Обоснование порогов вредоносности атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus) на землянике садовой с помощью биофизических (физиологических) показателей поврежденности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Пономаренко Екатерина Константиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко Екатерина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Морфологическое описание массовых видов паутинных клещей рода Те^апускш
1.2. Биоэкология массовых видов паутинных клещей рода Те^апускш
1.3. Растения-хозяева массовых видов паутинных клещей рода Те^апускш и устойчивость к ним сортов растений
1.4. Физиопатология растений, повреждаемых колюще-сосущими вредителями, в том числе паутинными клещами
1.5. Флуоресценция хлорофилла
1.6. Экономический порог вредоносности и экономический уровень
поврежденности вредителей
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ СЕЗОНОВ
2.1. Биологический материал
2.2. Общая методика исследований
2.2.1. Поддержание маточных колоний паутинных клещей
2.2.2. Методики расчета биологических параметров развития размножения Т. айапИсш на землянике садовой
2.2.3. Методики оценки физиологического состояния повреждаемых растений садовой земляники Т. айапИсш
2.2.4. Методика проведения фитосанитарного мониторинга промышленных плантаций земляники в отношении Т. айапИсш
2.3. Агроклиматические условия исследуемых сезонов
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ РАСТЕНИЙ ЗЕМЛЯНИКИ ПАУТИННЫМ КЛЕЩОМ Т. ЛТЬЛШЮШ... 52 3.1. Комплексная биофизическая диагностика повреждений фотосинтетического аппарата земляники садовой, вызываемых
паутинным клещом Т. айапИсш, на примере сорта Царица
ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ ПАУТИННОГО КЛЕЩА Т. ЛТЬЛЖЮиБ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОВРЕЖДЕННОСТИ ЛИСТЬЕВ ЗЕМЛЯНИКИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ ЗЕМЛЯНИКИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Сезонная динамика численности популяций паутинного клеща Т. айапИеш на промышленных плантациях земляники в условиях Московской области
4.2. Полевая инструментальная оценка повреждённости плодоносящей земляники паутинным клещом Т. айапИсш на основе биофизических
(физиологических) показателей
ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ / ВОСПРИИМЧИВОСТЬ
К ПАУТИННОМУ КЛЕЩУ Т. А ПАЖЮШ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование порогов вредоносности атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus) на землянике садовой с помощью биофизических (физиологических) показателей поврежденности»
ВВЕДЕНИЕ
Атлантический паутинный клещ (Tetranychus atlanticus McGregor, 1941) (Acari: Tetranychidae), также именуемый рядом исследователей-акарологов как туркестанский паутинный клещ (Tetranychus turkestani Ugarov et Nikolski, 1937) - один из основных вредителей многих сельскохозяйственных культур, в том числе овощных, плодовых, цитрусовых, ягодных, декоративных, винограда и хлопчатника (Вайнштейн, 1960; Лившиц, 1975; Митрофанов и др., 1987; Попов, 1997; Bailly et al., 2004; https://gd.eppo.int/taxon/TETRTK). Этот вид широко распространен по всему миру. Размножаясь и повреждая фотосинтетический аппарат растений, он значительно снижает урожайность многих сельскохозяйственных культур. Огромное экономическое значение T. atlanticus и других близких видов паутинных клещей рода Tetranychus как опасных вредителей сельскохозяйственных культур побудило многих ученых сделать их предметом своих исследований (Васильев,1910; Антонова, 1960; Беклемишев, 1970; Burnett, Prey, 1971; Малов, Шевелова,1973; Atanasov, 1973; Исаичев, 1975, 1988; Митрофанов, 1980; Попов, 1981, 1997, 2013; De Angelis et al., 1982; Бегляров, 1987; Johnson, Lyon, 1991 и др.).
Взрослые особи и нимфы паутинного клеща прокалывают эпидермальные клетки листа и поглощают содержимое клеток мезофилла. При этом наносится ущерб и соседним неповрежденным клеткам. В результате снижается интенсивность фотосинтеза, содержание хлорофилла, изменяется окраска листьев (Tanigoshi, Davis, 1978; Kielkiewicz, 1985; Park, Lee, 2002; Маторин, 2012).
