Обоснование плановых решений в маркетинговой деятельности морских судоходных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимченко, Глеб Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимченко, Глеб Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ
1.1. Анализ современного состояния морского торгового флота 7 России и тенденций его развития
1.2. Маркетинг как сфера управленческой деятельности и ее 27 особенности в транспортной отрасли
1.3. Краткий обзор научных разработок по вопросам 42 маркетинговой деятельности
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ПРИНЯТИЯ ПЛАНОВЫХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНСОТИ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ
2.1. Системный подход к организации маркетинговой 50 деятельности судоходных компаний
2.2. Научно-методические основы анализа маркетинговой 55 деятельности судоходных компаний
2.3. Методика оценки конкурентоспособности судоходных 76 компаний
2.4. Моделирование при стратегическом планировании и 88 выборе маркетинговой тактики судоходных компаний
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИК СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ
3.1. Информационная база маркетинговой системы судоходных 106 компаний
3.2. Экспериментальные расчеты по методическим 117 положениям анализа фрахтового рынка
3.3 Экспериментальные расчеты по модели стратегического 129 планирования
3.4. Экспериментальные расчеты по модели тактического 140 планирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование плановых решений в маркетинговой деятельности морских судоходных компаний»
Актуальность исследования. Морской транспорт — многофункциональная народнохозяйственная структура, обеспечивающая внутренние и международные транспортные связи. В России морской флот всегда имел особые приоритеты, выполняя основные функции политического, экономического и военного характера. Географическое положение страны, имеющей более 30 тыс. км морской границы, из которых половина приходится на труднодоступные богатейшие районы Севера, обязывало развивать морской флот и его инфраструктуру.
За последние годы Россия как морская держава, к сожалению, утратила свои позиции. Сегодня, в условиях рыночной экономики, морской торговый флот переживает глубокий кризис: количество торговых судов, работающих под флагом Российской Федерации, сократилось почти в 4 раза по сравнению с 1992 годом. В их составе осталось не более 150 судов общим дедвейтом 1784,3 тыс. тонн (в 1992г. суммарный дедвейт составлял 10,59 млн. тонн), причем это — старые суда, средний возраст которых значительно превысил двадцатилетний рубеж. Следствием этого стала неконкурентоспособность российских судоходных компаний на международном рынке морских перевозок.
В настоящее время морской торговый флот России нуждается не только в обновлении, но и в новой научно обоснованной программе развития. Его устойчивость и динамичность, по нашему мнению, будет зависеть, во-первых, от способности судоходных компаний эффективно осуществлять самофинансирование и привлекать инвестиции из внешних источников, во-вторых, от надлежащей организации маркетинговой деятельности компаний.
Отсюда вытекает настоятельная необходимость научного обоснования проектно-плановых решений в маркетинговой деятельности судоходных компаний.
Степень научной разработанности проблем, характеризующая предмет исследования, отмечена, с одной стороны, значительным числом научных и публицистических работ по данной тематике, а с другой, - большим разнообразием подходов к оценке управленческих решений при отсутствии достаточной обоснованности выбора методики, наиболее эффективной в каждом конкретном случае.
Существенный вклад в разработку этой комплексной проблемы внесли известные отечественные и зарубежные ученые: Т. Болт, А. Дайан, Ф. Букерель, Г.Г. Абрамишвили, И.Л. Аренков, Г.Л. Багиева, В. Благоев и другие. Большое значение имели разработки в области применения экономико-математических методов и моделей в маркетинговой деятельности (А.И. Бутенко, Л.А. Заде, А.Б. Индрисов, А.Н. Ващекин, А.Н. Раховецкий и другие). Наконец, нельзя недооценивать исследования по вопросам прогнозирования конъюнктуры рынка (В .А. Винокуров, И.В. Морозова, В.Р. Кучеренко, А.Н. Карпова, Н.Е. Липской, С.И. Рылов и другие).
Цель исследования. Целью данной диссертации является повышение научной обоснованности и эффективности проектно-плановых решений в маркетинговой деятельности морских судоходных компаний и на этой основе - конкурентоспособности отечественного морского флота.
