Обоснование проектной трассировки трубопроводов судовых систем на основе исследований точности изготовления труб с соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Во Чунг Куанг

  • Во Чунг Куанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 199
Во Чунг Куанг. Обоснование проектной трассировки трубопроводов судовых систем на основе исследований точности изготовления труб с соединениями: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Астрахань. 2018. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Во Чунг Куанг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТРАССИРОВКИ

СУДОВЫХ СИСТЕМ ТРУБОПРОВОДОВ

1. 1 Актуальность исследования трассировки трубопроводов судовых

систем

1.2 Анализ регламентируемых допусков на изготовление труб и их

влияние на отклонение трасс трубопроводов при монтаже

1.3 Выводы и постановка задач исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ТРАССИРОВКИ ТРУБОПРОВОДОВ СУДОВЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОЧНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ С СОЕДИНЕНИЯМИ

2.1 Влияние погрешностей изготовления труб на отклонения трасс трубопроводов и выдвижение научной гипотезы

2.2 Исследование компенсационных возможностей труб при установке соединений и разработка математической базы для определения отклонений трасс трубопроводов

2.3 Выводы по разделу 2

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ДОПУСКАЕМЫХ ОТКЛОНЕНИЙ КООРДИНАТНЫХ РАЗМЕРОВ

ТРУБ И ТРАСС ТРУБОПРОВОДОВ

3.1 Структура и порядок проведения экспериментальных

исследований

3.2 Сравнительный анализ результатов экспериментальных расчетов и производственных наблюдений

3.3 Выводы по разделу 3

4 РАЗРАБОТКА РАСЧЁТНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ

ТРАСС ТРУБОПРОВОДОВ СУДОВЫХ СИСТЕМ

4.1 Основные положения методики определения допускаемых отклонений

трасс трубопроводов и их реализация с использованием

разработанного программного обеспечения «AST-SUDOTRUB»

4.2 Применение результатов исследования в процессе трассировки

трубопроводов судовых систем и их экономическое обоснование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Технологическая документация трубы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Распределение себестоимости гибки труб

ПРИЛОЖЕНИЕ В Руководство по использованию программы

«AST-SUDOTRUB»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

«AST-SUDOTRUB»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование проектной трассировки трубопроводов судовых систем на основе исследований точности изготовления труб с соединениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стратегия развития судостроительной промышленности в настоящее время связана с повышением производительности труда, обеспечением конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Этим объясняется необходимость совершенствования технологических процессов изготовления и монтажа трубопроводов, механизации и автоматизации трубообрабатывающего производства, направленных на снижение трудоёмкости и сокращение сроков строительства современных морских заказов как сложных технологических комплексов. Усиление внимания к снижению трудоёмкости трубопроводных работ объясняется значительным их объёмом, который составляет 10-12% от общей трудоёмкости постройки судна, а на некоторых проектах - до 14-17% [2, 83].

Одной из главных проблем при создании сложных технологических комплексов, насыщенных системами трубопроводов, является обеспечение достоверности проектной информации для изготовления и монтажа труб.

При современном уровне вычислительной техники сделать трассировку трубопровода без касаний с соседними конструкциями не сложная и решённая задача. Проблема заключается в том, что трубы, изготавливаемые по чертежам, как любая деталь и изделие машиностроения имеют стандартизованные допуски размеров, однако в процессе прокладки трубопроводов в программах трассировки эти допуски должным образом не учитываются. В результате, необходимые проектные зазоры между трассами и с соседними конструкциями не контролируются. Контролируются только минусовые зазоры (касание, пересечение конструкций). Это приводит к невозможности провести монтаж трассы. Трубы, изготовленные по проектным размерам, из-за неучтённых допускаемых стандартами отклонений натыкаются на соседние трубопроводы или конструкции. Такое проектирование привело к тому, что проблема изготовления труб в задел остаётся не решённой.

