Обоснование рациональной степени дробления в технологических процессах на карьерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Симаков, Дмитрий Борисович

  • Симаков, Дмитрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 130
Симаков, Дмитрий Борисович. Обоснование рациональной степени дробления в технологических процессах на карьерах: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симаков, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Технологические требования к качеству дробления горных пород.

1.2. Способы оценки сопротивляемости пород разрушению в технологических процессах горного производства.

1.3. Методы оценки эффективности технологических процессов открытых горных работ.

1.4. Постановка задач исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ И БЛОЧНОСТИ МАССИВА НА ЭНЕРГОЗАТРАТЫ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ГОРНЫХ ПОРОД К ВЫЕМКЕ.

2.1 Определение трещиноватости и блочности массива горных пород.

2.2. Оценка энергоемкости обуривания массива горных пород различной блочности.

2.3. Эффективность использования энергии взрыва в породах различной блочности.

2.4. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ ЭНЕРГИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭКСКАВАЦИИ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И КРУПНОГО ДРОБЛЕНИЯ.

3.1. Определение затрат электрической энергии в процессах экскавации и механического дробления.

3.2. Определение затрат тепловой энергии при транспортировании горной массы автомобильным транспор- 79 том.

3.3. Выводы.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЭНЕРГИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ НА КАРЬЕРАХ.

4.1. Обоснование рациональной степени дробления массива горных пород различной блочности.

4.2. Влияние стоимости энергоресурсов на эффективность использования энергии в процессах открытых горных ра- 89 бот.

4.3.Оценка экономической эффективности результатов исследований.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональной степени дробления в технологических процессах на карьерах»

Актуальность работы. Разработка месторождений полезных ископаемых - одна из наиболее энергоемких отраслей экономики. Технологические процессы горного производства используют разные виды энергии с различной стоимостью: электрическая - 0,67; химическая - 2,27; тепловая - 0,27 руб./МДж. Причем, вследствие конъюнктуры рынка, стоимостные показатели единиц энергии разных видов изменяются не пропорционально.

Оптимизацию энергозатрат в последовательных и связанных между собой технологических процессах добычи и первичной переработки полезных ископаемых необходимо производить на основе критерия, учитывающего общую энергоемкость процессов, при разработке горных пород.

Эффективность использования энергии в технологических процессах открытых горных работ, в конечном счете, определяется куско-ватостью горной массы. Причем энергозатраты на бурение и взрывное рыхление определяют затраты на погрузку и первичную переработку на дробилках крупного дробления и зависят от свойств разрушаемого массива.

Для комплекса процессов, предполагающих использование энергии различных видов, целесообразна оптимизация расхода энергии с учетом не только общих энергозатрат, но и сравнительной стоимости единицы энергии.

Рост энергозатрат в каком-либо из технологических процессов может быть компенсирован их экономией в другом процессе.

Поэтому задача повышения эффективности использования энергии в комплексе технологических процессов добычи и первичной переработки полезных ископаемых за счет обоснования рациональных энергозатрат является актуальной.

Цель работы - повышение эффективности использования различных видов энергии в процессах открытых горных работ путем установления требуемой степени дробления пород, обеспечивающей рациональные энергозатраты.

Идея работы заключается в том, что требуемая степень дробления горных пород определяется величиной затрат энергии различных видов, с учетом их стоимости и блочности массива горных пород.

Основные задачи исследования:

1. Определение взаимосвязи трещиноватости и блочности массива горных пород и энергоемкости бурения.

2. Исследование влияния удельных энергозатрат процесса подготовки горных пород к выемке на степень дробления для пород различной блочности.

3. Оценка изменения затрат энергии технологических процессов открытых горных работ в зависимости от блочности разрабатываемого массива горных пород.

4. Определение рационального размера куска при разработке пород различной блочности по минимуму суммарных удельных затрат энергии в зависимости от изменения цен на энергию.

Методы исследования. Анализ и обобщение результатов выполненных экспериментальных и теоретических исследований; аналитические и графоаналитические расчеты; использование методов математической статистики и теории вероятности, технико-экономический анализ.

Защищаемые научные положения:

1. С увеличением удельной энергии процесса подготовки горных пород к выемке степень взрывного дробления возрастает и, достигнув максимума, остается практически неизменной: для мелкоблочных пород 1,7, среднеблочных - 3,5, крупноблочных - 5,0.

2. Рациональный размер куска горной массы в процессах открытых горных работ обуславливается минимумом суммарных удельных затрат энергии и зависит от блочности массива горных пород.

3. Структура затрат энергии в технологических процессах открытых горных работ определяется удельной стоимостью единицы энергии и зависит от блочности массива горных пород.

Достоверность научных положений, выводов и результатов работы обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, согласованностью теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, сходимостью фактических результатов экспериментов с ожидаемыми, полученными на основании установленных зависимостей значениями.