Исходя из цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: а) теоретико-методологического плана - исследование содержания и специфических особенностей маркетинговой деятельности в судоходстве; обоснование методики анализа и прогнозирования конъюнктуры фрахтового рынка; б) научно-практического плана — разработка практических рекомендаций по совершенствованию маркетинговой среды судоходных компаний и оценке конкурентоспособности предприятий морского транспорта.
Объектом исследования выступают судоходные компании различных форм собственности, а предметом исследования — теория и практика обоснования в их деятельности проектно-плановых решений.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный подход к изучению социально-экономических явлений, комплексные методы оценки эффективности управленческих решений, аппарат экономико-математического моделирования, статистического и технико-экономического анализа, метод сравнений и аналогий.
Исследование опирается на действующие законодательные акты и документы, официальные статистические данные министерств и ведомств, разработки транспортных НИИ, ВУЗов и проектных организаций, а также руководящие материалы и информацию о деятельности судоходных компаний.
Научная новизна проведенного исследования и основные его результаты заключаются в следующем: в работе с учетом специфики отрасли предложен механизм проведения анализа маркетинговой среды, отличительной особенностью которого является количественная оценка факторов, формирующих главную компоненту маркетинговой среды - фрахтовый рынок с раскрытием весомости и направления их воздействия, цикличности изменения; обоснован метод комплексной оценки конкурентоспособности судоходных компаний по системе предложенных в диссертации показателей; разработана экономико-математическая модель стратегического маркетингового планирования деятельности судоходных компаний, основанная на системном представлении локального рынка (в качестве коэффициентов в целевой функции используются оценки конкурентоспособности компаний и их судов); предложена модель формирования тактических маркетинговых планов, учитывающая специфику фрахтового рынка.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности судоходных, транспортно-экспедиторских и брокерских компаний, что позволит повысить эффективность их работы за счет: своевременного выявления тенденций фрахтового рынка; моделирования стратегических и тактических решений по маркетинговому планированию; использования возможностей современных информационных технологий в обеспечении маркетинговой деятельности компаний.
Реализация результатов. Основные положения и выводы диссертации использовались при поддержке управленческих решений в Новороссийском морском пароходстве, получили положительную оценку специалистов — практиков. Результаты исследования также используются в учебном курсе по специальности «Экономика и управление на предприятиях (транспорт)» в Новороссийской государственной морской академии.
Апробация. Результаты исследований докладывались и были одобрены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2005 г.), на научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (г. Новороссийск, 2005 г.), на семинарах и конференциях Института экономики Российской Академии Наук и Новороссийской государственной морской академии.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 опубликованных работах автора общим объемом 1,9 п.л.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и иллюстрируется 24 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 108 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимченко, Глеб Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Переход от централизованной системы планирования к рыночным отношениям для российских судовладельцев оказался тяжелым. Дело не только в полной перестройке системы хозяйственных отношений. В этом смысле отечественным судоходным компаниям, имеющим многолетний опыт участия в международных экономических отношениях, было легче, чем предприятиям других отраслей экономики.
Основная проблема состоит в том, что современный кредитно-финансовый рынок России не обеспечивает потребности морского транспорта. Внутренний финансовый рынок практически закрыт для российских судовладельцев из-за невозможности получения кредитов сроком более чем на один год, а западные банки, предоставляя финансовые средства, требуют регистрации нового тоннажа за пределами нашей страны.
2. Количественный состав флота России, за последние годы, сократился более чем в 3,5 раза. Сегодня в составе флота, работающего под российским флагом, остались в основном старые суда - возрастом свыше 20 лет. С таким флотом финансовая устойчивость и конкурентоспособность отечественных судовладельцев на международном фрахтовом рынке не обеспечиваются, создавая реальную угрозу экономической безопасности страны. Кроме этого, высокий уровень налоговых и таможенных платежей вынуждает российских судовладельцев размещать заказы на строительство и регистрировать новый тоннаж в странах «удобного» флага, где уровень налогообложении на порядок ниже, чем в России. Если эту тенденцию не остановить, то через 5-7 лет морских судов под отечественным флагом практически не останется, что повлечет за собой тяжелые экономические и политические последствия.
