Обоснование получения текстильных аппретов на основе хитозана с использованием гидроакустического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Корнилова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнилова, Надежда Александровна
АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Теория и практика гидроакустического воздействия
1.2. Влияние интенсивных механических воздействий на состояние растворов и гидрогелей полисахаридов
1.3. Применение хитозана в отделке текстильных материалов
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Характеристика используемых химических материалов
2.3. Приготовление растворов хитозана
2.4. Механическая обработка растворов хитозана и суспензий на его основе в роторно-импульсном аппарате
2.5. Определение реологических характеристик растворов хитозана
2.6. Определение молекулярной массы хитозана
2.7. Формование пленок
2.8. Определение разрывной нагрузки и разрывного удлинения
2.9. Определение влагопоглощения плёнок хитозана
2.10. Расчет массовой плотности пленок хитозана, содержащих нерастворимый наполнитель
2.11. Расчет влагопоглощения пленок хитозана, содержащих нерастворимый наполнитель
2.12. Определение содержания гель-фракции в растворах хитозана
2.13. Методика электронно-микроскопических исследований
2.14. Измерение размера частиц в суспензиях на основе хитозана
2.15. Определение оптической плотности растворов хитозана
2.16. Нанесение растворов хитозана на ткань
2.17. Определение количества нанесенного на ткань хитозана
2.18. Определение степени фиксации хитозана на ткани
2.19. Снятие УФ спектров
2.20. ИК-спетроскопические исследования
2.21. Рентгенографические исследования
2.22. Количественное определение хитозана в растворе
2.23. Исследование устойчивости хитозанового аппрета к стиркам экспресс-метод) и качественное определение хитозана на ткани
2.24. Определение жесткости ткани, аппретированной раствором хитозана по методу «консоль» (экспресс-метод)
2.25. Определение концентрации концевых редуцирующих групп в растворах хитозана
2.26. Определение скорости высвобождения лекарственных препаратов из пленки хитозана, нанесенной на хлопчатобумажную ткань
2.27. Микробиологические исследования
2.28. Методика определения относительной диспергирующей активности гидроакустического воздействия
2.29. Методика определения поверхностного натяжения
2.30. Методика определения электрокинетического потенциала на поверхности хитозансодержащих частиц
2.31. Микроскопические исследования
2.32. Математическая обработка результатов испытаний
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Влияние гидроакустического воздействия на структурно-чувствительные свойства растворов хитозанов
3.2. Исследование механодеструкции хитозана, обусловленной обработкой его растворов в РИА
3.3. Влияние гидроакустического воздействия на технологические свойства хитозановых аппретов
3.4. Использование гидроакустического воздействия для получения хитозановых аппретов, содержащих нерастворимый наполнитель
3.5. Использование механической активации аппретов при получении текстильных материалов с пролонгированным лечебным действием
3.6. Нанесение на хлопчатобумажную ткань механоакустически коллоидизованных хитозановых аппретов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование получения текстильных аппретов на основе хитозана с использованием гидроакустического воздействия»
В последние годы все больший практический интерес у исследователей вызывает такой важный представитель природных полисахаридов животного происхождения, как хитин и его наиболее известное производное - хитозан. Об этом свидетельствуют увеличение числа публикаций и объемов производства этих полисахаридов в промышленно развитых странах, в первую очередь в Японии и США. Россия входит в число стран, перерабатывающих хитин и хитозан, при этом запасы сырья потенциально обеспечивают России одно из первых мест в области производства этих ценных полимеров.
Хитозан представляет собой ионогенный полисахарид с комплексом весьма ценных в практическом отношении свойств, таких как биологическая активность, биодеградируемость, водорастворимость, биосовместимость, а также высокая сорбционная способность. Хитозан достаточно широко используется в пищевой, химической, косметической промышленности, сельском хозяйстве, ветеринарии, медицине, а также в качестве селективного сорбента тяжелых металлов.
В последние десятилетия интерес к хитозану проявляют исследователи, работающие и в области текстильной химии, как к перспективному отделочному материалу для облагораживания текстильных изделий и придания им новых специальных свойств. Возможность использования хитозана в качестве аппретирующего материала обусловлена его растворимостью в слабокислых водных средах и хорошими пленкообразующими свойствами, нетоксичностью, способностью закрепляться на натуральных волокнах без дополнительных реагентов. Благодаря своей биологической активности хитозан придает текстильным материалам фунгицидные и бактериостатические свойства, повышает долговечность изделий.
