Обоснование подземной технологии отработки урановых жил на основе комплексирования физико-технической и физико-химической геотехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Бейдин Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Бейдин Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЛОКАЛИЗАЦИ УРАНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СТРЕЛЬЦОВСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ, СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГЙ ДОБЫЧИ И РАЗДЕЛЕНИЯ ДОБЫТЫХ УРАНОВЫХ РУД НА СОРТА ДЛЯ ПОВЫЩЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ
1.1 Анализ геологических условий рудообразования на урановых месторождениях Стрельцовского рудного поля и геологических особенностей руд
1.2 Анализ технологии добычи урановых руд
1.3 Анализ технологии рудоподготовки руд в подземных условиях
1.4 Анализ работ по подземному выщелачиванию урановых руд
1.5 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ДОБЫЧИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПОДЗЕМНЫМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕМ БЕДНЫХ УРАНОВЫХ РУД ПОСЛЕ ИХ РЕНТГЕНОРАДИОМЕТРИЧЕСКОЙ СЕПАРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНОГО РУДНИКА
2.1 Технология горно-подготовительных и добычных работ при отработке беднобалансовых запасов урановых руд совмещением физико-технических и физико-химических методов освоения скальных месторождений
2.2 Исследования параметров руд и вмещающих пород, определяющих устойчивые параметры камер для блочного подземного выщелачивания
2.2.1 Геомеханические исследования процесса управления горным давлением при блочном подземном выщелачивании
2.2.2 Методики расчета устойчивых размеров целиков и обнажений кровли камер
2.2.3 Методика моделирования напряженно-деформированного состояния массива
2.2.4 Анализ результатов исследований напряженного состояния целиков,
стенок и кровли камер
2.3 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РУДОПОДГОТОВКА РЯДОВОЙ И БЕДНОБАЛАНСОВОЙ УРАНОВОЙ РУДЫ В УСЛОВИЯ ПОДЗЕМНОГО РУДНИКА МЕТОДОМ РЕНТГЕНОРАДИОМЕТРИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ
3.1 Технология рудоподготовки в подземных условиях рудника
3.2 Исследования сортируемости руд рентгенорадиометрическим методом
в подземных условиях рудника
3.2.1 Влияние размера куска на сортируемость урановых руд рентгенорадиометрическими методом
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПРИ ВТОРИЧНОЙ ЗАГРУЗКЕ КАМЕРЫ, ОТСОРТИРОВАННОЙ ПРИ РЕНТГЕНОРАДИОМЕТРИЧЕСКОЙ СЕПАРАЦИИ РУДЫ
4.1 Исследование кинетики извлечения металла при различном содержании урана в руде
4.2 Исследование влияния крупности алюмосиликатных руд
4.4 Исследование интенсивности орошения рудной массы
4.5 Обоснование рациональной технологической схемы орошения руд
4.6 Рекомендуемые показатели подземного выщелачивания руд, отсортированных при рентгенорадиометрической сепарации в подземных условиях
4.7 Выводы по главе
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОБЫЧИ, ПРЕДКОНЦЕНТРАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ СКАЛЬНЫХ УРАНОВЫХ РУД МЕТОДОМ СОВМЕЩЕНИЯ
ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ
5.1 Формулировка экономико-математической модели обоснования эффективности принимаемых технологических решений
5.2 Расчет эффективности проектного варианта производства природного урана с учетом строительства горного комплекса
5.3 Расчет экономического эффекта от совмещения физико-технической и физико-химической геотехнологии для комплекса, включающего добычу, подземную предконцентрацию и переработку сырья
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Расчет экономического эффекта
Приложение Б. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в учебный
процесс
Приложение В. Акт о внедрении результатов диссертационной работы на ПАО «ППГХО»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование подземной технологии отработки урановых жил на основе комплексирования физико-технической и физико-химической геотехнологий»
Актуальность работы. Длительный период эксплуатации месторождений Стрельцовского рудного поля (СРП) значительно повлиял на структуру минерально-сырьевой базы основного уранодобывающего предприятия России ПАО «ППГХО». В настоящее время отмечается устойчивая тенденция снижения содержания урана в отрабатываемых залежах в связи с истощением запасов богатых руд. Кроме того, эта тенденция усиливается тем, что значительная часть урановых руд, расположенная в мощных рудных телах СРП, отработана. Добыча природного урана осуществляется из маломощных жил (до 5,0 м), преимущественно крутопадающих с низким содержанием металла, доля которых в общем объеме выемки составляет около 70 %. Для данного типа рудных залежей характерны весьма сложные структура и морфология, неравномерность рудных контуров, изменчивая мощность, тектоническая нарушенность и неоднородность горных пород. Отработка урановых жил в таких условиях по существующей технологии добычи и переработки (система разработки с нисходящей слоевой выемкой и закладкой выработанного пространства твердеющей смесью) становится нерентабельной из-за большого объема подготовительно-нарезных и закладочных работ. Для обеспечения заданного объема добычи природного урана и сохранения стабильной работы ПАО «ППГХО» необходимо вовлечение в эксплуатацию участков с бедными урановыми рудами на основе разработки комплексных физико-технических и физико-химических геотехнологий.
