Обоснование применения метода низкоинтенсивной микроволновой терапии на хирургическом этапе внутрикостной дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бобровницкий, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Бобровницкий, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные тенденции дентальной имплантации
1.2 Применение физиотерапевтических методов лечения в
дентальной имплантологии
1.3 История создания метода низкоинтенсивной микроволновой
терапии и принципы его применения в медицине
1.4 Антибактериальная терапия после дентальной имплантации
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы
2.2.1.1 Метод оценки послеоперационной болевой чувствительности
2.2.1.2 Метод оценки выраженности послеоперационной кровоточивости
2.2.1.3 Метод оценки выраженности послеоперационного отека
2.2.1.4 Метод оценки заживления послеоперационной раны ( ИЗР)
2.2.2 Рентгенологическое исследование
2.2.3 Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ)
2.2.4 Метод анкетирования
2.2.5 Метод статистической обработки данных
2.3 Методы лечебного воздействия
2.3.1 Метод низкоинтенсивной микроволновой терапии
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты клинических исследований
3.2 Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны после операции дентальной имплантации
3.3 Результаты Вейвлет-анализа ЛДФ-грамм
3.4 Результаты анкетирования
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения метода низкоинтенсивной микроволновой терапии на хирургическом этапе внутрикостной дентальной имплантации»
Введение
Актуальность темы исследования
Внутрикостная дентальная имплантация зачастую является наиболее оптимальным способом восстановления функциональной и эстетической гармонии у пациентов с частичной или полной потерей зубов (Лепилин А. В., Ерокина Н.Л., Смирнов Д. А., 2010). Несмотря на многочисленные исследования в данной области, остается ряд вопросов требующий тщательного изучения и анализа (Бычков С.А.,2005 ; Нечаева Н.К.,2009 ; Иванов А.С.,2011). Один из них, касающийся ведения пациентов в послеоперационном периоде, ставит своей задачей уменьшение проявлений реакции тканей на вмешательство : уменьшение боли , отека, уменьшение вероятности осложнений. В последние годы все большее внимание исследователей привлекают немедикаментозные методы лечения (Т. Н Фильцагина , 2009 ; А.В.Лепилин , Ю.М. Райгородский ,2010; Чернышев А.В.,2012 и др.)Продолжает оставаться актуальным и значимым поиск и разработка новых эффективных физиотерапевтических методов. Одним из таких является метод основанный на возбуждении резонансно-волнового состояния водосодержащих сред внешним низкоинтенсивным электромагнитным излучением (Синицин Н.И., Петросян В.И.,Елкин В.А.,1995). Проведенные исследования показали, что воздействие низкоинтенсивнгой микроволновой терапии нормализует иммунную и гормональную системы, а также эндотелиальную функцию. Это позволяет добиться противовоспалительного, репаративного, а также анальгетического лечебных эффектов. Имеются данные применения данного метода при комплексном лечении заболеваний ЛОР - органов (Глухов В.И., 2013) и при наличии патологии других органов и систем. (Раскина Е.Е.,2012 ; Медведев Е.В., 2013 и др.) Однако исследования в стоматологии носят единичный характер, в частности имеются данные использования метода
низкоинтенсивной микроволновой терапии при лечении артрита височно-нижнечелюстного сустава, при постпломбировочных болях, а так же при переломах челюстей (Резугин А.М., 2013). В связи с этим изучение возможности применения метода низкоинтенсивнгой микроволновой терапии в стоматологии, в частности дентальной имплантологии, является актуальным.
Степень разработанности темы исследования
Как показывает анализ научной литературны, продолжает оставаться актуальным и значимым поиск и разработка новых более избирательных, менее агрессивных и более эффективных физиотерапевтических методов. Одним из передовых является метод низкоинтенсивной микроволновой терапии, применение которого стало возможным благодаря открытию явления резонансно-волнового колебания водосодержащих сред внешним низкоинтенсивным электромагнитным излучением. На основе исследования эффективности применения данного электромагнитного метода воздействия после хирургического этапа внутрикостной дентальной имплантации, необходимо дать сравнительную оценку эффективности послеоперационных назначений и разработать практические рекомендации по применению в клинике хирургической стоматологии метода низкоинтенсивн-гой микроволновой терапии.
Цель исследования
Изучить возможность применения метода низкоинтенсивной микроволновой терапии после хирургического этапа внутрикостной дентальной имплантации для повышения её эффективности.
Задачи исследования
1. По данным клинических исследований изучить особенности воздействия низкоинтенсивной микроволновой терапии в челюстной-лицевой области на хирургическом этапе внутрикостной детальной имплантации.
2. По данным ЛДФ оценить состояние микрогемодинамики в зоне проведения внутрикостной дентальной имплантации до и после хирургического этапа дентальной имплантации с применением метода низкоинтесивной микроволновой терапии.
3. Оценить эффективность низкоинтенсивной микроволновой терапии в профилактике осложнений метода внутрикостной дентальной имплантации.
4. Разработать практические рекомендации по применению низкоинтенсивной микроволновой терапии при дентальной имплантации.
Научная новизна
Впервые по данным ЛДФ изучены особенности реакции микроциркуляции в слизистой оболочке альвеолярного отростка в послеоперационном периоде после внутрикостной имплантации.
Впервые показано, что в послеоперационном периоде после внутрикостной имплантации в микроциркуляторном русле в слизистой оболочке альвеолярного отростка развивается гиперемия, которая купируется в различные сроки в зависимости от применяемого лечения.
Установлено, что в послеоперационном периоде с применением антибиотико-терапии в слизистой оболочке альвеолярного отростка в микроциркуляторном русле гиперемия купируется через 14 дней.
Купирование гиперемических реакций в слизистой оболочке альвеолярного гребня после внутрикостной имплантации с применением микроволновой терапии наступает через 7 дней.
Применение антибиотикотерапии в сочетании с микроволновой терапией также эффективно купирует микроциркуляторные нарушения в течение 7 дней.
Восстановление тканевого кровотока в слизистой оболочке альвеолярного отростка после внутрикостной имплантации наступает через 3 месяца.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты изучения эффективности применения метода низкоинтенсивной микроволновой терапии, позволили научно обосновать применение данного электромагнитного метода воздействия в клинике хирургической стоматологии.
Результаты комплексного клинико-функционального исследования регенеративного процесса в зоне проведенной операции имплантации позволили установить сроки эпителизации послеоперационной раны и разработать рекомендации по ведению пациентов в послеоперационном периоде.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, функциональные, статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 40 до 60 лет с частичной потерей зубов, имеющие одиночные дефекты зубного ряда на
нижней и верхней челюсти. Предмет исследования - метод низкоинтенсивной
микроволновой терапии после операции внутрикостной дентальной имплантации, а также микрогемодинамика в области проведенной операции.
Положения, выносимые на защиту
1. По данным клинических исследований были выявлены различия в сроках заживления послеоперационных ран в зависимости от вида послеоперационных назначений. У пациентов I и II группы основные послеоперационные клинические симптомы, такие как боль, отек и кровоточивость, купировались на 7-е сутки после операции. У пациентов III группы на 3-5 сутки клинических проявлений отека, боли при пальпации и кровоточивости обнаружено не было.
2. По данным лазерной допплеровской флоуметрии в слизистой оболочке десны после внутрикостной имплантации применение микроволновой терапии эффективно купирует развитие гиперемии в микроциркуляторном русле через 7 дней. При применении антибиотикотерапии выявленные микроциркуляторные сдвиги купируются через 14 дней.
3. Назначение курса низкоинтенсивной микроволновой терапии после операции дентальной имплантации сопровождается менее выраженными микрогемодина-мическими сдвигом (g>31 ,7%), заключающимися в слабо выраженной отсроченной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая развивается на 3 день и купируется через 7 дней.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов исследования (86 человек), адекватными и современными методами исследования (86 рентгенологических исследований, 580 - ЛДФ-граммы) и статистической обработкой данных.
Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.
Результаты исследования доложены на VIII Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2017).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в отделении клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составление плана функционального исследования и хирургического лечения 86 пациентов, последующего наблюдения с применением клинических и функциональных методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные тенденции дентальной имплантации
Мысль о замещении утраченных зубов волновала человечество многие века, и только сейчас наметился определенный прогресс в этой области. Ученные и врачи накопили достаточный опыт, позволяющий решать, как биологические, так и технические проблемы, связанные с имплантацией зубов [116].
Использование зубных имплантатов, чтобы обеспечить поддержку для замены отсутствующих зубов, имеет долгую и многогранную историю [107, 126,128]. Сегодня дентальная имплантация продолжает активно внедряться в повседневную практику челюстно-лицевых хирургов и стоматологов-хирургов. После многочисленных научно-исследовательских работ, и оформлении теории остеоинтегра-ции произошел прорыв концепции винтовых конструкций из титана. Предложенный P-I Branemark двухэтапный протокол установки и разборные винтовые им-плантаты стали классическими, и успешно используются, по сей день. Невинтовые конструкции имплантатов (цилиндрические, пирамидальные, полые, поднад-костничные, лезвиевидные и т.п.) постепенно утратили свое значение, и сейчас почти не применяются. Сегодня золотым стандартом является применение титановых винтовых имплантатов, внутрикостная часть которых изготавливается из чистого титана ВТ 1-0 (класс 4), а также ВТ6 Ti-6Al-4V (титан-алюминий-
ванадиевый сплав, класс 5) получивший широкое распространение за счет лучших механических свойств [63].
Объемы имплантологических процедур, как и предсказывали, в последние годы заметно увеличились. По оценке ведущего консалтингового агентства «Morgan Stanley», цены на рынке в сегменте имплантатов за последнее время снизились, и пока изменения этой тенденции не ожидается, что также способствует распространению этого метода. В 2012 году европейский рынок зубных имплан-татов, абатментов и ассистированной компьютером хирургии превысил 1 млрд долларов (немного больше, чем в США). И его рост продолжается, особенно на развивающихся рынках. Рынок дентальных имплантатов и костнопластических материалов является наиболее быстро растущим сегментом в сфере стоматологических технологий. Существует большое количество торговых марок и производителей дентальных имплантатов, как отечественных, так и зарубежных, которые обеспечивают многообразие и возможность выбора той или иной конструкции. Определить явного лидера на этом рынке сегодня практически невозможно, и распространенность систем имплантации зависит, прежде всего, от маркетинговых усилий компаний производителей, а не от клинических результатов. Стоматологи выбирают предпочтительную систему, исходя чаще всего из экономических соображений, чем из медицинской целесообразности [48].
На сегодняшний день на рынке существует много различных систем имплантатов. Решающий вопрос, который стоит перед имплантологом: как выбрать правильную систему, и какова в этом роль поверхности имплантатов? Сегодня все большим спросом пользуются системы дентальных имплантатов с различными биоактивными покрытиями, которые, по сведениям фирм-производителей, выделяют в периимплантатную зону ионы, стимулирующие остеогенез [12]. Однако большинством авторов доказано, что основным фактором успешной остео-интеграции является шероховатость поверхности детальных имплантатов [121].
Ключом к эффективности и безопасности системы являются долгосрочные мультицентровые исследования. Даже незначительное изменение системы может сильно повлиять на её эффективность. Изменяются способы обработки поверхно-
стей имплантатов, например, микропротравливание, что способствует селективной репопуляции определенных тканей на имплантате [13].
Если проанализировать данные о продажах ведущих изготовителей имплантатов, то увидим, что 8-10 таким компаниям принадлежит 90% рынка. Однако на мировом рынке представлено множество бюджетных систем имплантатов, практически не упоминаемых в литературе, производители которых не в состоянии гарантировать долговременную надежность своих изделий [48]. Это обстоятельство заставляет задуматься о наличии потенциальных угроз успешного имплантологического лечения.