На протяжении многих десятилетий при оценке поврежденности листьев растений паутинным клещом было принято использовать визуальный метод с указанием балла повреждения в рамках 5-балльной
шкалы (Шапиро, 1985 и др.). Однако наиболее точным инструментом оценки степени повреждения листовой ткани могут служить физиологические показатели повреждаемого растения, которые рассчитываются на основе инструментальных методов (Попов и др., 2016). Одним из них является флуоресценция хлорофилла, параметры которой характеризуют степень повреждения листьев этим колюще-сосущим вредителем (Latrou et al., 1995; Байков и др., 2013).
Пока известно достаточно мало работ, где бы повреждаемость селькохозяйственных культур в полевых или лабораторных условиях оценивалась показателями, связанными с фотосинтезом растений, в том числе с показателями флуоресценции (см.: Maxwell, Johnson, 2000; Рубин, 2005; Гинс, 2011 и др.).
Следует отметить, что до представляемой нами работы пороги вредоносности паутинных клещей, содержащие инструментальные наукоёмкие физиологические показатели повреждаемого растения, не были рассчитаны.
Между тем, согласно принципам интегрированной защиты растений экологические аспекты ограничения вредоносности популяций насекомых, клещей, включая пороги вредоносности, фитосанитарный мониторинг агробиоценозов, прогноз численности, вредоносности вредителей, целевое применение средств защиты растений - чрезвычайно важны (Соколов и др., 1994; Зубков, 1995; Долженко, 2003; Захваткин, 2009; Попов, 2013, 2017).
В связи с изложенным целью работы являлась оценка поврежденности листьев земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch.) на основе биофизических (физиологических) параметров со стороны массового вида паутинных клещей - атлантического паутинного клеща и расчет уровней вредоносности на землянике садовой.
Для достижения обозначенной цели были сформулированы следующие задачи исследований:
1. Провести комплексную биофизическую диагностику повреждений модельного сорта земляники садовой атлантическим паутинным клещом в зависимости от его плотности популяции;
2. Применить современные методики оценки биофизических (физиологических) параметров растений земляники садовой при разных уровнях поврежденности атлантическим паутинным клещом листьев;
3. Выявить оптимальный физиологический параметр для оценки вредоносности атлантического паутинного клеща на землянике садовой;
4. Рассчитать уровни (пороги) поврежденности листьев земляники садовой, а именно, экономический уровень поврежденности (ЭУП) и экономический порог вредоносности (ЭПВ) в лабораторных и полевых условиях.
5. Осуществить прогностическую относительную оценку ряда сортов земляники на устойчивость (восприимчивость) к атлантическому паутинному клещу.
Научная новизна. Впервые представлен инструментальный подход к определению порогов вредоносности паутинного клеща Т. айапИсш на основе физиологического параметра поврежденности листьев земляники -флуоресценции. В качестве этого параметра использована величина максимальной относительной скорости электронного транспорта (rETRmax). В качестве инструментального физиологического показателя экономического уровня поврежденности (ЭУП) паутинного клеща на землянике садовой взят показатель соотношения rETRmax опытного и контрольного вариантов, лежащий в пределах 1,4-1,8, а экономического порога вредоносности (ЭПВ) - 1,1-1,2 условных единиц.
Разработана методическая основа прогностической относительной оценки сортов земляники на устойчивость (восприимчивость) к паутинному клещу.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в пополнении знаний в области популяционной экологии сосущих вредителей и в интегрированной защите растений в части инструментального подхода к расчету экономического уровня поврежденности (ЭУП) и, соответственно, экономического порога вредоносности (ЭПВ) на основе физиологических показателей поврежденности растения.
Практическая значимость работы заключается в расчете ряда физиологических показателей флуоресценции, выбора оптимального показателя из них - величины максимальной относительной скорости электронного транспорта rETRmax и расчета экономического уровня поврежденности (ЭУП) как показателя существенного уровня поврежденности, по которому оценивается разрушительное воздействие фитофага, и экономического порога вредоносности (ЭПВ) как сигнала для проведения защитных мероприятий против паутинного клеща на землянике садовой. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы в совершенствовании интегрированной защиты растений.