На современном этапе рентабельная отработка крутопадающих жил с низким содержанием урана на базе комплексирования технологических решений на всех этапах подземных процессов представляет собой актуальную научно-техническую задачу, решение которой позволит повысить технико-экономические показатели добычи и переработки.
Диссертация выполнена в ходе реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства «Создание комплексной техноло-
гии отработки беднобалансового уранового сырья геотехнологическими методами» при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (договор № 02.G25.31.0013), а также в рамках инициативной научно-исследовательской работы «Повышение эффективности подземной технологии разработки бедных руд в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях» (№ государственной регистрации 01201278960).
Степень научной разработанности. Значительный вклад в становление и развитие подземных геотехнологий при разработке урановых месторождений внесли академики РАН Лаверов Н.П., Трубецкой К.Н.; чл.-корр. РАН Каплунов Д.Р.; доктора технических наук и профессора Абрамов В.Ф., Аренс В.Ж., Голик В.А., Кузьмин Е.В, Лизункин В.М., Литвиненко В.Г., Лобанов Д.П., Ломоносов Г.Г., Мокроусов В.А., Мосинец В.Н., Овсейчук В.А., Пирогов Г.Г., Ревнивцев В.И., Седельникова Г.В., Тедеев М.Н., Фазлуллин М.И.и другие российские ученые. Ведущими институтами в области разработки технологий подземного выщелачивания урана являются Иргиредмет, ВНИИХТ, ВНИПИпромтехнологии, ЦНИЛ ПАО «ППГХО», МГРИ-РГГРУ, ЦНИГРИ, ЗабГУ и др.
Несмотря на большой объем исследований в этой области вопросы повышения рентабельности добычи и переработки бедных урановых руд из маломощных рудных тел проработаны недостаточно. Грядущее снижение запасов урановых руд с высоким содержанием урана, а также специфика горно-геологических и горнотехнических особенностей урановых месторождений СРП обуславливает необходимость максимально возможного перехода на более экономичные и высокопроизводительные камерные системы разработки с последующей переработкой добываемых руд непосредственно в подземных условиях с использованием сортировки руды и выщелачивания в камерах, образованных при первичной выемке запасов.
Целью диссертационной работы является обоснование эффективной технологии отработки урановых руд из крутопадающих жил с низким содержанием металла, которая позволит вовлечь в рентабельную отработку эти запасы.
Идея работы заключается в использовании установленных закономерностей изменения подземных процессов управления горным давлением, рудосор-тировки и выщелачивания при обосновании комплексной технологии добычи и переработки урановых руд из крутопадающих жил.
Задачи исследований:
- обосновать принципиальную технологическую схему добычи и переработки урановых руд в подземных условиях на основе трансформации выработанного пространства очистных блоков в подземную технологическую камеру выщелачивания;
- определить особенности изменения первоначального природного поля напряжений в зависимости от глубины разработки и обосновать устойчивые конструктивные параметры элементов камерных систем разработки для различных горно-геологических условий;
- установить зависимости, позволяющие обосновать принципы формирования технологических сортов от содержания урана и размера куска сортируемой руды;
- установить зависимости извлечения урана в раствор при блочном подземном выщелачивании (БПВ) руд, выделенных методом подземной рентгенорадио-метрической сепарации (РРС), от содержания урана, крупности куска выщелачиваемой руды, концентрации выщелачивающего реагента, интенсивности орошения рудной массы, рациональной технологической схемы орошения руд.
