Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока: на материалах сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухаметшина, Гульнара Салаватовна

  • Мухаметшина, Гульнара Салаватовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Мухаметшина, Гульнара Салаватовна. Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока: на материалах сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухаметшина, Гульнара Салаватовна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

1.1. Экономическая сущность прогнозных сценариев развития производства молока.' ю

1.2. Показатели эффективности производства молока.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

2.1. Природно-климатические условия Северной лесостепной зоны.

2.2. Состояние и развитие молочного скотоводства.

2.3. Состояние производства кормов для молочного скотоводства.

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В РАЙОНЕ

3.1. Модель оптимизации производства молока в районе.

3.2. Оценка экономической эффективности альтернативных вариантов развития производства молока в сельскохозяйственных организациях района.

3.3. Прогнозные сценарии развития производства молока на перспективу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование прогнозных сценариев развития производства молока: на материалах сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения страны продуктами питания является важнейшим индикатором показателя уровня жизни. В настоящее время производство основных видов животноводческой продукции во всех категориях хозяйств Российской Федерации достигло того уровня, при котором обеспечение населения продукцией собственного производства в необходимых объемах является недостаточным. Так, в хозяйствах всех категорий Российской Федерации в 2005 г. произведено в расчете на душу населения 251 кг молока (научно-обоснованная годовая норма потребления, рекомендованная Институтом питания РАМН -392 кг), 39 кг мяса (78 кг), 279 шт. яиц (290 шт.). В последнее время в отраслях животноводства наблюдаются тенденции сокращения объемов производства, ухудшения качества и слабой конкурентоспособности производимой продукции при снижении уровня платежеспособности и реальных доходов основной части населения страны.

В Республике Башкортостан последствия экономического кризиса проявились в меньшей степени, но производственные показатели отрасли молочного скотоводства свидетельствуют о снижении ее эффективности. В сельскохозяйственных организациях республики в 2005 г. по сравнению с 1990 г. поголовье коров сократилось с 491 тыс. гол. до 221 тыс. гол. В личных подсобных хозяйствах поголовье коров увеличилось с 338 тыс. гол. в 1990 г. до 962 тыс. гол. в 2005 г. За 1990-2005 гг. изменилась структура производства молока. Если в 1990 г. на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 65%, на личные подсобные хозяйства - 35%, то в 2005 г. соответственно 31% и 67%. Среднегодовой удой повысился с 2597 кг в 1990 г. до 3324 кг в 2005 г., т.е. на 30%, валовое производство молока за анализируемый период в сельскохозяйственных организациях сократилось с 1254 тыс.т до 601 тыс. т.

В этой связи в методологическом плане особую актуальность приобретает проблема научного обоснования прогнозных сценариев развития производства сельхозтоваропроизводителями продукции животноводства, в частности, производства молока. Научное обоснование прогнозных сценариев развития производства молока, определение оптимальных размеров отрасли молочного скотоводства позволяет выделить приоритетные факторы, влияющие на производство молока, существенно повысить его экономическую эффективность и на данной основе достигнуть достаточного уровня самообеспеченности населения молоком и молочной продукцией.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в разработку методологии прогнозирования и планирования экономики в нашей стране внесли Н.Д. Кондратьев, JI.B. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, Н.П. Федоренко. За рубежом развитие теории прогнозирования связано с именами таких ученых, как И. Ансофф, М. Портер, Р. Акоф, М. Мескон, М. Альберт, В. Леонтьев.

В настоящее время вопросам прогнозирования экономических отношений в аграрной сфере и повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены труды отечественных экономистов А.И. Алтухова, В.Н. Афанасьева, Г.В. Беспахотного, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцева, В.В. Милосер-дова, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова и других ученых. Однако научное обоснование прогнозных сценариев производства сельскохозяйственной продукции, в частности молока, изучено недостаточно полно. Поэтому возникает необходимость в дальнейшей методологической разработке обоснования прогнозных сценариев развития производства молока в условиях нестабильной экономики, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических, методических и практических положений, обуславливающих эффективную разработку и построение прогнозных сценариев развития производства молока в сельскохозяйственных организациях в условиях нестабильной экономики на перспективу.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- изучить и уточнить методологические подходы по построению и разработке прогнозных сценариев при формировании перспектив развития производства молока сельскохозяйственными организациями в условиях нестабильной экономики;

- изучить фактическое состояние и перспективы производства молока, развития отрасли молочного скотоводства на материалах сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан;

- разработать методику экономической оценки кормов для сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан;

- построить и решить оптимизационные модели производства молока на основе прогнозных сценариев для каждой сельскохозяйственной организации Бирского района Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан;

- разработать практические рекомендации и предложения по обоснованию прогнозных сценариев развития производства молока в сельскохозяйственных организациях района на перспективу.

