Обоснование раннего назначения энтерального питания у больных ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Яковлева, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Алла Николаевна
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО
ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Патогенез ишемического инсульта.
1.2. Расстройства системной и церебральной гемодинамики при ишемическом инсульте.'.
1.3. Патогенез расстройств дыхания при ишемическом инсульте.
1.4. Интенсивная терапия ишемического инсульта.,.
1.4.1. Нутритивная поддержка больных в критических состояниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических исследований.
2.2 Технология энтерального питания и введения реамберина.
2.3. Функционально-биохимические методы исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТОКСИКОЗА И НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ НАЧАЛА И ВЫБРАННОЙ СХЕМЫ РАННЕГО
ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.!.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА И БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ НАЧАЛА И ХАРАКТЕРА
НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ И РЕСПИРАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И ТАКТИКИ
РАННЕГО ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование раннего назначения энтерального питания у больных ишемическим инсультом»
Актуальность темы.
Отмеченный в последние годы рост распространенности сосудистых заболеваний обусловил увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения. Ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн. человек, а в России - более 450 тысяч. При этом особое увеличение распространенности инсульта наблюдается у лиц работоспособного возраста (23). Инсульт по-прежнему является основной причиной инвалидизации населения, с низкими показателями медицинской и социальной реабилитации (23, 77).
Выявленные за последние десятилетия механизмы формирования ишемического повреждения головного мозга (23, 35) позволяют проводить патогенетическую интенсивную терапию нарушения мозгового кровообращения. С учетом продолжительности восстановления нарушенного кровотока и метаболизма ишемизированной ткани головного мозга становится актуальным применение методов терапии, направленных на снижение влияния на головной мозг и зоны его повреждения экстракраниальных факторов воздействия, таких как система кровообращения, дыхания, желудочно-кишечный тракт и другие. Этим достигается максимальная адекватность применяемой интенсивной терапии и минимизация прогнозируемого неврологического дефицита. Увеличение размеров инфаркта происходит постепенно за счет зоны пенумбры, которая может быть спасена восстановлением адекватной перфузии ткани мозга и применением нейропротективных средств. Именно пенумбра является главной мишенью терапии в первые часы и дни после развития инсульта (23, 79).
При тяжелом течении инсульта, имеющем место в 45% случаев, выявляются однотипные синдромы нарушения витальных функций, определяющие, наряду с объемом и локализацией интрацеребрального поражения, тяжесть заболевания, его исход, степень постинсультной инвалидизации (79).
Одним из них является нарушение функции глотания, которое значительно ограничивает возможности адекватного питания больных, особенно если терапия проводится не в условиях стационара. Однако, несмотря на прогресс в понимании патогенеза ишемического повреждения головного мозга, до сих пор не определена роль вынужденного голодания пациентов на течение ишемического инсульта. Кроме того, в литературе отсутствуют данные о влиянии специфических компонентов нутритивной поддержки, а именно пищевых волокон, на результаты терапии больных ОНМК. Не определена и роль антигипоксантов в комплексе эффективной нутритивной поддержки больных ишемическим инсультом и их влияние на нереспираторные функции легких.
Цель работы.
Выявить особенности динамики неврологического статуса и показателей эндогенной интоксикации у больных в остром периоде ишемического инсульта при различных вариантах нутритивной поддержки для обоснования наиболее эффективной схемы раннего энтерального питания.
Задачи исследования.
1. Оценить динамику неврологического статуса у больных ишемическим инсультом в зависимости от различных вариантов раннего энтерального питания.
2. Установить значимость сроков начала нутритивной поддержки на степень развития эндогенной интоксикации у больных в остром периоде ишемического инсульта.
3. Выявить особенности характера метаболических нарушений и белково-энергетической недостаточности в остром периоде ишемического инсульта при различных вариантах нутритивной поддержки.
4. Установить влияние сроков начала искусственного лечебного питания, его состава и комбинации с реамберином на детоксицирующую, метаболическую и респираторную функцию легких, а также на частоту развития нозокомиальных пневмоний.
5. Выделить наиболее эффективные схемы раннего энтерального питания в комплексе интенсивной терапии больных ишемическим инсультом.
Научная новизна. Впервые на основании изучения клиники и динамики показателей эндогенной интоксикации показана взаимозависимость течения ишемического инсульта и синдрома эндотоксикоза. Выявлена важная роль сроков начала нутритивной поддержки в предупреждении эндотоксемии и развитии респираторных осложнений.
Показано, что у больных ишемическим инсультом раннее энтеральное питание, содержащее пищевые волокна, сдерживает нарастание эндогенной интоксикации и нарушения нереспираторных и респираторных функций легких.
Дополнительное включение реамберина в комплекс раннего энтерального питания, обогащенного пищевыми волокнами, обеспечивает предупреждение и коррекцию развившихся грубых системных и легочных метаболических нарушений, способствует купированию эндотоксикоза, гиперкатаболизма и уменьшает частоту респираторных осложнений.
