрд. т. В САБ входят Ушумунское, Базовское, Мухенское, Лианское и Хурмулинское месторождения. К прочим месторождениям и углепроявлениям Средне - Амурского бассейна являются: Хабаровское и Литовское месторождения, Оборо - Уссурийская, Розенгантовская, Голубичная, Синдинская, Самаринская, Хунгарийская, Горинская, Имская, Налевская и Баджальская площади.

По усредненным показателям угли относятся к средне- и высокозольным (Аа =6-40 %). Основную часть минеральных примесей в углях образуют глины и гидрослюды. Присутствует сидерит, часто в виде

оолитов, а также кварц. В составе золы углей преобладает кремнезем и глинозем. Остальные компоненты в сумме не превышают 15 - 20 %. Угли бассейна характеризуются высоким выходом летучих веществ — до 65,3%), высокой влажностью рабочего топлива (Wf = 32 - 40 %), высшая теплота сгорания (Qsdqf) варьирует по месторождениям в широких пределах -от 23 до 30 МДж/кг; S1, = 0,22 - 0,70 %, Cfaf= 56,3 - 76,7 %, = 4,4 - 7,1 %. Угли по степени углефикации бурые. Показатель отражения витринита в пределах класса 03 (R*, = 0,30 - 0,39 %), угли низкометаморфизированные, хрупкие. Согласно ГОСТу 25543-88 они относятся к марке Б, группам 1В {^afmax= 52 - 54 %) и 2Б (И^а/тах= 37 - 40 %), двум подгруппам: 1БВ и 2БВ. Угли подгруппы 1БВ установлены на Хурмулинском и Лианском месторождении [10]. Угли Ушумунского месторождения по качественным характеристикам (Ad= 12-32 %, Qsdaf = 26,6 - 27,6 МДж/кг, Cfaf= 66,2 - 68,7 %, ltaf = 5,9 - 6,5 %, Ro = 0,32 - 0,39 %) являются типичным для Средне -Амурского бассейна [11].

1.2 Проблемы эффективной утилизации тонкодисперсных отходов угольной промышленности

В энергетике России применяют в основном низкосортные угли валовой добычи и отсевы, низкая эффективность использования которых сдерживает объемы их реализации. Интенсификация и механизация производства на всем пути следования добываемого угля от отбойки в забое до потребителя приводит к интенсивному его измельчению. Эти потери продолжаются на месте потребления угля, в районе размещения крупных складов, терминалов, сортировок. Объемы мелочи класса 0-13 мм только на пути следования угля от забоя до пункта погрузки потребителю порой достигают 80 %. Наряду с увеличивающейся зольностью и влажностью угля рост содержания мелкозернистых частиц в объеме поставляемого угля отрицательно влияет на его качество и, как следствие, на стоимость. Часть тонкодисперсных отходов представлена шламами обогащения, образующимися в процессах добычи и обогащения, отсевами, штыбами. Значительное количество добываемого угля в процессе обогащения

переизмельчается и сбрасывается в виде пульпы в наружные шламоотстойники. Количество тонких классов угля по приближенным подсчетам достигает 6 - 8% от всего поставляемого товара, часть из них выдувается и просыпается из вагонов при транспортировке, теряется при погрузочно-разгрузочных работах. Сокращение уровня потерь угля в виде шламов и мелочи путем прямого сжигания затруднено из-за сложности транспортировки к месту сжигания. Недожог, провал через колосники и унос в атмосферу органической массы при слоевом сжигании угля с содержанием мелочи (0-6 мм) способствуют увеличению его потребления на 7-10 % по сравнению с классифицированным углем, что влечет немалые экономические потери. Экономическое состояние конкурентоспособности предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых во многом зависит от полноты использования ресурсов.

Экологическая напряженность, порождаемая сбросом в окружающую среду тонких классов углей, территориально не ограничивается районом добычи и переработки.

Одним из основных путей переработки углей и всевозможных угольных отходов (отсевы, просыпи, шламы и т.п.), не используемых и существенно загрязняющих окружающую среду, является их брикетирование. В настоящее время запасы таких отходов сопоставимы с действующими месторождениями, а их ежегодный прирост достигает десятков процентов от общего объёма добываемого угля. Между тем по своим качественным характеристикам они не уступают добываемым углям и вполне могут использоваться для получения высококачественного топлива. В настоящее время огромен интерес к переработке и утилизации углеродсодержащих материалов техногенного происхождения. Эффективное решение этой задачи позволяет учитывать вопросы загрязнения окружающей среды и ресурсосбережения [12].