Объект исследования - экономические закономерности, процессы, явления и факторы, обуславливающие развитие отрасли молочного скотоводства и производство молока сельскохозяйственными организациями Северной лесостепной зоны и Бирского района Республики Башкортостан.

Предмет исследования - современное состояние отрасли молочного скотоводства и организационно-экономические отношения, возникающие при разработке прогнозных сценариев развития производства молока сельскохозяйственными организациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды известных российских и зарубежных ученых по экономическим проблемам, посвященные вопросам прогнозирования, планирования и моделирования аграрной сферы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, методические рекомендации и разработки ведущих российских научно-исследовательских институтов.

В ходе выполнения диссертационной работы применялись следующие методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертных оценок, графический, экономико-математические и экономико-статистические. При проведении расчетов использовались программные продукты MS Excell, Statistica, SIMPLEX.

Информационную основу исследования составили официальные статистические материалы Госкомстата России, Госкомитета РБ по статистике, Министерства сельского хозяйства РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Северной лесостепной зоны РБ, рекомендации научно-исследовательских организаций, нормативно-справочные материалы, а также материалы, собранные в результате личных исследований автора.

Для разработки и составления прогнозных сценариев развития производства молока в сельскохозяйственных организациях Бирского района Республики Башкортостан использовались данные за 1990-2005 гг.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами, полученными лично соискателем:

- уточнены методологические подходы по построению и разработке прогнозных сценариев при определении перспектив развития производства молока в сельскохозяйственных организациях. Если в период плановой экономики разработка прогнозов аграрной сферы осуществлялась на основе фиксированных контрольных параметров, то в условиях рыночной экономики предложенные прогнозные сценарии могут быть применены в рамках индикативного планирования;

- определены на основе корреляционно-регрессионного моделирования основные факторы, влияющие на продуктивность коров и себестоимость молока. Влияние на продуктивность коров фактора стоимости основных производственных фондов в животноводстве составляет 16%, затрат на корма в расчете на корову - 57%, величин прямых затрат труда на корову - 22%. Влияние на себестоимость молока обусловили следующие факторы: 22% - расход кормов на 1 ц молока; 20% - затраты на корову (без расхода кормов); 38% - продуктивность коров. Результаты проведенного корреляционно-регрессионного анализа использовались при построении экономико-математических моделей и при разработке прогнозных сценариев развития производства молока на перспективу;

- апробирована в авторском варианте методика экономической оценки основных видов кормов, производимых сельскохозяйственными организациями в Северной лесостепной зоне. По каждой кормовой культуре рассчитаны качественные (выход с 1 га: кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии, сухого вещества), стоимостные (себестоимость 1 ц кормовых единиц, себестоимость обменной энергии) и трудовые (затраты труда на 1 ц кормовых единиц) показатели. На основе средних коэффициентов значимости проведена выборка наиболее эффективных кормовых культур для молочного скотоводства. Данная методика позволяет выбрать и использовать оптимальный состав кормов в качестве входных данных оптимизационной задачи прогнозных сценариев развития производства молока;

- решены экономико-математические модели альтернативных (инерционный и активный) вариантов отраслевой структуры сельскохозяйственного производства района. При построении моделей исходили из того, что сельскохозяйственному производству на уровне отдельной организации свойственна многовариантность развития при одном и том же исходном объеме вовлекаемых ресурсов. Решение оптимизационной задачи предполагает максимальный учет возможных колебаний урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Реализация результатов экономической оптимизации позволяет: определить оптимальные рационы кормления животных, рассчитать резервы снижения себестоимости молока и существенно повысить эффективность его производства в сельскохозяйственных организациях района;

- выявлены резервы и пути увеличения объемов производства молока на основе инерционного и активного сценариев, учитывающие возможные условия и определяющие оптимальную структуру производства. Данная методика позволяет руководителям и специалистам научно-обоснованно выбирать эффективную модель организации производства молока; диагностировать фактическое состояние и развитие отрасли молочного скотоводства; прогнозировать уровень самообеспеченности городского и сельского населения района молоком и молочными продуктами на перспективу.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования и сформулированные на их основе выводы и предложения, подготовленные рекомендации позволяют разрабатывать прогнозные сценарии производства молока и определить перспективы развития отрасли молочного скотоводства с учетом особенностей функционирования производственной деятельности сельскохозяйственных организаций в условиях нестабильной экономики как в Республике Башкортостан, так и в других регионах Российской Федерации.