В связи с этим одним из ключевых вопросов организации эффективного транспортного бизнеса является поиск новых подходов к системе управления, ориентированных на рынок, что невозможно без использования маркетинговых принципов.
3. Как показало исследование для возрождения морского торгового флота России необходимо усиление государственной поддержки судоходства. Существенный вклад в восстановление престижа России как морской державы призвана внести Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002—2010 годы)». В ходе реализации программы отечественный флот должен пополниться новыми судами, будет сформировано единое правовое поле транспортной деятельности, гармонирующее с международными нормами, а также повысится инвестиционная привлекательность и, соответственно, конкурентоспособность морского торгового флота.
Целесообразной является и разработка соответствующего закона о создании российского международного реестра судов, который обеспечит необходимые экономические, юридические, организационные и другие условия для нормального функционирования зарегистрированных в нем российских и иностранных судов с сохранением всех преимуществ «удобного» флага.
4. Проведенные исследования показали, что центральное место в управлении маркетинговой деятельностью должно занимать маркетинговое планирование, включающее: анализ маркетинговой среды; прогноз состояния маркетинговой среды; конкурентных возможностей предприятия; определение целей; разработку стратегических и тактических планов; маркетинговый контроль (количественное определение результатов, их оценка и корректирующие действия).
Из анализа различных ситуаций на фрахтовом рынке вытекают основные задачи маркетинговой деятельности судоходных компаний: сохранение завоеванных позиций на рынке; увеличение доли предоставления услуг на уже освоенном рынке; проникновение на новые рынки.
5. В результате обобщения и развития исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых разработаны научно-методические положения и новые подходы к анализу маркетинговой среды судоходной компании, включающей макроуровень, фрахтовый рынок, конкурентную среду. Экспериментальными исследованиями подтверждена цикличность фрахтового рынка. Такой подход к анализу маркетинговой среды судоходных компаний ранее не рассматривался в научных публикациях.
6. В работе четко разграничены такие понятия как конкурентоспособность продукции (услуг) и конкурентоспособность (рейтинг) судоходного предприятия. Выявлены основные факторы, влияющие на рейтинг судоходной компании: доля завоеванного рынка компанией; конкурентоспособность ее флота; своевременность перевозок и сохранность грузов; срок работы компании на рынке; номенклатура услуг, предоставляемых грузовладельцам; наличие сертификатов различных классификационных обществ; финансовые показатели. Предложен метод комплексной оценки конкурентных возможностей судоходных компаний.
7. Разработана модель стратегического маркетингового планирования, которая позволяет определять направления перевозок на локальном рынке, наиболее предпочтительных с точки зрения финансовых результатов, с учетом производственных возможностей транспортного флота компании; определять объем транспортной работы для каждого судна и компании в целом, необходимый для достижения поставленной цели относительно доли рынка с учетом конкурентоспособности судов и рейтинга компании, а также с учетом влияний конкурентов на данном локальном рынке; определять объем транспортной работы для дополнительного (зафрахтованного) тоннажа, обеспечивающий достижение поставленных стратегических целей.
Достоинствами предложенной модели являются: системный подход к локальному рынку; учет производственных возможностей судоходной компании и ее конкурентов на фрахтовом рынке; введение в расчеты в качестве коэффициентов целевой функции индексов конкурентоспособности судов и компаний.
Работоспособность предложенной модели подтверждена результатами экспериментальных исследований с использованием аппарата линейного программирования.
8. Предложена модель выбора тактики маркетинговой деятельности судоходных компаний, позволяющая при достаточном информационном обеспечении выявлять рынки с избытком и недостатком предложения на определенный тоннаж; определять рынки с разницей ставок на определенный тоннаж, что необходимо для анализа баз данных по локальным рынкам. Полученная с помощью данной модели информация может использоваться при разработке тактических планов.
9. Предложена структура маркетинговой информационной системы, учитывающая специфику судоходных предприятий, указаны источники ее наполнения и способы эффективного использования.
10. Предлагаемые методики прошли апробацию в крупнейшей судоходной компании на юге России — ОАО «Новошип», что позволяет сделать вывод о их существенной практической ценности.