Обоснование параметров ветроэнергетической установки со спиральными лопастями на основе экспериментальных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Быков, Егор Николаевич

  • Быков, Егор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 141
Быков, Егор Николаевич. Обоснование параметров ветроэнергетической установки со спиральными лопастями на основе экспериментальных исследований: дис. кандидат технических наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Санкт-Петербург. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Быков, Егор Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследований.

1.1. Перспективы развития ветроэнергетики.

1.2. Анализ экспериментальных исследований ветроэнергетических установок.

1.2.1. Экспериментальные исследования ветроэнергетических установок в лабораторных условиях.

1.2.2 Экспериментальные исследования ветроэнергетических установок в натурных условиях.

2 Обоснование констуктивно-компоновочной схемы ВЭУ.

2.1 Геометрические размеры и форма - ротора ВЭУ со спиральными лопастями.

2.1.1 Геометрическая модель ротора исследуемой ВЭУ.

2.1.2 Форма профиля лопасти.

2.1.3 Угол установки лопасти.

2.2 Классификация ВЭУ малой мощности и место ВЭУ со спиральными лопастями.

3. Экспериментальные исследования вэу со спиральными лопастями.

3.1 Описание аэродинамического стенда СПбГПУ.

3.1.1 Конструктивные особенности аэродинамической трубы (АТ).

3.1.2 Аэродинамические особенности АТ.

3.2 Методики проведения испытаний и контрольно- измерительная аппаратура.

3.2.1 Методика энергетических исследований ВЭУ со спиральными лопастями.

3.2.2 Методика аэродинамических исследований ВЭУ со спиральными лопастями.

3.3. Результаты исследований ВЭУ со спиральными лопастями.

3.3.1 Результаты энергетических исследований.

3.3.2 Результаты аэродинамических исследований.

3.4 Оценка погрешностей измерений и вычислений.

4. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований и предложения по новым конструктивно-компоновочным решениям ВЭУ.

4.1 Методика оценки воздействия ветрового потока на элемент лопасти ВЭУ со спиральными лопастями.

4.2 .Анализ экспериментальных результатов.

4.2 Предложения по конструктивно-компоновочным решениям

ВЭУ со спиральными лопастями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров ветроэнергетической установки со спиральными лопастями на основе экспериментальных исследований»

В настоящее время развитие энергетики большинства стран мира базируется на использовании традиционных ископаемых видов топлива. Дальнейшее развитие энергетики в этом направлении в долгосрочной перспективе будет сдерживаться экологическими, ресурсными и социальными ограничениями. Экологические ограничения обусловлены стремлением мирового сообщества ограничить, а в перспективе и снизить выбросы углекислого газа и других вредных выбросов в окружающую среду. Ресурсные ограничения связаны с исчерпаемостью традиционных видов топлива уже в обозримой перспективе. Социальные ограничения обусловлены, нежеланием больших масс людей жить в ухудшающейся окружающей среде. Наличие этих объективных сдерживающих ограничений привело в настоящее время к широкомасштабному развитию возобновляемой энергетики как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах.

Возобновляемая энергия существует в окружающей среде постоянно и не требует специальных затрат на свое высвобождение. Прогноз развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) показывает, что их доля в мировом балансе энергопотребления к 2030 году может составить до 20% (без учета крупной гидроэнергетики). При этом необходимо интенсивное и гораздо более широкое внедрение ВИЭ, так как каждый новый источник требует от 30 до 50 лет для того, чтобы его доля в общем энергобалансе возросла с 1 до 10% [33].

Сегодня во всем мире наблюдается интенсивный прирост мощности возобновляемой энергетики. Немаловажным фактором ее опережающего развития в различных странах, независимо от их размеров, географического положения, экономического состояния и ресурсной базы энергетики, являются экологические преимущества возобновляемых источников и постоянно развивающиеся технологии повышения экологической безопасности установок на основе ВИЭ. Во многих странах происходит выравнивание стоимости энергии традиционных источников и ВИЭ, прежде всего, в связи с ужесточением экологических требований и повышения стоимости энергии традиционных электростанций, особенно угольных. Между тем, стоимость оборудования возобновляемой энергетики непрерывно снижается за счет технологического совершенства.

Учитывая суммарную кинетическую энергию ветрового потока в приземном слое Земли, оценивающуюся величиной порядка 19,6-1010 МВт, важное значение приобретают научные разработки, направленные на вовлечение этого энергетического потенциала для полезного использования его различными потребителями [31].