Методология и методы диссертационного исследования. В работе использованы апробированные методы лабораторных и полевых научных исследований с насекомыми. В качестве методологии избраны принципы интегрированной защиты растений. Для достижения поставленной цели и решения задач была выбрана система выверенных общепринятых, а также новых тестируемых методов акарологических исследований. В частности, в лабораторных исследованиях применялись общепринятые методы
культивирования паутинных клещей, определения их основных биологических популяционных параметров.
Измерения флуоресценции хлорофилла в листьях земляники проводили с коллегами из лаборатории физиологии и биохимии растений, интродукции и функциональных продуктов Федерального научного центра овощеводства (ранее ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур) с помощью РАМ-флуориметра JUNIOR-PAM (Heinz Walz, Германия) по оригинальным методикам (Baikov et al., 2012).
Положения, выносимые на защиту.
1. Использование параметров флуоресценции и динамики численности атлантического паутинного клеща как инструментальных критериев для оценки состояния листьев земляники садовой, повреждаемых вредителем;
2. Расчет экономического уровня поврежденности (ЭУП) и экономического порога вредоносности (ЭПВ) паутинного клеща на землянике садовой на основе выбора оптимального параметра флуоресценции - величины относительной скорости электронного транспорта (rETR).
Степень достоверности. Полученные результаты исследований анализировали на основе однофакторного дисперсионного анализа с помощью t-критерия, ошибки средней (SE) и критерия Тьюки при достоверности данных р < 0.05, с использованием программного обеспечения Statistica 6.0.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, посвященной 150-летию академика В.Р. Вильямса, 3-5 декабря 2013 г.; Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию РГАУ-МСХА имени
К.А. Тимирязева, 2-3 июня 2015 г.; XI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», г. Пущино, 15-19 июня 2015 г.; IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы», посвященной 95-летию ФГБНУ ВНИИССОК, 1014 августа 2015 г.; VII Международном форуме «Дни сада в Бирюлево», Международной научно-практической конференции «Современные направления защиты садовых культур от вредных организмов», посвященной 85-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Эдгара Михайловича Дроздовского, ФГБНУ ВСТИСП г. Москва, 18-20 августа
2016 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 5-7 декабря
2017 г.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (4 главы), заключения, рекомендаций производству, благодарностей и списка использованной литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 29 рисунок. Список цитируемой литературы содержит 187 источников, из которых 106 на иностранном языке и 12 ссылок на интернет-ресурсы.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н., профессору Попову С.Я. за помощь и постоянное внимание к работе, коллективу кафедры защиты растений, заведующему лабораторией физиологии и биохимии растений, интродукции и функциональных продуктов Федерального научного центра овощеводства (ранее ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур) Гинсу М.С. и старшему научному сотруднику названной лаборатории Байкову А.А. за совместное проведение исследований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Объектом нашего исследования, как уже упоминалось, является атлантический паутинный клещ Tetranychus atlanticus McGregor, 1941 (sensu Mitrofanov et al., 1987) (Acari: Tetranychidae). В связи с этим уместно дать краткое описание таксономии и биоэкологии массовых видов паутинных клещей рода Tetranychus, повреждающих землянику и другие сельскохозяйственные растения.
Как известно, клещей изучает научная дисциплина акарология. Акарология имеет глубокие корни (Попов, 2010; Захваткин, 2013). Возникновение акарологии как отдельной дисциплины происходило в Европе в XVIII-XIX столетиях. В частности, в 1746 году в книге Карла Линнея «Fauna Suecica» были уже представлены два вида паутинных клещей, объединенных в род Acarus (Митрофанов и др., 1987; Попов, 2010). В 1830-х гг. началась систематическая обработка многообразия этих клещей и, в частности, К. Л. Дюфуром (1832) был установлен род Tetranychus - название, сохранившееся до сегодняшних дней, который имеет большое значение для многих видов растений (Попов, 2010; Черкезова, 2013). Ряд важных видов Tetranychus были описаны акарологом К. Л. Кохом.
