Обоснование параметров защитных сооружений для охраны земель на водосборах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Серый, Дмитрий Гаврилович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Серый, Дмитрий Гаврилович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОХРАНЕ ЗЕМЕЛЬ НА ВОДОСБОРАХ МАЛЫХ ВОДОТОКОВ.
1.1 Факторы, влияющие на формирование поверхностного стока в условиях предгорной зоны Краснодарского края.
1.2 Существующие методы определения максимальных расходов поверхностных вод.
1.3 Анализ способов задержания крупных фракций наносов с сельскохозяйственных угодий.
1.4 Оценка сооружений по охране сельскохозяйственных угодий и методики их гидравлического расчета.
ВЫВОДЫ.
2 ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ВОДОСБОРАХ МАЛЫХ ВОДОТОКОВ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
2.1 Обоснование экологической инфрастуктуры на водосборах малых водотоков.
2.2 Классификация защитных сооружений.
2.3 Конструкции и принцип действия защитных сооружений.
2.3.1 Защитные сооружения лабиринтного типа.
2.3.2 Защитные сооружения сегментного типа.
2.4 Варианты конструкций защитных сооружений.
ВЫВОДЫ.
3 ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
3.1 Исследование геометрических параметров бокового водослива с зубчатым гребнем.
3.2 Обоснование геометрических параметров камеры отстаивания.
3.3 Оптимизация геометрических параметров камеры для задержания плавающих веществ и пропускной камеры.
ВЫВОДЫ.
4 ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТНОГО СООРУЖЕНИЯ ЛАБИРИНТНОГО ТИПА.
4.1 Вопросы моделирования.
4.1.1 Обоснование выбора масштаба модели защитного сооружения.
4.1.2 Описание экспериментальной установки защитного сооружения.
4.1.3 Приборы и точность измерений.
4.1.4 Методика исследований по очистке поверхностного стока.
4.2 Исследование глубины потока на боковом водосливе с зубчатым гребнем.
4.3 Исследования изменения гидравлических параметров потока в камерах сооружения.
4.4 Исследование эффективности задержания крупных фракций наносов в защитном сооружении.
4.5 Разработка методики расчета защитных сооружений на водосборах малых водотоков.
ВЫВОДЫ.
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА РАБОТЫ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ВОДОСБОРАХ МАЛЫХ ВОДОТОКОВ.
5.1 Технологическая схема задержания крупных фракций наносов.
5.2 Рекомендуемые типы защитных сооружений на водосборах малых водотоков для предгорной зоны Краснодарского края.
5.3 Рекомендации по эксплуатации защитных сооружений.
5.4 Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров защитных сооружений для охраны земель на водосборах»
Актуальность проблемы. Ежегодно с возделываемых земель РФ во время выпадения осадков и таяния снегов смывается до 260 млн. т почвы. В районах с расчлененным рельефом ежегодный смыв почвы составляет от 2 до 40 т/га. Нередко смыв достигает 50-80, а при катастрофических ливнях - до 250 т/га и более. Пренебрежение принципами противоэрозионной организации территории закладывает основу для непрекращающегося развития эрозии почв. Основными факторами воздействия на почвенный покров являются выпас скота и земледелие. Полностью разрушают почвенный покров урбанизация территорий, строительство транспортных систем, гидротехнических сооружений и горнодобывающих предприятий. Большой объем наносов, приносимых реками в водохранилища, нередко влечет их быстрое заиление.
Для предотвращения заиления малых водотоков наносами необходимо перехватить поверхностный сток с сельскохозяйственных угодий. Существующие природоохранные сооружения для очистки сточных вод не находят применения на малых водотоках, так как занимают большие площади сельскохозяйственного назначения или являются энергоемкими и сложными в эксплуатации.
Наряду с устранением причин нерационального использования ресурсов малых водотоков необходимо устранение последствий антропогенного воздействия, которые требуют взвешенного подхода к применению на них защитных сооружений и проведения исследований для совершенствования теории, методов, технических средств и технологий восстановления состояния земель на водосборах. Создание экологической инфраструктуры на водосборах, направленной на восстановление и охрану природных комплексов, мало изучено и является актуальной проблемой использования земель сельскохозяйственного назначения.
Работа выполнена в соответствии с тематикой НИР Кубанского ГАУ «Геосистемный мониторинг, охрана вод и водных объектов, мелиорация земель бассейнов рек и ресурсосберегающих технологий воспроизводства плодородия почв» (номер гос. регистрации 01200113456).
Цель работы - разработка конструкций и обоснование параметров защитных сооружений для охраны земель на водосборах.
Задачи исследований: оценить природно-климатические и техногенные факторы, влияющие на формирование поверхностного стока с сельскохозяйственных угодий; разработать конструкции защитных сооружений для технологического управления процессом охраны земель на водосборах; выполнить исследования для оптимизации параметров защитных сооружений на малых водотоках; установить закономерности движения потока в камерах защитного сооружения для определения зон скопления крупных фракций наносов; разработать методику расчета параметров защитного сооружения; разработать технологическую схему задержания крупных фракций наносов.