Дальнейшие исследования материалов и технологий, как ожидается, будут все больше и больше расширяться в будущем по причине непрекращающегося роста на мировом рынке производства дентальных имплантатов, и роста спроса на услуги косметической стоматологии [127].
Дефекты зубных рядов встречаются практически у 75% населения Российской Федерации трудоспособного возраста [32]. Это делает проблему адентии все более актуальной в современном обществе, заставляет искать новые, более эффективные способы её лечения [40,58,68]. Статистические данные показывают, что 69% людей в возрасте от 35 до 44 лет потеряли, по крайней мере, один постоянный зуб по причине несчастного случая, болезни десен, неудовлетворительного лечения корневого канала зуба или вследствие осложнения кариеса. Кроме того, к возрасту 74 года, 26% взрослого населения лишились всех своих постоянных зубов.
Эволюционирование дентальной имплантологии, как метода лечения дефектов зубных рядов, вот уже более 40 лет, с момента появления современных имплантатов характеризуется непрерывным увеличением качества и количества исследований, направленных на разработку идеального имплантата. С каждым годом технологии производства имплантатов совершенствуются, что приводит к увеличению уровня эффективности, удобства и доступности по цене. Достаточно детально изучены и определены требования и условия для успешного лечения, такие как: биомеханическое поведение материала, геометрия имплантата, общее
состояние здоровья пациента и качество костной ткани, но для понимания долгосрочной перспективы лечения по-прежнему остается важным изучение взаимосвязи этих переменных.
В челюстно-лицевой области травматическому воздействию, при операции дентальной имплантации подвергаются, как мягкие ткани, так и костная ткань челюсти. Несмотря на то, что данное вмешательство проводится в стерильных условиях операционной, с соблюдением правил асептики и антисептики, воспалительная реакция впоследствии бывает довольно выражена. Этому способствуют особенности васкуляризации данного анатомического региона, а именно, чрезвычайно развитая сеть микрососудистого русла [49].
Несмотря на высокие результаты, достигнутые за последние десятилетия, в настоящее время существует ряд нерешенных вопросов, связанных с отторжением имплантатов [93]. Детальный анализ специальной литературы указывает, что неудачи при использовании метода, к сожалению, весьма распространены, и встречаются чаще, чем о них принято говорить, а тем более учитывать их при оценке результатов лечения [111].
При этом постоянно обсуждаемым остается вопрос о перечне относительных показаний и противопоказаний к проведению имплантации у конкретного пациента. В связи с указанным, прогнозирование результатов дентальной имплантации на современном этапе является весьма актуальным вопросом. Однако, в источниках специальной информации содержатся сведения о том, что даже строжайшее соблюдение существующей системы показаний и противопоказаний к проведению операции дентальной имплантации и постановки имплантатов (при высокой квалификации челюстно-лицевого хирурга или стоматолога-хирурга) не дает возможности преодолеть осложнения, число которых, по мнению различных авторов, варьирует в пределах от 3 до 13% [28,75, 97, 130].
Немаловажной проблемой является возможность влиять на процессы снижения воспалительных реакций, процесс адаптации тканей операционного поля после вмешательства, и возможность прогнозирования качества и скорости процесса остеоинтеграции [56,123].
1.2 Применение физиотерапевтических методов лечения в дентальной
имплантологии
В последние годы все большее внимание исследователей и врачей-клиницистов привлекают не медикаментозные методы лечения. Значительное количество научных работ посвящено изучению воздействия различных физических факторов на ткани человека, в том числе после различных операций [65,66,67]. Физиотерапевтические методы, включенные в раннее комплексное лечение пациентов в период после постановки дентальных имплантатов, ускоряют реабилитацию и предупреждают развитие различных осложнений.
