Обоснование рациональной геометрии впускного коллектора для повышения энергетических показателей роторно-поршневых двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Кузин, Виктор Станиславович

  • Кузин, Виктор Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 120
Кузин, Виктор Станиславович. Обоснование рациональной геометрии впускного коллектора для повышения энергетических показателей роторно-поршневых двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Тула. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Виктор Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ конструктивных схем и математических моделей роторно-поршневых двигателей.

1.1. Анализ конструкций и условий эксплуатации роторно-поршневых двигателей

1.2. Математические модели РПД и методы их расчета.

1.3. Цель и задачи исследования.

1.4. Выводы.

2. Разработка математического обеспечения для моделирования рабочего процесса роторно-поршневого двигателя.

2.1. Разработка математической модели.

2.2. Определение геометрических параметров эпи- и гипотрохоидных роторно-поршневых двигателей.

3. Разработка одномерной математической модели течения газа в трубопроводе впускного коллектора.

3.1. Получение зависимостей, описывающих течение газа в трубопроводе.

3.2. Определение начальных и граничных условий для решения системы уравнений, описывающих течение газа.

3.3. Вычисление параметров газа в различные моменты времени.

3.4. Определение газодинамических параметров течения газа при распаде произвольного разрыва.

3.5. Определение основных соотношений.

3.6. Условия выбора шага по времени и по координате.

3.7. Определение параметров потока газа при линейном приближении.

4. Экспериментальное исследование рабочих процессов РПД.

4.1. Планирование и проведение эксперимента.

4.2. Проверка адекватности разработанного математического описания

4.3. Разработка методики расчета впускного трубопровода с непрерывным изменением длины.

4.4. Расчет перетечек.

4.5. Расчет основных геометрических параметров РПД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональной геометрии впускного коллектора для повышения энергетических показателей роторно-поршневых двигателей»

Актуальность работы. В настоящее время поршневые двигатели внутреннего сгорания представляют собой наиболее распространенный источник механической энергии. За многие десятилетия своего развития поршневой двигатель достиг высокой степени совершенства. Однако поршневой двигатель обладает существенным недостатком — необходимостью преобразования поступательного движения во вращательное движение вала. В связи с этим по некоторым показателям (простоте конструкции, габаритам и массе, числу оборотов и вибрациям) поршневой двигатель значительно уступает двигателям, в которых осуществляется только вращательное движение, например турбинам и роторно - поршневым двигателям (РПД).

Преимущества роторного двигателя состоят в следующем: компактность, малая удельная масса, плавность и малая шумность работы, пониженная склонность к детонации, полная уравновешенность масс, пологая кривая изменения крутящего момента, отсутствие клапанного механизма, легкость в управлении.

Недостатками такого двигателя являются нерациональная форма камеры сгорания, что вызывает увеличение фронта пламени и, следовательно, сравнительно высокие уровни выбросов с отработавшими газами углеводородов; повышенный удельный расход топлива и масла, связанный с особенностями протекания процесса сгорания и условиями теплоотдачи, наполнения; сравнительно высокая стоимость изготовления; невозможность работы в режиме дизеля.

Тем не менее, отдельные недостатки возможно устранить при наличии адекватных математических моделей характеризующих работу РПД.

Из обзора доступной научно-технической литературы следует, что отсутствуют математические модели, в которых рассматриваются рабочие процессы одновременно во всех полостях РПД, не учитывается переменность граничных условий на входе и выходе двигателя. В частности, мало информации об отрицательном явлении межцикловой (межкамерной) нестабильности рабо чего процесса в РПД.

Таким образом, получение высоких энергетических и эксплуатационных характеристик РПД при их создании или модернизации требует научно-технического обоснования новых эффективных методов их расчета и проектирования.

При моделировании рабочих процессов в РПД предлагается использовать методологию термодинамики открытых систем, к достоинствам которой следует отнести то, что она кроме термогазодинамики, включает динамику механизмов с их основными конструктивными параметрами. Последнее делает возможным использовать построенные математические модели как для решения прямых задач (расчет рабочих процессов), так и обратных (в целях усовершенствования отдельных конструктивных элементов двигателя или его систем).

Учитывая вышесказанное, тема исследований диссертационной работы является актуальной.

Цель работы - повысить энергетические показатели роторно - поршневого двигателя путем определения рациональных геометрических параметров впускного трубопровода (коллектора) с помощью математического моделирования протекающих в них рабочих процессов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель рабочего процесса роторно - поршневого двигателя (РПД);

- разработать математическую модель впускного трубопровода под измененные граничные условия, вследствие отсутствия впускных клапанов;

- разработать общую математическую модель РПД с впускной системой.

Объектом исследования являются автомобильные роторно - поршневые двигатели внутреннего сгорания.

Предметом исследования являются тепломеханические процессы, протекающие в роторно - поршневых автомобильных двигателях и газодинамические процессы, протекающие в системах впуска.

Метод исследования, используемый в работе — комплексный, основанный на совместном применении теоретических и расчетных методов газовой динамики, термодинамики открытых систем, эксперимента, с широким использованием ЭВМ на всех этапах исследования.