Методические положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов «Прогнозирование и планирование», «Моделирование производственных систем», «Методы моделирования производственных процессов».

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на: Международной научно-практической конференции (Уфа, 2001); всероссийских научно-практических конференциях (Анжеро-Судженск, 2001; Пенза, 2005; Уфа, 2005; Бирск, 2005; Нефтекамск, 2005); региональной научно-методической конференции (Бирск, 2005).

Основные результаты исследования приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, администрации г. Бирска и Бирского района в качестве практических рекомендаций при формировании прогнозов развития сельского хозяйства района на перспективу (справки прилагаются).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,74 печатных листа, в том числе авторских 1,55 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 8 рисунков, 15 приложений. Библиографический список литературы включает 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухаметшина, Гульнара Салаватовна

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности производства молока на современном этапе и обосновать предложения по организации эффективного функционирования молочного скотоводства.

1. Научное обоснование прогнозных сценариев развития производства молока, определение оптимальных размеров отрасли молочного скотоводства позволяет выделить приоритетные факторы, влияющие на производство молока, существенно повысить экономическую эффективность его производства и на данной основе достигнуть достаточного уровня самообеспеченности населения молоком и молочной продукцией.

2. Отрасль молочного скотоводства Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан оказалась недостаточно подготовленной к резкой смене экономических условий, произошедших в период реформирования аграрной сферы.

За период 1990-2005 гг. валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях зоны уменьшилось с 248 тыс. т до 108 тыс. т, численность поголовья коров сократилась с 106 тыс. гол. до 46 тыс. гол., уровень рентабельности производства молока снизился с 30% до 14%. Потребление молока и молочных продуктов в расчете на душу населения в 2005 г. составило 358 кг, или 91% от рекомендуемой нормы.

3. На основе корреляционно-регрессионного моделирования определены основные факторы, влияющие на продуктивность коров и себестоимость молока. Влияние на продуктивность коров фактора стоимости основных производственных фондов в животноводстве составляет 16%, затрат на корма в расчете на корову - 57%, величин прямых затрат труда на корову - 22%. Влияние на себестоимость молока обусловили следующие факторы: 22% -расход кормов на 1 ц молока; 20% - затраты на корову (без расхода кормов); 38% - продуктивность коров.

4. Предложенная методика комплексной экономической оценки основных видов кормовых культур была апробирована в сельскохозяйственных организациях Северной лесостепной зоны. По каждой кормовой культуре рассчитаны качественные (выход с 1 га: кормовых единиц, переваримого протеина, обменной энергии, сухого вещества), стоимостные (себестоимость 1 ц кормовых единиц, себестоимость обменной энергии) и трудовые (затраты труда на 1 ц кормовых единиц) показатели. Эффективным при производстве молока является использование ячменя, овса, донника, подсолнечника на силос, многолетних трав (вики, клевера, козлятника восточного), картофеля, улучшенных сенокосов и пастбищ.

5. Повышением эффективности производства молока за счет использования внутренних резервов, имеющихся в сельскохозяйственных организациях, является использование методов прикладного прогнозирования и экономико-математического моделирования. На основе системного подхода к проблеме и путем решения экономико-математических моделей предлагается два варианта (инерционный и активный) отраслевой структуры сельскохозяйственного производства. Решение оптимизационной задачи предполагает максимальный учет возможных колебаний урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

Результаты решения задачи оптимизации производства молока показывают рост объемов ее реализации в целом по району по сравнению с фактической по инерционному варианту на 16% и по активному - на 35%. Поголовье коров в сельскохозяйственных организациях района возрастет по инерционному варианту на 21,5%, по активному - на 40,7%>. Оптимальное сочетание отраслей растениеводства и животноводства, снижение себестоимости производства молочной продукции позволит увеличить прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции по инерционному варианту на 52,3%, по активному варианту - в 2,3 раза.

6. Методика сценарного подхода позволяет использовать альтернативные варианты развития производства молока для сельскохозяйственных организаций района, определять перспективные объемы потребления молока и молочных продуктов городским и сельским населением района. Согласно инерционному и активному сценариям развития, уровень самообеспеченности молоком и молочными продуктами населения района в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет значительно превышать нормы, установленные Институтом питания РАМН, что не предусматривает их ввоз из других районов Республики Башкортостан и регионов Российской Федерации.