На 21 международном конгрессе по текстильной химии (2008 г., Испания) было отмечено, что разработка приёмов иммобилизации хитозана на текстильных волокнах относится к числу наиболее актуальных и активно развиваемых исследовательских направлений во всем мире.
За рубежом уже разработаны технологии иммобилизации хитозана на текстильных волокнах, причём, используется как введение хитозана в волокно, так и поверхностное нанесение. Ткани, содержащие хитозан, используют для производства элитных текстильных изделий повышенной комфортности и медицинского текстиля. В России такие технологии ещё не освоены, хотя проводятся активные исследования в этом направлении.
При использовании для аппретирования тканей экономичных хитозанов технических марок сталкиваются с проблемой структурной неоднородности растворов, обусловленной содержанием микрогелевой фракции. Одним из эффективных способов обеспечения структурной однородности и целенаправленного изменения структурно-чувствительных свойств растворов хитозана -является гидроакустическое воздействие (ГА-воздействие), реализуемое в высокоскоростных роторно-импульсных аппаратах (РИА). Кроме того, использование гидроакустического воздействия открывает новые возможности для получения специальных хитозановых аппретов, с механоакустически инкорпорированными функциональными аддитивами.
При решении конкретной технологической задачи получения хитозановых аппретов с заданными свойствами с использованием РИА необходимо располагать данными о закономерностях влияния параметров механического воздействия на структурно-чувствительные свойства растворов хитозана, а также дисперсий на их основе. Поэтому задача комплексного исследования механоинициируемых структурных и химических процессов в растворах хитозана и разработки нового технологического приема получения хитозановых аппретов с использованием гидроакустического воздействия является актуальной.
Цель работы. Разработка научно обоснованных приемов регулирования свойств хитозановых текстильных аппретов при механическом способе их получения на основе выявления закономерностей протекания механоинициируемых структурных и химических процессов в растворах хитозана и дисперсиях на его основе.
Достижение поставленной в диссертационной работе цели предполагало решение следующих задач:
•S выявление закономерностей протекания в растворах хитозана механо-инициируемых процессов, определяющих их реологические и пленкообразующие свойства; •S оценка степени протекания деструктивных процессов в растворах хитозана при их механической обработке в РИА; ■S определение влияния параметров механической обработки растворов хитозана на основные технологические показатели аппретирования; •S обоснование эффективности использования ГА-воздействия при получении хитозановых аппретов, содержащих нерастворимый наполнитель; ■S оценка влияния механической обработки хитозановых аппретов, нанесенных на текстильный материал, на пролонгацию действия лекарственных препаратов;
S оценка возможности получения устойчивых коллоидов хитозана с использованием РИА для дискретного аппретирования.
Научная новизна
Впервые дано экспериментальное обоснование возможности целенаправленного изменения свойств растворов хитозана и дисперсий на их основе путем использования ГА-воздействия, реализуемого в роторно-импульсных аппаратах. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
S выявлены закономерности влияния ГА-воздействия на реологические и пленкообразующие свойства растворов хитозана, а также на сорбцион-ные свойства сформованных из них пленок; ■S установлены кинетические закономерности протекания механодеструк-ции макромолекулярных цепей хитозана в водных растворах, инициируемой ГА-воздействием; S экспериментально доказано влияние гидроакустической обработки растворов хитозана на его способность закрепляться на хлопчатобумажной -V ■.■.'•',• ■ 11 ткани;
У установлены закономерности гидроакустического диспергирования кристаллических наполнителей в водных растворах хитозана различной концентрации и молекулярной массы; V определено влияние параметров гидроакустической обработки растворов хитозана на транспортные свойства получаемых на их основе аппретов. Полученные закономерности являются вкладом в развитие теории меха-нохимии растворов и гелей полисахаридов.
Практическая значимость Показана возможность и эффективность получения текстильных аппретов на основе хитозана с улучшенными технологическими свойствами с использованием ГА-техники.