Общетеоретическую базу исследований составили научные труды М.А. Мамонтова, B.C. Бениовича, И.И. Вибе, А.Н. Воинова, В.А. Звонова, Г.Н. Злотина, Н.А. Иващенко, В.И. Ивина, Р.З. Кавтарадзе, А.К. Костина, М.Г. Круг-лова, В.И. Крутова, А.С. Орлина, P.M. Петриченко, Н.Ф. Разлейцева, Б.П. Рудого, Федянова, Н.Д. Чайнова, В.К. Чистякова, и многих других по математическому описанию рабочих процессов в тепловых двигателях и их отдельных системах.

Автор защищает:

1. Разработанную тепломеханическую модель рабочих процессов, протекающих в роторно - поршневом двигателе внутреннего сгорания.

2. Научно-обоснованную методику расчёта системы с непрерывно меняющейся длиной впускного трубопровода, позволившую определить зависимость изменения длины впускного трубопровода для двигателя BA3-311 от числа оборотов и определить основные геометрические размеры устройства реализующего принцип непрерывного изменения длины.

Научная новизна:

- разработана тепломеханическая модель расчета рабочих процессов, протекающих в роторно — поршневом двигателе, на основе термодинамики открытых систем, позволившая рассмотреть одновременно работу всех камер двигателя, учесть перетечки рабочего тела между камерами, для определения его энергетических показателей;

- определена зависимость длины впускного трубопровода от частоты вращения вала РПД, использование которой позволяет повысить энергетическую эффективность двигателя при одновременном снижении межкамерной нестабильности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены физически обоснованными допущениями, совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составило не более 10%.

Практическая значимость работы:

- разработаны алгоритмы и программы расчета рабочих процессов в

РПД;

- разработана методика расчёта геометрических характеристик впускного трубопровода (коллектора) изменяющейся длины;

- разработана методика расчета основных геометрических характеристик

РПД.

Реализация результатов работы. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Т02-13.0-513 «Теория моделирования роторно-поршневых двигателей». Методика расчета основных геометрических характеристик впускного коллектора рекомендована к внедрению на ОАО АК «Туламашзавод». Основные научно-практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах: "Теплотехника", "Рабочие процессы ДВС", «Двигатели нетрадиционных конструкций».

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов в ВоГТУ, 2005г., г. Вологда; третьей Международной заочной молодежной научно-технической конференции ЗМНТК-2005 «Молодежь России - науке будущего», г. Ульяновск, 2006г.; 1-ой магистерской научно-технической конференции, в ТулГУ, 2006г., г. Тула; первой Международной научно-технической конференции «Эксплуатация и методы исследования систем и средств автомобильного транспорта» в ТулГУ 2006г., г. Тула; второй Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного транспорта» в ТулГУ, 2009г., г.Тула; XI Международной научно-практической конференции в ВлГУ, 2008г., г. Владимир; VI Всероссийской научно-технической конференции в г. Новосибирск, 2009г.; II Международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса», в г. Пенза, 2009; ежегодных научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2005 - 2010 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, из них 2 в изданиях рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Кузин, Виктор Станиславович

Основные выводы, научные и практические результаты работы:

1. Разработана тепломеханическая модель расчета рабочих процессов, протекающих в роторно - поршневом двигателе, на основе термодинамики открытых систем, позволившая рассмотреть одновременно работу всех камер двигателя, учесть перетечки рабочего тела между камерами, для определения его энергетических показателей.

2. Разработана методика расчета системы с непрерывно меняющейся длиной впускного трубопровода, позволившая определить зависимость изменения длины впускного трубопровода для двигателя ВАЗ-311 от числа оборотов и определить основные геометрические размеры устройства реализующего принцип непрерывного изменения длины.

3. Установлена зависимость изменения длины впускного трубопровода от числа оборотов вала двигателя ВАЗ-311 для достижения максимальной мощности, использование которой позволяет повысить энергетическую эффективность двигателя при одновременном снижении межкамерной нестабильности.

4. Произведено сравнение результатов расчетов рабочих процессов РПД с данными экспериментальных исследований, подтвердившее их адекватность.

5. Получены основные геометрические размеры устройства, реализующего принцип непрерывного изменения длины: диаметр внутреннего (подвижного) кольца 205 мм; расстояние между кольцами 40 мм, угол поворота внутреннего кольца 280 диапазон изменения длины трубопровода 150700 мм.

6. В результате для двигателя ВАЗ-311 на частотах 2000-4000 об/мин увеличение мощности составило 11% при одновременном уменьшении нестабильности работы полостей примерно в 2,5 раза. Последнее, как следствие, приводит также и к улучшению его экологических показателей.

7. Основные научно-практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах: "Теплотехника", "Рабочие процессы ДВС", «Двигатели нетрадиционных конструкций».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена актуальная задача по обоснованию и выбору рациональных геометрических параметров впускной системы роторно-поршневого двигателя для повышения его энергетических характеристик.