Степень разработанности темы. Вопросам исследования трассировки

судовых систем посвящены работы таких авторов, как Е. Х. Берков, Э. В. Ганов, Б. А. Горелик, Б. С. Дмитриев, В. С. Зуев, А. А. Кузнецов, В. И. Кучмель, Б. А. Наумов, А. Б. Маслов, И. И. Овчиников и других ученых [5, 36, 38, 39, 46, 52, 58, 59, 62, 67, 74], а также в исследованиях зарубежных ученых, среди которых следует отметить работы G. A. Antaki, P. Ellenberger, R. A. King, A. C. Palmer, Van Der Tak и др [102-114]. Однако, несмотря на большой объём выполненных исследований, сохраняется необходимость снятия размеров по месту для изготовления труб (в насыщенных помещениях - до 70% от общего количества труб), и вопрос обоснования проектной трассировки трубопроводов с позиций учёта точности изготовления труб остаётся весьма актуальным. Дальнейшее решение проблемы сдерживается отсутствием соответствующей расчётно-методической базы при выполнении судостроительных заказов и её научного обоснования.

Целью диссертационной работы является обоснование проектной трассировки трубопроводов судовых систем на основе исследований точности изготовления труб с соединениями, направленное на сокращение сроков строительства и снижение трудоёмкости трубопроводных работ.

Объект исследования - трубы, трассы трубопроводов.

Предмет исследования - методы учёта точности изготовления труб при трассировке трубопроводов на стадии проектирования, алгоритм и математическая основа для вычисления отклонения труб при установке соединений и отклонения трасс трубопроводов судовых систем.

Задачи исследования

1. Изучить процесс изготовления труб с соединениями; сформировать математическую базу для определения и снижения отклонений трасс трубопроводов, возникающих в процессе изготовления труб; предложить алгоритм обоснования проектной трассировки трубопроводов судовых систем.

2. Провести экспериментальные подтверждения взаимосвязи допускаемых отклонений координатных размеров труб и трасс трубопроводов.

3. Разработать расчётную и методическую базу для практических рекомендаций при проектировании трасс трубопроводов с учётом точности изготовления труб с соединениями.

Методология и методы исследования:

Методика исследований носит теоретико-экспериментальный характер. Решение научной задачи ищется в рамках гипотезы о взаимосвязи проектной конфигурации трассы и её отклонений в процессе монтажа. Используя возможности компенсации (исключения) отклонений труб в процессе их изготовления по проектной информации, исследуется возможность уменьшения (исключения) их влияния на отклонения трасс трубопроводов. Используется математический аппарат, аналитической геометрии, векторной алгебрыи теории вероятностей, размерных цепей. В ходе теоретических исследований получил развитие концептуальный подход, изложенный в работе К.Н. Сахно. В работе использованы методики, регламентированные ОСТ 3-3781-85, ОСТ 5.95057-90, РД 5Р.0005-93. Экспериментальные исследования проводились в АО «Астраханское судостроительное производственное объединение» и в ООО «Судостроительный и судоремонтный завод Хайлонг» (Вьетнам).

Научная новизна

1. Выполнено обоснование проектной трассировки трубопроводов судовых систем на основе исследований точности изготовления труб с соединениями.

2. Создано интегрированное программное обеспечение для вычисления отклонений трасс трубопроводов под влиянием погрешностей изготовления труб и алгоритм его применения.

3. Разработана методика определения допускаемых отклонений трасс трубопроводов с учётом точности изготовления труб с соединениями.

Практическая значимость работы заключается в возможности проектирования трасс трубопроводов, состоящих из труб, которые можно изготавливать по проектной информации без уточнения размеров по месту, что приведёт не только к повышению производительности, но и к сокращению сроков

строительства путём запараллеливания трубопроводных работ при выполнении судостроительных заказов.

Реализация результатов работы.

Результаты работы были использованы при трассировке заказов проекта КК-3600 предприятия ООО «Судостроительный и судоремонт завод Хайлонг» (Вьетнам), что позволило изготовить 60% труб противопожарной и осушительной систем по проектной информации без применения шаблонов.

Результаты научно-исследовательской работы приняты к использованию в АО «Астраханское судостроительное производственное объединение».

Данные диссертационных исследований используются в учебном процессе АГТУ и Вьетнамского морского университета при проведении лекционных, практических занятий, при разработке курсовых проектов (работ) по дисциплинам «Технология судоремонта», «Технология судостроения и судоремонта», «Основы САПР», «САПР морской техники», при разработке выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров направлений 26.03.02 и 26.04.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».

Достоверность полученных результатов обеспечена применением известных методов теоретических и экспериментальных исследований, сопоставимостью полученных аналитических и опытных результатов. Основные математические зависимости получены с использованием методов аналитической геометрии, векторной алгебры, теории вероятностей и размерных цепей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая база и алгоритм обоснования проектной трассировки трубопроводов, основанные на взаимосвязи проектной конфигурации трассы и её отклонений в процессе монтажа.

2. Интегрированное программное обеспечение для вычисления отклонений трасс трубопроводов под влиянием погрешностей изготовления труб и алгоритм его применения.

3 Основные положения методики определения допускаемых отклонений трасс трубопроводов, с учётом точности изготовления труб с соединениями.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, полученные автором самостоятельно, а также совместно с профессором К.Н. Сахно. При этом автору принадлежат: предлагаемая диссертационная работа, направленная на устранение причин, ограничивших способ изготовления труб по проектной информации без уточнения размеров «по месту». Разработка методики по проверке трассировки трубопроводов, учитывающей допуски конструктивных размеров труб, проведение натурных и расчётных экспериментов взаимосвязи допускаемых отклонений координатных размеров труб и трасс трубопроводов. Создание и реализация программы расчёта отклонений трасс трубопроводов судовых систем для назначения минимальных зазоров между трассами и конструкциями.

Апробация научных результатов. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (2014, 2015, 2016, 2017, 2018 г.); на международных конференциях «Инновационные технологии в морском транспорте» Азербайджанской Государственной Морской Академии (г. Баку - 2016, 2017 г.); на международной научно-практической конференции «Наука сегодня: реальность и перспективы» (Вологда, 2016 г.); на национальной заочной научно-технической конференции (г.Владивосток: Дальрыбвтуз, 2017 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы проектирования, постройки и эксплуатации морских судов и сооружений» (Севастополь: Севастопольский государственный университет, 2018 г.); на международной научной конференции «Технические науки: традиции и инновации» (г.Самара, 2018 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации докладывались на 11 научных конференциях, опубликованы в 26 работах, в том числе 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в изданиях, включенных в реферативную базу данных Web of Science, и получено 1 свидетельство о

государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017611926. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат:

[23,35] - 100%; [24, 27, 28, 30, 31] - 85%; [13, 16, 20, 25, 29, 32, 33, 34] -75%; [12, 14, 21, 22, 26] - 60%; [10, 11, 15, 17, 18, 19] - 50%.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, 5 приложений. Общий объем работы составляет 199 страниц машинописного текста. Основное содержание работы изложено и включает 46 рисунков и 11 таблиц. Список использованных источников включает 114 наименований.

Содержание диссертации соответствует пункту 1.11 Паспорта научной специальности 05.08.04 - «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства».

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТРАССИРОВКИ СУДОВЫХ

СИСТЕМ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1 Актуальность исследования трассировки трубопроводов судовых

систем

Трубопроводы - составная часть конструкции машин, устройств, аппаратов, систем и сооружений в различных отраслях промышленности. Технологические трубопроводы являются важнейшей частью не только в судостроении, но и в промышленных объектах нефтяной, химической, пищевой, и металлургической промышленности. Протяжённость труб судовых систем и систем судовых энергетических установок на одном судне может достигать десятков километров [7, 68, 70].

Во всех судовых помещениях проходят те или иные трубопроводы. Их рациональное размещение, увязанное с расположением всего оборудования судна, представляет сложную техническую задачу. Другая задача состоит в том, чтобы правильно выбрать трассу трубопровода и расположение всей системы зафиксировать во всех подробностях, обеспечивая необходимую информацию цехам по изготовлению и сборке труб. Для этого создаётся ряд конструкторских и технологических документов [37, 51, 66, 71].

Актуальность изучения трубопроводных систем в данной работе связывается с необходимостью снижения трудоёмкости трубопроводных работ, а также сокращения сроков выполнения строительных заказов.

Для изготовления трубопровода конструкторским бюро выпускаются монтажные чертежи системы (рис. 1.1). При их разработке выбирают трассы трубопровода, по возможности спрямлённые и наименьшей длины [56, 57, 73, 83,100].

Монтажные чертежи выпускают обычно не на всю систему, а на «технологический комплект», т. е. на планово-учётную единицу, установленную для данного судна в соответствии с принятыми технологическими этапами

постройки. Технологическим комплектом может быть, например, целая система в отдельном районе судна или часть нескольких систем, расположенных в одном и том же районе.