Имеющиеся в литературе данные о применении физиотерапевтических методов лечения характеризуют использование комплексов и приборов, посредством которых оказывалось то, или иное физическое воздействие на послеоперационном этапе внутрикостной дентальной имплантации, как средства воздействия на ткани вокруг имплантата и являющиеся эффективным дополнением, а порой, и альтернативой традиционных методов лечения [65, 66, 67, 72].
Одним из таких является метод воздействия переменным бегущим реверсивным магнитным полем аппарата «АМО-АТОС-Э» (ООО «Трима», г. Саратов), который представляет собой вращательное движение магнитного поля, осуществляемое попеременно в противоположных направлениях с периодом смены направления 1,0-1,5 мин. и частотой вращения 10 Гц. Максимальный те-
рапевтический эффект был получен при использовании магнитотерапии ежедневно после операции (8-10 процедур) при времени воздействия 20 мин. В случае выраженного отека тканей, особенно при установке более двух имплантатов, с целью его уменьшения, использовалось воздействие на ткани магнитного поля, генерируемого аппаратом «АМО-АТОС-Э».
При выраженном болевом синдроме, что зачастую связано с реакцией нижнего луночкового нерва на вмешательство (близкое расположение нижнечелюстного канала), дополнительно использовали метод ЧЭНС (чрескожная элек-тронейростимуляция), для проведения которой также применялся «АМО-АТОС-Э», который позволяет дополнительно использовать внутриротовой электрод на стороне операции. ЧЭНС значительно уменьшает болевые ощущения [44]. При этом амплитуда напряжения находится в диапазоне 15,2-17,6 В, и увеличивается после каждой процедуры на 0,3-0,5 В. Частота тока 6,4-10,0 Гц. Продолжительность процедуры составляет 7-15 мин. при курсе 3-10.
Стоматологический комплекс КАП-«Пародонтолог» позволяет использовать более широкий выбор физиотерапевтических процедур. Он оказывает пять видов физиотерапевтического воздействия (вакуум-массаж, излучение полупроводникового красного лазера (КЛ) и полупроводникового инфракрасного лазера (ИКЛ), электрофорез, магнитотерапия). Воздействие различных физических факторов поочередно или одновременно (в зависимости от клинической ситуации) повышает эффективность воздействия, суммируя его. Параметры блока магнитотерапии не отличаются от таковых в аппарате «АМО-АТОС-Э» [66].
Имеющийся в составе комплекса лазерный модуль инфракрасного диапазона позволяет реализовать методики лазеротерапии двумя частотами модуляции. Использование первой (100 Гц) оказывает воздействие на воспаление, микроциркуляцию, метаболизм, кислородный режим и другие ведущие параметры трофики тканей. Воздействие данного фактора использовалось при постановке отдельных имплантатов и выраженной тканевый реакции на вмешательство. Вторая частотная модуляция лазеротерапии (2000 Гц) используется в основном для воздействия на процессы регенерации тканей путем повышения митотиче-
ской активности клеток, ускорения эпителизации. Отмечена высокая эффективность его применения после операции раскрытия дентальных имплантатов и установке формирователя десны. Воздействие проводилось поочередно в области каждого элемента, в течение 5мин., курс 3-7 процедур [65]. Преследуя цель ускорить остеоинтеграцию в динамической системе покрытие имплантата-костная ткань, с 10 дня, когда заканчивается процесс васкуляризации и происходит формирование костных балочек, для ускорения рекальцинации применяли магнитофорез или электрофорез 2% раствором кальция хлорида, с электрода соответствующей полярности (положительно заряженного анода). Курс 5-7 процедур, по 10 мин. Эффективность лечебных мероприятий, включающих магнито-терапию, лазерную терапию, лекарственный электрофорез и чрескожную элек-тронейростимуляцию имеет в своей основе уменьшение отека тканей, регуляцию микрососудистого кровообращения, ускорение митоза клеток и, соответственно, эпителизации, нормализацию проведения нервного импульса, улучшает процессы регенерации. Проведение всех вышеуказанных процедур позволило значительно снизить количество осложнений (боль, выраженные отека, невропатию, гематомы, расхождение швов, осложнения воспалительного характера) в раннем послеоперационном периоде, уменьшить вероятность поздних осложнений по сравнению с традиционными методами лечения в 1,5 раза.