Практическая значимость. Определены показания и сроки начала нутритивной поддержки больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу. Усовершенствованы схемы искусственного лечебного питания для этой категории больных. Предложены рекомендации к комбинированному применению энтеральных питательных смесей, обогащенных пищевыми волокнами, и внутривенных инфузий реамберина. Разработан способ коррекции синдрома гиперкатаболизма на основе метаболического сопровождения реамберином нутритивной поддержки у больных в критических состояниях. («Способ метаболической коррекции синдрома гиперкатаболизма у больных в критических состояниях», патент на изобретение № 2270671 от 15.03.2004).
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику реанимационных и неврологических отделений г. Нижнего Новгорода и области и используются при проведении занятий на кафедре неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
Раннее энтеральное питание смесями, содержащими пищевые волокна, в комбинации с внутривенными инфузиями реамберина оказывает положительное влияние на восстановление неврологического дефицита у больных в остром периоде ишемического инсульта.
У больных ишемическим инсультом в развитии синдрома эндогенной интоксикации, метаболических нарушений и респираторных осложнений важное значение имеют сроки начала искусственного лечебного питания.
Стандартное энтеральное питание не обеспечивает сдерживание нарастания эндотоксикоза, нарушений метаболических показателей крови и респираторных дисфункций. Для предупреждения кишечной транслокации, эндогенной интоксикации и инфекционных осложнений необходимо использовать энтеральные питательные смеси, обогащенные пищевыми волокнами.
Дополнительное включение инфузий реамберина в комплекс раннего энтерального питания, содержащего пищевые волокна, приводит к предупреждению и коррекции возникших метаболических нарушений, синдромов гиперкатаболизма и эндогенной интоксикации, уменьшает частоту респираторных осложнений.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на • Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002),
• I учредительном съезде ассоциации анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2002),
• II съезде ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Архангельск, 2003),
• VIII международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2004),
• Всероссийской конференции «Рекомендации, протоколы, стандарты в анестезиологии и реаниматологии: мировой опыт и состояние проблемы в регионах России» (Геленджик, 2004),
• 9-м съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004),
• VI межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2006),
• межкафедральной научной конференции кафедр неврологии, нейрохирургии и психиатрии ЦПК и ППС, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО НижГМА Росздрава (Нижний Новгород, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них в журналах, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией -4. Получен патент на изобретение № 2270671 от 15.03.2004.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 167 источников, из них 87 отечественных и 80 зарубежных. Работа содержит 34 таблицы и иллюстрирована 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Яковлева, Алла Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Раннее энтеральное питание смесями, содержащими пищевые волокна, в комбинации с инфузиями реамберина положительно влияет на динамику неврологического статуса у больных ишемическим инсультом, в первую очередь способствуя регрессу общемозговой симптоматики.
2. Энтеральное питание смесями с пищевыми волокнами с 1-х суток заболевания и внутривенные инфузии реамберина обеспечивают компенсацию нарастающего эндотоксикоза у больных в остром периоде ишемического инсульта и сокращают сроки его снижения.
3. У больных ишемическим инсультом во время введения электролитного раствора в желудок возникает нарастание эндотоксемии, связанное с всасыванием токсических продуктов из просвета кишечника и зависящее от продолжительности вынужденного голодания.
4. Вынужденное в течение 3 суток ограничение в питании больных ишемическим инсультом приводит к ранней декомпенсации эндотоксикоза, нарушениям метаболических показателей крови, легких, увеличивает выраженность и продолжительность гиперкатаболизма и частоту респираторных осложнений.
5. Применение реамберина в комплексе нутритивной поддержки позволяет сократить сроки коррекции гиперкатаболизма, гипергликемии, глюкозурии и гиперлактатемии. Уменьшение метаболического компонента формирования эндотоксикоза приводит к сокращению сроков компенсации эндотоксикоза за счет снижения выработки ВНиСММ и увеличенного выведения их с мочой. Снижение детоксицирующей нагрузки на легочную паренхиму и поддержание ее метаболизма способствует дополнительному снижению частоты нозокомиальных пневмоний.
6. Энтеральное питание смесями, содержащими пищевые волокна, сдерживает энтеральные факторы нарастания эндотоксемии и ее катаболического пула, позволяет уменьшить выраженность метаболических нарушений крови, проявления детоксицирующей, метаболической и респираторной дисфункции легких.
7. Наиболее эффективным является энтеральное питание смесями, содержащими пищевые волокна, в комбинации с внутривенными инфузиями реамберина с первых суток развития ишемического инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ишемическим инсультом с выраженными бульбарными нарушениями необходимо с первых суток заболевания проводить раннее энтеральное питание смесями, содержащими пищевые волокна.
2. Проведение раннего энтерального питания больным ишемическим инсультом необходимо комбинировать с инфузиями реамберина для коррекции синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма.