Обоснование рабочих параметров машины для бестраншейной прокладки полиэтиленовых газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Серебренников, Даниил Анатольевич

  • Серебренников, Даниил Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 163
Серебренников, Даниил Анатольевич. Обоснование рабочих параметров машины для бестраншейной прокладки полиэтиленовых газопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тюмень. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серебренников, Даниил Анатольевич

Введение.

Глава 1. Состояние изучаемого вопроса и задачи исследований.

1.1. Опыт и перспективы сооружения полиэтиленовых газопроводов.

1.2. Анализ способов бестраншейной прокладки полиэтиленовых газопроводов.

1.3. Анализ конструкций машин и устройств для бестраншейной прокладки полиэтиленовых трубопроводов.

1.4. Анализ методов расчета на прочность гибких длинномерных труб и стержней.

1.5. Выводы по главе и постановка задач исследований.

Глава 2. Напряженно-деформированное состояние полиэтиленового трубопровода при плужном способе бестраншейной прокладки.

2.1. Анализ сил, действующих при работе плужного бестраншейного трубоукладчика.

2.2. Математическая модель напряженно-деформированного состояния полиэтиленовой трубы.

2.2.1. Дифференциальные уравнения математической модели.

2.2.2. Краевые условия.

2.3. Расчет напряженно - деформированного состояния трубы.

2.4. Обоснование достоверности численных результатов расчета на прочность.

2.5. Анализ результатов расчета напряженно-деформированного состояния трубы.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Исследование физико-механических характеристик полиэтиленовых трубопроводов при плужном способе бестраншейной прокладки.

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Общие сведения.

3.2.2. Планирование необходимого числа опытов.

3.2.3. Обработка экспериментальных данных.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.3.1. Исследование упругих свойств полиэтиленовой трубы при изгибе.

3.3.2. Обоснование достоверности теоретических положений и расчетов напряженного состояния полиэтиленовой трубы при изгибе.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Практическое использование результатов исследований.

4.1. Влияние нагрузок на напряженное состояние трубопровода и выбор рабочих параметров трубоукладчика.

4.2. Конструкция плужного бестраншейного трубоукладчика.

4.3. Технологические особенности производства работ.

4.4. Расчет технико-экономических показателей.

4.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рабочих параметров машины для бестраншейной прокладки полиэтиленовых газопроводов»

Актуальность темы.

Экономическое развитие Российской Федерации и выход на мировой рынок сбыта промышленной продукции во многом определяют процессы, связанные с созданием конкурентно-способных машин и оборудования.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом, накоплен достаточно богатый опыт использования полиэтиленовых трубопроводов для транспортировки газа. Из общего комплекса работ, связанных с сооружением или капитальным ремонтом трубопроводных систем, прокладка является наиболее трудоемкой составляющей и во многом определяет затраты на производство. Разработка новых конструкций специализированных машин, механизмов и приспособлений является одним из средств снижения затрат на проведение работ.

Выпуск полиэтиленовых труб малого диаметра в бухтах предопределил научные и инженерные поиски в создании специализированной техники, позволяющей снизить затраты по сооружению трубопроводов. Прежде всего это техника для осуществления способа бестраншейной прокладки трубопроводов по принципу кабеле- и дреноукладчиков. Использование специализированных машин позволит в значительной мере снизить количество земляных работ по созданию траншеи и последующей ее засыпке. Однако внедрение такой техники должно быть научно обоснованно с позиций обеспечения прочностных свойств полиэтиленовых труб после их прокладки. Необходимо, чтобы рабочие параметры машины назначались, исходя из условия не нарушения предельного состояния материала трубы. Это условие может быть обеспечено при изучении нагрузок, передаваемых на трубу в процессе прокладки и анализа ее напряженно-деформированного состояния.

В рассматриваемом аспекте представляемая работа является актуальной, так как направлена на создание новой техники, обеспечивающей снижение затрат по сооружению и капитальному ремонту трубопроводов.

Целью исследования - обоснование рабочих параметров плужного бестраншейного трубоукладчика на основе разработанной математической модели процесса прокладки полиэтиленового трубопровода.

Объектом исследования является бестраншейный трубоукладчик, а предметом исследования рабочий процесс прокладки полиэтиленового трубопровода.

Научная новизна работы:

• теоретически и экспериментально обосновано применение способа плужной бестраншейной прокладки полиэтиленовых трубопроводов;

• разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния полиэтиленовых труб при их прокладке плужным способом;

• разработана методика экспериментальной оценки величины деформации образцов полиэтиленовых труб для плужного способа бестраншейной прокладки;

• установлена функциональная зависимость между радиусом изгиба направляющего короба, диаметром полиэтиленовой трубы и возникающими в ней напряжениями при прокладке.

Практическая ценность и реализация работы.

3. Предложенная методика позволяет проектным организациям провести выбор рабочих параметров машин, с обеспечением прочностных характеристик полиэтиленового трубопровода.

4. Разработана и запатентована конструкция устройства для бестраншейной прокладки полиэтиленовых трубопроводов, обеспечивающая их прочностные свойства во время рабочего процесса.

5. Результаты проведенных исследований приняты к использованию в проектной практике ОАО "Запсибгазпром".

6. Результаты работы используются в учебном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета при подготовке инженеров по специальности "Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ", а также при повышении квалификации специалистов нефтегазовой отрасли.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры "Сооружение и ремонт нефтегазовых объектов" ТюмГНГУ, на научно-практической конференции "Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы" (Москва, 2000), на международной научно-практической конференции "Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях" (Тюмень, 2001), на международной конференции в рамках международной выставки "Нефть и газ - 2001" (Тюмень, 2001), на научно-практическом семинаре "Транспортный комплекс - 2002" в рамках международной выставки "Город", "Автосалон", "Автозаправочный комплекс" (Тюмень, 2002), на международной конференции "Освоение шельфа арктических морей России" (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в десяти статьях. Получено положительное решение о выдаче патента.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Серебренников, Даниил Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлены факторы и условия, влияющие на напряженно-деформированное состояние полиэтиленовых труб для плужного бестраншейного трубоукладчика.

2. Разработана методика расчета напряженно-деформированного состояния, позволяющая провести анализ влияния нагрузок на прочностные характеристики полиэтиленовой трубы во время прокладки.

3. Разработана методика по экспериментальной оценке величины деформации образцов полиэтиленовой трубы, позволяющая определить ее упругие свойства.

4. Установленная функциональная зависимость между радиусом изгиба направляющего короба, диаметром трубы и возникающими в ней напряжениями при прокладке, позволяет обосновать выбор рациональных параметров трубоукладочной машины.

5. Установленные закономерности изменения напряженно-деформированного состояния полиэтиленовой трубы, послужили основой разработки методики обоснования технологических и конструктивных требований к проектированию машин.