Обоснование расчетных характеристик остаточного ресурса безопасной эксплуатации объектов газопереработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Мартынович, Владимир Леонидович

  • Мартынович, Владимир Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 173
Мартынович, Владимир Леонидович. Обоснование расчетных характеристик остаточного ресурса безопасной эксплуатации объектов газопереработки: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Тюмень. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынович, Владимир Леонидович

Введение

1. Оценка прочности и ресурса сосудов с локальными деформационными дефектами

2. Статистический анализ нагруженности и дефектности оборудования нефтегазохимических предприятий

2.1. Анализ изменения внутреннего давления и температуры аппаратов газоперерабатывающих предприятий.

2.1.1. Условия изменения давления в горизонтальной емкости

2.1.2. Условия изменения давления в колонне.

2.1.3. Условия изменения давления в сепараторе.

2.1.4. Условия изменения рабочей температуры в шаровой емкости

2.1.5. Условия изменения рабочей температуры в колонне.

2.2. Анализ дефектности оборудования газоперерабатывающих предприятий.

3. Изменение механических свойств материала оборудования газоперерабатывающих предприятий

3.1. Оценка механических свойств разрушившегося трубопровода на Нижневартовском ГПЗ

3.2. Оценка механических свойств разрушившегося трубопровода на Когалымском ГПП

3.3. Оценка механических свойств металла сепарационной емкости ГЗУ «Спутник».

3.4. Анализ данных замера твердости металла газоперерабатывающего оборудования.

3.5. Изменение механических свойств металла в зонах деформационных дефектов

Исследование статической и циклической прочности сосуда с учетом локального деформационного дефекта

4.1. Экспериментальное моделирование статической прочности.

4.2. Численное моделирование статической прочности

4.2.1. Прогиб плоского широкого образца

4.2.2. Напряженно-деформированное состояние цилиндрической оболочки в зоне деформационного дефекта.

4.2.3. Напряженно-деформированное состояние цилиндрической оболочки в зоне сопряжения со штуцером

4.2.4. Исследование НДС в зоне деформационных дефектов методом хрупких тензочувствительных покрытий

4.2.5. Исследование НДС в зоне вмятины на цилиндрических образцах.

4.3. Экспериментальное моделирование циклической прочности

4.4. Методика расчета прочности и долговечности сосуда с вмятиной . 107 4.4.1. Расчет статической прочности сосуда по допускаемым напряжениям

4.4.2. Расчет статической прочности сосуда по местным напряжениям и деформациям. ф 4.4.3. Расчет циклической прочности сосуда.

5. Новые предложения по оценке напряженно-деформированного состояния сосудов с деформационными дефектами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование расчетных характеристик остаточного ресурса безопасной эксплуатации объектов газопереработки»

Актуальность диссертационной работы

Одним из основных условий стабильного экономического развития России является обеспечение устойчивого и безопасного функционирования предприятий нефтегазохимического комплекса, в том числе заводов по переработке попутного нефтяного газа.

В решении совместного заседания Совета безопасности РФ и президиума Государственного совета РФ от 13.11.2003г. указано на необходимость поддержки безопасности и обеспечения защищенности газоперерабатывающих предприятий, являющихся потенциально опасными и критически важными для национальной безопасности объектами.

Технологический процесс газопереработки преимущественно осуществляется в одностенных сосудах, трубопроводах и характеризуется широким диапазоном изменения эксплуатационных режимов температур (от криогенной до >1000°С), давлений (до 10 МПа).

Статистические данные по обобщенным причинам аварий на предприятиях химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности за 1980-2005гг. свидетельствуют о том, что доля аварий, произошедших по причине неудовлетворительного состояния технических устройств, составляет 27%. Аварии на данных предприятиях, сопровождающиеся взрывами и пожарами, как правило, сопряжены со значительным экономическим, экологическим ущербом, а также риском для здоровья и жизни людей. Масштабы производственных аварий по размерам материального ущерба достигают уровня местных и территориальных чрезвычайных ситуаций.

Обеспечение условий безопасности жизнедеятельности персонала, функционирования опасных производственных объектов и территорий является актуальной проблемой. В настоящее время для газоперерабатывающих предприятий Тюменской области, где более половины парка технологических аппаратов отработали свой нормативный срок службы, эта проблема становится еще более актуальной.

Вероятность возникновения аварий на оборудовании, отработавшем нормативный срок службы, увеличивается вследствие ряда факторов: изменения механических свойств материала; наличия неучтенных проектом изменений геометрических форм, создающих концентрацию напряжений; цикличности изменения эксплуатационных нагрузок; коррозионного износа, технологической и эксплуатационной повреждаемости.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию влияния единичных факторов на прочность и безопасность эксплуатации оборудования за пределами нормативного срока службы, ряд вопросов, остается малоизученным, в частности: характер изменения механических свойств металла газоперерабатывающего оборудования вследствие климатического и эксплуатационного воздействия, особенно, в зоне деформационного дефекта; влияние циклического характера изменения технологических режимов на конструкционную прочность и безопасность сосудов и аппаратов с дефектами формы.

Эксплуатация технического устройства за пределами нормативного срока службы разрешается при условии получения положительных результатов оценки его текущего технического состояния и определения возможности продления безопасной эксплуатации на основе расчета остаточного ресурса.

Необходимо отметить, что в настоящее время разработка методов оценки и прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации сложных технических систем опасных производственных объектов является приоритетным направлением исследований в области промышленной безопасности.

Цели и задачи работы: разработка методов и критериев оценки безопасного остаточного ресурса газоперерабатывающего оборудования, отработавшего нормативный срок, с учетом накопленного комплекса особенностей конструкции, материала и условий эксплуатации.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Оценить влияние фактической нагруженности на ресурс безопасной эксплуатации оборудования с учетом динамики технологических параметров, определить эквивалентный режим изменения эксплуатационной нагрузки и установить закономерность распределения ее величины, используя ретроспективные данные изменения технологических параметров.

2. Оценить влияние деформационных дефектов, как концентраторов напряжений, на безопасную эксплуатацию сосудов давления.

3. Выявить закономерности изменения основных прочностных и пластических характеристик материала газоперерабатывающего оборудования, отработавшего нормативный срок службы, используя методы разрушающего и не-разрушающего контроля.

4. Разработать критерии и методы оценки прочности и остаточного ресурса безопасной эксплуатации сосудов и аппаратов с учетом комплекса особенностей, накопленных в процессе нормативного срока службы.

Объект диссертационной работы

Объектом исследования являются сосуды и аппараты газоперерабатывающих предприятий, преимущественно отработавшие нормативный срок службы и характеризующиеся наличием дефектов формы, изменением механических свойств и других особенностей.

Предметом исследования данной работы являются расчетные характеристики для определения прочности и безопасного остаточного ресурса газоперерабатывающего оборудования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Для решения поставленных задач использованы аналитические и численные методы решений и оценки напряженно-деформированного состояния сосудов и аппаратов с учетом повреждений. Для обоснования и подтверждения расчетных параметров проведены экспериментальные натурные и численные исследования технологического оборудования.

Информационной базой диссертации послужили литературные источники, указанные в Библиографическом списке использованной литературы, а также материалы журналов «Контроль. Диагностика», «Безопасность труда в промышленности», «В мире неразрушающего контроля», «Заводская лаборатория», «Химическое и нефтегазовое машиностроение», «Техническая диагностика и неразрушающий контроль», «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях», «Металловедение и термическая обработка металлов», семинаров, научных конференций, нормативной документации по промышленной безопасности.

Научная новизна исследования

Установлены закономерности распределения воздействий давления и температуры на основе результатов статистического анализа ретроспективных данных изменения эксплуатационных режимов сосудов и аппаратов газоперерабатывающих предприятий.