В настоящее время проблемой утилизации тонкодисперсной угольной мелочи занимаются многие специалисты в России и за рубежом. Накоплен огромный опыт подготовки и использования угольных отходов тонких классов. Разработаны десятки, разной степени эффективности, методов их переработки [13].

1.3 Развитие теоретических представлений по вопросу брикетирования углей

Интерес к проблеме брикетирования возрос в начале XX века, что отразилось в появлении научных трудов, посвященных этой проблеме. Одними из основоположников теории и практики брикетирования можно считать Г. Франка и Кегеля (Германия) [138], [146]. Кегелем установлены закономерности влияния влажности шихты на прочность топливного брикета. В настоящее время в Германии одним из исследователей процессов агломерации и их промышленного применения является профессор Вольфганг [165], [164], непрерывные исследования в этой области проводятся в Техническом университете Фрайбергской горной академии [147] В Соединенных штатах Америки существовал специализированный «Институт брикетирования и агломерации» [149], проводились симпозиумы, посвященные проблемам окускования полезных ископаемых. В Австралии и Европе разрабатывались и внедрялись технологии пеллетного производства [156], [160].

Одним из основоположников школы брикетирования в СССР являлся сотрудник Донецкого национального университета - Елишевич А.Т. [14], [15]. Изучению вопроса брикетирования углей посвящены работы отечественных авторов: Крохина В.Н. [16], [17], Хотунцева Л.Л. [18], [19], Акопова М.Г. [20], Пахалока И.Ф [21], Лурия В.Г., Лурье Л.А. [22], Наумовича В.М., Шпирта М.Я., Рубана В.А. [23].

В России вопросами теории и практики брикетирования занимаются как промышленные предприятия, так и вузы, научные организации. Среди них ФГУП Институт горючих ископаемых (г. Москва), разработавший технологию производства высококалорийного бездымного и транспортабельного окускованного топлива, в том числе термобрикетов. Восточный научно-исследовательский углехимический институт (ОАО ВУХИН, г. Екатеринбург), Институт угля и углехимии СО РАН (г. Кемерово). Институт обогащения твердого топлива (ИОТТ, г. Люберцы, лаборатория брикетирования и гранулирования), занимается проблемами обогащения и облагораживания угля, производством и внедрением

автоматизированных брикетных вальцевых комплексов (ЗАО «Спецтехномаш», ПО «Коломенский завод тяжелого станкостроения») [24]. Институтом разработаны прогрессивные технологии брикетирования углей, не имеющие зарубежных аналогов.

Над вопросами углебрикетирования и влияния электрохимической переработки на брикетируемость бурых углей занимались учёные Института горного дела им. Н.В. Черского СО РАН - Бычев М.И., Петрова Г.И. [25, 26]. Сотрудниками Института проблем нефти и газа СО РАН, в том числе Николаевой Л. А. выявлены закономерности влияния механоактивации наполнителя топливного брикета на его потребительские свойства.

Будаевым С. С. (ИОТТ) при участии Линёва Б. И. впервые в отечественной практике были предложены, разработаны и реализованы в промышленности прогрессивные технологии и высокопроизводительное оборудование, учитывающие особенности физико-химических и физико-механических свойств российских углей и связующих, а также фонда коммунально-бытовых теплоагрегатов, предназначенных для слоевого сжигания твердого топлива. Разработана оригинальная технология с применением нефтебитумного связующего для облагораживания канско-ачинских углей [27], созданы технологии производства облагороженного формованного топлива из низкосортных твердых бурых углей, мелочи и шламов каменных углей и антрацитов. Продолжателями традиций научной школы являются Шувалов Ю.В. и Нифонтов Ю. А., обосновавшие и разработавшие модель новой гипотезы, объясняющей структурирование брикета.

Многочисленные исследования в области брикетирования проводит Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г. Санкт -Петербург). В частности, под руководством Шувалова Ю.В. Никулиным А.Н. разработана ресурсосберегающая технология брикетирования твердых горючих отходов; аппаратурному оформлению процесса брикетирования углеродсодержащих материалов посвящена работа Епифанцева К.В.

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете исследования по брикетированию бурых углей с использованием связующей коксо-асфальтовой композиции проводились Зориным A.B.; Лобычем А. М. проведена работа по брикетированию коксовой мелочи со связующими с

целью получения металлургического кокса. Из ближнего зарубежья следует выделить работы Джаманбаева A.C., Жалгасулы Н. [28, 29].