Прикладная акарология интенсивно начала развиваться, начиная с 20-х гг. XX столетия, в связи с необходимостью проведения эффективной борьбы с паутинными клещами на хлопчатнике. Исследования, осуществленные Ф. А. Зайцевым, И. В. Васильевым, Ю. А. Пионтковским, М. И. Кособутским, В. Л. Никольским и другими, заложили основу сельскохозяйственной акарологии (Попов, 2010; Черкезова, 2013).
К 1960-м гг. в мировой фауне было уже описано почти 400 видов тетраниховых клещей, из которых 39 оказались связанными с
сельскохозяйственными культурами (Вайнштейн, 1960; Рекк, 1971; Лившиц, 1975).
Акарология вместе с энтомологией, гельминтологией, родентологией, благодаря важности объектов исследования, в прикладной своей части входит в раздел науки «Защита растений». Главной задачей сельскохозяйственной акарологии в части растениеобитающих клещей многие годы остается разработка экологического подхода к ограничению вредоносности клещей-фитофагов в агробиоценозах (Попов, 1989, 2010).
1.1. Морфологическое описание массовых видов паутинных клещей рода Tetranychus
Отряд Акариформные клещи (Acariformes) насчитывает 1 257 видов клещей-вредителей (Migeon et al., 2010). Наиболее распространенными и значимыми среди них являются:
- обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae Кос^ 1836;
- красный паутинный клещ Tetranychus cinnabarinus Boisduval, 1867 (ряд таксономистов считают его синонимом T. urticae («красной формой»));
- туркестанский паутинный клещ Tetranychus turkestani Ug. et Nik.,
1937;
- атлантический паутинный клещ Tetranychus atlanticus McGregor, 1941 (ряд таксономистов считают его синонимом T. turkestani), однако В. И. Митрофанов и др. (1987) и С. Я. Попов (2013) разделяют обозначенные виды. В 1941 г. американский систематик Мак Грегор описал новый вид паутинных клещей, который он обозначил как атлантический паутинный клещ Tetranychus atlanticus McGregor. Материалом для описания этого вида послужили особи паутинного клеща, собранные с растений земляники на Атлантическом побережье США (McGregor, 1941).
Отметим, что диагностика видов паутинных клещей рода Тв^апусИш осуществляется по самцам. Самцы Т. айаШст, в частности, имеют эдеагус с крючком и рукояткой, образующими тупой угол; бородка эдеагуса тупотреугольная с выраженными отростками, передний из которых закруглён, задний - заострён; диаметр бородки 4,4-4,8 мкм (измерения С. Я. Попова, 1994, 2013).
Наиболее распространённые виды паутинных клещей рода Тв^апусИш внешне мало чем отличаются друг от друга. Но существуют следующие диагностические признаки: эмподий ног самок и эмподий 2-4 пары ног самцов с тремя парами проксимовентральных щетинок; эмподий 1 пары ног самцов обычно трёхлучевой и может быть с медиодорсальным шипом или без него; сдвоенные щетинки (дуплекс-щетинки) на лапке 1 широко разделены, подразделяя сегмент на три части; дорсальные щетинки тела длинные и тонкие; яйцекладущие самки в северных районах обычно зеленоватые, в тропических районах кроме зелёных форм встречаются формы красной окраски (Митрофанов и др., 1987; Попов, 1997). Самки
паутинных клещей имеют овальное тело длиной от 0,43 до 0,6 мм, несущим на верхней стороне 6 поперечных рядов щетинок. Яйцекладущие самки зеленоватые, с тёмными пятнами по бокам (Т. ыгИсае, Т. turkestani, Т. айаШсш) или тёмно-бурые (Т. стпаЬагтш). Самцы длиной от 0,25 до 0,35 мм, с удлинённым, заметно суженным к заднему концу телом. Яйца светлые, полупрозрачные, диаметром 0,13 мм в среднем. Личинки с тремя парами ног, нимфы и имаго - с четырьмя (Д1АэМ, 2004). Основными морфологическими отличиями между данными видами является форма и размер копулятивного органа самцов - эдеагуса. Так, диаметр бородки эдеагуса Т. иШсае равен 2,5 мкм, Т. стпаЬагтш - 2,6 мкм, Т. turkestani - 3,2 мкм, Т. айаШсш - 4,5 мкм (Попов, 2013).