Б (1:25)

38хЗ-№5-21012-Р-И

УСЛ. ДП

-1-1-1-1-1-1-

25 28

Рисунок 1.1- Монтажный чертеж системы

В последнем случае на чертеже показывают трубы нескольких систем. Такой чертёж называют совмещённым монтажным чертежом.

До середины прошлого века в чертежах судовых трубопроводов и систем не указывались конфигурация и размеры отдельных труб. Практически это были схемы, а не чертежи. Считалось, что трубопроводы, кроме своей основной функции транспортировки жидкостей или газов должны компенсировать все погрешности установки корпусных конструкций и оборудования [104, 109, 114].

Отработку и увязку конфигурации и расположения трасс трубопроводов при индивидуальной и мелкосерийной постройке (1-5 судов) производят по монтажным схемам и чертежам и окончательно уточняют по месту на судне при снятии шаблонов и монтаже трубопроводов. Шаблоны, определяющие конфигурацию отдельных труб и трассы в целом, изготовляют в соответствии с монтажным чертежом и местными условиями на судне. В дальнейшем монтажные схемы и чертежи корректируют в соответствии с фактическим расположением трубопроводов [102, 108,112].

До прокладки трасс трубопроводов в помещении устанавливают всё монтажное насыщение и арматуру (или их макеты), связанные или граничащие с трубопроводами. Затем размещают шаблоны и увязывают все трассы и группы трубопроводов, входящих в один технологический комплект (этап или позицию). Отработку трассы других трубопроводов в данном помещении начинают только после расстановки и монтажа всех труб предыдущих комплектов. После прокладки трасс основных магистралей производят трассировку ответвительных участков.

Снятие шаблонов требует готового объекта монтажа и препятствует изготовлению труб заранее в задел, что не позволяет совместить работы по постройке судна и сократить сроки выполнения судостроительных заказов.

Пока трудоёмкость трубопроводов составляла 2^-4% от трудоёмкости всего судна, такое положение всех устраивало. Однако насыщенность судов трубопроводами постоянно увеличивается. На судне уже нет помещений, где бы не размещались трубопроводы. Количество труб увеличивается. На некоторых типах судов трудоёмкость трубопроводных работ достигает 15-17%, а сложность их изготовления растёт [103, 107, 113]. Вместо медных труб используются стальные трубы, покрываемые слоем цинка. Стало много систем гидравлики для обслуживания сложных механизмов. Трубы этих систем требуют особой химической очистки (I группа) [79] и дополнительного пыжевания и укупорки. Ниже приведён перечень операций, выполняемых при изготовлении труб [1, 54, 65, 82, 87, 91, 101]:

1. Отрезка заготовки;

2. Гибка на трубогибочном станке;

3. Обработка концов для установки соединений;

4. Вырезка отверстий под установку ответвлений (отростков и приварышней);

5. Установка соединений;

6. Сварка соединений;

7. Обработка (зачистка) сварных швов;

8. Гидравлические испытания сварных швов на прочность

9. Химическая очистка от шлаков, окислов и загрязнений;

10. Гальванические покрытия или горячая оцинковка;

11. Пыжевание, смазывание внутренних поверхностей и консервация;

12. Грунтовка наружных поверхностей труб;

13. Изоляция труб.

После выполнения этих операций труба становится сложным изделием (труба, концевые соединения, ответвления, покрытия, изоляция) высокой стоимости.

Сам процесс проведения указанных операций довольно длительный, что тормозит дальнейшее строительство судна:

- задерживается сборка днищевых секций (рис. 1.2) т.к. не установлены трубопроводы, проходящие под вторым дном;

Рисунок 1.2 - Трубопроводы в днищевой секции

- не испытываются на плотность корпусные цистерны - для испытания требуются воздушно - измерительные трубы;

- не зашиваются помещения - не установлены трубы, находящиеся под зашивкой;

- не проводятся другие работы, т.к. не выполнены требования пожарной безопасности, например: подготовка под окрашивание, окраска - при монтаже трубопроводов проводятся огневые работы (приварка подвесок).

Все это затягивает сроки строительства судна.