Современный период характеризуется высокими темпами освоения мирового ветроэнергетического потенциала. Так, на конец 2005 года общая установленная мощность ветроэлектрических станций (ВЭС) в мире составила 60 ГВт (в Европе — 40,8 ГВт). Бурное развитие мировой ветроэнергетики сделали ветроэнергетические установки (ВЭУ) конкурентоспособными по отношению к традиционным источникам энергии. Оценка мирового ветроэнергетического рынка составляет сейчас около 11 млрд. долларов в год. К 2012 году суммарная установленная мощность ВЭС в мире должна составить 160 ГВт, к 2020 году — 1200 ГВт, а к 2040 году — до 3100 ГВт [33].

Лидерами по введенной мощности ВЭС в 2005 г. стали следующие страны: США (2431 МВт), Германия (1808 МВт), Испания (1764 МВт), Индия (143 МВт), Португалия (500 МВт) и Китай (4998 МВт). Странами с наибольшей суммарной установленной мощностью ВЭС на конец 2005 г. являются Германия (18 428 МВт), Испания (10 027 МВт), США (9 149 МВт), Индия (4 430 МВт), Дания (3 122 МВт). Италия, Великобритания, Нидерланды, Китай, Япония, Португалия превзошли рубеж в 1000 МВт, считающийся в настоящее время необходимым для самоподдерживающего развития в стране [71]. В Дании уже произошел 5 переход ветроэнергетики на коммерческую основу. Однако, в Германии, Испании и ряде других стран эта отрасль развивается благодаря государственной поддержке.

Неоспоримое преимущество ветроэнергетики - отсутствие эмиссии парниковых газов. По данным Е\¥ЕА, каждый млн. кВт/ч электроэнергии, вырабатываемый на ВЭУ, по сравнению с угольными станциями предотвращает выбросы: углекислого газа - 600-750 т, двуокиси серы - 5-8 т, окислов азота -3-6 т, золы - 40-70 т, пыли - 270-470 кг [81].

Дальнейшее развитие ветроэнергетики позволит решить проблемы качественного и надежного энергоснабжения удаленных и изолированных потребителей, а также снизит воздействие энергетики на окружающую среду.

Можно выделить следующие основные факторы определяющие ветроэнергетику как перспективное экологически чистое направление:

- мировая ветроэнергетика развивается ускоренными темпами, опережая существующие прогнозы, что обусловлено ее экологическими и экономическими преимуществами;

- цена производства энергии на ВЭС сопоставима с ценой от традиционных источников;

- в ряде государств (Германия, Дания, Испания, Индия) ветроэнергетика превратилась в самостоятельную и значительную отрасль электроэнергетики;

За последние десятилетия достигнут значительный прогресс в развитии технологий практического использования возобновляемых источников энергии. Это позволяет ожидать скорого преодоления все еще существующих технических и экономических барьеров на пути широкого коммерческого применения автономных источников на основе ВИЭ. Это прежде всего относится к регионам, где инфраструктура централизованного энергоснабжения отсутствует или недостаточно развита.

Результаты исследований, проведенных в разных странах, показывают, что автономные энергетические установки, работающие с использованием ВИЭ, имеют благоприятные экономические перспективы для энергоснабжения потребителей, характеризующиеся следующими признаками [2]:

• отсутствием связи с централизованными системами электро- и теплоснабжения, невозможностью или чрезмерно высокой стоимостью подключения к таким сетям;

• высокой стоимостью завоза топлива для генерирования электроэнергии и тепла на месте;

• благоприятными условиями для использования первичных возобновляемых источников энергии, прежде всего солнечной и (или)ветровой,

• высокими требованиями к охране окружающей среды.

К первоочередным потенциальным потребителям, остро нуждающимся в автономных источниках энергоснабжения, можно отнести:

• телекоммуникационные системы (ретрансляторы, сотовую связь и т.п.);

• сеть мониторинговых станций (метеостанции, станции контроля на газопроводах, нефтепроводах, автомобильных и железных дорогах, линиях электропередачи и т.п.);

• навигационные средства (маяки, сигнальные устройства и т.п.);

• пограничные заставы, туристические объекты, объекты гражданской обороны и МЧС (в том числе лагеря беженцев, полевые госпитали и т.п.);

• сельское хозяйство (ирригация и т.п.).