На рисунке 1 (А, Б) представлены эдеагусы самцов наиболее распространенных видов рода Тв^апускш.
По мере увеличения размеров бородки эдеагуса растет и ассимитричность ее отростков, передний становится закругленным, задний -заостренным. Другой ключевой признак - форма основания рукоятки эдеагуса, которая у одних имеет бульбообразное утолщение, у других без утолщения. А также угол между осями рукоятки и крючком эдеагуса, который может быть прямым или тупым (Попов, 1997).
Рисунок 1. А: Tetranychus atlanticus McGregor, 1941 [d = 4.48±0.014 pm (4.4-4.8 pm)]; Б: Tetranychus urticae Koch, 1941 [d = 2.49±0.012 pm (2.4-2.6 pm)] (Попов, 2013)
Приведенные количественные и качественные различия эдеагусов самцов позволяют охарактеризовать паутинных клещей, как разные биологические виды (Попов, 1997, 2013).
А
Б
1.2. Биоэкология массовых видов паутинных клещей
рода Tetranychus
Индивидуальное развитие паутинных клещей включает следующие стадии: яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго. Постэмбриональные стадии разделяются тремя линьками. Оплодотворённые самки производят самок и самцов, неоплодотворённые - самцов.
Приведенные выше виды близки по жизненным свойствам и показателям (Попов, 1994, 2013; Alzoubi, Cobanoglu, 2008). Они отличаются высокой экологической пластичностью и особенностями биологии, позволяющими им населять обширный круг самых разнообразных растений. Наиболее предпочитаемыми культурами для паутинных клещей являются огурец, томат, земляника, роза, гвоздика, другие овощные и цветочно-декоративные растения (Антонова, 1960; Burnett, Prey, 1971; Бегляров, 1987; Johnson, Lyon,1991; Денисов, 2011).
Паутинные клещи рода Tetranychus являются постоянными обитателями сельскохозяйственных растений на большом протяжении Российской Федерации. Среди них доминирует атлантический паутинный клещ Tetranychus atlanticus McGregor, 1941 (sensu Mitrofanov et al., 1987) (Acariformes, Tetranychidae). В центральных и южных регионах Европы в благоприятные для развития и размножения сезоны ему требуется сумма
о
эффективных температур равная 78 С в среднем (Попов, 2003), а также 117 градусо-дней (Акимов, Жовнерчук, 2010; Денисов, 2011).
Литературные данные указывают на то, что температура является доминирующим фактором, управляющим популяциями пойкилотермных животных (Sharpe, Dе Michele, 1977; Taylor, 1981; Tauber et al., 1986; Попов, 2009; Акимов, Жовнерчук, 2010). У паутинных клещей, в том числе Т. atlanticus, замечена высокая отзывчивость на колебание температурного
режима, с чем плотно связаны восстановление жизнеспособности перезимовавших самок, продолжительность развития и плодовитость (Vad de Vrie et al., 1972; Grooker, 1985 и многие др.). Температурные показатели окружающей среды дают возможность судить о том, как динамически происходит развитие и размножение в популяциях клещей. При прогнозе появления специфических жизненных стадий клещей часто оказывается достаточным знать основные показатели вредителей: нижний порог развития и суммы эффективных температур (Tauber et al., 1986; Денисов, 2011).
За годы изучения атлантического паутинного клеща установлено, что самки в условиях короткого фотопериода (L:D<14:10) и температур ниже 19°С, впадают в диапаузу (Бондаренко и др., 1977). Зимуют диапаузирущие самки в открытом грунте в почвенной подстилке в укромных местах.
По данным, установленным С. Я. Поповым (2000), выявлено, что перезимовавшие самки Т. atlanticus начинали проявлять двигательную активность и питаться при температуре воздуха 12°С.