Наряду с методом воздействие переменным бегущим реверсивным магнитным полем на послеоперационном этапе внутрикостной дентальной имплантации было изучено воздействие магнито-лазерной терапии, осуществляемой посредством лазерного аппарата «Оптодан» [72]. Данный тип лазерного воздействия относится к инфракрасным. Источником излучения является полупроводниковый лазерный диод. Длина волны излучения составляет 0,85 - 0,95 мкм при мощности в импульсе 4.0 Вт. Частота следования импульсов в режиме 1 составляет 80-100 Гц , в режиме 2 - 2000-3000 Гц.
Доказано, что магнито-лазерная терапия в послеоперационном периоде дентальной имплантации оказывает стабилизирующее действие на регионарную геодинамику. Впервые разработана и научно обоснована с помощью объектив-
ных методов оценки кровотока в области адентии новая схема магнито-лазерной терапии с применением лазерного аппарата «Оптодан» в пред- и послеоперационном периодах дентальной имплантации. По данным исследователей, это позволило добиться быстрого купирования послеоперационных явлений и снижения частоты воспалительных осложнений в среднем на 5% по сравнению с данными отечественных и зарубежных клиник.
Проведенное исследование регионарной гемодинамики и микроциркуляции при выборе оптимальных параметров магнито-лазерного воздействия показало, что оно является эффективным для стимулирования кровоснабжения в участках адентии до операции имплантации и после нее. Режим лазерного воздействия следует выбирать под контролем объективных методов диагностики, что позволит избежать осложнений в раннем послеоперационом периоде. Режим должен быть щадящим, чтобы не вызвать застойной гиперемии. Как показало проведенное исследование, таким режимом, при работе с лазерным аппаратом «Оптодан» является 30-секундная экспозиция [72].
Ещё одним научно обоснованным, эффективным методом физиотерапевтического воздействия на ткани окружающие имплантат после операции дентальной имплантации, является широкополосные электромагнитные воздействия, основанные на применении электромагнитных полей в частотном диапазоне от 10 кГц до 1 ГГц, и оказывающие выраженное вазопротекторное противовоспалительное и противодистрофическое действие.
В основе выраженного противовоспалительного эффекта широкополосных электромагнитных воздействий у пациентов после дентальной имплантации лежит коррекция сосудистых расстройств в области патологического очага, что проявляется уменьшением дефицита кровоснабжения за счет снижения гипертонуса артериальных сосудов и усиления венозного оттока. Под влиянием широкополосных электромагнитных воздействий наблюдается улучшение структуры костной ткани у больных после дентальной имплантации, подтверждением чему служат результаты ортопантомограммы, позволяющей
констатировать отсутствие явлений остеопороза в операционной области и прорастание костных элементов в конструкцию имплантата.
По данным исследователей, разработанный метод широкополосных электромагнитных воздействий, особенно при 2-курсовом применении, является высокоэффективным методом профилактики осложнений после дентальной имплантации (100%), о чем свидетельствует сохранение установленных имплантатов в течение года у всех наблюдаемых пациентов, по сравнению с однокурсовым применением (86,7%) и базисной терапией (63,3%) [83].
Анализ имеющихся литературных данных о применение физических факторов воздействия на послеоперационном этапе операции имплантации позволяет сделать вывод, что все исследованные методы воздействия являются более эффективными, чем традиционные методы профилактики послеоперационных осложнений. Однако, исследования, направленные на изучение влияния различных физических факторов, продолжается. И изыскание новых методов и методик физического воздействия, с целью снижения воспалительной реакции и профилактики послеоперационных осложнений, является актуальной задачей ученых и клиницистов.