Получены зависимости изменения механических свойств металла технологических аппаратов и трубопроводов за период нормативного срока эксплуатации, а так же приведшие к авариям и разрушению.

Определены зависимости напряженно-деформированного состояния в зоне деформационного дефекта от его геометрических параметров методами численного моделирования, лабораторными и натурными исследованиями.

Разработаны предложения по совершенствованию методики оценки безопасного остаточного ресурса сосудов и аппаратов, отработавших нормативный срок службы по фактическим параметрам нагруженности, состояния и механических свойств материала.

Практическая ценность работы

Разработанные новые технические устройства позволяют проводить компьютерное моделирование дефекта с максимально приближенными к оригиналу формой и геометрическими размерами, что повышает точность оценки напряженно-деформированного состояния в зоне дефекта и, следовательно, определения прочности и безопасного ресурса самого объекта.

Использование полученных законов распределения эксплуатационных параметров позволяет оценивать реальную повреждаемость сосудов и аппаратов как на момент оценки их технического состояния, так и производить прогноз повреждаемости и срока безопасной эксплуатации за пределами нормативного срока.

Полученные сведения о характере изменения механических свойств металла газоперерабатывающего оборудования с течением времени под воздействием рабочей среды и эксплуатационных факторов могут быть использованы проектными, эксплуатирующими и экспертными организациями при расчете безопасного ресурса эксплуатации оборудования.

Разработаны расчетно-экспериментальные методы оценки характеристик, используемых для определения конструкционной прочности и безопасного ресурса оборудования, преимущественно отработавшего нормативный срок службы и характеризующегося наличием дефектов формы, изменением механических свойств и других особенностей.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы представлены на 5-й Всероссийской научно-технической конференции «Перепективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1999г.); 7-й Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2003г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Красноярск, 2003г.); Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003г.); 3-й Всероссийской научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2004г.); 4-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2005г.).

Диссертация состоит из введения, пяти разделов основного текста, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Мартынович, Владимир Леонидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Статистический анализ данных изменения давления и температуры сосудов и аппаратов газоперерабатывающих предприятий свидетельствует о цикличности изменения эксплуатационных параметров. Число циклов изменения давления различных амплитуд, за нормативный срок службы, например, для сепаратора может достигать 1,5-105, а число циклов изменения температуры для аппаратов колонного типа составляет 1,5-104. Малоцикловый характер нагру-женности оказывает существенное влияние на ресурс безопасной эксплуатации оборудования, спроектированного с учетом только статических нагрузок. Определены закономерности распределения эксплуатационных нагрузок, позволяющие оценивать текущее состояние и прогнозировать накопление повреждаемости оборудования за период сверхнормативной эксплуатации.

2. Исследованиями изменения механических свойств металла сосудов и аппаратов, длительное время (свыше 25 лет) эксплуатирующихся на газоперерабатывающих предприятиях установлено, что за нормативный срок службы возможно увеличение предела прочности металла оборудования на 5-10%, предела текучести на 10-15%, а показатели ударной вязкости, отражающие склонность металла к хрупкому разрушению, имеют тенденцию к снижению на 510%. При оценке остаточного ресурса сосудов и аппаратов целесообразно использование характеристик механических свойств с учетом поправочных коэффициентов, отражающих фактическое состояние металла после длительной эксплуатации.

3. На основании результатов численного моделирования, а также натурных исследований предложены методы оценки напряженно-деформированного состояния в зоне деформационных дефектов, геометрические параметры которых превышают нормативные значения.

4. Разработана система построения, определения и использования базовых расчетных характеристик остаточного ресурса безопасной эксплуатации сосудов, отработавших нормативный срок службы, которая позволяет учитывать возможные изменения механических свойств металла, фактический режим циклической нагруженности и напряженно-деформированное состояние в зоне локальных деформационных дефектов.