Методы исследований. В работе использованы методы математического анализа и планирования эксперимента. Лабораторные исследования подтверждают аналитические решения дифференциальных уравнений движения жидкости.
Достоверность научных результатов подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований защитного сооружения с применением аттестованных приборов, а также проведением статистической обработки на ПЭВМ.
Научная новизна работы: конструктивная форма входной части защитного сооружения; теоретические зависимости для расчета изменения глубины воды по длине водослива с зубчатым гребнем; теоретические и экспериментальные зависимости для оптимизации параметров камер защитного сооружения; методика расчета параметров защитного сооружения; технологическая схема работы защитных сооружений.
Практическая значимость работы состоит в разработке новых конструкций защитных сооружений в устьевых участках малых водотоков, рельефных понижениях, простых в эксплуатации, не требующих энергетических затрат и адаптированных к морфологии рельефа, методики расчета их параметров, а также технологических схем задержания крупных фракций наносов, выносимых поверхностным стоком с сельскохозяйственных угодий в водные объекты предгорной зоны Краснодарского края.
Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты работы, полученные лично автором при проведении теоретических и экспериментальных исследований. Разработаны новые конструкции защитных сооружений для технологического управления процессом охраны земель на водосборах. Оптимизированы параметры камер защитных сооружений. Разработана конструктивная форма входной части защитного сооружения в виде водослива с зубчатым гребнем, обеспечивающая эффективные условия задержания крупных фракций наносов. На основании полученных теоретических и эмпирических зависимостей разработана методика расчета параметров камер защитного сооружения. Экспериментально установлены места скопления крупных фракций наносов. Разработаны технологические схемы работы защитного сооружения.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы ОАО «Кубаньводпроект» при проектировании конструкций защитных сооружений на территории СПК «Апшеронский» Апшеронского района Краснодарского края.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Кубанского госагроуниверситета (19972005 гг.), на Краевой научно-практической конференции «Научные достижения молодежи - Кубани» (2000-2002 гг.), на отраслевом научно-техническом совете по мелиорации Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края (2002 г.).
Публикации. Основные положения работы изложены в девяти опубликованных научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка используемых источников из 125 наименований и 1 приложения. Общий объем диссертационной работы 138 машинописных страниц, включая 41 рисунок и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Серый, Дмитрий Гаврилович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнена оценка природно-климатических и техногенных факторов, влияющих на формирование поверхностного стока с сельскохозяйственных угодий предгорной зоны Краснодарского края. Основное разрушение почвенного покрова происходит при залповых сбросах с малых водотоков.
2. Существующие сооружения по задержанию крупных фракций наносов не находят применения на малых водотоках, так как располагаются на больших площадях сельскохозяйственного назначения или являются энергоемкими и сложными в эксплуатации.
3. Разработаны новые конструкции защитных сооружений лабиринтного (патент РФ №2153045) и секционного типов в устьевых участках малых водотоков, рельефных понижений, не требующие больших капиталовложений и приспособленные к морфологии рельефа.
4. Выполнены теоретические исследования по оптимизации размеров камер защитного сооружения, которые позволили установить форму его входной части в виде бокового водослива с зубчатым гребнем.
5. Разработана номограмма для определения высоты порога водосливов и поднятия затвора при расходах 0,05ч-0,3 м /с при относительной ширине камер сооружения b=1; 1,5; 2; 2,5.
6. Выполнена физическая модель защитного сооружения в масштабе 1:5, при динамическом подобии потоков на модели и в натуре, с размером частиц и плотностью соответственно dM=0,1^-2,5 мм; р=1,3-К2,65 т/м3.
7. Установлен характер движения потока на боковом водосливе с зубчатым гребнем. При расходах 0,05-Ю,Зм3/с наблюдается спокойное движение потока на водосливе и имеет место плавный вход загрязненного потока в камеру отстаивания.
8. Установлены закономерности изменения скоростей по вертикалям и плане в камерах защитного сооружения. В последнем отсеке камеры отстаивания максимальные скорости достигают 0,044 м/с, а максимальные скорости обратных течений не превышают 0,038 м/с. При этом максимальный эффект осветления поверхностного стока в защитном сооружении достигает 94,6 %, частицы размером крупнее 2,5 мм задерживаются полностью.
9. Разработана методика расчета защитных сооружений на малых водотоках
10. Разработана технологическая схема задержания крупных фракций наносов. При этом режимы работы зависят от природно-климатических условий района строительства, площади водосборного бассейна в расчетном створе и вида деятельности сельскохозяйственных предприятий.
11. Эксплуатация защитного сооружения лабиринтного типа обеспечивает задержание твердых фракций, выносимых поверхностным стоком с сельскохозяйственных угодий предгорной зоны Краснодарского края. Экономический эффект от его применения составляет 403,42 тыс.руб./год.