Обоснование планировочных решений объектов инфраструктуры автомобильных дорог: На примере автозаправочных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Перфильев, Сергей Александрович

  • Перфильев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 151
Перфильев, Сергей Александрович. Обоснование планировочных решений объектов инфраструктуры автомобильных дорог: На примере автозаправочных станций: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перфильев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы. Цель и задачи исследования.

1.1. Автомобильный транспорт и загрязнение окружающей среды.

1.2. Экологическая опасность АЗС.

1.3. Характеристика автозаправочных станций.

1.4. Технологический процесс заправки автомобилей.

1.5. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Анализ планировочных решений АЗС.

2.1. Анализ влияния планировочного решения заправочной зоны АЗС на длину пути движения автомобилей и водителей в процессе заправки автомобиля топливом.

2.2. Анализ влияния планировочных решений АЗС на время заправки автомобиля.

2.3. Оценка способов расстановки ТРК на АЗС.

2.4. Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Анализ технологического процесса заправки автомобилей топливом.

3.1. Изучение суточного режима работы АЗС.

3.2. Определение количества топлива, заливаемого в баки автомобилей.

3.3. Продолжительность заправки топлива в баки автомобилей.

3.4. Продолжительность открытого состояния топливных баков автомобилей.

3.5. Влияние дальности передвижения водителя на продолжительность открытого состояния горловины топливных баков автомобилей.

3.6. Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха на АЗС.

4.1. Оценка фактического уровня загрязнения атмосферного воздуха на АЗС.

4.2. Оценка АЗС как источника выбросов.

4.3. Оценка количества (объема) выбросов в заправочной зоне АЗС.

4.4. Выводы по 4-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование планировочных решений объектов инфраструктуры автомобильных дорог: На примере автозаправочных станций»

Актуальность темы. В связи с исключительно быстрым развитием автомобильного транспорта в Российской Федерации достаточно остро стоит вопрос о его отрицательном воздействии на природную среду. Одними из наиболее экологически опасных объектов автотранспорта являются АЗС, численность которых в РФ уже сейчас превышает 30 тысяч. Ежегодно число заправок автомобилей исчисляется несколькими миллиардами.

В процессе эксплуатации АЗС происходит загрязнение окружающей среды загрязняющими веществами. Считается, что доля АЗС в общей эмиссии загрязнения атмосферного воздуха крупных городов составляет 5-8 %. При этом до 40% выбросов составляют продукты испарения топлива из бензобаков заправляемых машин, до 40% продукты испарения из резервуаров. Оставшиеся 20% выбросов составляют выхлопные газы двигателей автомобиля при их движении по территории АЗС.

Объем выбросов только некоторых компонентов отработавших газов (СО, СХНУ, NOx) и только от автомобилей на АЗС в настоящее время оценивается в 73-78 тыс. тонн. В ближайшие годы предполагается увеличение автомобильного парка и, как следствие, дальнейшее увеличение объема выбросов на АЗС.

Значительный объем выбросов на АЗС заставляет постоянно повышать их техническое совершенство. В первую очередь это проявляется в техническом усовершенствовании резервуаров и топливораздаточных колонок (ТРК). Однако техническое совершенство резервуаров для хранения топлива, топливоподающих систем не ликвидирует выбросов загрязняющих веществ, т.к. не решается вопрос выбросов от автомобилей.

Количество выбрасываемых от автомобилей загрязнителей на территории АЗС зависит от многих факторов: от режима работы двигателей (при движении автомобиля или в режиме ожидания, т.е. на холостом ходу), продолжительности открытого состояния горловин бензобаков (а это зависит от планировки АЗС и организации процесса заправки автомобилей топливом). Воздействующим на природу фактором является и изъятие территории для АЗС, площадь которой зависит от планировочного решения АЗС, особенностей размещения всех ее технологических объектов.

Однако эти факторы до настоящего времени остаются без должного внимания строителей АЗС и природоохранных служб.

Цель работы. Разработка рекомендаций по планировке АЗС с целью минимизации их вредного воздействия на окружающую среду.

Объектом исследования являются автозаправочные станции с различными планировочными решениями.

Научная новизна работы заключается в: проведении анализа планировочной структуры АЗС, технологического процесса заправки автомобилей топливом и разработке классификации планировочных решений АЗС.