Реактивация первых самок Т. atlanticus на землянике в Московской области начинается обычно в середине второй декады апреля, в эти дни максимальные дневные температуры воздуха, как правило, достигают 13-14°С. Но уже с третьей декады апреля наблюдается массовая реактивация самок (Попов, 2000; Денисов, 2011). Выход самок из диапаузы принято считать растянутым, это обусловлено разными местами перезимовки самок (на листьях земляники, в почве) и соответственно разницей температур в этих местах (Попов, 2000; Денисов, 2011).
Для диапаузирующих самок атлантического паутинного клеща после перезимовки характерной окраской является рыжеватая или красноватая. В дальнейшем при питании самки обретают буро-зеленый, затем зеленый цвет. Поселяясь на нижней стороне листьев, они приступают к питанию и откладывают яйца. Период откладки длится 25-30 дней и зависит от
температурных показателей. В среднем самка откладывает около 80 - 100 яиц. При благоприятных температурных условиях (25-27°С) длительность развития генерации составляет 8-10 дней. Отрождение первых личинок начинается в первой декаде мая, массовое отрождение личинок - в конце второй декады мая (Попов, 2000; 2004).
При питании на землянике плодовитость атлантического паутинного клеща в оптимальных условиях составляет 168 яиц, чистая величина репродукции (Я^) при соотношении полов 3:1 в пользу самок - 122 самок в потомстве на 1 самку, биотический потенциал (г^) - 0,388 (Попов, 2003).
Число поколений за сезон у паутинных клещей служит важным параметром, показывающим, насколько в тех или иных климатических условиях реализуются скоростные возможности развития организма (Попов, 2000).
По многолетним наблюдениям, на плантациях земляники в Московской области паутинные клещи развиваются в течение сезона в среднем в 5 полных поколениях (Малов, Шевлекова, 1973; Исаичев, 1975, 1978; Шаталов, 1979; Попов, 1981, 2000).
Максимальной численности паутинные клещи достигают в фазу плодоношения земляники (Малов, Шевелова,1973; Исаичев, 1975; Попов, 1981).
Резкое снижение численности атлантического паутинного клеща во второй половине сезона наблюдается в годы с сухой, жаркой погодой. При этом часть самок атлантического паутинного клеща уходят в диапаузу или переходят на другие культурные растения и сорняки (Малов, Шевлекова, 1973; Исаичев, 1975, 1978; Попов, 1981, 1983; Денисов, 2011).
Все эти изменения объясняются пищевой избирательностью паутинного клеща: к началу созревания ягод земляники замедляется образование новых листьев, к концу сбора урожая взрослые листья настолько
грубеют, что питание и размножение клеща на них становится невозможным (Рекк, 1950; Исаичев, 1975 и др.; Попов, 1983, 2000).
Динамика численности и, соответственно, вредоносность паутинных клещей в большой мере зависят от климатических условий, поэтому те стороны их жизненного цикла, которые связаны с фенологическими показателями развития, с прогнозом численности и вредоносности, привлекают особое внимание (Попов, 2003, 2010).
Питаются паутинные клещи, как правило, на листьях с нижней стороны. Они прокалывают эпидермис листа с помощью хелицер и, введя последние в клетки губчатой паренхимы, высасывают их содержимое. В поврежденных листьях резко возрастает транспирация, нарушается водный баланс, снижается количество хлорофилла, ксантофилла и каротина, в результате чего приостанавливается процесс фотосинтеза (Tanigoshi, Davis, 1978; De Angelis et al., 1982; Mothes, Seitz, 1982; Candolfi et al., 1991, 1992, 1993; Bondada et al., 1995; Sadras, Wilson, 1997; Reddalla et al., 2004, 2007; Байков и др., 2013; Черкезова, 2013).
Вводимые клещами в растения пищеварительные ферменты, токсины и другие физиологически активные вещества отрицательно влияют на ход физиолого-биохимических процессов растений, приводят к нарушению водного режима, баланса ростовых гормонов и др. (Байков и др., 2013). При повреждении листья изменяют окраску и могут преждевременно опадать, что ведет к снижению продуктивности растений (Черкезова, 2013).