Большинству автономных потребителей энергии нужны небольшие мощности (от нескольких сотен ватт до нескольких десятков киловатт), причем для многих из них стоимость энергоустановки не является главным фактором; наиболее важными оказываются показатели надежности, длительного ресурса, низких текущих эксплуатационных затрат. Этим требованиям отвечают автономные энергоустановки, работающие с использованием возобновляемых источников энергии, например ветроэнергетические установки.

В современных условиях существует необходимость в разработке новых видов технических систем преобразования энергии ветра и повышение эффективности уже существующих.

Актуальность темы диссертации определена исследованием и разработкой новой конструкции ВЭУ, имеющей спиральные лопасти, которая может быть использована для повышения надежности энергоснабжения удаленных и изолированных потребителей, что позволит снизить завоз топлива в эти регионы.

Целью диссертационных исследований является экспериментальное исследование ветроэнергетической установки со спиральными лопастями для автономного потребителя.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• обосновать конструктивно-компоновочную схему ВЭУ со спиральными лопастями малой мощности;

• разработать математическую модель срединной линии лопастей ротора;

• уточнить на основе анализа существующих ветроэнергетических установок классификацию ВЭУ;

• разработать методику экспериментальных исследований ВЭУ со спиральными лопастями в аэродинамической трубе замкнутого типа с открытой рабочей частью;

• провести экспериментальные исследования ВЭУ со спиральными лопастями на аэродинамическом стенде;

• провести теоретическое обобщение конструктивно-компоновочной схемы ВЭУ со спиральными лопастями на основе анализа результатов экспериментальных аэродинамических и энергетических исследований.

Научная новизна работы заключаются в следующем:

• Предложена новая классификация ВЭУ малой мощности.

• Впервые проведены экспериментальные исследования ВЭУ со спиральными лопастями с получением всесторонних энергетических и аэродинамических характеристик.

• Проведен теоретический анализ конструктивно-компоновочной схемы ВЭУ со спиральными лопастями.

• На основе экспериментальных исследований предложена новая конструкция ВЭУ со спиральными лопастями (заявка на изобретение № 2006145494/06(049682)).

Личный вклад автора в решение проблемы. Диссертация является результатом законченных исследований автора, которые проводились им в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Приведенные в диссертационной работе результаты исследований были получены автором при разработке и решении задач по отдельным темам, заданиям и проблемам, в которых автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя и соисполнителя. Диссертационные исследования поддержаны грантом РФФИ N 06-08-00559.

Личный вклад автора определился разработкой модели ВЭУ со спиральными лопастями; в проведении экспериментальных исследований модели ВЭУ со спиральными лопастями в аэродинамической трубе; в статистической обработке результатов эксперимента; в анализе результатов эксперимента; в разработке усовершенствованной классификации ВЭУ.

Достоверность результатов экспериментальных исследований, теоретических и методических обоснований, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в разработках научно-обоснованных и проверенных экспериментальных и теоретических методов различных научных дисциплин.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований была обоснована перспективность использования ветровых энергоустановок в районах с децентрализованным энергоснабжением, уточнена и обоснована классификация ВЭУ малых мощностей, разработана методика исследования ВЭУ со спиральными лопастями, разработаны рекомендации по конструктивным изменениям ВЭУ со спиральными лопастями, с целью повышения ее эффективности.

Апробация работы Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и республиканских конференциях, семинарах: «Молодые ученые - промышленности северо-западного региона» (Санкт-Петербург, 2004); 9-й Международный семинар «Российские технологии для индустрии. Альтернативные источники энергии и проблемы энергосбережения», (Санкт-Петербург, 2005); «III международная конференция «Возобновляемая и малая энергетика -2006.», (Москва, 2006); «Вторая научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии», секция «Малая, ветровая, приливная и другие виды возобновляемых источников энергии», (Санкт-Петербург, 2006). Экспериментальный образец ВЭУ со спиральными лопастями и результаты исследований экспонировались на международной выставке «Пятая международная специализированная выставка электротехнического оборудования и новых технологий в электроэнергетике. ЭлектроТехноЭкспо», (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

• Обоснование конструктивно-компоновочной схемы ВЭУ со спиральными лопастями.

• Результаты экспериментальных исследований ВЭУ со спиральными лопастями.

• Новые конструктивные решения, повышающие эффективность работы ВЭУ со спиральными лопастями.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы состоящего из 115 наименований. Работа изложена на 141 страницах, содержит 48 рисунков и 13 таблиц.