- установлении зависимости: объемов выбросов загрязняющих веществ, компонентов отработавших газов двигателей автомобилей, осуществляющих заправку топливом, продуктов испарения топлива при заправке и затрат времени на заправку от планировочных характеристик заправочной зоны АЗС.

- установлении несоответствия расчетной схемы, рекомендованной общегосударственным нормативным документом для расчета объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ОНД-86), фактическим условиям выбросов этих веществ на территории АЗС.

Практическая ценность работы заключается в разработке рациональных планировочных решений АЗС и методов заправки топливом автомобилей, обеспечивающих минимизацию объемов вредных выбросов от автомобилей и затрат времени на их заправку, уменьшение площади территории, занимаемых АЗС.

Реализация результатов работы: осуществлена при составлении раздела «Влияние дорожного хозяйства на окружающую среду» государственного доклада «О состоянии природной среды в Российской Федерации» в 2001 и 2002 г.г.; при написании учебного пособия «Охрана природной среды при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог» (с грифом МО РФ; авторы: М.В.Немчинов, В.Г.Систер, В.В.Силкин); при составлении ОДН 218.5.016-02 «Показатели и нормы экологической безопасности автомобильной дороги» (Минтранс РФ, 2003).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 60 (2002 г.), 61 (2003 г.) и 62 (2004 г.) научно-исследовательских конференциях МАДИ(ГТУ), межрегиональной конференции в Вологодском государственном техническом университете (2003 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано пять печатных работ, в которых отражены все основные положения диссертации:

1. Перфильев С.А. Разработка классификационных признаков АЗС на автомобильных дорогах с позиции экологической опасности. Сб. науч. трудов МАДИ(ГТУ) "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог: задачи и решения", Москва 2001.

2. Немчинов М.В., Перфильев С.А. Оценка экологической опасности АЗС в городах и на автомобильных дорогах. Сб. науч. трудов Вологодского государственного технического университета. Вологда 2003г.

3. Немчинов М.В., Перфильев С.А. Совершенствование планировочного решения заправочной зоны АЗС. Сб. научных трудов Вологодского государственного технического университета. Вологда 2003г.

4. Немчинов М.В., Рудакова В.В., Перфильев С.А. и др. "Пособие дорожного мастера по охране окружающей среды" (Минтранс РФ, 2003).

5. ОДН 218.5.016-02 "Показатели и нормы экологической безопасности автомобильной дороги" (Минтранс РФ, 2003). (Коллектив авторов, включая Перфильева С.А.).

На 'защиту выносится:

Результаты исследований влияния планировочных характеристик заправочной зоны АЗС на объемы выбросов загрязняющих веществ от заправляющихся автомобилей и на затраты времени на их заправку.

- Результаты анализа технологического процесса заправки автомобилей топливом.

- Результаты оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха на

АЗС.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, 1 приложений. Текст диссертации изложен на 141 страницах, содержит 35 рисунка и 39 таблиц. Список литературы включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Перфильев, Сергей Александрович

5.1. Общие выводы по диссертации.

1. Установлено что длина пути движения автомобилей в пределах заправочной зоны АЗС и длина пути движения водителей от ТРК до кассы и обратно влияет на количество выбросов вредных веществ и на время заправки автомобиля. Рассмотрены группы АЗС с 2-6 ТРК. Установлена математическая зависимость влияния планировки и времени заправки автомобилей T=f(L)=aL2+bL+c

2. Посредством натурных обследований проведенные измерения загрязнения воздушной среды показали, что превышено ПДК для углеводородов до 30 раз. АЗС представляют высокую экологическую опасность. Установлены причины повышенного загрязнения воздуха углеводородами.

3. Выявлено два метода организации процесса заправки автомобилей топливом. 1 Оплата за топливо происходит после того, как водитель вставляет заправочный кран ТРК в горловину топливного бака. Для этого он ее открывает. И лишь после этого идет к кассовому зданию, производит оплату, возвращается обратно к ТРК и включает заправочный кран (т.е. начинается процесс заливки топлива). Все это время горловина топливного бака остается открытой и через нее происходит испарение углеводородов. 2 после подъезда к ТРК водитель сразу идет к кассовому зданию, производит оплату и возвращается к ТРК. И только сейчас водитель открывает горловину топливного бака и вставляет в нее заправочный кран и начинает заливать топливо. Изменение способа организации работы АЗС с 1 на 2 позволяет резко сократить объемы выбросов загрязняющих веществ.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологии заправки автомобилей, планировки автозаправочных станций, позволяющие на 5-10% (в зависимости от числа ТРК в заправочной зоне) уменьшить продолжительность заправки автомобилей и объем выбросов загрязняющих веществ.