Самки большинства видов рода Tetranychus (Т. urticae, Т. turkestani, Т. atlanticus), развивающихся на преимагинальных стадиях в условиях короткого фотопериода (L:D < 14:10) и температуре ниже 19°С, впадают в диапаузу (Бондаренко, 1977; Veerman, 1985). Причём, у Т. atlanticus нет принципиальных отличий в наступлении диапаузы по сравнению с Т. urticae (Бондаренко и др., 1977; Popov, Veerman, 1996; Lourenfäo et al., 2000;
Денисов, 2011). Красный паутинный клещ Т. cinnabarinus, как правило, не диапаузирует.
Биологические особенности видов и популяций паутинных клещей имеют отличия в зависимости от условий обитания. Так, в открытом грунте зимуют диапаузирущие самки в почвенной подстилке в укромных местах. В защищенном грунте самки выходят из диапаузы при высадке рассады в грунт и одновременном повышении температуры и влажности. В природных условиях Московской области отрождение первых личинок начинается в первой декаде мая, массовое отрождение личинок - в конце второй декады мая. Самцы и вслед за ними самки нового поколения в массе регистрируются в конце мая (Попов, 2000).
Паутинные клещи рода Tetranychus являются серьезными вредителями на различных сельскохозяйственных культурах (Song et al., 1995; Lee et al., 2003). Повреждение паутинными клещами может вызвать прямое воздействие на растение (Walsh et al., 2002; Badawy et al., 2010).
Регистрируя динамику численности паутинных клещей на плантациях земляники в течение сравнительно большого периода времени, С.Я. Попов уделял внимание проявлению вредоносности клещей. Ежегодно, к началу плодоношения листья весенней категории визуально оценивались им по 5-балльной шкале поврежденности, где за 2 балла принимали повреждение листовой ткани в пределах 6-25%, 3 балла -26-50%, 4 балла - 51-75% и 5 баллов - свыше 75%. Установлено, что уровень повреждения листьев, оцениваемый им 4 и 5 баллами, вызывала численность паутинных клещей, равная 40 и более постэмбриональным особям на 1 листовой пластинке земляники. В тех случаях, когда в начале сбора ягод на листочке насчитывалось, например, максимально около 30 постэмбриональных особей и 80 яиц, поврежденность листьев не превышала 3 баллов, что практически не сказывалось на урожайности (Попов, 2003).Таким образом, за
экономический уровень повреждения можно принять обозначенную численность 40 постэмбриональных особей на 1 листовую пластинку.
1.3. Растения-хозяева массовых видов паутинных клещей рода Tetranychus и устойчивость к ним сортов растений
Паутинные клещи рода Tetranychus являются основными вредителями широкого спектра сельскохозяйственных культур, снижая урожайность и приводя к значимым экономическим потерям. Представление о плотности популяции, их жизненных циклах и массовых вспышках паутинных клещей требуют знания многих факторов, которые включают в себя биотический потенциал видов, влияние метеорологических условий, наличие и отсутствие относительной восприимчивости к растениям-хозяевам, конкуренцию между видами, структурные и химические механизмы паутинных клещей. Определение степени предпочитаемости паутинных клещей к сельскохозяйственным растениям носит важное хозяйственное значение, так как одно дело - борьба с многоядными вредителями, и совсем другое - с моно- и олигофагами (Greco et al., 2006; Tehri et al., 2014).
Компьютерное моделирование показывает, что с усилением глобального потепления опасное влияние паутинных клещей в сельском хозяйстве будет наиболее заметно из-за ускоренного развития популяций при повышенных температурах (Migeon, 2009).
Одним из самых распространенных и серьезных сельскохозяйственных вредителей в мире является обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae Koch, обитающий более чем на 3938 видах растений-хозяев (Gulati 2004; Geroh, 2007; Salman, 2007; Razmjou et al., 2009; Gatarayiha et al., 2010; сайт www.http://www1.montpellier.inra.fr/CBGP /spmweb/ docs/HostPlants.pdf). В Индии Т.