Научная новизна исследований:
1. Установлены закономерности изменения первоначальных природных и техногенных напряжений горного массива Стрельцовского и Мало-Тулукуев-ского месторождений для различных глубин и обоснованы устойчивые параметры конструктивных элементов камерной системы разработки для различных горно-геологических условий.
2. Выявлены зависимости извлечения урана в рудный концентрат, выхода концентрата и хвостов сортировки при рентгенорадиометрической сепарации отбитой руды от размера сортируемого куска и содержания урана в нем.
3. Получены зависимости извлечения урана в продуктивный раствор при БПВ отсортированной руды от содержания в ней урана, крупности куска, концентрации выщелачивающего реагента, интенсивности и технологической схемы орошения рудной массы.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- установлены геомеханические связи величины природных напряжений от глубины разработки, позволяющие определять устойчивые параметры камерных систем разработки с открытым выработанным пространством для различных горно-геологических условий;
- получены зависимости извлечения урана в концентрат, выхода концентрата хвостов сортировки при рентгенорадиометрической сепарации от крупности сортируемого куска руды и содержания урана в нем, что позволяет прогнозировать сортовой состав промпродукта для его дальнейшей переработки методом блочного подземного выщелачивания или гидрометаллургией;
- получены технологические зависимости извлечения урана в продуктивный раствор при блочном подземном выщелачивании от содержания урана в отсортированной руде и крупности ее куска, концентрации выщелачивающего реагента, интенсивности и технологической схемы орошения рудной массы;
- разработана эффективная комплексная технология отработки маломощных урановых тел на основе внедрения предложенного геотехнологического комплекса с единым технологическим циклом, включающим добычу руды, подземную рудосортировку и блочное подземное выщелачивание в специально до-подготовленных камерах;
Методология и методы исследований. В работе осуществлено обобщение и анализ научно-технической и специальной литературы; проведены аналитические исследования при оптимизации параметров комплексной технологии; теоретические, экспериментальные исследования в натурных условиях; математическое моделирование напряженно-деформированного состояния массива
горных пород и конструктивных элементов системы разработки; обработка результатов измерений методом математической статистики; технико-экономические расчеты предлагаемой комплексной геотехнологии.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Рентабельная отработка бедных урановых руд из крутопадающих жил, достигается подземной рудосортировкой и выщелачиванием отсортированной руды в выработанном пространстве - камерах, образованных при первичной отработке запасов системой «Подэтажные штреки» с устойчивыми параметрами ее конструктивных элементов для различных горно-геологических условий, выявленных с учетом закономерностей изменения первоначальных природных и техногенных напряжений горного массива.
2. Эффективность подземной рентгенорадиометрической сортировки бедных урановых руд, добытых системой разработки «Подэтажные штреки», достигается за счет разделения на технологические сорта по содержанию урана с учетом выявленных зависимостей выхода концентрата и хвостов сортировки от крупности сортируемого куска.
3. Повышение извлечения урана в продуктивный раствор при подземном выщелачивании отсортированных скальных руд обеспечивается за счет формирования оптимального содержания урана в выщелачиваемой руде, крупности куска руды, концентрации выщелачивающего раствора, интенсивности орошения рудной массы и рациональной схемой орошения руд в подземной технологической камере.
Достоверность научных выводов, положений и результатов обеспечена представительным объемом испытаний и экспериментов, сходимостью результатов теоретических и лабораторных исследований с данными производственных экспериментов, опытно-промышленными испытаниями технологических схем ведения предконцентрации добытых скальных урановых руд, результатами лабораторных и опытно-промышленных испытаний по выщелачиванию урановых руд.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы для разработки технико-экономического обоснования по технической модернизации работы ПАО «ППГХО» на 2015-2020 гг., а также внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по направлению 21.05.04 «Горное дело» при чтении лекций по дисциплинам: «Проектирование рудников», «Геомеханика», «Физико-химическая геотехнология», «Управление качеством руд при добыче», «Особенности разработки урановых месторождений» в ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет».