5. Вероятный социально-экономический эффект от совершенствования планировочной структуры заправочной зоны оценивается в 227,08 млн. рублей в год.

5.2. Рекомендации по совершенствованию планировки заправочной зоны и организации работы АЗС с целью совершенствования их работы и минимизации объемов загрязняющих веществ, компонентов отработавших газов автомобильных двигателей.

1. Организация продаж топлива по принципу "сначала оплата, затем заливка топлива" таким образом, чтобы горловина бензобака открывалась только перед непосредственной заливкой топлива.

Организация работы АЗС по этой схеме возможна по следующим вариантам: а) При отсутствии сотрудников АЗС - заправщиков у ТРК. В этом случае водитель после подъезда и остановки у ТРК должен сначала пройти к кассовому зданию, оплатить топливо и лишь после возвращения к ТРК открыть горловину бензобака, вставить в нее заправочный пистолет и обеспечить максимально возможную (по условиям вероятности выплескивания) скорость заливки топлива. После окончания заливки топлива горловина должна быстро закрываться. Для организации таких действий на каждой ТРК должна быть помещена инструкция для водителей, а оператор АЗС должен следить за ее выполнением. б) При наличии заправщиков у ТРК. В этом случае водитель после подъезда и остановки у ТРК идет к кассовому зданию, производит оплату за топливо, а сотрудник АЗС (заправщик) только после того, как будет произведена оплата, открывает горловину бензобака и начинает заливку топлива. После окончания заливки топлива горловина должна быстро закрываться.

2. Длина пути движения автомобилей и водителей в пределах заправочной зоны АЗС должна быть минимальной. Это требование обеспечивается применением схем планировки заправочной зоны: а) При 2 ТРК наиболее целесообразен - вариант №1, в котором ТРК расположены последовательно при боковом размещением кассового здания.

СО О о со

ТРК

ТРК

Длина пути автомобиля в заправочной зоне сокращается до

24%, длина пути движения водителя до 48,7% по сравнению с другими схемами планировки.

Экономия времени на одну заправку одного легкового автомобиля в среднем составляет Рекомендуемая схема планировки д0 20 с. заправочной зоны (вариант №1) б) При 3 ТРК рекомендуются варианты схемы планировки №6 и 8, в которых все ТРК расположены в одну линию, а кассовый зал размещен перед ней. ТРК могут быть расположены под углом 60° (вариант №6) или 90° (вариант №8) к линии размещения ТРК. При варианте №6 длина пути движения автомобиля в заправочной зоне сокращается до 9%, длина пути водителя до 65% по сравнению с другими схемами планировки. При варианте №8 - соответственно, на 14,5% и 85%. Экономия времени: при варианте №6 -17 с, при варианте №8 - 20 с.

Рекомендуемая схема планировки заправочной зоны (вариант №6)

Рекомендуемая схема планировки (вариант №8) в) При 4 ТРК - рекомендуется вариант №11, при котором ТРК расположены в одну линию под углом в 60°относительно линии их размещения, кассовый зал размещен перед ней.

Рекомендуемая схема планировки (вариант №11)

Длина пути автомобиля в заправочной зоне сокращается до 10%, длина пути движения водителя до 71% по сравнению с другими схемами планировки. Экономия времени -до 20 с. г) При 5 ТРК - рекомендуется вариант №17: ТРК расположены в одну линию под углом в 60'относительно линии их размещения, кассовый зал размещен перед ней.

Длина пути автомобиля в заправочной зоне сокращается до 1,5% по сравнению с другими схемами Рекомендуемая схема планировки (вариант №17) планировки.

Экономия времени до 1 с. д) При 6 ТРК - рекомендуется вариант №24: ТРК расположены в одну линию под углом в безотносительно линии их размещения, кассовый зал размещен перед ней.

Рекомендуется схема планировки (вариант №24). е) При числе ТРК на АЗС, равном 6 и более, следует рассматривать вариант строительства (организации) двух и более кассовых зданий, при соблюдении рекомендаций, изложенных в п.п. а-д.

5.3.