Нифонтов Ю. А., Коршунов Г.И. и Лукьянец Б.Н. разработали концепцию брикетирования тонких классов углей Шурабского месторождения бурых углей в республике Таджикистан. Авторами выполнен подбор рациональных технико-технологических решений при разработке технологии брикетирования углей марки 2 БСШ (2007 год, АООТ «АНГИШТ», г. Исфара, Республика Таджикистан). Совместно со специалистами АООТ «АНГИШТ» проведены промышленные испытания брикетного пресса производительностью 2000 кг/час брикетов.

Вместе с тем, многие вопросы по использованию некондиционных угольных отходов, такие как разработка технологических регламентов брикетирования угольной мелочи применительно к конкретным разрабатываемым месторождениям, в частности, Ушумунскому буроугольному месторождению, остались недостаточно изученными. Не в полной мере рассматривались проблемы комплексной переработки и эксплуатации буроугольных месторождений. Недостаточно исследован вопрос изготовления брикетированного топлива, полученного с привлечением углеродсодержащих отходов гидролизной промышленности (технического гидролизного лигнина) и влияния механической активации на прочность получаемого брикета.

Современная теория брикетирования характеризуется наличием большого количества гипотез, объясняющих механизм образования брикетов. Теоретические представления о механизме образования брикета дано русскими учеными И. Д. Ремесниковым, Л. А. Лурье, И. Е. Святцем, Б. М. Равичем, А. Т. Елишевичем, В. Л. Окладниковым, Н.С.Егоровым, Ю.В. Нифонтовым.

Битумная гипотеза объясняет образование брикета склеивающим действием битумов, содержащихся в угле. При повышении температуры выделяющиеся битумы обволакивают тонкой равномерной пленкой поверхность угольных частиц, и, согласно битумной гипотезе, склеивают частицы угля, выполняя при этом роль связующего вещества. Битумная гипотеза наиболее старая, и ее несостоятельность была доказана экспериментально.

Гуминовокислотная гипотеза объясняет сцепление частиц при брикетировании наличием в угле свободных гуминовых кислот, представляющих собой коллоиды и имеющих сильно выраженный полярный характер. Брикетируемость бурых углей находится в прямой зависимости от содержания в них гуминовых кислот. Согласно этой гипотезе, молекулы гуминовых кислот, благодаря сильным диполям, способствуют проявлению молекулярных сил сцепления между частицами при их тесном соприкосновении друг с другом во время образования брикета. Многочисленные опыты по брикетированию веществ, не имеющих в своем составе гуминовых кислот, показали, что они не являются основными связующими при брикетировании содержащих гумины веществ.

Капиллярная гипотеза рассматривает бурый уголь как затвердевшее коллоидное вещество (гель), пронизанное многочисленными капиллярами, заполненными водой. При прессовании угля капилляры разрушаются и вода попадает на его поверхность, способствуя более тесному соприкосновению частиц и проявлению молекулярных сил взаимодействия. Максимальная прочность брикетов отмечается при мономолекулярной пленке воды. Однако эта гипотеза не объясняет получение брикетов из высушенного угля с сохранением значительной прочности брикета.

Коллоидная гипотеза, которая объединяет и дополняет капиллярную и гуминовокислотную гипотезы, объясняет образование брикета действием молекулярных сил сцепления или когезионных сил Ван-дер-Ваальса. По коллоидной гипотезе бурый уголь рассматривается как вещество, состоящее из двух фаз: твердой и жидкой. Твердая фаза состоит из мельчайших

Л с

коллоидных гуминовых частиц размером от 10" до 10" мм. При сближении частиц под действием давления прессования, возникают силы молекулярной когезии, имеющие электрическую природу и обусловленные лиополярными группами гумусовых веществ. Благодаря им, возникает связь молекул в жидкости и кристаллах и коллоидные частицы превращаются в гели. Представления о коллоидном строении углей устарели. В настоящее время угли рассматриваются как высокомолекулярные полимеры нерегулярного строения и аморфной структуры.

Гипотеза молекулярного прилипания разработана В. М. Наумовичем [30]. Причиной соединения частиц считается явление молекулярного прилипания при их тесном соприкосновении под влиянием давления

прессования. Силы молекулярного прилипания зависят от природы частиц и размера соприкасающихся поверхностей. На действие этих сил не влияет находящаяся на поверхности частиц адсорбционная влага [16].

Гидратационно-молекулярная гипотеза (Святец И. Е.) [31] объясняет механизм структурообразования брикетов без связующих веществ. По этой гипотезе основными параметрами, определяющими брикетируемость, являются остаточная влага после сушки и крупность угля. То есть, оптимальное содержание сорбционной и капиллярной влаги в наружных и внутренних слоях узких классов крупности сухого угля и количество выдавливаемой влаги при прессовании являются основными параметрами гидратационно-молекулярной гипотезы.