В статье «Автоматизация технологии сборки забойных труб / В. Ф. Семенюк, П. П. Селюта, И. П. Кубышкин, В. И. Кучмель» [97] отмечается что современное состояние трубообрабатывающего производства на российских верфях характеризуется малой степенью автоматизации технологических процессов. Многие технологические операции выполняются с применением ручного труда. Традиционная технология изготовления труб включает технологические операции изготовления шаблонов, макетов труб и их пригонку по месту в судовых помещениях после формирования корпусных конструкций и монтажа механического оборудования. Удельные значения этих операций достигают 40-50% трудоемкости изготовления труб.

Наиболее перспективное направление повышения эффективности трубообрабатывающего производства в настоящее время - перенос основных и наиболее трудоемких работ с судна в цех - связывается с решением задач:

- снижения объема пригоночных работ с применением методов точного изготовления трубопроводов;

- внедрения высокопроизводительного оборудования и экономичных технологических процессов сборки труб.

В судостроении известны технологии изготовления труб по аналитической (цифровой) информации с минимальным объемом пригоночных работ. Однако при проектировании трубопроводов даже с применением новейших систем «проектирование - производство» (CAD/CAM) невозможно рассчитать аналитическую информацию на забойные участки трубопроводов, так как

требуется уточнение размеров с места по шаблонам труб с учетом погрешностей монтажа магистральных труб, оборудования и корпусных конструкций.

ОАО «ЦТСС» в рамках работ по комплексной автоматизации трубообрабатывающего производства ведет планомерную деятельность по разработке необходимых для этого рабочих технологий, специализированного программного обеспечения и средств технологического оснащения [102]. Так, например, в 2007 - 2009 гг. разработаны системы числового программного управления трубогибочными станками нового поколения, измерительные устройства и программное обеспечение проектирования технологических процессов и разработки управляющих программ, позволяющие полностью автоматизировать технологическую подготовку производства и саму операцию гибки. Следующим этапом стала автоматизация сборки забойных труб. Еще в 1980- 1990 гг. Хабаровский филиал ЦНИИТС провел ряд работ по решению проблемы изготовления забойных труб. В результате были разработаны и изготовлены специальные измерительные устройства ИЗК-ПТ-1М и стенд для сборки забойных труб СГТ-160 (рис.1.3). Позднее аналогичные работы были выполнены в Германии фирмой Тгасо--Technik - измерительное устройство «Scopelink» (рис.1.4) и сборочный стенд «Robofix» (рис. 1.5).

Рисунок 1.3 - Стенд для сборки забойных труб СГТ-160

Рисунок 1.4 - Измерительное устройство <^сореНпк»

Использование стенда для сборки труб в комплексе с автоматизированными системами технической подготовки трубообрабатывающего производства, трубогибочными станками с ЧПУ и измерительными системами позволит существенно сократить трудоемкость и цикл изготовления и монтажа судовых систем. В статье [98] не освещается вопрос: на какой стадии изготовлении судна можно получить информацию о точной конфигурации труб, чтобы использовать это направление?

Рисунок 1.5 - Сборочный стенд <^оЬойх»

В статье «Взаимозаменяемость судовых трубопроводов / Н. В. Петров» [84] отмечается что, при изготовлении и монтаже судовых трубопроводов выполняется значительный объем дополнительных работ, связанный с пригонкой и повторным изготовлением отдельных участков трубопроводов. Они обусловлены отсутствием соответствия между фактическими отклонениями расположения присоединительных поверхностей и установленными требованиями к точности изготовления, сборки и монтажа трубопроводов, являются трудоемкими и длительными, поэтому стоимость работ по изготовлению и монтажу трубопроводов высока.

Снижение затрат на изготовление и монтаж трубопроводов может быть достигнуто на основе перехода к беспригоночным процессам производства трубопроводов по методу взаимозаменяемости, независимое изготовление трубопроводов до начала монтажных или ремонтных работ и сокращение на этой основе продолжительности постройки или вывод судна из эксплуатации и возможность организации производства трубопроводов на региональных трубообрабатывающих центрах. Однако в статье нет чётких предложений по решению этих вопросов. Предлагается обеспечить собираемость трубопровода за счет контроля натягов в пределах упругости. Попытка автора обосновать отказ от рассмотрения трубопровода как жесткого изделия имеет очень ограниченную степень применения - малые диаметры труб, а также влияет на снижение надёжности.