Обоснована целесообразность использования ГА-воздействия для приготовления хитозановых аппретов, содержащих лекарственный препарат. Для образцов текстильных салфеток,'обработанных хитозановыми аппретами с ме-ханоакустически инкорпорированными противомикробными препаратами, в условиях предприятия ООО «Колетекс» (г. Москва) были проведены испытания, в ходе которых подтверждена применимость данного вида отделки для получения изделий медицинского назначения.
Выявленные экспериментальные закономерности по влиянию ГА-воздействия на состояние растворов и дисперсий хитозана могут быть использованы при разработке механохимических технологий получения препаратов на основе хитозана для применения и в других отраслях промышленности (пищевой, косметической, фармацевтической).
Автор защищает
У экспериментально установленные и научно обоснованные закономерности влияния ГА-воздействия, реализуемого в РИА, на реологические и пленкообразующие свойства уксуснокислых растворов хитозанов; экспериментально выявленное повышение реакционной способности хитозана в химических процессах, ответственных за его закрепление на хлопчатобумажной ткани, в результате механической обработки в РИА; S экспериментально установленную эффективность использования РИА для получения высокодисперсных хитозановых аппретов, содержащих водонерастворимый функциональный наполнитель; экспериментально выявленные закономерности изменения скорости выхода лекарственных препаратов из механически активированных хитозановых аппретов.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
S III Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров», г. Иваново, 2006 г.;
XVI International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT 2007), Suzdal, 2007; S Научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», г. Иваново, 2007 г.; Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс-2007»), г. Иваново, 2007 г.; Conference (With International Invitation) «Compounds and Materials with Specific Properties», Tbilisi, 2007 г.; S III Международной научно-технической конференции «Достижения текстильной химии - в производство» («Текстильная химия - 2008»), г. Иваново, 2008 г.;
S III и IV региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения), г. Иваново, 2008-2009 г.г.; •S Международной научно-методической конференции с элементами научной школы для молодежи «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей», г. Санкт
Петербург, 2009 г.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Корнилова, Надежда Александровна
ВЫВОДЫ
1. Впервые выявлены-закономерности влияния гидроакустического-воздействия на реологические и пленкообразующие свойства уксуснокислых растворов хитозанов, используемых в качестве текстильных аппретов. Установлено, что обработка растворов хитозана в РИА вызывает снижение степени их структурированности, а также повышение разрывной нагрузки сформованных из них пленок в среднем на 25-40 %.
2. Определены две области концентраций хитозана, отличающихся по влиянию гидроакустического воздействия на величину характеристической вязкости полимера и влагопоглощение соответствующих пленок. Условная граница между двумя областями соответствует излому на кривой зависимости относительной диспергирующей активности кавитации, генерируемой в растворах хитозана; от их концентрации.
3. Впервые установлены закономерности влияния температуры процесса, а также молекулярной массы и концентрации хитозана в растворе на скорость его механоинициируемой гидролитической деструкции. Установлено, что кратковременное гидроакустическое воздействие (при градиенте скорости сдвига 1.7-105 с"1) вызывает снижение характеристической вязкости в среднем на 10-12 %.
4. Установлено, что предварительная механическая обработка растворов хитозана в РИА обеспечивает повышение степени фиксации его на хлопчатобумажной ткани при термообработке.
5. Впервые установлено влияние различных факторов (концентрация хитозана, исходный-размер частиц и содержание твердой фазы, продолжительность обработки) на эффективность гидроакустического диспергирования твердого наполнителя в растворах хитозана.
6. Продемонстрирована эффективность .использования гидроакустического воздействия при получении высокогомогенных аппретов на основе хитозана, содержащих лекарственный препарат. Установлена возможность регулирования скорости высвобождения лекарственных препаратов с поверхности аппретированной ткани за счет варьирования параметров механической обработки аппретов.
7. Изучена возможность использования гидроакустического воздействия, реализуемого в РИА, для получения устойчивых коллоидов нано- и мезораз-мерных хитозансодержащих частиц в водной среде. Показано, что нанесение коллоидизованных хитозановых аппретов на ткань позволяет существенно повысить ее сорбционную способность по отношению к органическим соединениям, имеющим отрицательный заряд в водной среде.