Обоснование принципов и методов управления трудовыми ресурсами железной дороги в современных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Одинцов, Владимир Алексеевич

  • Одинцов, Владимир Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Одинцов, Владимир Алексеевич. Обоснование принципов и методов управления трудовыми ресурсами железной дороги в современных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Одинцов, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Основные принципы построения организационной структуры управления железными дорогами в современных условиях хозяйствования.

1.1. Общие положения методов управления производственными ресурсами железной дороги.

1.2. Принципы формирования организационных структур управления

1.3. Зарубежный опыт построения организационных структур в системе управления.

1.4. Характеристика основных методов управления трудовыми ресурсами.

1.5. Анализ подходов к формированию организационных структур управления трудовыми ресурсами.

2. Формирование критериев и показателей оценки организационной структуры управления железной дороги (компании).

2.1. Концепция оценки системы управления компании.

2.2. Критерии и показатели оценки организационной структуры управления железной дороги.

2.3. Корпоративное управление на основе системы сбалансированных показателей эффективности.

3. Обоснование модели управления трудовыми ресурсами железной дороги в условиях структурных преобразований.

3.1. Анализ моделей организационных структур управления трудовыми ресурсами.

3.2. Анализ рынка информационных систем управления трудовыми ресурсами.

3.3. Внедрение комплекса АС «Кадры» на железной дороге.

4. Внедрение корпоративной информационной системы управления ресурсами железной дороги.

4.1. Основные цели, структура и принципы.

4.2. Внедрение функциональной подсистемы управления трудовыми ресурсами железной дороги на основе модуля управления персоналом HRSAPR/3.

4.3. Реализация модуля управления трудовыми ресурсами . I* на железной дороге. Особенности структуры и

• функциональности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование принципов и методов управления трудовыми ресурсами железной дороги в современных условиях хозяйствования»

Актуальность темы диссертации.

На современном этапе развития рыночных отношений в российской экономике одним из способов эффективного развития капитала и его адаптация к постоянно меняющимся условиям функционирования является осуществление структурных преобразований в крупных отраслях, предприятиях, компаниях, сопровождающихся централизацией капитала и улучшением использования ресурсов.

Процессы реорганизаций предприятий (компаний), образование конкурентоспособных структур и повышение эффективности их деятельности являются приоритетными задачами структурной политики государства в среднесрочной перспективе. При этом большое внимание уделяется транспортному комплексу, в том числе и железнодорожному транспорту, как фактору, играющему ключевую роль в снижении издержек практически во всех отраслях экономики и улучшения социальных условий населения страны, а также в дальнейшей интеграции России в мировую экономику. В этих условиях на железнодорожном транспорте необходимо создание хозяйственных структур, способных к самостоятельному эффективному развитию, улучшению использования производственных ресурсов, усилению инвестиционной привлекательности на основе внедрения корпоративного управления.

Важнейшим производственным ресурсом являются трудовые ресурсы, рациональные методы управления которыми оказывают влияние на использование всех других материальных ценностей.

Проблема рационального управления производственными ресурсами на железных дорогах стала весьма актуальной в связи со следующими причинами.

Во-первых, экономика нашей страны с начала 90-х годов перешла на принципиально новый механизм управления, в связи с чем значительно расширился состав ресурсов.

Во-вторых, с изменением общей методологии управления экономикой должны быть усовершенствованы или разработаны новые методы управления производственными ресурсами.

В-третьих, транспорт, в том числе и железнодорожный, является отраслью материального производства, которая имеет значительные особенности от других отраслей.

Транспорт является общим условием всякого общественного производства, представляет собой связующее звено между производителями и потребителями товаров, продукции, услуг, без которых рынок и рыночные отношения невозможны. В современных условиях хозяйствования, когда роль транспорта в экономике резко возросла и он часто выступает как ускоритель социально-экономического развития страны и международного разделения общественного труда, методы управления производственными ресурсами требуют тщательного научного обоснования.

Сущность управления во многом определяется организационной структурой управления (ОСУ) хозяйственного субъекта предприятия, компании, фирмы и др. В литературе по проблемам управления и построения организационных структур достаточно полно рассматриваются принципы и правила формирования различных структур, относящихся к вновь создаваемым предприятиям, компаниям, фирмам. Однако четких рекомендаций, при каких условиях целесообразно формировать ту или иную ОСУ нет.

Анализ целого ряда научных исследований и опыта управления на железных дорогах промышленно развитых стран мира подтверждают этот вывод. Организационная структура управления хозяйственного субъекта - категория индивидуальная. При этом для классических, наиболее изученных организационных структур имеются разработанные методы построения. Для нетрадиционных организационных структур таких методов нет. Поэтому в диссертационном исследовании рассматриваются методология и возможные методы построения ОСУ, а также методы управления трудовыми ресурсами железной дороги с учетом развития в перспективе техники, технологий и инновационных исследований.

Другими словами, в ближайшей перспективе ОСУ предприятий, компаний будут развиваться под влиянием следующих процессов:

- глобализации мировой экономики;

- развития информатизации, новых коммуникационных связей и компьютерных технологий;

- возрастания роли «человеческого фактора».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование принципов и методов управления трудовыми ресурсами железной дороги (филиала ОАО «РЖД») в условиях реструктуризации железнодорожного транспорта.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выполнен теоретический анализ вариантов ОСУ предприятием (компанией) в условиях структурной реформы;

- проанализирована и дополнена концепция управления трудовыми ресурсами железной дороги в период реформирования отрасли;

- исследованы основные принципы и методы управления трудовыми ресурсами железной дороги (компании);

- осуществлено обоснование модели управления трудовыми ресурсами железной дороги (компании) в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования явились железные дороги (компании) Российской Федерации и крупнейших стран мира.