Научная новизна результатов исследований:

1. Установлены пределы регулирования степени дробления пород различной блочности изменением энергозатрат. Максимальная степень дробления составляет: для мелкоблочных пород 1,7, средне-блочных - 3,5, крупноблочных - 5,0. 2. Удельные затраты энергии в процессах бурения и взрывания обусловлены блочностью массива горных пород, в то время как удельные затраты энергии в процессах экскавации и дробления определяются средним размером куска взорванной горной массы.

3. Существует область рациональных энергозатрат в процессах открытых горных работ для пород различной блочности, которая при существующей технологии разработки месторождений полезных ископаемых остается постоянной.

Практическая значимость работы:

1. Определены пределы регулирования степени взрывного дробления при разрушении пород различной блочности.

2. Установлена рациональная величина среднего размера куска в зависимости от суммарных затрат различных видов энергии, с учетом трещиноватости и блочности разрабатываемого массива.

3. Определена область оптимальной кусковатости для пород различной блочности, с учетом стоимости различных видов энергии.

Реализация работы.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по снижению энергетических затрат на карьерах ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Малый Куйбас), Сибайского филиала ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (Худо-лазский карьер).

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных симпозиумах «Неделя горняка -2004, 2005, 2006», г. Москва; научно-технических конференциях МГТУ, г. Магнитогорск; научно-техническом совете Сибайского филиала ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», г. Сибай.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 36 таблиц, список литературы из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Симаков, Дмитрий Борисович

4.4. Выводы

1. Зависимость суммарных удельных затрат энергии процессов горного производства от среднего размера куска имеет вид параболы, а минимум энергозатрат определяет рациональный размер куска, который составляет для мелкоблочных пород 0,12 м, для среднеблоч-ных пород 0,15 м, для крупноблочных 0,16 м. При этом рациональная степень дробления соответственно равна 1,7; 3; 4,4.

2. С учетом стоимости единицы энергии рациональная величина среднего размера куска может изменяться как в сторону увеличения, так и наоборот. При современном уровне цен она возрастает и составляет: для мелкоблочных пород 0,15 м, для среднеблочных 0,19 м, для крупноблочных 0,21 м. При этом требуемая степень дробления соответственно составит 1,33; 2,4; 3,3.

3. В структуре удельных затрат энергии наиболее энергоемкими являются процессы транспортирования и крупного дробления. В структуре удельной стоимости их доля снижается из-за высокой цены единицы химической энергии, превышающей стоимость электрической и тепловой энергии соответственно в 6 и 10 раз.

4. Ожидаемый экономический эффект от оптимизации энергозатрат в условиях Худолазского известнякового карьера составит 2,5 млн. руб./год (в ценах 2006 гг.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи - повышения эффективности использования различных видов энергии в процессах открытых горных работ путем установления требуемой степени дробления пород, обеспечивающей рациональные энергозатраты.

На основании выполненных научных исследований получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Эффективность использования энергии в процессах открытых горных работ определяется кусковатостью горной массы, а энергозатраты на бурение и взрывное рыхление определяют затраты на погрузку и первичную переработку на дробилках крупного дробления и зависят от свойств разрушаемого массива.

2. Удельная энергоемкость бурения является интегральным показателем, характеризующим крепость и блочность массива горных пород.

3. С увеличением удельной энергии процесса подготовки горных пород к выемке степень взрывного дробления возрастает и, достигнув максимума, остается практически неизменной, для мелкоблочных пород 1,7, среднеблочных - 3,5, крупноблочных - 5,0.

4. Экспериментально установлено, что удельные затраты энергии в процессах бурения и взрыва обуславливаются блочностью массива горных пород. Удельные затраты энергии в процессах экскавации и крупного дробления определяются средним размером куска взорванной горной массы.

5. Удельные затраты энергии на перемещение полезных ископаемых практически не зависят от среднего размера куска, а расход тепловой энергии определяется условиями работы автомобильного транспорта.

6. Зависимость суммарных удельных затрат энергии процессов горного производства от среднего размера куска имеет вид параболы, а минимум энергозатрат определяет рациональный размер куска, который составляет для мелкоблочных пород 0,12 м, для среднеблоч-ных пород 0,15 м, для крупноблочных 0,16 м. При этом рациональная степень дробления соответственно равна 1,7; 3; 4,4.

6. С учетом стоимости единицы энергии рациональная величина среднего размера куска может изменяться как в сторону увеличения, так и наоборот. При современном уровне цен она возрастает и составляет: для мелкоблочных пород 0,15 м, для среднеблочных 0,19 м, для крупноблочных 0,21 м. При этом требуемая степень дробления соответственно составит 1,33; 2,4; 3,3.

7. В структуре удельных затрат энергии наиболее энергоемкими являются процессы транспортирования и крупного дробления. В структуре удельной стоимости их доля снижается из-за высокой цены единицы химической энергии, превышающей стоимость электрической и тепловой энергии соответственно в 6 и 10 раз.

8. Ожидаемый экономический эффект от оптимизации энергозатрат в условиях Худолазского известнякового карьера составит 2,5 млн. руб./год (в ценах 2006 гг.).