В статье «Состояние и тенденции развития станков холодной гибки труб / В. А. Никитин» [69] отмечается что, совершенствование трубогибочных станков связано, в том числе с повышением точности гибки. В настоящее время основным способом изготовления судовых трубопроводов в отечественном судостроении является гибка по эскизам или шаблонам.

Современные станки западных производителей, сохранив основные конструктивные решения 50-70-х гг. прошлого столетия (гибка наматыванием, параллельное перемещение линии гибки при изменении радиуса гибки, дорн и т.п.), значительно усовершенствовались в плане автоматизации и реализации

частных геометрических решений.

Анализ технических характеристик трубогибочных станков показывает, что у современных станков погрешность гибки (точность погиба) составляет ±0,15° , угловая погрешность поворота трубы на следующий гиб (точность разворота) - ± (0,1-0,2)°; линейная погрешность (точность продвижения) - ±0,1 мм [68, 70]. Предложения данной статьи направлены на снижение отклонений координатных размеров труб, но не затрагивают вопроса достоверности информации, используемой в трубогибочных станках.

Анализ современных исследований показывает, что работы ведутся в двух направлениях:

1. Уменьшение погрешностей трубогибочного оборудования;

2. Снижение трудоемкости замеров и пригоночных работ за счет современных средств измерений и обработки информации.

Первое направление, снижая отклонения у геометрических размеров труб, предполагает уменьшение отклонений трасс при монтаже из готовых труб, что должно привести к увеличению процента изготовления труб «в задел».

Второе направление не связано с увеличением труб изготавливаемых «в задел», и предполагает уменьшение времени изготовления труб, размеры которых все равно уточняются по месту.

Проблемы сокращения сроков строительства судов решаются несколькими способами [2, 89]:

1. Формирование судна блочным, а не островным методом. Метод предусматривает возможность устанавливать оборудование в отдельном, сформированном корпусном блоке, после чего можно определить размеры, необходимые для начала изготовления труб. Пока формируется следующий блок, трубы предыдущих блоков могут быть изготовлены (рис. 1.6).

2. Проектирование агрегатов.

Агрегат - это объёмная конструкция, в которой на специальной раме устанавливается оборудование, предназначенное для выполнения одной функции, например: охлаждение главного двигателя, оборудование соединяется трубами с

управляющей арматурой (рис.1.7). Агрегаты собираются в цехе как самостоятельная единица оборудования.

Рисунок 1.7 - Агрегат охлаждения главного двигателя 3. Изготовление зональных блоков. Это самостоятельные конструкции,

собираемые отдельно от судна. Они напоминают агрегаты, но оборудование, входящее в их состав, является многофункциональным, и в зональные блоки включаются все трубы и управляющая арматура, располагаемая в районе, охватываемом зональным блоком (рис.1.8).

Рисунок 1.8 - Зональный блок

Два последних способа (способы 2 и 3) требуют дополнительных креплений и транспортировочных рам, чтобы доставить и погрузить эти сборочные единицы на судно.

4. Изготовление труб по проектной информации, не зависимо от готовности строящегося объекта.

Это эффективный способ сокращения сроков строительства судна, и не требующий дополнительных работ, кроме проектных. Предлагаемая диссертационная работа направлена на устранение причин, ограничивших применение 4-го способа, что позволит изготавливать трубы «в задел», т.е. без уточнения размеров по месту, только по проектной информации в большем объёме.

Рассмотрим подробно способ №4 и причины, приведшие к его

использованию только в малых объёмах. Для применения способа №4 требуются образмеренные чертежи трубопроводов, на основе которых определяются конфигурация и размеры каждой отдельной трубы. Компенсация погрешностей изготовления корпуса и установки оборудования должны осуществляться за счёт уточнения конфигурации и размеров только одной трубы (забойной).

Для внедрения способа №4 в 1970 г. был выпущен ОСТ 5.0005-70 [77], определяющий требования и условия, как проектирования, так и изготовления труб этим способом. Учитывая состояние и возможности вычислительной техники того времени, выпуск образмереных чертежей и определение размеров каждой трубы, предлагалось осуществлять с натурного масштабного макета 1:5 или 1:10 насыщенных районов судна (рис.1.9) [55, 71, 83].