Предметом исследования стали принципы и методы управления предприятиями (компаниями) и трудовыми ресурсами, обоснование модели управления трудовыми ресурсами железной дороги в период структурной реформы.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, освещающих проблемы ОСУ в промышленности и на транспорте, а также проблемы управления материальными и трудовыми ресурсами на железных дорогах. Среди них следует выделить таких специалистов, как: Абрамов А.П., Белов И.В., Галенко В.П., Громов Н.Н., Галабурда В.Г., Дмитриев В.А., Евенко Л.Н., Ефанов А.Н., Зайцев А.А., Захаров А.Г., Канторович JI.B., Коваленок Т.П., Конарев Н.С., Лапидус Б.М., Мазо Л.А., Мачерет Д.А., Персианов В.А., Сай В.М., Терешина Н.П., Трихунков М.Ф., Толкачева Н.П., Резер С.М., Хануков Е.Д., Хачатуров Т.С., Шишков А.Д., Царев P.M., Акофф Р., Ансофф И., Дракер П., Майзер X., Синк Д., Коно Т., Файоль А., Эйджин Н., Эшби Р., Каплан Р., Нортон Д. и другие. ' •

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

- проанализированы основные принципы формирования ОСУ железными дорогами в динамике с учетом их становления, реструктуризации и перспективы развития;

- разработана методика (система) оценки ОСУ на железных дорогах;

- обоснована модель управления трудовыми ресурсами железной дороги в условиях структурных преобразований;

- исследованы возможности реализации модуля управления человеческими ресурсами с учетом современных ОСУ и особенностей производственных процессов на железных дорогах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности формирования современных ОСУ на железных дорогах сети РФ в новых условиях хозяйствования.

Результаты исследования направлены на практическое решение проблемы - повышения эффективности управления трудовыми ресурсами.

Внедрение и апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:

- международной научно-практической конференции «Предприятия и вузы Тампере и Санкт-Петербурга в развитии новых технологий» (10-11 сентября 2003 г., Санкт-Петербург);

- сетевом совещании с заместителями начальников железных дорог по кадрам и социальным вопросам (2-3 апреля 2004 г., Нижний Новгород);

- дорожном совещании с руководителями кадровых подразделений (6 апреля 2004 г., Санкт-Петербург);

- технико-экономическом совете железной дороги «Организационная структура управления персоналом и социальной сферой в ОАО «РЖД» (15 сентября 2003 г., Санкт-Петербург).

Основные результаты диссертации обсуждались на объединенном заседании кафедр «Экономика транспорта» и «Менеджмент и маркетинг» Петербургского государственного университета путей сообщения 27 апреля 2004 г.

Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации, изложены в девяти печатных работах, общим объемом 4,5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 109 наименований и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Одинцов, Владимир Алексеевич

Основные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Процессы реорганизации предприятий, компаний в крупных отраслях экономики, образование конкурентоспособных хозяйственных структур и повышение эффективности их деятельности являются приоритетными задачами структурной политики государства в среднесрочной перспективе. В период реструктуризации железнодорожного транспорта необходимо создание хозяйствующих структур, способных к эффективному функционированию и развитию, улучшению использования производственных и человеческих ресурсов, усилению инвестиционной привлекательности на основе внедрения новых методов управления.

2. Выполнено исследование различных подходов к формированию организационных структур управления и видов связей между отдельными структурными элементами. Установлено, что структурные изменения происходили по пути от линейных административно-командных, вертикальных структур к матричным (адаптивным, табличным) структурам. Проведенный анализ показал, что требованию гибкости, выживаемости и успешному развитию компании в современных условиях рынка в наибольшей мере соответствуют матричные структуры, в которых предусматривается размещение элементов (подразделений, организаций) с множеством пересекающихся горизонтальных и вертикальных связей. При этом матричная структура допускает одновременное взаимодействие элементов как по вертикали, так и по горизонтали.

3. Принятие эффективных решений становится доступно на более низких уровнях иерархического управления благодаря переходу на высокоэффективные информационные технологии, что выдвигает на ведущее место подготовку высококвалифицированных кадров. С позиции организационных структур управления это означает, что на средних уровнях иерархии численность штата будет уменьшаться, а его квалификация должна существенно повышаться.

4. Для повышения эффективности деятельности железной дороги, получения достоверной отчетности, финансовой прозрачности, инвестиционной привлекательности необходим переход на новый концептуальный уровень управления информационной средой — построение единой корпоративной системы управления ресурсами отрасли.

5. Проведен анализ применимости нормативно-функционального, функционально-технологического, системно-целевого и функционально-стоимостного подходов для оценки качества систем управления трудовыми ресурсами.

6. Предложена схема и разработана матричная модель функциональной факторизации для сравнения действенности систем управления.

7. Исследованы возможности реализации подсистемы (модуля) управления трудовыми ресурсами с учетом современных информационных программных средств и особенностей производственных процессов на железнодорожном транспорте.

8. Внедрение модуля управления трудовыми ресурсами (HR) на основе использования корпоративной информационной системы SAP R/3 с учетом особенностей управления на железнодорожном транспорте обеспечит интеграцию проектных решений и позволит реализовать возникающие в сфере деятельности железной дороги функции, связанные с управлением персоналом.

9. Эволюционный принцип внедрения АСУ в хозяйственную деятельность железной дороги обеспечит:

- реальные сроки разработки и внедрения функциональных подсистем,

- минимальный период окупаемости этапов проекта при незначительном оттоке средств на финансирование проекта,

- высокое качество управления проектом.