Апробация полученных результатов. Основные результаты и отдельные положения диссертационной работы докладывались на VIII Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (г. Москва, ИПКОН РАН, 2011 г.); на Международных научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (г. Чита, ЗабГУ, 2010, 2011, 2013, 2014 гг.); Международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, МИСиС, 2014-2017 гг.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Геомеханика в горном деле» (г. Екатеринбург, ИГД УрО РАН, 2014 г.); VI научно-практической конференции «Игошинские чтения» (Иркутск, ИРНИТУ, 2016 г.); VIII Международной научно-технической конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий: Геомеханическое обеспечение проектирования и сопровождения горных работ» (г. Санкт-Петербург, СПГУ, 2017 г.).
Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении опыта отработки бедных урановых руд физико-технической и физико-химической геотехнологиями; постановке и проведении натурных, лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний; обработке и анализе полученных результатов; установлении закономерностей и зависимостей изучаемых процессов; разработке комплексной технологии добычи и переработки бедных урановых руд из крутопадающих жил; проведении сравнительной технико-экономической оценке предложенной технологии.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ, в том числе 9 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них 2 - в базе цитирования Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 157 страницы печатного текста, в том числе 49 рисунков, 41 таблицу, библиографический список из 65 наименований, 3 приложения.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.М. Лизункину за поддержку при написании диссертации и помощь в определении общей идеи работы; искренне благодарит доктора технических наук, профессора В.А. Овсейчука, кандидатов технических наук А.А. Морозова, М.В. Лизункина, преподавателей кафедры ПРМПИ ЗабГУ, специалистов ПАО «ППГХО» за помощь в проведении лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний; докторов технических наук, профессоров П.Б. Авдеева, Е.Т. Воронова, Ю.М. Овешникова за научные консультации и полезные замечания в процессе выполнения работы.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Бейдин Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена актуальная задача по рентабельной отработке крутопадающих урановых жил с низким содержанием металла на основе создания и внедрения подземного геотехнологического комплекса, обеспечивающего синхронизированное
функционирование необходимых технологических процессов для получения продуктивных растворов непосредственно в подземных условиях: очистной блок -подземный рудосортировочный комплекс - подземная технологическая камера для выщелачивания урановых руд.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.
1. Обоснована инновационная стратегия рентабельной отработки маломощных урановых жил на основе оптимального комплексирования и внедрения физико-технических и физико-химических геотехнологий непосредственно в подземном пространстве.
2. Разработана технология подземной предконцентрации добытых камерными системами урановых руд, включающая в себя их классификацию по классам крупности, что позволяет выделить надрешетный продукт (более 200 мм) с низким содержанием урана в хвосты, а оставшуюся часть горнорудной массы направить на РРС с выделением 3-х сортов: гидрометаллургический передел, блочное подземное выщелачивание и хвосты.
3. Получены зависимости устойчивых параметров камеры для подземного выщелачивания от техногенных напряжений горного массива, позволяющие оптимизировать длину, ширину, высоту камеры, высоту и толщину междукамерного целика, толщину потолочины.
4. Установлена рациональная область применения камерных систем разработки для месторождений СРП в зависимости от глубины ведения очистных работ и геомеханической напряженности горного массива.
5. Установлены зависимости, позволяющие формировать оптимальные технологические сорта с учетом содержания урана и размера куска сортируемой руды.
6. Выявлены зависимости извлечения урана в раствор при БПВ руд, выделенных методом подземной РРС от содержания урана и крупности куска выщелачиваемой руды, концентрации выщелачивающего реагента, интенсивности орошения рудной массы, рациональной технологической схемы орошения руд, что позволяет повысить коэффициент извлечения урана в раствор до 80 %.
7. Для стабилизации процессов подземного выщелачивания по всему объему камеры рекомендуется двухуровневое орошение: верхний ярус камеры орошать из традиционного горизонта орошения; нижний ярус орошать через скважины, пробуренные из подэтажных выработок посредине блока в разрыхленную горную массу руды.
8. В критерии оценки эффективности предлагаемых геотехнологий освоения урановых месторождений обоснован показатель себестоимости подземной пред-концентрации, что позволяет уточнить экономические затраты на рудоподготовку урановых руд и повысить достоверность технико-экономических расчетов.
9. Результаты выполненных исследований использованы для разработки технико-экономического обоснования по технической модернизации работы ППГХО на 2015-2020 гг. и внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по направлению 21.05.04 «Горное дело» в ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет».
Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составит 233 млн. руб./год.